RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2016) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночь Равновесия, финал, обсуждение
   Сообщение № 1. 27.12.2016, 10:26, Призрак Форума пишет:
Финалист третьего Нокаут-конкурса "Пятёрка" (Зима 2016 года)

Рассказ опубликован здесь: Ночь Равновесия

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 30.12.2016 23-59 на конкурсную почту contest@fancon.org (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут все, кто хотя бы раз участвовал в “Пролёте Фантазии”, “Штрихах Пролёта” или “Пятёрке” в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Это единственный рассказ из моего топа, прорвавшийся в финал.
Ну как я мог пройти мимо? :smile:
Цитата
“Что же, будет дураку урок” – ухмыльнулся

Прямая речь оформлена с ошибкой.
Должно быть так: “Что же, будет дураку урок,” – ухмыльнулся
Цитата
если даже Ли Вэй не смог справиться даже с ним

Фу! :zloi:
Цитата
заглядывать на огонек к старику-отшельнику обещало быть плохой затеей

Ой, ну что за отстойное построение фразы. :facepalm:
Цитата
у него было чрезвычайно тихо и спокойно, даже гниловатые половицы не скрипели у него

Двадцать тысяч знаков. Всего двадцать. И такая скверная вычитка. :no:
Цитата
Стараясь сохранять спокойствие, Ли Вэй

Да ****, что за протокол?! :zloi:
Цитата
зажег свечу и заглянул в спальню. В тусклом свете свечи

Совершенно дегенеративный повтор. Автор, нахрен вообще эта вторая свеча? Десять слов назад про неё говорилось, выбросить вторую свечу беспощадно!
Цитата
– Какие у нас нынче колдуны ранимые пошил

Кого пошил? О чём этот демон, причём здесь портные? :confuse:
Цитата
сделался невидимым, отчего складывалось

Ещё и время скачет. :facepalm:
Цитата
полет был коротким и вусмерть перепуганный колдун

О, просторечное словечко. Торчит в псевдокитайском рассказе так же органично, как светящийся урановый лом в куче слоновьего навоза.

Не, я не пойму, текст вообще не вычитывался?! :zloi:
Цитата
– Вот мы и на месте! – раздавшися над самым ухом Ли Вэя голос напомнил ему, что демон все еще здесь. – Обезвредь Сяо Юна.

На минуточку, это говорит демон колдуну. Не командир сапёру, нет. Не капитан крепкому орешку Брюсу Уиллису. Демон колдуну. Б**! :facepalm:
Цитата
Ли Вэй ощутил небывалую легкость и свободу в области плеч

И в области ануса тоже наверняка отлегло.
Цитата
Ли Вэй взял амулет в зубы, обратился в большого черного кота и, без труда миновав статуи у дверей, проник внутрь.

Я извиняюсь. Если он такой стэлс-мастер, нахрен он первый раз пёрся в лоб? :weird:
Цитата
Сяо Юна он застал за его стандартным занятием

О, канцелярит, дорогой! Давно не виделись! Аж пару предложений, бляха. :raincloud:
Цитата
Этим не приминул воспользоваться

Чего?! Ох, и этого носом в словарь тыкать приходится.
Цитата
будучи уже наполпути

Хде, б**?! Вот тебе киношка, можешь не смотреть, просто выучи название.
Цитата
Вдруг из окна под крышей слегка подул свежий ночной ветер. А в следующую секунду из этого же окошка ударил луч света.

Не-не, тут неправильно написано. Не луч света ударил, а рояль упал.
изображение

Цитата
все входы и выходы в момент оказались заблокированы

Входы, они же выходы, заблокированы! Запускайте списназзз! :mad:
Цитата
не весть откуда взявшимися

Ну что за безграмотность. :raincloud: невесть
Цитата
чья-та крепкая рука

Автор, ты что специально издеваешься? :raincloud:
чья-то

Подытожу.
Кривая, торопливо написанная история, изуродованная канцеляритом. Откровенно разозлило, я рассчитывал на что-то более интересное. Жалею, что вообще голосовал за это.
Дизлайк тебе автор. :mad:

П.С.: Тем не менее, концовка вполне в духе таких восточных историй. Я даже слегка остыл, когда дочитал. :smile:

   Сообщение № 3. 28.12.2016, 02:49, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Милое и доброе произведение, которому сильно помешал сумбур в финале. Меньше подробностей, чуть больше рассуждений о высоком - и сказка была бы более цельной. Ну и вычитка да, с вычиткой беда.

   Сообщение № 4. 28.12.2016, 03:52, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Ночь равновесия.
Аннотация прошла мимо меня (хотя сейчас понимаю, что она всё же хороша) а вот начало многообещающее. Посмотрим, что выйдет!

Цитата
Сорвавшися с кончиков его крючковатых пальцев маленький зеленый лучик ударил статуе в грудь, но тут же рассыпался в стороны снопом искр, не причинив ей никакого видимого вреда.

Железные големы же, резист к магии, ну какой же ты маг, если ты этого не знаешь! :D

Цитата
нахмуриалсь

Опеачтка.

Цитата
весь поднос был до краев наполнен красной липкой жижей, в которой плавали кусочки сырого мяса. Ли Вэй взвизгнул и уронил поднос на пол.

О, жуть начинается. Что-то в последнее время это модно :)

Цитата
Однако в открытую перечить существу, которое одним ногтем способно превратить обидчика в лужу, Ли Вэй не решился. А вместо этого еще сильнее согнулся в поклоне и робко спросил:
- Зачем Вам песок, о Всемогущий?

Я бы сформулировал вопрос иначе. Зачем такому могучему существу помощь незадачливого мага, который в ворота-то войти не смог?

Цитата
Обезвредь Сяо Юна. Остальное я сделаю сам.

И всё равно сомнительно. Ну ладно.

Цитата
а между чернильниц, по левую руку от него, скакала маленькая белая Крыса

Если Крыса - имя собственное (а раз с заглавной буквы, то это именно так), то прилагательные смотрятся как-то неудачно. Примерно как "скакал маленький белый Владимир" ::D:
Хотя, может, это просто моё восприятие.

Дочитал примерно до середины, после чего вынужден был прерваться. Очень много ошибок, как орфографических, так и пунктуационных. Это портит впечатление. Читал дальше с мобильника, потому разбора по цитатам не будет.

Экшн, экшн, опечатки, экшн. Бодренько, но как-то слишком сумбурно. Но герой в итоге разочаровывает. Он не меняется, просто демон его кинул (что несколько странно, ведь для столь всемогущего существа это просто не имело смысла, демонам как-то всё же свойственно исполнять обязанности по договору, пусть иногда и с подвохом, а этот поступил, как какой-то гопник), а герой ему отомстил. А потом пришел рояль Император, победил Хаос, истребил ересь и навел порядок.

Итог. Не так хорошо, как хотелось бы, но не так плохо, как могло бы быть. Думаю, автор новичок, с некоторыми знаниями о том, о чем пишет, со здоровой фантазией, но без опыта (что приходит со временем) и знаний о том, как улучшить историю (что тоже легко изучить). Рассказ получил бы от меня высокий балл, если бы не множество ошибок, а ведь большинство из них нашел бы даже орфоконтроль в Word. Нельзя так, автор.

   Сообщение № 5. 29.12.2016, 18:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Прочитал и нахожусь в недоумении. Собственно - и?
Было бы похоже на анекдот, если бы в конце был какой-то финт.
А так похоже на механическое представление из часов: на сцене что-то делают, но это не история, а набор движений, а сами актеры - просто металлические фигурки.
Может, чего-то я не уловил?

На опечатки, думаю, смысла ругаться нет. Все-таки у нас конкурс с суровым ограничением по времени.

   Сообщение № 6. 29.12.2016, 19:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Вот есть стилизация под "китайщину"...
Хорошая, плохая... какая разница?
Вот если бы художник стал на холсте рисовать кружечки разного диаметра - так ли важно, насколько идеальной формы они получаются?
Он уже не художник, а чертежник. Хороший, плохой... но это все равно не Искусство, а ремесло.
Автор!!! Ну ешкин же кот... Я - читатель! Ну или слушатель. Я сижу перед Вами и внимательно слушаю...
Ну неужели Вам нечего мне рассказать?! Совсем-совсем?
Разве у Вас нет мыслей, которыми Вы хотели бы со мной поделиться?
Нет каких-то эмоций, чувств, проблем, размышлений, мечтаний, огорчений, свершений...
Ну вот совсем Вам нечего мне рассказать?
Чтобы полюбоваться на какую-нибудь китайскую вазу или шкатулку - наверное, лучше в музей сходить.
Там по крайней мере, будут оригиналы...
А здесь - просто копия.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2016) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика