RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ключ от власти, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [66.67%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Ключ от власти»


Страница рассказа на сайте конкурса Ключ от власти


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 22:43, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Хорошее техническое исполнение. Читается легко и непринужденно. Никаких проблем с построением текста. Персонажи шаблонны, но прописаны неплохо, хоть и поверхностно. Явно чувствуется дух "Игр престолов" (что одновременно и преимущество и недостаток).

К сожалению, рассказ четко распадается на две с половиной части. 1+4 и 2+3. И эти части абсолютно независимы. Можно сделать из них два разных рассказа и изложение почти не пострадает. Зачем, спрашивается, так делать? Единственный приходящий на ум ответ - ну если делать кальку с игр престолов, то придется и дракона втулить. Пятая часть писалась "на сдачу", т.е. она не связана вообще ни с чем, как буд-то автор просто добивал рассказ до какого-то нужного ему объема.
Остальное - мелочи: некоторые логические несостыковки сюжета и пара описок.

Рассказ мог бы быть намного лучше, если бы были решены эти проблемы со структурой. Больше связок, ясная сюжетная линия и понятный финал были бы в самый раз.

   Сообщение № 3. 1.10.2016, 12:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Похоже, здесь тот самый пример рассказа, о котором просил ВладимирZ: каждому персонажу - полная характеристика. К примеру, "Сегодня на совете присутствовал весь его основной состав: главный советник императора – старик Гримбольт, командующий армией – лорд Бернард, хозяин тайной организации шпионов и лазутчиков – Уолтер, и любимец правителя, его верный друг и многократный победитель рыцарских турниров – Ронан." (с) - напоминате список "основного состава" сборной по какому-нибудь виду спорта. Здесь же и типичный приём "от Говарда": взять реально существующее название и слегка исказить: город (и орден) Алькантара - в Анкантру, Карпатские горы - в Катарские (Или это от секты катаров? Тем более похоже!), "Чёрный лес"=Шварцвальд, реку Эбро вообще оставили без изменений. Гвиндэл - то ли валлийский род, то ли разновидность кварца...то ли название долины в тексте романа на "Самиздате"! "Совпадение? Не думаю!"(с)
А если без шуток, то текст производит впечатление хорошо знакомого из-за всех возможных штампов "героического" фэнтези, собранных воедино. Тут и Говардда следы, и Мартина влияние, и Желязны фрагменты, и Муркоком попахивает...Вроде всё на месте, но как же избито! Впрочем, не сомневаюсь в том, что многим поклонникам жанра понравится такое "следование канонам".

   Сообщение № 4. 4.10.2016, 18:44, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Неплохо, но, обидно, что не встретились Ральф и дракон, и что рыцаря Ронана обвинили в побеге с сокровищами :(

   Сообщение № 5. 10.10.2016, 10:54, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Алексей2014)
Здесь же и типичный приём "от Говарда": взять реально существующее название и слегка исказить

Ронан = Конан :smile: :smile: :smile:
Вообще, отличный рассказ
Но мастерства не хватает, а идёт автор, в общем, правильной дорогой
Вначале читается не столько тяжело, сколько нудно и, главное, разочаровывающе: ну вот, опять 25 короли, истории, министры - тягомотина
Зато дальше вдруг удачная находка - дневник, скупой и чёткий, тяжёлого военного похода
А дальше интрига
А дальше финальный штрих
И это замечательно
Посмотрите, что дала одна лишь удачная компоновка
Автор - убойное начало важно, а то читатель сбежит

   Сообщение № 6. 23.10.2016, 19:08, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор.
Да здравствует империя! Да здравствуют книги Роберта Говарда и "Правило имён"!
Спасибо, что напомнили мне о них, и не дали пожалеть о потраченном на чтение времени.
Но путь был непрост.
обрывки из дневника о битвах с одичалыми буквами
Цитата
Былое величие большого королевского зала давно улетучилось. Покрытые резным мрамором стены потеряли свой белоснежный цвет, стоящие вдоль них разнообразные доспехи выглядели слишком нелепо, черный круглый стол обшарпался, а кресла, стоящие вокруг него, уже не отличались особым удобством и прочностью. Большая люстра под потолком из хрусталя и серебра уже не дарила такой яркий свет, как во времена славного правления императора Аллариона из рода Ролланов. Пыль и паутина в каждом углу стали символами всей новой эпохи в Анкантре. Но мужчина, гордо называющий себя императором, казалось, ничего этого не замечал.

Хорошо. Весьма. А выкинуть про люстру – так будет вообще замечательно!
Цитата
Слава глупого вояки давно не давала покоя Бернарду, но развеять этот миф ни на поле боя, ни в придворных делах ему так и не удавалось. Слухи же о том, что Гримбольт уговаривает короля сменить командующего, заставляли лорда нервничать еще больше. Идея о займе у Союза вольных городов, слывущих главными ростовщиками континента, не нашла поддержки у собравшихся в зале.

Сложно
Цитата
Гримбольт внимательно изучал короля своими серыми глазами, стараясь понять, к чему может привести новая затея правителя.

Своими серыми
Цитата
Отрезанные от мира, они выродились, потеряли разум и стали подобны животным. Среди трупов есть и женщины и подростки. Ужасно. Никогда не чувствовал себя так паршиво.

Это после кучи дней походов и битв? С чего бы?
Цитата
Гарис лишился чувств из-за заразы, которую подцепил в пути. Мой меч прервал его агонию.

Агонию без чувств?
Цитата
человек скатился до самого основания холма и закутался покрывалом снежной пыли.

Закутался – направленное осмысленное действие.

Цитата
Иллюзия спала, и теперь перед ними сидел огромный черный дракон. Большие рога на массивной голове ящера были загнуты вперед, глубоко посаженые глаза сверкали в темноте кровавым светом, длинные в два ряда зубы даже при закрытой пасти выступали наружу, крылья же его, оканчивающиеся острыми когтями, убирались в стены и потолок. Сильный хвост нервно стучал по каменному полу, заставляя содрогаться всю шахту.

А вот это хорошо! Образно, объёмно, красочно!
Вы на верном пути, автор. Идите дальше, отбиваясь от холодных лап критиков!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
– Вас так много, мои советники, но где же толк!? Дайте же мне свои мудрые советы, вы ведь получаете хорошую плату за свои должности! Или вы хотите оказаться на улице вместе с нищими?!

Автор, ты не в курсе какой вариант правильный? Правильно так: ?!.
Цитата
Хотя он и похож больше на деревенского дурочка

ДУРАЧКА
Цитата
Ни на одном постоялом дворе не можем найти лошадей. Отвечают, что они либо сдохли, либо их съели с голода.

:facepalm: И это отряд вооружённых профессиональных воинов? А просто забрать всё что нужно, пригрозив мечом и королевским указом? Ей богу, не рыцари, а балерины какие-то.
Дико тупой момент. :no:
Цитата
походка старика была бодрой, руки не стряслись

Тряслись. Слово стряслось имеет другое значение, автор.
Цитата
– Ты чародей? Или просто шут, который пытается затуманить нам голову?
– Не то и не другое.

Ни то...



Конфликт произведения.
Внешний, между стремлением императора возродить великую Империю и нехваткой ресурсов.
Характер главного героя.
Император — выкрашенный гуашью картон.
Ронан — фанера.
Персонажи типовые, скучные.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет с очень затянутой экспозицией — на половину знаков почти. :facepalm:
Что у автора получилось.
Рассказ, в котором зачем-то меняется стиль изложения, проседает логика и жутко затянута экспозиция.
Рассказ, который оканчивается ничем.
Пустая трата времени для читателя, увы. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 8. 8.11.2016, 21:10, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Читала с трудом.
Бесконечные диалоги в начале изрядно подпортили мне настроение :raincloud:
Плюс всякие гномы, варги, орки...

По-честному, слегка понравилась только концовка, где Ронан вернулся домой...
...или не вернулся, ибо ВОЛКИ...

Автору на будущее:
уделяйте, пожалуйста, внимание цепляющему началу, добавляйте деталей - и природы, и внешности, и интерьера... И рассказы выйдут на другой уровень.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика