RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под взором электрических икон, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 7 ]  [87.50%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [12.50%]
Будущее [ 7 ]  [87.50%]
Технофэнтези [ 5 ]  [62.50%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 2 ]  [25.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Под взором электрических икон»


Страница рассказа на сайте конкурса Под взором электрических икон


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 11:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не скажу, что я в восторге, но понравилось однозначно. Да, скорее всего это совсем не фэнтези. Здесь нет потусторонних сил и все объясняется достижениями науки и техники. Значит мы имеем киберпанковский нуар с беготней и множественной потерей сознания. Идея с религией взявшей под контроль технологии мне понравилась, хотя вопли про Истинное Знание и вообще проповедь священника вначале выглядят неубедительно, как в компьютерной игре. Также не понятно почему ГГ предпочитает молоток, хотя мог забрать пистолет у байкера в подворотне :%): . И кстати, кто такие эти байкеры вобще? Почему они охотятся за героем? Наверное, я что-то не уловил. Мир выглядит довольно размытым и каким-то зыбким что-ли, но интересным. То есть мне бы хотелось почитать про него побольше, при условии, что автор избавится от чрезмерного сгущения красок. Я понимаю нуар там и все такое, но реально тяжело выдерживать такой мрак на протяжении многих страниц. Нужно что-то, что будет давать читателю отдых. Вот Антуанетта выглядит довольно мило за счет того, что привносит какой-то живости в унылую реальность будущего.

   Сообщение № 3. 25.4.2017, 15:14, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Нуар бессмысленный и беспощадный, и, похоже, это самый натуральный киберпанк, безо всякой фэнтези. Но сделано достойно, пусть и совсем не в тему.

Вообще это такая антиматрица - старик-Архитектор, придумавший все это, его порождения-программы, и сам герой-неИзбранный. которого все так достало, что одна радость - уйти уже насовсем.

Мне понравилась история Шута и шизофории — название крутое, и болезнь вышла та еще. Плюс депрессия как побочный эффект, и суициды - и государство от ненужных теперь солдат избавляются, и расплата в одном флаконе.

С байкерами история мутная получилась, но их, как я поняла, ввели просто для антуража, так что и фиг с ними, пусть будут - колоритные же типы, да и молотком фигануть со всей дури в киберпанке - самое милое дело, особенно когда по черепу.

Автору. я считаю, нужна двойная доза киберфиников после этого тройного сеанса электрической магии с последующим ее разоблачением.

Отдельные респекты за рай, в который въезжают с головой и огрызком спинного мозга. Ммммрачный образ, аж завидки берут.

   Сообщение № 4. 26.4.2017, 16:07, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Мне очень понравилось. Я люблю антиутопии, люблю киберпанк.
Не ожидала встретить на Пролете такой рассказ. Теократия в киберпанк антураже. Непрестанный дождь. Нуарно. Атмосферно. Чувствуется, что автор черпал вдохновение у классиков НФ. Например, возникли ассоциации с «Нейромантом». Но произведение, безусловно, самодостаточное.
Отличный сюжет, мне не было скучно ни секунды. Динамичное повествование. Хорошо прописанный ГГ, ему сопереживаешь и его понимаешь.
Потрясающие мысли, идеи. Вот что особенно понравилось:
Свернутый текст
Цитата
а сейчас кто законы придумывает, а? Сказать? Церковь! Что сегодня праведно — завтра уже дорога в пекло.

Цитата
И плевать, что после войны все ресурсы только церкви уходят.

Цитата
Мы живём в эпоху цифрового Средневековья.

Хороший слог. Чувствуется, что над текстом работали. Очень меткие образы. Есть отголоски нашего современного мира. Понравилось объяснение, кто такие шуты. И вообще идея искусственной шизофрении - это круто. Да тут столько идей! Паромщики, Электрик, Сверхъкомпьютер. Загляденье. С одной стороны - не ново, но с другой - в данном тексте все отлично обыграно. Главное - ни один момент меня не разочаровал.
Все ружью выстрелили, на все вопросы я получила ответы. Финал закономерный.
Много мыслей в голове после прочтения.
Мой вам поклон, автор! Спасибо.

   Сообщение № 5. 28.4.2017, 01:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Почти ничего не поняла, надеюсь на разъяснения от автора для дураков (:
Понравилось, читала с интересом. В восторге от икон, следящих за людьми. Великолепная задумка, а в голове шикарная картинка: темнота, человек, икона, не сводящая с него глаз, ммм.
Чуть суховато написано, это неплохо, но утомляют непрерывные действия- драки.
И коронная фраза рассказа полюбилась: в общем, во всем виноваты футболисты (:
Спасибо

   Сообщение № 6. 28.4.2017, 17:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата("ужин во дворце извращений")
какого хрена я собираюсь принимать причастие трезвым?!


Я не буду рецензировать рассказ, потому что это не рассказ.

Это взгляд в то будущее, которое ждёт нас если продолжится клерикализация пополам с информатизацией.

И я рад что ещё остались люди, которые способны видеть будущее, о котором нужно предупредить. Жаль правда, что тех, кто видит будущее, в которое хотелось бы попасть - практически не осталось.

   Сообщение № 7. 29.4.2017, 09:47, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Замечательный стиль. Динамичный, лаконичный, образный. Пара предложений - и уже нарисовалась визуальная картинка. Просто жму руку.
Очень хорошая динамика. Замечательно прописанные драки.
Интересная концепция мира, много разных идей, задумок. Интересный твист в конце.
Ну и вообще, рассказ интересный :)

Чего лично мне не хватило.

Архитектор говорит, что разочарован построенным миром, но успели ли мы в полной мере оценить этот мир? Нет. Всё, что мы знаем: когда-то была война (она прошла, солдаты больше не нужны), сейчас все живут в бедности, главный герой страдает от депрессии, и ему отменяют лечение. Но видим ли мы социальные проблемы этого мира? Нет, мы не видим их. Герои нам прямым текстом заявляют: проблемы, проблемы, но о них просто говорят, мы не видим общество изнутри. Например, старик говорит, что списки грехов постоянно меняются. Но показали ли нам в тексте хотя бы один абсурдный грех, хоть одно абсурдное изменение? Нет, мы увидели только один грех: сомнение. Вполне себе канонический.
Та же самая нищета - мы её толком не ощущаем. Что такое нищета? Это, например, когда ты сегодня поработал плохо - а завтра тебе есть нечего, электричество отрубили и на стенах квартиры иней. Здесь же в основном "антуражная" нищета, о которой говорят, но которая никому не мешает (герой живёт в бараке, но когда нужно куда-то уехать - выясняется, что вот тут у него гараж, а в нём - автомобиль).
Если сравнить с тем же "1984", то там тоже была слежка (как тут иконы), но там было понятно и чем грозит преступление, и что считается преступлением, и как абсурдны законы, и как ужасно наказание. Здесь же мы не увидели ни толком общества, ни деталей законодательства, ни наказания (есть рай и ад - но что они представляют из себя?)

Про рай и ад. Если это бессмертие (а по тексту получается именно так), то помимо простейших вопросов "как они сделали смертное тело бессмертным?" (ладно, что уж, фантастика), есть и более интересные вопросы: что именно там, на том свете, происходит? Ну нельзя говорить о ужасе мироустройства, не зная деталей. Трудно сочувствовать Архитектору, который отказывается от бессмертия, если мы не знаем, что это за бессмертие.
Чтобы оценить выбор героя (в данном случае я про Архитектора) мы должны знать, из чего именно он выбирает, и понимать преимущества и недостатки каждого выбора.

Ну и вообще, если уж совсем начистоту, в рассказе в состоянии зародыша есть интересная философская мысль: стоит ли нищенская жизнь гарантированного райского бессмертия? Потому что это неоднозначный, сложный и интересный вопрос. И если спрашивать людей, то многие скажут, что бессмертие стоит страданий. И да, для обеспечения такого бессмертия потребуется уйма ресурсов (ведь мёртвых-то всё больше), и обеспечение загробной жизни каждому - это, вообще-то, обалденная такая демократия и справедливость (ведь могли бы, например, обеспечивать только избранным, тем, кто заработал много денег или достиг чего-то невероятного). Ведь, по сути, это бессмысленная трата ресурсов на тех, кто уже не приносит государству никакой пользы - но на них тратятся, ограждают их от смерти. И это вот - философия, оправдывающая мир рассказа. С которой могли бы спорить герои. И тут был бы очень интересный конфликт. Ну да ладно, это меня уже понесло.

В общем, по моему мнению, истории тесно в рамках рассказа. Не хватило просто места, чтобы в достаточной мере развернуться, показать мир во всей его красе, со всеми деталями, превратить смерть Архитектора из просто-твиста в реальный поступок, который будешь понимать и которым будешь восхищаться.

   Сообщение № 8. 29.4.2017, 14:27, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Даже и не знаю, что сказать. Надеюсь, до такого будущего мы не доживём.

Как выглядят электрические иконы? Мне почему-то вспомнились камеры:
изображение

   Сообщение № 9. 29.4.2017, 18:57, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Приветствую, автор.

Для начала небольшое наблюдение. Вроде как, по правилам конкурса запрещено обсуждать (не)принадлежность рассказа к жанру фентези, так что я сделаю реплику о том, что по одной аннотации и первым абзацам видно, что рассказ - махровый киберпанк. Что, конечно, несколько необычно видеть на такого рода конкурсе, но я уверен, что в киберпанке можно по-особенному использовать мифологические мотивы.

Первый эпизод... цепляет. Мягко сказано. Прямо умываю руки, автор, вам вряд ли потребуется моя критика.

Комментарии по мере прочтения:
Цитата
Стены кабинета облицованы белой плиткой, местами есть сколы и грязные пятна, в целом, тут не так обшарпано, как в других помещениях больницы, в деталях же, все, как и везде: стеллажи с грудами пожелтевшей бумаги, никому не нужные стенды и пропахшая хлоркой мебель.

Поставил бы точку после "грязные пятна", вполне хорошо будет смотреться и как два предложения.


Цитата
— Ммм, твои дни вот-вот закончатся, а ты устраиваешь пьяную драку в баре, это так… нуарно. Слушай, мне подождать, пока ты трахнешь жену мафиозного босса, или мы может быть начнем спасать твою жизнь?!


А вот это хорошо) Как говорится, улыбнуло)

Цитата
— Браво! Вот это пируэт! Были бы у меня руки, я бы похлопала!

Это было довольно предсказуемо. Когда тебе, но на не твой телефон звонит женщина, говорящая курсивом, кем ещё она может оказаться?

Цитата
— Ладно, занудик, я знаю, что ты спросишь. Видишь вход? В этой церкви кое-кто не пропускает ни одной воскресной службы.

Погодите, разве герой уже добрался до храма? Я как-то пропустил этот момент. Он же только что собирался размазать бандита по асфальту.

В целом - неплохо. Хорошо даже. Очень нравится мир. Такой, жизненный. Нравится, что предыстория героя раскрывается постепенно.
Большая часть экшена нравится, особенно в начале - к месту.
Но в целом, драк многовато на мой вкус. Сюжет простоват, подача предыстории довольно прямолинейна. Сначала её рассказывает старик, потом её рассказывает Антуанетта, потом её снова рассказывает старик.
И да, байкеры. Статисты, которые нужны только для того, чтобы герою было кому дать в морду. Я очень люблю, когда в нуаре герой даёт кому-то в морду, но хотелось бы, чтобы эти ребята хоть как-то были связаны с основным сюжетом или хотя бы с идеей/темой.

Не совсем понятна логика. Старик создал Электрика, но Электрик сбежал. Если старик хотел сжечь себе мозги, то почему он просто не повторил технологию перчатки, вместо того, чтобы гоняться за Электриком? Или её можно зарядить только с помощью биополя Электрика?
Постоянный дождь - отличная нуарная отсылка, но логика его использования довольно странна. Сжечь мозги можно только на кострах из покрышек, поэтому нужен дождь, чтобы эти костры не горели. Но что мешает разжечь костёр из покрышек под крышей? Или растворить мозги в кислоте? Или просто размазать их в буквальном смысле по стенке чисто механическим способом?

А ещё, Антуанетта по замыслу автора такая бесючая или так просто получилось?

В итоге - красивые образы, приятный достоверный мир, хорошая нуар-киберпанк атмосфера. Но некоторые вопросы к логике истории, а также к фокусу повествования (драки и экспозиция в монологах).

Рекомендую тем, кто любит дарк, нуар, киберпанк и аллюзии на современность.

Автору - спасибо за неплохой, но небезгрешный (уловили шутку?) рассказ.

   Сообщение № 10. 29.4.2017, 22:19, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Пресвятая Лавлейс и великомученик Бэббидж! Да это же... это... православный киберпанк!

Ну ладно. Пошутили и хватит. А теперь уважительно пожмем руку автора, потому что его рассказ неприлично, прямо таки нагло... или (скажем лучше в унисон электрическим иконам) чертовски хорош!

Ох, это сладкое ощущение неги от того, что Пролет удался. Потому что если на нем и был бы всего только один этот рассказ - он бы все равно удался. Ведь в нем есть если не все, то очень многое - оригинальная и свежая авторская вселенная, магнетически притягательные персонажи, убойнейшие диалоги, умеренные порции подтекста и живая авторская ирония.

На мой взгляд, в произведении так много всего хорошего, что трудно задержать взгляд на чем то конкретном.
Лично я больше всего удовольствия получил от превосходного владения автором средствами художественной выразительности языка. Текст здесь наполнен такими метафорами и описательными элементами, что ты просто в них влюбляешься. Картины настолько яркие и сочные, что к тексту приклееваешься намертво. Он натурально оживает, киноадаптируется прямо на ходу.
Все эпизоды флэшбеков Шута, каждый из - они просто идеально выверены. Во все смыслах: и структурно (склейки великолепны), и по смыслу (полное раскрытие ровно к концу), и как элемент раскрытия персонажа.
Волны хаотичного гремучего безумия в голове главного героя отлично резонируют с педантичным и размеренным сумасшествием мира электрических икон.
Лично я нахожу замечательным прием, когда автор знакомит читателей с миром произведения не лекциями, вложенными в уста персонажей, и не длинными вступлениями или описаниями, а лаконично, но метко разбросанными элементами, которые мягко и плавно формируют мир рассказа. Никто и нигде не объясняет тут смысл наличия икон, конкретные функции склепа, суть "рая" и "ада". Но по контексту и эпизодам диалогов выстраивается понятная, живая и весьма безрадостная картина. Все лежит в плотном потоке повествования, все дано в динамике. Нигде мы не тормозим, чтобы перевести дух, оглядеться, законспектировать и т.д (хотя нет, вы там как хотите, а я эти приемы конспектирую)

Ну да, мир и некоторые элементы тут почерпнуты из богатого наследия британского киберпанка. Ну да, я сразу как-то представлял главного героя как наглухо проехавшего полковника Армитиджа из Нейроманта. И в некоторых сценах (вроде галюценогенного возвращения Шута домой) витали устойчивые нотки Стерлинга. Но здесь это тот пример, когда наследие используется по делу. Когда элементы классики взяты для скелета чего-то своего - близкого, понятного, злободневного, страшного.

Отдельной строкой (красной) тут идут все персонажи. Ууух, сколько же в них индивидуальности, жизни, эмоций! Тут помнишь всех, даже упомянутых походя лысого забияку в баре или шпану в маске. А уж Шут, Антуанетта и Электрик - ну это просто святая троица. Они выдают такие диалоги и монологи такой искрометности, что о них впору благодатный огонь разводить.

Вот давайте тут притормозим. Вы посмотрите, как на примерах Антуанетты и Электрика автор прекрасно понимает, что структурно рассказ копирует многие классические вещи из того же киберпанка. И насколько иронично и самокритично он к этому относится. Т.е.несмотря на достаточно явный актуальный, но не пихаемый в глаза подтекст, автор намеренно снижает градус серьезности, используя иронию и почти что издевку в ключевых моментах произведения. Он сам обращает внимание читателя на предсказуемые сюжетные повороты и не боится над этим пошутить. Там где читатель подсознательно ждёт холодную расчётливость вездесущего и всезнающего ИИ, Антуанетта отмачивает приколы уровня развязной малолетки. Там где ты ждешь антагониста в классическом облике непроницаемого терминатора или бригаду корпоративного спецназа, автор выдает образ Электрика. И у читателя натурально рвется шаблон. При этом и тот и другой персонаж не скатываются до уровня карикатур. Зато намертво врезаются в память.
Блин, ну я не могу просто. Ну автор же точно знал, какие ассоциации вызовет имя антагониста. И специально так сделал. И обратите внимание, как эта несерьезность нашла отражение в облике и поведении этого персонажа. Thats brilliant, sir!

Отдельного слова заслуживает бодрящая и непровисающая ни на миг динамика. Гонки наяву чередуются со сражениями в голове Шута. Тут негде перевести дух. Если у автора была цель передать образ главного героя как сгорающей с обоих концов свечи, то средствами компановки структуры текста это безусловно удалось.

Приятным дополнением к и без того отличному тексту стал сюжетный твист и "серая" концовка. Важный второстепенный персонаж получил развитие и дополнительное читательское внимание. Вступление замкнулось с окончанием. А читатель получил надежду на развитие этого чудесного произведения.

Позволю себе слегка побурчать. Местами лексика впадает в излишнюю свободу. Антуанетта конечно своеобразна, но слово "колхозник" выглядит тут странно и неуместно даже в ее речи. Ещё пару таких мест замечал, которые выбиваются из стилистики. Но это все крошки.

Бью челом автору. Антидот после кучи прочитанного проходняка оказался настолько силен, что я на него подсел. Надеюсь, дисфория после отмены не будет слишком сурова :)
Спасибо, автор. Печатайтесь пожалуйста. И будьте чтимы :)

   Сообщение № 11. 30.4.2017, 00:20, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Рассказываю на чистоту.
- начистоту
Цитата
Невидно ни хрена,
- не видно

Любопытно, своеобразно, оригинально.
Однако основные претензии уже сформулировали до меня:
Цитата(daniuse)
Но в целом, драк многовато на мой вкус. Сюжет простоват, подача предыстории довольно прямолинейна. Сначала её рассказывает старик, потом её рассказывает Антуанетта, потом её снова рассказывает старик.
И да, байкеры. Статисты, которые нужны только для того, чтобы герою было кому дать в морду. Я очень люблю, когда в нуаре герой даёт кому-то в морду, но хотелось бы, чтобы эти ребята хоть как-то были связаны с основным сюжетом или хотя бы с идеей/темой.

Вот согласна полностью.
В рассказе не одна - несколько интересных идей, но все они не прорисованы, только штрихи и намеки, а основное внимание уделено дракам и беготне, причем далеко не всегда ясно, зачем нужно драться и бегать. Экшн тоже может надоесть. Интересную идею хочется посмаковать, осмыслить, а не проскочить мимо на полном ходу и в десятый раз наблюдать удары ногами по челюстям.
В общем, скорее понравилось, но.

   Сообщение № 12. 30.4.2017, 00:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
P.V.Blanos хе, я знал что тебе понравится, бро. Надеюсь отвел душу и отдохнул духовно.
Бойцовая Белка а я вот заметил, ты рассказы по диагонали в основном читаешь, и не вчитываешься в них нихрена.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Шика-а-арно! Прочлось влёт, но каждая картинка оставила чёткий образ и послевкусие. Ну что за прелесть:
Первым повело каркас из какого-то дешёвого сплава, середина дома прогнулась, часть облицовки отвалилась, ветер растрепал обнажённый утеплитель. Я даже не заметил, в какой момент это произошло, думаю, пока я разливал пиво в кружки или усмирял очередного задиру, по району прогуливался великан, методично опуская свою огромную задницу на каждую крышу.
Этот же великан разрыл дороги, разбил фонари, своровал люки на металлолом и, вообще, засрал все дворы, улицы и дома.

Идеи, герои, речь, стиль, динамика - всё доставило удовольствие. Не могу не согласиться с умницей Волнушкой в зыбкости указанных ею элементов текста, но всё равно, низкий поклон автору!
Вот здесь, по-моему, написано неудачно:
Пробую открыть глаза, левое веко упирается в пол
Твёрдая поверхность просто помешает открыть глаз (проверено). Упёршееся веко - корявенько.

   Сообщение № 14. 30.4.2017, 11:48, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Очень крутой рассказ, прочитался на одном дыхании.
Цифровое Средневековье - точно!
Первый бес, работающий на церковь - шикарно.
Весь рассказ можно разобрать на цитаты

Не поняла только, как связаны футбол и состояние мира? Хреновые футболисты, нормальный мир и наоборот? Он это всерьез?
Вообще, вот сейчас отечественная сборная играет , конечно, плохо, но хороших футболистов в мире полно) И всегда они были.
"разрыв, как всегда, мяча в три, без надежды для соперника"
Ну, так не бывает, если только судья не купленный. Даже у самых слабых игроков всегда есть шансы, элемент случайности в футболе велик. Из-за этого и любят его) А если судья купленный, то нет смысла и рассуждать про хреновость футболистов)
Короче, с футболом у меня непонятки. Надеюсь, что ГГ просто прикалывался так.

Капс в диалогах кажется мне лишним.
Ну а в остальном - очень круто) Хотелось бы почитать автора еще... хотя, может, я уже и читала его)
Надеюсь, рассказ будет в призах.

   Сообщение № 15. 30.4.2017, 13:07, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Присоединяюсь к восторженным отзывам. Блестяще. Брутально изложено, прочиталось голосом то ли Марва из Города Грехов, то ли Роршаха из Хранителей. Некоторые обороты даже перечитывал, дабы посмаковать. Ничего нового не добавлю - выше уже всё сказали. Пишу чисто отблагодарить.
Спасибо, автор. Не останавливайтесь, уверен, Вы ещё нас сможете поразить :respect:

   Сообщение № 16. 30.4.2017, 14:41, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата(Aeirel)
Бойцовая Белка а я вот заметил, ты рассказы по диагонали в основном читаешь, и не вчитываешься в них нихрена.

Ошибаешься. (Как я понимаю, мы на "ты"). Если я нашла субъективные минусы в тексте, который тебе понравился - не значит, что плохо читала. Просто я ищу в тексте, по-видимому, нечто немного другое, чем ты.
А ищу я в первую очередь сюжет, то есть внятную историю о герое, рассказанную от начала до конца. Антураж - это прекрасно, но для меня на втором плане.
В этом рассказе мир отменный, а вот история гг, на мой вкус, хромает. "Она хорошая, но почему-то хромает" (с) По той причине, что рассказана урывками в промежутках между мордобитием и оставляет много вопросов, которые не дали мне ею насладиться в полной мере.
Восприятие субъективное, на истину не претендую. Только описываю свое впечатление.

   Сообщение № 17. 1.5.2017, 22:41, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Читаю, но не вычитываю... но случайно могу на что-то внимание обратить...
Вобщем, виноваты футболисты. - Вообще, но в общем.
Знаешь, паромщики, убирают всё лишнее: - Ну ешкин кот! Зпт между подлежащим и сказуемым.
Может…того? - ачепятко, нет пробела.
Рассказываю на чистоту. - Начистоту - наречие. Слитно. "Несмотря на чистоту в комнате..." - вот тут раздельно.
Цитата:
- Интересно почему...
- Неправда... Я могу быть очень милой собеседницей, проверишь на досуге.
Так понимаю, результат сокращения текста, чтобы вогнать в объем. "Неправда" - повисает, ни к чему не относится. Там в реплике главперса было что вроде "ты назойлива или скучна".
...начинает казаться будто я совершаю скачок в межзвездном пространстве. - не хило бы и зпт влепить.
[B]а выглядит как-то неочень,
- без комментов.
Невидно ни хрена, - опять без комментов.
Так, текст грязноватый, больше не обращаю совсем внимания.

Теперь по порядку. Текст, конечно, зашибись. Вроде здесь не принято играть в угадайку, поэтому оставлю при себе мой вересковый мед... :-))
Сделано на высоком уровне по всем составляющим - от задумки до реализации.
Коим боком тут фэнтези - да и фиг бы с ней, "Париж стоит мессы" (с)
Видно, что исходный текст не вписывался в объем, что-то слегка не расписано.
Хотя и так - рассказ почти на грани по объему. Ну так потом, когда ограничение не будет висеть дамокловым мечом, можно чуть довести до ума.
Прекрасная динамика - рассказ нигде не "провисает", автор держит предельно высокий темпоритм по всему рассказу.
Слегка доработать, когда не нужно будет вписываться в лимит знаков. Попросить кого-нибудь вычитать текст - ашыпак-ачепяток все-таки хватает...
Ну и любой сборник такой рассказ украсит.

   Сообщение № 18. 2.5.2017, 03:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Бойцовая Белка я поясню почему я так сказал
Цитата(Бойцовая Белка)
В рассказе не одна - несколько интересных идей, но все они не прорисованы, только штрихи и намеки, а основное внимание уделено дракам и беготне, причем далеко не всегда ясно, зачем нужно драться и бегать. Экшн тоже может надоесть. Интересную идею хочется посмаковать, осмыслить, а не проскочить мимо на полном ходу и в десятый раз наблюдать удары ногами по челюстям.
В общем, скорее понравилось, но.

тема не раскрыта, и у меня создалось впечатление что ты, задолбавшись рецензировать мордобойные рассказы, просто пролетаешь и тут. Мне лично интересно какие идеи по твоему мнению заложены тут.

Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата(Aeirel)
тема не раскрыта, и у меня создалось впечатление что ты, задолбавшись рецензировать мордобойные рассказы, просто пролетаешь и тут. Мне лично интересно какие идеи по твоему мнению заложены тут.

Ну нет, на самом деле я люблю мордобой в рассказе - но чтобы действие состояло не только из него.)))
Под идеями я в данном случае подразумевала фантдопы. Хотя мы, кажись, о фэнтези говорим?.. Ну да ладно.
Подробно перечислять не буду - для этого пришлось бы перечитывать текст, а он мне не настолько понравился (тем более что есть еще много не читанных рассказов).
Вот, например: что такое электрические иконы? По описанию в тексте они сильно смахивают на сеть следящих камер. Чем они отличаются и какое отношение имеют к вере?
Еще: хотелось бы больше понять относительно эйфории и дисфории. Все сослуживцы главгера давно совершили самоубийство - им что, не помогали процедуры, которые помогают гг? Или им не делали? Почему? Почему тратили на гг 3 года, а теперь вдруг передумали? У него нет шансов заработать себе на процедуры - он же работает? Солдаты стране больше не нужны?
Интересно про списание грехов, цифровое Средневековье - но это мало где фигурирует кроме разговора в баре, к непосредственному действию имеет мало отношения. А вот кочерыжка мозга - это впечатляет. Сильно.
Почему до гг в баре доколебались лысый и мотоциклист, я вообще не поняла. А на этом завязана половина драк.
Вся интрига была затеяна стариком только чтобы совершить самоубийство? Но если он создал так много, почему не создал себе средство покончить с собой?
Зачем Электрик преследовал гг?
И куда должен был проникнуть гг, он же просто убегал от Электрика? А ведь только ради этого старик выбрал гг. Зачем, если старику нужна просто перчатка Электрика? Здесь я окончательно запуталась и поняла, что текст раздражает из-за избытка вопросов без ответов.

Вот, не хотела перечитывать, и все-таки почти все перечитала.)))

   Сообщение № 20. 2.5.2017, 21:40, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(Бойцовая Белка)
Почему до гг в баре доколебались лысый и мотоциклист, я вообще не поняла. А на этом завязана половина драк.
Вся интрига была затеяна стариком только чтобы совершить самоубийство? Но если он создал так много, почему не создал себе средство покончить с собой?
Зачем Электрик преследовал гг?
И куда должен был проникнуть гг, он же просто убегал от Электрика?

Кгмм... уж не знаю как надо было читать, чтобы задавать такие вопросы.
Реально, попробуй еще раз. На многие твои вопросы там прямым текстом все написано.

   Сообщение № 21. 3.5.2017, 13:28, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Это все старо, как мир, как сама система. Старо до тошноты и в то же время актуально до боли. Было и будет пока существует система. А она существовала и .... Лицо системы не меняется, лишь макияж и прическа))
«Нормальный мир равно хреновые футболисты» и «Хреновый мир равно нормальные футболисты» - се великие слова, хотя они не суть истина! Хотя может...? :mrgreen: :respect:

В одном не согласна с автором. Система не появляется после переворотов. Она как была, так и остается. Когда она родилась никто уже и не помнит и сколько ликов сменила. Так что слова старика освещают настоящее/будущее, но ретроспективу искажают. Просто, когда массам надоедает ее прежний облик, она меняет его под потугами и в муках, создавая иллюзию перемен. "Не говори: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» — потому что немудро спрашивать об этом."(Экклезиат).
Религия всегда была частью системы. Любой культ религиозен по своей сути
Культ знания убивающий веру интересен. Никогда с такой стороны не смотрела))
Ничего фантастического тут нет (именно суть, а не форма). Все это наша злободневная реальность, слегка прикрытая фантастическими шмотками. Такие вещи снова буду писаться, сколько бы их не было. Это было и будет актуально! Но только от этого ничего не изменится. Такая вот грустная сказка.

Сам ГГ - субъект весьма интересный. И замутка с фаталитарностью абсолютного знатия не единственная оригинальная черточка здесь, на мой взгляд.
Вы затрагиваете глобальный вопрос, пропускаете через восприятие героя. И все это в бешеной динамике, внутринней и внешней. Мощно! И то, что воспоминания в нас сохраняют оттенки минувших переживаний, всплывают именно с той самой окраской...и именно оно и мучит! Вот эта черточка мне сильно понравилась. Ученый, мечтавший создать нечто прекрасное, а создавший демонов, не нов, но к месту.

Мир вы конечно не спасаете))) за что вам плюсик. А вот герою даете надежду (еще плюсик). Потому что как бы не прогнила система, остается всегда самый важный вопрос для человека - его собственная жизнь.
Спасибо!!! :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 22. 12.5.2017, 22:29, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Короче, для блага и спокойствия вселенной совершенно необходимо, чтобы наши футболисты всегда проигрывали. Ну не дано им по судьбе выигрывать!
Но души россиян жаждут побед! Хорошей игры! Мироздание выворачивается наизнанку выполняя коллективное желание.
Какая отвратительная изнанка!


Добавлено через 1 мин. 6 с.

Эффект бабочки?

   Сообщение № 23. 13.5.2017, 07:11, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
По технике возражений вроде нет.

В остальном, я думаю, любителям жанра понравится. Очень жанровый рассказ.

   Сообщение № 24. 13.5.2017, 09:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Я бы-таки отнес этот рассказ к киберпанку. Есть в нем и цифровые технологии, и мрак, и упадок общества, и зависимость людей от тоталитарной системы, построенной на непрерывной слежке.

Читается тяжело. Медленно. И еще тяжелее осадок, оставшийся после рассказа.
Наверное, я люблю не просто позитивные концовки, а позитивные на перспективу, когда не просто хочется выдохнуть, хочется дышать полной грудью.

Кое о чем я с автором бы поспорил.
Но не буду. Это его мир и его логические построения.

   Сообщение № 25. 17.5.2017, 10:18, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Если жизнью надо платить за власть -
Господи, жизнью платить за власть,
Господи, собственной жизнью за власть! -
Каждый из нас властелин!" (с) - Киплинг

Извиняюсь, но... Здесь всё настолько "не моё", что оценить могу исключительно технику исполнения. Умение рассказывать, показывая весьма впечатляет! Есть, чему учиться (что я и делаю, подглядывая, периодически, в тело рассказа). И атмосфера, и персонажи, их речь, поступки - всё такое достоверное, что просто нет слов. Образность языка уже отметили, присоединяюсь к поздравлениям - здорово! Короче, удачи, Автор!

   Сообщение № 26. 24.5.2017, 10:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Один из тех немногочисленных случаев, когда мне жаль, что у "Пролета" все же есть рамки. Действительно, трудно воспринимать этот рассказ с позиций фэнтези, хотя формально он и вписывается в определение.

Ну а сам по себе текст отличный, надеюсь, у рассказа будет удачная послеконкурсная жизнь. Вот тут на это знающие люди намекают: https://fancon.org/forum/index.php?showtopic...st&p=984321

   Сообщение № 27. 24.5.2017, 11:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Боб
Цитата
надеюсь, у рассказа будет удачная послеконкурсная жизнь.

На самом деле, призрак невинно убиенного может еще повитать над общим голосованием. Я точно буду за него голосовать и скорее всего не я один.


   Сообщение № 28. 24.5.2017, 11:51, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Jah
А что можнааа?

   Сообщение № 29. 24.5.2017, 11:57, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93

А рассказ действительно высшего класса. Я попозже еще выложу свои любимые художественные метафоры из него. Даже выписал их отдельно - настолько понравились.

   Сообщение № 30. 24.5.2017, 12:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ирбис
Цитата
А что можнааа?

Утешительный приз вроде называется номинация. Можно голосовать за любой не прошедший в финал рассказ.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика