RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Результаты Штрихов Пролёта 2017
   Первое сообщение.    23.3.2017, 22:00, Боб пишет:
Номинация: Традиционное искусство

1. Anastasia ZhdaNN «Спрятанная сказка» 114 - победитель, 3-й приз!
2. Алексей Огинский «Медведь» 113
3. Анастасия Забабашкина «Что-то не так с Маргарет» 99
4. Ferannica «В тени леса» 84
5. Тамара Мартынова «Эрлэг-хан» 70
6-7. Александра Ерёменко «Шляпа, хвост и саквояж» 63
6-7. Ирина Тимошенко «Пастухи наваждений» 63
8. Геннадий Репитун «Рыцарь туманного Авалона» 52
9-10. Милана Самарская «Бабочка» 50
9-10. Наталья Карасева «Теория эволюции плюшевых мишек» 50
11. Сергей Захаров «Эрлэг-хан» 44
12. Александр Павлов «Мишка между крестом и звездой» 37
13. Рустам Хайдаров «Бабочка» 35
14. Джамиль Сафин «Доброе дело» 30
15. Валентина Мирошникова «Мысь» 25
16. Дарья Иванова «Спрятанная сказка» 24
17. Вера Леший «Мишка между крестом и звездой» 20
18. Анна Оргина «Кора Ларцерия» 17

В этой номинации было больше всего иллюстраций в финале и была самая жесткая конкуренция за победу. Голоса разделились, «Медведь» получил больше высших баллов, а за «Спрятанную сказку» чаще голосовали. В итоге такой вот минимальный разрыв.

Номинация: Монохромные иллюстрации

1. Павел Савчук «Медведь» 135 - победитель, 2-й приз!
2. MrDeymos «Спрятанная сказка» 115
3. Марина Шарапова «Подарки на годовщину» 112,5
4. Александра Городецкая «Затворники» 91
5. Ирина Тимошенко «Пастухи наваждений» 79
6. Алексей Криворучко «Шляпа, хвост и саквояж» 67
7. Дмитрий Давыдкин «Или подождите» 66
8. Никита Рожков «Две ночи и один день» 49,5
9. Сергей Захаров «Эрлэг-хан» 47
10. Ольга Фишер «Волшебный свитер или большое лесное приключение» 46
11. Геннадий Репитун «Рыцарь туманного Авалона» 42
12. Лика Хакимова «Теория эволюции плюшевых мишек» 39
13. Катерина Пархоменко «Эрлэг-хан» 38
14. Денис Саар «Эрлэг-хан» 36
15. Дина Вдовенко «Волшебники» 27

Забавно, что в этой номинации первое и второе место заняли иллюстрации к тем же рассказам, что и в традиции, только поменявшись местами. Но в смысле конкуренции история совсем другая: первое место мы знали еще вчера, до голосования последнего из членов жюри. За явным преимуществом победил Павел Савчук.

Номинация: Компьютерная графика

1. Алексей Рудиков «Прималь» 158 - победитель, 1-й приз!
2. Татьяна Веряйская «Эрлэг-хан» 116
3. Святослав Барабаш «Подарки на годовщину» 97
4. Валентин Тюстин «Кукушонок» 90
5. Dima Fisher «Последние рыцари с улицы Геологической» 85
6. Марина Шарапова «Подарки на годовщину» 82
7-8. Ирина Бабушкина «Сказка старого пианино» 61
7-8. Артём Горчаков «Волшебный свитер или большое лесное приключение» 61
9. Никита Рожков «Страж Гюльдрохайда» 60
10. Альбина Синьковская «Мишка между крестом и звездой» 53
11. Адам Шерман «Долина снов» 49
12. Евгения Тырышкина «Волшебный свитер или большое лесное приключение» 34
13. Кристина Тонкова «Спрятанная сказка» 33
14. flyagulaka’S «Пугало» 10

Разрыв между первым и вторым местом большой, но пусть это никого не вводит в заблуждение. На самом деле все разделились на две секты: Рудикова и Веряйской. Обе иллюстрации великолепны, обе достойны победы. Не завидую жюри с этим выбором.
Я не знаю, какую бы выбрал иллюстрацию из этих двух. С одной стороны – несомненное мастерство, техника, полное соответствие цели (книгу с такой обложкой купят, это точно). С другой стороны – какие-то животные эмоции, страх (смотрите эту иллюстрацию ночью, с выключенным светом), нестандартность, выраженные твердой, умелой рукой. Аполлон против Диониса.

Таблица с результатами голосования (немного уточнил баллы в монохроме, незначительно, ни на что не повлияло) Присоединённый файл  Shtrihi_2017_vote.xlsx ( 89.09к ) Кол-во скачиваний: 354


Усилиями Алексея Провоторова у нас появились дипломы участника/финалиста/победителя "Штрихов Пролёта 2017"
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Высылать (в электронном виде) будем по запросу, кому нужно (некоторые уже спрашивали, помню, пришлю).
Этот - для победителей (ФИО только изменится), есть также чуть-чуть отличающиеся для финалистов и участников.

   Сообщение № 61. 28.3.2017, 19:18, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Боб
я отошлю картинки жюристам-художникам

   Сообщение № 62. 28.3.2017, 19:18, v8art пишет:
v8art ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Цитата(Zegalur)
Получается и такое возможно.. там есть про "не содержит заимствований, переработок"

Зарегистрировался, что бы поздравить победителей, а тут такое... :confuse:
Вставлю в сей разговор свои пять копеек:
1.Во первых, зря Вы вынесли сей разговор на общее обсуждение. Надо было свои сомнения организаторам озвучивать, и желательно до окончания этапов и окончания конкурса.
2. Если и читать Правила, то до начала конкурса, а не после :wink:
3. Ну и если читать, то читать полностью документ, а не вырывать его части из контекста, и уж тем более не трактовать его самому.
Мое мнение:
п. 7.1 на который Вы ссылаетесь, звучит так:
Цитата
7.1. Участник Конкурса гарантирует, что присланная им конкурсная работа создана его собственным творческим трудом, не содержит заимствований, переработок, имитаций чужих произведений.
Т.е. Ваша работа (не часть, не детали, а именно работа в целом создана Вами, и в ней отсутствуют заимствования/переработка/имитация чужого произведения (не положения, формы, цвета отдельно, а именно целого , законченного изображения,. т.е это подтверждение авторского права на данную работу. Поэтому данный пункт и находится в разделе: Авторские права на конкурсные работы
То, что Вы имели ввиду, находится в другом пункте и разделе правил, а именно раздел 3. Конкурсное задание
Цитата
3.5. При выполнении иллюстраций не допускается заимствование чужих произведений. Не допускается выполнение иллюстраций с использованием фотографий (за исключением фото текстур), надписей (кроме являющихся неотъемлемой частью изображения или подписью автора), изображений товарных знаков и знаков обслуживания, литературных, мультипликационных и киноперсонажей, известных людей. Не принимаются изображения, нарушающие законодательство России или любое другое применимое право. Не принимаются изображения, носящие ярко выраженную политическую окраску.

Вы использовали чужое произведение, выдавая за свое или использовали в своем произведении чужое произведение? На мой взгляд - нет.
Ну и о нарушении правил. В Правилах есть специальный пункт:
Цитата
Нарушение правил Конкурса
8.1. В случае нарушения правил Конкурса Организатор вправе принять решение о дисквалификации участника Конкурса и снятии с конкурса всех или части его конкурсных работ.
8.2. Конкурсная работа будет снята с Конкурса на любом этапе в случае нарушения п. 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 7.1, 7.6 настоящего Положения. Конкурсная работа может быть снята по решению Организатора Конкурса в случае нарушения участником Конкурса любых других условий настоящего Положения.

Решение принимается организаторами, это их ПРАВО а не обязанность.Этапы прошли, конкурс завершен.
Слово за организаторами, но все равно хочу поздравить Вас и остальных финалистов с победой. Все было честно и здорово.
П.С, Организаторам отдельно спасибо за конкурс. :respect:

   Сообщение № 63. 28.3.2017, 19:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Zegalur

Конкурс завершен. Члены жюри проголосовали, среди них, мягко говоря, не самые последние люди в профессии. Спонсору мы результаты отправили. Чтобы снять работу нужны веские, действительно веские причины.

   Сообщение № 64. 28.3.2017, 19:33, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
v8art
Спасибо за ваш комментарий.
По большому счету согласен с вами.
Но в публичности обсуждении есть свои плюсы, так как сразу ясно что это моя инициатива и моя позиция и организаторы тут совсем не причем.

Там есть пунктик:
Цитата
7.1. Участник Конкурса гарантирует, что присланная им конкурсная работа создана его собственным творческим трудом, не содержит заимствований, переработок, имитаций чужих произведений.

Ну вот, я не могу гарантировать и не хочу это доказывать. Это моя точка зрения на происходящее и она неизменна :roll:

Боб
Причина - по просьбе автора, куда уж более веская.
Ну не будете вы заставлять меня принять победу.. :smile:

   Сообщение № 65. 28.3.2017, 19:50, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Цитата(Боб)
Члены жюри проголосовали, среди них, мягко говоря, не самые последние люди в профессии. Спонсору мы результаты отправили.

Они наверняка все поймут.
Лучше так чем потом доказывать что все законно и по правилах
(и не только мне, но и вам, как организаторам)

   Сообщение № 66. 28.3.2017, 20:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Zegalur)
Они наверняка все поймут.


У членов жюри мы спросили.
А ТНК не мыслят терминами "поймут". У нас есть три приза для трех победителей. Если кто-то откажется, что-то я не уверен, что призов не останется два. А учитывая этот цирк - на следующий год может и ноль.

   Сообщение № 67. 28.3.2017, 20:22, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Боб
отписал в личку

   Сообщение № 68. 28.3.2017, 20:41, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Zegalur
Вы сейчас на этом остановитесь и дождетесь результата, на который я трачу время. Иначе лично я приму это за саморекламу.

   Сообщение № 69. 28.3.2017, 20:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Zegalur

Ответил.

   Сообщение № 70. 28.3.2017, 21:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В общем, взята пауза до завтра. Дополнительные материалы получены, вопросы членам жюри заданы.

   Сообщение № 71. 29.3.2017, 04:58, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Zegalur , ну Вы, однако, шутник))) Это знаете, как в фильмах, когда он, вроде, кончился, пошли титры, и тут - бац! - вставка, полностью меняющая уже осмысленную концовку. Да Вам за честность можно только приз вручить))) Шучу))) Лично моё мнение - ничего Вы ни у кого не позаимствовали. Да, Вы сделали очень похоже, но идеи то в воздухе летают! Я уже писал, что человеческое тело тоже имеет ограниченность в позах и в инете полно работ, в которых повторяют те или иные позы, вплоть до положения пальцев на руке. Да и рефов полно, что как ни нарисуй - один фиг найдётся похожая картинка. И ведь большинство рефов для того и выставляют, чтобы художники могли учиться рисовать или брать для срисовки своих работ. Иначе в чём смысл такого огромного количества фотографий? Вы же не обводили оленя, а срисовали как с рефа. Не каждый может себе позволить рисовать с натуры или с головы, уж тем более с живого оленя, особенно если по задумке поза сложная. И у оленей тоже не аморфное тело, чтобы не нарисовать похожее... Мой любимый Валеджо (да и не только он) всегда использовал рефы, фотографии людей для своих работ. А он то уж художник с большой буквы. И я тоже не вижу тут криминала. С головы можно взять сюжет, а срисовывать с рефов, которые для того и создаются - абсолютно нормально. Если я не знаю, как выглядит шлем, то, конечно, я его срисую, а не буду выдумывать своё. Не думаю, что Вы каждый день видите живых оленей. В общем, зря Вы это всё затеяли... У Вас видно, что Вы (с)рисовали его, добавили кучу своих элементов, он у Вас в разы красивее показанного.

   Сообщение № 72. 30.3.2017, 07:11, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Думаю, если человек не способен видеть в себе победителя, то упрашивать его это делать нельзя. Мне кажется, сейчас эта ситуация больше походит не на триумф перфекционизма и благородства, а на глумление над проигравшими и дикий эгоцентризм.

   Сообщение № 73. 30.3.2017, 09:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Орги, орги, да дайте уже первое место «Спрятанной сказке», а приз - MrDeymos, и дело с концом. :wink:

Вполне обычная ситуация. Не хочет человек, не суть важно по названной причине или по какой другой - имеет право и отказаться.
Насильно мил не будешь.





   Сообщение № 74. 30.3.2017, 10:34, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Цитата(Salladoretz)
Мне кажется, сейчас эта ситуация больше походит не на триумф перфекционизма и благородства, а на глумление над проигравшими и дикий эгоцентризм.

Сначала у меня была уверенность 99% в том, что я не нарушил правила и все было честно.
Но со временем сомнения начали возрастать и когда уверенность упала ниже 50% получилось то, что получилось. Никакого глумления и эгоцентризма (перфекционизма и благородства тем более) - только чистая паранойя и сомнения..

   Сообщение № 75. 30.3.2017, 10:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Дон Алькон)
Орги, орги, да дайте уже первое место «Спрятанной сказке», а приз - MrDeymos, и дело с концом. :wink:


Вообще-то при всем уважении, MrDeymos занял второе место, а не первое. Победитель может, конечно, не взять приз, заставить и правда его нельзя и никто не будет. Но вот передать его кому-то другому до получения - тоже не получится. И мы не пойдем к споносру рассказывать, что "ну вот мы вам прислали отчет с победителями, а потом передумали и вот другие победители". Мне проще сказать "извините, кое-какие ваши призы оказались лишними". С вполне прогнозируемыми последствиями на будущий год в обоих случаях.

   Сообщение № 76. 30.3.2017, 11:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Разослал дипломы участников и финалистов "Штрихов" всем, кто просил. Возможность не закрыта, пишите на почту. При этом прошу указывать, как хотите, чтобы было написано ваше имя (псевдоним).

   Сообщение № 77. 30.3.2017, 17:51, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Уверенность в том, что с моей стороны правила не нарушены и победа честная, вернулась и закрепилась намертво комментариями опрошенных членов жюри, а также всех других отписавшихся по-поводу (спасибо всем большое! :pray: ).

Думаю вопрос окончательно закрыт.
Сомнения с моей стороны нужно было решить чуть раньше и совершенно другими методами.

Извините за причиненные неудобства :blushes:
Спасибо организаторам за понимание, стальные нервы и желание помочь :respect:

Чтобы никто не интерпретировал происходящее здесь как самопиар и т.д. - возможно тему следует почистить и к вопросу больше не возвращаться.

Salladoretz
Посмотрел на тред теперь со стороны - таки похоже, аж стыдно :blushes:
Все написано на эмоциях, не воспринимайте пожалуйста буквально.
Был неправ и немного не в себе тогда..

   Сообщение № 78. 31.3.2017, 05:33, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Диплом получил - очень здорово смотрится в распечатанном виде) Теперь осталось в рамку и на стенку над столом))) Для вдохновения) Спасибо)))
Zegalur , ну и славно)))
Свернутый текст
А то кто ещё мне расскажет про новый планшет?)))


   Сообщение № 79. 31.3.2017, 10:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Zegalur)
Все написано на эмоциях, не воспринимайте пожалуйста буквально.


Ну бывает - чего там :) С первым местом :cool:

   Сообщение № 80. 31.3.2017, 14:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Отправил очередную пачку дипломов всем, кто запрашивал.

Если просили и не получили, сделайте так:
1) Посмотрите в папке "спам", если и там нет -
2) Пишите на конкурсную почту еще раз, возможно, что-то пошло не так.

Возможность, по-прежнему, не закрыта, по новым запросам время от времени буду рассылать.

   Сообщение № 81. 31.3.2017, 19:12, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Дабы немного загладить свою вину, сделал маленькую утилиту (html) для ранжирования множества с помощью попарного сравнения
(идея подобной вещи давно была, еще с прошлого пролета..)

Можно использовать, например, для построения приблизительного списка лучших рассказов :wink:
(особенно тогда, когда сложно определить места на глаз)
Да и вообще для сортировки чего-угодно от лучшего к худшему, от большего к меньшему и т.д..

Свернутый текст
Обычная HTML. Работает всюду где есть браузер. Нужно ввести список через enter и нужную точность (рекомендую от 80 до 100). Потом, используя результаты вашего попарного сравнения, она построит список лучших (от лучшего к худшему). Правда возможна ситуация, когда одно и тоже место займет несколько объектов..

Место определяется по отношению количества сравнений в пользу объекта к общему числу сравнений с объектом - просто но при этом очень точно. Во всяком случае как первое приближение неплохо будет :wink:

Само собой точность результата сильно зависит от развитости вкуса пользователя :wink:
А еще, самый развитый вкус не может допустить ситуации, когда a>b, b>c а c>a и т.д... Но это уже другая тема..

ссылка на Dropbox и скриншоты:
Свернутый текст



Не знаю, может кому пригодится, может и нет :smile:
Сделано в качестве компенсации.. :4u:

   Сообщение № 82. 31.3.2017, 20:27, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
ситуация по срокам с призами прояснится на следующей неделе

   Сообщение № 83. 31.3.2017, 21:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Zegalur

Идея интересная, я даже попробовал.
Но все же хорошо, что у человека есть мозг и ему не приходится решать такие задачи простым перебором.

   Сообщение № 84. 31.3.2017, 21:23, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Боб
Так мозг и придумал подобные методы для более точной оценки ::D: (Pairwise comparison на википедии)
Применяются для того, чтобы исключить всякие ошибки восприятия и т.д (при экспертной оценке, особенно в жизненно важных вопросах).
Два объекта корректно сравнить между собой будет намного легче и точнее чем 10 между собой.
На этом и строится метод :smile: (а перебор здесь ни причем)

Свернутый текст
Если вам интересно, можете сравнить насколько чисто интуитивная оценка совпадет с построенной программой. Можно закинуть 8 самых любимых книг например :)


Во всяком случае, мое дело предложить :)

   Сообщение № 85. 31.3.2017, 23:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Zegalur

Допустим, у нас есть 350 картинок (пример взят из недавней практики :) ), которые надо по этой системе ранжировать. Сколько времени уйдет на каждое сравнение попарно двух картинок? Ну, допустим, 10 секунд (их надо обе открыть и хотя бы посмотреть). Результаты такого сравнения будут не очень-то качественными, все-таки мы торопимся, посмотрели, быстро выбрали, закрыли. Технику сравнивать некогда, слишком все быстро. Но уж как есть, в большинстве случаев результат очевиден.
Далее просто перемножаем. 350 картинок это 61 075 попарных сравнений. По 10 секунд на каждое - 610 750 секунд = 10 179 минут = 169 часов = 7 дней сравнивающий должен сидеть и неотрывно сравнивать без сна, отдыха и еды :)

   Сообщение № 86. 1.4.2017, 09:12, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
Боб
Нет, нет. Ранжировать (сортировать) нужно только k лучших.
Из 350 выбираем, например, 10 лучших. Но допустим вы сомневаетесь какое кому место присвоить.
В таком случае используя программу - составляем из 10-и список от лучшего к худшему :smile:

   Сообщение № 87. 1.4.2017, 09:37, Zegalur пишет:
Zegalur ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 15
RitaRush
Не уверен, но в отборе вроде тоже баллы присваивают.
К тому же, если есть уже 10-15 лучших, то их наверняка трудновато сравнивать..
Если все очевидно, тогда да, другое дело. Но если нет, и все картинки(рассказы) как на подбор ::D:

Свернутый текст
Цитата(RitaRush)
В идеале вообще сделать чтобы можно было под разными логинами заходить, но все сравнения все равно записывались в одну базу. Тогда после того как все оценщики закончат, получится достаточно объективный топ, с которым дальше уже вручную можно было бы работать. Или даже оставить как есть.

Когда выборка велика (но не 350 конечно), действительно все сравнения можно разделят на группы и давать экспертам на сравнение. Но здесь именно про сортировку лучших, а не всех..

А вообще, сама идея такой коллективной системы оценки очень понравилась.


З.Ы. повторюсь - мое дело предложить :)

   Сообщение № 88. 1.4.2017, 10:40, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
мне вот, наверное, не понять причину, по которой тема снова поднялась

по факту: ни у кого нет претензий к топ 3, да и к топ 4 тоже, так? так

то есть при всех якобы недостатках системы отбора, призы получили те самые, лучшие и достойные.

ок... тогда в чем трабл? сколько можно уже эту тему поднимать? :weird:

   Сообщение № 89. 4.4.2017, 16:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Отправил очередную партию дипломов тем, кто заказывал.
Возможность не закрыта, буду рассылать по мере необходимости.

   Сообщение № 90. 5.4.2017, 11:57, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
призы в Москве
:cool:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика