RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идея для рассказа, хелп
   Сообщение № 1. 19.1.2017, 19:14, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Народ, буду рада подсказкам.

Мне нужен образ инопланетной цивилизации, а читаю я последнее время все больше конкурсные группы, так что не знаю, что сейчас в тренде:)

условия: НФ, то есть вот что-то обоснованное.
например, если у представителя иной цивилизации есть "руки-ноги", то чтобы под это можно было подвести реальный мир с его силой притяжения и т.п., если есть дыхательная система, то чтобы без отсылок к триллионно-случайному совпадению с атмосферой Земли и т.п.
представители должны уметь перемещаться по Вселенной
и чтобы все-таки не просто какая-то волнообразная сущность, а таки осязаемое существо

буду рада любым идеям, ремаркам, касающихся физиологии, внешности в целом, обоснованности возможности транспорта

спасибо :%):

   Сообщение № 2. 19.1.2017, 19:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Как-то вроде давал эту ссылку:
http://www.mirf.ru/book/kak-opisyvat-nevozmozhnoe
Здесь, на мой взгляд, многое по делу.
Не уверена в достоверности каких-то деталей - обходи, не влезай в подробности.
Вот умеют пришельцы перемещаться по Вселенной... А как - это просто нельзя пояснить в рамках нашей сегодняшней физики.
Как объяснить дикарю принцип работы лазера? А никак. Нажал на кнопочку - светит лучик. А ему больше и не нужно. А иначе - 10 лет учить физику в школе и в институте.

   Сообщение № 3. 19.1.2017, 20:30, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Графоманъ нет, я имела в виду, говоря о перемещении, чтобы не предлагали идеи об отдельно взятых мирах
тут надо активных инопланетян, перемещающихся по другим мирам

   Сообщение № 4. 19.1.2017, 21:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(bsv)
Графоманъ нет, я имела в виду, говоря о перемещении, чтобы не предлагали идеи об отдельно взятых мирах
тут надо активных инопланетян, перемещающихся по другим мирам

Вообще мне нравится идея с распределенным интеллектом.
Одна особь - ничто, много - супермозг.
Пример - "рой" у Лема в "Непобедимом".
"Пчелы" или "муравьи" - могут быть в каком-то смысле "живые", например, кремнийорганические.
А их "результирующие" способности зависят от их количества, оказавшегося в одном месте.
Одна особь может быть всего лишь "разведчиком", просто как видеорегистратор.
Много особей - интеллект любого уровня, в зависимости, сколько их соберется.
Тут можно забавно поиграть.

   Сообщение № 5. 20.1.2017, 18:41, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Дон Алькон
Лукьяненко читала

Ты пойми, мне нужны не идеи прошлого, а то, что работает с учетом движения науки.

никто ранее 5 лет назад - не катит

описания нужны МНЕ. :) я же не претендую на нового Брэдбери :kz: так что могу себя побаловать правдоподобностью

небелковая жизнь - не предлагать! :furious:

   Сообщение № 6. 21.1.2017, 11:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Дон Алькон
перемещаться в смысле "путешествовать", а не вжик и тут

хватит уже демагогию разводить :kz:

НФ - жива, и про космос пишут, и открытия в микро тоже в пользу космоса и наоборот

   Сообщение № 7. 21.1.2017, 13:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Тут в чате Вейлор закинул вот такую ссылку: http://vsi.reactor.cc/post/2523895
bsv наверняка видела, но, думаю, будет интересно и другим.
Весьма познавательно в смысле сегодняшних представлений о том, какими в принципе могут быть инопланетяне.

   Сообщение № 8. 21.1.2017, 15:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Е Велтистов, Глоток солнца
Мы с Рыжем вложили в машину электронный блок и смотрели, как мелькают на экране
портреты марсиан, селенитов и других мифических жителей
Солнечной системы. Летучие мыши с клювами, помесь обезьяны и кенгуру,
медузы в броне шагающих аппаратов, крошечные подвижные комарики,
гигантские муравьи-телепаты, хитрые осьминоги, кочующие булыжники,
мыслящая плесень - многорукие, многоглазые, многоцветные и просто без
примечательных деталей, - они были собраны старинными писателями из
знакомых земных деталей и наделены разными коварствами. Особенно
непривлекательными в описаниях были инопланетные ученые, философы, воины и
вообще мужчины (на их фоне женщин можно было по праву назвать прекрасными
незнакомками). Мы прогнали эти мрачные, пугающие детей кадры без всякого
сожаления.
Жителей Вселенной, внешне похожих на людей, только разноцветных и из
иной плоти и крови, Рыж велел пропустить. Не очень интересовали его
кристаллы, шары и мешочки с коллоидными растворами, которые видели
рентгеновы лучи, слышали стук молекул, ощущали магнитные поля. Потом пошли
творения фантастов прошлого века, рожденные атомной физикой, кибернетикой,
космогонией, и здесь Рыж стал внимательнее. Он притих, уставившись
упрямыми глазами на экран.
А там смеялся живой океан, неслась от Солнца огненная тень живой
плазмы. Дрожали, как смутное отражение в глубоком колодце, существа -
призраки. И черное облако, в котором прятался гигантский разум, окутало
всю Землю, вызвав жару, наводнения, морозы и другие бедствия.

   Сообщение № 9. 21.1.2017, 21:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
http://www.alt-future.narod.ru/Seti/Dole/dole1.htm

Книга устарела, но основные детали в ней остались актуальными. Вдруг поможет в чём-то.
Цитата(Дон Алькон)
Наука в космос сейчас не идёт - или почти не не идёт. Есть открытия - но в общем и целом изучается микромир, гены и т.д.

SpaceX сажает ступени на баржи, VASIMR тестируется, SABRE тестируется (это двигатели, один для полётов в космосе, магнитоплазменный, другой - химический реактивный), Dream Chaser тестируется, марсоходы по Марсу катаются, экспедиция туда же планируется. Есть ещё порох в пороховницах.
Цитата(Дон Алькон)
Но быстро меж мирами нельзя перемещаться - такое движение нарушает принцип причинности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%80%D1%80%D0%B5
Для хард-НФ - самое оно.

   Сообщение № 10. 22.1.2017, 11:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Дон Алькон)
Ну и главное - принцип причинности - такое ограничение что его не перепрыгнешь.


Он же эмпирический, считается доказанным только потому что никто не видел пока что нарушений.

Насчет движения со скоростью выше скорости света, кстати, вот более общая статья в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%BD%D0%B8%D0%B5

Интересно было почитать.

   Сообщение № 11. 22.1.2017, 11:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
А вот в целом - вектор развития - новые изобретения - направлен не вовне.

Я бы поверил, если бы космическая отрасль развивалась только количественно, то есть тупо запускались бы новые спутники и корабли. Но она развивается качественно - создаются новые концепции двигателей (тот же магнитоплазменный VASIMR), разрабатываются проекты базы на Марсе и так далее.
Цитата(Дон Алькон)
Андронный коллайдер как космический корабль. Только там разгоняются микрочастицы, а как ты будешь разгонять здоровенный корабль - да ёщё в космосе.

Смешно, конечно. Корабль это не микрочастица - и предельная скорость до которой можно разогнать тело, гораздо меньшая, чем для частицы. Да и туннель аналогичный коллайдерному в космосе проложить не представляется возможным.

Я, честно говоря, не понял, при чём тут коллайдер, разгон и так далее, если принцип пузыря построен совершенно на другом. Там даже до 0,1с разгонять корабль не придётся, если этот принцип сумеют реализовать на практике (а первые подвижки уже есть https://ntrs.nasa.gov/search.jsp?R=20130011213 ). Сумеют или нет - хрен его знает, но мы же о фантастике говорим, нет?
Цитата
Ну и главное - принцип причинности - такое ограничение что его не перепрыгнешь.

Эм. Пузырь Алькубьерре не нарушает принцип причинности. В общем пространстве Минковского корабль движется со скоростью, не превышающей скорость света.
Цитата
Но для soft SF идейка - вполне, конечно.   Не хуже прочих.  

Вполне научная концепция, теоретически возможная - во всяком случае, пока экспериментально не доказали обратное. Нормальная идея для хард-SF.

   Сообщение № 12. 22.1.2017, 17:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
Пузырь Алькубьерре, пространство Минковского - суть названия. Их придумали фантасты от физики - ну и как к фантастике к ним и нужно относиться.

Цитата(Дон Алькон)
пространство Минковского

Цитата(Дон Алькон)
Их придумали фантасты

Это не смешно, правда.
Цитата(Дон Алькон)
Со скоростью света может двигаться только свет - микрочастицы, фотоны, масса которых равна нулю.

Ещё раз, по буквам: никто не говорит о перемещении в нормальном пространстве-времени, то бишь пространстве Минковского, со скоростью света. Аппарат может двигаться со, скажем, третьей космической. Просто пространство перед ним сжимается складками, и он перескакивает со складки на складку. Срезая путь, грубо говоря. Понимаете? Это отнюдь не фантастический концепт. Так же как не является фантастикой гипотеза о кротовых норах.
Цитата(Дон Алькон)
А хард она может разве что казаться - тем, кто не в теме.

Да честно говоря, по вашим заявлениям насчёт пространства Минковского и прочего мне всё больше кажется, что вы как раз и есть не в теме...

   Сообщение № 13. 22.1.2017, 19:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Запутался уже, читая выкладки по поводу сверхсветовых перемещений.

bsv, думал несколько дней и решил подарить идею.
Типа: существует устройство, лишающее материальные тела инерции. Под действие его попадает и рабочее тело реактивного двигателя. Разгон до скорости света занимает бесконечно малое время. А может быть, возможно и превышение этой скорости. Кто его знает, как оно там себя поведет...

Если нужны описания действия - обращайся.

   Сообщение № 14. 22.1.2017, 21:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
В релятивистской механике есть такая терминология, но это не значит что что-то действительно сжимается, пространство или время - это условность для стороннего наблюдателя.

Тем не менее, эта условность поддаётся математическому анализу и моделированию. Пространство Минковского и есть такая модель, с помощью которой можно предсказывать события. Например, траекторию объекта.
Цитата(Дон Алькон)
Кротовые норы. А почему не медвежьи берлоги или вороньи гнёзда?

Не понимаю вашей иронии.
Цитата(Дон Алькон)
Пространство - вместилище других тел и прочих объектов - самого его как такового не существует - потому оно не может сжиматься или расширяться.

Да? А общая теория относительности говорит, что может. Более того, тому есть материальные свидетельства - прецессия орбиты Меркурия, гравитационное линзирование, гравитационное замедление времени вследствие искривления пространства и так далее. Если вам угодно, то это не пространство сжимается, а объект двигается по такой траектории, что его движение удобно описывать математически, используя модель искривлённого пространства. Факта перемещения между двумя точками быстрее скорости света это не отменяет: в таком виде ОТО не запрещает его.
Говоря совсем просто, концепция пузыря Алькубьерре не противоречит современной физике. То есть вполне годится для хард SF. Я тут не буду говорить, что термин "твёрдая НФ" размыт и чёткого его определения нет, это, имхо, лишнее.

   Сообщение № 15. 23.1.2017, 11:52, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
И это не модель а всего лишь форма преставления или описания - для математического аппарата в физике, способного одновременно описывать как движение при нормальных скоростях, так и при скоростях приближающихся к скорости света.

Модель это и есть описание или представление.
Цитата(Дон Алькон)
Именно поэтому фотон отклоняется гравитационным полем планеты, а не наоборот, как вы пишите.

Как я пишу? А где я писал, что фотон обладает гравитационным полем?
Цитата(Дон Алькон)
Мне угодно не мешать математические описания и координаты с утверждениями про складки пространства и прочую фантастику.

А как это возможно - физика без математики? :smile:
Цитата(Дон Алькон)
А насчёт предсказаний - в микромире скорость и положение частицы одновременно измерить нельзя. Либо одно, либо - другое - вот и все предсказания.

Мы не про микромир говорим.
Цитата(Дон Алькон)
Не запрещает, но и не разрешает.

Если не запрещает, это автоматически означает, что разрешает. Про бесконечную скорость и движение со скоростью света я вроде всё уже написал, повторяться не желаю. Если вы не в силах представить себе способ перемещения между двумя точками быстрее скорости света в абсолютном отношении, когда объект при этом в пространстве движется медленней света, ну, я не знаю, как объяснить это иначе.
Цитата(Дон Алькон)
Хочется - и иронизирую. Могу. И могу дать пару названий книг, которые стоит прочитать чтобы получить общее представление о положении дел в современной теоретической физике.

Мы сейчас речь ведём не о том, что реально возможно на сегодняшний день, а о том, что возможно гипотетически. Фантастика как бы и оперирует гипотетическими возможностями в том числе. Кротовая нора, как бы вы ни иронизировали по её поводу, теоретически возможный объект, а значит, глупо морщиться и смеяться, встречая её в фантастике: вы не знаете и не можете сейчас знать, действительно ли такие норы существуют или нет. Морщиться можно от световых мечей и Звезды Смерти - пожалуйста. Не запрещаю.
А названия дайте, пожалуйста. Мне интересно.
Цитата(Дон Алькон)
Можно почитать НФ-роман, если он хорошо написан в плане сюжета и героев, в котором есть корабль, двигающийся как вы описали - но воспринимать такое буквально и как серьёзную возможность, право не стоит.

Когда Уэллс писал о войне в воздухе, ему наверняка говорили то же самое. Когда Брэдбери описывал наушники в "451 по Фаренгейту" - тоже. Когда... Когда... Когда...

   Сообщение № 16. 23.1.2017, 13:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Эллекин)
Фантастика как бы и оперирует гипотетическими возможностями в том числе

А мне комфортнее считать, что фантастика описывает возможности, к которым человечество уже никогда не придет. И в фэнтези, и в НФ.

Поэтому, считаю: писать надо так, чтобы у читателя не возникало вопросов ни о теоретическом обосновании какой-нибудь "деритринитации", ни о достоверности описания путешествиий с ее помощью.

   Сообщение № 17. 23.1.2017, 14:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(constp)
А мне комфортнее считать, что фантастика описывает возможности, к которым человечество уже никогда не придет. И в фэнтези, и в НФ.

Я же говорю: в том числе. То есть это лишь один из вариантов.
Цитата(constp)
Поэтому, считаю: писать надо так, чтобы у читателя не возникало вопросов ни о теоретическом обосновании какой-нибудь "деритринитации", ни о достоверности описания путешествиий с ее помощью.

Совершенно верно. Но если я правильно понял господина Дон Алькона, то у него всё, что не доказано достоверно наукой, не имеет права зваться твёрдой НФ. С чем я не согласен.

   Сообщение № 18. 23.1.2017, 14:10, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата
представители должны уметь перемещаться по Вселенной

прошу прощения, не понял - бороздить космос или двигаться в принципе?

По поводу скоростей и прочего: господа, у меня к вам небольшой вопрос - вы "моделируете" движение в космосе или в вакууме?

   Сообщение № 19. 23.1.2017, 15:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Эллекин
Есть такая штука - диалектический материализм.
Автор НФ должен подавать несуществующее (устройство) диалектически правильно, не вызывая отторжения у читателя, познающего описываемый материальный мир в ощущениях (в данном случае - героя).
То есть, "чудесное" перемещение в пространстве должно непротиворечиво вписываться в картину мира, подаваемую в произведении, и иметь "материальное" воплощение в виде некоего устройства типа "струнного метро", гиперпрыжка, сверхсветового ускорителя или еще какого "железа". Для убедительности возможны различные ограничения.

Кстати, вспомнился советских времен рассказ, не помню автора, где для задания конечной точки перемещения использовался газ в баллонах акваланга. Очень, знаете ли, поучительная история.

   Сообщение № 20. 23.1.2017, 22:17, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
:furious: развели тут вики-спор!!!

я чего просила? дайти идеи для описание инопланетян - белковых, скорее всего - с учетом иного мира и его характеристик

плиз

   Сообщение № 21. 23.1.2017, 22:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
bsv, не заморачивайся экзотикой - описывай двуногих прямоходящих.

Только учитывай, что размер глаз зависит от максимума излучаемой солнцем энергии на поверхности планеты и от цвета того солнышка. Объем грудной клетки - от атмосферного давления, а само атмосферное давление и хрупкость костей - от гравитации на поверхности. Вообще, конструкция человека немало зависит от окружающей среды.

А насчет средства передвижения я писал выше. Если заинтересует описание принципа действия - дам ссылку.

   Сообщение № 22. 24.1.2017, 03:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv погоди пока допишу свой креатив... Я его к новому году хотел успеть, а хрен. Там тебе как раз и космос, и инопланетяне, в оном путешествующие, и углеродные шовинизм в полный рост.

Цитата(Эллекин)
SpaceX сажает ступени на баржи, VASIMR тестируется, SABRE тестируется (это двигатели, один для полётов в космосе, магнитоплазменный, другой - химический реактивный), Dream Chaser тестируется, марсоходы по Марсу катаются, экспедиция туда же планируется. Есть ещё порох в пороховницах.

SpaceX всё время падает, Vasimr и Sabre - шума много, а воз и ныне там. Dream Chaser - очередной баблораспильный проект.
Но порох в пороховницах есть, да. У нас.
Цитата(Эллекин)
Пузырь Алькубьерре не нарушает принцип причинности.

Чушь собачья и фантазии. Нет способа создать и пузырь и прочие способы "сверхсветового" движения основанные на нахлобучивании на глобус теории относительности. По одной простой причине: как бы вам не хотелось во мгновение ока преодолеть пространство и время, но тащиться вам один хрен придется на досветовой скорости чёрт знает сколько. Потому что теоретическая математика и прикладная инженерия - это немного разные вещи. Ваша проблема в том что нихрена не зная математики, вы пытаетесь фантазировать, и не в том направлении, в каком надо.

bsv если у тебя нет идей, просить их у людей бесполезно. Даже если тебе их дадут, воспользоваться ими ввиду отсутствия знаний ты не сможешь.
Цитата(Spiritum)
у меня к вам небольшой вопрос - вы "моделируете" движение в космосе или в вакууме?

я моделирую. А остальным в лом.

   Сообщение № 23. 24.1.2017, 09:20, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Aeirel)
SpaceX всё время падает

Буквально пару дней назад нормально посадили.
"У нас" же один несчастный "Фобос-грунт" запустили, да и тот поломался.
Цитата(Aeirel)
По одной простой причине: как бы вам не хотелось во мгновение ока преодолеть пространство и время, но тащиться вам один хрен придется на досветовой скорости чёрт знает сколько.

Расчёты есть? Или это так, вилами по воде? (подсказка: расчётов нет и быть не может, потому что нет даже приблизительных параметров модели, а следовательно, все ваши подсчёты будут всего лишь плодом вашего воображения)
Речь, вообще говоря, велась не о том, возможен ли в реальности "пузырь". Сейчас ни вы, ни я этого наверняка сказать не можем. Речь шла о том, что
Цитата
Учёный-физик - ну, посмеётся - и если сюжет и герои интересные - всё равно прочтёт.

Вот я и не понимаю, а с какой стати ему смеяться? Ну, поржать можно над "2012" с его самолётами, игнорирующими законы физики, и разогревающими ядро Земли нейтрино. Но здесь?
Цитата(Aeirel)
Ваша проблема в том что нихрена не зная математики, вы пытаетесь фантазировать, и не в том направлении, в каком надо.

Обозвать - не значит опровергнуть.
Кстати, а в каком направлении "надо" фантазировать? и надо ли уже голосовать за Ким Чен Ына?
Цитата(bsv)
я чего просила? дайти идеи для описание инопланетян - белковых, скорее всего - с учетом иного мира и его характеристик

Я вам там выше скинул ссылку на книгу про жизнепригодность планет. Там в том числе есть описания того, какими могут быть люди на других планетах. Дальше просто экстраполируете и всё.
Цитата(Spiritum)
По поводу скоростей и прочего: господа, у меня к вам небольшой вопрос - вы "моделируете" движение в космосе или в вакууме?

Я его не моделирую. У меня нет ни одного численного значения, чтобы моделировать, а фантазировать я предпочитаю в художке.

   Сообщение № 24. 24.1.2017, 09:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
constp
спс :respect:
Aeirel
да у меня они как бы не главные герои... идея-то сюжета своя
мне просто надо грамотно прописать ИХ :kz:

Эллекин
за ссылку спс!

   Сообщение № 25. 24.1.2017, 10:28, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
Последние - ну короче :wink: - как бы не хотелось - есть ограничения - в нашем мире - и без них бы он развалился и не мог существовать. А вся эта ерунда про которую СМИ вещают - да не стоит времени на неё тратить и обсуждать.

Ну, тут самое время вспомнить про тот самый диалектический материализм. Если вот мне позарезу хочется сделать мир, где люди летают быстрее света, я всё же предпочту использовать реально существующие концепции, пусть даже фантастические, а не придумывать двигатель, работающий на крови девственниц, зарезанных в полнолуние. Выглядит оно как-то более приятно, что ли.
Цитата(Дон Алькон)
Первое - Ли Смолин "Неприятности с физикой".
Это физик-теоретик - кухней делится - довольно свежая книженция.

Почитаю. Про состояние дел с физикой имею смутное представление, я только в общие теории нырял.

   Сообщение № 26. 24.1.2017, 16:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
Ну эта - напишите рассказ - если хочется, зачем себя ограничивать.

Да я и не ограничиваю)
Вторую книгу тоже поищу.

   Сообщение № 27. 24.1.2017, 20:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Эллекин)
"У нас" же один несчастный "Фобос-грунт" запустили, да и тот поломался.

у нас завалилось три таких аппарата. И ещё больше долетели до целей - до Марса и Венеры, и провели необходимый комплекс работ.
У "поломавшихся" аппаратов всё было в порядке с матчастью. Беда была в том что в одном случае чувак на пульте проспал, а в двух других - программисты накосячили с таймером.
Цитата(Эллекин)
Расчёты есть? Или это так, вилами по воде? (подсказка: расчётов нет и быть не может, потому что нет даже приблизительных параметров модели, а следовательно, все ваши подсчёты будут всего лишь плодом вашего воображения)
Речь, вообще говоря, велась не о том, возможен ли в реальности "пузырь". Сейчас ни вы, ни я этого наверняка сказать не можем.

Каких ещё параметров модели, йуный ты атец? Ты физику в школе учил?
Цитата(Эллекин)
Вот я и не понимаю, а с какой стати ему смеяться?

Цитата(Эллекин)
Про состояние дел с физикой имею смутное представление, я только в общие теории нырял.


А с такой что когда дебилоиды, не знающие физику начинают писать бред собачий про абстрактные математические концепции, всегда получается смешно.
Цитата(Эллекин)
Обозвать - не значит опровергнуть.
Кстати, а в каком направлении "надо" фантазировать?

Ну как тебе сказать. А чо тут опровергать? Высказывания двоечников, недоучек и идиотов? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Ибо нормальный человек, знакомый с физикой не понаслышке, в курсе, что все подобные проекты во-первых неосуществимы практически - ибо всякие такие вот "пузыри" и прочие абстрактные концепции, могут быть созданы только с помощью магии, ибо по сути представляют собой безопорное движение, что естественно, в нашем мире невозможно.
Но даже если закрыть на это глаза любой человек знакомый с гидродинамикой, сразу скажет, что во-первых для движка способного устроить "пузырь" потребуется энергии как у чёрной дыры, во-вторых при попытке создания прохода, корабль сгорит к чертям, угадайте почему. Подсказка: вакуум на самом деле не пустой.

На сегодняшний день есть всего один способ лететь к звездам - на досветовой скорости. Других способов нет. И не будет. Никогда.

P.S. А вообще, го "космический пролёт", если Боб одобрит. Поглядим чего стоят ваши фантазии.

   Сообщение № 28. 24.1.2017, 20:32, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Aeirel
тссс :kz:

   Сообщение № 29. 24.1.2017, 23:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(bsv)
Aeirel
тссс

Не спугни...

   Сообщение № 30. 25.1.2017, 09:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Aeirel)
Каких ещё параметров модели, йуный ты атец? Ты физику в школе учил?

Цитата(Aeirel)
А с такой что когда дебилоиды, не знающие физику начинают писать бред собачий про абстрактные математические концепции, всегда получается смешно.

Цитата(Aeirel)
А чо тут опровергать? Высказывания двоечников, недоучек и идиотов?

Как-то быстро вы слились, почтенный, я ждал такой реакции позже. Вся проблема в том, что я-то знаю, что я дебилоид, недоучка, идиот и двоечник. А вот вы уверены, что знаете всё, и это действительно смешно.
(я тут не буду писать, почему ваши заявления о гидродинамике и "сгорит" - фуфло, идущее от незнания математики и физики. Дискуссия с вами себя исчерпала, хотя, впрочем, она даже и не начиналась...)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика