RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дважды рожденная, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [80.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [20.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [40.00%]
Море [ 2 ]  [40.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дважды рожденная»


Страница рассказа на сайте конкурса Дважды рожденная


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
И сразу перейдем ко второму. Сразу хочу предупредить, что мой писательский опыт состоит из одного рассказа, так что постараюсь описывать со стороны рядового читателя. А значит - взгляд мой изначально предвзят и субъективен. На мнение эксперта не претендую.
Начнем...

Аннотация...
Здесь мне недвусмысленно намекнули, что я тут лишний, ибо
Цитата
Представь, что где-то далеко родилась… нет, не твоя сестра, не дочь, не двойник. Ты сама.

Я "сама" слишком бородата и вообще мужик. :%): Думаю ЦА не совсем та. Ладно, проехали.
Цитата
Выглаженные сотнями ног камни пола

"ног камни пола" немного озадачивают.
Цитата
Может, позвать с собой Тодро?

Это кто вообще? Видимо, какой-то друг детских лет. Ок. Надеюсь, узнаю больше.
Цитата
Пусть даже это огненевидимка, и сейчас она поджарит мне пятки.

Название звучит не очень. Может оно и имеет право на жизнь (я пока не знаю, вдруг там огонь и невидимка очень хорошо описывают существо), но сейчас странновато.
Цитата
И я знаю, кого выберет Тодро. Все знают. Мы вместе с детства, неразлучны, будто две руки.
Я улыбнулась своим мыслям. Как хорошо быть желанной.

Мне прямо физически хочется, чтоб он ее продинамил. Слишком несимпатичный образ ГГ у меня сейчас.
Цитата
дети – конечно, путаться под ногами.

Хорошо сказано. Мне понравилась фраза.
Свернутый текст
Тодро невысокий, худощавый и крепкий, словно костяной нож, доставшийся ему от предков. Из тех, что со временем становятся тверже стали. Он спокойный, искренний, упорный. Даром, что ли, только он сумел вырубить новую комнату в поселке, куда сможет привести молодую жену. Другие юноши ждут, пока освободятся старые – и кто ж знает, сколько придется ждать.

Тодро мне уже тоже не нравится. Какой-то слишком хороший. МСшностью не отдает, нет. Просто устаешь от хороших, добрых и так далее. Вот полюби она калеку и я бы навострил уши.
Цитата
Тодро останавливается в нескольких шагах. И протягивает чашу, неотрывно глядя в глаза девушке.
Не мне.

Ахахах :mrgreen: Я знал. Вернее - догадывался. Значит ли это, что поворот слишком предсказуемый? Сложно сказать.
Свернутый текст
Имра взяла с полки нож, перекинула через плечо рыжую косу и… принялась обрезать волосы.
— Что ты делаешь? – Я подскочила на ложе, забыв обо всем. Волосы остригают только вдовы!
— Его нашли, – ахнула Двани, заломив руки.
— Охотники только что принесли тело. – Имра бросила на пол нож вместе с криво отрезанной косой и посмотрела на меня: — Тодро до последнего искал тебя. Даже когда стали закрывать ворота, все еще надеялся, не уходил…

Теперь становится слишком похоже на русский фильм. Типичная женщина, типичная драма, но в фэнтезийном мире.
Свернутый текст
Говорили, его пырнули заговоренным клинком при попытке арестовать грабителей в доме ювелира, рана воспаляется и медленно сводит молодого еще человека в могилу.

Времена.
Свернутый текст
Я ожидала, что, поднявшись на палубу, увижу кровожадных убийц, источающих злобу и жадность. Но команда пиратского корабля состояла из потрепанных жизнью людей, которым было мало что терять кроме собственной жизни. Одни спокойно лазили по реям, управляя парусами, некоторые перебрасывались шутками и хохотали, другие точили и чистили оружие. Их было много, сотня, может, больше. К предстоящему набегу пираты относились деловито, как к трудной и привычной работе.

Мне сложно представить, как огромный флот (другого быть не может, ибо они шли на захват городского порта, как я понял), останавливается перед рыбацкой лодкой и требует указать на фарватер.
Цитата
— Уплывай, Айла, — приказал он.
— Я тебя не брошу…
— Ты не вытащишь меня, а утонешь рядом. Уплывай, ну же!

Опять драма. И опять кажется мне знакомой.



Заключение:
Типичное фэнтези (классика). Написано умело. Особенно хороши описания (я лично предпочел бы поменьше). Мир интересен. Поведение персонажей логично - можно поверить. В то же время порой веет предсказуемостью. Вот зуб даю, что половина снг женщин большую часть основной линии по телеку видели. Основной сюжет слишком прост, ибо ЦА, как я понял, девушки 14-20. И, кстати, для меня осталось загадкой, как пираты умудрились взять город. Ну, это же город (при том, что имеются защитные сооружения, а в мире уже был изобретен порох). То есть там скорее всего 5-10 тысяч душ проживает, пусть и мелкое поселение. Что ж там за флот был?
Девочка в одиночку уложила кучу людей. Хорошо, что пристрелили хоть. Хоть какой-то реализм. Но, если быть честным, один шаг до МСью.
Вердикт: Понравилось, хоть автор и пытался меня оттолкнуть, указывая на то, что я не подхожу по полу. Сильно не зацепило. Персонажам не хватило проработки и особенности. Не сопереживал. И любовные истории видели ярче, и про месть слыхали драматичнее. 7.3-7.7 из 10.
Свернутый текст
не печальтесь, десятка занята любимыми писателями, так что это почти девятибалльная
:smile:
Вот, кстати, попробуйте "Нетерпение сердца", автор. Вот там интересная вышла возлюбленная у ГГ, выразительная (мб что-то бы нашли для себя). Что-то более известное, как "Унесенные ветром" рекомендовать не буду.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Захватывающий рассказ. Даже сложно понять, что же поразило больше: сюжет, фееричный мир или драма героини. А может, философская составляющая, которую автор умудрился вплести в и без того замысловатое повествование? Кстати, очень органично вплести.
И всё же текст блещет экзотикой, которую под силу создать явно неординарному воображению: змееног, плоды маранды, огневидимка... пещеры, в которых на стенах ткани из паучьих нитей, жар-кристаллы, каменные волосы. Автор владеет словесной "живописью", ибо мир получился зримый, осязаемый.
Рассказ насыщен (точнее - согрет) мудростью, идущей от Неба, Земных недр, народных обычаев и обрядов, характера героини, которая предпочитает поиски истины силе.
Автор - настоящий мастер в передаче нюансов чувств и создании разного рода конфликтов, коллизий. Вот яркий пример - героиня мучительно переживает отступничество возлюбленного и думает: "Странно, что земля вокруг меня не становится багровой".
Спасибо автору, такой мир не забудется.

Добавлено через 14 мин. 34 с.

Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Цитата
Выглаженные сотнями ног камни пола

"ног камни пола" немного озадачивают.

Нифига не озадачивают. (Какие?) выглаженные сотнями ног - согласованное определение; камни (какие?) пола - это несогласованное определение. "Ног камни пола" - выдранные вами из предложения три слова, просто находящиеся рядом.
А вот "чуть отодвинув загораживающий камень вход" - тут автор явно ошибся в порядке слов.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Старух Шапокляк
Цитата
Нифига не озадачивают. (Какие?) выглаженные сотнями ног - согласованное определение; камни (какие?) пола - это несогласованное определение. "Ног камни пола" - выдранные вами из предложения три слова, просто находящиеся рядом.

Вы меня не поняли. Я не имел в виду, что построение неправильное. Просто (лично со мной так было) скользишь гладко по тексту, а там как-то спотыкаешься. Вот уберите "пола", и сразу станет полегче (мне так кажется).
Я вообще пытаюсь не задевать грамматику и пунктуацию, ибо сам не спец. в языке.

Надеюсь, достаточно ясно обьяснил :roll:

Добавлено через 2 мин. 11 с.

Цитата
"Ног камни пола" - выдранные вами из предложения три слова, просто находящиеся рядом.

И не стоит так грубо, пожалуйста. Даже если вам очень понравился рассказ)

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Цитата
"Ног камни пола" - выдранные вами из предложения три слова, просто находящиеся рядом.

И не стоит так грубо, пожалуйста. Даже если вам очень понравился рассказ)

ГРУБО?!! Это из-за слова "выдранные" что ли?
Прямо захотелось высказаться чуть пожёстче.
Ну, к примеру по поводу вот этого вашего высказывания:
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)

Аннотация...
Здесь мне недвусмысленно намекнули, что я тут лишний, ибо
Цитата
Представь, что где-то далеко родилась… нет, не твоя сестра, не дочь, не двойник. Ты сама.

Я "сама" слишком бородата и вообще мужик. :%): Думаю ЦА не совсем та. Ладно, проехали.

Ага. Ты сама бородата, ваще мужик и чуток нервная, раз среагировала на вполне нейтральное словечко. Откуда такие комплексы-то - текст с героем "не той" гендерной принадлежности вызвал обидку: "намекнули... я тут лишний". Али пристебнуться захотелось? Так начните с классики, "Анны Карениной", "Воскресения", вообще с произведений, где главные героини женского пола. А потом плавно перейдите к "Дважды рождённой" - мол, и здесь достали.
И не нужно мне отвечать, а то придётся реально нагрубить.

   Сообщение № 6. 23.4.2017, 20:44, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Хороший рассказ. Очень эмоциональный, местами сумбурный, но интересный. Мешает некоторая логическая мешанина. Например: с датой рождения «младшей» Она родилась в свадебный день старшей? Непонятно. Сколько всё-таки ей было лет, когда её присутствие осознала «старшая»? Я не знаю как, но наверное, автору надо продумать и хоть как-то обозначить присутствие «младшей» в жизни «старшей» и до свадебной церемонии, нет? И момент их родства или причину их связи хотелось бы уяснить.
А вообще, идея мне понравилась. И боевой экшн не напряг, и финал красивый.

И простит меня автор, аннотация рассказу, на мой взгляд, не соответствует. По крайней мере, я совсем иное в нём нашла.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Цитата
Прямо захотелось высказаться чуть пожёстче.

Цитата
И не нужно мне отвечать, а то придётся реально нагрубить.

Я рискну... ::D:
Можете в личку, если вам будет удобнее.
Цитата
Откуда такие комплексы-то -

Грядку моих комплексов, конечно, полоть и полоть, но это не тема беседы)
Цитата
текст с героем "не той" гендерной принадлежности вызвал обидку

Ну не совсем так. Не "вызвал обидку". Просто хотел подчеркнуть, что аннотация как бы обращается лишь к женской половине.
Цитата
и чуток нервная, раз среагировала на вполне нейтральное словечко.

Сегодня чуть более, чем обычно. Отрицать не стану. Просто мне показалось, что в ваших словах звучала какая-то недобрая нотка.
Я вполне мог сам ее придумать себе)
Цитата
Али пристебнуться захотелось? Так начните с классики

Разумеется, я читал книги, где повествование идет от лица женщин. Если вы посмотрите, мой первый комментарий, то поймете, что это правда, заметив упомянутую в конце книгу. Я ничего против не имею (в любом жанре), так что не выставляйте меня сексистом, пожалуйста.

Наверное, я просто не верно вас понял. Впрочем, как и вы меня. Если так - простите :smile:

   Сообщение № 8. 23.4.2017, 23:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
"Поэтому советую все делать точно так.
Как делает старуха, по кличке Шапокляк" (с)

К чему я это? Не сам пришел, а Старух Шапокляк рекомендовал, рекомендовало, рекомендовала, рекомендовали (нужное подчеркнуть).
Итак, что мы имеем? Мы имеем достаточно качественно написанное фэнтези.
Как там в суде? "Клянусь говорить правду, чистую правду, и ничего, кроме правды".
Это фэнтези, чистое фэнтези, и ничего, кроме фэнтези.
Этого достаточно? Кому как.
Если кому-то ничего не надо кроме фэнтези - вполне зачОтный рассказ.
По всем составляющим.
Всяким там эстетам и снобам, которым от рассказа нужно еще что-то... Ну там всякая хрень, вроде послезвучания и послевкусия... Которые придалбываются к автору с дурацкими вопросами - "А зачем вы написали этот рассказ? А что Вы хотели сказать читателю? А какую сверхзадачу Вы ставили перед собой, когда писали рассказ?"
Словом, вот таким неприятным личностям - тут будет полный облом.
На целых 41 килознак с пробелами.
Это фэнтези, чистое фэнтези, и ничего, кроме фэнтези.
Какому-то читателю - полное счастье.
А мне - полный облом. Ну и поделом мне...

   Сообщение № 9. 27.4.2017, 00:52, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Сексиста вызывали? Я пришло!

Неплохой слог, хороший словарный запас - приятно читать.

Сначала было скучно. Там с момента как она даёт украшение подруге уже понятно, что у неё облом с женихом будет, и поэтому читаешь и читаешь очевидное - нудно. Так и нераскрытой осталась мотивация жениха. Почему он подружку то свою по бороде пустил, а потом раскаялся и погиб?

Огненевидимка - не слишком удачно. Первый раз еле смог прочитать.
Про кровавое пятно от досады - ну, мы сексисты, сразу связали все улики вместе: "женщина", "кровь", "лунный цикл" и сделали про себя логичное предположение.

А потом, когда про дочь рыбака пошло, стало интересно. Даже за счётчиком страниц перестал следить.

Короче, очень крепкое женское фэнтези, вполне достойно финала. Есть догадка за автора, надеюсь белые волки меня не покусают ::D:

   Сообщение № 10. 27.4.2017, 01:08, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Графоманъ)
Которые придалбываются к автору с дурацкими вопросами - "А зачем вы написали этот рассказ? А что Вы хотели сказать читателю? А какую сверхзадачу Вы ставили перед собой, когда писали рассказ?"

Чувак, это реально дурацкие вопросы. Забудь уже про совок и партсобрания.

   Сообщение № 11. 29.4.2017, 10:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Мы так жадно мечтали! Из городов, задыхающихся от людей,
Нас, изжаждавшихся, звал горизонт, обещая сотни путей.
Мы видели их, мы слышали их, пути на краю земли,
И вела нас Сила превыше земных, и иначе мы не могли." (с) - Киплинг

А вот в этом рассказе настолько интересный мир, что на всё прочее даже жаль было отвлекаться. Получал удовольствие от процесса чтения, воображал картины описанного мира... На огрехи внимания не обращал, речь красивая, живописность высока. В общем, тут советовать - себя глупцом выставлять. Понравилось, спасибо! Удачи.

   Сообщение № 12. 1.5.2017, 21:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Смутно помню, как взлетела наверх, нырнула в коридор, как чувствовала приближение жара, как начали закручиваться в спирали волоски, выбившиеся из тугого узла на макушке,

Она не могла этого видеть.

Мне кажется, что автор легко мог вести повествование от третьего лица. Зачем здесь эти я?

Цитата
Я улыбнулась своим мыслям. Как хорошо быть желанной.

Тут снова напрашивается третье лицо, а то как-то неестественно звучит.

Цитата
Для Тодро они красивее всех.

Мне ее самоуверенность кажется странной. Что никаких сомнений, переживаний, волнения? Хотя, они же знакомы с детства, наверное обо всем было договорено еще когда родились.

Цитата
Не мне.

Ха-Ха. Вот как бывает с теми, кто заранее все планирует.


Цитата
Что же вы натворили, Недра?
Что же я натворила?

Что они все натворили? Я не понял логики, а эмоции понятны только у главной героини. Нет, все понятно, автору просто мелодрамы хотелось.

Вторая история понравилась больше. В ней больше событий, движения. В целом, хороший рассказ, было интересно читать. Идея тоже толковая и объяснена грамотно.

   Сообщение № 13. 2.5.2017, 16:51, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Просто заметки по ходу прочитанного:
- Старшая совершенно случайно находит гнездо огненевидимки
- Старшая совершенно без цели забирает яйца, рискуя жизнью накануне важного события (у нее нет цели стать богатой, она замуж собралась за и без того небедного парня)
- Старшая закономерно возвращает яйца огненевидимке, т.к. смотрим выше - у нее нет цели стать богатой
- в итоге старшая благодаря дурацкой цепи нелогичных поступков (забрала - отдала - получила благодарность) получает могущественного заступника, который потом вытащит всю концовку
- нет ни одной причины, чтобы объяснить нелогичное поведение жениха Старшей. Чистая слезодавилка на пустом месте
- класс двойного рождения в этой вселенной видимо даёт при создании персонажа +100 резист холоду, +15 к владению холодным и огнестрельным оружием и +100 к регенерации, ручного смертоносного фамилиара, а так же любые другие супергеройские способности какие надумает автор. И очень удачно, что единственным объяснением всех этих талантов служит мутное объяснение знахарки, что "вот иногда так случается, что...". Креативно, ничего не скажешь.

И каким образом я должен сочувствовать героине, которая определенно не испытывает никаких проблем с любыми препятствиями, а где что то не может, то ей обязательно везёт? Зато пафоса и драматизма то сколько нагнали.

Не обессудьте, автор. Тут наверное нужно любить все эти матримониальные движухи, которыми как минимум на треть заполнено произведение, для того, чтобы не морщась проглотить вышеуказанные вещи. А я эти движухи как то не очень люблю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Близилась Брачная ночь Солнца и Земли. Час, когда Небесный отец спускается к макушкам гор и набрасывает на них свой огненный плащ, а Душа недр поднимается к поверхности, чтобы укрыться его теплом. От этого союза горы зеленеют и расцветают, ручьи с ледников становятся теплее парного молока, и даже голые камни позволяют случайному семечку взглянуть на мир изумленным глазом в венчике лепестков.

Классный абзац, очень художественно. Я прямо насладился, дважды перечитал. :smile:


Конфликт произведения.
Из явных конфликтов тут один — нападение пиратов на рыбацкий городишко. Есть ещё латентный конфликт, между подружками, когда одна увела у другой жениха, но этот конфликт так и не перешёл в "горячую" фазу.
Зато вот чувств в рассказе предостаточно. Это и суицидальное отчаяние брошенной невесты, и чувство вины женишка, приведшее его к гибели, и горечь новоиспечённой вдовы, которая тоже хорошо ощущается и даже шок от потери любимого отца, переходящий в гнев и жажду мести. Сделано это всё грамотно, хорошо. Но вот лично на мой мужской вкус многовато в рассказе негативных эмоций, как-то он перегружает читателя.
Характер главного героя.
Героиня здесь нетривиальная, единая в двух лицах. Внутренняя речь Старшей и Младшей практически не отличается, так что мне удобнее считать их за одного персонажа.
Сюжет и динамика.
Динамика прямо отличная — для текста, где в основном про чувства героинь.
Сюжет... Выглядит как пролог романа, что совершенно не круто. :no:
Что у автора получилось.
Качественное женское фэнтези.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Цитата(Salladoretz)
Там с момента как она даёт украшение подруге уже понятно, что у неё облом с женихом будет

Та же фигня, читается этот ход совершенно прозрачно. Потому что лютый шаблон.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Огненевидимка - не слишком удачно. Первый раз еле смог прочитать.

Согласен. Оно, конечно, из названия всё понятно и не нужно дополнительно что-то пояснять... Но громоздко зело, да и не говорят так люди-то (если они, конечно, не немцы). Люди покороче названия зверям придумывают.

Добавлено через 2 мин. 41 с.

Цитата(Salladoretz)
Есть догадка за автора, надеюсь белые волки меня не покусают

Хе-хе. Та же догадка. ::D:
Цитата(P.V.Blanos)
- класс двойного рождения в этой вселенной видимо даёт при создании персонажа +100 резист холоду, +15 к владению холодным и огнестрельным оружием и +100 к регенерации, ручного смертоносного фамилиара, а так же любые другие супергеройские способности какие надумает автор.

Дельное замечание, тоже мелькала мысль, что прям как-то мерисьюшно крута героиня.
Ну да что взять с женского фэнтези? Какой баланс, зачем он тут, главное же — эмоции. :smile:

   Сообщение № 16. 17.5.2017, 19:38, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Рассказ не понравился. Совсем не цепляет. Просто неинтересно читать. Может не мой жанр. Хотя думаю, что везде должен быть некий крючок цепляющий читателя.
Читается тяжело, слишком уж своеобразен автор. Текст какой-то скупой. Местами кажется, будто предлоги, местоимения и прочие слова просто взяли и выкинули. Часто создается ощущение, что одна часть предложения не сходиться с другой. Посему его иногда нужно перечитать несколько раз, чтобы все-таки понять смысл. Может быть, это абсолютно верно с точки зрения лингвистики, но мне, как читателю, от этого совсем не легче.

Цитата
Чуть отодвинув загораживающий камень вход, я протиснулась в коридор.

Вход она подвинула....
Цитата
В стене нашей с мамой пещеры укреплено серебряной зеркальце, а под ним шкатулка.


Цитата
Повозка с будущими рабами медленно стучала колесами к причалу среди другой добычи.

Тут даже никаких идей...
Цитата
Я кое-как перерезала веревки на запястьях Бранта, еще нескольких человек, но на большее сил не хватило

Перерезала веревки, а заодно еще и несколько человек. Семерых одним ударом, не иначе.

Части у рассказа совсем разные – это как-то сбивает с толку. Только привыкнешь к одному, как автор кидает в другую сторону. Были дикие племена с традициями и мистикой – стал город со стражниками и пиратами. Первая часть про драму и чувства, в другой - сплошное действие.
Еще лично мне не хватило разъяснений. Почему яйца так ценятся? Зачем было куда-то лезть перед «свадьбой»? Да и откуда у героини такой пофигизм к такому важному для неё событию? Как-то не логично. Так же и с жар-кристаллами и каменными волосами. Упоминание есть, а что это не понять. Вот и представляй, как хочешь. Почему тварь не бросила разоренное гнездо и приняла обратно яйца – тоже вопрос. Но это уже придирки, хотя их, блин, огого как много. Та же огненевидимка, то её видно, то нет. Как вообще тварь полыхающая огнём и поджигающее все кругом может быть невидимой? А она еще и плавает.
Во второй части автор начинает что-то объяснять, а потом бросает – мол, додумаете сами. И младшая сходу получает +100500 ко всем навыкам. Откуда, почему? Да и как две девушки наладили свою связь?

Итого: неплохая идея, но написано очень странно. Не зашло, увы.
P.S. Интересное отношение к боли у героев. Типа я не умру и ок. Хотя иногда люди наоборот предпочитают умереть быстро, чем мучиться и терпеть боль. А тут – кожа лопается – но норм. =\

   Сообщение № 17. 21.5.2017, 20:36, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
А мне вот рассказ понравился)
В целом.
Конечно, первая часть намного слабее второй. Она кажется излишне затянутой.
Поступок жениха предсказуем, но не думаю, что автор хотел скрыть его от читателя. Уж очень навязчиво героиня радуется, тут даже самый недогадливый читатель поймет, что будет дальше :smile:

Думаю, тут автором задумана игра на неотвратимости этого, чтобы читатель напрягся заранее и находился все время в предчувствии беды) Но, повторюсь, слишком затянуто, от этого эмоции ослабевают и к моменту предательства уже не так и жалко героиню. Скорее, облегчение - ну, наконец-то.
К тому же чувства ее... они прописаны ярко, живо, но сами по себе - это ведь такие классические страдания подростка - первая любовь, первое предательство. Все через это проходили, и как-то очень уж сильно сопереживать не получается :smile:
Кстати, вот мне лично непонятно отношение героини к своей матери. С одной стороны описывается, как тяжело было матери, когда погиб отец. Как она пряла, а руки все в язвах и т.п. С другой - героиня совсем о ней не думает, когда отправляется встречать Стужу. Изменил мне милый - пойду, погибну. Хоть бы мысль мелькнула о матери. И в дальнейшем - никакой мысли, ни капли раскаяния.
От этого еще меньше жалости к героине...

Тодро не очень достоверный получился. Если он так искренне переживал за героиню, что аж не захотел жить, то что же мешало ему повести себя с ней по-человечески? ну, понятно, что сердцу не прикажешь. Но он мог поговорить с девушкой заранее, до обряда. Так и так, люблю Имру. Героиня пострадала бы, но не пошла бы умирать) Вообще, любому адекватному и неравнодушному человеку это понятно. А он повел себя, как абсолютно бессердечный человек, которому плевать на подругу. Но тогда уж он должен был и дальше оставаться таким, как можно так резко изменить характер в один вечер?
Короче, с Тодро что-то не додумано.

Но многое в первой части искупается интересными описаниями, миром, живыми героями. Бросить читать мне все равно не хотелось)

Вторая часть отличная. И Младшая намного достовернее. И проблемы у нее посерьезнее. Вторую часть я читала на одном дыхании, очень затягивает. Настоящие, сильные эмоции.
Кстати, вот интересно, что у Младшей проблемы серьезнее: отца убили у нее на глазах, родной город гибнет. Но именно Старшая берет управление на себя и начинает кромсать и крошить всех вокруг. И именно Младшая находит в себе силы остановиться. И останавливает Старшую.

Вот думаю, а случайно ли так получилось, или автор так и задумывал? Показать, что Младшая, хлебнув большего горя, оказывается морально выше и внутренне сильнее Старшей?
Финал очень хороший - девушки отправляются в путь, впереди жизнь и куча приключений)

Придирки;
Вот это место
Цитата
Деревянные зубья пронзили горло негодяя и прочно засели в стене, пригвоздив его как мошку на булавке. В ошеломлении я наблюдала, как кровь стекает по грязной робе и новому, слишком тесному кафтану

и следом
Цитата
Не обращая внимания на хрипы умирающего, я сняла с него перевязь с мечом и пистолетами. Повернулась и шагнула за порог.

Так "в ошеломлении" или спокойно так, равнодушно?
И дальше девочка начинает кромсать и убивать. Понятно, что Старшая тут перехватила управление... но как-то это нужно было подробнее описать. Что же при этом все-таки испытывает Младшая? Которой всего-то десять лет. Вот, "в ошеломлении" - это достоверно. А "не обращая внимания" - мне как-то не верится.
Мне кажется, нужно додумать этот момент.

Ну, про огненевидимку уже писали ::D:

В любом случае, читать было интересно, язык хороший, герои живые.
Итог: рассказ очень даже ничего)
Автору спасибо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Если забыть о том, что я едва сохранил способность следить за нитью сюжета, и тот факт, что это женское фентези - это неплохое произведение. Автору дальнейших успехов, но не мое.

   Сообщение № 19. 29.5.2017, 08:20, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Поначалу показалось, что это фанфик по Андердарку. Все эти пещеры и долины ледяного ветра. Но нет, пронесло :)

Рассказов тут, на самом деле, два: один про условно первобытный народ, живущий в пещерах в тяжелых природных условиях; второй про условно "средневековый" город, на который напали пираты.
По отдельности в этих историях нет ничего оригинального: друг/подруга детских лет, который женится/выходит замуж за кого-то другого - это сюжет довольно распространенный. Девочка, потерявшая отца... тоже не обделена вниманием ситуация.
Декорации, в общем-то, тоже самые обычные, за исключением этой самой огненевидимки и, может быть, некоторых предметов быта пещерных жителей.
Написано складно, но местами, особенно в первой части, вычурно.
Так и не понял, чем этот рассказ должен привлекать читателя. Ну да, персонажи страдают. И? Надо было хоть щеночка добавить что ли.

   Сообщение № 20. 29.5.2017, 11:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4516
профиль

Репутация: 320
Цитата
Представь, что где-то далеко родилась… нет, не твоя сестра, не дочь, не двойник. Ты сама.

Автор недвусмысленно намекает, на какую ЦА она рассчитывает. Ну да ладно.
Так вот, название вкупе с аннотацией очень неудачное. Ну сами посудите: «Дважды рождённая», потом в аннотации мне говорят (о Капитан Очевидность!) про второе рождение, а потом ещё и в первой же фразе вновь повторяют то же самое. При этом в отрыве от названия и аннотации сама по себе первая фраза удачная: она цепляет и вызывает интерес.
Цитата
несколько по-ночному тусклых светляков

А днём они что, яркие? Как бы по идее должно быть наоборот.
Цитата
Чуть отодвинув загораживающий камень вход

Вход загораживал камень? В смысле, это вход его загораживал, а не наоборот?
Цитата
Мама пряла паучью пряжу, не обращая внимания на яд, от которого кожа на руках слезала лоскутами.

Пардон, откуда на паутине яд? Впрочем, это мелкая претензия.
Цитата
Мои пальцы нащупали кинжал у него за поясом.

И мужик пропустил это движение? Не верю.

Аннотация оправдалась на все сто: я не вхожу в ЦА. Тем не менее, рассказ скорее понравился, чем нет. Вопросы возникли следующие:
- почему жених ВНЕЗАПНО выбрал другую? Не, я подозревал такой поворот, но мотивация? Причина? Смысл? Нет его.
- откуда у героини все эти умения? Вообще, вся боёвка тут – полная хрень. Если она рубит мечом «неумело, но сильно» против опытного фехтовальщика, коими, по идее, выступали противники, то ляжет после первого же удара. Создаётся впечатление, что у неё появилась аура -10 к навыку фехтования у врагов. Если она умеет стрелять из пистолетов, почему эти неведомые силы не научили её их заряжать? Для полного комплекта что ли. Откуда вообще все эти навыки и знания появились? И главное, для чего?
- почему огненевидимка отправилась помогать героине? Потому что та яйца вернула? Так она же их и забрала.

Ух, можно ещё много к чему докапываться, но наверное хватит. Я-то сужу с мужской точки зрения. А рассказ – не для меня. Что, впрочем, не отменяет того, что он качественный. Ну, почти.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Эллекин)
- почему жених ВНЕЗАПНО выбрал другую? Не, я подозревал такой поворот, но мотивация? Причина? Смысл? Нет его.

Ну как зачем?!
Ну для драмы же! Чтобы читательница вспомнила, как её, бедняжечку, тоже бросали, прониклась, купила книжку обронила слезинку и потом написала в комментарии :"Ах, какой хороший рассказ, очень жизненный!".
Женское же фэнтези, ёмаё, тут эмоции главное. ::D:

   Сообщение № 22. 29.5.2017, 11:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4516
профиль

Репутация: 320
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Женское же фэнтези, ёмаё, тут эмоции главное.

Ах да. Как же я мог забыть... :facepalm:
Но вообще да, такое впечатление, что так оно и есть.

   Сообщение № 23. 2.6.2017, 20:59, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне понравилось. Интересный рассказ, с оригинальной темой. Все основные линии раскрыты и понятны. Язык неплохой.

Заметки по тексту:

Цитата
Я родилась второй раз, когда мне исполнилось шестнадцать. Но, конечно, не сразу поняла это.

Отличная первая фраза! Сразу цепляет и заставляет читать дальше. Превосходно.

Цитата
Резвые детские дни уже не наши. А безмолвные ночи еще не наши.

Хорошие фразы :respect: Только "не наши" повторяется.

Цитата
я инстинктивно ящерицей извернулась назад, упала на четвереньки.

Инстинкт - понятие относительно современное, 19-го века. Откуда девушке пещерного племени знать о том, что существуют инстинкты, и что она извернулась именно благодаря инстинктам? Это знает автор и могут понимать читатели, но использовать данный термин не надо. Атмосфера нарисованного мира рушится.
Например, "я извернулась назад, словно ящерица, упала на четвереньки".

Цитата
внутри рдеет ветвистая сердцевина, словно наполненные кровью сосуды

Ну, не знаю. "Сосуды". Тоже ведь современное понятие? Меня смутило. Хотя, сомневаюсь. Может, не ошибка.

Момент с брачным танцем - дурацкий. Очень сильное раздражение вызвал. Попробую объяснить, почему.
Есть такой приём в дешёвых мелодрамах. Когда судьбоносное для сюжета событие строится из череды совпадений и нелогичных поступков. Например, коварная обольстительница желает соблазнить героя - хорошего, но наивного мужчину. Она усыпляет его бдительность ласковым щебетом, а когда он не ожидает, кидается ему на шею и целует. Немедленно возникает мысль: "Сейчас распахнётся дверь и зайдёт жена этого мужика". И что же? Та-дам! Дверь открывается и на пороге - кто? Правильно! Жена этого мужика. Вероятность подобного совпадения ничтожно мала, но этот приём упорно суют из фильма в фильм. Более того, маразм на этом не заканчивается. На основании этой дурацкой сцены раскручивается весь сюжет. Жена закатывает скандал, не хочет ничего слушать, бросает мужика; муж, угнетаемый чувством вины (за что?) уходит из дома с одной зубной щёткой; коварная обольстительница торжествует и мало того, что не получает пендюлей за такую подставу ни от мужика, ни от его жены, так ещё с этим мужиком ещё потом живет. Ну и так далее.

К чему эта аналогия? Вот к чему:
Цитата
— Послушай, Анум, — шепнула Имра, когда Двани вышла за водой, чтобы промыть мои раны. – Не знаю, смею ли просить… Но знаешь, я бы тоже хотела танцевать сегодня у ветров.

Цитата
— Ты не могла бы одолжить мне на время что-нибудь… Пусть, незаконченное, или самое маленькое, я верну завтра, обещаю!

Цитата
Для Танца невест я сплела себе замысловатый браслет едва не на все предплечье и налобный обруч – тонкий, зубчатый, столь изящный, что в нем мне даже начинало нравиться бледное отражение в зеркале. Мелькнуло искушение поскорей отдать Имре браслет, но она уже схватила обруч и надела:
— Что скажешь?
Вязь каменных волос искрилась на пламени ее локонов куда ярче, чем на моих. Ладно тебе, Анум! Для Тодро ты хороша и в старой мешковине. Я улыбнулась:


Вот это было то самое предзнаменование конфликта, которое совершенно однозначно намекает: эта Имра подсунет свинью героине, и знает об этом. И мы - читатели - это понимаем чётко. Так же, как в приведённой аналогии понимаем, что дверь обязательно распахнётся, а там - жена.
Поворот настолько предсказуемый, и при этом какой-то нечестный, что остаётся только развести руками. Почему нечестный? Либо Тодро с Имрой всё знали заранее, но тогда почему в столь маленькой замкнутой общине никто ничего не заметил? Либо Тодро принял решение в последний момент, спонтанно, или под очарованием обруча. Тогда это вообще как-то тупо. Ну чего он вообще хотел, этот Тодро? Его кто-то принудил сделать выбор? Если да, то кто и зачем? Если нет, то зачем он побежал ночью искать героиню? Чувство вины и позднее раскаяние? А поговорить не судьба?

Ещё странный момент. Вход в пещеры закрывали "огромными скрипучими воротами". То есть вход один? Но героиня как-то вернулась в пещеры. То есть до закрытия ворот? Значит, её должны были увидеть и сказать Тодро, чтобы не искал. Или же она провела снаружи всю ночь, и вернулась лишь утром? Вот этот момент надо было чуть яснее обозначить.

Сцену с выходом героини наружу считаю достаточно достоверной. Она была в шоке, ничего не соображала. Логично, что голоса разума она не слышала.

Когда начинается вторая часть, про Младшую, становится гораздо интересней. Единственное, небольшой диссонанс в части климата. Те перепады температур, описанные в первой части, наводили на мысль о каких-то особенностях атмосферы планеты либо расположения светила (светил?). А во второй части вполне "классический" южный климат. Ну, ладно. Будем считать, что пещеры Старшей находятся где-то очень далеко на севере.

Цитата
Увернувшись от пиратского меча, я бросилась бежать. Через несколько шагов подпрыгнула и подтянулась на балкон доходного дома, что нависал над мостовой.

Раз она уворачивалась от меча, значит, враги были совсем рядом. Как бы быстро девочка не бежала, даже благодаря помощи Старшей, всё равно у неё физиология десятилетней девочки. Значит, она не могла сильно оторваться от взрослых мужчин. Но успевает залезть на балкон :confused: Да и что это за балкон такой низкий? Или это прыжок такой?

Появление огненевидимки совершенно не вызвало вопросов. Это было настолько правильно, настолько справедливо и честно, что, кажется, что иначе и быть не должно. Без шуток. То чувство, когда, как у Толкина, "Орлы летят!"
Единственное, вот этот момент появления подмоги, самая кульминация, скомкан.
Цитата
Вопли ужаса и ярости оглушили меня, десяток человек бросились с занесенными мечами. Но в этот момент пристань накрыл невыносимый жар.

Как минимум, слово "но" следовало начать с нового абзаца. В идеале же, надо было подбавить эмоций, описаний, растянув таким образом момент и создав дополнительное напряжение.

Кстати, присоединяюсь к вопросам по поводу огненевидимок. Что это? Я изначально думал, что драконы. Дышат огнём, красивые яйца, живут в пещерах. А невидимки потому, что их никто не видел, а кто видел - не выживали. Но, скорее всего, впечатление неверное.

Несмотря на замечания, рассказ очень хороший. Очень интересная идея о Старшей и Младшей. Идея раскрыта. Рассказ удался.
Успехов!

   Сообщение № 24. 17.6.2017, 11:01, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ээээх, не люблю я про особенных. Не люблю и все! (так что не обижайтесь, просто не по вкусу)

Никто, кроме нее не пошел бы в пещеры в канун сватовства, не исцарапался бы, не наплевал бы на свою красоту ради приключений, не подарил не подружке свою диадему)) никто не воровал яйца огневидимки,... и ни у кого таких бледных волос нет, и вообще жениха нет... Да и жених не такой как все...

Никто кроме него не продолбил пещеру... Да при таком раскладе племя вымерло бы, если бы молодняк ждал места, чтоб жениться)) И какой смысл девушкам красоваться и танцевать, если следующий жених появится, когда кто-то уйдет из племени всей семьей или парочка стариков наконец-то.... Чтоб пещера освободилась))
Хотя, как показывает случай с рыженькой, смысл есть :wink: Присоединяюсь к остальным: выбор совершенно необоснован, а значит, крайне вероломен получается...

Когда родилась вторая - вообще читать не смогла. Теперь она совсем уж не такая....теперь особенных две!

Язык у вас красивый, мир архаичный, своебразный в деталях. Все эти детальки привлекали)) :respect: и может, как в отзывах пишут, там дальше лучше... Мой отзыв предвзят - я не люблю "не таких, как остальные".
Успехов вам!

   Сообщение № 25. 19.6.2017, 17:58, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Меня смущает название. Ведь Дваждырожденные ( Двиджа) это на самом деле брамины, представители высшей касты индуистского общества ( причём только мужчины), которые после специальных очистительных обрядов допускались к изучению Вед.
"Приобщившийся знанию Вед, воистину рождается дважды" Махабхарата.
Наверное, "Рождённая дважды " звучало бы лучше.

   Сообщение № 26. 19.6.2017, 18:44, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Огневидимка, как я поняла, это такое существо, скорее всего птица, в теле которого содержится некая огненная структура, которую может видеть человек. А всего остального он видеть не может. Наверное так.

   Сообщение № 27. 19.6.2017, 19:09, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Насчёт выбора невесты...
Анут слепа в своём самолюбовании. И не замечает, что вышло Ее время. Они с Тодро были парой, пока были детьми. Мальчишка Тодро был ей верен всегда, и остался верным до самой смерти.
А вот Тодро мужик!.. Испытал эрекцию (не умею зачеркивать) при виде Имры. И все было спонтанно. Ничего он не планировал заранее. Мужчина увидел женщину — и готово!
А Имра, конечно уже все знала давно (У женщин так бывает). Нужно только явиться на вечеринку с заветным обручем на голове. Вполне себе женское фентези.

   Сообщение № 28. 19.6.2017, 19:57, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Понравилось описание мира, даже скорее природы в первой части.
Однако, о глубинном значении такого вот двойного рождения как-то мало сказано.
Брахман рождается дважды: один раз из утробы матери, а второй раз, когда приобщается знанию.
Здесь же из утробы разных матерей, в разное время рождаются две девочки, которые на самом деле являются одним и тем же человеком.
Возможно, идеи носятся в воздухе, но года два назад я написала стихотворение:

Я + Я = Я
— Я старшая твоя сестра,
Я из далёких городов,
Я из гремящих поездов
Пришла всего на полчаса,
Пришла, чтоб повидать тебя.
Пошли пройдёмся.
Мы пошли
По краю леса кромкой ржи.
Молчали мы,
Но помню я,
Что были сказаны слова.


   Сообщение № 29. 20.6.2017, 02:02, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Какая прекрасная вещь! Очень живые, танцующие описания, которые выстраивают яркие картинки перед глазами. Вкусный текст :smile: Любимый и, кажется, такой знакомый слог :wink:

Рассказ захватывает с самого начала. Да, многослойные и местами даже слишком насыщенные описания немного тормозят динамику, но мне это не мешало. Напротив, очень нравится такой стиль. Также некоторые комментаторы решили заклеймить это фэнтези женским. Ну вот не знаю, не знаю, товарищи. Видали и более женственных представителей ::D:

Больше понравилась первая часть. Она продуманнее. Да, во второй автор лучше разобрался в деталях (оружие, строение кораблей и прочие плюшки), но вот именно первая для меня стала неким каноном созданного мира. Жизнь в пещерах, необычные сравнения, атрибуты, существа... Автор похож на талантливого скульптора, на кончиках пальцев которого рождается очень странная, но удивительная жизнь. Вторая часть более обыденная, приближенная к реальности. Не такая фантасмагоричная. Хотелось бы прочесть весь рассказ о пещерной девочке, но это нисколько не претензия :smile: Просто хотелось бы больше.

История двойная, но связанная воедино. Все красиво и законченно. Я в восторге :respect:

   Сообщение № 30. 24.6.2017, 15:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Рассказ интересный.
Мысли по ходу:
1) Подруга и парень прифигели, сжечь ведьму(думала будет какое-то колдунство, логика, но нет, предательство, чистое предательство,)
2) Она растрескалась на морозе, божечки, как же она теперь выглядит.
3) Во всём, совершенно во всём, в том числе к внезапной любви к знахарке виноваты яйца. :ku: яйца судьбы.
Понравилась образность, танец двух девушек разных широт одного мира. Ещё ценно, что автор не перебарщивает с мерисьюшностью. Девочки неубиваемы, но это не выпячивается.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика