RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Старушка Марта, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [37.50%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 7 ]  [87.50%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Старушка Марта»


Страница рассказа на сайте конкурса Старушка Марта


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 12:21, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Итак, бабушка прабабушка и вампир
Мир, в котором есть кочевые замки, "чтобы твари, населяющие их, могли мстить и прятаться".
Вампиры из возрожденного клана Грегоровича пожаловали к границе графства Марты.
Старушка Марта, бывшая искательница приключений, спускается в подвал или ещё куда, где обосновался клан Грегоровича. Вамипиры её вкусно накормили, а потом маленько покусали. И всё это- ради детей старушки Марты, ну, чтобы их не тронули.


Цитата
В их замке талантливый сынок уже давно приспособил лифты, помогающие пожилой женщине спускаться и подниматься. Жалко, конечно, бывает бедолаг, которые вынуждены крутить механизмы,

::D: :respect: Я знаю, откуда это:
https://www.youtube.com/watch?v=2lZuIYvWQ_I

Цитата
и что-то себе сломала. Она так и не поняла что, не стала слушать лекаря, а поспешила приступить к воспитанию правнуков

:ku: Бойкая старушка)

Цитата
-муж погиб, пока душил медведя
- Задушил?

:%):

Цитата
Знаете, весь этот молодняк, они так любят свежую кровь, так гордятся ею, да чего там, сам был таким

геронтокровефил

Цитата
ходячие страшилища, извергающие из себя огонь и пар, передвигающиеся на огромных колесах.

Вот тут что-то не поняла. Какие огромные колеса? Или это что-то из "Ван Хельсинга"?



У меня придирка к именам. Судя по
Цитата
на сможет отправиться с ним в Вальхаллу
мы имеем дело с викингами. Я могу понять почему старого развратника, "умершего еще в объятьях медведя", зовут Сигвальд.
Смирюсь со служащим богам, но спившимся Олафом.
Но как туда попал маг Генрих, девчушка-воришка Алиса и сама Марта? Да ещё вампира зовут как льва из Нарнии- Аслан, а брата его арабским именем Амир. Только апостола Андрея не хватает при таком раскладе.
Аслан Грегорович? Лааадно
И ещё графство, кланы вампиров..не знаю, не знаю..
Характер какой чудный у вампира- душечка просто. Это тебе не Влад- протыкатель)

Очень массивные абзацы, тяжело читать. Много штампов, типа боязни света, дубовых столов, вампирского телекинеза. В самой идее есть то, за что стоит ухватиться и из чего можно сделать конфету или пирожку-смотря что больше любите. Но! Старушка, готовая отдать жизнь за родных- это не сюжет, Автор, это ситуация. Флешбэки толком ничего не объясняют, может, будь они яснее и красочнее, стало бы веселей. Моё предложение- больше действия, подумать над именами, миром и вперёд :wink:


У меня есть для вас портрет Марты в лучше годы)
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 1.10.2016, 12:36, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Свет факела притупить нельзя...
Остатки чёрствого мяса мне нравится))
Она смотрела прямо на вампира, стоящего по другую сторону стола. Он, казалось, стал старше. Седины чуть прибавилось в длинных волосах, заплетенных в аккуратный хвост, горбинка на носу стала чуть больше, а глаза чуть мудрее.
очень много (с) и повтор.
Симпатичный не грузящий, внятный рассказ. Как говориться хороший враг лучше гнилого друга. В начале есть интрига, в конце ненавязчивая мораль и не эпичное и оттого не вызывающее оскомы самопожертвование. Дважды я это перечитывать не стала бы, но на один раз вполне.

   Сообщение № 4. 10.10.2016, 21:09, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Первое впечатление - почему первые два абзаца размером со слонов, в то время как остальные нормальные? Непорядок! Их лучше разделить, чтобы проще читались.

Общее впечатление - приятное. Начало интригует, карты раскрываются достаточно быстро, чтобы история не успела наскучить, ретроспективная композиция работает на общую идею и это круто.
Размер играет истории на пользу, но в некоторых моментах мне не хватило объяснения. Может быть, это чисто мой косяк, но Аслан хотел только крови Марты, хотел сделать её своей приспешницей или просто был влюблён в неё? Из его речи можно понять это и так, и так, и так. Каким образом вообще владыка вампиров завёл знакомство с девушкой в прошлом? То есть они говорят так, будто уже не раз им приходилось иметь беседы. Почему она тогда просто не оторвала ему голову или не пронзила сердце?

Образы в тексте действительно клёвые - постаревшая искательница приключений, вспоминающая своих старых канувших в лету товарищей, на пути к злейшему врагу её юности. Если поработать над деталями, то можно вообще идею жертвы во спасение преподнести интересно, по-новому.

Сам текст, конечно, стоит ещё вычитать, причём хорошенько. Пунктуация хромает на обе ноги - много как пропущенных, так и лишних запятых; иногда слова подобраны неудачно. После деанонимизации могу, если будет нужно, указать конкретные случаи.

Называть вампира именем Льва из Нарнии - это немного спорная идея) И образ движущихся замков сразу резко вызывает в голове сказку Уинн и мультфильм Миадзаки.

Автору прокачки работы над текстом и удачи) Остальное у него уже есть)

   Сообщение № 5. 11.10.2016, 10:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Тоскливо...

Возможно, такое ощущение связано с тем, что происходящее даётся через призму взгляда пожилого, уставшего от жизни человека. Но это будет верно лишь отчасти. Вторая причина - в вампирах. В очередной раз облагороженных и "по-своему несчастных". Ну не нравится мне эта тема, извините.
А вот сама история, если абстрагироваться от вкусовых предпочтений, пожалуй, что и неплоха. Хоть и без особых изысков.

Спасибо за рассказ, автор.

Свернутый текст
P.S. Резко бросилось в глаза "будет его умалять". Здесь нужен другой глагол - "умолять" (от слов "мольба", "молить"). А умАлять можно, к примеру, чужие заслуги.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ой-ой! Первый же абзац нависает над читателем бетонной плитой. :scary:
Автор, проанализируй эту статью.



Конфликт произведения.
Внешний, застарелый, между Григоровичем и отрядом искателей приключений.
Характер главного героя.
Марта — вредная, но отважная старушенция, которая почти не боится черепов и костлявых рук, выскакивающих из тумана.
Сюжет и динамика.
Динамика плохая, читаются эти мегаабзацы тяжело. :raincloud:
Сюжет скорее анекдотический, нежели приключенческий.
Что у автора получилось.
История о том, что случается с постаревшими героями дндшных партий.
Что в рассказе хорошо, так это выбор нетипичного героя и взгляд на стандартный фэнтезийный сеттинг под другим углом.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 7. 12.10.2016, 19:46, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что в рассказе хорошо, так это выбор нетипичного героя и взгляд на стандартный фэнтезийный сеттинг под другим углом.

Нестандартность сама по себе - не достоинство.

   Сообщение № 8. 14.10.2016, 23:09, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Из тьмы проступает лицо, цвета старого стёртого временем золота. "Портрет старушки" Рембрандта.
Притягивает, трогает, пугает, как старость и смерть.
Глаза смотрят только внутрь, будто ищут что-то в её собственном теперь очень небольшом мирке, старинный наряд, древний чепец. Но морщин не так много, время прошло тёмной водой, сгладило глубокие их складки - напоминание о необыкновенном прошлом.
Так и эта история притягивает. Простая, короткая, интересная.
Лестница? Испытание.
Вампир? Пусть убьёт. Лишь бы не трогал детей, внуков и правнуков.
Возлюбленный? Уже перешёл к тем, кого больше. Ждёт встречи. Недолго осталось.
Странно, но впечатление от рассказа светлое.


   Сообщение № 9. 21.10.2016, 00:45, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Пустенько, но мило. Не картина, но репродукция с неё, краски подменены, но различить черты можно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика