RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В тени леса, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [33.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [11.11%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [22.22%]
Попаданцы [ 6 ]  [66.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [66.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [11.11%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«В тени леса»


Страница рассказа на сайте конкурса В тени леса


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 08:28, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Сразу минус за концовочку. Именно последние строки - зеркало, "я - это ты"... Весь рассказ предельно четок и ясен, предыстория хорошо придумана. И получается, что все повествование Автор шел себе, шел прямо, исправно вел за собой читателя, а в конце взял и запутал, оставив его, простите, в тени леса.Не надо так)
А теперь о хорошем. Шикарная история. Интересные герои. Мрачное начало, что добавляет вкуса и задает тон всему рассказу. Приятный язык.
Итог - к прочтению обязателен. Финал обязателен.

P. S. Почему у дочки Эфо были голубые волосы, а не черные? Или отец не он?

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 20:40, Giliada пишет:
Giliada ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Мне очень понравился рассказ, идея выделяется из привычных в этом жанре. Я бы даже сказала похоже на отрывок из увлекательной книги, в которой было бы интересно почитать о событиях до рассказа и после, так как история закончилась на самом интересном месте. Автору похвала за яркие диалоги. Так же понравились хранители, таких персонажей довольно легко вообразить, но редко такие создания попадаются в коммерческой литературе. Сам по себе рассказ читается быстро и легко, но при этом дает полное представление о том кусочке мира в котором происходят главные события охватывая ключевые аспекты.

   Сообщение № 4. 30.9.2016, 01:31, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Тоже понравилась история, несмотря на жуть (а может, даже из-за жути). Слово "хранители" обычно ассоциируется с кем-то добрым, а тут...
Не обошлось и без попаданцев, но здесь они выглядят гармонично и естественно (Петру, конечно, несказанно повезло :wink: ).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В качестве подтверждения её слов из леса раздался громогласный рёв, заставивший горожан испуганно повернуться к темнеющим вдали деревьям.
– Не бойтесь, люди, злые силы не тронут вас! – фанатично закричал палач. – Скверна уничтожена! Боги защитят нас!
В опровержение его словам заскрипели ветки, среди листвы засветилось множество разноцветных светлячков, жужжащих подобно разозлённому улью ядовитых насекомых.

А это даже забавно.
Цитата
Колдун прикрыл лицо краем воротника и поднял повыше факел, чтобы рассмотреть поляну и на то, что осталось от разбойников.

Автор, на! Ты чо, на, текст так редактируешь невнимательно, на? :mad:
Цитата
надо было как-то избежать жеребьёвки и недовольства селян. Необходимо искать чужачку, на гибель которой люди закроют глаза и отвернутся, пойдя на сговор с совестью.

Годная деталь, достоверная.
Цитата
не толпились возле его дома сотней, другой, как бывало

сотней-другой
Цитата
Пётр не любил пахнущий человеческой жизнедеятельностью

Что, опять запах перхоти?!
Автор, что за канцелярщина? :no: Хрена ли ты жеманишься, писал бы лучше прямо — дерьмом, ссаниной и блевотиной у таверн и трактиров. Нет, язви тебя мурена, расчленёнку всякую мы описываем, а про дерьмо говорить стесняемся, смотри какие нежные!
Цитата
Деревянную клетку вместе с девушкой погрузили на телегу колдуна, крепко привязывая, чтобы при тряске не свалилась. Во время путешествия в деревню рабыня удивлённо смотрела по сторонам

И я вот предчувствую, что колдун не захочет отдавать духам леса землячку, и наступит трындец?
Но у меня всего один вопрос. Какого хрена было не взять ещё одну рабыну? Ну с доплатой, ну и что? Ой, натягивает автор сюжет на глобус, аж треск стоит. :facepalm:
Цитата
– Черт! И здесь телефон не ловит! – ругнулась пленница, держа в руке красный кирпичик.

Ну твою мать! Ещё и попаданец?! Автор, ты издеваешься?! :raincloud:

*расстроенно опустил хвост и покинул тему*


Конфликт произведения.
Внешний: духи леса против горожан.
Внешний: духи хранители против разбойников.
Внутренний, в душе колдуна, между нежеланием брать грех на душу и стремлением удержать деревенских от выражения открытого недовольства.
Характер главного героя.
Пётр — старый циничный колдуняка, который чего-то церемонится с тупорылыми крестьянами. Немного раздражает.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается даже несмотря на проскакивающий тут и там канцелярит.
Сюжет мистический, тягостный.
Что у автора получилось.
Мрачное фэнтези. :brr:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 6. 3.10.2016, 12:33, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Хороший рассказ. Немного жути, чуточку мимимишности, щепотку попаданцев и - готово! Крепкий сюжет, отличная динамика, всё продуманно, даже предыстория есть. Все клёво, кроме концовки. Вот зачем так обрывать и к этому вести? (Здесь автор должен потом отписаться и покаяться ::D: ) Конечно, это ощутимый минус, который не сглаживается другими плюшками.
А так, спасибо за хороший рассказ :respect:

   Сообщение № 7. 4.10.2016, 11:27, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
почерневшие развалины, начавшие разрушаться ещё в прошлом веке

:facepalm:
Цитата
приказал мужчинам снести пустующие здания и построить на их месте новые из камня.

Люди настолько сильно боялись могущественного чародея, что

откуда-то выпукнули камни для постройки самой большой деревни в стране

Цитата
Вскоре появились первые постройки и поля, а колдун дал название новому поселению и выбрал старосту

Я не понял - там страна или вольные донские степи?
То есть, кто хочет - особенно тёмные колдуны, да - основывает деревни, ставит своих старост
Красота-то какая

Цитата
Затем он заключил договор с лесом, из-за которого Резцы и прозвали проклятой деревней, а основателя – бессмертным, продавшим душу ради вечной молодости злым духам

Более хренового в плане логики предложения трудно найти:
1. Бессмертный - это не значит вечно молодой, кстати, и наоборот тоже
2. Если селяне не присутствовали лично и не читали текст договора, то на основании чего - даже по прошествии ста лет они могут судить, что колдун не старится и не старится именно по этой причине
3. Если он и так тёмный колдун, какая уже разница кому он чего продал - и без того мог чего-нибудь назаключать

Цитата
Мать девушки кричала и плакала, словно её дочь хоронили живьём…

Не очень понял, в чём принципиальное отличие
Цитата
Колдуну и самому не хотелось брать грех на душу

Автор, але, он уже душу темным духам продал, какое нафиг "брать грех"? Куда?
Цитата
город, называя его «каменным страшилищем»

Так, а в его каменной деревне, видимо, горячая вода, душ, канализация имеются?
Цитата
через полчаса болтологии

Автора всё-таки пробило на современное словцо
Цитата
показал на клетку с рыжей девушкой работорговец. – Характер хуже, чем у дракона! По-нашему не говорит. Волосы страшные – ржавые какие-то, да и бледная девка как облако

Ну снова здорово, рыжая, глаза огромные, кожа бледная, фигура подтянутая=худая... характер стервозный...
Цитата
«А что телефон должен ловить? – удивлялся Пётр её высказыванию. – И как она собирается им воспользоваться без провода?»

То есть внешний вид вопросов не вызвал?
Цитата
Храм набожные селяне

Это кто набожные? Которые с духами союз заключили? Автор, ты не путай
Цитата
– Скажи мне, а случайно ты не знаешь Петра Ивановича Жука?

Сонная девушка нахмурилась и удивлённо посмотрела на колдуна.

– Так звали моего прадеда.

– А внучка тогда ты чья?

– Варвары…

На всякий случай напоминаю, что у человека четыре прадеда и две бабки
Цитата
– Значит, как в Спарте от больных детей избавляетесь, – горько произнесла девушка.

Дэвушка, - горько произнёс Максым Горкий, - Иды учысь в школа, тама тибэ скажут, что в Спарте избавлялись ОТ ВСЕХ больных, а тут по необходимости только для одного духа, только за определенную услугу и с возможностью сбежать.
Пафос кончай, да
Цитата
Пётр принялся изучать книгу, приходя в восторг от её содержания. У чёрного Эфо был хороший литературный вкус

Все победители Пролёта за сто лет?
В общем, такое бывает редко, но - просто слабый рассказ
Фэнтэзи, язык нормальный, хоть и с огрехами, попаданцы - ну ладно чего уж, есть сюжет, идея...
Но всё так слабо реализовано, что хоть плачь
Мрачняка - по форме - я тут не заметил, ничего такого
Улучшить можно, но тут нужен очень сильный соавтор совершенно другого плана, чем сам автор

   Сообщение № 8. 6.10.2016, 11:36, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Недоработано... Причём, почти по всем статьям.

Начём с характеров героев, их мотивации и логики поведения. Персонажи говорят так, что им не веришь. Слишком наивно, неискренне, а порой и попросту глупо. Это не живые люди - это куклы. Или актёры сериала со второго канала, вынужденные произносить реплики согласно халтурного сценария. Разбирать этот вопрос подробно, с примерами не вижу смысла. Фактические каждое изречённое героями слово заставляет хвататься за лицо :facepalm:

Теперь сюжет. В принципе, история неплоха сама по себе, даже с учётом попаданцев. Хотя сбой логики проявляется и здесь (в частности - модель поведения селян в рамках исполнения ими договора). А ещё и финальный, с позволения сказать, "аккорд" - ужас-ужас...

Кстати, об ужасах. Несмотря на все попытки автора нагнать жути, читателю совершенно не страшно. Но здесь вопрос лишь в недостатке художественных средств или неуверенное пользование таковыми. Проще говоря, описания не радую. Чего стоят одни "ветвистые крылья" (кстати, на фига они требуются в лесу существам, габариты которых сопоставимы с человеческими?).

Единственное, что понравилось в рассказе, меткая мысль о том, что любое внешнее отличие воспринимается как "болезнь" или признак "дьявольщины".

Удачи вам, автор.

   Сообщение № 9. 10.10.2016, 21:37, Giliada пишет:
Giliada ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
А чем концовка не понятна? По-моему предельно все ясно.

   Сообщение № 10. 10.10.2016, 21:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Giliada
С ней всё ясно. Но изящнее она от этого не становится.

   Сообщение № 11. 11.10.2016, 02:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Дело в том, что это не рассказ. Это роман, сжатый в угоду конкурсу. Тут не расписано, там не доработано. Автор, наверняка, уже сейчас точит перо (а если не делает, то зря), чтобы расписать такой хороший сюжет подробно и качественно. Иначе у меня возникает очень много вопросов.

1. Кто такие эти девочки, которых сожгли вначале? Дети духов леса? хорошо. А кто их отец? Мать-то - обычная женщина.
2. Мир, в котором происходит действие. Полностью не расписан.
3. Появление первого попаданца. Каким образом он появился, не только обосновался, но и стал очень влиятельным дядькой. Как научился договариваться с духами?
4. Читатель и я очень удивились, когда в середине рассказа "она говорит по-русски", Ха. А что до этого на каковски они говорили? Это пробел, именно по причине. указанной выше. Это не рассказ.
5. Заботливый прадед, вместо того, чтобы рассказать правнучке полностью про страшных духов, буркнул одно слово "не бежать" и все. А ведь он-то мог подробнее рассказать. Да я бы на месте этого дедушке лично бы внучку привязал к дереву, да еще бы кляп вставил. Точно бы не убегла.

Мне понравилось, но расписывайте в роман. Будет интересно.


Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Автор - девушка. Как и другие, начинающие выдают себя подачей "мужчина - женщина", злоупотребляют словами, какие нужны лишь в начале, при знакомстве с героями. Колдун беспомощен до полного отрицания: какой же ты маг, если подвержен человеческим страхам и ожиданиям, что он заканчивал, чему учился? Встречаются детали (пыльная стопка и др.) вызывают недоверие. Почему духи позволили сжечь, не пришли сразу? Почему люди, зная о проклятии, пришли и стали строиться? Несуразность и наивность, излишние уточнения, что и так понятно. Заметно одно: у автора есть талант, ему бы придать направление и хорошего редактора.

   Сообщение № 13. 20.10.2016, 12:49, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Начало заинтриговало, дальнейшее - разочаровало :raincloud:

Колдун Петр сразу стал подозрителен. В плане: а что за мир тут описывается?
Потом подозрения оправдались.
Чел - попаданец.
Цитата
– Вы говорите по-русски?! Помогите мне, пожалуйста! – внезапно взмолилась одна из подготовленных на продажу девушек

Оп-па. Еще одна. Еще и правнучка.

Ну ладно. Даже при таком раскладе рассказ, имхо, можно было бы вытянуть на более высокий уровень.
Но внучка мало проявила свою индивидуальность, принадлежность к другому миру.
Был упомянут только "красный кирпичик" = красный смартфон.
Если бы не этот эпизод, она бы в моих глазах так и осталась простой девчонкой из этого же мира.

Возможно, сильно придираюсь.
Но на ум приходят "Темные начала" Ф. Пуллмана и его Джон Парри с Уиллом. Вот там были всем попаданцам попаданцы. И несмотря на обилие миров, все там было ровно и логично.
Короче, я требую от рассказа слишком многого :smile: Извините, Автор.

Заметила ошибку:
Цитата
- Что это будет? – спросила бабку ближайшая к ней женщина.
В голосе ведуньи прозвучала обречённость:
- Теперь мы все умрём…

Надо бы: "Что теперь будет".

Понравилось, как уже говорила, начало.
И, пожалуй, обилие разных духов-хранителей, чья индивидуальность прописана неплохо.
И вот этот эпизод:
Цитата
Когда деревенские ушли исполнять указания, землю под ногами мужчины покрыл чёрный туман, расползаясь по округе, словно щупальца гигантского спрута.
- У нас есть три дня, чтобы подготовиться, – напомнил Пётр хранителю, когда без видимой причины потух факел.
Из центра тумана раздался зловещий смех


Конец рассказа не впечатлил.

   Сообщение № 14. 25.10.2016, 11:55, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Фирнэн, спасибо большое за комментарий, мне приятно было его читать, особенно учитывая, что он первый. Но у меня личная просьба расписать, что именно не понравилось в концовке.
По поводу цвета волос. Да, Эфон отец девочек, но нередко бывает, что дети приобретают внешность не своих родителей, а бабушек и дедушек. И чёрный (тёмный) цвет не всегда принято считать доминантным, вспомнить хотя бы пантер.
Giliada, спасибо большое за теплые слова. Рассказ не был частью книги.
Millia-Rayne, спасибо большое. Ну да, хранители у меня получились не добрыми, но я бы их и злыми не назвала.
Рикардо Дель Тави, спасибо за найденные ошибки, не заметила.
Цитата
Что, опять запах перхоти?!
Автор, что за канцелярщина?   Хрена ли ты жеманишься, писал бы лучше прямо — дерьмом, ссаниной и блевотиной у таверн и трактиров. Нет, язви тебя мурена, расчленёнку всякую мы описываем, а про дерьмо говорить стесняемся, смотри какие нежные! 

Ну да, не люблю я описывать все, что связанно с дефекацией, есть такой грешок. У каждого человека есть нелюбимая тема.
Цитата
И я вот предчувствую, что колдун не захочет отдавать духам леса землячку, и наступит трындец?

Трынденца не было. Не угадали.
Цитата
Но у меня всего один вопрос. Какого хрена было не взять ещё одну рабыну? Ну с доплатой, ну и что? Ой, натягивает автор сюжет на глобус, аж треск стоит. :facepalm:

Первую он взял в счет долга, Пётр ничего за нее не платил, вторую пришлось бы покупать по полной стоимости и дороже, чем вышла бы рыжая.
И отсюда следуют мои вопросы. Много ли денег у человека, у которого буфет покосился от времени, не говоря уже о том, что он живет в деревне, а в не царских покоях? И откуда большим деньгам взяться? Он жил за счет деревенских жителей и немногочисленных клиентов, обращавшихся к нему за помощью. Или то, что он – колдун автоматически делало его безумно богатым? Рабыню без ущерба для бюджета могли позволить себе только состоятельные люди. Покупать вторую рабыню, как купить айфон семь, смысла столько же, а цинизма еще больше, чем у Петра. Или может, ему надо было вернуться в деревню со словами: «Хлопцы, я рабыню вторую хочу купить, за каким хреном не знаю, вроде как нужна, скиньтесь по рублю».
Цитата
   Ну твою мать! Ещё и попаданец?! Автор, ты издеваешься?!

Так как я сейчас читаю для саморазвития по списку, то последний раз, когда мне попадался путешественник между мирами было пять лет назад. Поэтому мне ваш вопрос был непонятен, пока не почитала форумную переписку.
Я пишу то, что мне нравится, и загонять себя в рамки или чем-то ограничивать свою фантазию из-за пары паршивых фанфиков не собираюсь, чего и вам желаю, а то писать не о чем будет.
Цитата
   Пётр — старый циничный колдуняка, который чего-то церемонится с тупорылыми крестьянами. Немного раздражает.

Он вообще-то за счет крестьян выживает. Конечно, можно пустить всех на мясо, а самому дёру дать, но потом как жить?

Цитата
Внутренний, в душе колдуна, между нежеланием брать грех на душу и стремлением удержать деревенских от выражения открытого недовольства.

Мне показалось, но рассказ вы до конца не дочитали. Вполне возможно, что ошибаюсь.
И спасибо за подробный комментарий.

Veterrock, спасибо большое за теплые слова. И к вам тоже личная просьба описать, что не понравилось в концовке. Для меня это важно.

Dreamaska , такой несуразной критики я давно не видела. Соперничает с высказываниями Кличко. Хороший пример, как критику писать не стоит. Давайте еще в фэнтези-рассказ засунем исторический учебник и энциклопедию. Вы, кажется, жанром ошиблись.
Цитата
На всякий случай напоминаю, что у человека четыре прадеда и две бабки

О да, но только идиот начал бы перечислять всех своих бабушек и дедушек.

Цитата
Так, а в его каменной деревне, видимо, горячая вода, душ, канализация имеются?

А как вам такой вариант? Идёт себе человек спокойно, никого не трогает, а тут бац, содержимое ночного горшка на голову вылили. Прелесть!

Цитата
Улучшить можно, но тут нужен очень сильный соавтор совершенно другого плана, чем сам автор

«Хороший соавтор»? Упаси Боже меня от соавтора-заклёпочника. Читатели, не доходя до сюжета, будут засыпать на описании энциклопедий и бесполезных заклёпок.
Спасибо за отзыв.

Раймон, знаете, не хочу обидеть, но вы невнимательны или может мой рассказ настолько вам не понравился, что вы предпочли ничего не видеть. Вы не заметили, что духи появлялись в человеческом облике только перед людьми, а сами все время то в образе тумана, то светлячков, у них крылья по сути оружие. КАК этого можно было не заметить? Да хотя бы вспомнить, чем поранил Петра Эфо – он его едва не проткнул.
Я может, слаба как текстовик и не умею говорить красивыми помпезными словами, но как сюжетник на отсутствие фантазии никогда не жаловалась. И я воспринимаю некоторые названия буквально, а что увидели вы, я не знаю. Вот пример ветвистых крыльев специально для вас:

изображение


И каких адекватных, логичных поступков и высказываний можно требовать от книжных персонажей, если большинство живых людей не обладает ни адекватностью, ни логичностью. Идеальными люди как раз таки и бывают только в книгах: с безупречными диалогами, без мусора в предложениях, с логичной и правильной мыслью, не ведут себя как дети, никогда не ошибаются, не несут пьяный бред. Почитать отчет патологоанатома, так вообще волосы встанут дыбом от того, какие люди идиоты. Тогда жизнь вся у человека сплошная халтура, живет нелогично, поступает не так, как должен по правилам. И все мы – куклы. Видимо, я существую в каком-то вымышленном мире с людьми, которые могут творить и говорить глупости.
Спасибо за мнение и пожелание удачи. Извините, что не заставила испытать экстаз от изящной концовки. Грубая я баба, нет во мне аристократичности, и концовка мне очень нравится. Вам так же всего наилучшего, пускай ваши персонажи будут идеальными во всем.

Wadim,
Цитата
Дело в том, что это не рассказ. Это роман, сжатый в угоду конкурсу. Тут не расписано, там не доработано. Автор, наверняка, уже сейчас точит перо (а если не делает, то зря), чтобы расписать такой хороший сюжет подробно и качественно. Иначе у меня возникает очень много вопросов.

С какой-то стороны вы правы, хотя рассказ писался для конкурса, но я, видимо, снова увлеклась. Я привыкла писать минимум шесть авторских листов, и рассказы пишу крайне редко.

Цитата
1. Кто такие эти девочки, которых сожгли вначале? Дети духов леса? хорошо. А кто их отец? Мать-то - обычная женщина.

Девочки – дочери Эфо. В отличие от Кати, у матери девочек был добровольный выбор становиться такой как Эфо или нет, но она отказалась, захотела остаться человеком. И по началу девочки выглядели как люди, пока старшая не начала превращаться. Слова фанатика: «Взгляните, в кого невинное дитя превратилось! » - намек на это. Из-за гибели дочерей Эфо не любит огонь – он напоминает ему о страшных событиях прошлого.
Разумеется, биологическую сторону вопроса я рассматривала, но расписывать в рассказе, когда сами персонажи имеют смутное представление о том, кто такие духи на самом деле, сочла неуместным.

Цитата
2. Мир, в котором происходит действие. Полностью не расписан.
3. Появление первого попаданца. Каким образом он появился, не только обосновался, но и стал очень влиятельным дядькой. Как научился договариваться с духами?
4. Читатель и я очень удивились, когда в середине рассказа "она говорит по-русски", Ха. А что до этого на каковски они говорили? Это пробел, именно по причине. указанной выше. Это не рассказ.

Честно признаюсь, мне действительно нелегко вложиться в сорок тысяч знаков: и мир описать, и идею вложить, и историю упомянуть. Идей много, а объем ограничен, негде развернуться.
Цитата
5. Заботливый прадед, вместо того, чтобы рассказать правнучке полностью про страшных духов, буркнул одно слово "не бежать" и все. А ведь он-то мог подробнее рассказать. Да я бы на месте этого дедушке лично бы внучку привязал к дереву, да еще бы кляп вставил. Точно бы не убегла.

Тут немножко с вами не согласна. Люди, когда очень сильно волнуются, имеют свойство забывать важные моменты: не позвонили, не сказали, не сделали, о чем потом жалеют и задают сами себе вопрос: «Почему я этого не сделал, хотя это было правильно и нужно?». Я сама сталкивалась с такой ситуацией на собственном примере и была в ужасе от самой себя. А Пётр еще боролся с желанием освободить правнучку и страхом перед Эфо. Если бы Пётр освободил девушку, то Эфо расправился бы с ними – они бы далеко не убежали.

Цитата
Мне понравилось, но расписывайте в роман. Будет интересно.

Спасибо большое, Wadim, за развернутый комментарий. Мне он был очень полезен. Я уже написала 6 а.л. по рассказу, перо наточила.

Мюнхгаузен-Минск! Ба! Земляк! Как тесен мир!
А теперь серьезно.
Цитата
Колдун беспомощен до полного отрицания: какой же ты маг, если подвержен человеческим страхам и ожиданиям, что он заканчивал, чему учился?

Есть такое доброе и старое название: «самоучка». А самоучка, чем отличается от закаленного профессионала? Думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Ничего он не заканчивал, а учился магии, как я писательству, методом проб и ошибок. Вроде как тексты пишу, но образование не филологическое, а инженерное, даже литературных курсов никаких не проходила. Учимся мы с Петром, как можем и умеем.

Цитата
Встречаются детали (пыльная стопка и др.) вызывают недоверие.

У меня был знакомый, у которого не только со стопки книг пыль можно было сдувать, но и в холодильнике найти коллекцию из плесени, а на вопрос, зачем он разводит грязь в квартире, был простой ответ: «Она мне не мешает».
Цитата
Почему духи позволили сжечь, не пришли сразу?

Эфо почувствовал только момент их гибели, а точнее гибели одной – старшей. Младшая еще была человеком.
Цитата
  Почему люди, зная о проклятии, пришли и стали строиться?

Деревню начали называть проклятой уже после ее основания. Хранители селян защищали от более реального и разрушительного зла – войны.
Цитата
   Несуразность и наивность, излишние уточнения, что и так понятно.

Не буду спорить, у вас свое виденье предмета. Но скажу, что иногда писателю стоит не закрываться в раковине интроверта и поездить с удобством не на машине, а в общественном транспорте без наушников. Послушать людей, о которых можно написать.

Цитата
   Заметно одно: у автора есть талант, ему бы придать направление и хорошего редактора.

Не поверите, но наступили на больную мозоль. Я бы с радостью поработала с хорошим редактором или просто с опытным человеком, найдись такой альтруист. Но, увы, альтруисты в литературном мире практически вымирающий вид. Никому не нужен неразвитый талант, особенно который нельзя впихнуть в серию клонов про любовь, крутых главных героев и т.п. Все хотят готовую конфетку, а как автор будет ее готовить, никого не волнует.
Спасибо за отзыв.


Just D,
Цитата
   Начало заинтриговало, дальнейшее - разочаровало  


Бывает.

Цитата
   Колдун Петр сразу стал подозрителен. В плане: а что за мир тут описывается?
Потом подозрения оправдались.
Чел - попаданец.
Оп-па. Еще одна. Еще и правнучка.


Катя унаследовала его способность к перемещению между мирами. Это не случайность.

Цитата
   Ну ладно. Даже при таком раскладе рассказ, имхо, можно было бы вытянуть на более высокий уровень.


Я вот заметила, что как только люди на этом конкурсе встречают путешественника между мирами, то сразу считают это как недостаток и начинают по другим критериям рассказ оценивать… имхо.

Цитата
   Но внучка мало проявила свою индивидуальность, принадлежность к другому миру.
Был упомянут только "красный кирпичик" = красный смартфон.
Если бы не этот эпизод, она бы в моих глазах так и осталась простой девчонкой из этого же мира.


Иногда и этого достаточно, чтобы иметь представление, откуда человек свалился. Или под индивидуальностью подразумевается внешний вид?

Цитата
   Возможно, сильно придираюсь.
Но на ум приходят "Темные начала" Ф. Пуллмана и его Джон Парри с Уиллом. Вот там были всем попаданцам попаданцы. И несмотря на обилие миров, все там было ровно и логично.
Короче, я требую от рассказа слишком многого   Извините, Автор.


Не читала, хотя после просмотра фильма в списке к прочтению есть. Поэтому мне сложно рассуждать на эту тему, не зная, о чем идет речь.

Цитата
   Конец рассказа не впечатлил.

Личная просьба расписать, что не понравилось в концовке.
Спасибо за указанные ошибки.

   Сообщение № 15. 25.10.2016, 13:07, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Darag)
Не читала, хотя после просмотра фильма в списке к прочтению есть

Вы имели в виду фильм "Золотой компас"?
Если так, то в нем, по сравнению с книгой, очень упростили сюжет.

И конкретные попаданцы, которых я упомянула, появляются только во второй книге трилогии
"Темные начала" - "Чудесный нож".
Очень рекомендую к прочтению.
Мне лично эти книги много дали :smile:

Цитата(Darag)
Иногда и этого достаточно, чтобы иметь представление, откуда человек свалился. Или под индивидуальностью подразумевается внешний вид?

Ну и внешнего вида, имхо, можно было добавить...
В первую очередь я имела в виду, что внучка сетовала только на плохую связь в этом мире.
Больше особо не удивлялась и не паниковала. Хотя, по сути, этот новый мир должен был напугать ее до чертиков.
Или она была уже опытным попаданцем, прошедшим по всяким разным мирам?

Цитата(Darag)
Личная просьба расписать, что не понравилось в концовке

Мне лично не понравилось, что духи избрали такую месть людям.
Что они "вселяются" в молодежь.
Мне кажется, это не очень оригинальный прием.
Но хорошую аргументацию здесь Вам не напишу, т.к. не могу вспомнить подходящих примеров.
Читала где-то когда-то на каких-то конкурсах.

   Сообщение № 16. 25.10.2016, 13:36, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Just D
Цитата
...
Очень рекомендую к прочтению.
Мне лично эти книги много дали


Как я уже говорила, у меня книга в списке. Спасибо.

Цитата
Ну и внешнего вида, имхо, можно было добавить...
В первую очередь я имела в виду, что внучка сетовала только на плохую связь в этом мире.
Больше особо не удивлялась и не паниковала. Хотя, по сути, этот новый мир должен был напугать ее до чертиков.
Или она была уже опытным попаданцем, прошедшим по всяким разным мирам?


Вообще-то она не поняла, что находится не на земле и спросила: "Что это за страна? Где мы находимся?". Чем же он должен был ее напугать другой мир? Экзотикой? Она даже когда увидела Жахо, подумала, что это переодетый человек с маскарада. А может фильм снимают или секта какая-то? И вряд ли Катя осознавала, пока не повстречалась с Эфо, что она не на земле, а в каком-то другом месте и что у нее не галлюцинации. И скорее, мысль о другом мире придет именно опытному "попаданцу", а не обычному человеку.
И еще. В экстремальной ситуации некоторые люди ищут логические выводы. Чтобы шок не испытать, сознание само себя пытается спасти. Даже если где-то внутри человек понимает что-то не то и не так, он будет искать логическое объяснение происходящему.

Цитата
Мне лично не понравилось, что духи избрали такую месть людям.
Что они "вселяются" в молодежь.
Мне кажется, это не очень оригинальный прием.
Но хорошую аргументацию здесь Вам не напишу, т.к. не могу вспомнить подходящих примеров.
Читала где-то когда-то на каких-то конкурсах.


Это не месть, а один из способов, мягко говоря, продолжить род. И вселяются они, чтобы превратить избранника в себе подобного. То есть, если говорить кратко, то Эфо стал ее супругом. Более развернутый ответ я дам немного позже.

   Сообщение № 17. 25.10.2016, 16:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Darag
Мой отзыв вас так сильно задел? Жаль. Потому что читательская реакция не всегда бывает восторженной.
На счёт ветвистых крыльев... прилагательное по-прежнему считаю неудачным. Но если вам эстетически приятен именно такой образ - бога ради.
Свернутый текст
И, кстати, тексты я обычно читаю внимательно. Профессиональная деформация. Хотя и у меня случаются проколы

Порцию яда, скрытую за вежливыми пожеланиями, принимаю с благодарностью. И, в отличие от многих на этом форуме, оставлю без ответа.

   Сообщение № 18. 25.10.2016, 17:15, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Раймон)
И, в отличие от многих на этом форуме, оставлю без ответа

А я тоже оставил без ответа, кстати

   Сообщение № 19. 25.10.2016, 17:24, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Раймон,
Цитата
Мой отзыв вас так сильно задел? Жаль. Потому что читательская реакция не всегда бывает восторженной.


Знаете, я не подросток, чтобы обижаться на тех, кому не понравился мой рассказ. Вы далеко не первый и не последний, это никак не повлияет на мою объективность. Но я привыкла защищаться и давать отпор, каким бы профессионалом не был мой оппонент, а не посыпать голову пеплом и с немым благоговением со всем соглашаться, что мне говорят. Если вы к такому ответу не привыкли, извините, реакция на критику не всегда бывает положительной.

Цитата
На счёт ветвистых крыльев... прилагательное по-прежнему считаю неудачным. Но если вам эстетически приятен именно такой образ - бога ради.


Может, ветвистые рога тоже неудачное прилагательное, наверное, я все-таки чего-то не понимаю, зачем люди его вообще используют.


Цитата
И, кстати...


Рассказов много, неудивительно.


Цитата
Порцию яда, скрытую за вежливыми пожеланиями, принимаю с благодарностью. И, в отличие от многих на этом форуме, оставлю без ответа.


Ваш яд я переварила еще вначале октября.

   Сообщение № 20. 25.10.2016, 17:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Darag
Я адекватно воспринимаю любой ответ на свои замечания. Поэтому не трудитесь меня задеть. Вам этого не удастся ещё долго :smile: А, возможно, и никогда :wink:

Цитата(Darag)
ветвистые рога

Вот именно, рога. А не крылья ::D:

Цитата(Darag)
Ваш яд я переварила еще вначале октября.

*на всякий перечитал собственный отзыв*
У меня яда не было. Были конкретные замечания по тем моментам, которые показались мне слабыми.
Впрочем, дальнейший спор на эту тему представляется мне малопродуктивным, поскольку имеет место существенная разница в восприятии... Проще говоря, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Или "о вкусах не спорят".
Нравятся вам именно такие герои? Воля ваша. Считаете их живыми и настоящими? Да на здоровье. Не усматриваете логических и смысловых дыр в тексте? Ну и ладно... И так далее, и тому подобное.

То, что вы защищаете своё творение - это хорошо. Значит, оно вам небезразлично. Ну а если считаете себя - единственной и непогрешимой истиной в последней инстанции... Флаг в руки.

   Сообщение № 21. 25.10.2016, 19:11, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Цитата
Я адекватно воспринимаю любой ответ на свои замечания. Поэтому не трудитесь меня задеть. Вам этого не удастся ещё долго  :smile: А, возможно, и никогда  :wink:


Даже не пыталась, всего лишь использую зеркальное отражение, если вам что-то это говорит. Может, вы решили пообщаться со мной? Кто вас знает.

Цитата
Вот именно, рога. А не крылья  ::D:


Смысл это не меняет. Вы своего варианта удачного прилагательного не представили. Я могу посмотреть только в справочник синонимов и не увидеть ничего подходящего.

Цитата
*на всякий перечитал собственный отзыв*
У меня яда не было. Были конкретные замечания по тем моментам, которые показались мне слабыми.
Впрочем, дальнейший спор на эту тему представляется мне малопродуктивным, поскольку имеет место существенная разница в восприятии... Проще говоря, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Или "о вкусах не спорят".


В таком случае, у меня тоже яда не было и вам показалось.
Конкретными замечания? То, что понятно только вам одному,я бы не назвала конкретными замечаниями. А я обычный студентик, мне непонятно.

Цитата
Нравятся вам именно такие герои? Воля ваша. Считаете их живыми и настоящими? Да на здоровье. Не усматриваете логических и смысловых дыр в тексте? Ну и ладно... И так далее, и тому подобное.


Мне в первую очередь нравятся обычные люди со своим несовершенством и самым разнообразными проявлениями характера. Даже на этом конкурсе можно увидеть насколько люди разные. Смысловые и логические дыры остались только в вашем сознании, а я мыслей читать еще не научилась. Наверное, стоит поучиться у экстрасенсов. И я просто не умею соглашаться с неубедительными замечаниями.

Цитата
То, что вы защищаете своё творение - это хорошо. Значит, оно вам небезразлично. Ну а если считаете себя - единственной и непогрешимой истиной в последней инстанции... Флаг в руки.


Вы снова путаете. Я не считаю себя единственной и непогрешимой истинной в последней инстанции, иначе бы ни с одним словом того же Wadimа не согласилась. Но если он попал в точку,как с этим можно поспорить? И вам не кажется провалом в логике, учитывая,что я была согласна со всеми замечаниями в весеннем сезоне пролёта, хотя они не все были радужными?
До конкурса рассказ я давала читать коллегам по работе намного старше меня возрастом. Они не пробовали научить меня читать мысли, а аргументировано рассказали, что они посчитали логически неудачным, были и те, кто разнес мой рассказ в пух и прах. Я с ними согласилась и сидела днями правила, исправляла, а разница просто в том, что они коротко и ясно смогли убедить в своей правоте, а не лить воду.
Но видимо,убедить в чем-то читателя должен только автор, остальным это не надо. Пускай ломает голову над тем,что имел в виду критик.

   Сообщение № 22. 25.10.2016, 19:16, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Darag
Студент, значит... Тогда, так скажем, вспыльчивость не удивительна.

Жаль, что вот именно сейчас у меня нет времени подробно разобрать то, что именно мне не понравилось в вашем рассказе. Возможно, в будущем оно появится.

Всего наилучшего.

   Сообщение № 23. 25.10.2016, 19:23, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Цитата
Студент, значит... Тогда, так скажем, вспыльчивость не удивительна.


Про студента было иносказа́нием, если вы не поняли этого. А вы еще хотите, чтобы я вас понимала. Если за вспыльчивость воспринимается несогласие с вашим мнением, то действительного ничего удивительного нет.

Цитата
Жаль, что вот именно сейчас у меня нет времени подробно разобрать то, что именно мне не понравилось в вашем рассказе. Возможно, в будущем оно появится.


Не поверите, но мне тоже жаль.

Цитата
Всего наилучшего.


Вам того же.

   Сообщение № 24. 25.10.2016, 19:49, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Отличный пролог!
И стиль весьма приятный! Бодро, энергично, объёмно, но...
немного нудной магии хранителя букв

Но вот беседа после гибели банды нарочита.
Мало сказать, что разговор идёт по десятому кругу. Это надо отметить реакциями, или работать с фразами. Иначе всё равно получается на публику.
Цитата
Миролюбивые хранители обычно не убивали, а пугали разбойников до тех пор, пока те не разбегались в разные стороны,

Длинновато, выбивается из общего темпа.
Цитата
– Проверяй. Я за свою репутацию головой отвечаю. Да бери её, не думай, я пятьдесят доплачу за эту ржавую ящерицу.

Доплатит продавец? Странная акция.

Чем дальше уходил рассказ, тем непонятней становился и терял стиль.
Нехватка времени?
По-хорошему надо было б всё сократить, а русский язык ввести после какого-нибудь обряда инициации, когда фарш невозможно провернуть назад.
Отличная в целом получается история, но надо хорошенько всмотреться)
Успехов!)

   Сообщение № 25. 25.10.2016, 20:07, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
kenn,

Цитата
Отличный пролог!
И стиль весьма приятный! Бодро, энергично, объёмно, но...

Спасибо.

Свернутый текст
Цитата
Но вот беседа после гибели банды нарочита.
Мало сказать, что разговор идёт по десятому кругу. Это надо отметить реакциями, или работать с фразами. Иначе всё равно получается на публику.


Я посмотрю, что можно сделать.

Цитата
Доплатит продавец? Странная акция.


Он ее пытался продать другим, но ее брать никто не захотел. А так он избавлялся от долга и невыгодного товара.


Цитата
Чем дальше уходил рассказ, тем непонятней становился и терял стиль.
Нехватка времени?


Может,сбилась с ритма. Некоторые участки дописывала уже в сентябре.

Цитата
По-хорошему надо было б всё сократить, а русский язык ввести после какого-нибудь обряда инициации, когда фарш невозможно провернуть назад.


Я подумаю над вашим предложением))

Цитата
Отличная в целом получается история, но надо хорошенько всмотреться)
Успехов!)


Спасибо, что зашли после объявления результатов. И вам успехов.

   Сообщение № 26. 12.11.2016, 14:51, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
А, так наш главгер — волшебник-недоучка! Это следовало бы обозначить яснее. Выходит, он не уверен в себе.
Больше всего в прошлой жизни любил валяться на диване и почитывать книжки? Наш человек! На этом тоже следует сделать упор.
В новом для него мире он постепенно создал себе именно такую жизнь к которой привык в прошлом. Крестьяне его кормят, работенка непыльный —знай продавай ту магию, что обломилась в некотором количестве волею судьбы. Духи приносят книги и времени много не отбирают. Скучал по прошлому—и оно подвалило в виде правнучки.
А вторую рабыню он мог бы выпросить в долг, запугав работорговца. И него ведь страшная репутация.

   Сообщение № 27. 14.11.2016, 10:14, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Макавити
Цитата
А, так наш главгер — волшебник-недоучка!..
...На этом тоже следует сделать упор...


А зачем?

Цитата
А вторую рабыню он мог бы выпросить в долг, запугав работорговца. И него ведь страшная репутация.


Если вы не заметили, работорговец не боится Петра, отсюда и фамильярность при общении.
И как я могла забыть натуру некоторых людей? Кредиты, ипотека и долги. Живет себе припеваючи человек в кредит, пока с работы не попрут и он останется на улице без квартиры, машины и другого добра. А есть такие уникумы, которые своих супругов и детей закладывают. Картину, когда человек не думает о ближайшем будущем, представить легче. Она привычнее и понятнее.

Спасибо за комментарий.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика