RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Это мои тараканы, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [7.14%]
Современность [ 10 ]  [71.43%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [28.57%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [7.14%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 9 ]  [64.29%]
Притча [ 2 ]  [14.29%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Это мои тараканы»


Страница рассказа на сайте конкурса Это мои тараканы


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 13:36, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Прекрасный рассказ. Мне понравился всем.
Спойлеры.
Кроме матери. Мне кажется, таких матерей не бывает. Либо мне просто повезло, и я такого отношения матерей к своим детям никогда не видел.
Тем не менее, рассказ прекрасный.

UPD. Ах да, совсем забыл. Спасибо за рассказ и желаю победы в конкурсе!

   Сообщение № 3. 25.9.2016, 20:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Оригинально...

Интересный фантдоп в рассказе ))) Жаль только, что совершенно непонятно, какой профит Джо с такой "спецспособности"... Впрочем, у каждого - свои тараканы. :wink:

Автор, а вы явно дружите с фантазией. Удачи вам и вашему рассказу.

   Сообщение № 4. 26.9.2016, 23:35, Сzapla purpurowa пишет:
Сzapla purpurowa ( Offline )
можно просто цапля

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Основная идея, пожалуй, звучит как "я не такой как все, и этим горжусь". Однако подана практически буквально. К тому же непонятно, зачем держаться за своих тараканов, если от них одни неприятности (и на работе, и в магазине, и с соседями) даже если, согласно примете, никого не пришлепнули. Боюсь представить, что было бы если бы пришлепнули...
В общем, метафора подросткового бунта во всей красе кривой логики. Но читалось легко, и если бы не насекомые, то приятно :kz:

   Сообщение № 5. 27.9.2016, 00:25, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Вспомнилось: "Идеальная женщина - как таракан. Её видишь либо ночью, либо на кухне" . А ещё: " Купила мелки от тараканов, в голове тихо. Сидят, рисуют.." Остановите меня))

Понравилось.
Много деталей, совсем не лишних. Это не прямолинейная мутная фигня, а образная и живенькая история. Тараканами может быть пирсинг, тату или музыка в непортебном стиле, да что угодно. И за них стоит держаться, если на опроеделённом жизненном этапе они помогают тебе не только жить, но и дальше двигаться. Невероятно простой рецепт счастья для молодой девушки в сложных жизненных обстоятельствах- дружи со "своими тараканами", живи в гармонии с собой, а тех, кого ты не устраиваешь шли "по-маменьке"). Как ни странно, именно юношеское противостояние и "бои" за свои идеи- один из самых действенных способов попасть в нужную колею и вырасти нормальным человеком, а не нытиком и безыдейным слабаком. Дело исключительно в отношении к заданным условиям: или ты подстраиваешься или делаешь по-своему, потом, конечно, шишаки набиваешь, но это уже другая история. хэштег мудрость от Мирийки)

А прикиньте, если бы у всех героев были свои тараканы. У кого рыжие, у кого- чёрные, а у кого и мадагаскарские, и вот они встречаются и начинаются кровавые насекомьи бои))

Меньше доверчивости и попыток угодить, больше, больше тараканов ::D:
Картинка- Джозеф Коут «Обещание», читая о ней вспомнила. Ассоциации такие
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 27.9.2016, 15:15, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Рассказ миловидненький, к тому же, лично меня ничуть не отвращают таракашки. Сюжет и задумка и правда не новы, но подано всё довольно интересно.
Насчёт профита с такой способности - можно, например, велеть тараканам влезть в нос твоему врагу и сожрать его мозг, а можно собрать их огромную стаю и летать по городу, да мало ли, было бы желание.
Единственный минус - пунктуация. Не так всё плохо, как могло бы быть, но и не так хорошо, как хотелось бы.
Длинного и полезного отзыва не вышло, поскольку распыляться тут особо и не о чем, слаба лишь пунктуация. Спасибо автору за попытку реабилитировать недооценённых насекомых.

Цитата(Miriyka)
А прикиньте, если бы у всех героев были свои тараканы. У кого рыжие, у кого- чёрные, а у кого и мадагаскарские, и вот они встречаются и начинаются кровавые насекомьи бои))
I'd pay to see that.

   Сообщение № 7. 27.9.2016, 23:39, KateMoscow пишет:
KateMoscow ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Мама у девушки - копец просто.... А тараканья волна, обрушившаяся на мать и соседей, наводит на мысль принципе воздаяния. :roll:

   Сообщение № 8. 28.9.2016, 10:46, Iskromet пишет:
Iskromet ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Ничего не хочу сказать, но никто "Квартирку Джо" не смотрел? Автор даже не потрудился имя герою изменить, только пол. И всех очаровавшая волна тараканов там тоже присутствовала, только была обыграна с намного более интересным юмором.

Хотя у автора безусловно есть и талант, и язык и рассказ очень неплохой (читается легко, быстро, приятно), но на мой взгляд это вторичность. А вторичность я лично не люблю, особенно в фэнтези.

Автору в любом случае удачи :)

   Сообщение № 9. 28.9.2016, 11:05, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Iskromet, и точно ведь!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 3.10.2016, 23:22, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Ну круто же. Метафорично прям. Кратко, но достаточно емко. Такая милая идея, что нужно дать волю своим тараканам и не отрекаться от них. Образ деспотичной мамочки понравился. Да, такие бывают, я уверена.
А в конце жестокая, кровавая расправа, да?

И встанет Джо на тропу кровавой мести. И воздаст врагам своим. Тернист и тяжел будет путь. Да придет Немезида в обличье прусаков! Да свершится священный суд... извините, разошлась.

Автору спасибо и удачи. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Джо не понимала, почему так происходит, а ее психоаналитик списывал все на ОКР.

О, ещё один псих. Ну прям косяками прут. :weird:
Цитата
Яника начала откручивать крышечку лака, чтобы приняться за ногти левой руки, как вдруг
резко и дико запищала.

Зачем энтер посередь предложения? :weird:
Цитата
– Ты же знаешь, что я ненавижу клюкву…
В каждый свой приезд мамочка ненавидела что-то новое, обычно, именно то, что готовила для нее Джо. Почему-то рядом с матерью, вместо теплоты и нежности, ее не покидало щемящее чувство собственной вины.

О, да это же шизофреногенная мать! Прямо классика, как по учебнику. Неудивительно, что у дочери обсессивно-компульсивное расстройство.
Автор, порадовал! Не ожидал встретить в каком-то из рассказов такого персонажа. :respect:

Конфликт произведения.
Внешний: Джо против Яники.
Внешний: Джо против продавщицы в кафе.
Внешний, латентный, между Джо и её матерью.
Внешний: Джо против хамоватой соседки.
Внешний: тараканы против врагов Джо.
Характер главного героя.
Джо — кассирша в маркете, которая еле сводит концы с концами, имеет единственного врага и везде её сопровождают тараканы. Интересный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается легко.
Сюжет, насыщенный конфликтами (аж 5 на 8 килознаков!). Жаль, что название его самую малость спойлерит.
Что у автора получилось.
Отличный короткий рассказ, очень понравилось. :respect: :smile:
Напомнило истории Кинга и Паланика, что весьма комплиментарно для автора. :wink:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 12 мин. 40 с.

_____________________________________________________________________
Цитата(New England)
Кроме матери. Мне кажется, таких матерей не бывает.

К сожалению, чувак, ещё как бывают.
Загугли "шизофреногенная мать", много нового узнаешь.
Цитата(Сzapla purpurowa)
К тому же непонятно, зачем держаться за своих тараканов, если от них одни неприятности

Ну, если у тебя ничего больше нет, то...
Цитата(Iskromet)
никто "Квартирку Джо" не смотрел? Автор даже не потрудился имя герою изменить, только пол. И всех очаровавшая волна тараканов там тоже присутствовала

Да ты что?! Неужто плагиат? :raincloud:
*гуглит*
Да вроде и не слишком похоже... Даже если автор и вдохновился фильмом, он значительно изменил сюжет.

   Сообщение № 12. 4.10.2016, 20:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сначала придирки
Цитата

а ее психоаналитик списывал все на ОКР

Я понятия не имею, что это такое. Здесь нужна сноска.

Цитата
она зарабатывает, подрабатывая


Повтор.

Цитата
скрутить показания счетчика с помощью магнита


Корявое предложение, "открутить назад показания счетчика" - правильно. Ну и дальше идет опять однокоренное слово.

Ну рассказ интересен, только это не фэнтези. Фантастика, да, но не фэнтези.

   Сообщение № 13. 6.10.2016, 13:00, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рикардо Дель Тави
Цитата
Напомнило истории Кинга и Паланика, что весьма комплиментарно для автора.  :wink:


Было ощущение, что переводное что-то читаешь: стиль, диалоги, да вобще ситуации.
Но мне все понравилось. Короткий четкий рассказец без лишней воды. Если бы еще название не открывало полсюжета, было бы вобще супер.

   Сообщение № 14. 7.10.2016, 14:25, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
А это - мой отзыв-дихлофос на Ваших тараканов, уважаемый Автор...

Рассказ не понравился.

Да, в нем есть конфликт на уровне "отцы и дети" (хотя, правильнее, "матери-дочери").
Да, ГГ вроде как должна вызывать сочувствие: денег не хватает, с работой напряг
плюс ее гнобит ненормальная мамаша...

Но меня не впечатлило.

В том числе из-за мелких, словно тараканы, неприятных погрешностей:

1. Слова, за расшифровкой которых пришлось лезть в Википедию
Цитата
ОКР

Цитата
прусаки

2. Ошибки
Цитата
Кучка купюр, рассчитанная на встречу с мамочкой была катастрофически тонкой

Кучка не может быть тонкой. Кучки бывают большими и маленькими.
А вот стопка или пачка купюр - может.
Цитата
И, как только, оно перестало спадать с пальцев

"Как только" не выделяется запятыми.

3. Концовка, что оставляет большую кучу вопросов
(например, куда тараканы унесли мамашу и соседей? А что дальше будет с ГГ?)

Отмечу, что на этом Пролете читала и настоящий трэш без всякой логики, без эстетичности...
Поэтому тараканий рассказ не так уж плох, если подумать...

Просто не люблю таких домашних животных.
У меня в любимцах пушистые создания :smile:


   Сообщение № 15. 17.10.2016, 10:45, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Не могу не оставить доброе ругательное слово. Клюквенный пирог! Я вообще-то не фэн, но как он тут вкусно описан, это ня. Пруссаку в финале очень повезло, еще бы, так угощают!

Рассказ такой, словно его когда-то написал кулек - очень автору симпатизирую и желаю всяких дальнейших рассказов (а то, может, и по виртуальному пирогу?). "Квартирку Джо" я не смотрела (не читала?), но если это фанфик, так тем лучше - вон сколько оригинальных рассказов совершенно нечитабельных, а тут такой милый фанфик нарисовался.

Так, а теперь ругань. Автор, вы тут слышите всякие комплименты про читабельность и стиль и ты ды, и это, конечно, приятно и правильно. (Вы ведь остальные рассказы видели? Ну, большинство? Естественно, читабельный!) Но если вот честно и между кульками? Со стилем тут не-а.

Почему? Потому что видеоряд не выстраивается (ну, или выстраивается, но с трудом). Камера простенькая, как черно-белые камеры видеонаблюдения за пятнадцать баксов: мама вошла в прихожую, мама обошла, мама села. А занавески развеваются? А пол липкий? А табуретки холодные или теплые, сиденья жесткие или мягкие? А над плитой висит рукавичка с прожженным большим пальцем? А на холодильнике магниты есть? А заначка где хранится? А ножи кто точит? Вот вся эта фигня где-то должна быть, называется она детальки, и камера по ней должна (ну, никто никому ничего не должен, но все-таки) скользить и порхать хотя бы изредка, иначе получится пресно. Ну что это за самая красивая тарелка? А орнамент какой? А из сервиза или нет? А когда купили, и откуда привезли? И если денег нет на жратву, откуда деньги на хорошие тарелки? Раньше была другая работа? А какая? А с кем она там поссорилась? А почему? ... ну, кульки так могут до обеда приставать с вопросами, мы такие, нас вообще в гости звать нельзя - сожрем и прочитаем все, что есть, а потом еще с дивана уходить откажемся.

Чего еще: длина предложений. Хлобысь! Шарах! Одно за другим, одна и та же длина, мо-но-тон-ность, темпу нету, финики тоже заканчиваются. Тут даже пирог не может спасти картину!

Ну окей, спасает ее, картину, психологическая достоверность: во-первых, нелюбимая продавщица (это знакомо). Во-вторых, критикующая мама (мне не так знакомо, но по рассказам да, очень, образ вообще живой, хотя муж ее как-то вот сбоку припеку совсем). В-третьих, тараканьё - тараканьё прелесть.

Но! Автор, у вас есть возможность писать ОФИГЕННО! То есть легким движением пальцев делать вкуснейшие рассказы с живыми героями, точно говорю. А вы вот так вот быстро и небрежненько. Не, я понимаю, тренироваться на кошках надо, и Пролет - лучшее для этого место. Но таки сурово сообщаю, что как читатель, я от кулечных авторов хочу этого, как его... шедевру, вот! И у вас она сто пудов получится. (намекает насчет абрикосового пирога, мы с тараканами на него обязательно придем!)

Кстати, приходите на Грелку - ru_grelka в ЖЖ, начинается в эту пятницу, и там очень честные, гм, критики. То есть если вам фидбека с обратной связью (и в глаз еще, там это умеют) - приходите обязательно! Я там тоже буду... если, конечно, напишу что-нибудь. А если не напишу, все равно буду! Ибо (и еще воистину).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика