RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 20-11-2008:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Нищие
 
Подаёте милостыню?
Да [ 2 ]  [6.06%]
Нет [ 16 ]  [48.48%]
Иногда [ 14 ]  [42.42%]
Всего голосов: 33
  
   Сообщение № 1. 22.2.2008, 20:08, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Давайте о приземлённом, так сказать. О нищих, попрошайках, бомжах - и подаяниях.

Кто-то придерживается мнения, что подавать одному нет смысла - всё равно это не исправит положения всех людей. Кто-то считает себя недостаточно богатым. Или не считают нужным подавать нищим, как недостойным людям - скатившихся до такого положения. А может нищие, на самом деле, ездят на иномарках, и зарабатывают на милостыне неплохо.
В общем мнений достаточно. Вариантов действий фактически два. (Смотри опрос). Голосуй, и пиши сюда, как считаешь нужным - что полагается сделать, увидев традиционную печальную (раздражающию или впиши своё слово) картину нищенства.

   Сообщение № 2. 23.2.2008, 22:14, cholera пишет:
cholera ( Offline )
interworld maniac

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 7
Иногда бывает. Если а) картина действительно безрадостная и б) есть возможность.

   Сообщение № 3. 23.2.2008, 22:20, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Возможность то это не главное - что-то в кармене валяется у любого. И даже для самого бедного, от потери пары монет не убудет. Вот, например, по метро вечно ездят попрошайничать нищие, калеки, женщины с детьми - пожалуй радостных картин не бывает. И при этом большая часть ничего не подаёт.

   Сообщение № 4. 23.2.2008, 22:32, cholera пишет:
cholera ( Offline )
interworld maniac

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 7
"Радостных" не бывает, но бывают типы, которые "стреляют на опохмел". Вот это раздражает.
Насчёт возможности - иногда так получается, что нет даже мелочи, с собой или вообще. но чаще всего действительно не это главное

   Сообщение № 5. 25.2.2008, 12:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Чуть подредактировал опрос, в сторону большей информативности.

Сам никогда не подаю. Ну, может, в 99% случаев не подаю, даже не рассматриваю такую возможность.

Особенно бесит, когда по вагонам ходят дети. Это точно значит, что их кто-то послал попрошайничать.

Ну а картинку, как группа таджикских женщин едет утром "на работу", думаю, в метро видели многие. Они уже даже и не скрываются.

   Сообщение № 6. 3.3.2008, 10:26, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
если есть деньги, то всегда подаю.
но есть еще аспект ситуативности так сказать. иногда хочется подойти и сказать, а давай я тебе лучше продуктов куплю,а?
а иногда просто отдаешь и не думаешь, на что он их потратит. на булку хлеба или же на бутылку. но это как говорится, уже другая история.

   Сообщение № 7. 24.3.2008, 02:04, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Нет ну тут, как ляжет. Я обязательно подаю бродячим музыкантам, а вот тем кто просит просто так обычно нет. Хотя бывают ситуации когда за руки хватают, тут уж я даю чтоб не пристовали. А вообще лично по своему опыту скажу что подавать порой надо, ибо сам как-то попал в ситуацию, что на билет домой рубля не хватило, и я его бессовестно стрельнул

   Сообщение № 8. 1.4.2008, 02:14, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А существуют ли вообще нищие? И что есть нищета - отсутсвие денег? ИМХО нет. Тут как понял рассмотрены 2 варианта:
1) Нищий который не хочет\может обеспечить себя, ака классический бомж.
2) Нищие - те кто отказался от власти денег.
Ну первый вариант - ноу комментс, а вот второй тоже спорный, т.к. власть денег влияет на каждого из нас, избавиться от них - это всего-лишь один вариант и я бы сказал не самый мужественный и логичный.
Дело ведь не в деньгах, а в людях, тотже вопрос можно ставить и в вопросах Власти, желаний, понятия нормы и т.д.

   Сообщение № 9. 2.4.2008, 19:22, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(ShadoW)
Нищие - те кто отказался от власти денег.

Этих-то я за нищих и не считаю.

Недавно видел мега-бомжей-алкашей, думал такие только в москве бывают, на вокзалах. К таким что даже подходить страшно.

   Сообщение № 10. 2.4.2008, 19:48, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Вообще не подаю. Тут несколько причин. Первая - ибо я сам небогат и у меня не всегда в кармане лежат лишние деньги. Кроме того, почему я должен им подавать если я могу потратить эти деньги на более нужные мне или близким людям вещи? Впрочем, есть исключения - как уже сказал Корвус, музыканты. Ну тут опять же, зависит от того, есть ли у меня деньги которые можно дать и от качества музыки. Я ненавижу отожранные рожи, которые просто сияют и при этом поют как им было плохо в Афгане, при этом поют паршиво. Я ненавижу гопников которые играют всякое, простите, дерьмо на расстроеных гитарах на которых нехватает струн, и, честно говоря, вообще не понятно что в руках у этого бездарного в музыкальном отношении убожества делает инструмент. Другое дело - видел мужика в электричке, который просто спел песню о дружбе, своего сочинения, и не требовал денег. Вот дать денег ему, у меня было желание, хотя бы просто за хорошую песню и исполнение. Или же скрипачи и т.д. в метро которые очень хорошо играют. Бывало я давал и им деньги. Прошу, не подумайте, что моя философия звучит так "Они просят значит не дам, а если нет, то я бы конечно дал, но ведь он не просит!". Вовсе не так. Я сам в коем-то роде музыкант и тут ситуация совсем другая.

   Сообщение № 11. 4.4.2008, 19:01, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А значит про первых )

Тоже принципиально не подаю, единственное бывают случаи когда человеку реально нужно (ака на билет, на минералку и пр.), да там видно когда человека самого перекручивает или в глазах паника, угнетение и пр.
А те кто сидят\ходят\воняют вообще особо не считаю за индивидов, т.к. морально зачастую это всего кусок мяса пытающийся тебя развести.
Просто была одна знакомая аскерша (ask - просить, аскер - профессиональный попрошайка), бегала по вокзалу и просила 280 белорусских рублей (4 рубля российских) на билет, так вот за 2 часа она нааскала не напрягаясь 25$ (для минска неплохая сумма), а говорила что если сидеть день, то в районе 100 $ выходит, а если под гитару, то меньше чем с 2мя сотнями не уйдёшь. Притом для нее все кто ей дал деньги - лохи которых она развела. так сказать мясо. Если не сложно посчитать 100*30 = 3000 баксов низачто.
А теперь подумайте зачем кормить их красной икрой? Тех людей которе вас же ненавидят.
В минске счас стало очень много церковных аскеров.

   Сообщение № 12. 5.4.2008, 22:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(eXeCuToR)
Или же скрипачи и т.д. в метро которые очень хорошо играют.


На Охотном ряду видел несколько раз целый ансамбль. Скрипачи, виолончелисты - человек пять или шесть. Играли просто здорово. Но их как-то нищими назвать язык не поворачивается. То ли прикалывались они, то ли опрощались.

   Сообщение № 13. 6.4.2008, 00:27, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Ну я это к тому что они просят деньги за музыку. И за хорошую музыку денег дать не жалко.

   Сообщение № 14. 6.4.2008, 13:40, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Угу тоже уважаю людей которые зарабатывают деньги игрой на инструментах, даже в переходе, но это не нищенство и не попрошайничестов - это работа!!!

А придурки с баяном в электричке с голосом 90летней Гурченко - вот Ад.

   Сообщение № 15. 6.4.2008, 14:05, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата(Боб)
На Охотном ряду видел несколько раз целый ансамбль. Скрипачи, виолончелисты - человек пять или шесть. Играли просто здорово. Но их как-то нищими назвать язык не поворачивается. То ли прикалывались они, то ли опрощались.

Скорее всего, какие-нить студенты, которые просто творчество выставить напоказ хотят. Тоже их видел пару раз, молодцы ребята. Кажись, даже Апокалиптику играли. :)

   Сообщение № 16. 15.8.2008, 12:46, cenobite пишет:
cenobite ( Offline )
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!

*
Маг
Сообщений: 157
профиль

Репутация: 8
Не подаю. Подаю лишь тем кто играет в переходах или на улицах. Эти хоть что-то делают, чтобы получить свою монетку.

   Сообщение № 17. 19.8.2008, 10:30, Clerik пишет:
Clerik ( Offline )
Многоликий странник бесчисленных миров

*
Демон
Сообщений: 1258
профиль

Репутация: 33
Бог мой вот это тема!!!! Народ!!! проснитесь ну о чем вы говорите !!! приглядитесь к этим нищим, это уже давно слаженная структура!!!! и те кто стоит во главе данной структуры даже не стисняясь рассказывают о своем бизнесе.

вот почитайте
http://www.pravmir.ru/printer_641.html

ага и вот еще отличная история http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=20149

к стати в первой ссылке есть телефоны -куда обращаться, и не вздумайте звать ближайшего мента как поступил герой второй ссылки.

кого я еще не убедил могу еще с 10 ссылок привести вплоть до такого бреда как интервью с бомжом - а ля как вы зарабатываете на жизнь!!!!

Добавлено через 1 мин. 9 с.

когда будет желание подать комуто чегото - сначала присмотритесь к нему

Добавлено через 3 мин. 1 с.

прастите мой пост не относится к бродячим музыкантам - эти люди действительно радушные и в большинстве своем с широкой душой. Я многих таких знаю :)

   Сообщение № 18. 19.8.2008, 18:02, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Цитата(Боб)
На Охотном ряду видел несколько раз целый ансамбль. Скрипачи, виолончелисты - человек пять или шесть. Играли просто здорово. Но их как-то нищими назвать язык не поворачивается. То ли прикалывались они, то ли опрощались.

Скорее всего, какие-нить студенты, которые просто творчество выставить напоказ хотят. Тоже их видел пару раз, молодцы ребята. Кажись, даже Апокалиптику играли. :)


Насчет Апокалиптики не знаю, но на Охотном ряду в переходе оч часто играют профессиональные музыканты из какого-то оркестра. В разном составе, но всегда классику. И играют очень хорошо. Подрабатывают. :smile:

Clerik, а знаешь, я присматриваюсь. И вот что могу сказать: да, есть те, кто выглядит профессиональными нищими, а есть одинокие бабушки, которые, видимо, не могут прожить на пенсию. Знаешь, какая сейчас пенсия? И что касается подавать - во-первых, лучше милостыню просить, чем воровать, а во-вторых, это больше подающим нужно: от эгоизма помогает избавляться. :)

   Сообщение № 19. 12.11.2008, 19:51, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Цитата(Clerik)
Народ!!! проснитесь ну о чем вы говорите !!! приглядитесь к этим нищим, это уже давно слаженная структура!!!! и те кто стоит во главе данной структуры даже не стисняясь рассказывают о своем бизнесе.

Согласен на 100%

   Сообщение № 20. 13.11.2008, 10:18, GoodBoy123 пишет:
GoodBoy123 ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 3
Я попрошайкам (попрошайки и нищие на мой взгляд, совершенно разные люди) не подаю. Исключение бродячие музыканты, у нас в городке только один такое, причём неплохо играет, при этом денег не просит, ему просто интересно играть на улице ).

   Сообщение № 21. 13.11.2008, 15:23, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
Скажу уже наверняка избитую, старую и банальную, но все же, на мой вгляд, истину - прежде чем подавать милостыню, задумайтесь о том, кому именно Вы ее подаете - опустившемуся мужчине, у которого на месте руки, ноги и голова или старому, вполне возможно, не способному прожить на свои деньги человеку. Одно дело - "спонсировать" алкоголиков, дегенератов и профессиональных попрошаек и бездельников, но совсем другое, и с точки зрения моральных критереев и с точки зрения человеческой совести и с точки зрения пользы для социума в целом, помочь человеку, который действительно нуждается в этом. Так что подаю иногда. Исключение, действительно, составляют бродячие музыканты и артисты - то, чем занимаются они - это, пусть и низкое, но все же искусство.

   Сообщение № 22. 13.11.2008, 21:59, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Есть одно правило, правда больше для Европы:
1. Не подавать.
2. Не разговаривать.
3. Не обращать внимания.
У меня брат когда был в Лондоне очередному попрошайке, который схватил его за руку и требовал денег - ответил, что у него они только на карточке.
Так вот, тот еще с час ходил за ним по всему городу, ожидая, что тот воспользуется банкоматом.
По моему горькому опыту, достаточно всего лишь один раз достать на улице кошелек - чтобы кто-то уже захотел овладеть им. Нарываться же на проблемы ради... ради чего, собственно?

   Сообщение № 23. 14.11.2008, 14:52, Vedmak Sigurd пишет:
Vedmak Sigurd ( Offline )
Полудроу

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 1
Цитата(GoodBoy123)
Исключение бродячие музыканты,

Вот полностью согласен.Но только если вижу,что человеку просто интересно как было сказано "играть на улице"

   Сообщение № 24. 15.11.2008, 09:07, Лофт пишет:
Лофт ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
У меня очень простой принцип - Деньги нужно заработать. Поэтому я никогда и ни кому не подаю просто так.

   Сообщение № 25. 18.11.2008, 18:50, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Зависит от вопрошающего. Музыкантам и военным - да. Остальным - нет.

   Сообщение № 26. 18.11.2008, 19:25, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Герцог Элират)
и военным

Так ли сложно одеться военным? Быдлу в "военной форме" явно давать не стоит.

   Сообщение № 27. 18.11.2008, 22:35, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Вейлор
Одеться, конечно, не трудно. Но тут уже совесть не позволяет.

   Сообщение № 28. 19.11.2008, 20:35, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Я тут иногда ездию через «три вокзала». Кто незнает, в Москве тут у нас Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы в одном месте. Так вот, там дофига их. Я помню, как то даже слышал, что один другому хвастался, что живёт на вокзале 7 лет уже... Ну кто видел их тот поймёт. Народ это такой пиздец, простите. Я им не то что подавать, я их за людей не считаю. Роту огнемётчиков туда давно пара. Эти опухшие, воняющие паразиты способны только вирусы и болезни разносить. Жечь. Нищий в Москве? Да бред сраный. Тут работа сама ищет. Особенно если ты не прочь получать меньше 20 штук. Поэтому попрошайничает тут только последний мусор.

Музыканты? Восновном мне не нра, поют Цоя и другую роко-попсу. Только оскверняют хорошие песни. Им не подаю, дельные музыканты редкость. Военным бы подавал, но не верю, что это те кто служил.

Вообщем я ни только не подаю, я за ликвидацию.

   Сообщение № 29. 19.11.2008, 20:54, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
На вокзалах места забитые, так что народ там явно не просто так ошивается, а за слив денег кому надо и тд. Но это обычно. Вообще на 3-х вокзала много чего есть, особенно ночью выползает еще. Ну и разборки там тоже есть... Так, что традиционно криминально-злачное место))

   Сообщение № 30. 19.11.2008, 23:42, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Ну не знаю Киркли... Приедешь так в питер на Московский вокзал, а их там нету. Ну по крайней мере не видно.

Да вот они:
http://www.trackers.su/i/photos/photo_130.jpg

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика