RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Победитель дракона, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [75.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [50.00%]
Драконы [ 4 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Победитель дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса Победитель дракона


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 14:03, Сzapla purpurowa пишет:
Сzapla purpurowa ( Offline )
можно просто цапля

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Симпатичная сказка о том, как неудачное стечение обстоятельств может обернуться большой удачей, если не зевать ))
Понравились особенности драконов, автор умеет рисовать картинку словами )) Приятный главный герой, мечтательный ребенок, но при этом действующий, не сидящий сложа руки. Немного затянутое начало.
БДЭ - :mrgreen:
Ну и бардак у них там с испытаниями, в этом училище...
В целом понравилось!

   Сообщение № 3. 3.10.2016, 13:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вот "проходили" мы подобное испытание с Гарри, орлом нашим, Поттером. И книжки-энциклопедии подобные читывали. И все (да-да, все-все!) персонажи уже знакомы от и до. И сюжет - ну точно из "Тоннеля в небо", правда ведь? Но что-то заинтересовывает! Подозреваю,что это и есть мастерство рассказчика: один и тот же анекдот воспринимается по разному при различном исполнении...Кстати, Ник Гэрри - со смыслом? Ну, "Победа" + "копьё"? Люблю такие изыски! "Плюс" автору. Удачи!

   Сообщение № 4. 14.10.2016, 18:48, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
И достойный вроде текст, но чуть не оправдывает ожидания. Под замечательной корочкой хорошая мякоть...

   Сообщение № 5. 18.10.2016, 22:19, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Что-то потянуло меня на драконов))) Уже второй рассказ о них читаю.
Здорово! Лёгкий рассказ, интересный, заставляющий сопереживать герою, "болеть" за него, ждать, что же там будет дальше... Да, есть поттеровские мотивы, но впечатления это не испортило.
Потрясающая фантазия у автора!

   Сообщение № 6. 20.10.2016, 23:43, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Изящная, простая интересная история.
Доверительный тон автору удался. Замечательно получилось.

   Сообщение № 7. 26.10.2016, 10:17, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
ОЙ КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!

(А я ж читала, точнее, когда листала, я прочитала финальную страницу, и отстраненно подумала, что хороший рассказ. Вот чего я не полезла НОРМАЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ЕГО С САМОГО НАЧАЛА, а?)

Супер вообще. У меня тут грелка, но какая, к черту, грелка, но это такой кайф с детальками, такая кайма, полузатопленный овражек, де-юре папа из-под газеты и такая замечательная мечта, что я наслаждалась каждой фразой и каждым абзацем.

(приносит мешок счастливого кулька и гордо грохает его на стол. К слову о "создаст ли кулек кулька, которого не сможет поднять?")

Как, почему не в финале? (ну и ладно, главное, кулек все-таки не пропустил, большое спасибо за, я как кликнула, так и!)

В общем, если бы я выбирала себе подарок на день рождения, я бы выбрала именно такой! (И, кстати, у меня дома где-то была книжка про драконов с картинками, надо прийти и поискать!)

И это магическое слово "пересдача"! (хихикает) И настоящая наука же! И ткацкий цех пауков! И черные сапоги, в смысле, чувак, у которого не бывает любимчиков, но КОНЕЧНО же, ты мечтаешь им стать - и о боги, какой же вкусный текст.

(крайне довольно захапывает его в руки и не отдает. пальцы не удается расжать даже с третьего раза)

Чорт, не хочу обратно на Грелку, хочу прадраконов! Но на Грелку тоже можно.

Когда отличный рассказ, который дарит счастье и повышает настроение, тут можно писать сколь угодно сумбурные бессвязные и восторженные отзывы, я считаю. Потому что рассказ - есть! И кулек тоже есть, и они как-то вот не без помощи нашли друг друга, и это прекрасно.

   Сообщение № 8. 3.11.2016, 21:17, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Замечательный рассказ!

Ну почему не в финале, почему... :raincloud:

В общем, что запомнилось-понравилось:
- "обувная влюбленность";
- дедушка Ангус;
- "главный новый враг" Тэбби;
- и, в особенности, красочный, динамичный и мастерски написанный эпизод встречи Ника с фобозавром :respect:

Отличный рассказ, интересный и детям, и взрослым.

А начало слегка напомнило "Р - значит Ракета" дядюшки Брэдбери :respect:

Автор, вы - талант.
Спасибо.
Пишите еще.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
если бы дедушка Ангус не приходился родственником его во всех отношениях среднестатистическому отцу

Чот как-то длинно и сложно. Нафига городить этот канцеляризм, если можно написать "совершенно обычному"?
Цитата
– Прямо и направо. Книгу тут оставь.
Ник кивнул, очень бережно положил «Энциклопедию» на столик у входа (пальцы удалось разжать только с третьего раза) и прошёл прямо и налево

Ага! Щас что-то будет! :plotting:
Цитата
у них прекрасный нюх и слух в сотню раз тоньше человеческого, но зрение их подводит

Что-то такое пишут в книжках для детей про тиранозавров, не? Впрочем, вполне пристойная фэнтези-адаптация, ничего не имею против.

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Ника, между страстным желанием стать охотником на драконов, и страхом не поступить в училище.
Внешний: Ник против иллюзорного фобозавра.
Характер главного героя.
Николас Гэрри мечтал охотиться на драконов всю свою жизнь. А ещё он обувной фетишист. :weird:
Сюжет и динамика.
Динамика средняя. Не сказать, что о жизни пацана читать так уж интересно. Но к середине как-то привыкаешь и уже с интересом следишь за сюжетом.
Сюжет скорее фэнтезийно-бытовой, чем приключенческий.
Что у автора получилось.
История о том, как пацан к успеху шёл мальчик шёл к мечте.
Знаете, мне понравилось. Да, пусть нет головокружительных приключений в каждой сцене, но ведь путь к мечте, это чаще всего долгая, утомительная и трудная дорога, нежели стремительный взлёт. :smile:
Автору спасибо за историю, и успехов.
И в дальнейшем, пожалуйста, обходись без пояснений в скобочках.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика