RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Оазис, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 2 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Оазис»


Страница рассказа на сайте конкурса Оазис


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 13:07, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата
Дэлвин это мой брат. Тем летом ему исполнилось двадцать. Сильный как вол и столь же безмозглый, он был десятью годами старше меня.

— Как только ты можешь спать с таким тупицей? – спросила я

Десятилетние дети и правда сейчас так разговаривают? Где мои розги?

Цитата
— Вижу, что ты грустишь о чем-то, Лера, — сказал Аллардикус.

— Об отце, — ответила я. – Его не пропустили через заставу.

— Ерунда. Однажды, сорок пять лет назад, меня тоже не пропустили через заставу. Пришлось провести лишнюю ночь под стеной оазиса, считая звезды, страдая от жажды и молясь, и на утро сияющий демон впустил меня.

Дед, это самая успокаивающая речь для ребенка, которую я слышал. А чего ты еще не сказал, как демон тебя пытал или как пришлось пить кровь стервятников?

Цитата
— Как вы потеряли глаза?

— Их выковырял бывший хранитель храма.

У деда талант к общению с детьми. Я бы его в детский сад нянечкой взял.

Цитата
Но это ведь навсегда, — сказал он. – Клятву богам нарушить нельзя. У тебя никогда не будет семьи, детей, не будет собственного дома. Подумай. Когда-нибудь ты можешь горько пожалеть о своем решении.

— Не думаю, что найду кого-то, кто захочет жениться на мне, — сказала я. – Я слишком слаба, чтобы заботиться о детях и доме. Хочу остаться в храме навсегда.

Милая, тебе 10 лет! Полегче на поворотах!

Цитата
— Отлично, — сказал он. – Мне точно нужен помощник. Повторяй слова клятвы за мной.

Дед, ну ты вобще упоротый? А если бы она клея нюхнуть захотела - ты бы тоже ей помог? Не хотите там батю может быть подождать? Или с семьей посоветоваться? Тут кто-нибудь в курсе о понятии "дееспособность"?

Цитата
Я послушалась, открыла сердце так широко, как только могла

Не менее широко открыт мой рот от офигевания с происходящего. Боюсь представить, что дальше будет широко открываться в этом замечательном рассказе.

Цитата
— О, я срезаю те, что слишком длинные, кривые, или просто выглядят странно. Некоторые – слишком темного цвета, как эта, видишь? Тёмное хорошим не бывает. Каждый раз, когда я срезаю ветку, темное, странное или нездоровое желание пропадает в душе спящего. Когда наши гости проснутся завтра, они почувствуют себя освобождёнными от грехов и грешных стремлений.

— Интересно-то как! – сказала я. – А можно, и я что-нибудь маленькое отрежу?

Дед, ты все еще считаешь хорошей затеей брать на эту работу десятилетнюю дуру? Она тебе щас нарежет.

Цитата
— Мои руки слишком слабы, — сказала я. – Когда мне было четыре, я потерялась и  оказалась на фабричном кладбище. Там было много цветных змей. Я выбрала белую и попробовала покормить ее хлебом, но она меня укусила. Я выжила, но змеиный яд навсегда сделал мое тело слабым. Вот почему я не могу работать в поле или в доме, и  никто не захочет жениться на мне.

В этой семье реальные проблемы с воспитанием. Похоже батя не появлялся с заставы не пару дней, а все лет десять. А как вы развлекались на кладбище в четыре года?

Цитата
— И что же нам делать? – спросила я.

— Пойдем в подвал, конечно. Но сначала я должен завязать тебе глаза.

Не-не-не. У меня ОЧЕНЬ дерьмовые предчувствия.

Цитата
Он завязал мне глаза и повел меня вниз по ступеням.

— Демон прямо перед тобой, — сказал он.

— Можно потрогать?

Твою мааааааать

Цитата
— Зеленый порошок спокойствия. Если я посыплю демона им, демон станет более покладист. Сейчас положи твои руки сюда и помоги мне тянуть.

Нет, гражданин следователь, на этот сайт я зашел случайно. Я не о чем не знал!

Цитата
— В этом и вся суть, — сказал он. – Вначале я посыпал демона порошком, потом взял этот рычаг и прикрепил его к пьедесталу. Мы вместе потянули за рычаг, поворачивая демона  лицом к стене. Пусть теперь глядит в стену сколько хочет. Стена же не станет от его взгляда более каменной.

Фуууух. Отлегло.

Цитата
— Почему демон не впускает отца? – спросила я.

— Может быть, отец твой принес с собой что-то недозволенное.

— Например?

— Например, золото. Или запрещенные книги. Или зеленый порошок спокойствия. Или еще что-нибудь.

— А что такое зеленый порошок спокойствия? – спросила я.

— Если щепотку того порошка бросишь в чашу с элем и выпьешь, вначале сердце твое опустеет смертным покоем, затем услышишь ты чудесные песни, идущие с небес, а потом разум твой покинет тебя. В конце концов, упадёшь и проспишь целый день беспробудным сном.

Так, я кажется понял корень проблем с воспитанием в этой семье. Что? Нет-нет, гражданин следователь! Не зеленый порошок, а зеленый горошек я сказал. Можете ехать!

Цитата
Плохие люди жили в дальних городах за песчаной пустыней. Там они убивали, грабили, насиловали друг друга.

Трэш, угар и содомия. Рассказ идет от лица десятилетней девочки. Просто напоминаю.

Цитата
— Но отец ведь хороший! – сказала я. – Демон должен останавливать только плохих!

Филиппа пожала плечами. — Каждый может испортиться.

Будем надеяться, что он просто что-то украл...

Цитата
И пах он вроде-бы ванилью

Старый дед пах ванилью. Этот автор определенно знает толк в развлечениях.

Цитата
— Зачем вы заперли дверь? – спросила я.

Он улыбнулся самой жуткой улыбкой, которой может улыбаться человек. Потом взял мою руку и поцеловал.

Да чтоб вас! Подождите! Стоп! Я должен позвонить адвокату!

Цитата
— Нет, — ответил он. – Теперь я выковыряю твои глаза. Хранитель храма должен быть слепым.

Он наклонился ко мне и рассмеялся.

— У меня есть специальная серебряная ложечка для выковыривания глаз, — продолжил он. – Я держу ее в уксусе, так что она стерильна.

Ну слава богу, что стерильна! А то я уж начал переживать, что что-то страшное произойдет. Прямо отлегло.

Цитата
— Я никогда не чувствовал себя лучше чем сейчас, — ответил он и пробил дыру в двери, смеясь.

Как только его рука сунулась внутрь и стала тянуть засов, я ударила ее камнем. Рука исчезла.

Свернутый текст
изображение


Цитата
Но не могла же я оставить его в таком состоянии, бегающим за детьми и пытающимся выковырять им глаза. Это было бы неблагодарностью с моей стороны. Он  так много хорошего для меня сделал.

Нет, ну серьезно. Вы бегаете за детьми и пытаетесь им выковырять глаза, а они потом оставляют вас лежать на полу. Щенки! Верх неблагодарности! Вы ведь так много хорошего для них сделали!

Цитата
Я просто взяла мешочек с зеленым порошком из его кармана, связала ему руки и ноги веревкой, завязала себе глаза с помощью носка и направилась вниз, в подвал.

Я, , просто уже не могу. Во имя всех богов, а другого ничего в этом храме не нашлось, чтобы глаза себе завязать?! Причем, носок дедов, конечно же. Старик ничего там больше с этим носком не делал под зеленым порошком? Я уже почти уверен, что автор специально троллит читателей.

Цитата
— Какой цветок пахнет хуже всех? – спросила я ее.

— Ароз пурпурный, — сказала она, — пахнет хуже, чем гниющий труп.

Эта семейка просто как на подбор прелестна
Свернутый текст
изображение


Все, я осилил половину. Давайте дальше кто-то другой. Я и так еле оперов выпровадил.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Моя пра-пра-пра-пра-пра-пра-бабушка

Йоп-йоп-йоп твою кочерыжку. У меня что-то УЖЕ плохое предчувствие. :scary:
Цитата
много раз пра- бабушку

слитно
Цитата
где мне приходилась помогать

приходилось
Цитата
Ну, это к лучшему, подумала я, необходимость самостоятельно заботиться о себе укрепит мой характер.

Охренеть какая сознательная девочка!
А вот прямая речь оформлена неверно. шпаргалка
Цитата
— Как вы потеряли глаза?
— Их выковырял бывший хранитель храма.

Внезапно! 0_0
Цитата
— Никто не любит меня, — сказала я, — потому что у меня нет сил, чтобы работать в поле. Поэтому я хочу навсегда остаться в храме.
— Это значит, что ты должна дать клятву богам.
— Само собой, — сказала я. – Как положено.
— Но это ведь навсегда, — сказал он. – Клятву богам нарушить нельзя. У тебя никогда не будет семьи, детей, не будет собственного дома. Подумай. Когда-нибудь ты можешь горько пожалеть о своем решении.
— Не думаю, что найду кого-то, кто захочет жениться на мне, — сказала я. – Я слишком слаба, чтобы заботиться о детях и доме. Хочу остаться в храме навсегда.
— Отлично, — сказал он. – Мне точно нужен помощник. Повторяй слова клятвы за мной.

Жутко тупой и картонный диалог. :raincloud:
Цитата(P.V.Blanos)
Все, я осилил половину. Давайте дальше кто-то другой.

После диалога я отложил рассказ и прочитал твой отзыв. Мда.
Ну, поофигеваю со второй половины этого трэша.
Цитата
— А с чего это ты захотела помочь старому дураку?
— Не хочу я, чтоб он бегал вокруг, стараясь выковырять мои глаза, — сказала я. – Это неправильное  поведение для уважаемого пожилого мужчины, который, вдобавок, хромает. Как только мы поможем ему

:mrgreen:
Блин, лютый рассказ! Под чем его писали?
Цитата
Я все еще надеялась помочь Аллардикусу, который спал как бревно в главном зале. У меня не было ни малейшей мысли, как это сделать

Вбей в него осиновый кол, например. ::D:
Цитата
я увидела человека, лежавшего под кустом папоротника.
— Привет! – сказала я. – Вы кто будете?
— Я кувшинщик, — сказал он, — и я умираю.
— Все мы умрем рано или поздно, — сказала я, чтобы его приободрить.

Лучшие ободряющие слова, что я видел! :mrgreen:
Цитата
я слезла с коня, чтобы послушать одну из его историй и не дать ей умереть.
— Я родился семьсот лет назад, — сказал он. – Когда я был маленьким мальчиком, лимонно-желтая змея ужалила меня в ногу. С тех пор все, что я любил или желал в мире, были лимоны.

То есть вы понимаете, да? Здесь все персонажи в той или иной мере упоротые. Какой-то карнавал в дурдоме, чесслово.
Цитата
— Дайте ей миску горохового киселя и бросьте ее в темницу,

Ладно в темницу, но пытать такой дрянью ребёнка зачем? Изверги!
Цитата
Я посоветовала им не приближаться, потому что у меня пистоль. Они не поверили.
— Ладно, — сказала я. – По правде говоря, я оставила пистоль в седельной сумке. Но я здесь за убийство, так что лучше со мной не связывайтесь.
Они не пытались до меня дотронуться после этого.

Ну да, без пистоля ты же в разы опаснее. Ой блин, логика, ау! :facepalm:

Ох, ну я хотя бы посмеялся. ::D:
Рассказ — 10 шизофрений из десяти! К прочтению людям с неустойчивой психикой не рекомендуется.

   Сообщение № 4. 24.4.2017, 15:27, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Комментарии к этому рассказу сделали мой день!!! :%):

   Сообщение № 5. 2.5.2017, 16:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
Все, я осилил половину. Давайте дальше кто-то другой. Я и так еле оперов выпровадил.


Ну вы... ну вы... это же просто обалдеть какой классный рассказ. Ладно, я кажется нашел своего любимчика в этом раунде.

Начнем с того, что не все девочки в десять лет расчесывают волосы куклам и одеваются в розовые платьица. Пэппи Длинный чулок знаете сколько лет? Девять, Карл! И отжигает она здоровски. Так что не надо удивляться, что хитрая Лера вполне себе соображающая. Просто у некоторых взрослых весьма идеализированное представление о детях, мол это цветы жизни и держать их надо в ежовых рукавицах, чтобы выросли няшечками.
Мне понравился характер главной героини, умение выходить из сложных ситуаций, юмор и непосредственность. Персонаж получился живым, интересным, влюбляющим в себя.
Дальше, посмотрите сколько отличных нетривиальных образов придумал автор. Бабушка призрак, которая выращивает цветы и витает в своем призрачном мире. Безглазый волшебник, со своими черными корнями на дереве души. Фабричный дух. Человек с миллионом историй. И самое шикарное: демон Максвелла. Ой, автор, дай обниму. :respect:
Сюжет четко выверен по всем параметрам. Язык простой немножко отвязный, но такой, что читать легко и приятно. Я в восторге. Такие рассказы вдохновляют. Автор, ты чертов талант!


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Я осилил все, кроме пяти последних частей... я задолбался. Как же длинно, как же муторно. Достаточно интересно, но очень длинно. Сократить бы пополам и сразу станет лучше. Читать интересно, но долго. Я не выдержал. 6,61 из 9,95. Читать частями.

   Сообщение № 7. 3.5.2017, 08:47, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вещь эта очень странная, что, безусловно, классно! Рассказ-привидение, похожий на детскую страшилку, или, даже, песенку-страшилку. Которую поет ребенок высоким голосом без музыки...протяжно. Обычно, какие бы ни были в ней слова, волосы на голове становятся дыбом)) Вот такие у меня возникли ощущения. Сразу скажу, что люблю такие песенки!)

Поначалу я стала боятся, что девочке все таки выколят глаза...и не зря!

Потом стало жутко, что тебя вот так во сне чекрыжат! На глазок, так сказать. Все неровное и слишком длинное и....еще чего там дедуле не понравилось! Бррррр! Просыпаюсь, а все что было у меня необычного и замысловатого исчезло, но мне уже все равно, я ж теперь такая , как надо. :confuse: Если дедуля лишнего не резанул)))

И про корень замутка классная...холод и смерть, которая прячется!

Дерево преступника тоже жуткая жуть - он же енот, он же ребенок... Ууух! Респект!

И персонажи все смешные, заигрывающие....детские и с подтекстом.

Были шероховатости, которые покоробили. Может быть, напишу о них позже, если захочется))) :wink:

Пока просто ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ! Спасибо ::D:

   Сообщение № 8. 3.5.2017, 23:45, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Моя пра-пра-пра-пра-пра-пра-бабушка неплохо выглядела для своих трёхсот двадцати лет. Водопад серебристых волос стекал почти к самым ее лодыжкам, и выглядели волосы тяжелыми,
- в самом начале такие повторы.

Цитата
— Вижу, что ты грустишь о чем-то, Лера, — сказал Аллардикус.
- сомневаюсь, что слепец сказал бы "вижу". Скорее "мне кажется" или "чувствую".

С выковыриванием глаз как-то странно. Обычно их выкалывали - ну, где-то в средневековье.

Цитата
Филиппа имела почтовых голубей
- как-то не очень по-русски звучит. Лучше бы "у Филиппы были почтовые голуби"
Цитата
на плечах своих имел череп слона
- аналогично
Цитата
Но сколько бы лимонов я ни имел
- ну, вы поняли.

Цитата
Передо мною стояла статуя ростом с человека.
- тут бы неплохо описать, как выглядела статуя. Мы-то не знаем, каковы в этом мире демоны на вид - а раз уж демон присутствует, хочется его и рассмотреть.

Опечаток много.

Слушайте, а за что демон не пускал отца гг в оазис? Это существенная деталь - а не раскрывается. Может, он, и правда, сильно испортился и стал редиской?

Очень даже интересно! Немного сюрненько и стиль такой - как будто, примитив, что ли? Но классно, необычно. Интересные идеи и с деревом, которое надо обрезать, и с фабричным духом, и с бабушкой с цветами. Кувшинщика жалко...

Понравилось - жуть. Хотя я, вообще-то, люблю суръёз. И юмором мне угодить трудно. но на фразе
Цитата
Конечно, он мне не поверил, но вонь была знатная
даже я захихикала.

Комментарии прочитала после написания всего вышеозначенного, хихикала еще больше. :mrgreen:

   Сообщение № 9. 4.5.2017, 07:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
В предыдущих комментариях много сказано.
Так что, обойдусь личными впечатлениями.

Рассказ неимоверно затянут. Ладно, был бы он написан легким, приятным языком. Но нет - автор не смог красиво оформить свои фантазии. (Очень, очень приличные, кстати.)

   Сообщение № 10. 4.5.2017, 14:11, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
много раз пра- бабушку

слитно


"на мою много раз пра- бабушку" - я думаю имелось ввиду "много раз "пра-" бабушку" - вот так

Добавлено через 7 мин. 50 с.

Цитата
Пусть теперь глядит в стену сколько хочет. Стена же не станет от его взгляда более каменной.

Меня вдруг посетила мысль: а там нельзя подрегулировать, чтобы он в золото бы превращал, а не в камень?
Реально декханам помогло бы

Добавлено через 9 мин. 19 с.

Цитата
Мы нашли корень, который был холоднее других, и выдернули его

Змею задушили, яйца разбили, гнездо сожгли...

Добавлено через 13 мин. 50 с.

Цитата
Плохие люди жили в дальних городах за песчаной пустыней. Там они убивали, грабили, насиловали друг друга. Имея множество писаных законов, они судили друг друга в судах и вешали друг друга на площадях по воскресеньям

- Джон, я забыл, неделю назад ты меня вешал или я тебя?
- Мы оба повесили Сэма, кажется.
- То есть... погоди-ка... теперь чья очередь?
- Сложно сказать. А что написано в законе?
- Написано, что пусть выберет Сэм.
- Сэм, ты кого выбрал?
- Тебя, Билли!
- Ладно, с этим разобрались, теперь осталось прояснить с изнасилованием...

   Сообщение № 11. 4.5.2017, 14:36, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
— Ой, прошу  прощения, — сказала я.
— Извинения приняты, — ответила фигура. – Двигайся направо, девочка. И удачи. О, что за запах!
— Вы, что, не совсем каменный? – спросила я фигуру, но она больше не произнесла ни слова.
Когда я нашла пьедестал, я натерла рычаг лепестками пурпурных арозов и прикрепила его как положено.

- Нет, немного выше, - сказала фигура.
- Где, здесь? Тут уже есть рычаг.
- Нет, с обратной стороны. Вот тут.
- Тут?
- Да. Да-а... Проверни несколько раз...
- З-зачем это?
- Чтобы не выскочил при... ох... поворо-оте... Теперь можешь вертеть... сразу за два рычага лучше...
- Что-то мне прежний хранитель не так объяснял.
- Ну... да.... ох... это новый метод поворачивания.
- А, ну ладно

Добавлено через 3 мин. 4 с.

Цитата
Духу фабрики не нравится, когда его беспокоят

Срочно вызываем техножрецов с Марса

Добавлено через 4 мин. 41 с.

Цитата
Но духи фабрик тогда не погибли. Неспособные умереть или превратиться в пчел или бабочек, они все еще любили людей, и все еще хотели помочь

А ещё они разыскивали дух Ленина!

Добавлено через 10 мин. 12 с.

Цитата
Он явился, угловатый, дырявый, просвечивающийся в лунном свете, с самое большое дерево высотой. Сделан он был из кусков старого металла, и на плечах своих имел череп слона.

— Пришла просить о помощи, гадкая девчонка? – спросил он.

- GIVE ME YOUR FACE !!! - ответила я

Добавлено через 13 мин. 43 с.

Цитата
— Эй! Ты забыла свое прекрасное черное платье, — сказал он, но я уже скакала прочь. Слегка кружилась голова, и сердце странно стукало в ребра изнутри.

Я вот подумал: а не это ли идеал современных барышень? Большой, с твёрдыми частями тела, выполнит любое желание, готов жениться, даже на укушенной змеями...

   Сообщение № 12. 4.5.2017, 14:54, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
— А вы когда-нибудь встречали моего отца? – спросила я. – Все зовут его Пол Почтальон

изображение


Добавлено через 10 мин. 28 с.

Цитата
Кстати, о Филиппе. Она не вышла за Дэлвина. Нашла себе лучшего мужа, с домом и землей

Но спать им это не мешало

Добавлено через 13 мин. 19 с.

Блиииин
Какая чёткая история
Вот это девчонка!!!
Да? Да
Автор в нужных местах ловко подначивает читателя
Что тут скажешь - оттянуться и поржать - самое то
Ругать нельзя ни в коем случае
Запоминается? Разумеется
Все дома над морями и русалки с невестами идут лесом и забудутся - девчонка с рычагом и пистолем останется в памяти пролётовцев

   Сообщение № 13. 8.5.2017, 13:40, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Шикарный рассказ. Просто шикарный. Он сделал мое утро.
Пока читала, несколько раз не могла удержаться от смеха.
Автор, браво!
Отличный стиль, отличная фантазия, отличный юмор.
Удивляют придирки читателей: мол, десятилетняя девочка не может так рассуждать. Да ну? А вы вообще давно общались с детьми? В десять лет человек - уже вполне личность, а витиеватые фразы типа
Цитата
необходимость самостоятельно заботиться о себе укрепит мой характер

и
Цитата
Я слишком слаба, чтобы заботиться о детях и доме

естественно, повторяются за взрослыми.
И вообще, для меня странно удивление читателей по поводу поведения героев. Господа, да ведь это юмор, не надо читать этот рассказ с такими серьезными лицами.

Героиня прекрасна и бесподобна.
Чего стоит только
Цитата
Я помогала им, в основном ободряющими словами. «Пошевеливайтесь, проклятущие!» орала я на них.

Или
Цитата
Все мы умрем рано или поздно, — сказала я, чтобы его приободрить

Девочка умеет ободрять! :respect:

Финал просто класс
Цитата
Мне совсем не понравилось быть чей-то собственностью, но я решила подумать об этом позже, на досуге
— Кто знает? – сказала я. – Боги есть боги, но тебя я все-таки перехитрила

Девочка собирается перехитрить Богов?

Автор, вы круты) Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 14. 10.5.2017, 04:57, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Круто, круто, офигенно! Очень интересная и забавная штуковина. После прочтения половины рассказов этот пока главный претендент на победу.

И слог хорош, и интересно, и иронично, и няшно, и без натужной морали - одни плюсы кругом. Я в полном восторге! Даже если бы захотел, не смог бы ни к чему придраться - всё очень сбалансировано и стильно.

Автор не просто талант, но и умница:
Цитата(Призрак Форума)
У меня не было ни малейшей мысли, как это сделать, так что я решила начать дело, не думая.

::D: :respect:

Короче, записывайте меня в фанаты и поклонники :smile:

P.S.: Если бы Кулёк участвовала бы в конкурсе, подумал бы на неё.

   Сообщение № 15. 10.5.2017, 16:23, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Хитрая вовсе не девочка, хитрая сказка. Так и хочется сказать по прочтении: «сказка – ложь, да в ей намёк...»
Мне понравились и выверты, и перипетии, и вообще все придумки автора.
Кто-то тут выше писал о пра-пра-пра... – мне тоже они не легли, но это мелочь. Несколько деревянный хранитель храма, я даже брата с его эпизодической девицей чётче увидела. Приведение-дед несколько перегружает финал. Лёгкая грусть по бабушке, встреча с отцом, спасибо фабричному духу – по-моему этого достаточно.
Но автор может меня не слушать, потому как сказка вышла замечательная. Спасибо!
Глянула ещё раз в комментарии. Пишут, что длинно. Отчасти согласна, но не потому что затянуто или неинтересно, вовсе нет, мне всё целиком понравилось. Просто, кажется, сейчас общая тенденция такая – все спешат – если уж рассказ, то читатель желает проглотить быстро, не напрягаясь, а если уж что-то читать долго, вникать, то это должен быть роман, с соответствующим настроем у читателя. Вот и не знаю, прав комментатор или автор, у которого объём сложился как есть. У самой кстати мелькнула мысль, что слишком много намешано, можно бы часть задумок и на другую сказку пустить, но ведь, опять таки, цельно и вкусно всё получилось.

   Сообщение № 16. 12.5.2017, 17:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Jah)
Пэппи Длинный чулок знаете сколько лет? Девять, Карл! И отжигает она здоровски. Так что не надо удивляться, что хитрая Лера вполне себе соображающая. Просто у некоторых взрослых весьма идеализированное представление о детях, мол это цветы жизни и держать их надо в ежовых рукавицах, чтобы выросли няшечками.

Херасе ты сравнил. Пеппи - достоверный персонаж, в отличие от. И к этому все претензии.

Рассказ дно, каменты рулят.

   Сообщение № 17. 13.5.2017, 12:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"В этот раз не стыд его спас, не стыд,
Не упреки, которые жгут,-
Он просто узнал, что не знает она,
Что не знала она и что знать она
Ни черта не могла тут." (с) - Киплинг

Очень длинно, не очень правдоподобно. Поскольку сам рассказ оставил равнодушным (и даже утомил), придерусь к комментарию:
Цитата(Jah)
Пэппи Длинный чулок
- на самом деле: Пеппи Длинныйчулок. Ещё один момент - находка для фрейдиста: " Платье было таким красивым, что я не выдержала и сразу же примерила его. В тот же момент черная змея, которая была его поясом, ужалила меня в живот." (с) Должна появиться взрослая тётя, которая бы объяснила ГГ, что, увидь она это во сне, пришлось бы подумать о здоровье. А наяву - ничего страшного! Если что и понравилось - очевидная работоспособность, усидчивость Автора. Удачи!

   Сообщение № 18. 13.5.2017, 13:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Алексей2014 ты ему ещё скажи что в оригинале вообще была Пиппи.

Тут вообще весь рассказ - находка для фрейдиста. Я считаю, аффтар сделал это джаст фор лулз, ничем иным кроме желания создать гротеск я эту хрень объяснить не могу.

   Сообщение № 19. 13.5.2017, 13:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Aeirel)
Алексей2014 ты ему ещё скажи что в оригинале вообще была Пиппи.

Не стал усложнять, всё-таки читаем в переводе. Но - ты совершенно прав.

   Сообщение № 20. 13.5.2017, 17:25, monach пишет:
monach ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Я старался, я очень старался. Видит бог, я почти вылез из кожи, чтобы дочитать эту историю до конца. Прости меня, автор, я подонок и негодяй, но дойдя до места, где героиня объявила о том, что у нее гангрена, я оставил чтение в надежде, что она (героиня) уже наконец загнется и перестанет мне все это впаривать. Не знаю, что с ней стало дальше, лишилась ли она зрения, окочурился ли ее папаня за стенкой и хорошие ли розы выросли у ее бабуси. Пока я читал, меня ,по чесноку, занимали другие вопросы - самый главный из них - что за фигней я страдаю, читая эту фигню? Кто все эти люди? Что им всем надо и зачем они все это делают? И еще - почему мне об этом в таких подробностях сообщается? Автор мне на это ответит, что, мол, не нравится -не читай , не твое, значит. И будет не прав. Потому что это просто очень скучно и дурно написано. Но проблема даже не в этом.
Проблема заключается в том, что автор ставит перед собой задачу написать фэнтэзи - рассказик (в данном случае рассказище) в рамках определенного жанра. Автору кажется, что достаточно нагнать в историю призраков, духов, старых слепых пердунов с длинными бородами, описать башенку с кучей внесебенно допотопных книг с заклинаниями, перемешать это все и баста. Точнее, вуаля. Нате, значит, читайте, дорогие читатели. А читать это все в здравом уме и памяти невозможно.
А теперь самое главное. Авторы, ставящие перед собой цель написать рассказик (или рассказище) в пределах одного определенного жанра, заранее обречены на провал. И это одинаково относится как к фэнтэзи, так и к детективу, исторической прозе, любовному роману и прочему. Этот рассказ так же плох, как детективы условной Донцовой , историческая муть .. ээ.. не знаю.. условного Загоскина или Сумерки не помню чьи. И не потому, что авторы не владеют пером, а потому, что пишут жанровую литературу.
Мой совет автору - бросить сочинять фэнтэзи и постараться просто написать что-нибудь о себе, людях вокруг себя, месте, в котором живешь или каких-то проблемах. Это не значит, что надо придумывать суровую натуралистическую прозу в духе Очерков Бурсы. Э.По писал о своих кошмарах, и получались прекрасные жуткие истории с приведениями и кровищей, Гоголь писал о Петербурге и Украине, и получались замечательные повести с чертями, ведьмами, носами и шинелями, Булгаков писал о Советской России 20-х , но у него столько чертей и заклинаний, что никакому автору фэнтэзи не снилось. А еще были Майринк, Лавкрафт, Ирвинг Вашингтон, Гофман, Гауф и куча других фантастических и ужасных, каждый из которых стоит всех жанровых авторов фэнтэзи вместе взятых. Конечно, как у Гоголя или По, наверно, не выйдет. Но точно будет лучше, чем эта бесконечная писанина.
Автор, пока ты молод(а) и свеж(а) (а я чувствую, что ты молод(а) и свеж(а)) - брось к чертовой матери писать истории просто ради того, чтобы напихать в них колдунов и призраков. Это плохо, нездорово и бесплодно, как занятие онанизмом. Все эти персонажи, выхваченные из других таких же бессмысленных и скучных историй, уже давным-давно мертвы или больны гангреной, в них нет и никогда не было ничего живого. Пускай покоятся себе с миром или тихо помирают. Зачем их вытаскивать из могил и лепрозориев? Их уже поюзали миллиарды других авторов фэнтэзи , они уже миллиарды раз спасали своих отцов и лишались зрения, они не хотят это делать в миллиард первый раз. Автор, пожалей их , в мире и так много зла и несправедливости, не надо добавлять.

   Сообщение № 21. 15.5.2017, 05:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
monach поздравляю с тремя плюсами в карму. Мощно начал.

   Сообщение № 22. 15.5.2017, 23:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Интересно, как автор себя чувствует под таким контрастным душем ::D:

Ну я долго думал, что мне не нравится в комментарии monach и наконец понял: подспудное желание разделить мир на гениев и говно. Я даже его понимаю, потому что сам пару лет назад пришел на Пролет такой крутой начитавшийся гениев и увидел тут кучу этого самого на букву "г". И я недоумевал, чего тут комментаторы находят в довольно посредственных рассказах. А потом прочитал пару сотен рассказов и заметил наличие еще одной категории людей, тех, которые стараются писать хорошо и в меру своих возможностей. Это профессионалы или стремящиеся стать таковыми. Такие люди нужны не меньше чем гении, потому что кроме таких людей как Эйнштейн, есть и такие люди, как, скажем, Минковский.
Еще мне показалось, что автор как раз и берет образы из жизни. Вот, например, бабуля, может автор подсмотрел ее где-то, а может и в реальности есть прототип. Я имею в виду, что не у всех сказка входит в реальность. У некоторых авторов реальность настолько превращена в сказку, что ее не рассмотреть. А демон Максвелла говорит сам за себя.
Так что нет смысла обижаться в лучших чувствах, не встретив на онлайн конкурсе фэнтези непреложной бьющей из каждого слова гениальности. Constp где-то рассказывал, что рассказы написанные под конкурс имеют больше шансов на успех. В прошлый раз был рассказ "Волчье золото", который занял второе место при этом не обладая какими-то гениальными чертами. Просто отличный рассказ, который приятно почитать после творений юных "гениев". Кто знает, может быть где-то плачет Э.По, перечитывая три гневных комментария к своему шедевру. Такова жизнь. Не плачь, Эдгар, скоро monach найдет твой рассказ и воздаст должное.
Совет же автору развиваться и стараться писать внежанровое поддерживаю, но с опаской (вдруг получится как у Мольера).

   Сообщение № 23. 16.5.2017, 12:26, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Читал в транспорте, поэтому не мог биться головой о стену - люди вокруг не поняли бы. Поначалу тоже, как и комментаторы выше, возмущался: девочки так не говорят, в храм так не берут на всю жизнь, а потом махнул рукой - да пофиг. Зашло. Рассказ странный, абсурдный, но офигительный. Буду болеть за него, хотя не верю, что выиграет - не всех прёт с такого.
Опечатки есть, и опять же пофиг.
Автору спасибо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Миша Гамм)
потом махнул рукой - да пофиг. Зашло

Цитата(Алексей2014)
Очень длинно, не очень правдоподобно.

Цитата(Aeirel)
Рассказ дно

Цитата(Ри 1)
сказка вышла замечательная. Спасибо

Цитата(DariaRu)
Автор, вы круты) Спасибо за рассказ!

Цитата(Dreamaska)
Что тут скажешь - оттянуться и поржать - самое то
Ругать нельзя ни в коем случае

Цитата(constp)
Рассказ неимоверно затянут. Ладно, был бы он написан легким, приятным языком. Но нет - автор не смог красиво оформить свои фантазии.

Цитата(Ирбис)
ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ! Спасибо

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я осилил все, кроме пяти последних частей... я задолбался

Цитата(P.V.Blanos)
Все, я осилил половину. Давайте дальше кто-то другой. Я и так еле оперов выпровадил.

Если обобщить эти мнения как некую статистику, то мы увидим:

Рассказ НЕ понравился большей части мужчин (которые склонны мыслить логически), при этом рассказ понравился мужчинам, которые критическое мышление сознательно отключили (потом махнул рукой - да пофиг; оттянуться и поржать - самое то).
Рассказ понравился большей части женщин, (у которых сильнее развит так называемый "эмоциональный интеллект").

Вывод:
Рассказ с высокой долей вероятности понравится женщинам, а также тем, кто не склонен анализировать прочитанное, либо тем, у кого критическое мышление отключено (сознательно, или на фоне усталости).

У меня всё. :cool:

   Сообщение № 25. 16.5.2017, 14:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Рассказ НЕ понравился большей части мужчин (которые склонны мыслить логически),

Все мои претензии - в зевоте, которую вызывает скучное, нудное повествование.
О том, чтобы отслеживать логику событий или мотивацию не может быть и речи.

   Сообщение № 26. 16.5.2017, 15:03, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Рикардо Дель Тави
Нифига ты меня сейчас наоскорблял. :raincloud:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
честно говоря, решил не оговаривать рассказ, который читал сквозь пальцы. Чересчур он длинный.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Нифига ты меня сейчас наоскорблял.

::D:
Не, ты в этой статистике не учитывался, не комплексуй. Как и Джа, кстати.
У вас ярко выраженный шизоидный тип личности, который наиболее кратко характеризуется как "странный". У людей с этим типом личности высокие творческие способности, они могут создавать что-то объективно новое, но при этом их суждения часто окружающим непонятны, а шкалы оценок событий и явлений могут носить выраженный индивидуальный характер.
Поэтому такие как вы в исследованиях проходят в категорию "другие варианты", это нормально. Ну невозможно спрогнозировать (без детального психологического обследования конкретной личности), что такой ганста как ты способен отчебучить. ::D:
Цитата(constp)
Все мои претензии - в зевоте

Константин, я давно тебя знаю. Если бы ты начал разбираться, то выдал бы мнение схожее с моим или Эйрела с вероятностью 92%. ::D:
Не порть мне тут статистику!

Мотыжник Рассвета, цыц! Ещё грантодателя потенциального спугнёте мне. ::D:

   Сообщение № 29. 16.5.2017, 17:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Константин, я давно тебя знаю. Если бы ты начал разбираться, то выдал бы мнение схожее с моим или Эйрела

Разбираться на Пролете можно только с читабельными рассказами. Если кидаться на все подряд, то как раз успею к осени... а там - к следующей весне.
Уж больно я привередлив.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Ну хорошо... *Sound of Silience*

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика