RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пери, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Пери»


Страница рассказа на сайте конкурса Пери


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 19:06, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Не могу не оставить комментарий по ряду причин.
1. Я родом из Башкирии
2. Хорошо знакома с пчеловодством и т.д.
Тема, в общем, близкая.

Язык хороший. Есть погрешности, есть повторы, но это не существенно. Зато хромает сюжет.

Легенда просто копирка со множества других башкирских легенд. Добрый молодец идет за девицей (которую видел в деревне, а она оказалась волшебным созданием) и бьется против каких-то высших сил. Ни характер героя, ни какие-то особенности других персонажей мы не видим. Зато нам подробно рассказывают, как образовался мир, откуда взялись гигантские деревья и т.д. 80% рассказа занимает скучная объясняловка-описаловка.

Потом все просто и без эмоций. Осквернил дерево, срубили дерево, подрались с медведем. В трех предложения, ага. И между делом еще куча описаний типа, кто как узнавал свои деревья.
Это даже не зарисовка. Я не знаю, что это. Рассказ нужно было как следует расписать. Добавить интриги, углубить характеры.

А то шел, оказался в круге прекрасных дев (такой жирный штамп...) тут же влюбился и поддался их чарам. Ну, я не знаю.... В целом-то задумка есть и стилистика соблюдена. Но не заиграло, не отозвалось в душе. Плоско и пресно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В такой яростной борьбе мир был хрупок и неустойчив. Для поддержания равновесия в мироустройстве были созданы Срединные Деревья – проводники между мирами.

Автор, ты таки определись сколько у тебя миров.
Цитата
порядок сохранялся на протяжении многих поколений, пока однажды не был нарушен величайшей из чувств, попирающей любые обеты

Что, кого, куда? Что с согласованием прилагательных в предложении?
Цитата
лесу 50 собственных бортей, отстоящих так далеко друг от друга и от деревни, что обойти их все занимало два дня верхом на лошади. Самым любимым занятием парня было лазать по деревьям, потому с удовольствием и без страха взбирался к бортям на высоту до 15 метров.

:facepalm: А так всё неплохо начиналось. Даже не слишком царапали всякие современизмы вроде "форума общения".
Буквами, язви тебя пчела, пишутся числительные в художественном тексте. :zloi:
Цитата
услышал в перезвоне лесных птиц отдаленный звонкий смех. Словно серебряные колокольчики перезванивались

Глупейший повтор. :no:
Цитата
Он прошел сквозь пушистое облако и стал мокрым как от росы. Это показалось ему странным. Ему всегда казалось, что облака похожи на мягкий войлок, на котором духи лежат и плывут по небу.

А вот это очень годная деталь. :respect:
Цитата
Глаза ее остекленели в решительном выражении.

А вот это — крайне неудачный оборот. Бе! :brr:
Цитата
призывал смерть, но пери призвала

:raincloud:


Конфликт произведения.
Внешний: боги против Раиля и Пери.
Ну плюс ещё рубка джигита с медведем, но это так, мимоходом, на четыре предложения.
Характер главного героя.
Раиль — джигит! Этим всё сказано.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается, хоть абзацы и великоваты.
Сюжет сказочный, линейный.
Что у автора получилось.
Помесь языческого мифа о сотворении мира и сказки.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 13.10.2016, 17:36, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Вот странно. С одной стороны здесь действительно никакой особой оригинальности, текст местами хромает, есть стилистические погрешности и динамика на нуле. По сути - традиционный космогонический миф + старый как мир сюжет о запретной любви дриады (нимфы или любого другого младшего божества, не суть) к смертному и сакральности космического знания. То есть как бы оригинального нет вообще ничего.
Но автор смог добиться какой-то особенной теплоты и уютности в рассказе, выведя его в форме предания, которое старик рассказывает детям вечером у костра. Чувствуется простота и непосредственность в написанном. Невычурная наивность что-ли. Это располагает к себе. И общая глубокая вторичность прощается.
Общие ощущения остаются приятные. Пишите еще, уважаемый автор. Этот рассказ может быть звезд с неба и не хватает, но в нем есть ореол авторской искренности и нет этой навязшей в зубах пафосности.

   Сообщение № 5. 20.10.2016, 12:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
пара укусов трутня
"Одно из Срединных Деревьев, которых было множество по всему миру, располагалось на вершине Урала."
"Так проходили века, время беспощадно меняло очертания ландшафта. Море высохло, горы сомкнулись, выросла непроходимая тайга."
А дерево? Дерево до неба, с ним что? По идее, здоровая штука.
"Раиль усмехнулся: обычно пчел по осени просто выгоняют из бортей на бездомную смерть. "
Смешная мысль, согласен.
"Старшие братья обзавелись собственными тамгами, присоединив к отцовской небольшие детали. "
Тамга-лицензия. Братья обзавелись лицензиями, присоединили к отцовской (лицензии) небольшие детали. Подшипники? Клапаны? Какие детали?

Путанная история…
Прочлась легко, но оставила вопросы.
И да, числительные надо писать буквами.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика