RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Награда для сновидца, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 8 ]  [88.89%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [22.22%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Награда для сновидца»


Страница рассказа на сайте конкурса Награда для сновидца


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 10:33, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Неплохо. Сон про Аптекаря очень реалистичный, сюррной. А вот остальные больше больше похожи на реальность чем на сны. Начало затянутым показалось. Но в целом мне нравится.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
«Natalya, проект предназначен только для создания базы снов. Администрация и пользователи не занимаются их толкованием» (Аптекарь, админ).

Хм... Аптекарь? :confuse:

А вот что не вернули студентику ничего — понравилось, жизненно. ::D:

Конфликт произведения.
Внешний, между Аптекарем и Леночкой. Хотя, какой там конфликт? Пришёл, вскрыл как банку консервов. Мда. :confuse:
Характер главного героя.
Андрей хочет новый фотик, записывает сны и когда-то увлекался кастанедой. Ну, скорее обычный парень, которого я не буду особенно жалеть, если с ним случится что-то нехорошее. Например если на вписке триппер подцепит. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет (жизнь во сне) не новый, но и не особо избитый.
Что у автора получилось.
Короткий мистический рассказ с хорошей концовкой. Отличное последнее предложение! :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 26.9.2016, 20:02, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Конфликт произведения.
Внешний, между Аптекарем и Леночкой.

Мне показалось, что есть и внутренний конфликт, между ГГ и его бывшей девушкой. Отсюда собственно и сны о ней. Я не спорю с предыдущим комментатором, всего лишь дополняю.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Сюжет (жизнь во сне) не новый, но и не особо избитый.

Об этом ещё Кальдерон писал в веке, если не ошибаюсь, 17-м. Я бы сказала, что сновидение - это скорее тема, чем сюжет.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Короткий мистический рассказ с хорошей концовкой.

Писать о снах - по сути балансировать на грани реализма и фантастики. Вот если бы герой проснулся и обнаружил в руках, скажем, надкусанное яблоко, тогда фантастика была бы явственней. В реальных сновидениях могут и более фантастические вещи снится. Хотя концовка и впрямь хороша.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shmaksy)
Мне показалось, что есть и внутренний конфликт, между ГГ и его бывшей девушкой. Отсюда собственно и сны о ней.

Ну, во-первых, сны о девушке, исходя из реалий рассказа, имеют мистическую природу и навеяны лярвой.
Во-вторых, если даже сны о девушке после расставания и снятся, то дело не в конфликте, а в таком психологическом состоянии как "утрата", которая к собственно внутриличностным конфликтам имеет слабое отношение.
Цитата(Shmaksy)
Я бы сказала, что сновидение - это скорее тема, чем сюжет.

А ты можешь однозначно разделить тему и сюжет?
Пояснишь подробно?

   Сообщение № 6. 26.9.2016, 21:29, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Ещё один рассказ на тематику снов (как минимум два уже видела: Чужие сны и Похитительница снов или как-то так). Однако.

Рассказ неплохой. Люблю, когда коротко и по делу. Но. Недостаточно проработан ГГ, как и второстепенные персонажи. Оттого не вызывают должного сочувствия, сопереживания то есть. Снижаю балл за недоработки.

Ну, а тема однозначно требует изучения... :cool:

6 из 10

   Сообщение № 7. 27.9.2016, 08:04, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Цитата(Рикардо Дель Тави)
дело не в конфликте, а в таком психологическом состоянии как "утрата"

Ладно, убедили. Но Леночка однозначно антагонист. А ГГ скорее в роли жертвы причем жертвы пассивной. Не субъект действия, а объект.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А ты можешь однозначно разделить тему и сюжет?
Пояснишь подробно?

Для себя разделяю примерно так: сюжет - это последовательность событий, где каждое следующее является следствием предыдущего, а тема - это то, о чем или о ком произведение. Ну там, о любви, о природе, об оборотнях, о вампирах, о чубакабрах и пр. На одну и ту же тему можно совершенно разные сюжеты развернуть. Сны даже больше чем тема, это ещё и место действия. Особый мир, парадоксальный, символичный и психологичный. Хотя в данном рассказе психология ГГ и не раскрыта. Сны ведь не просто так сняться, их истоки скрыты в яви. А из символики сразу бросается в глаза лишь пресловутое яблоко. Метро и транспорт тоже символичны. Но их значение я навскидку не вспомню.
Цитата(Тая Алтайская)
два уже видела: Чужие сны и Похитительница снов

Спасибо за наводку, почитаю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shmaksy)
А ГГ скорее в роли жертвы причем жертвы пассивной. Не субъект действия, а объект.

Ну да. Как обычно и бывает во всяческих хоррорах и мистических историях.
Цитата(Shmaksy)
сюжет - это последовательность событий, где каждое следующее является следствием предыдущего, а тема - это то, о чем или о ком произведение

Какие-то узкие толкования, мне не нравится.
Я, когда говорю о сюжете, понимаю под ним фактологическую часть произведения, то есть то, что происходит в нем с героями.
Исходя из этого определения, здесь сюжет — приключения в мире снов.
Цитата(Shmaksy)
Сны даже больше чем тема, это ещё и место действия. Особый мир, парадоксальный, символичный и психологичный. Хотя в данном рассказе психология ГГ и не раскрыта.

Вот да, лично мне было бы гораздо интереснее, если бы герой в снах набредал на свои какие-то болячки, сражался с комплексами. Можно интересно развернуться. :smile:

   Сообщение № 9. 28.9.2016, 08:04, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Цитата(Рикардо Дель Тави)
здесь сюжет — приключения в мире снов.

Соглашусь, пожалуй. В определениях сюжета даже литературоведы путаются. По правде говоря, я даже не предполагала, что мир снов каким-то боком примыкает к жанру фэнтези.

   Сообщение № 10. 30.9.2016, 07:18, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
А вот сегодня буду придираться. Решила заглянуть поглубже в текст и разобрать описанные сновидения подробнее. И тут возник вопрос.
Цитата
Когда мы проезжаем над сквером, прямо над нами обрывается какой-то провод. Кабель толщиной почти в мою руку летит к нам, как в замедленной съемке. Сначала он задевает Л., и она мгновенно погибает от удара током.

Электричество во сне символизирует жизненную энергию. А Леночка у нас типа энергетический вампир.
Цитата
Энергию жрет твоя Леночка

Так почему же она от удара током погибает? Объелась что ли? По логике данного сна она должна была от электрической подпитки ещё больше расцвести.
Очень надеюсь, что автор ответит по завершении конкурса.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shmaksy)
По логике данного сна

Щито?
Логика снов такова, что кирпич может превратиться в бабочку, что влетит в твой зрачок, который трансформируется в пояс Геракла.
Это же сон, какая логика, о чём ты вообще? :confuse:

   Сообщение № 12. 30.9.2016, 08:40, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Логика снов такова, что кирпич может превратиться в бабочку, что влетит в твой зрачок, который трансформируется в пояс Геракла.


Строго с сохранением массы, импульса и энергии! :cool:

   Сообщение № 13. 30.9.2016, 11:16, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Логика снов такова, что кирпич может превратиться в бабочку, что влетит в твой зрачок, который трансформируется в пояс Геракла.

Пару лет назад я бы под этими словами подписалась. Но с тех пор довольно много читала на эту тему, как научного, так и художественного. Буквально вчера начала "Юнгианское толкование" Дж. Холла. Да в сновидениях что угодно может превратится во что угодно. Проверено опытом в том числе. Но само превращение может иметь скрытый смысл даже в реальных сновидениях. По Юнгу архетипично-сиволический, по Фрейду :cool: сами знаете какой. Я не исключаю, что в реальном сне, как в жизни, могут быть случайности. Но мы тут конкретный рассказ обсуждаем. И у каждого рассказа логика своя. Читателям происходящее может казаться нелогичным. Но хороший писатель должен понимать, что и зачем он пишет. Автор не зря помянул иллюстрацию к Кастанеде. Может, и толковать прочитанное следует с позиции Дона Хуана? "Искусство сновидения" читала давно, прочитанное не практиковала. Но насколько помню, Кастанеда писал о каких-то лазутчиках, это вроде энергетическая форма жизни.
Цитата(VladimirZ)
с сохранением массы, импульса и энергии!

:smile: не знаю как насчет энергии и массы, но гравитацию сны регулярно игнорируют.

   Сообщение № 14. 3.10.2016, 16:53, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Всем доброго кулечного лета (ну, октябрь, да, не сентябрь, но погода самая что ни на есть, значит, кулечное лето), я кулек, и иногда я пишу рецки. Изредка даже добрые. Правда, в последние несколько дней эмоциональный термометр моего офигенно богатого внутреннего мира скачет, как стрелка того самого а кто не читал Латынину, тому не повезло!, но черт подери, по-моему, этот рассказ просто создан для того, чтобы его рецкали именно в таком настроении.

Потому что тут сначала защитить, утешить, беречь до конца жизни, а потом... потом, конечно, такое, что вообще.

Шикарнейший рассказ, однако, и у меня уже кончики пальцев скребутся о клавиатуру, как ежики в темноте...

... только сначала дух переведу. Фуф. Фуффф. Это ж какой-то ужас - сто сорок два рассказа на пролете (или сколько там), один снятый (я, впрочем, где-то на него уже успела в сети покоситься, автор его выложила где-то там у себя), и все с текстом, и некоторые еще ж и приличные, то есть это ж читать, смотреть, искать, найти и перепрятать! В общем, море впечатлений, семь потов, куча веселых цитат на "выложить в чатик и поржать" (я слышала, есть такой чатик пролета, но я в нем не участвую, И ХОРОШО: я ж навыкладываю цитат, а окажется, что это все члены чатика, и чего тогда прикажете делать тактичным кулькам? То-то и оно, что ливать в темпе), и как минимум три прекрасных рассказа, и, блин, мне интересно, авторы этих сокровищ хотя бы поесть успевают? Про поспать я молчу, молчу.

(но блииин, это ж какой-то кошмар, сколько тут рассказов! Слава зайцам, я даже близко не подошла к тому конкурсу, который в 50000 денег и который Вито судит, как он бишь назывался? Там вообще 343 текста. (икает в легком ужасе))

*Ужас ничего не говорит, только мрачно смотрит и отряхивает прилипших к ботинкам эльфов*

Да! Пролет. Драма с поиском всякого хорошего на Пролете у меня была простая, как три рубля: кулек взял все сорокатысячники, пролистал, решил, что они хреновые, как наша жизнь (кстати, так и есть: я нашла какой-то более или менее приличный про монастырь и вампиров, но там все одно начинаешь скучать на середине, простите, автор монастыря: вы талантливый, но если даже кулек умеет держать внимание читателя, чего вы-то поленились? и где эротика между послушником с метлой и эротичной вампиршой и оргия с аббатом, в конце концов? я ждала!) После чего подумал, решил, что вообще, наверное, хватит уже кульку хорошего, действительно, а то и так ему было много щастья (и офигенного счастья, давно на конкурсах вроде мп не было такой кулечной прухи), и надо оставить Пролет в покое и пойти погулять, день рождения там отметить радостной прогулкой по центру в компании себя любимого, все такое.

Ужас неопределенности: и меня!
Кулек, растроганный: ну куда ж я без тебя-то. Ты всегда со мной, мой хтонический друг. На ближайшие месяцы уж точно.

Ну так вот. А потом я такая (совершенно никакая, надо сказать) захожу в субботу на колфан в состоянии эмоционального шока и прочей невменяемости (и совершенно циничной мысли, что когда девяносто лет и деменция - умирать все-таки не так тяжело, как могло бы быть, если бы это была самая-самая любимая бабушка с концертами, галереями и ясным разумом - а потом представляю, что рано или поздно, лет может быть через немного, оно все-таки случится, и вот тогда накрывает конкретно), и смотрю - а там есть классное! Ну, думаю, если там есть, мне, пожалуй, надо зайти на Пролет ее раз и провести тут генеральную кулечную инспекцию на предмет наличия, что найду - все мое. И что не найду - тоже. (а я ведь не найду. или не все. Точнее, найду вот рассказ Мангуста и буду рассказывать на восьми страницах, какой он гений, с меня станется. блин, до чего ж я боюсь попасть в дурацкое положение, кто бы знал. впрочем, вообще-то нет, в жизни бывают такие выборы, что я уже ничего не боюсь).

Вообще на Пролете есть просто хорошие рассказы. К примеру, вот "Последний выстрел" - он хороший, он в отличной рамочке сюжета и с правильными эмоциональными кнопками. Тут злодеи, тут они связаны с женой героя, тут вот сынишка не дождется отца, финал, занавес.

Есть и потрясающие рассказы - вот в рассказе "Указателя нет" совершенно офигительный и живой стиль "камера на герое, живи мной!", например, мне так никогда не догнаться. Одно "Кто-нибудь, включите свет" чего стоит. Там столько фантастических поворотов, я читала, облизывалась и облизывалась, совершенно невозможно пройти мимо. Хотя проклятие легенды о Крысолове, пусть едва заметной здесь, но ядом выжигающей интересное и оставляющей непонятное в самых лучших из рассказов, увы, добралось даже сюда и хорошенько потопталось.

Но вот мне, примитивному существу, нужен почему-то даже не стиль и сюжет, а чтобы интересно и сопереживать и чтобы история запомнилась.

(это я как бы намекаю, что после длинного и скучного вступления кулек НАКОНЕЦ-ТО скажет что-то про рассказ, ага. дождетесь вы)

А ведь скажет.

И наш рассказ опять про конкурс! Муахаха, подумал кулек, пересчитывая бабки на курс доллара. И сразу вспоминил тот самый конкурс с призовым фондом в пятьдесят тысяч и в ужасе икнул. Там, блин, эти триста сорок три текста одним массивом, и в нем даже финальные рассказы фиг найдешь, хотя вроде уже финал-то и идет. Грррр. Вообще ж так неплохо заработать можно, а? Еще бы побеждали нормальные тексты, лучшие, то бишь твои, а то как зайдешь на конкурс - или побеждает хрень, или опять Опалкина. Впрочем, на Прикле-то вроде в последний раз победило что-то хорошее... не помню уже. А, точно, Сирингарий же победил! Хороший был рассказ, то есть и есть, чего был-то.

И вот что меня сразу подкупило в этом тексте, дало мне взятку и посадило на цепь возле монитора, заставив забыть о всяких грустных событиях, и почему я сейчас пишу и улыбаюсь, так это то, как я сразу вижу, как что происходит. То есть не надо делать усилие, чтобы читать (а кулек ЛЕНИИИИИИИВЫЙ), можно просто выдохнуть и наслаждаться и вместе с героем идти к шкафу и доставать оттуда тетради.

(И бежать по тексту невнимательно, блин - это вот да, это типичный кулек, без этого я никуда) Вот авторы сидят, вкладывают в каждую строчку интересное и даже интереснейшее, а мышка пробежала, хвостиком махнула, и еще потом нагло утверждает, что в финале чего-то недокручено и можно щиколотку вывихнуть, ну еще бы, если в середину-та не вчитываться!)

Кстати, я за талантливый рассказ спасибо уже говорила? Ну, естественно, нет. (улыбается) Спасибо.

Да, так что там с тетрадью, заполненной только наполовину? (тянется и тоже хочет почитать!) Вообще я надеюсь, что тетради вроде Тетради Смерти - сколько ни пиши, а страниц все прибавляется и туда можно записывать много, много соседей сверху! они переезжают, опа - и нету! как ящерка языком слизнула. А то ж конечность бытия и все такое прочее, хотя, конечно, завсегда есть отмазка, что счастливые снов не наблюдают да щаз, им просто становится лень записывать.

Кастанеда - это даааа. Гарсия Лорка, опять же... Гм, так, чего-то у меня пошли уже не те ассоциации, щас вообще придвину свечку поближе и горячим воском закапаю все самые интересные записи... тут лучше послушать.

(завороженно слушает) Вот уже когда окно выплывает из небытия, вместо того, чтобы долго грузиться после обновлений уже ясно, что будет интересное. И сон! Чорт. Марсианские треножники почему-то напомнили не Уэллса, а рассказ Вито с прошлого КВЭЛа (я в детстве рыдала над человеком-невидимкой, но вот другие его формы мне не пошли, хотя я бы с радостью полюбила "Войну миров". Может, еще раз попробовать? Рассказы-то его я очень да!). Ну, и поулыбалась воздушному змею. Где-то я уже видела те пегие волосы; впрочем, я ж опять все путаю.

Йей осознанным снам! Вот, кстати, как раз вспомнила, что этой ночью мне что-то снилось нет, хотя... может быть!. Прямо хоть дневник заводи, честное слово.

И комментарии - ну люблю я конкурсную тематику, тут не вырубишь топором. Особенно когда тебе уже конкретно пофиг на места и все остальное, но слабое любопытство таки остается, да и эго еще никто не отменял, и покоситься ты таки косишься - прям как герой рассказа.

Хотя на все комментарии в теме сообщества, наверное, подписан бывает только кулек. Ну, и Дарэль еще, это святое.

(Блин, да шо ж такое, всюду автокатастрофы! Прям хоть организовывай клуб защиты героев, всяких и разных).

Меня очень проперло, как мягко и ненавязчиво подается влюбленность в Леночку из снов, и легкая расстыковка с реальным образом, и все это - в общем, очень вкусно, естественно. Плюс девушки-читательницы-то чего, рыжие, что ли? Мы тут же и с собой проассоциируем, и на себя прикинем, и вообще лав-стори читать интересно. Особенно про сновидения.

/me перечитывает сон про книги и тут же хочет заглянуть за деревяшки в потайные отделения, а еще сильнее хочет взять одну из ровных красивых деревянных панелей к себе - у меня страсть к красивым дощечкам, фиг его знает, почему. В детстве мои любимыми игрушками были деревянные кресла и так далее для кукол. Естественно, когда я выросла, любимой игрушкой стал встроенный книжный шкаф - вот только книжки из него, ясен пень, вынимаешь все реже и реже: с толстым томиком Туве Янссон в ванну не залезешь, всплеск будет тот еще.
А уж убегающий автобус!
(блин, когда я уже напишу свой любимый кошмар про исчезающие лестничные пролеты? золото же!)

(поперхнулась насчет комментария про стихотворные сновидения. Не, вы как хотите, а я снова процитирую Ниро Вульфа по памяти. "Слушать, как они читают стихи? Свои? Сами виноваты". Хотя, конечно, бывают стихи... (мечтательно) Но редко. Но бывают!)

... чорт, вот я вечно боюсь проходить над низко висящими кабелями, и НЕ НАПРАСНО! А про люк в метро (используй люк!), кстати, интересно, что мне это даже близко никогда не приходило в голову: платформы кажутся незыблемыми, как я не знаю что. А уж представить, что там еще внизу и улицы... ооо! Отличный способ сломать мир читателя - поменять местами не верх и низ, а низ и еще низ! (коварно записывает)

/ вот, кстати, мысль, что когда начинаешь расписывать всякое, у кулька начинают получаться длинные рецки, которые никто не дочитывает. Хммм... звучит, как название какой-нибудь средневековой пытки: осужденному вручают длинный пергамент, свиток разворачивается, разворачивается, он идет, читает рецку, мучается, пропускает абзацы, надеется, убыстряет темп, ждет уже, когда это все уже КОНЧИТСЯ, потом оно кончается, шагаешь вперед - а там кулек в балаклаве и с топором опирается ногой на пень и злорадно скалится. Хотя, конечно, в горнолыжной балаклаве не видно. (грустнеет) Ну, или можно, к примеру, в конце рецки устроить обрыв. Или кафе-мороженое. Или февраль. В общем, вариантов масса!

(ржет насчет -тся/-ться. Эх, у Маруси отличный был рассказ на той Грелке, тоже с каментами, жаль, в топ не попал, но до финала дошел. Вообще я очень надеюсь, что все хорошие рассказы не пропадут, потому что all these moments will be lost in time - слишком грустно. С другой стороны, существуют авторские сборники, авторские братские могилы... я хочу сказать, братские могилы текстов на самлибе, а еще можно получить Нобелевку или чего-нибудь такое перельмановское или просто прослыть мегакрутым по основной специальности, и тогда твои рассказы будут читать только потому, что ты - это ты и вообще гений, что, впрочем, тоже вариант. Да, так вернемся уже к рассказу, а то чего я все отвлекаюсь!)

И когда перечитываешь во второй и третий раз, замечаешь, что коварный Аптекарь действительно злодей (ну, или Темный Рационалист), и тэги просит проставить не просто так, а чтобы его коварный план удался. Это что-то вроде "кулек просит, чтобы на все рассказы были проставлены тэги "кулечный", "ничо так", "мегакулечный", "срочно читать", "не, это левак какой-то, нафиг"". Кстати, надо бы Бобу подкинуть идейку... (насвистывает)

Фуф. Я вот с этим всем эмоциональным надрывом с событиями, который в риаллайфе, совершенно забросила рассказ, который щас пишу, и вот надеюсь, что когда выплесну кучу флуда в рецках, оно поможет и можно будет писать дальше. (люблю я это дело. впрочем, даже не знаю, что больше, писать или флудить! оба хороши! вообще еще больше, конечно, я люблю реальную жизнь и погулять, особенно когда Битцевский лес, буйство желтого и хоть в художники переквалифицируйся, хоть в архитекторы, чтобы прокладывать деревянные тропы на уровне седьмого этажа и ходить среди золотых крон, обмирая от ужаса и хватаясь за перила, но вот когда она подкидывает такое, что валяешься на диване, спишь едва ли не сутками, тошнит и думаешь о Леночке, чо-то как-то лучше флуд. Впрочем, в отличие от героя рассказа, кулек-то относительно бодр и весел и уже планирует, чего бы вредного сожрать на ужин *вгрызается в мандаринку*).

Мне нравится, как дергается картинка в последнем сне - автобус - балкон - закрытая комната, яблоко - роза, и как совершенно естественно все воспринимает сновидец. (и сколько там у героя вообще съемных квартир, вдруг заинтересовался кулек)

Сцена с Аптекарем... вот интересно, какая она. Не ужасная. Не грустная. Деловитая.

(Хотя, если читательница уже такая проассоциировалась с Леночкой, или просто, как я, честно надеялась на хэппи-енд, то ясен пень, ужасная, еще какая! (ржет) Что, девица, хотела лав стори во снах? Нееее, вот оно как! Я заценила однозначно - ужас получается очень и очень, если в рассказ погружаешься).

Потрясающая штука эти классные рассказы. И интересная штука подсознание. Я вот на днях приперлась на дуэль Орта с Дарэлем и нагло потребовала у них рассказов, а потом думаю - это я _у них_ просила рассказы, или это мое подсознание вылезло и жалобно что-то там булькнуло, а потом на Колфане оно взяло и тут же сбылось, и не начать ли мне перестать таскать свое подсознание по вечеринкам и наливать ему у каждой барной стойки? Не начать, строго возразило подсознание, ты вон как начала в рецке флудить, так месяц себя такой счастливой не чувствовала, а от пары-тройки рецок ничего такого не будет. Но на всякий случай сообщаю мирозданию, что подарки судьбы я очень люблю, но, если что, без них выживу. Честно.

(А Аптекарь каков! Приперся, спас, и спер себе всю энергию, зараза! Не, точно Темный Рационалист).

И по контрасту с этой достаточно мрачной сценой финал, который последними тремя строчками-абзацами хорошо зашел, очень.

(причем выигранный конкурс практически проходит мимо ушей героя, ну, мельком и мимоходом. я заценила))

Ииии рецка на 3 к больше рассказа, то есть это все-таки случилось. (даже не думает лить крокодиловы слезы, я гордый горный кулек, и мне понравился этот рассказ! не берите его в топ, оставьте его кулькам! Спасибо автору, если повезет, послезавтра еще что-нибудь и что-нибудь отрецкаю).

   Сообщение № 15. 3.10.2016, 17:18, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
kulyok
Как занять чукчу кулька на целый день:
дать бумажку с надписью "Смотри на обороте" попросить рецензию одним словом "хороший" или "плохой"

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
kulyok, мне вот даже любопытно, а кто-то кроме автора вообще читает весь этот твой бред?
Честно говоря, я сомневаюсь что и все авторы в состоянии осилить этот поток неуверенного лепета. (Лично знаю одного автора, что не осилил твой отзыв на его рассказ.)

Нет, я честно пытался, я давал тебе шанс. Я пробовал читать твои эти "пуцки". Но после пятой понял, что смысла это не имеет. Потому что, как это ни забавно, нет ни смысла, ни красоты, ни дельных мыслей в твоих наполовину зачёркнутых простынях.

Парадокс, но порой отзыв типа "понравилось/не понравилось" информативнее твоего поста на две тысячи знаков. :confuse:

   Сообщение № 17. 3.10.2016, 17:49, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
(пытается нежно не смотреть на Мангуста, пытается, пытается, чорт, я ж не должна, нет, нет, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!)

И вообще, хватит учить кулька плохому! А то пойду вон на "Портрет простым карандашом" буркну что-нть двусложное, а автору злорадно покажу, кто во всем виноват.



Кстати, ты уже все заценил, что тут нынче круче всех и стоит прочитать? А то еще раз все сто семьдесят рассказов листать я уже не осилю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(kulyok)
а автору злорадно покажу, кто во всем виноват

И что, ты меня пытаешься напугать гневом автора? Ой ха! :mrgreen:
Или ты тщишься кого-то убедить в ценности твоих этих "пуцек"? Три раза Ха!
Цитата(kulyok)
Кстати, ты уже все заценил, что тут нынче круче всех и стоит прочитать?

На этот случай есть специальная тема: вот.
А меня спрашивать бесполезно, у меня очень взыскательный вкус. Из 45-ти прочитанных рассказов мне понравилось четыре или пять.

   Сообщение № 19. 23.10.2016, 19:14, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
У рассказа достаточно интересная идея.
Конкурс снов.

Если бы это было в реале - креативно.
И в конце есть неожиданный ход про девушку ГГ, которая крадет во сне его силу, жизненную энергию.

Но хоть и Автор пытался добавить драматизма...
Мне понравилось не очень. Что-то не зацепило.

   Сообщение № 20. 29.10.2016, 16:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Ну что сказать, прекрасный коротыш. Читается махом, никаких проблем в языке или понимании того, что происходит.
Это тот случай, когда автор поставил перед собой маленькую простую задачку и в отличном стиле ее решил. Идеальная окружность, нарисованная циркулем - не придерешься.

С другой стороны, насколько такая история интересна читателю? Мне - умеренно. В ней даже особой эмоциональности нет, нет какого-то местного колорита (к примеру). Если сравнить с "Этюдами забытых судеб" из этого же раунда - этот рассказ ни в чем не выигрывает, а вот именно в этих двух параметрах - уступает.

И есть еще чисто субъективная штука - мне кажется, про сны слушать и читать скучно.

P.S. Да, и не могу не посетовать автору на некоторую погремушечность ника админа. Ну зачем так-то? Назвали бы его хоть Доктором что ли... Или нет, Доктор тоже занят... Ну тогда Фармацевтом :)

P.P.S. Комментарий Кулька 12к знаков, а сам рассказ 11к. Автор, не пишите в следующий раз 40к, пожалуйста :)

   Сообщение № 21. 30.10.2016, 14:42, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
"Награда за первое место – семьсот долларов. Андрей присвистнул: ровно столько стоил фотоаппарат, который он приглядел на смену старому. " После этих строк я уже прониклась пониманием к этому персонажу. Тоже третий год коплю на хороший фотоаппарат и никак не могу накопить, а после скачка доллара еще и сумма вдвое выросла... Ой, ладно, не от том же сейчас! Читаем дальше.
А что собственно дальше. Дальше неплохой такой рассказ, который лично мне понравился. Сложно даже сказать чем, но рассказ зацепил. Немного мне это напомнило стиль первых глав "Дозоров", когда рассказывается история почти не связанная с остальным романом, но в ней фигурирует кто-то из персонажей. Здесь, например, очень интересно было бы почитать дальше не про Андрея, а именно про Аптекаря, который специально создал конкурс, чтобы удобней было следить за чужими снами и бродить по ним.
Больше всего в рассказе понравилось то, что он был краток, но вместе с тем смог погрузить меня в свой мир.
А как там у других читателей? Ну это их дело и их эмоции.
В общем, от меня автору + и поздравление с выходом в финал!

   Сообщение № 22. 30.10.2016, 19:15, Shmaksy пишет:
Shmaksy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Ура! Моё любимое произведение на конкурсе прошло в финал! Мои поздравления автору.

   Сообщение № 23. 30.10.2016, 20:30, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Меня тут пытались заставить объяснить, что именно мне понравилось в этом рассказе, но я не хочу)
Просто скажу, что рассказ цельный, законченный, рассказывающий о простом и важном.

Приятно было читать. Спасибо.

   Сообщение № 24. 30.10.2016, 20:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(daniuse)
Меня тут пытались заставить объяснить, что именно мне понравилось в этом рассказе


Так и представляю себе
Свернутый текст
изображение


   Сообщение № 25. 30.10.2016, 20:48, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Боб, ::D: ::D:

Цитата(Shmaksy)
Автор не зря помянул иллюстрацию к Кастанеде. Может, и толковать прочитанное следует с позиции Дона Хуана? "Искусство сновидения" читала давно, прочитанное не практиковала. Но насколько помню, Кастанеда писал о каких-то лазутчиках, это вроде энергетическая форма жизни.

Если бы я в тексте упомянул, что герой раньше читал Кастанеду, я бы сделал это только для того, чтобы показать, что герой был несусветным дебилом в подростковом возрасте в порыве эскапизма и отключения критического мышления увлёкся всякой эзотерикой. В том числе, чтобы он дал какую-то эмоциональную оценку этому факту, как в этом рассказе.

Я очень надеюсь, что автор потом придёт в эту тему и объяснит, подразумевался ли во снах глубинный символизм, или электричество - это просто электричество, метро - это просто метро, а синяя занавеска - это просто синяя занавеска.

   Сообщение № 26. 30.10.2016, 21:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(daniuse)
Если бы я в тексте упомянул, что герой раньше читал Кастанеду, я бы сделал это только для того, чтобы показать, что герой был несусветным дебилом в подростковом возрасте в порыве эскапизма и отключения критического мышления увлёкся всякой эзотерикой. В том числе, чтобы он дал какую-то эмоциональную оценку этому факту, как в этом рассказе.


Там действительно есть некие параллели. В одном из комментариев ГГ пишут про технику узнавания себя во все и т.п. Это действительно из одной из ранних книг Кастанеды. Он там пишет про то, как понять, что ты спишь и что потом можно с этим делать.

И я бы не стал так радикально высмеивать. Ранний (и даже средний, вплоть до Дженерейшен П) Пелевин с Кастанедой сильно переплетается, даже иногда заимствует.

А человек и ведьма, если мне память не изменяет, из 5-й книги сюжет, вообще крайне распространенная штука в современном фэнтези и хорроре. Чтобы Кастанеду превзойти в этом, стоит хотя бы ознакомиться.

   Сообщение № 27. 31.10.2016, 06:45, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цидулька застрял на этом коротком тексте. Тематика не близка ни разу, ибо Цидулька забывает сны тотчас, как только раскроет зенки. Однако надеется на яблоко или таблицу, да... Мир, очень лаконично изображённый, вплоть до скупости, не впечатлил. Зато возникли вопросы. Вот некоторые из них. Если автор ответит, Цидулька будет премного благодарен.
1) Правильно ли понял Цидулька, что застревание на каких-либо эмоциях, в данном случае - бесконечное переживание разлуки с Леной - создаёт в мире тонких тел так называемую лярву?
2)Правильно ли понял Цидулька, что смерть "Леночки" во сне означает попытки подсознания героя чуток оздоровиться, то бишь устранить патоагрессивный фактор, ему вредящий?
3)Правильно ли Цидулька понял, что вялость и разбитость героя в реале связаны с вознёй со старыми снами? К слову, Цидулька бы был рад увидеть во сне любимого человека, чьи волосы никогда не тронет седина, в отличие Цидулькиных. Однако есть память, которая наполняет реал совсем другими ощущениями, нежели разбитость и вялость. Наверное здорово, что сны забываются? И записывать их - вредить самому себе?
4)Правильно ли Цидулька понял, что автор сознательно увёл читателя в сюр (сцена казни манекена, простите, лярвы), дабы не пугать его? Не респект.
5)Правильно ли Цидулька понял, что "бледно-золотой шар" символизирует чувства героя к Лене? То есть тепло и комфорт? И их должен обязательно забрать сюрный гопник Аптекарь, дабы Андрею стало лучше? По мнению автора, расстаться с человеком означает забыть и лучшее, связанное с ним?
6)Правильно ли Цидулька понял, что "просто-хотелось-жить" наступит именно тогда, когда человек отречётся (или его насильно "отрекут") от прошлого?

   Сообщение № 28. 31.10.2016, 10:07, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Сэр Цидулька, мне очень импонируют ваши отзывы и ваш пэйринг с сэром Бланосом очень милый!, настолько, что я, пожалуй, сейчас пойду почитаю те рассказы, на которые вы обратили внимание.

Я вообще очень люблю читать разные здоровские интерпретации текста, потому что это показывает, какие мы, читатели (и авторы в том числе) разные. И меня каждый раз очень греет чувство, что в талантливых рассказах нет одной "правильной" интерпретации. То есть мне, например, кажется, что прошлое есть прошлое, и в нем есть столько теплого, доброго и прекрасного, что никто от него не отрекается - вон, у героя же остались тетради со старыми снами, например, попробовал бы кто отобрать! И что шар, может, и символизирует чего в чьем-то авторском и читательском видении, а вот мне коварно показалось, что это ни разу не чувства, а именно что жизненная энергия, здоровье, долголетие и так далее, что и сказал Аптекарь на голубом глазу. А воспоминания - воспоминания и чувства остаются, пусть теперь герой справляется сам.

А вот про фактор крайне интересно. Я вот сегодня засыпала (немного сбился график сна из-за конкурсов, сейчас вот радостно буду возвращать его на место к девятичасовому сну, а ведь когда-то в далеком детстве был десятичасовой, и кулек еще после "Спокойной ночи, малышей" спать идти не хотел! ЗРЯ.), и ведь действительно в состоянии полусна мозги какие только хоррор-и-не-хоррор видения могут изобразить, и ведь человек, в этой полудреме находящийся, на несколько секунд и поверить в это может! Так что, ирония иронией, а мощнейшая штука это ваше подсознание.

   Сообщение № 29. 31.10.2016, 12:12, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(kulyok)
Сэр Цидулька, мне очень импонируют ваши отзывы и ваш пэйринг с сэром Бланосом очень милый!

Цидулька погуглил, что есть пэйринг.
Цитата(kulyok)

И что шар, может, и символизирует чего в чьем-то авторском и читательском видении, а вот мне коварно показалось, что это ни разу не чувства, а именно что жизненная энергия, здоровье, долголетие и так далее, что и сказал Аптекарь на голубом глазу. А воспоминания

Ага, сказал и отнял. А вместо - выигрыш, равноценный, нужно сказать, обмен. Зато герою - внезапно! - просто захотелось жить. Ну ещё бы... :mrgreen:

   Сообщение № 30. 3.11.2016, 01:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Понравились сны и сама идея организованного Аптекарем мероприятия)) Создать в сети своеобразное инфополе, практически эхо, или слепок коллективного бессознательного сновидцев конкурса - неплохо, хотя и несколько приземлённо и в целом эта тема особенно не раскрывается, а жаль.
Стиль, на мой взгляд, слишком уж сухой и безыскусный - в конце, когда золотой шар, явление мистическое, "растолкал остальные", как будто дело происходит не во сне, а в автобусе, я даже приуныл, несмотря на бодрый темп рассказа. Но последняя фраза сгладила это впечатление, да и в целом написано бойко и довольно увлекательно. Находку с сетевыми комментариями встречал в современных рассказах не раз, но здесь очень хорошо вписалось.
Что не очень понравилось - маловато данных для сопереживания герою, по сути, всё равно, что с ним случится. Может быть, если бы перемены в его состоянии ощущались не только в финале, погружение было бы сильнее - тем более, время в рассказе удобно разграничено записями о снах. Конечно, и сейчас интересно, чем дело кончится - но разрешается всё очень просто, так что впечатление не такое яркое, как могло бы быть. Тем не менее, история крепкая и цельная, захватывает интерес, всё очень здорово сцеплено - и нет ничего лишнего. Автору спасибо))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика