RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Порт Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 40 000 лет до нашей эры, проверка интереса
   Сообщение № 1. 21.1.2017, 09:44, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Итак, представьте себе.... Альпы. 45 тысяч лет до нашей эры.
Почему 45? Потому что именно период между 40000 до н.э. и 30000 до н.э. определил Европу как сердце технически продвинутой цивилизации.

Современным людям как виду - 200 тысяч лет. Именно столько времени назад появились люди, анатомически идентичные современному хомосапиенсу.
Но период 200 000 - 150 000 лет до н.э. - это период застоя, на протяжении которого будущий царь природы никак не развивался: он достиг того уровня, на котором смог стабильно выживать. Прогресс не имел причин случиться.

80 000 лет назад человек проникает в Америку по Берингову перешейку. Но когда туда пришли европейцы - с ружьями и пушками - их встретила в чем-то необычная, но технически примитивная цивилизация.
Африка - колыбель человечества - та же картина. За 200 тысяч лет - никакого технического прогресса.

И только в Европе/Азии родилась цивилизация технарей. Почему? Все просто.

Европа была единственным местом, где человек не смог выживать, как прежде. Цивилизация родилась из ребром поставленного вопроса:

Крутись или сдохни.

Что же такого было в Европе? Там была параллельная ветка развития человека - неандертальцы, превосходившие кроманьонца почти во всем (в том числе умственно).

Именно в Европе между 40 и 30 тысячами лет назад была приручена собака, изобретены лук, керамика и религия (и еще много чего еще, включая новые формы социальной организации и более сложный подход к себе подобным).
Просто потому, что без всего этого кроманьонцы выжить не смогли бы.

Внимание.
Не спешите возражать, что мол неандертальцы были примитивнее - я в теме прошарен и с легкостью докажу, что неандертальцы превосходили кроманьонцев умственно и физически, а вы никак и ничем не докажете, что кроманьонцы были лучше - потому что таких доказательств в природе нет. Можете не поверить - но в борьбе видов решающую роль сыграли не мозг и не мышцы, а длина пары костей.
Однако теория о том, как и почему неандертальцы проиграли эволюционную гонку - не для этой темы. Это будет в игровой теме обсуждаться, а ЗДЕСЬ я не собираюсь спорить со всем форумом, для которого внезапные новые сведения покажутся слишком невероятными.


Итак, по порядку.

Игра - о первобытных людях, ведущих борьбу за выживание 40 тысяч лет назад где-то в Альпах.
Борьба будет с голодом, холодом, хищниками и себе подобными. И не только.
Игрокам предлагаются роли молодых воинов/охотников одного небольшого племени, для желающих побыть суперменом предусмотрена возможность поиграть за приемыша-неандертальца.

Занятия племени - охота, "политика", войны, поиск новых земель и так далее, включая борьбу за власть в родном племени (по желанию).
Сюжет рассчитан примерно на несколько игровых лет (а дольше тогда и не жили, до 40 доживали единицы).

Жанр игры - альтистория/научная фантастика

Скорость игры - надеюсь на 1 пост в день, можно и быстрее.
Система - скрытая. Для игроков это выглядит как словеска, но без произвола.
Хардкорность - да, вагон хардкорности. Вместе с тем - разумный подход всегда вознаграждается.

   Сообщение № 2. 21.1.2017, 13:40, Nyaha пишет:
Nyaha ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 16
Сурвайвал в древнем мире - довольно любопытно. Но все же мир слишком древний для меня - даже не знаю, как такое отыгрывать. Ну и вряд ли в таком мире найдется увлекательная роль для девочки, а мужчиной играть неохота. Так что я пасс, но просто высловлю определенную заинтересованность к подобной тематике, но все же с бОльшими намеками на цивилизацию.

   Сообщение № 3. 21.1.2017, 15:22, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8138
профиль

Репутация: 190
Mandrake
идея интересная, но не моё...
Возможно глупый совет: опиши это самое первобытное племя. Возможно тогда там и найдётся место для маленькой девочки. В те времена взрослели рано. Мало кто захочет играть в столь редком жанре без предварительного ознакомления. имхо

   Сообщение № 4. 22.1.2017, 00:51, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Идея интересная, попробую.

   Сообщение № 5. 22.1.2017, 04:52, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Nyaha)
Но все же мир слишком древний для меня - даже не знаю, как такое отыгрывать.


Могу предложить книги Владимира Уткина "Вдоль большой реки" и "Гремящий мост". Особенно вторую.


Цитата(Nyaha)
Ну и вряд ли в таком мире найдется увлекательная роль для девочки


По моему мнению, первобытные женщины вполне могли уметь охотиться и защищаться. Причем - именно в Европе, потому что только здесь человек разумный был вынужден выживать на пределе своих возможностей и даже прыгать выше головы. В то время как в Африке или Америке человек свою нишу нашел и долгое время выживал без прогресса, поскольку в нем не нуждался.
Кроме этого, стоит помнить и о матриархате, проще говоря, роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.


   Сообщение № 6. 22.1.2017, 10:00, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8138
профиль

Репутация: 190
Цитата(Mandrake)
роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.

Насчёт предполагаемой роли женщины, очень не исключаю матриархат на территории восточной Европы.

   Сообщение № 7. 22.1.2017, 10:03, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(vladimirex)
Насчёт предполагаемой роли женщины, очень не исключаю матриархат на территории восточной Европы.


Матриархат нигде нельзя исключать и нигде он на 100% не доказан.


   Сообщение № 8. 27.1.2017, 12:22, Nyaha пишет:
Nyaha ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 16
Цитата(Mandrake)
По моему мнению, первобытные женщины вполне могли уметь охотиться и защищаться. Причем - именно в Европе, потому что только здесь человек разумный был вынужден выживать на пределе своих возможностей и даже прыгать выше головы. В то время как в Африке или Америке человек свою нишу нашел и долгое время выживал без прогресса, поскольку в нем не нуждался.
Кроме этого, стоит помнить и о матриархате, проще говоря, роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.

Просто мне игра представляется как эдакий текстовый far cry primal, и это уже немного слишком первобытно для меня :blushes:
Под увлекательной ролью я не подразумевал боевую амазонку или же обмазанную в крови и экскрементах мамонта полумную шаманиху :brr:

   Сообщение № 9. 29.1.2017, 01:19, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Nyaha)
Просто мне игра представляется как эдакий текстовый far cry primal


Вот чтобы игра так не представлялась, я упомянул книги Уткина.

   Сообщение № 10. 29.1.2017, 10:12, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8138
профиль

Репутация: 190
Цитата(Nyaha)
Под увлекательной ролью я не подразумевал боевую амазонку или же обмазанную в крови и экскрементах мамонта полумную шаманиху

Амазонки вообще были исключением из правил. Скорее из женщин получались хорошие управленцы (см. др. Египет) А если мазаться экспериментами и кровью, то шанс окочуриться возрастает на пару порядков. Потому что мелкие ранения и царапины там были повсеместно. А антибиотиков не было... Предки постоянно мылись и чистились. И даже брились специально аж с бронзового века. Вопрос в методах чистки, т.е. доступности необходимой для этого влаги.

имхо
зы. обезьяны кстати тоже постоянно моются и чистятся.

   Сообщение № 11. 30.1.2017, 03:06, Nyaha пишет:
Nyaha ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 16
Цитата(Mandrake)
Вот чтобы игра так не представлялась, я упомянул книги Уткина.

Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:

   Сообщение № 12. 30.1.2017, 08:46, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8138
профиль

Репутация: 190
Цитата(Nyaha)
Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:

Это вопрос интереса. Например, перед тем как взять играть Жюстин (а персу придумал ни я, а Ремар), я перерыл достаточно много всяких сайтов по истории средневековья. Точно так же по Резиденту я сверялся с описанием реального оружия и читал по вирусам, а именно по эбола, на основе которой и был сделан Т-вирус. Когда в альтернативе Мяв угнал космический автобус, я рыл сайты по астрономии и космонавтики (там был даже вариант сюжета, когда Мяв пристыковывает автобус к МКС или сажает на Луне).

   Сообщение № 13. 30.1.2017, 11:51, Nyaha пишет:
Nyaha ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 16
Цитата(vladimirex)
Это вопрос интереса. Например, перед тем как взять играть Жюстин (а персу придумал ни я, а Ремар), я перерыл достаточно много всяких сайтов по истории средневековья.

У меня куда более казуальный подход ко всему этому. Единственное из тобой перечисленного, с чем бы я стал заморачиваться - оружие, так как я - gun nut :eps:
Потому я высматриваю те игры, которые будут достаточно интуитивными и в которые я могу войти без траты времени на изучение сеттинга и правил.

   Сообщение № 14. 30.1.2017, 12:51, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8138
профиль

Репутация: 190
Ну, подход у тебя в целом правильный. Игра должна приносить прежде всего удовольствие. На мой взгляд... Но, кто-то ищет в игре что-то большее. Ладно, завязываем флуд...

Mandrake, думаю без хотя бы предварительного сюжета, тебе трудно будет найти игроков в такую игру. Сделай детектив. "Кто украл мамонта". :wink:

   Сообщение № 15. 30.1.2017, 18:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Nyaha
vladimirex

Вот вы любители потрындеть без дела.

   Сообщение № 16. 5.2.2017, 18:32, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Если не рельсы планируются, я бы попробовал поиграть.

   Сообщение № 17. 15.2.2017, 00:34, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Увидел 40000 и обрадовался, но потом огорчился

   Сообщение № 18. 25.2.2017, 07:38, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Nyaha)
Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:


Почитай. думаю, что не пожалеешь.


Цитата(Serg0191)
Увидел 40000 и обрадовался, но потом огорчился


По вархаммеру я пытался водить. Либо не взлетает, либо тухнет на середине полета. К тому же, по вахе водить мало веселья, воинствующие ортодоксы бесят, которые не понимают, что ваха у каждого своя...

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(Miau)
Если не рельсы планируются, я бы попробовал поиграть.


Есть отправная точка и точка, к которой надо бы прийти.

   Сообщение № 19. 27.2.2017, 15:41, Nyaha пишет:
Nyaha ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 16
Цитата(Mandrake)
Почитай. думаю, что не пожалеешь.

Я себя уже несколько лет не могу заставить Лавкрафта почитать, хотя давно чешется. Что уж тут говорить о неком малоизвестном авторе? Книги - не мое.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Порт | Следующая тема »

Яндекс.Метрика