RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лерка, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [37.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 1 ]  [12.50%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [12.50%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [37.50%]
Притча [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Лерка»


Страница рассказа на сайте конкурса Лерка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 18:14, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Разрозненный набор впечатлений:
- У рассказа нет ни завязки, ни кульминации, ни финала.
- Сюжет - сцена утреннего похмелья сменяется бодрым пересказом событий последних лет, к концу которого растерянно моргаешь, не понимая, к чему всё это было.
- Много лишних запятых.
- Сцены с раздувшейся филейной частью бухгалтерши №1 и раздеванием бухгалтерши №2 откровенно не понравились. Они, видимо, должны были вызвать лютый ор, но я только приуныл.
- Происходящее в целом не впечатляет, не вдохновляет и не шибко радует. На голову ГГ сваливается подарочек судьбы и, в общем-то, так и лежит до конца невостребованный. Нет ни развития отношений (неважно в каком ключе), ни "развития" самого ГГ или раскрытия его новой спутницы. Что, как, зачем вообще :confused: Только руками по итогу и разводишь.

Ну, что-то связное можно будет сказать, когда и рассказ будет похож на рассказ. А набросок оценивать сложно. Удачи, что ли, в допиливании :smile:

ПС. Если же всё это писалось ради того, чтобы позабавить или вызвать несколько улыбок - значит, мне просто мимо.

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 15:13, vit пишет:
vit ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Слог хороший. Но рассказа нет. Не сеет он разумного, доброго, вечного. Нафига все эти осы? Чтобы удалось подгадить?
Был рассказ давнишний, в котором генерал пехоты с помощью аппарата муштровал тараканов, чтобы завладеть дивной дачей генерала авиации. Не тут то было, у авиатора была армия тренированных ос. Вот там конфликт -))

   Сообщение № 4. 28.9.2016, 11:26, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
В виду того, что куча критики на этот рассказ уже случилась, я критиковать его особо не хочу и начну с того, что мне понравилось. Правда понравилось. Набросочный стиль (можно так назвать или какие-то я новые термины выдумываю сейчас? да не важно...) добавил простора для размышления. Лера со своими рыжими-рыжими волосами, внезапными появлениями и исчезновениями и стаей ос вокруг создала впечатление такой своеобразной королевы ос (это как королева фей, но только королева ос). Понравилось и то, что именно благодаря ей главный герой избавился от всех мошенников и смог спасти свою фирму. Не понравилось же только то, что осталось ощущение какой-то незаконченности. Основной ход действий все-таки происходил в прошлом, а к настоящему мы так и не вернулись. А очень хотелось в конце снова оказать в том самом моменте в квартире, вернуться к разговору героев и увидеть какое-то действие, которое поставило бы окончательную жирную точку в этом рассказе.
С наилучшими пожеланиями:)

P.S.: начиталась тут сегодня критики по поводу того как плохи короткие названия в одно слово и как они внимания не привлекают (поплакала заодно, мое-то тоже такое, тссс...), а между тем именно этот рассказ с простеньким названием из одного слова, да к тому же имени, привлек внимание одним из первых, так что думается, иногда простое - это вовсе и не плохо.

   Сообщение № 5. 28.9.2016, 22:17, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Короче, на форуме пора открывать отдельный конкурс-клуб для женской половины человечества, фантазирующей о себе-идеальной и о том, как бы они искали себе парней или парни искали бы их
Кстати, "Невеста императора" тоже бы нашла в нём своё почётное место...
Засилие, братцы, засилие неудовлетворённых женщин - и тут у нас вариант на тему худая-длинноволосая-большеглазая-волшебница мерисьюшит - в данном случае при помощи ос
Надеюсь, авторам легче от таких рассказов - мне лично да когда я сам пишу про поиски принцесс в своих рассказах

   Сообщение № 6. 30.9.2016, 23:06, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Прозрачные оттенки серого с вкраплениями огненно-красного и тревожно-синего перечёркивает отпечаток ручищи, перемазанной жирной сажей. Забившаяся под стол полуголая и дрожащая девчушка чудно выглядит. С точки зрения маньяка без особой фантазии. Её превращение в хохочущую тварь, жадно поедающую снедь без разбора, намекает на золушку из мира насекомых и вызывает такое же брезгливое ощущение.
Сгоревшие байкеры оправданы местью. Всем ясно: так им и надо подонкам… Но раздувшаяся филейная часть тётки выглядит странно. Пусть хоть сто раз говорится, как противная тётка наскучила главному герою. Стриптиз второй надоедливой тётки. Тоже как-то глуповато смотрится. У автора странное чувство юмора и не всё ладно с мотивацией. Части наброска звучат нелепой какафонией разобщённого ресторанного оркестра, где рядом с виртуозом кое-как выдаёт визгливую мелодию неопохмелившийся лабух.


   Сообщение № 7. 1.10.2016, 01:22, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Черновик или сон автора в лунную ночь. Рассказа нет, увы. Есть и логические ошибки и довольно странные словосочетания.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
будто за ними гнались туча ос…

гналась
Цитата
которые могли бы привлечь к себе внимание не только федеральную, но и областную прессу

федеральнОЙ и областнОЙ
Цитата
с содроганием наблюдали на объятые пламенем фигуры

Автор, а иди ты на хрен с таким уровнем грамотности поучи русский язык. :mad:
Цитата
Зашумел фен, и через некоторое время на кухню прошла огненно рыжая копна волос

:weird: Я понял, это хоррор.

Орфография и пунктуация — седьмой круг ада (с) Нихикомори. :raincloud:
*поборол себя и НЕ бросил этот безграмотный текст*
Цитата
чтобы его содержание было очень трудно читать.
Я пригляделся в содержание и понял, почему заказчик так легко пошел на уступки.

Нелепый повтор, и совершенно ненужное слово "содержание" во втором предложении. Выбрось его — смысл останется тем же. Так почему, почему, автор, ты оставил его там? Почему?!!!

/сарказм мод он/ А вот про задницу бухгалтерши очень, прямо о-о-о-очень интересно! Видно, что автор разбирается в теме, вероятно, проводил глубокое исследование данного вопроса. /сарказм мод офф/


Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Какой конфликт, какой сюжет? Автор русский язык знает на три с минусом, о чём тут можно говорить?
Автору учиться, учиться и ещё раз учиться!
Что у автора получилось.
Унылая и безграмотная чепуха, враждующая с логикой. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 9. 12.10.2016, 18:17, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Бросила в самом начале, после этой шедевральной фразы:

Цитата
Сбежавшиеся на берег Вонючки горожане, наблюдали завораживающий своим ужасом костер на месте раскинувшегося лагеря байкеров и с содроганием наблюдали на объятые пламенем фигуры, которые выбегали из него, пытаясь спастись в пылающей пламенем воде.


Думаю, объяснения не нужны.

   Сообщение № 10. 26.11.2016, 13:37, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Странный рассказ.

Вроде есть позитивные моменты, но так и не поняла, что это за Лерка такая, почему она дружит с осами и почему такая забитая появилась у гг дома. Типа сбежавшая от байкеров жертва?

Раздутую бухгалтершу так и подмывало назвать тетушкой Мардж из третьего Поттера ::D:

И начало с бельишком на люстре.
Ну ладно, это задержало внимание, а дальше-то что?

Но не все так плохо.
Метафоры есть, интрига кое-какая была.
Всякие офисные будни заценила, похоже :respect: И клерк вышел натюрель :wink:

Успехов, Автор.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика