RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Запретный портал, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 3 ]  [60.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [20.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Запретный портал»


Страница рассказа на сайте конкурса Запретный портал


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 19:25, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Уважаемая автор!
Идея - "музыка, проникающая сквозь пространство и время" - без всякого сомнения очень хороша. Действительно оригинально и нестандартно. Мне кажется, что только эта одна линия могла бы дать чрезвычайно увлекательное повествование про фабричных рабочих, средневековых крестьян, античных рабов, первобытных людей - всех этих далеких от нас, а часто и от высшей культуры людей, которые с благоговением и трепетом слушают Вивальди и Моцарта. Ну или раз уж тут речь о фэнтези - суровых орках, диких варварах, хмурых гномах ну и т.д. Это правда прекрасная идея, и вы молодец, что ее использовали.
Жаль только то, что в общей массе она ушла у вас на периферию повествования, а ближе к концу и вовсе уступив место кондовой слезливой мелодраме. То есть нет в принципе ничего особенно плохого в мелодрамах. Плохо, что вы разменяли оригинальную идею на избитую.
Фантастический мир описан с большим числом ненужных деталей. Другие дома, маги отступники, совет домов - все это никак не фигурирует в дальнейшем, а значит мешает восприятию основной идеи. Думаете, это ерунда? За такими мелочами вы как то подзабыли, например, объяснить, а чем собственно так опасны эти порталы, что открывающих их людей ни много ни мало сжигают заживо? Неужели из за одного залетного фрица из мессершмитта? А это же вообще то один из столпов рассказа. Ближе к концу вы зачем то тулите эту идею с религиозным фанатизмом и нетерпимостью. Это так не работает. У читателя нет никакого сопереживания безвинным музыкантам, есть только удивленное "WTF?". Потому что этот пророк у вас появляется на пустом месте и, кроме того, я как-то сомневаюсь, что Лето Вивальди прямо так настраивает на ненависть. Ладно бы там металлические запилы были на электрогитаре, но скрипка, вызывающая погромы?
Часть в реальном мире к сожалению за версту отдает тем, что принято называть эффект "Мери Сью". Знаете, я охотно верю в то, что студентки консерваторий мечтают блистать в белом платье с вырезом в центрах городов на Адриатике, но, ей-богу, вам правда нужна такая бесхитростная сублимация?
Основной проблемой продолжает оставаться, как мне кажется, распыленность замысла. Тут и волшебный эффект музыки, и угроза от внушаемости невежд, и поиск прекрасного принца, и катарсис от разрешившихся семейных драм. Лучше было сосредоточиться на чем то одном.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Открывать порталы между мирами было запрещено уже сотню лет, но почти каждый год находился предприимчивый волшебник, который за определенную сумму денег отправлял в путешествие по закрытым мирам Большой Книги щедрых толстосумов, или студент Высшей Академии с тягой к запретному, а иногда просто скучающий маг-отшельник, распираемый собственным величием.

Длинноватое первое предложение, я со второго прочтения только уяснил что к чему. :no:
Цитата
Самых сильных творцов Алессандро сжигал. Сжигать людей он не любил, но иногда это было единственным надежным способом закрыть портал навсегда.

:weird: Хренасе. Сурово у них там.
Цитата
Возможно, волшебник даже не обратил на него внимания, если бы на Совете не было так убийственно скучно. Волшебники Сарры затянули старую песню о том, что в мире вымирают мантикоры, а всем плевать. Если учесть, что волшебники Сарры ничем, кроме мантикор не обладали, то всем действительно, было плевать. Ручеек настойчиво забился в сердце Алессандро, вызвав головокружение и легкую тошноту.

И вот как на такое можно не обратить внимание? Он что беременный и с ним такое каждые полчаса?

По поводу абзацев. Автор, это бетонные плиты. :brr: А хороший рассказ должен быть сложен из маленьких аккуратных кирпичиков.
Цитата
в самом сердце Ферры.

По воле запутанных дружеских и родственных связей Света проводила это лето на доступной Адриатике.

А вот в этой пустоте между абзацами очень бы хорошо смотрелось ***. Потому что так переход будет логичным. Сейчас — резко, сбивает читателя.
Цитата
на мощенной камнем площади

Мощёной. Мощённый это я не знаю что, наверное несущий силу святых мощей. Мощённый скипетр патриарха! Хе-хе. :kz:
Цитата
музыка, которую невозможно не исполнить, не сотворить в Пятом мире

Оба раза "ни".
Цитата
чем- то ушедшем навсегда, о чем- то

:facepalm: Автор, вот как ты додумался ставить пробел после дефиса? Где ты такое увидел, в какой книжке?
Цитата
– С чего вы взяли, что моя музыка и этот загадочный слушатель являются чем-то странным. Потому что до вас этого слушателя не было! – почти прокричал Милан.

А где энтер? Где тире перед репликой? :no:
Цитата
Ты там никого не найдешь, поверьте мне.

Что это за срань? :weird:
Цитата
два полных бокала пива.
– Садись, расскажу, – пригласил он Свету. Она села и обняла ладонями огромную пивную кружку

Ведьма! Бокал в кружку превратила! :scary:
Цитата
оставляя не тронутой кружку

Слитно.
Цитата
он не знал, что им сказать. Впервые в жизни родовое заклинание не сработало. Он не смог закрыть портал. И ему даже было некого сжечь.

Охренеть ситуёвина.
Ну, бывает, чего уж...
Цитата
сердце, было полно странным ведением

Автор, ты имел ввиду вИдение?
Цитата
Нет, ни эта девушка, и даже не ее небесная музыка.

не
Цитата
Музыки, которую нельзя не исполнить, не сотворить в Пятом мире.

ни

Мда, с пунктуацией в рассказе полный кошмар. :no:
Ветерок наверняка выпорет тебя указкой, автор.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Алессандро — маг, потерявший родителей при трагических обстоятельствах, и приобретший мощный комплекс ввиду этого. Этот комплекс делает его ярым ревнителем традиции безжалостно закрывать порталы и жечь людей.
Сюжет и динамика.
Динамика отвратительная ввиду отсутствия адекватного деления на абзацы.
Сюжет немного предсказуем, но реализован нормально.
Что у автора получилось.
Текст, состоящий из бетонных плит. Автору читать эту статью, много думать.
В остальном, вполне нормальная история. Потенциал есть, надо только со структурой текста разобраться и пару правил подучить.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 9.10.2016, 19:49, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Прочёл рассказ, и в памяти сразу всплыл маленький шедевр (Н. Гумилёв?)

"Тот кто взял её однажды
В повелительные руки
У того навек померкнет
Безмятежный свет очей.
Духи ада любят слушать
Эти царственные звуки
Бродят бешеные волки
По дорогам скрипачей".


Кто бы в наше время мог подумать, что скрипка когда-то считалась вызывающим, авангардным, взрывающим обыденность инструментом?
Автор сделал попытку построить свою историю на посыле о том, что искусство (в данном случае музыка) способна проникать сквозь пространство и время. Эту идею прочно поддерживает волновая модель Вселенной.
Задумка красивая и многообещающая.
А вот исполнение подкачало. Главным образом, потому что оригинальную идею автор попытался показать через шаблоны.
У нас в этом раунде уже есть один рассказ, который построен из шаблонов, как из кубиков Лего, (Эрлег-Хан). Тут та же история.
Начнем с героев, волшебника и талантливой девушки. Они близнецы миллионов волшебников и талантливых девушек. Ни у того, ни у другого нет какой-то оригинальной черты, способной выделить их из биомассы и придать образу искру жизни и достоверности. К тому же, немолодой уже волшебник, умудренный опытом и закалённый годами, почему-то местами ведет себя как 17-летний подросток.
Сюжет: тут всё по шаблону, начиная с завязки с внезапной гибелью матери героя, странностями в заброшенном замке, зарабатыванием денег игрой на скрипке и так далее. Что в сюжете делает павший с небес немецкий самолет вообще непонятно, он инородное тело не только в пятом мире, но и в этом рассказе. То же самое - к чему там чемпионат по футболу?
Развязка: развязка странная. Совсем уж по шаблону девушка и волшебник должны были жить долго и счастливо и народить нового хранителя порталов. И мне казалось, что всё к этому идёт. Но автор решил быть оригинальным (может быть, потому что волшебник староват, и автору такой союз показался мезальянсом).
Но спрыгнув с одного шаблона, автор оказался заложником другого. Вместо сопливой мелодрамы мы получили ни много ни мало - историю чудесного душевного очищения, катарсиса через музыку.
Даже не знаю, что хуже.
В итоге, впечатления не самые лучшие. Вроде как, автор заманил меня яркой этикеткой (идея с музыкой), а вместо конфетки подсунул много раз кем-то уже жёваную жвачку (шаблонные герои и сюжет).

   Сообщение № 5. 20.10.2016, 12:17, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Пятьдесят четыре (54) Алессандро на двадцать две тысячи текста. На них держится история, как на гвоздях.
Примерно так бабушка рассказывает о любимом внуке.
А в результате ... Не получилось даже истории о внуке. Всё замазано обыденностью.
фа-диез из лунной скрипки
"Открывать порталы между мирами было запрещено уже сотню лет, но почти каждый год находился предприимчивый волшебник, который за определенную сумму денег отправлял в путешествие по закрытым мирам Большой Книги щедрых толстосумов, или студент Высшей Академии с тягой к запретному, а иногда просто скучающий маг-отшельник, распираемый собственным величием. "
Длинно, тягуче, перегружено, путано. Не надо пытаться объяснить всё в одном предложении.

Чего бы посоветовать из хорошего в тему...
Долг, музыка, палач...
Она съела кусок мяса, он её убил...
Муму Тургенева, например. Хотя там обошлось без музыки, да и палач так себе...
Успехов!
Ап! Вспомнил! Рекомендую свои же "Тихие омуты" из какого-то прошлого пролёта.

   Сообщение № 6. 20.10.2016, 18:14, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(kenn)
Рекомендую свои же "Тихие омуты" из какого-то прошлого пролёта

И после этого меня презрительно называют непризнанным гением этого конкурса?
Требую, как минимум, расширить наш клуб

   Сообщение № 7. 20.10.2016, 18:33, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Dreamaska)
И после этого меня презрительно называют непризнанным гением этого конкурса?Требую, как минимум, расширить наш клуб

Чем нудить, предложил бы хорошие вещи на тему судьи, карающего любовь.
Я кроме муму и себя ничего не вспомнил.

   Сообщение № 8. 20.10.2016, 19:35, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
kenn
Романтики знали толк в таких вещах. А уж парижские-то тем более :smile:
Собор Парижской Богоматери Гюго.

   Сообщение № 9. 20.10.2016, 19:47, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(P.V.Blanos)
kenn Романтики знали толк в таких вещах. А уж парижские-то тем более  Собор Парижской Богоматери Гюго.

Ну, это много, да и не фантастика. Хотя...)

   Сообщение № 10. 21.10.2016, 12:33, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Идея показалась очень привлекательной: музыка, взламывающая границы между мирами, для которой вообще нет границ... Я правильно поняла? Даже не уверена, потому что изложение такое слабое, детское, где-то слащавенькое. И рассказ вроде не очень длинный, а ощущение – слова, слова, слова… когда же смысл?
Мне кажется, Автор, вы не осилили собственную красивую идею, даже сами её не совсем поняли и не оценили. Запутались в словах.

Текст очень “сырой”. Кстати, Автор, проверьте, как оформлять диалоги.
Персонажи? “Xрупкая белокурая девушка со скрипкой”... Какая, извините, пошлость…

Но - в самом конце, неожиданно, появилась ещё одна идея, которая мне показалась не слабее идеи с музыкой. Мама. “…словно, мама вновь пришла к нему со светильником в шторм и рассказывала вновь сказки…”. Именно последний параграф дорогого стоит. Он позволил взглянуть на Ваш рассказ, Автор, по-другому, почувствовать то, что Вы не смогли выразить словами. Ради него и написана вся история… да?

Желаю Вам удачи!

   Сообщение № 11. 19.11.2016, 17:02, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Знаете, хоть я и не любитель классической музыки, но после прочтения этого рассказа мне реально захотелось её послушать.

Изящная идея про музыку, проникающую в миры и души :respect:

Автор явно со знанием дела описал жизнь студентки консерватории.
Очень впечатлил момент, когда футбол смотрели без звука :smile: :respect: Сильно.

Даже умудрились добавить вставочку про Вторую Мировую! :respect:

Да, и сцены с воспоминаниями о маме тоже очень хороши :respect:

И плюс СПАСИБО, что не стали скатываться в слащавое мыло и делать из Светы и Алессандро счастливую парочку.

Теперь по минусам.

Претензия по вычитке:
- пунктуация и ошибки в диалогах (в одном месте слова Светы почему-то говорит Милан - пальцем не ткну, т.к. пишу на телефоне, на нем цитировать неудобно).

Претензия по сжиганию провинившихся.
Ну хоть бы один флэшбек добавили, Автор!

Претензия по другим магам.
Уловила только про мантикор, остальная магия, имхо, не раскрыта.

В целом - хорошая вещь.
Доработать бы чуточку :smile:
Успехов, Автор.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика