RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мелисса, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Мелисса»


Страница рассказа на сайте конкурса Мелисса


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 23:34, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Странные ощущения от рассказа. Главное ощущение - это недоумение.

Мне показалось странным то, что Мелисса не удивилась говорящей белке. Это, мать ее, говорящая белка! Ну, ладно, девочке двенадцать, но все же странно.
И странно то, как легко девочка стала звать Пана и Артемиду своими настоящими родителями. Какая у нее причина?
И еще, можно покопаться в аллюзивности имен и в том, насколько они уместны в данном тексте, но оный меня не настолько поразил, чтобы делать это.
Цитата
– Крошка , скажи . А как я могу попасть к своему настоящему папе ?

Ну серьезно, девочка так сразу это приняла, не металась между своей привычной жизнью и новой информацией, рассказанной ей белкой? Знаете, автор, я не верю вам.
Ну хорошо, она маленькая девочка, любопытная, открытая ко всему новому... но это не прописано, от того и не веришь в персонажа.

Субъективные придирки по ходу чтения:
Цитата
Извиняюсь за то , что мог вас напугать

Может, лучше " извините за то, что напугал вас"
Цитата
С улыбкой спрашивал древесный слуга

Спросил?
Цитата
– Я готова …, – сказала Мелисса , перебив Сприггана .

А мне показалось, что Мелисса не перебивала Сприггана. Он ведь закончил предложение. Показалось?

Цитата
Тебе нужно спасти пень осины от вредного слизняка и забрать у него артефакт , который поможет тебе в следующем испытании

Тааак. А военые и Фавн тут тоже вскоре появятся?
Знаете, автор, ваш рассказ мне очень сильно напоминает один фильм. Поняли какой, да? В нем корень вашего вдохновения?
Меня не покидает ощущение, что я читаю вольный перессказ фильма "Лабиринт Фавна". Это плохо. Ну, автор, вы чего? Ну видно же, что писать умеете. Вы пытались создать персонажей и сюжет, и вы меня расстроили свом плагиатом своей неоригинальностью.
Да и язык не очень складный, на самом деле. Ну, тут вставлю заметочку, что и мне самой до писательских высот, как до Марса на самокате, но как читатель я замечаю неточности, ошибки и корявости. Но я вас, кажется, понимаю. Понимаю, что вы хотели написать историю, попытаться. Получилась неплохая сказка. И, если бы идея была оригинальной, то мне даже понравилось бы.
Итог. Все не так плохо. Потенциал есть, главное, чтобы было желание писать дальше. Автор, думаете я критикую? Эх нет, критика у вас впереди еще. Крепитесь. А я лишь говорю свое честное мнение читателя. Я вам настоятельно советую придумывать свои собственные идеи, отталкиваясь от самого искреннего и честного в вашей душе (наборе личностных качеств). Верьте в себя и удачи. :smile:

   Сообщение № 3. 26.9.2016, 01:18, Шарм пишет:
Шарм ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Впечатление такое, что вроде бы автор стремился написать сказку со счастливым концом. Но сказка недобрая получилась. Девочка себе проткнула живот кинжалом. Далее следует, что это вроде как показывает, что она смелая. Но, из каких бы побуждений она это не сделала, это не по детски как-то. Тогда на какую аудиторию рассчитан рассказ? И еще, странно, насколько маленькая девочка не любила своих родителей, что по первому же зову их бросила и пошла искать других "настоящих". Наверное, так был силен зов в лес в ее сердце.

   Сообщение № 4. 26.9.2016, 04:37, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
Жуткий рассказик-то получился... И знаете чем? Тем что я не увидела там волшебства совершенно. Я увидела больного ребенка, который по какой-то причине решил отвергнуть мир, в котором живет и найти для себя другой. Игра затянулась и девочка убила себя. Рассказ правда очень напоминает "Лабиринт Фавна", только с парой "но". В том фильме, во-первых, все-таки есть (слабенькая, но все же) надежда на то, что волшебный мир существует, а в этом рассказе прямо очень чувствуется, что все это не правда, и еще можно было бы поверить, если бы не страшное окончание, о том, что девочка в реальном мире погибна. И, во-вторых, в фильме ясно почему у девочки появился другой лучший мир, тот, где была она был ужасен и чтобы окончательно не сойти с ума она придумала себе защиту. А здесь от чего она защищалась, почему так помешалась рассудком?
Простите, если вышло слишком критично. Надеюсь, что не очень обидела.

   Сообщение № 5. 11.10.2016, 13:20, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Сказочка показалась мне тупой. Может, автор таким образом лишился литературной девственности? В таком случае поздравляю: первый блин комом. Итак, ГГ обиделась на папу с мамой, потому что ей подарили плохие подарки на День Рождения (кстати чего она там хотела по-настоящему, автор не сообщает). Разочаровавшись в мире, девочка убегает в лес, где находит новых лучших и справедливых родителей путем безболезненного втыкания кинжала себе в живот. Черт, я пишу это и понимаю, что сказка полна подростковых проблем, но не хватает каких-то нетривиальных ходов, чтобы эти проблемы прочувствовать и заинтересоваться ими.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так-так, ну и что у нас тут за лимонная мята? :plotting:
Цитата
Сейчас вашему вниманию будет представлен рассказ про девушку , рождённую в день , когда пересеклись 2 планеты – Венера и Сатурн .

*скривился* Видно горькая мята. :brr:
Во-первых, числительные в художественном тексте пишутся буквами, вот так: две планеты.
Во-вторых, не ставится пробел перед точкой в конце предложения, не ставится пробел перед запятой, НЕ ставится пробел перед каким-либо другим знаком препинания! :zloi:
Кроме тире, перед и после тире ставится пробел.
Цитата
сначала поздравление гостей

поздравлениЯ
А то сейчас написано так, будто это гостей кто-то поздравлял, а не наоборот.
Цитата
Девочка хоть и хотела другой подарок, не подала виду огорчения.

Чего? Автор, "Не подала виду" — устойчивое выражение, не нужно тут никаких уточнений. Тем более, что и так из контекста понятно всё.
Цитата
ещё раз встретиться с Крошкой

Автор, а ты эту белочку сама выдумала, или сплагиатила? Потому что есть белка Крошка Ши, к примеру:
изображение

Цитата
откуда не возьмись

ни
Цитата
Моя способность в том , что я могу лечить все растения .
– Как дятел ? – перебила её девочка .
– Да .

Чо? :weird: Это как вдруг дятел стал тотал-доктором? :confuse:
Цитата
дала ему кличку Брут

Ой, какая милота, волчонок Брут. :blushes: Я даже прослезился.
А, нет, это запятая в глаз попала. :raincloud:


*вытряхивает из глаз бесконечные точки и запятые*
Фух, эта пытка кончилась. :raincloud:


Конфликт произведения.
Внешний: Мелисса против слизняка.
Характер главного героя.
Мелисса активно галлюцинирует, не любит энциклопедии, но мастерски лицемерит. Ещё к ней приходит белочка после второго литра.
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее. Хоть и сквозь кровавую пелену от прыгающих по экрану точек и запятых, но текст читается.
Сюжет лютый хардкор, там слизняка рвёт в куски ягодами, а маленькая девочка делает сэппуку!! тривиален — ты Избранный и всё в таком роде.
Что у автора получилось.
Безобидный детский рассказик. :smile:
Был бы, если бы не последняя фраза: "А в реальном мире , на той самой поляне , лежит мёртвое и замёршее тело Мелиссы , которое превратится в пыль и разнесётся по всему лесу , и никто никогда не узнает про волшебный мир ."
Автор, ты что юный маньяк? :weird:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 4 мин. 2 с.

Цитата(Ведьма)
А здесь от чего она защищалась, почему так помешалась рассудком?

Да ни от чего не защищалась, просто детская шизофрения. Да, увы, и такая бывает.

   Сообщение № 7. 12.10.2016, 01:37, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это, видимо, писал ребенок, лет 12-13. Простительно. Удачи!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Wadim ИИсусий отзыв. Даже плюсану)

А теперь основные щи. Брр...
Цитата
Сейчас вашему вниманию будет представлен рассказ про девушку , рождённую в день , когда пересеклись 2 планеты – Венера и Сатурн .

Фух, я же открывал статью про люминесценцию органических комплексов лантаноидов, а тут рассказ про девочку. Ну и слава богу...
Цитата
На своё двенадцатилетие девочка проснулась пораньше , для того , чтобы подсмотреть свои подарки от родителей .

Подарки были ... где? Либо их сразу принесли к кроватке, либо так себе спрятали. Или девочка - эльф-следопыт со всеми вытекающими.
Цитата
– От папы снова какая- то книга . Наверное очередная энциклопедия , – подумала Мелисса. – А мама , наверное , снова испечёт большой торт и представит его в качестве подарка . Ох ! Никакого разнообразия !

Старательно сдерживаю желание ударить девочку. Человек недоволен. Совсем зажралась.
Цитата
Но тут она услышала те самые голоса , которые слышала раньше из леса .

Стоп, а голоса были все время одни и те же? Воу, козырно. Можно было бы и привыкнуть и не откликаться за двенадцать-то лет.
Цитата
– Сейчас поем земляники и отдохну маленько .
Но не успела она об этом подумать , как появилась белочка .

Это же она вслух сказала. Какие мысли, просто разговор девочки с собой. Пока диагноз однозначен.
Цитата
– Да ну , брось , не бери в голову , я не питаюсь шишками , грибами и прочим .

И соленьями. Шишками, грибами и соленьями, особенно огурцами не питается.
Цитата
И ты тоже , Мелисса , девочка не простая , а дочка лесного царя и царицы – Пана и Артемиды . Долго они вымаливали у Бога дитя , и вот , как ты появилась , Пан и Артемида приказали мне и моему другу , твоему же покорному слуге , Сприггану следить за тобой .

Не, ну а как иначе? Как минимум дочка царей, которую выпросили у других богов посредством молитв.
Цитата
– Я знаю , что у тебя ко мне очень много вопросов

Ну да, ровно два:
Цитата
Я дочка лесного царя ? Кто такой Спригган ?

Цитата
” Амулет мой , амулет Отца моего , лесного царя , помоги мне в Доме моём … ”

Хм, все-таки рыбий холдинг продал часть акций выполнения желаний на сторону для расширения компании... Интересно...
Цитата
А сейчас тебе пора домой , твои родители тебя заждались !

СТОЯТЬ-БОЯТЬСЯ!!! Ее же родители - Пан и Артемида!!! Какого лешего?!
Цитата
Спригган – существо покрытое древесной корой
То есть можно покрыть корой тролля или дракона и сделать из него сприггана? Отличный способ провоза магических существ. Спасибо.
Цитата
– Крошка , скажи .

Ранний пикап от девочки к белочке. Брр....ужас...
Цитата
– Я знал , что ты задашь мне этот вопрос и вот ответ

Так чего же ты молчал, сын репейника!!!
Цитата
Тебе нужно спасти пень осины от вредного слизняка и забрать у него артефакт

Во-первых, накормить кого-то ядом - это не совсем победа, скорее тактическое превосходство. А во-вторых, остро заточенный кинжал - это не артефакт.
Цитата
– Да . Вот этот кинжал , – протянув руку с оружием сказала Мелисса . – Какое будет последнее испытание ?
– Твоё следующее испытание .

Как отчеты от минфина в конце года. Кто сколько чего - непонятно. СКОЛЬКО БЫЛО ИСПЫТАНИЙ В ГРАММАХ!?
Цитата
"...Я хочу , чтобы у меня был волчонок ” . Через мгновение из кустов вышел маленький серенький волк .

Вот было бы забавно и трагикомично, если бы это был левый голодный волчонок.
Цитата
Сказав это , девочка закрыла глаза и , не задумываясь , воткнула себе в живот кинжал .

Стандартное кустарное сеппуку. Исполнение на уровне, экспрессия, крик перед ударом. Все красиво... Только вот это двенадцатилетняя девочка...
Цитата
Ты не дала убить маленькое животное , а взамен предложила свою кровь . Это очень смело и по – королевски .

Почему по-королевски? Разве от царя не требуется управлять государством с умом? И юлить, лгать и обманывать во имя государства? Где там храбрость нужна вообще?
От сердца отрываю... 3,97 из 10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика