RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Соответствующие заклинания, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 8 ]  [100.00%]
Будущее [ 1 ]  [12.50%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [37.50%]
Притча [ 1 ]  [12.50%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Соответствующие заклинания»


Страница рассказа на сайте конкурса Соответствующие заклинания


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 16:12, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Хороший рассказ. С юмором, где-то даже с сатирой. Политической, в основном. Язык чистый, легко читается.Общий стиль выдержан, характеры героев - классические, узнаваемые.

Больше всего понравилось, что автор обошёлся минимальным фантастическим допущением. Никаких мечей, драконов и попаданцев, всё сделано просто и со вкусом. Мысль, конечно, не нова, но вряд ли она когда-нибудь потеряет свою актуальность. Потому что "Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" - это вечная тема.

   Сообщение № 3. 27.4.2017, 16:20, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Потрясающе динамичный рассказ. Я как с первых строк в него включилась, так и не выключалась до самого финала. Очень, очень интересно - я надеюсь, эту прелесть про исполнение желаний автор непременно опубликует, потому что ну надо, надо ведь!

И остроумная концовка, и естественные желания, и выступление патриарха, и что президенту стоит опасаться желаний больше всего - все очень хорошо. И немножко жалко все человечество. И хочется всех обнять. И от души отсыпать автору фиников!

Отличный юмористический рассказ, спасибо автору за него.

   Сообщение № 4. 27.4.2017, 17:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Хотя сейчас что ни напиши... а мнение Векши и Кулька перевесят на любых весах... ::D:
По ходу дела, что на автомате выловил:
– А ведь точно, … – Сан Саныч выматерился - "Не умножай сущностей сверх необходимого" (с)
Или зпт или многоточие. Поскольку тут незаконченная мысль, то лучше так:
– А ведь точно… – Сан Саныч выматерился

Теперь по существу вопроса. Присоединяюсь ко всем выступившим до меня ораторам.
Выполним и перевыполним, догоним и перегоним... Словом, очень хороший рассказик.
По всем параметрам. И да, вполне публикабельный, тем более с юмором сейчас полная ж... дело обстоит не очень хорошо.
Единственное... ну вот бы еще совсем чуть-чуть-чуть прибавить во всех компонентах.
Еще капельку гротеска и остроумия, пара лишних штрихов для каждого персонажа, чтобы были как-то поярче как типажи. Может, еще поиграть в игру "у нас - у них": маги - волшебники, лазерные мечи - мечи-кладенцы. А какой-нибудь ихней ведьмочке нешто наша Баба-Яга фору не даст?
Хотя тут трудно автору советовать - ему виднее, а рассказ и так получился знатным.

   Сообщение № 5. 28.4.2017, 21:21, Надежда М пишет:
Надежда М ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Очень напоминает рассказы из серии "Чудеса в Гусляре".
И это радует. Есть, значит, кому продолжить хорошее дело

   Сообщение № 6. 29.4.2017, 17:19, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Довольно приятно прочиталось. Картины "пасторальной" жизни двора удались, хотя образы персонажей слишком типичные, чтобы вызывать интерес. Не штампы, но скорее собирательные, чем обладающие индивидуальностью.
Конечно, любопытно было, чем закончится вся эта затея с волшебством, но что она не сработает, было ясно: как автор выкрутится, чтобы никто лишнего не наколдовал.
А жаль, чесслово, что герою с женой не удалось сгонять на Мальдивы.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Не зашёл текст. Нудно, неинтересно, не смешно. Наверное, живу в какой-то другой реальности, но доминошников не видела с самого раннего детства. А, нет, рядом с пляжем на югах видеть довелось. Так что для меня вся эта бытовуха пахнет нафталином, а вся "фентезийность" разбивается о нарочито абсурдное допущение. Не респект.

   Сообщение № 8. 1.5.2017, 19:39, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Браво! Это лучший юмористический рассказ, который я пока встречал на Пролете! Прекрасная сатира. Тонкая и острая, но вместе с тем добродушная и незлобливая. С простыми, живыми, настоящими персонажами. С воздушными штришками грусти и печали, наполненная теплой иронией и лёгким сарказмом. Очень современный рассказ, но наполненный несовременным душевным теплом.
Уважаемые судьи! Этот рассказ должен пройти в финал.
Начинающие авторы должны знать, что такое хорошая актуальная сатира с остроумным, непошлым и главное здоровым юмором. Они должны знать, как это выглядит. Нужно помочь им обратить на это внимание.

Уважаемый автор! Я вас сердечно благодарю! Улыбка не сходила у меня с лица начиная с упоминания ельцинского "я устал", заканчивая размышлениями о хитром еврее. Спасибо вам за отличный рассказ.

P.S. Напомнило
Свернутый текст

изображение


   Сообщение № 9. 2.5.2017, 11:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Этот рассказ мне порекомендовали как юмористический. Юмора я тут не нашел.

Я не люблю политику, и мне кажется что образ нафталинного доминошника уже давно выветрился, но, это - фантастика из тех, что "не важно какую ещё фигню изобретут ученые, важно то как будут жить люди, если эту фигню не дай бог изобретут". В нашем случае изобрели магию. И её сразу же узурпировали те у кого быстрее работает мысля.

Грустная такая сатира, если подумать. Особенно в свете того, что сказал один пожелавший остаться неизвестный критик, в ответ на цитату из рассказа. Мол, что первое, что пожелает наш народ - это поразвесить с подстветочкой на фонарных столбах... Вы знаете, кого.

Вот поэтому я и не люблю политику. Но я рад что искусство политической сатиры ещё живо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Опуская политику, которая здесь, честное слово, раскрыта как-то по-детски, учитывая реальное положение вещей, скажу, что это яркая иллюстрация того, что бывает, если человек, не читая "Практикума общения с джинами", находит лампу с оным духом и начинает желать всякого. Как и в любом явлении, претендующем на бесконечность, желания для джина должны быть однозначны и точны, плюс не должны превышать возможности исполнителя. Здесь мы видим ошибку автора: магия без ограничений ведет к скованности повествования, так как не остается камней, которые нельзя поднять. Как итог, имеем довольно типичный и резонный выход: волшебник должен остаться только один. Или должны появиться ограничения. Которые, кстати, ребята из ФСБ должны были ввести максимально оперативно, а не какие-то предприимчивые доминошники, которые почему-то озабоченны вопросами внезапно обещанной магии сильнее власть имущих. Опять же, почему бы не создать себе маленький мирок и владеть им полноправно, никого не пропуская в свой Эдем? Нет, нам нужно указывать на набивший оскомину эгоизм, который, к слову, не является пороком. Это что касается алогичных вкраплений в текст, именуемых сюжетом.
Рассказ читается неплохо. Отдает "Рассказами о Родине", но почему-то в гораздо более позитивном ключе. Странно, вроде бы дела наши идут все хуже, а оптимизма в стране все больше. Не иначе, как экспорт наладили. 5,91 из 9,95. По-хорошему, снять бы балл за парочку старых моментов, но не хочу. Пусть будет так. Кстати, есть читерский набор желаний для джина:
1. Управление временем.
2. Управление пространством.
3. Бесконечный кусок пиццы.

   Сообщение № 11. 2.5.2017, 12:52, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Мотыжник Рассвета
Жаль, что вы не заметили, что магия тут совсем не при чем.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
P.V.Blanos
В таком случае, этому рассказу здесь не место, вам не кажется?

   Сообщение № 13. 2.5.2017, 14:13, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Мотыжник Рассвета
Ну почему? Не все же сюда приходят только ради драконов, фей и магии. Я просто имел ввиду, что надо отделять, где магия это фон и только предлог для чего то другого, а где это единственное содержание.

   Сообщение № 14. 2.5.2017, 15:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
у нас здесь всем найдется место. Тем, кто пишет научную фантастику и тем кто пишет хорроры, тем, кто пишет о любви и ненависти и тем кто сочиняет сказки, всем кто пишет Литературу - Добро Пожаловать, ибо в нашем сраном мире все настоящие ценности к сожалению относятся к жанру фэнтези!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aeirel
принято)
P.V.Blanos
Кажется, я и не говорил, что магия здесь - это столп... квинтэссенция... основа сюжета. Но тем не менее, она скроена без опоры на первичные ограничители магии. А это бьет по ушам и лишает такую опору сюжета всякого смысла.

   Сообщение № 16. 2.5.2017, 20:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мотыжник Рассвета
Магия здесь - основа сюжета. Типа: сюжетообразующий фантдоп. Не будь этой магии, не случилось бы всего описанного.

А "ограничители"...
На мой взгляд, сюжет построен на том, что их обсуждают на протяжении всего рассказа, но до максимального "ограничения" (или минимального доступа к магии) додумались не все. А кто-то додумался, но проиграл. Похоже - спецслужбы тоже...
Почему нельзя было сделать все втихую, только для своих - спросите у автора. Или у академика, который изобрел волшебство. На худой конец - у британских ученых. Потому что главным героям вряд ли это известно. :wink:

   Сообщение № 17. 5.5.2017, 21:31, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
Приветствую, автор!

Прошу прощения, но отзыв будет небольшим.

Неплохо написанная сатира на современность. Не слишком глубокая сатира, но и не слишком желчная. Добрая такая.

Прочитав шутку про Ельцина понял, что автор меня сильно старше, опытней в этих социальных делах, а следовательно и противопоставить мне ему нечего.

Читать было ненапряжно, особого напряжения тоже не было. Просто дочитываешь до конца, вздыхаешь тяжело, мол, "всё так", и идёшь себе дальше.

Если автор добивался примерно этого эффекта - всё удалось.

   Сообщение № 18. 6.5.2017, 15:43, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Честно говоря, плохо поняла, откуда столько восторга в комментариях.
Ну да, легко написано, несколько забавно, но не более того. Да и идея совсем не нова. Не знаю, может, это я, конечно, что-то не поняла.
То что еврей за Христа говорит - это тоже юмор такой?
В общем, как-то глупо всё показалось...

   Сообщение № 19. 7.5.2017, 11:22, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Понравилось. Концовка такая пугающая чуть-чуть.
Задумалась, чего бы пожелала в первую очередь :roll: ничего, наверное, что есть, тем и довольна

   Сообщение № 20. 9.5.2017, 20:41, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 8
Рассказ получился неплохой - читается легко, стиль ровный, с юмором не переборщили, что немаловажно. Тоже при чтении вспоминала Великий Гусляр)
Концовка показалась немного немотивированной. То есть, не неудачной, а просто не вытекающей из всего предыдущего. Мне кажется, стоит немного поработать ещё над репликами Ароныча, чтобы к концу рассказа было какое-то связанное с ним беспокойство) Или уж наоборот, уходить больше в сторону анекдотичности.
Ещё небольшой недочёт - мне всё время казалось, что ГГ лет на -дцать младше остальных персонажей. Но возможно, это ошибка только моего восприятия)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
он на всю страну заявил, что в ближайшее время превратит всех россиян в волшебников, исполняющих любые желания при помощи соответствующих заклинаний

Хм... Вспоминается мне рассказ одного дедули, который тут был пару лет назад. Там кажется всем разом привалило немеряно бабла.
Цитата
Сан Саныч обрадовался возможности поднять еврейский вопрос:
– Да-да, объясни-ка ты нам, необразованным…
– Необрезанным! – передразнил его Ароныч.

::D:
Йа картинко!
изображение

Цитата
В пример приводились, как всегда, радио, паровоз, а так же, утащившие свои изобретения за океан российские или немецкие инженеры

а также
Цитата
Наконец, Петрович остался с шестерным и пустым дупелями на руках, что было справедливо. Не всё же ему блистать. Погордился – и будет!

::D:

Конфликт произведения.
Внешний, между всеми, кто пожелал стать единственным волшебником.
Характер главного героя.
Гг — обыватель. Он тут вроде телекамеры — нужен затем, чтобы показать других персонажей.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается легко.
Сюжет полностью строится на фэнтдопе.
Что у автора получилось.
Анекдот на избитую тему, но вполне забавный.
Автору спасибо, меня развлекло. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 22. 24.5.2017, 09:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"О, не тому, кто у друзей взял речи напрокат
И в долг у ближних все дела, от бога ждать наград."(с) - Киплинг

Прекрасно! Прямо-таки вижу всех пенсионеров-доминошников. Сразу и ассоциация: домино" - "господин, Господь", выстраивание костяшек - "установление порядка". Финал - "Рыба!" Отличная сатира, с лёгкой ностальгией (или мне показалось?) по "прежним временам". Вечная проблема, вечные ценности, вечные образы... Очень понравилось, что "клуб пикейных жилетов" вышел гораздо гуманистичнее, чем у классиков. Именно - не "гуманнее", а - шире, с посылом в Ноосферу, как ни пафосно звучит. Очень и очень рад такой трактовке. Буду ждать продолжения - что там организует для всеобщего счастья мудрый Аронович! Удачи.

   Сообщение № 23. 13.6.2017, 13:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
При прочтении вспоминался рассказ «Миллион каждому» с похожим допущением. Надо сказать, в этом рассказе идея выражена изящнее, а сюжет забавнее. Эмоционально повеяло чем-то домашним простым. Как к бабушке в гости сходить или вернуться на малую Родину. Проходишь по дворам и видишь, что все по-прежнему, даже трещины на асфальте теже самые. И темы не изменились, про Америку, про «раньше было», про Пугачеву с Киркоровым/Галкиным. Автор отлично передал атмосферу. Финт в конце тоже понравился.

   Сообщение № 24. 14.6.2017, 16:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Констп, если ты никуда его не обещал, можно забрать канадским "французам"?:)


   Сообщение № 25. 17.6.2017, 09:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Ну что сказать, Великий Гусляр живет и процветает :)
Хороший рассказ. Простой, честный и ясный.

   Сообщение № 26. 22.6.2017, 20:33, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Занятный рассказ. Умный :respect:
И в меру забавный. На такую тему нигде раньше не читала, так что для меня он достаточно оригинален :smile:

В самом деле, а чего пожелает
большинство ширнармасс в таких условиях? Мира во всём мире? Ага, щаз. Ламборджини, пару лямов и красотку-кокотку. И это - план минимум для некоторых ::D:

Понравился язык, живые персы и выверенный размер этого рассказа-притчи. Закончился он неожиданно. И вовремя :smile:

Спасибо, Автор.

   Сообщение № 27. 4.7.2017, 13:16, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Еще раз хочется сказать большое спасибо всем, кому рассказ понравился.

Видать, добрые незатейливые байки нужны народу.
Значит, буду увеличивать их количество, невзирая на неоднократные пролеты.

   Сообщение № 28. 4.7.2017, 15:17, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(constp)
Видать, добрые незатейливые байки нужны народу.
Значит, буду увеличивать их количество, невзирая на неоднократные пролеты.

А вот это хорошо. А вот это правильно :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика