RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Квинтуррис энигма, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [50.00%]
Современность [ 1 ]  [16.67%]
Будущее [ 2 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 4 ]  [66.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 3 ]  [50.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Квинтуррис энигма»


Страница рассказа на сайте конкурса Квинтуррис энигма


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2017, 14:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173

Цитата
представляет собой вмонтированное во внутреннюю стенку Первого кольца пространство объемом около шести кубических метров.

Такие описания не вставляют. Автор же не собирается задачку по математике задавать?


Текст скупой выхолощенный. Предполагаю, что автор сознательно сделал его таким, но читателю от этого не легче. И еще Ложь и супернальные миры такие отвлеченные и абстрактные, что ничего не дают читателю. По атмосфере чем-то напоминает аниме "Призрак в доспехах". Слова "маг" и "магический" натыканы временами, но ощущение хайтека и научной фантастики не покидает на протяжении всего рассказа. Дичайше тяжело читать рассказ. Очень мало действия, очень много рассуждений, которые обладают конечно определенной глубиной, но блин... читать тяжело. Не завидую судьям.

   Сообщение № 3. 25.4.2017, 15:10, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Нет, ну не прелесть ли? Это прекрасное чувство, когда после тонны прочитанного шлака можно поиграться в интеллектуальные загадки, обрамленные в очень хорошую художественную форму с тонной отсылок и намеков.
Как прекрасно, когда автор сам хочет поиграть с читателем, когда подначивает его, манит и увлекает. Но оставим загадки на потом. Сначала отметим саму по себе прекрасную работу.

Даже не знаю с чего бы начать. Вкусно это все очень. :smile:

Этот рассказ - это постмодернистский калейдоскоп всевозможных полутонов и оттенков, поток которых на страницу текста настолько плотен, что у меня голова начинает пухнуть, пока я выстраиваю перед собой их ряды :smile:
На самом деле, в этом произведении очень многое принесено в жертву литературной игре. Может быть это и неплохо. Но об этом ниже.
И когда я говорю, что он постмодернистский - то здесь этот термин в положительном смысле (редкость, в последнее время!) Этот чудный литературный криптекс еще и обрамлен в приятную и оригинальную стилизацию под алхимию и оккультизм в чисто британском духе.

\\\ Редко читаю нынче художку, но недавно с удовольствием растерзал томик Тэда Чана. И его прекрасный рассказ "72 буквы" по духу и настрою, по атмосфере педантичного британского духа даже в метафизике с этим произведением чем-то похожи. Просто занятный факт и реклама Тэда Чана.

В восторг меня привела тонкая стилистика оккультной терминологии начала XX века, достаточно гармонично встроенная в космический антураж. Хотя основные персонажи отсылают нас к 16-17 векам, но сама атмосфера, как мне кажется, больше похожа на эру расцвета оккультных организаций вроде Золотой зари или массонских лож начала XX века. К этому же склоняют и общие рассуждения о планетарных миссиях тайных организаций избранных, о патронате над человечеством, о распознании и совладании с непознанным и прочие глобальные вещи.

Детективная линия неплохая. Про нее мало что можно сказать, особенно с учетом того, что для её окончательного понимания нужно ещё решить авторскую загадку. Замкнутость космической станции и религиозно-этическая подоплека натурально реанимируют Солярис и Имя розы примерно в равной степени. Тем более, что герой как буд-то нарочно представляет собой совмещение Вильгельма Баскервильского и Криса Кельвина.

Ладно, переходим к самому вкусному. К разбору этого литературного салата "Цезарь" :plotting:
Итак, если это читают начинающие авторы. В такого рода произведениях, как правило, ничего не названо просто так.. Все тут - для удовольствия пытливого глаза и ума. Смотрите и учитесь. Потому что всегда могут найтись такие читатели как я, которые потом вас на руках носить будут за такие креативы. Предлагаю всем желающим присоединяться, а я пока поделюсь своими наблюдениями. Поехали:

Персонажи:
Феликс Де Вега - ссылка на испанского писателя XVI века Лопе Де Вега
Антон Ле Фэй - ссылка на американского идеолога сатанизма Антона Ла Вея
Джон Ди - ссылка на британского алхимика и герметиста XVI века Джона Ди
Эдвард Тэлбот - ссылка на британского медиума XVI века Эдварда Келли
Кассандра Осборн - ссылка на троянскую провидицу Кассандру
Кристофер Марло - ссылка на британского поэта XVI века Кристофера Марло
Кстати, отдельный прикол с Марло из рассказа (которого то ли убили, то ли он пропал) как раз связан с тем, что и смерть настоящего Марло в результате убийства часто оспаривается. Такой вам каламбурчик :)
Таммуз, Инанна, Астарта, Утта - восточные богини из шумеро-вавилонских и финико-греческих источников, популярные в оккультных и творческих работах вышеуказанных лиц (кроме, Кассандры, само собой) и в работах алхимиков и герметистов вообще.

Дальше пойдем по прочим вещам:
Космическая станция "Квинтуррис" - по описанию очень похожа на кольца Иезекииля, великого иудейского пророка, очень котируемого среди всех оккультистов и алхимиков.
Экзарх - весьма похож по описанию на мистическое существо Огдру Джихад, которое фигурирует в комиксах про Хеллбоя, где тема оккультизма и алхимии - одна из центральных

Если кто-то ещё что-нибудь найдет - пишите ниже!
Я прочитал пока только один раз, потом может ещё чего накопаю.

Ладно, я немного подустал препарировать этот рассказ. Потом может ещё чего напишу.

Что печалит? Такие вещи все же есть.
1. Отдельные корявые слова и выражения. Я понимаю, что гидроспелеология - это громоздко и неудобно. Но кейвдайвинг тоже не фонтан. Так же как и сленговое слово "трип". Режет, понимаете ли, тонкую атмосферу-сс :)
2. Ссылки на современность. Да-да, постмодернистский компот, я знаю. Но все равно упоминание HAL-9000 и Хилтона, по моему, тут уже через меру. Не настолько же все мешать.
3. Сверьте сноски, потому что часть из них съехала. Напишите организаторам, они поправят. И за одно проверьте выделения! Если они тоже съехали, то мы вашу анаграмму будем до зимы тут разгадывать!


Выводы:
Если вы не любите герметичные авторские загадки, такие "вещи в себе", если вам не нравится, когда чтение произведения - это только половина работы по его пониманию, то этот рассказ отложите в сторону. Здесь это - основное блюдо.
Если вам нужны понятные истории с ярко выписанными сюжетами, моралью и выводами, то это тоже не сюда.
Но если вы получаете удовольствие от тонких литературных игр с ребусам и отсылками - то добро пожаловать на огонек!

P.S. Анаграмму пока не решил. Помогайте!

   Сообщение № 4. 25.4.2017, 15:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
Потому что всегда могут найтись такие читатели как я, которые потом вас на руках носить будут за такие креативы.

И автор не будет думать, что метал бисер перед свиньями.

   Сообщение № 5. 25.4.2017, 15:35, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Jah
Да ладно вам, не утрируйте. Я вовсе не хотел выразиться в том смысле, что это какое-то чтиво для избранных. Это особый литературный жанр, натуральный постмодернизм, вот и все. Кто-то такое любит, кто-то нет. Это не показатель литературного или художественного вкуса. Это всего лишь вопрос личных пристрастий.

   Сообщение № 6. 25.4.2017, 17:23, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Честно пыталась дочитать.Не смогла,не увлекло действо.И это не фэнтези,а социальная фантастика.Я люблю этот жанр,но по мне автор слишком уж пытался привелечь магию,алхимию и прочую ию.Не мое однозначно даже оценку ставить не буду.Увы мне.

   Сообщение № 7. 25.4.2017, 18:25, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
А я та свинья, перед которой метали бисер (: я слишком невежда для такого; меня, как рядового обывателя, утомили тяжелые и замудреные слова, коих тут много. Может, баланс немного не соблюден? Та пропорция всего этого мудреного, с одной стороны, и понятного для простого читателя, с другой. Тогда, мне кажется, что рассказ не был бы слишком концентрированным.

   Сообщение № 8. 25.4.2017, 20:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
Да ладно вам, не утрируйте.

Не я без всякого такого. Я просто чувствовал, что есть что-то, но совсем не то, что ожидаешь от фэнтези рассказа. Поэтому автора могли (и все еще могут) закидать какашками, а он вон оказывается как все закрутил. Напиши я такое, было бы обидно, если бы не нашлось ценителя.

   Сообщение № 9. 25.4.2017, 23:29, Тави Тум пишет:
Тави Тум ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 8
P.V.Blanos
У вас получился такой подробный отзыв, что я, пожалуй, пока не буду ничего добавлять по существу рассказа, а перейду сразу к разгадке тайны, очень уж любопытно.) Вы вот пишете, что кое-где съехали примечания и надо поправить, а я при чтении думала, что это тоже не случайно, и пыталась уместить всё это в голове)) Возможно, они действительно съехали, а возможно, и нет - всё-таки, если уж затевать такую игру, то надо делать это филигранно, и позволять себе такие неточности как-то несерьёзно. Тем более что в остальном текст вроде вычитан прилично. И курсив меня тоже в этом отношении немного смущает)
ЖКЗЕИАВДГБ(?)
Выписала жирные буквы и поняла, что это, в общем, не анаграмма, а просто начальные буквы алфавита, которые, скорее всего, просто использованы как цифры) А вот на что они указывают, пока не ясно.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Увы, я не любитель сфероиппологии герменетики. Даже не буду пытаться осуществить на практике нацпаттерн: "Русская женщина может остановить на скаку сферического коня в вакууме только при наличии трёх или более высших образований. Размер и форма этих образований не имеет значения" (с)
Текст неинтересный, невычитанный, заумный. Попытки читателей в нём разобраться показались более интересными.
Цитата(P.V.Blanos)
Экзарх - весьма похож по описанию на мистическое существо Огдру Джихад, которое фигурирует в комиксах про Хеллбоя, где тема оккультизма и алхимии - одна из центральных

А почему бы не исключать вот это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%B0%D1%80%D1%85
http://ru.warhammer40k.wikia.com/wiki/%D0%...%B0%D1%80%D1%85
И отчего не счесть имя Кассандра Осборн своеобразной аллюзией на жену Оззи Осборна?
А что такое "супернальный"? Слово не прогуглилось.
Что же касается выделенных букв, то такую фишку уже видели на другом конкурсе. Участники накидали тонну каментов, потом плюнули на такое неблагодатное дело. Автор же промолчал, а из этого факта следовал один вывод: "жирные букафки" были всего лишь завлекалочкой для простецов мудрецов, которым во всём подай смысл. И непременно глубинный, на иной они не согласны.
Вопрос к комментатору, призвавшему "поразгадывать ребусы":
С чего вы взяли, что данное дацзыбао произведение являет собой постмодерн? Наличие аллюзий и мотивов чужого текста - обычное явление в литературе. В чём вы узрели интер- и гипертекстуальность, главные формальные признаки постмодерна?

   Сообщение № 11. 26.4.2017, 08:25, Kuznetsov V.A. пишет:
Kuznetsov V.A. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 10
Цитата
Автор же промолчал, а из этого факта следовал один вывод: "жирные букафки" были всего лишь завлекалочкой для простецов мудрецов, которым во всём подай смысл. И непременно глубинный, на иной они не согласны.

Я могу ошибаться, но это может быть сейчас наезд на мой рассказ из "Чертовой Дюжины 2017". если вдруг да, то там куча народу этот шифр разгадала. Потому и не пришлось автору ничего рассказывать. Там шифр был не самоцелью, кстати, как, например, подумал Митя Лазарев, а, наоборот, ключом к шифру самого текста.
Но если вы сейчас не обо мне, то извините :)
Цитата
А что такое "супернальный"? Слово не прогуглилось.

а вы точно пользовались тем гуглом?
Цитата(Яичница)
Может, баланс немного не соблюден? Та пропорция всего этого мудреного, с одной стороны, и понятного для простого читателя, с другой.

Вот это заставило меня задуматься. А можно придумать такой баллансировщик?
Наверное, можно использовать как мерило активный словарный запас. написал такой автор текст, проверил словарный запас, сравнил со среднестатистическим для своей ЦА (возраст, пол, образование). Глядит такой - у меня (например) 15 000, а у аудитории - 10 000. Надо упрощать. Или наоборот, у ЦА - 20 000, значит надо усложнять.

только чтобы всерьез померять активный словарный запас, одного рассказика маловато. надо хотя бы роман. А лучше цикл. А так - что, ничего так идея.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Kuznetsov V.A.)

Я могу ошибаться, но это может быть сейчас наезд на мой рассказ из "Чертовой Дюжины 2017". если вдруг да, то там куча народу этот шифр разгадала. Потому и не пришлось автору ничего рассказывать. Там шифр был не самоцелью, кстати, как, например, подумал Митя Лазарев, а, наоборот, ключом к шифру самого текста.
Но если вы сейчас не обо мне, то извините :)

Помилуйте, какой наезд?! Вроде даже в топ брала. Просто вспомнилось именно так, как мне тогда увиделось - без итогового внятного объяснения. Если можно, киньте ссыль хотя бы на одного из "кучи народа", который бы сформулировал "ключ".
Цитата(Kuznetsov V.A.)
а вы точно пользовались тем гуглом?

Видать, другим )
А на той ЧД про чуму ваш рассказ?

   Сообщение № 13. 26.4.2017, 10:30, Kuznetsov V.A. пишет:
Kuznetsov V.A. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 10
Цитата(Старух Шапокляк)
Помилуйте, какой наезд?! Вроде даже в топ брала.

Ну, про "завлекаловочку для простецов" было обидно, да :)
Цитата(Старух Шапокляк)
Если можно, киньте ссыль хотя бы на одного из "кучи народа", который бы сформулировал "ключ".

Можно, но так же былин лень выгребать их из тонны коментов. может присутствующие здесь Кулек и уже упомянутый Митя Лазарев подтвердят? Лазарев прямо записал их: "ОТРИЦАНИЕ! НАКАЗАНИЕ! ДЕКОНСТРУКЦИЯ! Я разгадал ваш шифр, автор!" А были они для того, чтобы показать три психологические состояния, которые переживает герой в связи с совершенным преступлением. И та же Кулек очень четко по этому поводу высказывалась, и не только она.

Цитата
А на той ЧД про чуму ваш рассказ?

Мой.

Это я собственно к тому все, что здесь автор, похоже, замутил с буквами что-то более сложное чем в моей "Окалине". Тут же еще и курсив присутствует в тексте. Хотя, как и я, очевидно вдохновлялся "Сестрами Вейн" Набокова. И если это так, то шифр вполне может вскрывать прием "ненадежного рассказчика" и менять восприятие рассказа. Это конечно, если аналогия с "Сестрами Вейн" - правильная.

   Сообщение № 14. 26.4.2017, 12:27, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Под впечатлением! Моя любимая тема - устройство мироздания. О, как мало мы знаем о нем! А как красиво вы все описали...

Проникновение миров сквозь материю в дочеловеческую эру, экзархи, ложь.... Хуже всего то, что я во все это верю. Не именно в такой форме, но примерно так выглядит схема..... Альтернативная история древности, преоткрывающая страшную тайну - мы не знаем кто мы, в каком мире живем.... И, может, никогда не узнаем.... Остались только "следы" и "объедки". И еще "сбои в системе"..... Есть и "маги" - те, кто знает про Ложь, поэтому видят мир иначе, даже местами под себя прогибают. Но это пожалуй и все, что они знают и могут!

Пророчица прекрасна, с ее мировосприятием и многогранностью, и.....непротивлением. Да! И видит ли она миры, как есть, или такими, как хочет видеть.....

Вопрос, а нужно ли нас заменить? остается открытым.))))

Надеюсь рассказ пройдет в финал. Думаю все зависит от того, кому он попадет на вычитку. Но, вы ведь маг?! Попробуйте прогнуть под себя мистерии материй и энергий....вдруг Там поймают резонансы!))

Огромное спасибо и успехов!

Кстати, поправила свою латынь. Перешла с уровня 0 на 0,0....01 ::D:

   Сообщение № 15. 27.4.2017, 08:42, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Почти разгадала, помогайте! Тави Тум права.
Жирные буквы - цифры.... (Свернула на случай, если кто хочет сам)))

Свернутый текст
место курсива в топе)
Две цифры отсутствуют, т.е. две фразы или слова без жирной буквы. ??

Вот, что пока вышло:

Свернутый текст
Может ли Джон Ди быть магом, осознанным экзархами в трепетных руках .... Создавая истинную реальность из .... Лжи?
Может еще что напутала.... Перепроверить надо.

Свернутый текст
А может нужно подставить латинские слова?
7 - conplexio
11 - primus omnium

Может ли Джон Ди быть магом, осознанным экзархами, в трепетных руках, между взаимосвязей, создавая истинную реальность из, прежде всего, Лжи?


Вот такой вариант....

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Kuznetsov V.A.)
Ну, про "завлекаловочку для простецов" было обидно, да :)

Какие все обидчивые :smile:
Я ведь не сказала, что это плохой авторский ход. Наоборот :smile: Однако в качестве читателя никогда на него не клюну.
Цитата(Kuznetsov V.A.)
"ОТРИЦАНИЕ! НАКАЗАНИЕ! ДЕКОНСТРУКЦИЯ!

А почему бы не Общество, Народ, Демократия? ::D: В зависимости от направленности читательских мозгов можно подобрать кучу "ключей" и даже логично обосновать ::D:
Цитата(Kuznetsov V.A.)
Мой.

ВЕЩЬ! Брала в финальный топ на первое место. Увидела аллюзии и на Дюма (не помню название, рассказ про встречу с казнённой и, соответственно, мёртвой героиней), и на "Пир...", и на По, и ещё на что-то, не вспомню сейчас. На "Пролёте" текст сыграл бы по-другому.
Цитата(Kuznetsov V.A.)
Это я собственно к тому все, что здесь автор, похоже, замутил с буквами что-то более сложное чем в моей "Окалине". Тут же еще и курсив присутствует в тексте. Хотя, как и я, очевидно вдохновлялся "Сестрами Вейн" Набокова. И если это так, то шифр вполне может вскрывать прием "ненадежного рассказчика" и менять восприятие рассказа. Это конечно, если аналогия с "Сестрами Вейн" - правильная.

Лично для меня все "замуты" неинтересного, невычитанного текста по боку. Распутывать их - неблагодатное занятие. Вон, читатель сравнил ГГ с героями "Соляриса" и "Имени Розы". Ага, видывали такой "постмодернизм". И сказочках, и в классике, и даже лукьяненских Дозорах.
Увы мне, "Сестёр Вэйн" не читала.
Но после вашего комма прочту. И даже этот текст перечитаю. Ваше внимание к нему дорогого стоит.

   Сообщение № 17. 28.4.2017, 08:11, Kuznetsov V.A. пишет:
Kuznetsov V.A. ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 10
Цитата(Старух Шапокляк)
А почему бы не Общество, Народ, Демократия?

Потому что эти слова не складывались из выделенных в тексте букв. :)
Цитата
ВЕЩЬ! Брала в финальный топ на первое место. Увидела аллюзии и на Дюма (не помню название, рассказ про встречу с казнённой и, соответственно, мёртвой героиней), и на "Пир...", и на По, и ещё на что-то, не вспомню сейчас. На "Пролёте" текст сыграл бы по-другому.

Неожиданно :smile: Спасибо на добром слове.
Цитата
Но после вашего комма прочту. И даже этот текст перечитаю. Ваше внимание к нему дорогого стоит.

"Сестер Вейн" - обязательно. Только там шифр еще более сложный. Самому Набокову пришлось его расшифровывать литредактору "Нью-Йорк Таймс", который, не разобрав, рассказ отверг. Хотя, чего уж там, расшифровка даже в википедии есть.
А мое внимание - это просто внимание вполне рядового человека. Не преувеличивайте.
Этот "Пролет" по рассказам мне пока не очень заходит, а вот прошлый был весьма и весьма крут по уровню. И я там объективно терялся на фоне.


   Сообщение № 18. 28.4.2017, 10:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Социальная фэнтези, однако.
С детективной составляющей и "зацепками" в названиях, именах, ситуациях...

Я люблю рассказы самодостаточные, требующие минимальных "выходов" за пределы мира и сюжета. Когда же встречается такое нагромождение, да еще и с детективной линией, решения которой я не заметил даже по прочтении авторской объясняловки... хочется высказаться радикально против подобных текстов. Но на счастье автора есть читатели, которые похвалят, а то и захвалят рассказ.


   Сообщение № 19. 28.4.2017, 10:53, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
constp
А я не люблю когда разжуют и в рот положат)) мы же не младенцы. Да и нет тут никакого нагромождения, если ты "в теме". Все поэтично и даже полупрозрачно. В таких вопросах нет и не может быть однозначности. Просто такая сфера. И автор мастерски ее обыгрывает. Интелектуально, морально, образно, еще и вне времени. И вопрос вовсе не в том, куда Крис делся... Это лишь декорация для развертки. Вопрос - кто мы? что мы? и где мы?... И даже не в этом! А станет ли когда нибудь наш мир "настоящим", и примем ли мы это. Надежда брезжит в разгадке ребуса. В ней окончание произведения.

И да, есть люди, которым "заходит" эта тема))) Может она просто не ваша?) :wink:

   Сообщение № 20. 28.4.2017, 11:06, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Ирбис)
И да, есть люди, которым "заходит" эта тема))) Может она просто не ваша?)

Вот правильные слова. Я рассказ прочитал, начал было писать комментарий и понял, что сказать-то по нему мне нечего. Ну да, написано круто, но оценить это я не в состоянии, потому что предпочитаю точные задачи, а не литературные ребусы. Если для решения нужно тройной интеграл посчитать - это понятно, а если надо включать СПГС и искать, где автор что-то заложил, а где - нет, ну... Почитатели, судя по комментариям, наслаждаются, а я прочёл, почесал в затылке и пошёл читать другие рассказы.
В финал рассказ почти наверняка попадёт, особенно учитывая количество голактик на этой весне. А вот понравится ли он многим - нет. Но автор, имхо, и не предполагал широкую аудиторию.

   Сообщение № 21. 28.4.2017, 11:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Ирбис
Я не о том, что "разжуют и в рот положат".
Я о том, что люблю рассказы самодостаточные. В которых "отсылок" вовне минимум и они настолько общеизвестны, что задумываться над оступлениями от сюжета не приходится. Разжевывать же не люблю сам. Нужно оставлять читателю возможность задуматься. Но не разыскивать вне рассказа мотивации героев, не выискивать в описываемом мире влияние на поступки героев. Особенно - задним числом. Все должно идти своим чередом, создавая стройную, логичную картину мира, выстраивая непротиворечивый сюжет.

Детективная линия имеет свои законы. Нарушение их, сродни тому, что ввести "пустой" персонаж. Пусть он нужен только для того, чтобы показать характер другого персонажа или дать направление сюжету. Но он должен иметь хотя бы одну яркую черту характера, которая сыграет на мотивацию, поможет выявить черту характера другого героя или сыграет на развитие сюжета сообразно характеру "эпизодического" персонажа. Правила же детектива требуют от автора дать все предпосылки читателю, чтобы тот смог решить задачу самостоятельно.

Это мое мнение. И оспаривать ваше (а так же любое, отличное от моего) я не возьмусь.
Задумаюсь?
Наверное - да.
Но только как о факте его наличия и влияния на оценку моих рассказов. Но никак не о влиянии на их содержание.

   Сообщение № 22. 28.4.2017, 11:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дисклеймер
"Если распознающая машина на рисунок слона отзывается сигналом «мура», на изображения верблюда — тоже «мура» и на портрет видного ученого — опять-таки «мура», это не обязательно означает, что она неисправна. Она может быть просто философски настроена.", Владимир Савченко, «Открытие себя», цитата-эпиграф к статье с хабра, аффтар которой любит и уважает Prolog и РЕФАЛ.

Цитата
Мир – это код. Невероятно сложный, но вместе с тем наполненный множеством закономерностей и связей. Понимать и интерпретировать их – Вот что на самом деле означает быть магом.

следствие 1: маг должен быть заведомо предсказуем и последователен.
Цитата
Ложь – система шифрования кода. Многоуровневая и разветвленная. Ее многогранность и всенаправленность создает парадоксальную реальность, в которой вынуждены существовать маги. Способность преодолевать парадокс, как иммунный механизм Лжи – высшая добродетель просветленного сообщества.

следствие 2: слово изреченное есть ложь, а всё это нагромождение текста не имеет никакого смысла, ибо обфускация кода, видимого лишь исполнителю - излишня. Обфускация кода для затруднения интерпретирования - абсурдна. Обфускация кода для предотвращения вмешательства неэффективна.

Что мы здесь имеем? Ну, уже по одному упоминанию отеля "калифорния" становится ясно что без тяжелых наркотиков тут не обошлось. А именно, автор настолько увлекся интеллектуальным онанизмом что напрочь забыл добавить в рассказ то, что делает его не просто нагромождением красивостей, а именно - смысл.

Что тут есть?
- Слова с Большой Буквы.
- Латынь в количествах, противоречащих здравому смыслу.
- дохрена атсральной терминологии, превышающей LD50.
- попытка породить клин мозга читателю с помощью инструкций, вводящих искателей глубокого смысла в состояние поиска глубокого смысла без наличия оного.
- эрудиция автора. Как верно заметил P.V.Blanos.
- претензия на постмодернизм, да. Какие-то буковки лишены напрочь любого смысла так как смысл передается через другие буковки и тексты. Таким образом можно переосмыслять данный текст до бесконечности, умнее он от этого не станет. Это всё равно что размышлять над оглавлением книги вместо того чтобы читать саму книгу.
- какие-то телодвижения и диалоги говорящих ртов, причем автор даже не заботится тем, чтобы как-то замаскировать тот факт что за каждым ртом сидит Мистер Экспозиция и самозабвенно вещает.
- типа космический антураж. С художественной стороны выполнено более-менее, с практической - хреново, потому что космической матчасти автор не знает, хоть и кидается словами типа "микрогравитация", "шлюз" и т.п.
- типа сюжет, в котором все ищут неуловимого Джо.

Я не хотел бы это рецензировать по одной простой причине: философия - единственная дисциплина специальной олимпиады, в которой правы сразу все участники, ибо реальность у каждого своя. Однако в контексте моей реальности автор проявляет претензию на знание, не обладая таковым. Он, похоже, никогда не слышал о правой и левой рекурсии. По меньшей мере один из его персонажей полагают, что может существовать временная петля в отрыве от временной линии (на те же грабли наступили в Интерстелларе). Если бы он немного имел понятие о принципах построения интерпретаторов, он бы вряд ли стал нести чушь про код давинчи и всякую атсральную ересь про парадоксы и шифрование. А я поясню: если система шифрования позволяет дешифровку с потерей смысла - грош цена тому кто создал такую систему. Если же применяется система двусмысленного шифрования (т.е. один "смысл" можно без опаски сдать врагу), её уязвимостью является доступ к интерпретатору.

Ладно, допустим это была просто неудачная метафора. Что у нас есть кроме неё? А ничего, потому что тогда кроме отсылок к целому списку персонажей и цитат в креативе остаются хреновые диалоги (на этот раз хреновые не из-за обилия латыни и высокопарностей, а из-за полного отсутствия в них смысла и как следствие - бесполезности отладки), бесцельность и какбэ Загадка. Да только и тут обломинго - главный тезис защиты информации заключается в том, что наиболее защищенной всегда является наименее ценная информация, поскольку цена взлома не окупается её стоимостью. Здесь ценной информации быть не может. А взлом ради взлома интересен только криптоманьякам, вот пусть они и рецензируют сей креатив.

А про двухуровневые грамматики я лучше поговорю с теми, кто разбирается в матчасти.

   Сообщение № 23. 28.4.2017, 12:04, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
constp , насчет "в рот положат" - это я погорячидась) прости :blushes: . Просто уж очень на рассказ запала.

Со всем, что пишешь я согласна. Тут скорей речь о субъективном восприятии отдельной вещи. У меня так с этим рассказом и было. Он мне понравился без отсылов. Просто. Даже плакнула местами. Столько всего перечитала и пересмотрела по этой теме за последнее время. А тут оно все в образах переплетается! Я в него влюбилась (в рассказ, в смысле) ::D:

И за загадку не сразу взялась, была просто под впечатлением. И детективная линия очень тонкая, совещание их последнее, и характеры.... Просто, опять же, чтоб понять, что расследуется, нужно тему поймать. Вот и все.

   Сообщение № 24. 28.4.2017, 12:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ирбис)
Просто, опять же, чтоб понять, что расследуется, нужно тему поймать.

приход словить.

   Сообщение № 25. 28.4.2017, 12:16, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Aeirel
Только, что курю не спрашивай ::D:

   Сообщение № 26. 28.4.2017, 12:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Ирбис)
что расследуется, нужно тему поймать.

Главное - как расследуется.
Если следствие руководствуется такими посылами, что результат выплывает, как рояль из кустов, хочется высказать автору ... о нелогичности такого следствия.

   Сообщение № 27. 28.4.2017, 12:37, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
:mrgreen: но у меня не было рояля. Может он не у всех выплывает?)

А может и был :confuse: Наверное просто не обратила внимания на рояль.... :furious:

   Сообщение № 28. 28.4.2017, 13:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
результат выплывает, как рояль из кустов

вот кстати как считаешь, следует ли дать аффтару пинка за вывод в виде помещения Неуловимого Джо во временную петлю? Формулировка проблемы такова: существование временной петли независимо от основного течении времени невозможно ибо противоречит даже принципу Маха, уже не говоря о моей любимой теоремы Гёделя о неполноте. Значит либо "детектив" облажался, и не оправдывает высокое звание такового, ввиду незнания матчасти, либо облажался уже автор, и весь креатив теряет смысл.

   Сообщение № 29. 28.4.2017, 13:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Ирбис
Может быть...
Но я до кульминации не заметил намеков на возможную петлю времени.
А если такие намеки и были, то они оказались глубоко зарыты. И вообще - способности управления временем почему-то не используются по сюжету. Хотя, могли бы помочь...

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Aeirel
Если автор не понимает, то пинать его бесполезно.
Захочет - сам разберется.

   Сообщение № 30. 28.4.2017, 13:48, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Aeirel , constp
Цитата(Aeirel)
либо облажался уже автор, и весь креатив теряет смысл.

Да, временная петля не в тему)) автору просто надо было Криса запихнуть куда-то, вывести из центра, определив заодно его роль в сюжете. Вот он и запихнул в петлю)) с кем не бывает?) да и вопрос физичекого устройства мира сейчас не мение философский, чем, например, о смысле жизни.....

Петля покоробила, спору нет, был момент... Для меня, как для девочки вопрос матчасти несколько вторичный)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика