RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> До смерти я свой бранный щит не брошу, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [8.33%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 8 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [25.00%]
Притча [ 4 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 14.9.2017, 14:34, Fabbro пишет:
Fabbro ( Offline )
Словоблуд и критикан

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
??????
Что-то ты не тянешь на матёрого критикана
Вот это уже переход на личности $code

Спасибо, что объяснил. А то я без тебя не знаю про эмоциональный окрас слов. Ты мне лучше расскажи про симптомы простуды у птиц и как у них в следствии этого меняется голос, он такой же хриплый или все таки сиплый? Карканье, оно и есть карканье.

Крайне убогая попытка выступить в роли адвоката и поагриться на мой пост.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Fabbro)
симптомы простуды у птиц и как у них в следствии этого меняется голос

Окей, играем в тупого? Ладно, я тебе подыграю.
Итак, теперь о художественных приёмах.
Художественные приемы в литературе нельзя себе представить без упоминания важнейшего из них - метафоры. Это способ создания языковой картины мира на основе уже имеющихся в самом языке значений. Виды метафор можно выделить следующие:
1. Окаменелая, стертая, сухая или историческая (нос лодки, игольное ушко).
2. Фразеологизмы - устойчивые образные сочетания слов, которые обладают эмоциональностью, метафоричностью, воспроизводимостью в памяти многих носителей языка, экспрессивностью (мертвая хватка, замкнутый круг и т. д.).
3. Одиночная метафора (например, бездомное сердце).
4. Развернутая (сердце - "колокольчик фарфоровый в желтом Китае" - Николай Гумилев). Традиционно-поэтическая (утро жизни, огонь любви).
5. Индивидуально-авторская (горб тротуара).

Мне надо отдельно пояснять, что "простуженные сиплые голоса" птиц это метафора? Мы же обсуждаем рассказ, то есть художественное произведение, а не научную работу по орнитологии.

Ещё намеренно тупые вопросы будут?
Я вот что-то недоумеваю. То ли ты, нихрена не понимая в литературе, берёшся заниматься критиканством, и тогда это довольно глупое поведение. То ли ты прекрасно осведомлён о литературных приёмах и техниках, но просто притворяешься тупым, и тогда это тоже довольно глупое поведение. $code
Цитата(Fabbro)
Крайне убогая попытка выступить в роли адвоката

Ну что ты, дружочек? Это же просто ответная реакция на твою крайне тупорылую попытку засрать хороший рассказ.

   Сообщение № 63. 14.9.2017, 18:11, Fabbro пишет:
Fabbro ( Offline )
Словоблуд и критикан

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Цитата
Ну что ты, дружочек? Это же просто ответная реакция на твою крайне тупорылую попытку засрать хороший рассказ.


Ого, а это прям такая неприкрытая агрессия) $code

Я просто высказываю свою точку зрения. Ведь имею на это право, правда?)
То, что моя точка зрения не нравится мангустам, так это проблемы мангустов. $code

Окей, гугл, лекция про метафоры мне очень понравилась) Здесь вроде бы запрещено размещать ссылки на другие ресурсы, но я знаю, откуда мангуст наглым образом и мне в назидание содрал цельный кусок про этот художественный приём. Можно было бы и что-нибудь своё, "мангустовское", для приличия добавить)

Хорошо, "простуженные сиплые голоса птиц" в начале рассказа это метафора, а "хриплые голоса" в конце - это просто так. Убедил. Прости, я действительно тупой. Ничего не понимаю в литературных приёмах и техниках. Научи. Пользоваться поисковиками. $code

Кстати, уважаемый, мангуст, мы только голоса птиц будем обсуждать? Давайте, и про другое в моем посте)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Fabbro)
Я просто высказываю свою точку зрения. Ведь имею на это право, правда?

А я высказал своё мнение о твоей точке зрения. Тоже имею право, правда? ;)
Цитата(Fabbro)
Здесь вроде бы запрещено размещать ссылки на другие ресурсы

Кто тебе такую ерунду сказал? $code
Цитата
я знаю, откуда мангуст наглым образом и мне в назидание содрал цельный кусок про этот художественный приём. Можно было бы и что-нибудь своё, "мангустовское"

На кой хрен? Я не стесняюсь пользоваться словарями и другой справочной литературой, у меня же нет эйдетической памяти.

Цитата(Fabbro)
Давайте, и про другое в моем посте)

Про что другое? Ты предлагаешь обсуждать как ты пересказываешь сюжет рассказа своими словами? Нет, я конечно зверь упоротый, но не настолько... -__-
Или вот это обсуждать: "Потому что я не верю в эту историю"? Так это твоя личная точка зрения, имеешь право. Тебя рассказ не зацепил, меня зацепил, что тут ещё обсуждать? Абсолютно нормальная ситуация, художественные произведения каждый воспринимает индивидуально.

Резюмирую. Контраргументов не наблюдается, есть лишь вялые попытки сарказма.
Можно засчитывать слив оппонента.

   Сообщение № 65. 14.9.2017, 20:10, Fabbro пишет:
Fabbro ( Offline )
Словоблуд и критикан

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Цитата
А я высказал своё мнение о твоей точке зрения

Мангуст, ты же считаешь себя разбирающимся в литературе, разве твои слова "тупой, тупорылая, засрать" это точка зрения, а не оскорбления?)

Цитата
Я не стесняюсь пользоваться словарями и другой справочной литературой
ты вот это имел в виду?) http://fb.ru/article/162500/hudojestvennyi...idyi-i-primeryi $code

Цитата
Резюмирую. Контраргументов не наблюдается, есть лишь вялые попытки сарказма.
Можно засчитывать слив оппонента.


Ты рэп-баттлов что ли насмотрелся?) Какие тебе нужны контр-аргументы и в чём именно?
Вот честно, не хотел переходить на личности, но закомплексованность, речевая агрессия и мания величия наблюдается у тебя невооружённым взглядом.







   Сообщение № 66. 14.9.2017, 21:36, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Ох ты ж. Что тут происходит-то...)
Господа, позвольте я прерву ваш баттл?) Я автор, мне можно)

Fabbro
Спасибо за отзыв, каждое мнение важно, если оно выражается вежливо, и приятно, что рассказ до сих пор читают.
Цитата
качественный слог, умелое описание деталей, технически почти все безупречно, сюжет продуман;

Спасибо. Но не соглашусь) Технически как раз не очень, сейчас я это вижу. Рассказ немного рыхлый. Но чтобы это исправить, нужно было бы полностью переписать его. И это был бы уже другой рассказ)
Про птиц вроде Рикардо все уже объяснил... От себя скажу: ну вот такая была попытка передать звуки их голосов и ощущения, возникающие в душе от этих звуков. Кому-то передалось, кому-то - нет) Что поделать. Возможно, тут стоило подобрать какие-то другие слова... но мне нравится и так) Это к слову о техническом несовершенстве))
Сюжет вы пересказали чуть-чуть не до конца)) Ну да ладно, думаю, если бы даже дочитали, вам бы все равно не понравилось)
Цитата
Потому что я не верю в эту историю, склеенную из псевдо жизненных ситуаций и накрученную эмоционально, согласно требованиям жанра. У автора прекрасно получится писать сценарии для наших драматических сериалов. Такое не смотрю и не читаю.

Могу сказать только - на вкус и цвет) Кого-то зацепило, кого-то - нет) Я не буду сейчас писать тут: "НЕТ! МОЙ РАССКАЗ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!")) Каждая рассказанная история - это попытка передать свои мысли и эмоции. Приятно, когда удается найти тех, кто понимает, но всем понравиться нельзя.
А вот, кстати, нашим драматическим сериалам не хватает хороших сценаристов, на мой взгляд)) Из того, что пыталась смотреть, хоть как-то можно воспринимать только старую "Ликвидацию" и "Метод" - это из детективов. С мистикой вообще все плохо, но есть маленькая надежда на "Гоголь". Надеюсь, не сольют... Но я тут им не помощник)) Сценарии писать не умею от слова "совсем".
Цитата
Извините, если кого-то обидел. Автора поздравляю с победой.

Спасибо. Да ну, какие обиды. Ваше мнение, и вы имеете полное право его высказать) На то и форум)
Цитата
Крайне убогая попытка выступить в роли адвоката и поагриться на мой пост.

Стоп, стоп. А вот это уже мнение Мангуста, и он тоже имеет право его высказать, на то и форум) Мне кажется, вы дальше уже зря продолжаете эту тему про птиц , достаточно было бы сказать просто "фраза кажется мне неудачной")

Рикардо Дель Тави
Большое спасибо) Мне очень нравились ваши комменты во время конкурса, нравятся и сейчас) Вы прямо один из моих любимых читателей)) Но предлагаю не вестись на троллинг) Да и не о чем тут спорить. На вкус и цвет, повторюсь)
Цитата
Так это твоя личная точка зрения, имеешь право. Тебя рассказ не зацепил, меня зацепил, что тут ещё обсуждать? Абсолютно нормальная ситуация, художественные произведения каждый воспринимает индивидуально.

Вот! Золотые слова!

И вообще, через несколько дней начнется новый раунд, и этот рассказ станет историей)
Придут новые авторы, принесут крутейшие сюжеты, идеи и метафоры) покажут, как нужно писать) И станем обсуждать уже их)

Fabbro
А вы-то отправили рассказ? если нет - обязательно отправляйте!
Рикардо, в вас я не сомневаюсь, вы наверняка уже отправили)

Короче, да начнется новый баттл! И давайте жить дружно, господа литераторы. Ну правда)

   Сообщение № 67. 14.9.2017, 22:25, Fabbro пишет:
Fabbro ( Offline )
Словоблуд и критикан

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
DariaRu

Цитата
Могу сказать только - на вкус и цвет
Именно об этом и говорит моя подпись, что и пытаюсь объяснить мангусту, который агрится на каждое мое слово, а мне приходится отвечать. Терпеть не могу, когда начинают навязывать свою точку зрения и называть всех несогласных "дураками" и "тупыми", это сразу многое говорит о личности этого человека.

Цитата
Сценарии писать не умею от слова "совсем"
ой, лукавите, я серьезно, у Вас прекрасно получится! Драма или трагедия.

Мангуст, я свой бранный щит бросаю и больше на тебя внимание не обращаю!)

DariaRu

Спасибо за ваши комментарии, ничего личного, ну вот так я воспринял Ваш рассказ.

   Сообщение № 68. 14.9.2017, 22:32, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Fabbro
Цитата
Спасибо за ваши комментарии, ничего личного, ну вот так я воспринял Ваш рассказ.

Ок) Встретимся на конкурсе?)

   Сообщение № 69. 14.9.2017, 22:38, Fabbro пишет:
Fabbro ( Offline )
Словоблуд и критикан

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Цитата
Ок) Встретимся на конкурсе?)


Возможно)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Fabbro)
разве твои слова "тупой, тупорылая, засрать" это точка зрения, а не оскорбления?

Конечно. Это оценка твоего поведения, но не твой личности.
Оскорбления, это несколько другое.
Цитата(Fabbro)
Какие тебе нужны контр-аргументы и в чём именно?

Мы тут вообще-то рассказ обсуждаем, на минуточку. Тебе не понравились голоса птичек, я тебе за них пояснил. Конечно контраргументов у тебя нет, потому что я пояснил абсолютно прозрачно, и чтобы спорить со мной дальше, надо быть откровенным идиотом, которым ты, слава Корове, не являешься.
Цитата(Fabbro)
Вот честно, не хотел переходить на личности

Но перешёл ))) А знаешь почему? Потому что аргументов нет, потому что ты уже понимаешь, что обосрался. А когда нет аргументов, остаётся только переходить на личности. Дешёвая демагогия, известный приём.
Цитата(Fabbro)
речевая агрессия

Ты так говоришь, как будто агрессия это что-то плохое само по себе. Да, я веду дискуссию агрессивно. Но так ведь и ты не стеснялся в выражениях, "критикуя" рассказ.
Цитата(Fabbro)
закомплексованность

О, смотрите, господа, этот поц включил диванного психолога! И какими же методами психодиагностики ты выявлял комплексы? Какие именно комплексы определил? (И не рассказывай мне про Эдипов, пожалуйста.) Такие сильные заявления требуют серьёзных аргументов, которых, я уверен, не последует. Потому что в вопросе ты не разбираешься.

Итак, что мы о тебе выяснили.
В критике, как и в психологии, ты дилетант.
Дискуссию поддержать не в состоянии, вместо аргументации своей позиции выдавливаешь из себя убогие попытки иронизировать и переходишь на личности. Сколько мне там понадобилось постов, чтобы посадить тебя в лужу? Два?
Мда, печально всё. Жидковат пошёл графоман. ((
Цитата(DariaRu)
Но предлагаю не вестись на троллинг

Дарья, да я просто разминаюсь. Попутно вот прощупал новичка. )

   Сообщение № 71. 25.9.2017, 18:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Мде. Автор приносит отличный рассказ, глубокий, хорошо написанный. А ему предлагают отрезать концовку и с умным видом обсуждают, что "англичане ружья кирпичом не чистют".


Рассказ отличный, но есть и кирпичи :roll: И самый большой - фальшивая концовка. Ангелы - лишняя сущность, пахнущая деус экс махина, и без них всё пучком.

Впрочем, Blanos'у понравилось, да вообще - право автора прилепить какую угодно концовку, да хоть три одновременно. :bee:

Цитата(DariaRu)
Косяк номер два, про автобус. Ну, честно говоря, так как прообразом в голове был Шон Бин, то и воспринимала местность как Великобританию))


А почему не Австралию? :confuse:

Тту либо не писать на их сеттинг, либо давать зацепку-привязку, чтобы ясно было, где дело происходит - название города, и т.д..

Цитата

Хотелось показать определенный момент в жизни человека - у него нет машины. Не важно, разбил он ее, увезли на штрафстоянку или вообще продал - он не за рулем)


Нет машины одно - а случайная вроде бы встреча - совсем иное. Ну вы остановку и автобус поменяли на бар, так что всё что ниже уже неактуально:

Цитата
По поводу Штатов. После Вашего замечания специально уточнила у знакомой, которая там долго жила и поездила. Она поведала, что в больших городах (в Чикаго и Нью-Йорке) автобусы ходят по расписанию, хоть и не допоздна, и средний класс на них ездит. А вот, цитирую "В провинции всё гораздо хуже. Скверно с автобусами у меня было в Пенсильвании (в Питтсубрге), а в Миссури (В Сент-Луисе) система общественного транспорта вообще глубоко дефективна"
Может, Вы бывали как раз в Миссури? :smile:
По поводу того, что "звездуны" не пользуются городским транспортом -
Кину Ривз в метро
Кину Ривз вообще только городским и пользуется) Понимаю, что он специфический человек, и у него это принцип, машина-то есть. Но Ваш тезис уже оказывается неверным) И, кстати, там на видео белых полно)


поясню, тезис верный. У вас в тексте был автобус, а не метро. На метро ездят - это и в Лондоне, и в Чикаго и в Нью-Йорке, и в других крупных городах - из-за пробок. Автобус же точно также в пробках стоит, выгоды никакой.

И - это касается Америки - в нормальном уме белый в автобус не войдёт - белые на автобусах не ездят - из-за латинесов. Можно просто не доехать до места назначения. Второе - чисто культурная заморочка, у большинства белых в голове чёткая установка с детства: своё авто плюс дом в пригороде, в кредит на тридцать лет, неважно как, но если этого нет, то - неудачник, лузер. Даже если у них тачку уволокут на штрафстоянку, на автобусе не поедут.

Ривз в метро - место уступил. :wink: Да, удачный рекламный ход, заслуга персонального менеджера по брейдингу, не иначе :)

   Сообщение № 72. 29.9.2017, 20:05, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
О, Дон Алькон , приветствую)

Цитата
Рассказ отличный, но есть и кирпичи :roll:

Как без них. Но тут уже ничего не исправить, рассказ сложился. Остается только написать лучше следующие)
Цитата
И самый большой - фальшивая концовка

Вообще-то ради нее весь рассказ. А без нее смысл теряется. ну, для меня) Это, как говорил герой Шнура в "Дне выборов" - Да ты чо, ради этой строчки вся песня писалась!

Цитата
А почему не Австралию? :confuse:

Да хоть Канаду) Считала, что точное месторасположение не так уж важно. До сих пор считаю)

Цитата
И - это касается Америки

буду знать, спасибо, интересное замечание.
Цитата
Ривз в метро - место уступил. :wink: Да, удачный рекламный ход, заслуга персонального менеджера по брейдингу, не иначе :)

Не-не! Он просто такой человек. Живет в обычной квартире, ездит на метро, большинство гонораров тратит на благотворительность. Одевается просто, на тусовки не ходит. Днюхи встречает, сидя на скамеечке с пивом и угощая прохожих кексами) На тему "Кину Ривз отмечает День Рождения" есть много фоток и мемов) У него там вроде в один год много бед случилось - жена погибла, и сестра... или мать, не помню, википедию лень смотреть) И он с тех пор такой. А место уступил - вежливый человек. Но мрачный. Есть фраза - "для того, чтобы жить, необязательно быть счастливым". Ну так это его фраза)



   Сообщение № 73. 6.10.2017, 11:21, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(DariaRu)
Не-не! Он просто такой человек. Живет в обычной квартире, ездит на метро, большинство гонораров тратит на благотворительность. Одевается просто, на тусовки не ходит. Днюхи встречает, сидя


Я оцениваю сам ролик - технические и сценические детали, в каком качестве ролик снят, с какой позиции и т.д. - по многим мелочам видно, что он постановочный.

"Просто такой человек", когда человек звезда - вот это та самая невидимая работа имиджмейкера. :)

На заказ да на деньги - делается всё, и это не исключает привнесения в имидж личного от человека, из которого они лепят образ для обывателей. Звезда должна быть отличимой от прочих, плюс создавать положительное восприятие - тут вот благотворительность - общее место.

Впрочем, спорить не стану - о том сколько в его образе придуманного, а сколько его собственного - знает сам Ривз :)

Цитата(DariaRu)
Как без них. Но тут уже ничего не исправить, рассказ сложился. Остается только написать лучше следующие)


Ага. И тут спорить не стану. Удачи вам в новых рассказах.

   Сообщение № 74. 12.3.2018, 07:14, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Чего-то погряз в чтении разборок последних постов, что даже забыл о чём хотел написать... Ну да ладно. Опишу основную мысль, возникшую во время прочтения рассказа. Уже не первый сюжет с подобной идеей - "перезапуск" жизни или же схожая тема - реинкарнация. Вследствие чего смею сделать вывод, что человечество ( в лице писателей в данном случае) на грани какого-то великого открытия в этом плане. Что не может не радовать. У самого нет-нет, да мелькают похожие мысли.
По исполнению нареканий не имею, всё читалось довольно легко и понятно. Правда, я бы попросил автора сделать сноску о писательнице, пишущей про великанов (пришлось гуглить, чтобы понять о вымышленности персонажа - заинтриговали же!). И название созвучно с другим рассказом: "Навек исчезнув в бездне под Мессиной"... Но это совсем даже не придирки, а просто мысленные заметки во время чтения.
Второй уверенный кандидат для иллюстрации.

   Сообщение № 75. 7.4.2018, 14:33, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Адам, спасибо за отзыв!

Цитата(Адам)
Правда, я бы попросил автора сделать сноску о писательнице, пишущей про великанов (пришлось гуглить, чтобы понять о вымышленности персонажа - заинтриговали же!).


Так и задумывалось :wink: Писательница выдуманная, как и актер Дон Джокер

Цитата(Адам)
Второй уверенный кандидат для иллюстрации.

О, буду с нетерпением ждать! Очень хочется получить иллюстрацию к этому рассказу :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика