RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лучший друг для господина Дракона, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [75.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Лучший друг для господина Дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса Лучший друг для господина Дракона


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2017, 14:13, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Цитата
что тих напрямую не касается

видимо опечатка
Цитата
и защитить, и покачать на всоей широкой груди

Цитата
Дядя мне в супермаркетах все шоколад все шоколад купить пытался

Цитата
— Убью-зпрежу

туда же.
А вообще перескок от морского дракона к "событиям нынешних дней" - как-то некрасиво произошёл. Я даже как-то не поняла, почему так случилось.
Общий смысл сюжета - вроде о любви. И даже о дружбе. Но как-то ворохом, как-то сумбурно.
Дочитала с ощущением, что что-то упустила в рассказе.

   Сообщение № 3. 28.4.2017, 17:13, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Сумбурно. Юры и Валеры соседствуют с Дарьялами и Феликсами; дракон, подражая Андерсеновской русалочке, становится человеком, а потом... потом как-то вперемешку - нож, больница, предсказания, прослушивание, группа, любовь. Читать сложно :confuse:

   Сообщение № 4. 4.5.2017, 20:52, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
"А дракон отправился на поклон к морской ведьме: «-Прошу тебя превратить мой хвост в человеческие ноги, чтобы мог я ходить по земле в мире людей и носить высокие ботинки. Я принес тебе в дар смамую стильную, самую прекрасную вещь на свете – англо-русский словарь"
Ёпта, шо?????
А, не, такое вот фэнтези теперь...

   Сообщение № 5. 7.5.2017, 07:24, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Такое ощущение, что это писал какой-то престарелый педофил. Или истошная женщина. Ну, потому что тут дикая, дикая фальшь отношений, дикая фальшь диалогов, фальшь поступков. Этого всего не может быть не потому, что не бывает драконов, а потому что люди так не говорят, дети так не говорят, они даже так не думают. Эта фальшь сравнима с советскими назидательными фильмами - вот настолько она оторвана от реальности и здравого смысла.

Есть разные виды скуки от чтения конкурсных рассказов. Самая распространённая состоит из того, что автор сразу же выкладывает свою "идею произведения" и весь текст мы вынуждены брести к очевидной концовке. Есть скука "неумех", когда чего бы ни задумал автор, всё протухает из-за плохого корявого исполнения. Здесь же скука особого рода. Она аналогична той, которую вызывает вынужденный пьяный собеседник. Когда какой-то бухой мудак несколько часов рассказывает-рассказывает скучную историю, конца которой он и сам не знает, уловив лишь отблеск воспоминания в угасающем сознании. Вот такая здесь вялая и тягостная скука.

Фууууууууууууууууууууууу :eps: :eps: :eps:

   Сообщение № 6. 9.5.2017, 09:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Не любим рыбную ловлю мы, взмахнуть не умея веслом.
Все то, чему нас учили отцы, называем мы пустяком,
И в том, во что сердце верить велит, сомневаемся мы всегда.
Мы не верим в хлеб, который едим, нам радость работы чужда.

Смотрите, наши берега и вдаль, и вширь лежат.
Их осушили наши отцы и плотин поставили ряд.
Они оттеснили море назад. То был непомерный труд.
Мы родились, чтоб жить под защитой плотин, но плотины нас не спасут." (с) - Киплинг

Пафос. Красивости. Опечатки. Навязчивость в каждой фразе. Размазанность сюжета и отсутствие идеи, кроме выражения собственной тоски по общению. Впечатления сложные: с одной стороны, видно старание Автора, с другой - до чего же уныло. В общем, это сублимация, по моим ощущениям. Посему оценивать не буду, а факты изложил. Удачи в примирении с собой!

   Сообщение № 7. 9.5.2017, 15:49, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Мне казалось, что я читаю какую-то историю из мира анимэ. Переработанную, изложенную на бумаге. Вот ощущение такое. Хоть я далеко не знаток анимэшных архетипов, и вообще, слабо в этом разбираюсь... но вот так. А наталкивает на это ощущение странные имена (особенно Дарьял) и странные отношения между героями.

Первое, что ощущается при чтении - неестественность. Как будто надо искать какой-то подтекст в том, что персонажи говорят. Но, подозреваю, подтекста нет. Есть некая плохо выраженная авторская идея, которую он сам отлично себе представляет, но передать не может.

Цитата(Salladoretz)
люди так не говорят, дети так не говорят, они даже так не думают. Эта фальшь сравнима с советскими назидательными фильмами

Отлично сказано. Те же ощущения. Я при чтении вспоминал фильм "Кортик" и пафосные диалоги малолетних героев о коммунизме, справедливости и жизни в целом.

Ошибки и опечатки присутствуют. Также мне не понравились попытки писать поэтическими образами. Получилось, на мой взгляд, не очень.
Цитата
Юра любил Ингу и был уверен, что только он один любит ее правильно. Для него она была чистейшими льдами Антарктики. Льдами в которых заморожены воды золотого века; льдами, которые образовались еще тогда, когда кристаллическая решетка замерзающей воды была намного сложнее и прекраснее в своем дивном совершенстве.

Я таким сравнениям не верю, уж извините.

Вообще, в сюжете совершеннейший сумбур. Чего хотел дракон? Чувствовать, как люди? Но не умел, поэтому создавал имитацию? Дракон - это Дарьял? А Феликс кто? Просто человек? Кто там кого избивал? Из-за какой-то Инги. Что вообще у них там происходит? Откуда у школьника Феликса собственная двухкомнатная квартира? Чем Феликс так приглянулся Дарьялу и как это они так сразу подружились?

В целом, история не зацепила, персонажи все до единого остались непонятыми.
Успехов автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Под конец уже никто не хотел купаться: «-тут такие страшные тягуны!».

Нахрена здесь дефис? Автор, прямая речь оформляется так: """"""""""""""""""""""""""""""""
Цитата
Я принес тебе в дар смамую стильную, самую прекрасную вещь на свете – англо-русский словарь

Это что за нахер? :weird: Шюточка? А за каким, простите, хреном она тут нужна? :confuse:
Цитата
Дарьял наконецДЕФИСто

И такого в тексте навалом. Автор, перед частицей "то" ставится дефис. Вот тебе мнемонический приём, заучи: "То, кое, либо, нибудь – черточку не забудь".
Цитата
— Нет, ТИРЕвыпалил Феликс.

Цитата
А у меня сил не в проворот.

НЕВПРОВОРОТ

Конфликт произведения.
Внешний, между Феликсом и братанами.
Характер главного героя.
Феликс — йуный оболтус со спермотоксикозом и кучей брутальных шрамов.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет немного дурной. :confused:
Что у автора получилось.
Бодренькое, но какое-то легкомысленное произведение.
Словно автор узнал о конкурсе за пару дней до дэдлайна, быстро-быстро накидал свои фантазии в файл, и отослал, толком даже не вычитав.
Я вот, например, так и не разобрался, зачем дракону Феликс. Эмоции из него человеческие тянуть? :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Цитата(Millia-Rayne)
Юры и Валеры соседствуют с Дарьялами и Феликсами

А что не так?
Феликс — вполне православное имя. "Имя Феликс есть и в христианском именослове, но на Руси оно было заимствовано не напрямую из латыни, а из среднегреческого с итацизмом и до 18 века звучало как Филикс". Чем оно хуже того же Николая? :?:
Происхождение имени Дарьял: Татарское имя. А татары, на минуточку, второй по численности населения народ в РФ.
Всё тут отлично с именами, никакого сумбура.
Цитата(Gluck)
Дочитала с ощущением, что что-то упустила в рассказе.

Да расслабься, с тобой всё в порядке, это автор облажался. ::D:

Кстати, название у рассказа годное, завлекающее. :)

   Сообщение № 9. 20.5.2017, 22:30, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Какая-то странная дружба у них, ну да ладно. :confuse:

Русалочка наоборот. Здесь очередные проблемы с оформлением диалогов. То получается, то нет. Читать тяжело, тягостно прям. Чувствуется какая-то фальшь и нелепость.
Сюжет плохо прослеживается из-за раздробленности и стиля автора.
Итог: плохо.

   Сообщение № 10. 28.5.2017, 14:28, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
За опечатки и прямую речь чудовищно стыдно.
Рикардо Дель Тави
Вы правы. Рассказ был отправлен за 17 минут до дедлайна.
Проверять было некогда.
Спасибо, что отстояли имена. Именами горжусь. И названием тоже. Так что спасибо. Юный оболтус со спермотаксикозом и кучей брутальных шрамов? Да, он в начале рассказа такой и есть. Да, пожалуй ,и потом такой же.
Но своих героев я искренне люблю.

   Сообщение № 11. 28.5.2017, 14:38, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Рикардо Дель Тави
Насчёт словаря не совсем щюточка. На пляже при сильном ветре с песком никакая техника не выживет. Так что ребята развлекали себя сами: пели, играли на барабанах, читали книги и журналы. В том числе и на английском. Дракон чётко выделил словарь как необходимый элемент понимания. Кто лучше знает язык, тот круче.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Макавити)
Дракон чётко выделил словарь как необходимый элемент понимания. Кто лучше знает язык, тот круче.

Ага. В жизни бы не догадался. :confuse:
Вот как-то бы эту мысль в тексте отразить так, чтобы она без пояснений автора была понята. :smile:

   Сообщение № 13. 28.5.2017, 19:02, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Рикардо Дель Тави
Да, пожалуй, надо отразить.
Зачем Дарьялу Феликс?
В чужом мире не выжить без друга. Да и потом, дружба - важная составляющая человеческого мира, к которому так стремиться Дракон. Он не то чтобы эмоции с тянет из Феликса. Может так и получается, но цель у Дарьяла другая. Он приходит в мир людей не как потребитель. Он следует за мечтой, каким-то очень сильным впечатлением. Варвара и Феликс для него как воплощение мечты, проводники по новому миру. Отношени у него к ним давольно трепетное.
Это такая вот дружба дракона и человека, Основанная на первоначальной симпатии. Дарьял тоже служит Феликсу. Помогает стать музыкантом, найти поддержку.
Я надеялась отразить это в эпиграфе.
Феликс это тот парень с пляжа, который пригласил дракона к людям.


   Сообщение № 14. 28.5.2017, 19:19, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Такая услуга дорогого стоит, и Дарьял не остается в долгу. Он знакомит Феликса с Варей, и она во время прослушивания помогает Феликсу как бы найти свою внутреннюю суть. Она как бы вручает ему особое оружие, с помощью которого он потом противостоит смерти. Это по сути инициация. Мне хотелось описать Ее без костров, хижин из веток, дурманящих напитков и завываний шаманов. Хотя начинающие рок музыканты вполне себе шаманы.

   Сообщение № 15. 28.5.2017, 19:25, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Gluck
Я тут много чего написала.
Ваш отзыв меня очень тронул. Я старалась помимо любви и дружбы описать ещё и инициацию и все под ритм восточного барабана с его тонкой мембраной Инь, и более толстой мембраной Янь. Варя это держатель большого барабана, а значит, может все.

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Ну и мне хотелось, чтобы у каждого героя была своя стихотворная тема.

   Сообщение № 16. 29.5.2017, 23:19, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Алексей2014
Смысла цитаты из Киплинга не поняла, но за Киплинга, по-любому, спасибо.
Просмотрела в интернете несколько статей о сублимации. Из прочитанного больше всего запомнилось два совета:
1. людям одержимым эросом следует рисовать.
С моими художествами можете ознакомиться на последних Штрихах
https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=15972
https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=15825
https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=15825fancon
2. А если вы склонны к садизму — тогда займитесь хирургией.
По этому поводу вспомнились прекрасные стихи:

Мама, я хирург!
Я вонзаю скальпель в тёплое тело,
Мама, я делаю нужное дело!
Мама, я хирург!
Автора не помню

   Сообщение № 17. 30.5.2017, 16:59, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Ни фига не поняла. Такое ощущение, что взяли роман и нарезали из него рассказ. Куча братьев, один из них дракон, у всех какие-то странные отношения... Загадочный Феликс, который никак себя не проявляет, но явно должен быть таким же крутым, как дракон... И я что-то совсем запуталась.

Допустим, в первой сцене среди молодёжи - Феликс и Варя, и дракон-Дарьял в неё тогда влюбляется. Становится человеком, знакомится с Феликсом. Но потом он ведёт Феликса к Варе, и они явно незнакомы. Нет никакого намёка на то, что Варя видит Феликса не впервые, хотя они явно должны были быть близкими друзьями, раз жили на пляже и купались нагишом.

Цитата
Установив палатки и скинув городскую одежду, молодые люди смело ринулись в зеленые волны.

Неудачное начало, потому что весь первый абзац пытаешься представить себе картинку и не можешь. Молодые люди - это кто? Мальчики или и девочки тоже? Их двое? Или десять? Непонятно, только в середине второго абзаца начинает что-то проясняться. Но начало уже потеряно.

   Сообщение № 18. 31.5.2017, 12:01, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Векша
Огромное спасибо за отзыв. Тронута. Замечание относящееся к неудачному начала постараюсь учесть.
Отношения между героями, мне кажется , обычные вполне. В жизни всегда так: кто-то кому-то брат родной или двоюродный, кто-то кому-то одноклассник. А кто-то с кем-то живет в одном подъезде и они вместе ходили в один детский сад. Мир тесен.
Трое подростков, которые ещё и родные братья, решили поколотить третьего. Что тут странного. Вполне обычно.
Феликс и Варя хорошо друг друга знали, но морская ведьма делает для дракона как бы петлю во времени, и вся история начинается сначала. И теперь они друг друга не знают, но помнят на уровне ощущений и чувств.

   Сообщение № 19. 31.5.2017, 13:56, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Ой-ё. А в тексте эта петля времени точно была? Я как-то не въехала.

   Сообщение № 20. 31.5.2017, 16:22, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Векша
То то и оно, что не было. Думала, это будет ясно по умолчанию.

   Сообщение № 21. 2.6.2017, 11:09, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Salladoretz
"Истошная женщина" ... Интересно...
О степени истошности можете судить по следующей картинке:

https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=15961

Алексей2014
Я не знаю как должна выглядеть стрела с наконечником "зуб телёнка ". Но надеюсь, что это копьё выглядит достаточно смертоносно.

Автор рисунка я. Иллюстрация к моему предыдущему рассказу.

   Сообщение № 22. 2.6.2017, 17:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Mik
Векша
На создание образа Дарья-Дракона меня вдохновило стихотворение Николая Гумилева "Змей".
https://gumilev.ru/verses/5/
Само это стихотворение до отказа напичкано всевозможными архетипами.

Хищный змей по рептильности своей не понимает, что прекрасных дев нельзя отрывать от родной почвы и разлучать с любимым пастушком. Но неужели ни одна девушка так и не полюбит его? Или им нужно что-то большее, чем просто "спать в могучих объятьях моих / на торжественном княжеском ложе"? Для него это загадка. Змей надежды не теряет и за личное счастье решает бороться более тонким образом.

А на создание Феликса вдохновила песня Виктора Цоя "Но это не любовь"
https://m.youtube.com/watch?v=QhZPTrGU54I

Каких таких знаний и умений надобно лирическому герою от таинственной недоступной девушки? Идёт ли речь о Кама сутре, или же о чём-то ещё?

Вобщем два добрых молодца из разных миров встречаются, братаются и отправляются искать невест и судьбу.


Добавлено через 3 мин. 25 с.

Они будут сражаться с врагами, потом с ними брататься, влюбляться, погибать при таинственных обстоятельствах и возвращаться с того света. Архетипы!

   Сообщение № 23. 2.6.2017, 21:18, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Макавити
у вас очень интересная идея, и задумка хорошая. Но на самом деле много всего "по умолчанию". Когда вы раскрываете свои идеи, я понимаю, что это совершенно не то, что понял я из описанного. Значит, что-то не получилось. Вот, скажем, петля времени. Ну совсем не обозначена. Или взаимоотношения героев. По ходу рассказа кажется, что Феликс и Дарьял знакомятся в больнице. А вы поясняете другое.
И всё-таки, откуда у Феликса квартира?

   Сообщение № 24. 2.6.2017, 22:28, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Mik
"Я таким сравнениям не верю"

Инга или Ингани означает "снег".
Для Юры она недоступная горная вершина. Здесь скрытая цитата из Высоцкого:

Так вечным огнём
Сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так т не покорил.
Этакое холодное и замкнутое в себе Инь.

Инга ещё и смертоносна для незадачливых покорителей. Юру возмущает их стремление добиваться Инги ради самоутверждения. Вот сама песня, мне всегда казалось, что в ней присутствует эротический подтекст:

https://m.youtube.com/watch?v=HLByZVai0Kk

Далее Юра сравнивает любимую девушки с Антарктидой (не путать с Атлантидой), с огромным материком, покрытым древними, первозданными льдами, которые таки качественно отличаются от тех банальных ледышек, с которыми мы ежезимне сталкиваемся. И тут же скрытая цитата из Маяковского:

Я разом смазал карту будня
Плеснувши краску из стакана...

Юра возмущается столь чудовищным актом вандализма. Этакое брутальные Янь: а мы вот сейчас красненьким на снег, а то что-то скучно стало.
Вот сидит такой Юра и размышляет, прав он всё-таки или не прав, за что же они всё-таки так поколотили Феликса, что его теперь Дарьял на каталке возит, и что братьев теперь нужно от прокуратуры отмазывать.




   Сообщение № 25. 2.6.2017, 22:58, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Mik
Насчёт квартиры вы абсолютно правы, это мой косяк. Мне хотелось сказать, что у Феликса была классная жизнь, которая состояла из следующих составляющих: маленькой двушки, где он проживал совместно с обожающими его приемными родителями ( квартира при этом, разумеется, не его, а родительская, он там только живет), самих этих родителей и их обожания, домашнего уюта, маленькой комнаты, в которой он спал, и творческого безделия. Феликс рисует, пишет стихи, словом пытается подражать Цою. Надо будет это как -то в тексте показать, прилепить на стенку портрет кумира, например. Дарьял приходит, видит — друг хочет быть как Цой! Все, немедленно организую!

   Сообщение № 26. 2.6.2017, 23:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Mik
Когда Дарьял приходит в больницу, чтобы по просьбе Юры уговорить Феликса не писать заявления в полицию, они с Феликсом ещё не знакомы, но в то же время как будто бы знакомы. Сразу находят общий язык. Разве в обычной жизни так не бывает? Мы кого то видим в первый раз, но как будто бы сто лет знакомы.

   Сообщение № 27. 2.6.2017, 23:27, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Mik
"Люди так не говорят, дети так не говорят"
Мои герои не совсем дети, они подростки, а подростки изъясняются по-разному. Например, цитатами из того же Цоя. Дарьял, описывая свои чувства к Варе, использует текст песни "Это любовь"

http://teksty-pesenok.ru/rus-viktor-coj/te...lyubov/1766943/

Они как бы все время подают друг другу реплики. Это как игра. У подростков так бывает.

   Сообщение № 28. 2.6.2017, 23:45, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Ну и чтобы совсем все было понятно с Дарьялом. Стихотворение Николая Гумилева "Соловьи на кипарисах".

http://family-history.ru/dopmaterial/prilo...ev-ns_1053.html

Сейчас я вижу, что рассказ, возможно сыроват, но до дедлайна оставалось 20 минут. А мне очень хотелось участвовать.
К тому же я старалась дать все как бы в картинках, то есть в сценках и зарисовках, при минимальном пояснении. Здесь вы отчасти правы насчёт влияния Аниме, или скорее Манги. Мне хотелось как бы нарисовать рассказ.
В результате же приходится строчить грандиозную поясняловку размером с небольшой такой рассказик.

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Mik
Спасибо за внимание

   Сообщение № 29. 2.6.2017, 23:50, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Макавити
а я думал, это только Феликс - подросток. А остальные постарше. Студенты, думал. Вот, смотрите:
Цитата
она невеста Юры, следовательно, мы будущие родственники.

Цитата
— Она хочет быть там, где Валера. В одной семье. Лишь бы Валерку видеть.

Планирование семьи - это как-то не по-подростковому, согласитесь.

Цитата(Макавити)
подростки изъясняются по-разному.

Нельзя не согласиться. Просто тот момент безусловного доверия, который вы хотели передать, выглядит в ткани рассказа нелогичным.

Цитата
они с Феликсом ещё не знакомы, но в то же время как будто бы знакомы.

Ну ладно, Дарьял. Он может помнить Феликса по купаниям, когда был драконом. Но Феликс?

Цитата(Макавити)
Вот сидит такой Юра и размышляет, прав он всё-таки или не прав, за что же они всё-таки так поколотили Феликса, что его теперь Дарьял на каталке возит, и что братьев теперь нужно от прокуратуры отмазывать.

Пожалуй, Юра мне менее всего симпатичен. Ясно, что побили ни за что, так ещё и размышляет, и ещё уговаривает заявление не писать. Какой-то мудак. Это нарочно такой образ создан?

   Сообщение № 30. 3.6.2017, 01:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
b]Mik[/b]
P. S.
Насчёт Рыбаковского "Кортика"
Мне хотелось бы его всё-таки защитить. Люди думают и чувствуют по-разному.
Недавно я была на похоронах ещё нестарой женщины, члена КПРФ.
Прощальное слово Ее дочь, очаровательная девушка, студентка МГУ, начала с цитаты из романа Островского "Как закалялась сталь".
"Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы " и т. д. И потом рассказала, что когда она была ещё ребёнком, мама дала ей эту книгу и попросила прочитать. И вот когда она читала, то совершенно точно знала, что это все не вымысел, что такие люди реально существуют, потому что таким человеком была Ее мать. Это сказала 19 летняя девушка.



Добавлено через 3 мин. 44 с.

Это я к тому, что мир очень сложен. Я вот тоже считала современных коммунистов вымыслом, но судьба заставила взглянуть на это иначе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика