RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посланный богами, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [50.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Посланный богами»


Страница рассказа на сайте конкурса Посланный богами


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 17:50, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Название "Посланный богами" заинтриговало. Сразу захотелось узнать, кого, за что и как далеко послали языческие истуканы.
Первый абзац заставил вспомнить о том, что чувство меры - это хорошо. А его отсутствие - плохо. И когда на каждое существительное приходится цветистое прилагательное (а то и два) - сахар начинает скрипеть на зубах.
Поможем автору. Было так:
"Отгорела алая свеча заката и древний лес погрузился в сон. Исполинские ветви старинных дерев озарил мягкий серебристый свет полной луны. Ночные птицы завели свою беседу, зазвучал хор болотных лягушек, скрипки светлячков у дороги затянули свою пронзительную мелодию. И только громовые раскаты хохота нарушали гармонию лесной песни".
Стало так:
"Отгорела свеча заката и древний лес погрузился в сон. Ветви деревьев посеребрил свет луны. Птицы завели полночную беседу, на болоте зазвучал хор лягушек, скрипки светлячков у дороги затянули пронзительную мелодию. И только раскаты хохота нарушали гармонию лесной песни".
Лучше?
Некоторые "украшательства" выглядят не просто лишними, но нелепыми. Как "громовые раскаты" ("раскат" сам по себе подразумевает достаточное количество децибел), или "дымовой трубы" (а из какой еще трубы могу вырываться чёрные клубы?) и так далее.
Или вот: "В таком заведении путник всегда найдёт выпивку, которая согреет его студёной февральской ночью". Без "студёной" вполне можно обойтись, поскольку, во-первых, раз ночь февральская, то ясно, что она не пышет жаром, а во-вторых, если выпивка должна согревать, то опять же ясно, что на улице дубак.
С языком закончим, диагноз понятен. Лечение пропишем такое: будьте проще. Не надо украшать текст так, как будто вы цыганка, решившая разом надеть на себя все парадные юбки и всё золото из глубокого сундука. Оставляйте место фантазии читателя.
Что касается сюжета, то до жути нелогичная история про охотника на ведьм. Вот он, покрытый шрамами ветеран магических битв, один взгляд на которого вызывает в голове образы тёртого калача и крепкого орешка. Весь увешан волшебными штуками, помогающими загодя узнать о присутствии ведьмы, а потом ловко лишить ее сил. Но... Ветеран внезапно вусмерть напивается в кабаке и хмельным утром безнадёжно просирает (простите) и весь свой опыт, и штучки-дрючки, и саму жизнь... Хочется спросить автора, как же такой недотёпа дожил до седин, а не скончался еще в юности?
Завершается сие творение сценой звериного зомбокалипсиса, хохотом ведьмы на болотах и чудесным спасением рода человеческого силами случайного героя.
Аминь.

   Сообщение № 3. 3.10.2016, 14:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ну, снова Геральт из Ривии пришёл? Похоже...А, нет: Яков-из-Даля. Тогда стану-ка посетителем и я:
" - Откель, говоришь? Издаля? Я тож не здешний! А ты, хозяин - Бирман, значицца? Пиво пьёшь, али броварничаешь? И так, и эдак, говоришь? Дело хорошее! А вот бешеный волк - дело сурьёзное. Счас мы тебя, старинушка, вязать будем. Как "зачем"? Чтоб ты на людей не бросилси: водобоязнь - хворь известная, чего ж рисковать-то? И фею твою - в баночке - на распыл пустим. Что ж она, не баба, чо ли? Ах, "опасно", толкуешь? Да не опаснее, чем с укусом волка, сбесившегося от магии, по трактирам пивом заливацца. А ты прост, старче! Стоко пить, да в таком возрасте - пузырь-то сдюжит? Ну, как знашь...А то мотри, зверьё убиенное явицца во сне с тебя виру брать - шкуру драть, неровён час - детский грех и случиццо..."
Ну, дальше пошёл такой пафос, что не в сказке сказать, ни пером описать.
Финал был бы логичным, если бы мы хоть немного узнали о ГГ из его разговора с Яковом или Вунаром...Но как раз этого Автор нам не позволил услышать! Поэтому "просадка" и недоверие к побудительным мотивам самоотречения в финале. Но Gans уже дал совет
Цитата(Gans)
Лечение пропишем такое: будьте проще.
да мой может на что сгодится...Перспективы есть, я думаю. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так, название обещает эпическое фэнтези. И куда же тебя послали? :plotting:
Цитата
Исполинские ветви старинных дерев озарил мягкий серебристый свет полной луны.

Автор, ты перегибаешь с прилагательными. :no:
Цитата
Трактир, одиноко стоящий на обочине одинокой лесной дороги

Повтор.

Я прям чувствую, как автор пыжится писать литературно, но не вытягивает, бедолага. Ну, за старание хвалю.
Цитата
Явился он за полночь.

Слитно.
Цитата
Что представлял собой тот комочек – ни кто не разглядел.

:facepalm: Слитно. Совершенно идиотическая ошибка. Это сколько книг в жизни надо прочесть, чтобы так косячить? Три?
Цитата
ножны с покоящимся в них клинком, а так же разномастные мешочки

Слитно.
Цитата
Несколько мгновений путник ни как не реагировал

Слитно.
Цитата
звать ни кого не пришлось

Слитно. :facepalm:
Цитата
Это ни куда не годится

Да слитно, твою то голову словарём десятитомным! :zloi:
Цитата
Кровь всё ни как не переставала


Ой, всё! Автор, задолбал! Может история и неплоха, но такой безграмотный текст мне читать отвратно.
Если это возьмут в финал, я вернусь к нему. Возможно.
*удаляется, бурча сквозь зубы заковыристые проклятия в адрес автора*

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 5. 10.10.2016, 11:04, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
скрипки светлячков
——- чё? Каких светлячков? Которые сверчки?

снопом травы
——- что вообще за знак такой? Его вообще-то ради шутки и подделать легко, и перепутать с обычной травой из крыши, и вообще ночью не разглядеть.

согреет его студёной февральской ночью
——- почему именно февральской? И что, только февральские ночи студёные?

щиток с вепрем, неумело намалёванным хозяином таверны
——- а зачем, если не умеешь, малевать что-то трудное? Нарисовал бы солнце

. Однако сам трактирщик этой вывеской очень гордился. Посетителям же было абсолютно наплевать, насколько красив был вепрь
——- психологический ляп. Если ты гордишься вывеской, то будешь у всех посетителей спрашивать, нравится ли им. А они тебе – да нам наплевать. И что, никакой реакции трактирщика?

Рабочий люд со всех окрестных деревень
——- собирался в – напоминаю – одиноко стоящий в глухой чаще трактир

Мужики, схожие в некоторых чертах
——- да не говорят так

тонкой пеленой дыма, клубами вырывающегося из раскочегаренной печи
——- ужас, тонкая пелена и клубы…..

На стойке располагались несколько пивных бочонков, сбитых деревенским мастером
——- такое ощущение, что он бочонки, как кегли, сбивал

Кирпичники
——- это кто, те, кто кирпичи делают? Или которые кладут?

даже несколько лиц с сомнительной репутацией
——- канцеляризм

отмечая скорое наступление весны
——- Автор, да не отмечают такое, отмечают конкретный праздник, который может символизировать скорое наступление весны

Вид у путника и впрямь был вызывающий – будто он вошел в трактир прямиком с поля брани: правый рукав его куртки лоскутами свисал с окровавленной руки; вся его одежда была измазана в грязи вперемешку с кровью; на ремне, трижды опоясывающем его бёдра, крепились ножны с покоящимся в них клинком, а так же разномастные мешочки, искусно сшитые настоящим мастером
——- Ага, вот только с поля брани такие и идут. И все, кто с поля брани – одеты именно вызывающе, и никак иначе. Рукав с куртки свисает, а не с руки.

Грудь его стягивала бечёвка
——- видимо, чтобы рёбра не рассыпались

- Эй, мил человек, мы здесь бродяг не жалуем
——- сказал человек, у которого то и дело оседают в трактире лица с сомнительной репутацией. И вообще, с чего он решил, что человек – бродяга. Со шпагой, с дорогой курткой…

- Вот тебе и дожили
——- Автор тут слил два выражения в одно

Яков-из-Даля
——- Автор, а мне вот интересно, а он голосом как передаёт дефисы в имени?

Колдовство наводит
——- да не говорят так

не поделив свиной окорок, поданный трактирщиком к пиршеству. Дармовая еда не часто появляется на здешних столах
——- Даааа? А откуда она? Там была только дармовая выпивка

Очень они чувствительны к магической природе. Она начнёт пылать синим пламенем и танцевать
——- Так…. Значит мы имеем тут жутко тупого и плохо видящего старика, который несколько минут пытался разглядеть такое явление, когда зашёл в трактир

дружелюбно лопотал он, в душе надеясь, что старик выпьет столько, что забудет спросить оставшиеся после пира монеты. А их останется немало
——- Даааа? А где там речь шла про такое? Отдал кошелёк - и всё

Богам не нравилось, что ведьмы крадут их магию, но сами они вмешаться не могли, будучи запертыми в своём мире
——- И вот пошёл космогонический выверт… И с какого перепугу эти сущности – боги?

Тогда боги призвали нас – других людей, решившихся дать ведьмам отпор. Мы объединились в орден, а боги одарили нас своей благодатью
——- Космогонические выверты продолжаются. Боги вмешаться не могут, но вдруг что-то смогли-таки.

- Хочешь знать, на что способен этот кубок? – хитро прищурившись, обратился он к парню. – Конечно, хочешь
——- Зорк? Конечно, Зорк

Потом Богдан перехватил эстафету и поведал старику истории из своей жизни
——- Да, там были очень интересные истории, как он деревья валил

А говорил кирпичник о женщине, что стояла над тем самым мертвым волком, устремив свой пылающий взор к гудящему пьяными криками трактиру.
——- Сюжетная чушь какая-то. Кирпичник пришёл в ПУСТОЙ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ трактир и начал – видимо, возбуждённо – рассказывать про ведьму. А старик настолько напился, что не услышал? И его собутыльник не услышал? И трактирщик не предупредил путника? И знакомого лесоруба? Да ладно….


отойдя в другой конец комнаты и нацелившись в проход
——- Чем нацелившись? Членом?

В одной руке он крепко сжимал склянку с феей, которая должна была указать ему дорогу, когда он приблизится к цели. В другой он держал наготове заранее наполненный кубок.
——- А в третьей руке решил ни за что не сжимать факел или кремень хотя бы для подстраховки, потому как откуда-то точно знал, что огонь феи действует, как обычный огонь

пень ты трухлявый
——- это старая бабка молодому человеку говорит

Для чего вам это?
Богдан собрал всю волю в кулак
——- Потому что знал, что ответа на этот неожиданный вопрос он никогда не дождётся – автор не даст

С вас достанет огня, что разожгли в моей душе ваши мерзкие дела
——- и попёрла, как говорится, литература

Что сказать…
Вроде фэнтэзи, вроде автор старался… Но он уж слишком старался, и слишком – пока – не умеет писать. Столько ляпов…

   Сообщение № 6. 20.11.2016, 15:41, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
О, ведьминская тема.
Это хорошо :smile:

Из плюсов:
- интересный, неожиданный ход с мертвой феей, которая оживает в присутствии магии :respect:
- оччень достойно описанный заколдованный волк :respect:
- эффектная концовка, где кубок подожгли огнем феи.

Из минусов:
- вычитка :facepalm:
- идея про Богов, чью магию крадут - мне как-то не зашло :raincloud:
- слишком много пафоса в речи Богдана в финальной сцене.

В целом - что-то в этом есть.
Успехов Автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика