RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Награда для сновидца, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 8 ]  [88.89%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [22.22%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 11.11.2016, 22:52, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Вместо шаров прекрасно бы смотрелись мыльные пузыри :wink:

   Сообщение № 32. 13.11.2016, 21:58, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Мелкая история. Хочется сказать про героя, что он чуть не утонул, захлебнувшись в лужице.
Сам попался в расставленные силки из-за корыстолюбия. Очень современная история. Забавно, что нечистая сила приспособилась, затягивает человека, играя на его великодушии, желании помочь, спасти.

   Сообщение № 33. 22.11.2016, 09:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Простенькая история, которая до сцены с появлением Аптекаря совершенно не цепляла. Если существуют два полюса по стилю повествования: максимально образный (поэтичный) и маскимально действенный (прозаичный), то автор явно тяготеет ко второму. Поэтому описания снов выглядят стенографично. Лично я никакого символизма в снах не увидел. Они казались простым наполнением. Смысловая нагрузка только в множественных смертях девушки. Но когда появляется Аптекарь, образ и действие сливаются, формируя тот сплав, который воздействует на читателя. Короче, не знаю, понял ли автор, что я хотел сказать :confuse: Неплохой рассказ, но не хватает смысловой нагрузки.

   Сообщение № 34. 26.11.2016, 00:50, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Аккуратно исполненная простая и однослойная история, которую усложнять - только портить. Но для читателей вроде меня, которые любят, чтоб посложнее и позаковыристей, тут взгляду не за что зацепиться. Хотя тема сновидений сама по себе чрезвычайно богата - в рассказе она фактически просто подпорка для сюжета.

   Сообщение № 35. 7.12.2016, 11:45, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Векша, конечно, удивила! После "Сказки" я бы ни за что не подумал, что "Награда" вышла из-под вашего пера)
На самом деле, рассказ мне понравился - лаконичный, в меру образный, не пытающийся казаться большим, чем он есть на самом деле (что, ИМХО, стало бичом этого раунда Пролёта). В финальной десятке место для него чуточку не хватило, но до последнего держал его "в пульке". Так что поздравляю с хорошим выступлением :respect:

Заинтересовало вот что. Ещё во время премодерации я обратил внимание, что в Сети реально существовал конкурс - довольно старый, года 2011 или 2012 - с ровно такой же формулировкой задания, что изложена в рассказе. Пришлось даже рассказать об этом Бобу, но так как текста самой "Награды" в интернете найти не удалось, то и дело быстро закрыли за отсутствием состава преступления)
Но всё же любопытно - действительно ли рассказ писался ещё в 2011 году, по горячим следам? Или битая ссылка "Банка снов" послужила для автора вдохновением уже сейчас?)

   Сообщение № 36. 7.12.2016, 19:04, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Айфрит, спасибо! Специально выбирала что-то максимально непохожее на "Сказку".

Отвечу на ваш комментарий первым, поскольку он позволяет объяснить, зачем я это написала и притащила сюда.

Все правильно - я в этом году наткнулась в сети на описание старого конкурса, и оно меня так поразило, что написался рассказ. Условия действительно приведены дословно. Никаких подробностей о конкурсе мне выяснить не удалось, а интерес остался. Эта тема так и засела в мыслях - конкурс! сны! карта! и чем дело-то кончилось?

В общем, спокойной жизни мне уже не было.

Принесла рассказ на наш местный литературный семинар, и выяснилось, что двое участников этот конкурс видели и даже смогли кое-что о нём рассказать. Я и подумала - выложу рассказ на Пролёт, может быть, там конкурс тоже опознают и ещё что-нибудь расскажут. Правда, надежды мои не оправдались. Зато получила удовольствие от участия.

   Сообщение № 37. 8.12.2016, 19:46, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Спасибо всем, кто читал и даже комментировал! Главное я уже сказала в ответе Айфриту. теперь - по отдельным комментам.

Shmaksy, спасибо! Дискуссию про тему и сюжет читала с большим интересом, очень было познавательно.

Леночка не погибает от удара током на самом деле - просто притворяется, провоцируя Андрея на эмоциональный всплеск. Она так кормится. Кастанеда, конечно, тоже рядом пробегал - в своё время много его читала, многие идеи до сих пор близки моему сердцу, но образ лярвы понадёрган из разных источников.

Рикардо Дель Тави, до начала конкурса я пребывала в твёрдой уверенности, что сама выдумала такой классный и подходящий ник. Но настаивать на этом не буду - может, действительно раньше видела и просто вспомнила.

А вообще ждала более кусачего комментария ))

Тая Алтайская, спасибо!

kulyok - самый неподражаемый комментатор, бальзам на душу умученного критиками автора и лучший в мире читатель. Дай бог ему здоровья и фиников!

Just D, спасибо! Увы, идея не моя, я нагло описала реальный конкурс.

Боб, спасибо, что прочитал! Фармацевт не годится - не брутально.

Ведьма, спасибо! Мне тоже кажется, что тут главный герой - Аптекарь.

daniuse, спасибо! Про глубинный символизм: я, конечно, его не отрицаю и даже согласна с тем, что метро - это не просто метро. Но в данном конкретном рассказе решила обойтись без символизма, поскольку не считаю, что тут нужен дополнительный план. Эта вещь задумывалась как очень простая, на самом деле.

Ещё о Кастанеде: герой, конечно, дебил, но на мой взгляд, не потому, что начитался эзотерики. А потому, что все эти знания так и не принесли ему никакой пользы, даже от обычной сонной лярвы не спасли.

Цидулька, спасибо за комментарий! По вопросам:
1. Нет, лярва живёт сама по себе, но эмоции её привлекают.
2. Нет, "Леночка", имитируя смерть, кормится эмоциями героя.
3. Нет, болезнь героя - следствие его зацикленности на "Леночке", это ему прямо объясняет Аптекарь. А от записи снов никакого вреда, одна польза.
4. Нет, не настолько уж я гуманна ))
5. Нет, шар - это энергия Андрея, выжранная лярвой. Кулёк всё верно говорит. Никакого отношения к расставанию и забыванию лучшего эта сцена не имеет, и я так не думаю.
6. Нет, Андрею хочется жить, потому что он наконец-то перестал кормить своей энергией лярву. Повторюсь - "Леночка" не символизирует прошлое и вообще ничего не символизирует.

В целом, конечно, вышло забавно. Рассказ был о том, что не нужно, в терминах помянутого уже Кастанеды, индульгировать. Но вы увидели что-то очень личное, как я понимаю. Я этого явно не писала...

Aster, спасибо!

Aleks , в следующий раз ))

Эльза, на самом деле, не будь конкурса, Андрей вообще не избавился бы от "Леночки". Так что корыстолюбие его, как ни странно, спасло...

Jah, не очень поняла, но спасибо, что прочитали!

Ink Visitor, так уж вышло ))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика