RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шепот Аульва, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 5 ]  [71.43%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [57.14%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [28.57%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Шепот Аульва»


Страница рассказа на сайте конкурса Шепот Аульва


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 21:16, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
автор насобирал красивостей (сама Исландия - уже можно сказать красивость, и собсна благодаря ей осилил этот затянутый рассказ до конца), но связать их в захватывающий сюжет, или необычный но при этом убедительный образ мира не особо получилось, на мой взгляд. Уж пардоньте и подождите более лестных отзывов, думаю что будут=)

   Сообщение № 3. 26.9.2016, 15:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Поэтично )))

Весьма занятная история, в которой наглядно показано, что чудеса в нашем мире не исчезли. А просто попрятались на краю света.
И "Че-Че" такой трогательный и романтичный, что наверняка понравится некоторым барышням.

Спасибо, автор. И простите за столь краткий отзыв.

   Сообщение № 4. 1.10.2016, 20:13, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
У меня тут вечер выходного дня нарисовался. И я решила сделать «доброе дело». Полетать над рассказами с волшебной палочкой-плеточкой и написать большие отзывы парочке счастливчиков, выбранных наугад. Вот, выпало на вас =)

Начнем с мелочей:

Цитата
холодный ветер переливался через её некрепкие ладони.

Плохо представляемая метафора

Цитата
Воздух заполонил шепот.


А «заполонить», часом, не от слова «полон», «плен»?
Цитата
Будто луна подарила кусочек себя океану и покрылась невысокой растительностью.

Не поняла, что хотел сказать автор, а перечитала трижды.
Цитата
Только огромные валуны, разбросанные по пейзажу, возвышались над равниной хаотичными силуэтами.

Ну, как-то грубовато звучит. По пейзажу… Хотя так можно, да.
Цитата
Облокотившись на ствол кустистого деревца, Черное Чудовище пристально смотрело в небосвод.

Мне привычнее выражение «о ствол». Но глянула гугл книги, там выражение «на ствол» тоже встречается, хотя и реже.
Повтор черное чудовище, черная ладонь.
Цитата
Тот тускло очерчивал его контур в закатном сумраке.

Чей контур-то? Контур фонарика?
Цитата
Но эта звезда появилась не небосклоне впервые.

На небосклоне.
Цитата
Она прорезала небо своим сиянием, блеснула драгоценным камнем и осталась парить среди всех этих Арин и Инг.

Как это прорезала? Метеор полетел, но передумал и завис в небе?.. Хотя чего я. Фэнтези же… И почему такие эммм... нашенские имена в голове у исландца?
По ходу заметки на полях: убрать паразитов, мой, свой и т.д.
Цитата
Засиживаться допоздна не входило в его планы. Это было опасно и необдуманно.

Эммм. Как-то канцелярно. Впрочем, чудовище вполне себе походит на клерка с этой его воображаемой картотекой имен))

Цитата
В воздухе что-то негромко потрескивало. Неопытный путешественник решил бы, что это пение северной птицы. Но Чудовище знало, что источником звука были глыбы.

Что-что-что

Цитата
Один за другим, те начали отбрасывать от себя осколки, разваливаться, разбиваться, словно яйца гигантской птицы.
Первую зпт не надо.

Впечатление по первой части довольно положительные. Милое чудовище, здоровский момент, когда во время побега у него в голове возникали имена. Почему названо чудовищем неясно. Может, потом пойму. Динамика весьма себе хорошая.

Цитата
Ступая на скалистый берег Исландии, Мартин Скиф никак не мог подумать, что он станет важным звеном в истории любви последнего представителя вымершего народца и небесного тела.

«Он» - лишнее
Цитата
Юноша с восторгом на лице

Ну уж не на попе же =D
Цитата
С блаженной улыбкой, Мартин окинул взглядом представший перед ним пейзаж.

Первая зпт лишняя.
Цитата
Капитан был почти на две головы ниже юноши, и на его фоне, высокий и худощавый, Мартин чувствовал себя нелепо большим.

«И» не надо
Цитата
Капитан вопросительно взглянул. Бровь изогнулась мохнатой гусеницей.

Круто =D
Цитата
Капитан кивнул, хотя было видно, что мотивы Мартина ему совершенно не понятны.

«Непонятны”
Цитата
Мартин помотал головой в знак отрицания.

Лучше – отрицательно помотал головой. Да и утвердительно можно только кивать.
Цитата
Старик прищурился и смотрелся в горизонт:

Всмотрелся?
Цитата
Ветер разлохматил его густые волосы цвета пшеницы, и они ниспадали на бледное лицо, которое, казалось бы, никогда не касались солнечные лучи.

Бледноват для заядлого путешественника.
Впечатления по второму куску: ну, тут больше объясняловки. Хотя интересно, чего этот парень забыл на одиноком острове.

Цитата
Внизу тихонько шумело краденное радио.

На чем оно работало?
Цитата
Истошный крик нарушил спокойствие, словно удар ножом в темечко.

Почему именно в темячко?
Цитата
Оно вздохнуло, спустилось в овраг и спустя миг снова вернулось: в руках у него красовалось беспроводное радио, умещающееся в ладонь.

Лучше «величиной с ладонь»

Что-то много мелочей выходит, я устала =D Дальше просто дочитаю.
Впечатления от третьей части. Не особенно хороши. Предсказуемый ход со спасением. Легко угадываемая борьба Чудовища с трусостью. И самый легкий способ подружить героев.



Цитата
морские птицы, залетевшие в эти края случайно, периодически нарушают его лазурную чистоту.

Канцелярно. Что еще за периодически?
Цитата
Сама же пещера ничем особенным не отличалась: каменный пол, каменные стены. Каменные камни.

Стоп. Откуда пещера? Он смотрел в небо, лежа на дне расщелины. Откуда пещера?
Цитата
Мартин обрывисто вскрикнул, отпрянул и сжался от резкой боли в плече.

Просто вскрикнул.
А. я же собиралась просто дочитать…
Цитата
“Чорное Чудовище.”
– Черное Чудовище? Кто тебя так назвал?
“Твой нарот”

=D А-а-а-а. Вот оно откуда ноги растут у имени.

Цитата
– Да, – простонал юноша, – медпомощь не помешает. Можешь капнуть на меня слезой единорога или вроде того?

=DDD
Впечатление от очередной части:
Ой, он милый!!! Я про Чудовище. Такой милаха! Автору удалось меня покорить его умильными записочками с ашыбачками)))

Цитата
Чудовище очнулось от полудрема и отрицательно замотало головой.

От полудремы. Ну и тот же момент про мотание головой.

Цитата
Чудовище снова не проявило никаких эмоций в ответ.

В ответ – лишнее. Частенько грешите лишними уточнениями, автор.
Цитата
– Это печально. Я пол мира объездил.

«Полмира» слитно
Цитата
Вместо того, чтобы попробовать еду, Чудовище написало: “А дом ненашол”

=DDD Ахахах, оно супер)))
Цитата
“Патиряли свои фанари. Изза тролей. А я не патирял. Я акуратный. Быть акуратным одиноко” – прилетела записка.

Прелесть =)
Цитата
Мартин потупил взгляд:
– И чего ты вечно на небо смотришь? Ждешь, когда твои прилетят?

=D
А парнишка тоже жжет!
Впечатление от части: Вот только тут я вникла в атмосферу. Одинокий малыш Чудовище с фонарем, прям аллюзия на ежика в тумане, бегает от троллей и любит звезды. Много забавных моментов. Позитивное впечатление. [I]

Цитата
На каменистой земле свили пестрый ковер бардовые кустарники.

Бордовые, Карл! Бордовые! И кустарники не птицы, чтобы вить. А ковер не гнездо, чтобы свиться. Ковры ткут.

Вот и добралась до концовки. Что тут сказать… Ожидала, с одной стороны, чего-то не такого, с другой стороны, вполне себе подходящая концовка. Милое, одинокое чудовище и путешественник без дома. Будем думать, что каждый нашел то, что искал. Хотя грустненько… Все ж-таки, я думала, там будет что-то более яркое, бурное, глубокое. Поэтому, мне показался конец самазанным. Но если пораскинуть чувствами вместо мозгов - мой романтичный читатель доволен. И он даже заткнул моего критика, который вопит и тыкает мне носом во все косяки, коих тут... немало. И много чего я пропустила, дабы не пугать автора. Встречаются очень удачные находки, а есть и не очень удачные. Общее впечатление - мило, душевно.

Спасибо, автор, и удачи вам =)


   Сообщение № 5. 17.10.2016, 10:54, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Кулек, то есть я, наконец-то пролистала прочла все Пролетовские рассказы (от начала до конца? Щаз!), как обычно, рассеянно, через раз и пропустив усе, что можно, поэтому наш экипаж таки прощается с вами, задраивает люки, и на прощание (хотя какое прощание? вы думаете, я таки не зайду сюда на объявление финалистов, победителей, и просто пофлудить и чего-нть еще полистать и уж точно - перечитать? Даже не надейтесь!) хочу сказать пару слов, потому что рассказ про кулечка же!

(то есть совершенный ужас разбивать это дело на главы, и я первая, автор, нарисую вам какой-нибудь злобный смайлик по этому поводу :furious: - вот, а? но кулечек же! Чорное Чудовище! Влюбленное в звезду! Ну какая же прелесть!)

Крайне одобряю, полностью согласна с комментаторами выше: барышням понравится, я вот как раз такая барышня.

Ну очень маленький и трогательный кулечек. (шмыгает носом). И такая красивая история. Хороший рассказ, душевный и добрый и поэтичный. Я его себе сохраню и буду чудовище тискать и вообще (не удерживается и долго сентиментально тискает), потому что очень порадовало. Автор, будете печатать, уберите главы и поправьте форматирование, а? Будет вообще зашибись и супер.

Ня, и удачи в финале, конечно же!

   Сообщение № 6. 17.10.2016, 14:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
"На просторах Исландии темнело."

"Просторы" – не очень подходящее слово для горной страны
Цитата
"Звезда неизменно сияла, посылая в ответ неразборчивые световые сигналы."

суховато после поэзии
Цитата
"Непропорционально длинные руки, походившие на иссохшие, покрытые мхом ветви, делали Чудовище похожим на паука."

два сравнения подряд – громоздко
Цитата
"Я акуратный. Быть акуратным одиноко"

А вот это отлично!
Истории не хватило реализма. Искорки, превращающей картинку в жизнь.
Осталось странное ощущение фильма-спектакля, в котором два персонажа с громкими беседами идут через темноту.
И видно, что они именно играют роль, провозглашая лозунги.
Им совершенно не хочется сопереживать.



   Сообщение № 7. 17.10.2016, 18:25, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Дико понравилось, читала - не могла оторваться.
Такое ми-ми-милое трогательное смелое Чорное Чудовище! И Мартин, идущий незнамо куда, ищущий незнамо что.
Грустно, что свету позволили погаснуть. Но, может, народец действительно будет жить вместе с ветром вечно?
Спасибо автору...

   Сообщение № 8. 27.10.2016, 09:08, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
“Это паэтично” - подумал Цидулька при первом прочтении. При втором подумал то же самое. Умеет же автор внушать!

   Сообщение № 9. 27.10.2016, 12:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Образы поэтичные, но с поэтичного языка автор частенько сбивается. Мне, например, резануло, когда упоминается слово "турист" в контексте мировозрения поэтичного Чорного Чудовища. Наверное, оно не должно знать таких слов. И еще один косяк: если ЧЧ не умело говорить, но прочитало кучу книг, то и грамотность у него должна быть книжная. Оно точно должно знать, как правильно пишутся слова. Правда, это лишит его большей части "ми-ми-милости". А так, отличная история, автору спасибо.

   Сообщение № 10. 30.10.2016, 19:37, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Опять обвинят в чрезмерной любви к мимимишности, если напишу хороший отзыв к этому рассказу...

А, плевать. Пусть обвиняют :wink:

Понравилось. Автору - респект :respect:
Милая история. Добрая.
И с колоритом, и с динамикой.
Сцены погони читала, не отрываясь.

Трогательный главный герой (слегка напомнил брошенного такого монстрика из мульта "Корпорация монстров" - правда, там был йети, но не суть).
И молодой путешественник в поисках дома и самого себя - тоже достойный образ :respect:

Фишки с фонарем и записочками - весьма и весьма. Ну и любовь к звезде... Полный романтИк... :smile:

Красиво. Изящно. Душевно.
Спасибо Автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Его одолевал страх.

Неудачно подобрано слово. Одолевает обычно усталость, скука. Про страх пишут, что он сковывал, либо подстёгивал.
Цитата
Безлюдный пейзаж Исландии заполонялся безмозглым мычанием,

Повтор. И зачем вообще это "безмозглым"? И так уже достаточно понятно, что тролли тупые, нафиг лишние уточнения?
Цитата
Несколько гигантов уже заметили добычу и направились к ней. Чудовище увернулось от очередного удара, споткнулось и распласталось по земле. Уродец попытался придавить добычу лапой

Автор, слово "уродец" это уменьшительное от урод. А ты нам рассказываешь про гигантов. Смекаешь, к чему я? Не надо брать первое попавшееся слово, мастерство в том, чтобы подобрать наиболее верное и точное.
Цитата
Мартин помотал головой в знак отрицания. Старик прищурился и смотрелся в горизонт

Лишнее уточнение.
Шта? Чего он делал в горизонт? Это ж не грёбаное зеркало, мать его! :facepalm:
Цитата
краденное радио

Траханный словарь тебе в череп, автор. С одной "Н".
Цитата
Истошный крик нарушил спокойствие, словно удар ножом в темечко.

#$%&ь, ну и метафора. :facepalm:
Цитата
Сама же пещера ничем особенным не отличалась: каменный пол, каменные стены. Каменные камни.

*сарказм* Охренительно подробное описание, резко, словно удар молотком по черепу, формирующее картинку в воображении читателя.
Цитата
Существо тяжело дышало, его шерсть вздымалась в медленном темпе.
... один из его обитателей чуть не разнес ему черепную коробку

Ёмаё, ещё и канцелярщина. :raincloud:
Цитата
Чудовище подняло глаза к небу. Оно не знало, что значит “художественно”

А вот автор походу подозревает, но сделать пока не может. А жаль.
Цитата
У подножия холма стояло длинное деревянное здание...
Это было длинное деревянное одноэтажное здание.

Да я и с первого раза понял. :zloi:
Цитата
удовище лишь с большей силой сжало его руку и ускорилось.

Чот меня уже задолбали эти ускоряющиеся персонажи. Автоор, это любимое слово из твоего скудного запаса?
Цитата
выхватил из кармана охотничью спичку и зажег один из фаеров

Автор, фаер это аварийно-спасательное оборудование. Он зажигается без всяких спичек и прочих вспомогательных вещей, которых у попавшего в бедствие вполне может и не быть. Вот так, к примеру.
Цитата
Вместо этого оно ускорилось.

Да чтоб тебя, автор. :facepalm:
Цитата
“Уходи.” Скомканная бумажка упала на голову путешественнику. Чуть подумав, тот ответил:
– Я не уйду, потому что я такой же безумный, как и ты!

Вот уж действительно, два $%#@&ба. :facepalm:
Цитата
– Фаеров хватит еще минут на 10.

Мать твою! Это просто контрольный в голову бедного мангуста. Числительное цифрами в художественном тексте, да ещё и в прямой речи персонажа. Автор, так нельзя в рассказах, буквами надо: десять.

И это финалист, скребись оно носорогом. Ой-вэй, печаль-тоска... :raincloud:

Конфликт произведения.
Внешний, тролли против Марти и волосатой помеси лемура и орангутана.
Характер главного героя.
Мартин Скиф — турист, который болтается по миру от нехрен делать. Выполнен из качественного многослойного картона. Персонаж никакой выглядит придурком. :no:
Чшорное ЧудовиСЧе поинтереснее.
Сюжет и динамика.
Динамика плоха. Масса лишних уточнений и неподходящих слов. Автор одинаково уныло подаёт как описательные абзацы, так и динамичные сцены. Читать не интересно и не приятно, в плане техники работы со словом автору ещё учиться и учиться.
Сюжет... Чувак поперся в гребеня и встретил там НЁХ. Он решил проверит нового друга на вшивость, и по завету Высоцкого, они попёрлись в горы. Всё. :raincloud:
Что у автора получилось.
Чтиво столь же нудное, сколь и объёмное. Дочитал через силу и без всякого удовольствия. :raincloud:
Рассказ можно легко сократить процентов на двадцать, отчего он только выиграет.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 12. 31.10.2016, 21:42, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Я напишу совсем уж маленький стишок
Ну, просто потому, что всем их обещала
Однако, помните, я вас уже читала
А стихотворный все ж висит над мной должок

И потому сейчас я в памяти своей,
Поворошу и вспомню образы рассказа
И вам скажу по чести, с прошлого что раза
Осталось в памяти аж до финальных дней

И честно говоря! Я помню все отлично.
Ошибки милые в письме, фонарь погас
И мне уж Чорное Чудовище привычно
И звезды, что светили в бездне его глаз

И спутник - парень молодой остался тоже
Приятным юношей, весьма вообще-то чутким
Беседы его помню и его же шутки
Как он искал, помочь пытался, лез из кожи.

Я смутно помню шелуху ошибок. Всуе
Ее вы разбросали гОрстями по тексту
Но вспоминать их снова вовсе не хочу я.
Ведь в голове моей все образы прелестны =

   Сообщение № 13. 31.10.2016, 22:14, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
«…каменный пол, каменные стены. Каменные камни», - почему-то фраза позабавила, а не разозлила. Тавтология как приём? Другое дело «пейзаж» в начале, невкусно, как речной песок в формочке вместо воображаемого пирожного.
Довольно скучная история с джентльменским набором: философский фонарь, который надо сохранить, звезда без имени, поиск дома, камни-тролли, гора, с которой можно поговорить со звездой.
Всё по отдельности занятно, а вместе смотрится неоднородно как-то. Чудовище почему-то жалкое, а турист глупый.
А камни лопаются занятно, будто в мультфильме каком-то. Были камни! Стали тролли!

   Сообщение № 14. 1.11.2016, 06:07, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И это финалист, скребись оно носорогом. Ой-вэй, печаль-тоска... :raincloud:

"Да ямбитесь вы хореем, я финалист!" - скажет автор и будет прав :mrgreen:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Цидулька)
"Да ямбитесь вы хореем, я финалист!" - скажет автор

А мы скажем — и всё равно ты лошара. ::D:
изображение

   Сообщение № 16. 3.11.2016, 11:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Судя по языку рассказа, автор, видимо, неопытен. При этом он взял сложную тему и разместил действие в необычных исландских декорациях.
На мой взгляд - не справился. Персонажи плоские, сюжет не особо интересный. Чем привлечь меня как читателя? Разве что чувством сопереживания к бедолгае-туземцу, которого белый человек в очередной раз походя отправил на тот свет, оправдываясь тем, что туземец все равно был одинокий и несчастный.

P.S. Назвать одного из героев Мартин сейчас - это такой тонкий троллинг?

   Сообщение № 17. 5.11.2016, 00:30, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Ой, какая каша... :no:
Ладно, обо всём по порядку.

Сама по себе Исландия прекрасна! Кладезь сказок, легенд, первозданной природы, по-прежнему "край света" и мечта для многих людей. Страна-загадка, где-то там, среди суровых северных морей, шквалистого ветра, извечных монолитов-великанов, покрытых мхом и тайной...

Однако, проработка легендариума подкачала. То ли лень, то ли самоуверенность авторская повлияла, но то, что мы видим в плане фантастического, сказочного элемента - откровенно удручает. Со стороны это выглядит примерно так: "О, аульвы... Звучное название какое! Да и новенькое что-то, не просто там эльфы, а целые Аульвы... Как они выглядят? Да, какая разница, пусть будет что-нибудь этакое, о, возьму-ка я тему с блуждающими огоньками да со скрытым-то народцем и свяжу... А что, нормальный такой тёмный эльф, ой, аульв получился! Всё равно последний, да и идентичность давно растерял, кому это сейчас интересно?.. В век Мартинов-то Скифов."

Без обид, автор, но, если взялся показать нам Исландию и её угасающую сказку, потрудись поработать с первоисточниками.

Далее, автор вводит в повествование двух героев, которые вынуждены бороться за жизнь на обитаемом "уродцами" (уже классическими троллями из исландских сказок) острове: Робинзона Мартина и Пятницу Чёрное Чудовище. Мечтательное такое чудовище, сродни тому ёжику, который в тумане.

Мартин - представитель современного мира, довольно жалкий, прагматичный тип. При этом мнит себя кем-то особенным, непонятым окружающими, ищущим . Объездил уже полсвета, знает языки, на других смотрит свысока, но, как быстро подмечает, казалось бы, примитивное Чудовище, всё без толку. "Не может кто храм в сердце отыскать, не сможет обнаружить сердце в храме, куда бы ни пошёл он." (М.Наими)

Судя по финалу, где звучат громкие слова о возвращении Домой, герой за время проведённое в компании Чудовища должен был перевоспитаться многое осознать. А по факту, как жрал консервы в начале да о палатке печалился, таким и остался. Никая сказка этакого приземленного человека не проймёт.

И читать о нём, автор, совсем не вкусно, как вчерашнюю овсянку, из холодильника, липкую и холодную есть.

На мой взгляд, каша ещё и сладковата вышла, да и кусочки фруктов в ней какие-то подозрительно яркие... То же Чудовище вот. Никто его, беняжку, не слушает. Так он и говорить разучился, зато записки не хуже заправского двоечника строчит... ::D: А как спросят чего, по делу то есть, так сразу - не тронь меня, завяну я! :confuse: И смерть у него пустая и в пустоту, не знаю даже...

Создалось впечатление, что автор настолько погрузился в процесс самолюбования созданным им "чудовищем" и его Розой безымянной звездой, что сам позабыл, о чём всё-таки хотел рассказать читателю...

А ведь мог получиться ого-го какой рассказ! :wink:

   Сообщение № 18. 12.11.2016, 09:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Понравилось, как меняется текст при переключении точек зрения: неуклюжий, но искренний и очень атмосферный - Чудовища, более поверхностный и бойкий - Мартина. Вообще, хотя автор, скорей всего, неопытен, передать дух описываемых места уже получается неплохо.
Заметил помарку в записках Чудовища, вот здесь

Цитата
“Ты продолжишь путь?”


уж точно дожно быть "продолжиш")))
В начале очень много повторов, странных сравнений - пусть этого и требует фокал, лучше сделать текст чище, т.к. читатель может просто не пробраться сквозь эти особенности восприятия.

В целом, несмотря на затянутость, история понравилась - искренне и душевно, чувствуется, что автор всей душой был со своими персонажами, потому и путешествие их описал подробнее, чем нужно. Умение рассказывать о главном, второстепенные штрихи и лишние разговоры оставляя на фоне, ещё придёт, а главное уже есть: стремление рассказать собственную историю, умение передать разный образ мысли и взгляд на мир.
Тем не менее, немного о главном и второстепенном. Самый финал, где Мартин решил направиться "домой", пусть и придаёт некую осмысленность путешествию, но совершенно не звучит, т.к. это решение очень спонтанно. Логичнее было бы, если бы он нашёл в своих странствиях какой-то особенный смысл - ну хотя бы ту же любовь к миру, "единому с ветром, океаном, скалами, звёздами". Пока что получается, что Мартин решил как-то оправдать своё решение не помогать Чудовищу в конце.

   Сообщение № 19. 12.11.2016, 10:51, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Ну, может, у него тоже там дома молоко убежало своя звезда есть. Или понял человек, что у Чудовища цель есть (ведь Чудовище выжило, да? ушло в темноту и хрумкает там фиником!) и храм в сердце, а он тут шляется, а дома бабушка скучает. Или еще чего-нибудь. Я так на дом среагировала однозначно - это что-то теплое, и хорошее, и где ждут, и возвращаться домой - это всегда мудро, потому что у читателя ассоциаций наверняка полная шляпа, и половина хорошие.

   Сообщение № 20. 12.11.2016, 16:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
kulyok, нет,ну значение дома и возвращения туда в литературе вообще - это всё конечно понятно и прекрасно, но пригодилось бы для рассказа и значение дома для конкретного персонажа. Можно было добавить там, где обсуждается этот вопрос и как-то связать с финалом. А то, если опираться на ход мыслей героя, получается, он в этой предгорной деревеньке решил поселиться - почему бы и нет, конечно)))

   Сообщение № 21. 13.11.2016, 21:25, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Чудовище забавное, путешественник просто не знал о троллях. Звезда? Ну, чудовища тоже должны о чём-то мечтать. Зачем написана история? Непонятно.

   Сообщение № 22. 14.11.2016, 06:26, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Дорогой автор, соберите свои ощущения, чувства, мысли, отлейте из них ядро. Забейте в ствол литературной формы и палите! Огонь!!!

   Сообщение № 23. 16.11.2016, 22:16, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
С самого начала начали раздражать неточности. "Кустистое деревце" (только о бровях такое слышала), "расставленные бумажки" (может, карточки?). "Чудовище ускорилось".

Сцена битвы получилась очень колоритной. В раздумчивом таком стиле, но это и придаёт ей прелесть. Только канцеляризм "ждала последующих действий" там не к месту. И опять все коллективно "ускоряются".

Цитата
Сама же пещера ничем особенным не отличалась: каменный пол, каменные стены. Каменные камни.


Классно!

В тексте есть неловкие места, но в целом он очень симпатичный. Такая тёплая компания: ищущий себя Мартин, одинокое Чудовище и требовательная далёкая звезда. По этому рассказу получился бы классный мультик.

   Сообщение № 24. 29.11.2016, 07:35, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Цитата(Aleks)
Всё по отдельности занятно, а вместе смотрится неоднородно как-то. Чудовище почему-то жалкое, а турист глупый.


Вот примерно такое же впечатление.
Похоже на сырой черновик. Куча стилистического хлама, декорации намечены, но не прорисованы толком, сюжет из-за резких переходов получается отрывочным, герои то подтормаживают в какой-то невнятной бытовухе и диалогов, то пафос льют бочками - все это убивает поэтику текста и читательский интерес. Хотя есть симпатичные моменты и расск в целом не лишен определенного обаяния - его дорабатывать и дорабатывать.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Кстати по названию.
Это только мне оно кажется неудачным и совершенно неуместно ассоциирующимся с вульвой?
:confuse:

   Сообщение № 26. 29.11.2016, 10:01, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кстати по названию.
Это только мне оно кажется неудачным и совершенно неуместно ассоциирующимся с вульвой?
:confuse:

Наверное, дорогой Мангуст, не только вам. Но Цидульке вот это ближе:
http://www.m-tales.ru/text.php?group=25&story=1512
Он явился, чтобы ещё трижды что-нибудь вякнуть и заработать право на плюсики в репутацию понравившимся комментаторам. Вам - первому. За трудолюбие, ну и за некую общность интересов ;

   Сообщение № 27. 29.11.2016, 10:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А мне толкиновский Аулэ мерещился... Плюс водоросль "ульва" :%):

   Сообщение № 28. 29.11.2016, 10:27, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Продолжайте...
изображение

   Сообщение № 29. 29.11.2016, 10:28, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30

Цитата(Алексей2014)
А мне толкиновский Аулэ мерещился... Плюс водоросль "ульва" :%):

Suum cuique, уважаемый Алексей :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
P.V.Blanos, зачотно троллите, батенька. :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика