RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Финалисты "ШП 2017"
   Первое сообщение.    14.3.2017, 23:49, Боб пишет:
Ну что, пора объявлять финалистов. Составляю списки, выкладываю по мере возможности. Комментарии, поздравления приветствуются.

Все работы финала выложены здесь: https://art.fancon.org/r3_final/

Список финалистов (расположены в алфавитном порядке фамилий (псевдонимов) авторов:

Монохромные
MrDeymos "Спрятанная сказка"
Вдовенко "Волшебники"
Городецкая "Затворники"
Давыдкин "Или подождите"
Захаров "Эрлэг-хан"
Криворучко "Шляпа, хвост и саквояж"
Пархоменко "Эрлэг-хан"
Репитун "Рыцарь туманного Авалона"
Рожков "Две ночи и один день"
Саар "Эрлэг-хан"
Савчук "Медведь"
Тимошенко "Пастухи наваждений"
Фишер Волшебный свитер или большое лесное приключение
Хакимова Теория эволюции плюшевых мишек
Шарапова Подарки на годовщину


Традиционное искусство
Ferannica "В тени леса"
ZhdaNN "Спрятанная сказка"
Ерёменко "Шляпа, хвост и саквояж"
Забабашкина "Что-то не так с Маргарет"
Захаров "Эрлэг-хан"
Иванова "Спрятанная сказка"
Карасева "Теория эволюции плюшевых мишек"
Леший "Мишка между крестом и звездой"
Мартынова "Эрлэг-хан"
Мирошникова "Мысь"
Огинский "Медведь"
Оргина "Кора Ларцерия"
Павлов "Мишка между крестом и звездой"
Репитун "Рыцарь туманного Авалона"
Самарская "Бабочка"
Сафин "Доброе дело"
Тимошенко "Пастухи наваждений"
Хайдаров "Бабочка"


Цифровая графика
Fisher Последние рыцари с улицы Геологической
flyagulaka "Пугало"
Бабушкина "Сказка старого пианино"
Барабаш "Подарки на годовщину"
Веряйская "Эрлэг-хан"
Горчаков "Волшебный свитер или большое лесное приключение"
Карманов "Спрятанная сказка" - несоответствие правилам
Рожков "Страж Гюльдрохайда"
Рудиков "Прималь"
Синьковская "Мишка между крестом и звездой"
Тонкова "Спрятанная сказка"
Тырышкина "Волшебный свитер или большое лесное приключение"
Тюстин "Кукушонок"
Чурушкина "Спрятанная сказка" - по просьбе автора
Шарапова "Подарки на годовщину"
Шерман "Долина снов"


P.S. Есть еще один не очень, может, важный, на первый взгляд, вопрос. До начала конкурса мы раздумывали над дипломами участников. Я думаю, рано или поздно мы этот вопрос дожмем и всем желающим выдадим соответственно диплом участника, финалиста и лауреата. Не обещаю быстро и точно не обещаю без запроса, но такая возможность будет, так что кому это важно (а я знаю что спрашивали), не разбегайтесь.




Дополнительно список финалистов в xls с превью и ссылками:
Компьютерные_-_Штрихи_Пролёта_2017.xlsx
Монохромные_-_Штрихи_Пролёта_2017.xlsx
Традиционные_-_Штрихи_Пролёта_2017.xlsx

   Сообщение № 61. 15.3.2017, 10:40, Aira Gitt пишет:
Aira Gitt ( Offline )
Маратель цифровых холстов

*
Посвященный
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 23
Xronik я-то готова посвятить часть своего времени на это. Вопрос в сроках и в том, реально ли это что-то поменяет. А то может я потрачу уйму часов на разбор всех работ, чтобы как можно доступнее донести до остальных свою точку зрения, а окажется что шорт лист уже отослали жюри.
По поводу выявления критериев отбора - может оно и не надо остальным оргам.

   Сообщение № 62. 15.3.2017, 10:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Боб, Не молчите, скажите, хоть пару слов)))

   Сообщение № 63. 15.3.2017, 10:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(benderdias)
Но выборка финала вообще нечестная! И я вижу, что я далеко не один так считаю.


Приблизительно такие же разговоры начинаются - на основном конкурсе. который рассказов. Регулярно. Два раза в год - летом и зимой, когда сообщают рез-таты. Боб подтвердит. :wink:

Техника исполнения это даже не половина успеха. Ну вот та самая фотошопина, про которую "фэ" сказали - а задумка эффектная ведь. Романтическая иллюстрация, импонирующая вкусам оценивающих. Как и вторая иллюстрация этого художника - она тоже эффектная, и тоже технически слабая. И она не в финале.

Ну можно поднять шансы - напирая на технику исполнения - и стоит это сделать обязательно, но всё ей не ограничивается.

Это я не котому, что все иллюстрации, что не попали в финал - скучные. Нет, там много сильных и интересных. Но жизнь обычно несправедлива, а честность "применительно" к конкурсам - вот это фантастика.

Не нужно расстраиваться, какой бы состав финала не был бы - всё равно - многие сильные работы оказались бы за бортом.

   Сообщение № 64. 15.3.2017, 11:00, Blade73 пишет:
Blade73 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
Что то я расстроился(((
Мишка прошел...это хорошо...Но вот смотрю остальные работы в своей категории и честное слово...ну неужели мои настолько днище что поросенок в фартуке их уделал?! Расстроился...Что то видимо мой Элрег Хан и затворники недостаточно кинжны для судей....Их право...Но ....как.... короче не понимаю критерия отбора....

   Сообщение № 65. 15.3.2017, 11:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Друзья, я понимаю эмоции, но должен сказать, что ни извиняться, ни оправдываться за своё видение списка финалистов мы не будем.

Работ, достойных финала больше чем мест - это факт, естественно, какие-то из них прошли, другие нет.
Субъективность при оценке присутствует - тоже факт, на любом творческом конкурсе так.
Технический уровень важный, но не главный критерий. Все же у нас конкурс иллюстраций фэнтези рассказов и для нас важнее чтобы была сказка и чтобы эта сказка не противоречила тексту.

Когда хороших работ много, приходится "резать по живому", вводя какие-то дополнительные критерии. Например, мы старались не ставить в финал похожие работы (не всегда получалось). Можно было сформировать весь топ из мышей, троллей и подарков на годовщину. Но нам важно еще и разнообразие, в том числе подходов к иллюстрированию.

По поводу мышей Бобылевой и Тонковой - это было непростое решение. Одна картинка техничнее, вторая эмоциональнее. Внутри оргкомитета мнения разделились с небольшим перевесом в пользу Тонковой. Я был за неё из-за эмоциональности и того, что она несколько ближе к тексту, хотя они мне обе нравятся.

Подарки на годовщину примерно так же - были выбраны Барабаша. Их несколько замечательных, в том числе Aira Gitt.

И примерно так же - Страж Рожкова. У него есть очевидное преимущество перед другими "Стражами" - выбранный эпизод для иллюстрирования. Отличных троллей нарисовали много, но они в основном статичные, а тут кульминационный момент рассказа: напряжение, динамика.

Каблуковой банально не хватило места, так же как и многим другим хорошим работам.

Иллюстрации Савчука и Тимошенко, положа руку на сердце, в монохроме в топ могли попасть все. Но тогда они сами себе мешали бы при голосовании жюри.

Почему Савчука нет в цифре - потому что были и другие достойные претенденты, которые показались нам лучше. Иллюстрация к "Медведю" очень хороша, но отказываясь от цвета в чем-то и проигрывает.

Почему Карманов - эта иллюстрация очень понравилась части членов оргкомитета. Предлагаю остановиться на том, что это дело вкуса и считать картинку в топе 16-й. Можно было вместо нее никого не брать.

   Сообщение № 66. 15.3.2017, 11:04, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Цитата(Дон Алькон)
Приблизительно такие же разговоры начинаются - на основном конкурсе. который рассказов. Регулярно. Два раза в год - летом и зимой, когда сообщают рез-таты.

Ну раз это происходит регулярно, а не впервые, это все объясняет. Да здравствует самодурство!
Выбор работ, был произведен бросанием игральных костей, видимо.
Спасибо за конкурс! Я пошел :smile:

   Сообщение № 67. 15.3.2017, 11:09, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(benderdias)
Ну раз это происходит регулярно, а не впервые, это все объясняет. Да здравствует самодурство!
Выбор работ, был произведен бросанием игральных костей, видимо.
Спасибо за конкурс! Я пошел

Только далеко не уходите, мы вас любим. :heart: :heart: :heart:

   Сообщение № 68. 15.3.2017, 11:16, Полина пишет:
Полина ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Поздравляю финалистов!! :happy:

Жаль что не те мышки прошли, не обижайтесь если что, все хороши и очень здоровские)))

Будет следующий год, классные рассказы и новый случай выразить рассказы в рисунке


   Сообщение № 69. 15.3.2017, 11:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(benderdias)
Выбор работ, был произведен бросанием игральных костей, видимо.


Как сказать. Вот сравните две работы, какую брать?

https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...-_Erleg-han.jpg
https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...-_Erleg-han.jpg

   Сообщение № 70. 15.3.2017, 11:33, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
Я пришел! Могу сравнить эту работу, она тоже в финале
https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...-S_-_Pugalo.jpg Сразу обращусь к автору, ни чего личного.
Видите эту текстурку мешковины
изображение

Добавление такого вида текстур в произведение, говорит о том, что уровень иллюстрации низкий. То есть человек не может сам нарисовать, то что задумал.
Что же касается https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...-_Erleg-han.jpg этой работы. Я восхищен! Очень непростой стиль.
Так почему в финал попадают работы ниже уровнем скила, а работы выполненные на уровне не попадают в финал?

   Сообщение № 71. 15.3.2017, 11:35, Blade73 пишет:
Blade73 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
а как тут решить ?
https://art.fancon.org/gmedia-gallery/predv_...;gallery-22-216
и
https://art.fancon.org/gmedia-gallery/predv_...;gallery-22-256
просто профи объясните ибо недопонимаю...

   Сообщение № 72. 15.3.2017, 11:37, Blade73 пишет:
Blade73 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
И все же думаю это конкурс больше для "компьютерных художников "чем для нас " рыцарей карандаша и туши"... Видно так и есть....фак....

   Сообщение № 73. 15.3.2017, 11:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Blade73)
Что то видимо мой Элрег Хан и затворники недостаточно кинжны для судей


Все три иллюстрации отличные. "Эрлэг-хан" мешал бы "Мишке" в той же номинации. "Затворникам" места не хватило.

   Сообщение № 74. 15.3.2017, 11:44, Blade73 пишет:
Blade73 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
Боб
Спасибо ))) Объяснили)))

   Сообщение № 75. 15.3.2017, 11:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(benderdias)
Так почему в финал попадают работы ниже уровнем скила, а работы выполненные на уровне не попадают в финал?


Я там чуть выше пояснил - "скилл" важный критерий, но не главный и точно не единственный.

Цитата(Blade73)
а как тут решить ?
https://art.fancon.org/gmedia-gallery/predv_...;gallery-22-216
и
https://art.fancon.org/gmedia-gallery/predv_...;gallery-22-256
просто профи объясните ибо недопонимаю...


О, это моя любимая тема, тут вопрос не для профи :) Иллюстрация с белкой идеально подходит к рассказу. Там сидеть и рассматривать.

Цитата(RitaRush)
фотобашинг


А вы уверены? Фотки-то у нас тоже нельзя использовать, надо еще раз внимательно посмотреть на эту картинку.

   Сообщение № 76. 15.3.2017, 11:54, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Цитата(Боб)
Я там чуть выше пояснил - "скилл" важный критерий, но не главный и точно не единственный.

Хорошо, приведите пожалуйста хоть один критерий, в котором моя работа проиграла, допустим, той работе, которую я привел для сравнения выше? И я отстану.

   Сообщение № 77. 15.3.2017, 11:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(benderdias)
приведите пожалуйста хоть один критерий, в котором моя работа проиграла, допустим, той работе, которую я привел для сравнения выше?


Цитата(Боб)
мы старались не ставить в финал похожие работы (не всегда получалось). Можно было сформировать весь топ из мышей, троллей и подарков на годовщину. Но нам важно еще и разнообразие


   Сообщение № 78. 15.3.2017, 12:02, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
То есть я жертва, того, что кто-то нарисовал похожие картинки на мои?
https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...-_Erleg-han.jpg
https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi...V_teni_lesa.jpg

Ясно, понятно! :sherlock:

   Сообщение № 79. 15.3.2017, 12:04, Nafrin пишет:
Nafrin ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 11
flyagulaka_S я на форуме уже год, но , в основном, рид онли. Моя работа - обложечные "подарки на годовщину" https://art.fancon.org/gmedia-gallery/predv_...;gallery-22-209


Aira Gitt
Цитата
член жюри (ну или орг-комитета, кароч кто тут финалистов выбирает) и участник - это одно лицо? Серьезно? Надеюсь мне показалось.


Вам показалось. :smile:

   Сообщение № 80. 15.3.2017, 12:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(RitaRush)
Дон, ты либо троллишь, либо издеваешься.


и не тролю, и не издеваюсь, RitaRush. Говорю, что думаю - и за это на орехи как обычно получаю. :%): А чего ты зводишься?
Я что ль работы отбирал? :%):

Цитата(RitaRush)
Я таких романтичных иллюстраций 10 штук за день могу сделать. Берешь фото, кладешь поверх другого фото, и начинаешь все это сверху замазывать, работая кривой копировальной машиной. Затем подложки убираешь, и вауаля, готов шедевр.


Один замутил за день в фотошопе, второй человек сидел и корпел год - в правильной технике рисуя детали (хотя и это читерство на мой взгляд как и вся компьютерная графика :%): ).

Саму задумку ты как-то не оцениваешь - никак и от слова вообще.
А я - оцениваю. Ну теперь расстреляй меня, блин.

   Сообщение № 81. 15.3.2017, 12:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
И кстати, с рассказами - ну ровно один в один - полная аналогия.

Бывает - рассказ ну явный нуль по технике, а в финале. Вторично, заимствовано и штамп. Ну и что? Зацепил чем-то судью - и это да, конкурсы. :bee:

   Сообщение № 82. 15.3.2017, 12:13, flyagulaka_S пишет:
flyagulaka_S ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
benderdias
видимо потому что текстурная кисть в цифровой графике считается нормой)
а по поводу умею ли я нарисовать мешковину ? ахаха смешно)

   Сообщение № 83. 15.3.2017, 12:17, ZhdaNN пишет:
ZhdaNN ( Offline )
последний воин мертвой земли

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
А меня больше цепляет момент с этой иллюстрацией
https://art.fancon.org/wp-content/grand-medi..._s_Margaret.jpg
(извини, автор, но я вижу тут неприкрытое цитирование http://3.bp.blogspot.com/-u2O55DFwx-A/VDmg...8_3362352a.gif)

   Сообщение № 84. 15.3.2017, 12:20, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Цитата(flyagulaka_S)
текстурная кисть

текстурная кисть, да, но в вашей работе она не использовалась, а была наложена фото-текстура мешковины. Но речь, вообще не о вашей работе, она попалась мне случайно. Повторюсь, ни чего личного.

   Сообщение № 85. 15.3.2017, 12:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(ZhdaNN)
(извини, автор, но я вижу тут неприкрытое цитирование http://3.bp.blogspot.com/-u2O55DFwx-A/VDmg...8_3362352a.gif)


Там мальчик впереди :)

RitaRush
Посмотрите ПМ, пож.

   Сообщение № 86. 15.3.2017, 12:24, ZhdaNN пишет:
ZhdaNN ( Offline )
последний воин мертвой земли

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Боб
я про вторую фигуру)
К девочке (в иллюстрации) претензий нет) А ребенок в полосатой футболке и розовых шортах явно срисован.

   Сообщение № 87. 15.3.2017, 12:26, benderdias пишет:
benderdias ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 2
Боб
Так, что? Я прав? Мои работы не взяли в финал, из-за того что много было нарисовано "Эргэг-ханов" и "В тени леса" ? При всем уважении, но вы не ответили на мой вопрос. Ибо зачем нужны форумы?

   Сообщение № 88. 15.3.2017, 12:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(ZhdaNN)
ребенок в полосатой футболке и розовых шортах явно срисован


Ну похоже, да.

Добавлено через 4 мин. 35 с.

Цитата(benderdias)
Так, что? Я прав? Мои работы не взяли в финал, из-за того что много было нарисовано "Эргэг-ханов" и "В тени леса" ?


Про "Эрлэг-хана" да, именно так.
Про "В тени леса" - работа хорошая, но те что в топе, на наш взгляд, лучше.

   Сообщение № 89. 15.3.2017, 12:31, Aira Gitt пишет:
Aira Gitt ( Offline )
Маратель цифровых холстов

*
Посвященный
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 23
Цитата(RitaRush)
Нельзя рисовать такими зубьями. Они образуются только если ты что-то обводишь. Скорее всего даже мышью.
Опять же, зачем там этот желтый контур по краю фигуры? Откуда он взялся, если он ее сам писал? Написал девушку, потом еще ее по контуру корявенько обвел, так что ли?

Такие зубья появляются когда выделяешь фон Magic Wand Tool-ом и удаляешь, чтоб оставить фигуру. А контур - подозреваю что это Outer glow в стилях слоя.

Цитата(Боб)
Я там чуть выше пояснил - "скилл" важный критерий, но не главный и точно не единственный.
Дело в том, что "скилл" это не только уметь по планшету стилусом возюкать. Это в первую очередь умение воплотить художественный замысел, включающий в себя идею, сюжет (сторителлинг если хотите), и владение художественными средствами - визуальной метафорой, композицией, стилизацией. И только потом это базовые знания анатомии, перспективы, цвета, света, понимания материалов и много чего еще. И только после этого идет владение инструментом, то есть если художник умеет все вышеперечисленное, то он и в фотошопе могёт, и маслом-акварелью, и даже какахами в туалете.
Мастерство художника ("скилл") - это совокупность всех вот этих умений, используемая им для создания гармоничной картины, с целью донесения до зрителя определенного сообщения.
Но как бы да, не важная такая штукенция.

   Сообщение № 90. 15.3.2017, 12:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Бывает - рассказ ну явный нуль по технике, а в финале. Вторично, заимствовано и штамп. Ну и что? Зацепил чем-то судью - и это да, конкурсы.

Присоединяюсь к предыдущему оратору... :-))
Вот уже приличное количество лет варюсь в конкурсной каше - раньше как участник в туевой хуче конкурсов и отборов, теперь большей частью - по другую сторону баррикады.
Но при этом я НЕ ЗНАЮ, как организовать сколь-либо близкую к оптимальной процедуру отбора с учетом реальных возможностей.
Ну вот такая объективная реальность...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика