RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда наступает ночь…, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Когда наступает ночь…»


Страница рассказа на сайте конкурса Когда наступает ночь…


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2016, 07:46, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
В общем, женская история. Но я, увы, не подхожу под ца. Принцессы и принцы с крыльями, любовь-морковь. Сомнения, новая любовь-морковь. Не мое.

   Сообщение № 3. 30.9.2016, 21:20, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Когда уходит любовь, когда умирааают львыыы и засыхааают все аленькие цветкииии...

Итак, очередная сказочка про свет, тьму и большую и чистую любовь, образовавшуюся за несколько часов.
Из плюсов отмечу идею - люди сами себя накручивают, а то, чего они боятся, на самом деле вовсе не страшно. Также в тексте иногда проскакивали действительно красивые метафоры и сравнения, приятные образные описания (последние - редко). Потенциал у автора явно есть, но до его раскрытия - как до Марса пешком.
В минусы, собственно, идёт всё остальное - грамматика, пунктуация (пятый круг Ада), опечатки, реализация идеи, отношения, персонажи и так далее.
Персонажи плохи, потому что они никакие. Кавалеры главгеихи различаются лишь внешностью и немного поведением, чисто для того, чтоб свет и тьму не путать, сама же главгеиха вообще довольно-таки овощная.
Реализация идеи плоха, потому что много неточностей, логических ошибок и противоречий, как мелких (см. пример со звездой в конце), так и крупных - взять хотя бы эту странную историю любви со светлым прынцем в самом начале: как она так легко он нём забыла и не принесёт ли её отказ от свадьбы разлад в их королевства? К тому же, с момента появления в кадре тёмного прынца как будто началось дешёвое аниме. Он спас главгеиху непонятно как непонятно почему, сходу начал её облапывать и переодевать в странные тряпки (она, впрочем, не особо-то и против), а потом предложил пожениться, проведя тур по своему идеальному миру. "Но это же аниме про попаданку!" - воскликните вы. И будете правы.
С воплотившейся Тьмой ветка не дорисована - была это действительно тьма или нет, почему она пришла и куда она делась и прочее, прочее.
Та же фигня и с самим миром. Есть наброски, но за пределами восприятия главгеихи его не существует, и это заметно. Не хватило атмосферности, перебор с объясняловкой, которая в конце концов ничего дельного так и не объяснила.
И да, автор, насчёт ваших описаний садов, цветов и прочего. Понятно, что на них сделан акцент, но, даже начав весьма интересно и образно, вы сильно увлекаетесь и выходит слишкам многа букаф. Через описание живописного сада тёмного прынца со всеми его цветулёчками и ароматами я вообще с трудом продирался, слишком уж перенасыщенная картинка получается.
В целом - да, работать тут ещё и работать.

По мелочам
Цитата
Они слишком долго жили отдельно. Нас больше. Им пора признать это и перестать сопротивляться светлой магии.
Попахивает чем-то не совсем благородным... Вся наша магия - светлая, а их - тёмная, и они должны принять нашу. Христианство, ты ли это?
Цитата
Серебристые волосы туманной дымкой развеялись вокруг мягко — голубого легкого платья.
Мягко-голубого, тут дефис нада, не тире.
Цитата
Сердце не ошибается, чтобы мы не думали и как бы этого не хотели.
Сдаётся мне, что автор хотел сказать "что бы мы ни думали и как бы этого ни хотели", а сказал "для того, чтобы мы не думали и как будто бы этого не хотели" (просто заменил синонимами, чтобы было понятно, о чём я говорю).
Цитата
Цветущие деревья, кустарники и кусты, испускающие
Кустарники и кусты - разве не одно и то же?
Цитата
Неужели этот задумчиво-милый парень является обладателем того голоса. Будто услышав ее сомнения улыбнулся самой обаятельной улыбкой, до неузнаваемости придавшей его лицу самоуверенно наглый вид и медленно подходя к ней сказал:
Какие-то бредовые предложения.
Цитата
От этого обычного действия и глубокого голоса внутри девушки разлилась непонятная теплота и трепет, удивившие девушку.
Повтор.
Цитата
Потом он снова широко улыбнулся и наклонив голову в опущенное лицо Дарии.
В её текстуры что ль провалился? Романтишненько.
Цитата
Дария шла, пытаясь хоть как-то закрыться тем, что Кай назвал платьем. Открывающая почти все тело легкая ткань, вызвала возмущение девушки, воспитанной совсем по другим правилам.
Я видел порнушку, которая начиналась точно так же...
Цитата
Они резко повернули и оказались огромным стволом дерева.
Э... магия?
Цитата
Дария летела на крылатом чуде, а рядом сидел самый искренний и наглый человек, которого она знала.
Которого она знала от силы час.
Цитата
Этого нельзя коснуться, можно только почувствовать.
Спустя несколько предложений:
Цитата
Спустя несколько долгих секунд звезда послушно легла на ладонь
Несостыковочка, автор.
Цитата
появились прекрасные зелено-красные цветы истончавшие тонкий сладкий аромат.
Во-первых, пропущена запятая, а во-вторых, "истончать" - это делать тоньше, а распространять - это "источать".


   Сообщение № 4. 14.10.2016, 17:56, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор)
Цитата
– Ты принцесса своего королевства, будущая королева моего.Один из двух светлых магов этого мира. Неужели ты не преодолешь несколько месяцев разлуки?

Очень вкусный момент. На грани фальши, но именно так напыщенно и могут говорить с принцессой!
Эта история лёгкими шагами уводила в лабиринты женского сердца, но где-то на второй инициации я застрял.
Успехов)

   Сообщение № 5. 15.10.2016, 18:19, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Забыл оставить отзыв ::D: А их и так не густо у работы...

Итак.

Общее впечатление: Окунулся в девичью фантазию.

Язык:
Плюсы:
Не все так плохо... Иногда автору удаются изумительные обороты.
Минусы:
В первую очередь хотелось бы обратиться к г-ну Мангусту, дабы спасти, автор, ваши нервы и его шерсть под хвостом, которую он непременно начнет рвать, если найдет этот рассказ. Мангуст, не читать!
Вот. Таким образом я отметил тот факт, что здесь невыносимое кол-во ошибок и опечаток. И если вы, автор, хотите совершенствоваться - рекомендую начать именно с языка, ибо читать невыносимо больно. + чуть больше красочных метафор, которые, к слову, порой удаются хорошо; да немного плеснуть художественности.

Антураж:
Плюсы:
Ну вот в чем автор щедр, так в описаниях...
Минусы:
... порой до тошноты. Если бы я еще хоть раз прочитал про самодовольное и наглое лицо... В общем, все хорошо в меру. Это касается всей работы, ибо, по моим наблюдениям, она на 80% состоит из воды описаний. 40% из которых можно вычеркнуть, не потеряв ничего. Поверьте, автор, описывая каждую мелочь целым абзацем, вы не принесете читателю удовольствия.

Персонажи:
Плюсы: -
Минусы: Действующие лица простые, как табуретка. Из всей работы я могу выделить лишь то, что гг не любит, когда за нее решают, а у принца самодовольное лицо. Который, кстати, предсказуемо идеально красоты, с соблазнительным тембром голоса, от которого покрываешься пупырышками мурашками. Одно описание принца достойно знатной затрещины, на мой взгляд.
Не обнаружено никакой проработки. Понятное дело, что суть рассказа была в экскурсии, но это не значит, что можно отказаться от характера персонажей.
Возьмем, к примеру, Дарию... Дарью... Принцессу.
Она ведь была затворницей. Сидела в замке, чистила перышки, света белого не видела. А тут к ней в спальню вламывается сама Тьма и запросто уговаривает покинуть теплую комнату. Оговорюсь, что мир наполнен чудищами, что шарятся в ночи. Но отчего то я не заметил какого-то страха внутри героини. На этом, пожалуй, остановлюсь.

Сюжет:
Плюсы:
Ну... есть некая предыстория..
Минусы:
Но это не сюжет, чесслово. Ну предположим... с натяяяяяжкой, что здесь есть завязка... и даже кульминация... не, нету, не буду врать.
Перед нами экскурсия в мир девичьих грез, где царит гармония, правит добро и справедливость, на пляжах порхают послушные драконы, а по городам разгуливают слащаво-идеальные полуобнаженные парни.
Допускаю мысль, что автор хотел большего, но так увлекся описаниями, что сюжет просто напросто не поместился. К несчастью, это плохо.

Итого:
Рассказ, который я бы назвал "Из разряда "Для себя"".
Если это лишь одна из первых работ автора - можно закрыть на многое глаза. В противном случае - дать ремня и поставить в угол. А затем посадить за книжки.

Пока же: 1 котик из 5.

   Сообщение № 6. 16.10.2016, 02:07, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Как только я увидел крылья за спиной, то сразу перестал читать. Извини, автор, я не ваш читатель. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Все этоЗПТ сопровождаемое пыльным городским воздухомЗПТ тянулось до самых ворот королевского замка.

Цитата
до самых ворот королевского замка. За их тяжелыми деревянными дверьми с вечно скучающими хмурыми стражами, слышался тихий плеск океанских волн

И тут я подумал: "Какого хрена, Холмс?!"
Океан прямо за воротами? :weird: Но нет, просто автор коряво описал.
Цитата
Дария, ты же совсем не знаешь город! – его крылья немного раскрылись.

О, крылья участвуют в кинесике. Отличная деталь, одобряю. :respect:
Цитата
– Не делай так больше, хорошо.

Реплика предполагает вопросительную интонацию, поэтому в конце лучше поставить "?".
Цитата
– Свадьба. Неужели тебе никто не сказал?

Ну, кагбэ... А почему не жених обрадовал новостью, собственно? :confuse:
Цитата
– Я уезжаю через 2 дня в Темные Земли. –

Ну твою мать. :facepalm: В художественном тексте, а особенно в прямой речи персонажа числительные пишутся буквами. Вот так: два дня.
Цитата
Будто услышав мысли девушки, Ольен ответил. – Они слишком долго жили отдельно. Нас больше.

Автор, ты плаваешь в теме "оформление прямой речи" — то правильно офрмлены диалоги, то чёрти как. На, повтори эту тему: оформление прямой речи.
Цитата
но..

Такого знака препинания не существует, есть ...
Цитата
будущая королева моего.Один из двух светлых

Где пробел?
Цитата
Наверно мне пора готовится.

Мягкий знак потерялся.

Автор, слишком много грязи, небрежный текст. Я не знаю, что ты там себе думаешь, но читатель воспринимает всю эту грязь как неуважение к себе. Автор не удосужился пройтись по тексту проверкой ворды. Большинство этих ошибок программа видит, подчёркивает красненьким и даже предлагает варианты исправления, если правой клавишей мыши по этому подчёркнутому кликнуть.

В общем, на будущее — проверяй и исправляй ошибки в тексте, выучи как оформлять прямую речь. Глядишь, и больше двух человек твой рассказ дочитает. Засим удаляюсь, адьёс.


Конфликт произведения.
Внешний, Ольен сотоварищи против враждебных народов.
Характер главного героя.
Парень и девочка с крыльями почему-то сильно напоминают Мэри Сью и Марти Стю.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет не оцениваю, ибо ниасилил.
Что у автора получилось.
Онеме.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 8. 27.10.2016, 10:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я прочитала этот рассказ. Надеюсь, это порадует автора.

Для начала — цитата из совсем другого произведения:
Цитата
— Чем плоха ночь? Бабу приласкать, отдохнуть, поспать. Сон иногда вещий приснится — тоже на пользу.
— Вот-вот, сон. Нам сны видеть нельзя. Особые сторожа по ночам ходят, сны гоняют. (…) Одному вот снилось, что всемирный потоп настал. Еле отвели беду. А другому снилась все время всякая дрянь: полулюди-полукони, полубабы-полурыбы, змеевласые девки и прочее. И что же? Разбежалась вся эта пакость по свету.
(М.Успенский «Семь разговоров в Атлантиде»)


Ночь пахла сырой землей, жасмином и забытыми мечтами.
Рассказ был похож на домик, стоящий над прудиком. Сделан он был, по счастью, не из леденцов, но цветные витражные стеклышки создавали такое впечатление. Внутрь вела розовая дверка. Это был девочковый рассказ.

Немного о женском:
Свернутый текст
Критикесса склонилась к пруду и пристально посмотрела на свое лицо в водной глади. Лицо содрогнулось. Потом вода потекла сквозь портрет, меняя его. Пропали морщинки в уголках глаз. Волосы укоротились, свернулись в крупные кольца и пышным облаком встали вокруг головы. Исчезла косметика, модный костюм деградировал в синюю школьную форму. Фигура расплылась, прибавила в боках, а правильный лифчик сменился чем-то невнятным, отчего грудь спАла в объеме и даже, судя по виду рубашки, провалилась вовнутрь.
— О ужас, я толстая! – воскликнула Микстура, — Автор, помоги мне!
И опрометью бросилась в домик.

Героиня, кажется, привыкла к незваным ночным гостям. Вскоре девушки уже мило беседовали.
— Так, родителей у тебя можно считать, что нет, — говорила Микстура, — Это хорошо. У меня есть, но от этого не легче. Понимаешь, они вдруг перестали за меня решать. И думать. Ну озверели, эгоисты! Раньше давали готовый вариант, я капризничала, они меня убеждали. А теперь просто каторга: самой искать варианты, самой выбирать, да еще любой козел может заявить, что решила плохо! Выручай!

— Что же я могу сделать? – удивилась героиня.
— Посоветовать! Поделиться опытом! Как их, гадов, запугать, задурить, пристыдить, унизить – чтоб любили меня вечно и не смели отлынивать?

— Это ты просто маленькая еще! Для любви нужен мужчина!
— Хм… А он точно заменит мне маму?

— Точно! Вот смотри: я свалилась в его сад. Он отнес меня в дом, дал отлежаться, потом отвел в чудесный город, покатал на драконе, прислал цветы…
— А что просто не сдал родителям? Ну, или жениху, ты вроде бы замуж собиралась...

— Ну как ты не понимаешь! Он же в меня влюбился! С первого взгляда.
— В меня как-то не очень влюбляются…

— Это в тебе много страхов! Ты боишься ночи и того, что в ней скрыто!
— Секса, что ли?

— Какого секса? У нас ничего такого не было!
— И ты утверждаешь, что знаешь все тайны мира?
— Нашего – знаю!

— Ладно. Тогда объясни: как мне отличить реальный страх от пустого? Какая разница, создан монстр сознанием человека или природой, если он его жрет?
— Ты что – не поняла? В этом мире есть лишь один человек – это я! У меня правильная душа, отныне лишенная страхов, сомнений, колебаний…
«… интереса к кому-то, кроме себя» — подумала критикесса.

— ...поэтому мир служит мне! Поэтому я – принцесса.
— Почему же тогда твои мужчины – наглые и тобой управляют? Ты не можешь представить себе парня, который просто выслушает тебя и сделает, как ты хочешь?
— Могу… Но это так скучно. И любая коза может заявить, что я сказала неправильно…


Замечания по тексту:
Свернутый текст
Цитата
За их тяжелыми деревянными дверьми с вечно скучающими хмурыми стражами, слышался тихий плеск океанских волн, подгоняемые ветром они тщетно пытались достать до стен замка, надежно укрытого высотой обрывистого холма.

— криво. Несмотря на объяснения, создает ощущение, что море плещется во дворе замка
Цитата
Сквозь прижимавшихся к обочине людей, быстрым шагом шел светловолосый парень, за его спиной, скрывая неуспевающих стражников, покоились белоснежные крылья.

— уже второй персонаж в этом раунде умеет ходить сквозь материальные предметы. Сквозь толпу идти можно. Сквозь человека/людей – нет.
— а зачем парню с крыльями носить на спине стражников, да еще неуспевающих?
Цитата
Девушка обреченно вздохнула и нарисовав в воздухе непонятный символ сняла легкую мантию.

— кому был непонятен символ? Девушке? Парню? Зачем она разворачивала крылья? Все осталось за кадром.
Цитата
посмотрев в красно-карие от закатного солнца глаза девушки

— а по жизни они были сине-зеленые?
Цитата
– Не делай так больше, хорошо.

— нужен вопр знак
Цитата
– Свадьба. Неужели тебе никто не сказал?
Девушка задумчиво нахмурилась, но тут же улыбнулась и радостно сказала.

— повтор
— по смыслу: а дату свадьбы принца не за год назначают?
— и разве принцесса приехала к нему не для этого?
Цитата
– через 2 дня
— среди 10 стран
12 часовщиков
12 замков
Но 2 королевства встали на ее защиту.
около 10 часов

— За отсутствием мангуста, говорю я: числительные в художественном тексте пишутся словами.
Цитата
Восточный лес, единственное препятствие отделявшее королевство Ольена от враждебных народов. Противники светлой магии, наславшие ночь на весь мир, не признающие законы.

— только мне кажется, что в Восточном лесу враждебные народы уже начинаются?
Цитата
Они слишком долго жили отдельно. Нас больше. Им пора признать это и перестать сопротивляться светлой магии. Совет решил, что нужны переговоры, но.. – он на секунду замолчал, а потом тревожно добавил — нам не избежать новой войны. После свадьбы я уже буду король. А значит, им придется считаться с моим решением!

— Он всерьез думает, что факт его свадьбы напугает существ, способных наслать ночь на весь мир?
— по смыслу: а раньше у них ночи вообще не было?
Цитата
осмотрев на принца

— посмотрев
Цитата
Что то случилось

— учите, когда пишется дефис, у вас постоянные ошибки
Цитата
ушла без разрешение

— разрешения
Все, бросаю вычитывать. Ошибок очень много.
Цитата
Последние лучи заходящего солнца лишь касались комнаты

— а должны были прошибать стены?
Цитата
Что скрывает с за границей дня?
— кто такой этот «с»?
Цитата
Незнакомка расхохоталась, звонко и чисто, словно стекло упавшее на мрамор.

— а стекло смеется, когда падает на мрамор?
Цитата
глаза заблестели, отражая несуществующие искры света.

— это как?
Цитата
вокруг мягко — голубого легкого платья.

— это цвет такой — "мягкий"?
Цитата
– Я не смерть, к моему сожалению и твоему счастью. – девушка развернулась и села на низкий каменный подоконник.
Услышав это Дария, почувствовала легкое сожаление. А ведь она уже простилась с этим ненавистным миром.

— Вотэтоповорот! Ничто не намекало, что девушка мир настолько ненавидит. Кстати, «сожаление» намекает на то, что Тьма отнюдь не любит принцессу или оно тут лишнее?
Цитата
В отлаженном, веками работавшем организме стрелки остановили свой мерный, незатейливый ход.

— может, механизме? Живые часы со стрелками и маятником… бррр…
Цитата
Светлые не смогли побороться с ночью, без помощи Темных

— справиться, наверное?
Цитата
-Как я починю их без часовщиков, без магов? Как я найду нужную деталь?
— В тебе течет кровь и тех и другим.

— так, принцесса – потомок двенадцати часовщиков. И толпы магов. Интересная родословная.
Цитата
Тем более ты сама их остановила. В тот самый миг, когда поняла, что страх слишком долго правил миром. Когда нашла ошибку. Карта спрятана тут

— причем здесь карта?
Цитата
тяжелые ставни, скрывающие ночь, разлетелись по каменному полу, словно огни салюта.

— они сверкали и взрывались? А почему?
Цитата
– Она чувствовала, как морозные потоки проникают под тонкую ткань платья, как проникают под озябшую кожу, превращая кости в хрупкие ледяные фигурки. Ветер блуждал по тонкой паутине нервных нитей, добираясь до ее самых сокровенных, самых глубоких страхов. Он легко сдувал их вековую печать и уносил с собой, в далекие и неизведанные миры.

— что-то у меня промерзание до костей с освобождением от страхов не ассоциируется. Скорее, наоборот.
Цитата
Казалось будто весь мир утонул в этом мире

— кривой повтор
Цитата
И среди этого магически-завораживающего портала две тонкие дужки света, похожие на колыбельные, готовые в любой момент принять уставшую звезду. На секунду Дария сама захотела стать этой самой звездой и уснуть в уютной небесной постели.
— при чем здесь портал?
— по смыслу получается не «колыбельные», а «колыбель»
Цитата
И вот уже через несколько минут неведомых путников встречал темный лес
Тело ломило от легкой боли

лишнее
Цитата
а царапины, сколы и рубцы на дьявольски остром лезвии, рассказывали о битвах больше, чем самые правдивые истории.

— точить мечи после битвы здесь не принято?
Цитата
каменный, с тяжелыми шторами и темными каменными колонами.

—повтор
Цитата
Ее ноги утопали в мягкой буро-зеленой траве. А вокруг закрывая собой все пространство, росли цветы. Алые, фиолетовые, розовые и темно-желтые пушистые бутоны, так поразили девушку

— а как она различала цвета в темноте?
Цитата
Насладившись согревающими касаниями травы

— трава с подогревом! Вот это фантдоп!
Цитата
На бледном странно-идеальном лице почти сверкали прозрачно-зеленые глаза. Настолько светлые, что хватило бы лишь капли, чтобы превратить их в абсолютно прозрачные. И будто зная, об этой опасности, кто-то оградил эти хрупкие озера темно-фиолетовой стеной, не дающей им расплыться.

— Здесь подойдет не «странно», а «неестественно»
— почти сверкали – это как?
— глаза парня были окружены фиолетовыми ресницами? Или синяками? Или он накрашен фиолетовыми тенями?
Цитата
Потом он снова широко улыбнулся и наклонив голову в опущенное лицо Дарии.

— по смыслу: уже целовать? Так сходу? Или имелось в виду: «к опущенному лицу»? (Кстати, если лицо опущено – как к нему наклоняться?)
— и наклониЛ
Цитата
Как в нем может сочетаться столько откровенной наглости и смиренного такта.

— пока такта не наблюдается. Парень делает, что хочет, а она принимает правила игры.
Цитата
яркие парни, одетые лишь наполовину

— я подозреваю, что имеются в виду штаны без рубашки, но вдруг наоборот?
Цитата
Кай остановился и торжественно сказал:
– А вот и дворец, Ваше величество.

— пока она принцесса, а не королева, она «высочество».

Цитата
С широкой грунтовой дороги он смотрелся, как единственное светлое облако на хмуром грозовом небе. Дария шла, пытаясь хоть как-то закрыться тем, что Кай назвал платьем. Открывающая почти все тело легкая ткань, вызвала возмущение девушки, воспитанной совсем по другим правилам. На ее протесты, парень только ухмылялся и объяснял, что в их стране, по-другому не одеваются.

Разбираем по пунктам:
— некий мужчина выдал принцессе неприличную (с ее точки зрения) одежду и повел по дороге пешком.
Что она может сделать:
— поинтересоваться, пленница ли она или кто?
— если не пленница – то
1. Пусть выдадут другую одежду, более закрытую или дополнение к ней (плащ, шаль, платок и т.п.)
2. Принцесс возят в каретах, вообще-то. Никогда не поверю, что у владельца особняка нет экипажа, чтобы добираться до города.
— если пленница – тогда без разницы, все равно она никуда не пойдет
Цитата
Она сама попросила Кая отвести ее ко дворцу, чтобы его правитель помог ей улететь домой.

— А разве правитель – не Кай? Это очень напрашивается.
Цитата
Парень закатил глаза и вплотную подойдя к девушке, сказал низким глубоким полушепотом:
– Неужели ты позволишь страху управлять тобой?
И от его решительного взгляда и обезоруживающего голоса, девушка забыла все слова отказа.

— а принцессой-то управлять проще, чем драконом. Намекни, что она боится — и делай, что хочешь. Понятно теперь, почему у парня самодовольный вид.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика