RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под взором электрических икон, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 7 ]  [87.50%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [12.50%]
Будущее [ 7 ]  [87.50%]
Технофэнтези [ 5 ]  [62.50%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 2 ]  [25.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 4.8.2017, 09:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Порадовался за Автора :respect:

   Сообщение № 62. 4.8.2017, 12:58, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
Порадовался за Автора

Все, конечно, хорошо. Но проблема в том, что этот рассказ попал в журнал по сути случайно.
Если бы я не пасся постоянно на этом конкурсе, и если бы, не соврать, Мангуст меня мордашкой в него не ткнул... слишком много "если" получается. А нужна какая-то система, исключающая эти "если".
Нужна какая-то подстраховка. На мой взгляд, два-три рассказа должны проходить в финал, независимо от оценок преноминаторов. Пусть это будет некий приз "Зрительских симпатий" по голосованию читателей. Пусть тот же самый Мангуст будет иметь право поставить один-два рассказа в финал из числа непрошедших, раз уж он все рассказы читает.
Словом, нужна подстраховка.
Скажем, на отборе в "Аэлиту" из группы где-то в 35 рассказов в лонг-лист попадают 7-8 по оценкам преноминаторов. И всегда "за бортом" остается один-три очень хороших рассказа, при том, что группу читают не два преноминатора, а 4-5.
Поэтому сам читаю где-то около 15 рассказов в каждой группе - по оценкам преноминаторов, по знакомым фамилиям авторов, по знакомым названиям рассказов. Ну вот такая подстраховка...

З.Ы. Кстати, у меня вопрос к автору. Если бы рассказ сейчас с конкурса никуда дальше не пошел бы. Чтобы он стал с ним делать? Куда-то еще послал бы? Тогда куда? Или раз рассказ и в финал не вышел, пусть дальше в ящике стола валяется?
Словом, мне интересна судьба рассказов, неудачно сыгравших на каких-то конкурсах.

   Сообщение № 63. 4.8.2017, 20:17, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Графоманъ
Цитата
Если бы рассказ сейчас с конкурса никуда дальше не пошел бы. Чтобы он стал с ним делать?

Боюсь, что если бы мой рассказ вы не заметили, он так никуда и не был бы отправлен. Я попросту не знаю, куда еще можно подаваться со своими произведениями. Об «Уральском следопыте» и «Аэлите» я узнал относительно недавно, может быть, и попробовал туда, но скорее просто откорректировал бы текст для «Штрихов пролёта».

   Сообщение № 64. 4.8.2017, 21:27, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(El Pachteta)
Я попросту не знаю, куда еще можно подаваться со своими произведениями.

Спасибо, еще хочу спросить у автора "Акша Локсти" и нескольких других авторов... :-))
На самом деле, нужно обязательно "тыкаться" во все места. Есть несколько журналов, есть разные сборники.
Просто не так, чтобы уж и очень давно, когда сам стал, ни с того, ни с сего, ваять нетленку... то активно бегал почти по всем конкурсам и отборам... ::D:

   Сообщение № 65. 5.8.2017, 10:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Графоманъ)
Словом, мне интересна судьба рассказов, неудачно сыгравших на каких-то конкурсах.

Хы... А я конкурсы рассматриваю только как повод поиграть. Ну, типа, разгадка кроссворда/сканворда/ребуса. Отсюда: никогда ничего не правлю и никуда ничего не отправляю. "Всё в семью!"(с) ::D:

   Сообщение № 66. 5.8.2017, 11:05, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
А я конкурсы рассматриваю только как повод поиграть. Ну, типа, разгадка кроссворда/сканворда/ребуса. Отсюда: никогда ничего не правлю и никуда ничего не отправляю. "Всё в семью!"(с)

Ну, скажем, в настольный теннис можно поиграть просто в свое удовольствие. Или там на лыжах покататься.
Но как можно просто ради удовольствия прыгать в высоту... тем более, без планки... :-))
Под планку рассчитываешь шаг, разбег, выплеск адреналина в момент толчка.
Но я, наверное, вообще прагматик. Если вышел на беговую дорожку - а ведь никто не заставлял - то даже в безнадежном забеге выложить все, что есть.
Пусть пришел последним, но зато честно выложил все, что мог и даже чуть больше. Если не выкладываться по полной - то результаты не будут расти, элементарная вещь.
Помню, долго проедал мозги хорошей приятельнице по литзабавам. Она писала на все конкурсы, причем по два-три рассказа на каждый - сколько можно было."Ты, - как цыганка, проще родить нового ребенка, чем отмыть прежних..." :mrgreen:
Ну и в результате стала она РАБОТАТЬ над каждым рассказом, а не написала и забыла.
И буквально за год стала из конкурсных середнячков уже "призовым" автором.
Отсюда мораль...
...хотя какая - толком не знаю.
:mrgreen:

   Сообщение № 67. 5.8.2017, 11:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Графоманъ)
Пусть пришел последним, но зато честно выложил все, что мог и даже чуть больше. Если не выкладываться по полной - то результаты не будут расти, элементарная вещь.

Само собой! Но - развивая Ваше сравнение - есть разница между физической культурой (для здоровья) и профессиональным спортом (для призов, наград, достижений). Зачем мне перекачанные бицепсы с надорванным сердцем? Или шахматная гениальность вкупе с паранойей? Финалы лонодоновского "Куска мяса" и цвейговской "Шахматной новеллы" не привлекают. Останусь любителем! :cool:

   Сообщение № 68. 5.8.2017, 22:42, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
Останусь любителем! 

И да простит меня автор...
...за флуд в теме его рассказа.
Я вот тоже в детстве был любителем... юным радиолюбителем.
У меня даже где-то такой значок сохранился "Юный радиолюбитель". :mrgreen:
Тогда все паяли маленькие приемнички на транзисторах.
Вот вы спаяли схемку на макетной плате. Включили - есть треск, даже голоса какие-то слышны.
Но это - еще не приемник. Первым делом нужно его настроить. Чтобы не хрипело, а была чистая музыка без помех.
Потом нужно было перенести на маленькую плату, там очень аккуратно спаять. Схалтурили - будут постоянные помехи, когда плохой контакт. Затем все собрать в корпусе, чтобы брать его с собой в походы.
До тех пор, пока вы его не настроили и в корпус не засунули - это не приемник. Это - фиг знает что.
Вот написали Вы что-то... ладно, вот написал я что-то... Вроде как все складно, есть начало, есть сюжет, есть финал.
Только пока - это не рассказ. Это - текст.
А затем над этим текстом нужно долго работать. Раз десять по нему пройтись. Что-то дописать, что-то подсократить.
Выловить блох, сначала шлифануть, а затем полирнуть - обязательно до зеркального блеска.
Потом бросить на конкурс, и чтобы он обязательно вышел в финал - это программа-минимум.
Затем бросить его в редакцию журнала или на отбор в сборник.
Желательно, чтобы злой дядька-редактор или злая тетка-редакторша Вам написали - "какой чудесный рассказ, мы его берем в ближайший номер".
:mrgreen:
Даже алмаз - просто невзрачный камушек. И нужно долго над ним работать, чтобы он стал бриллиантом.
Сами по себе - бриллианты в природе не встречаются... гранить и гранить нужно... :-))

   Сообщение № 69. 7.8.2017, 08:18, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Графоманъ)
Даже алмаз - просто невзрачный камушек. И нужно долго над ним работать, чтобы он стал бриллиантом.
Сами по себе - бриллианты в природе не встречаются... гранить и гранить нужно...

Всё верно... с точки зрения потребителя! А вот геологу на бриллиант - с высокой колокольни начхать, ибо сие есть извращение над Природой.
К конкретной ситуации: ну, есть у меня пара-тройка рассказов на разных ресурсах со вторыми-третьими местами (и рисунки, кстати, тоже) - и что? Я счастлив процессом, а результат только напрягает: накладывает ответственность. Сразу предлагают "то переделай, сё переделай, тогда напечатаем!" А если мне мило то, что уже есть? Не нравятся штрихи/огрехи/элементы? Забирайте себе и переделывайте, Бога ради! Но я - всё... Не верите? Ваше право.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика