RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Не такая, Обсуждение. 2016 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Славянские мифы
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча

Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Цитировать сообщение
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Не такая»

Страница рассказа на сайте конкурса Не такая

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

PM
   Сообщение № 2. 25.9.2016, 21:14, Бабушка пишет:
Бабушка ( Offline )
Цитировать сообщение
графоман

*
Графоман

Рассказ построен не на сюжете, а на вызывания чувства страха, ужаса. Не люблю такие вещи. Хочется почувствовать движение, действия героев. А их почти нет.
Есть стилистические ошибки.

PM
   Сообщение № 3. 25.9.2016, 22:29, Эдуард пишет:
Эдуард ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Бабушка, вы безграмотно написали. Как рассказ может быть построен на вызываниЯ чувства страха? Как можно почувствовать действия героев?

PM
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Не такая

Не знаю почему, но всплыла как ассоциация эта песня. Автор, ничего личного, наслаждайся. :twisted:
Женщина не танцую.
Цитата
налила нам зеленого чая. Прежде я его терпеть не могла, в общем-то, как и весь чай в принципе, пока София однажды не угостила меня правильно заваренным

с добавлением щепотки кокаина ::D:
Цитата
Не помню, чтобы привязывалась к кому-то из людей, тем более к той, которую мне скоро предстоит… поглотить. Мы называем это так, но это слово звучит слишком мерзко.

Почему мерзко? Оно просто не отражает суть. Точнее будет сказать "подсосаться".

Цитата
Все учащиеся решили в ближайшие дни провести день памяти, и мы с Зоей тоже согласились прийти, хотя с Алисой были почти незнакомы.

Автор, что за бред ты несёшь? Какой день памяти, человек ведь пропал, не умер. Может она вообще к цыганам прибилась и ушла с табором в закат, может жива-здорова — достоверно никому ничего не известно. Какой, к облезлой гиене, день памяти?! :facepalm:

Я таки очень надеюсь, что эта Зоя — реальный вампир, который высосет подсосника ауры. Вот это был бы прикол! ::D:
Цитата
сегодня вечером, увы, все итак закончится

и так
Цитата
она выхватила из вазы на тумбочке белую розу и швырнула ее в холст. Цветок прошел сквозь полотно и превратился в изображение самого себя

А, ну тоже вариант. Но с вампиром мне больше бы понравилось.
Цитата
Собрав последние силы, я вцепилась в руку Зои и, успев поглотить немного черной ауры, утащила ее за собой.

В общем все умерли. Собственно, и хрен бы с ними.

Конфликт произведения.
Зоя против подсосницы! Эпический конфликт уровня драки наркоторговца с педофилом. Никого не жалко, как вы понимаете.
Характер главного героя.
Героиня — обычная клуша, подруженствует с флористкой и жрёт у неё нахаляву. Наверняка ещё и жирная, фе. :brr: Ах да, ещё она
спойлер
вампир, подсасывающий ауру, но это такая мелочь, что даже как-то внимание заострять не охота.

Сюжет и динамика.
Динамика норм, текст читается.
Сюжет мистически-бытовой, избитый в кровь и мясо всеми кому не лень. Автор конечно замиксовал аж два стареньких фэнтдопа, но в итоге... Ну, съедобная яичница со вчерашними макаронами, чего уж.
Что у автора получилось.
Попса.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

PM
   Сообщение № 5. 3.10.2016, 05:11, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Простенькая, без претензий сказка о вампирах. Так?
“Без претензий” – скорее, плюс: коротко, всё объясняется, без занудных описаний, никто не рвётся убивать или спасать человечество.
Второй плюс – рассказ не начинается с “тучи над городом встали”. Не поверите, 7 из 10 открытых текстов (начала с конца) начитаются именно с подробного описания туч. :smile: Начало Вашего рассказа не отталкивает.
Плюс: интрига, конфликт присутствуют.

К минусам: штампы - "Дрожащим голосом", "искренней улыбкой", "кристально чистым светом" и т.д. (кошмар!)))

Обычное фэнтези. Оценка: слабовато и, извините, наивно, язык так себе. И сами, наверное, понимаете - далеко от оригинальности. Хотя именно такую вампира-убийцу-художницу, кажется, не припоминаю... Может, это и следовало продумать и описать лучше, убедительнее, цепче.

Желаю успехов!

PM
   Сообщение № 6. 17.10.2016, 19:51, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Цитировать сообщение
Скажу миру "мау"!

*
Демон

Рассказ достаточно простой. Энергетический вампир vs какой-то неведомой фигни. ::D:
Начало текста, да и остальное тоже, мне дико напоминало современные французские романы и фильмы. Вот правда, похоже чем-то на "Амели" и творчество Говальда. Не скажу, что это плохо,т.к. все же текст симпатичен сам по себе.
Ложкой дёгтя идёт сюжет - банальный донельзя. Предсказать финал рассказа можно почти сразу, а это не есть хорошо. Так что меня, как потенциального читателя, автор, увы, потерял.

PM
   Сообщение № 7. 26.11.2016, 19:40, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Цитировать сообщение
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Начала читать, наткнулась на нечто, смахивающее на описание нетрадиционной любви - захотела плюнуть и бросить чтение :eh:

Но промотала читалку вниз и обнаружила, что ошиблась.

Энергетический вампир. Ух ты. Не читала про таких. Ладненько, продолжим...

Интересна мысль о том, что аура у творческих людей, человеков с богатым внутренним миром, больше и радужней, чем у простых смертных ::D:

Ну и плюс детальность описаний порадовала. Только вначале все уж слишком зефирно-приторное, но как бы для описания конкретной личности оправданно.

Вообще видения некой ауры, разной у разных людей, напомнили "Тайный огонь" Дж. Страуда.

Противник - Зоя был ожидаем и предсказуем.
Фишка с комнатой, которая отражает сущность монстра - традициональная фишка, частая для всяких триллеров про маньяков.

Но вот её финт с картинами...
С розой понятно, а вот с людьми - нет четкости.

В финале ждала бОльшую драку. Поединок двух монстров. А в итоге получилось одно-единственное предложение :raincloud:

В целом - не совсем провальное чтиво...
Но доработать можно.
Успехов.

PM
   Сообщение № 8. 27.11.2016, 13:07, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Адепт

Мне этот набросок показался очаровательным, но именно как набросок: автор, по-моему, сделала все возможное, чтобы стереть все следы индивидуальности всех трех героинь, и меня это скорее огорчило. А могло бы получиться не просто очаровательно, а так, чтобы читатель еще долго в спальне свет зажигал!

PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика