RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лавка чудес, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [33.33%]
Будущее [ 1 ]  [16.67%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [16.67%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Лавка чудес»


Страница рассказа на сайте конкурса Лавка чудес


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
"Клянусь быть сдержанным и соблюдать рамки приличия. Личное мнение человека редко грешит объективностью."
Неплохо. Правда, неплохо. Неплохой персонаж-отец, сын правдоподобен, мать вполне себе мать... Сеттинг безо.... кхм, забылся. Сеттинг подкачал. Сильно подкачал. Лавка чудес больше похожа на филиал IKEА, чудес можно было бы и по-щедрее отсыпать. Диалог нормальный. В остальном все... в остальном все.

   Сообщение № 3. 25.9.2016, 18:42, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Это довольно идейный рассказ. Эдакий рассказ-зарисовка. О возможностях. О будущем. О мечтателях. Из разряда: "что будет, если?"
Стихотворение понравилось. Сам рассказ тоже понравился, но чего-то не хватает. Мало описаний мира, нет надрыва в конце, но скорее всего, и не должно быть.
Подумав, я все же пришла к тому, что такой немногословный формат идет рассказу на пользу. Преимущественно. Минус в том, что сама тема "лавки чудес" не раскрыта. Но, я могу выловить и плюс из этого - некоторые ситуации, освещающие принципы и идеи этого мира, помогают смоделировать более обширную картину в голове. Происходит работа с воображением, что хорошо. Но зацепок для этого самого воображения мало, что удручает. Слишком много приходится додумывать, и, возможно, тем самым искажая замысел автора. Но может в этом и суть.
В целом, произведение произвело приятное впечатление. Удачи автору! :smile:

   Сообщение № 4. 25.9.2016, 22:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Фантасмагория не произвела на меня впечатления. Похоже автор весело набросал все, что пришло в голову. Забавно конечно позитивно и все такое, но после прочитанного так и лезет в голову вопрос: "И че?" :confuse:

   Сообщение № 5. 26.9.2016, 01:31, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Словоблудие какое-то, уж простите за резкость. До конца так и не осилила... :dead:

1 из 10

   Сообщение № 6. 26.9.2016, 05:16, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
Кому-то вот стих понравился, и уже как-то сразу пропало желание ругать за нарушения в ритме и рифме, коих немало. Пусть останутся мои замечания при мне тогда уж. Тут ведь, если на то пошло, прозу оценивают, а не поэзию...
Вообще как-то большего ожидала. Такое чувство, что до конца автор так и не смог определиться, о чем бы рассказать. Начал об одном, продолжил о другом, закончил о третьем. А между тем идея-то была интересная, и стиль у автора неплох. Кажется, вот еще быть чуть-чуть посидел, подумал, побольше красок добавил, побольше идеи... и получился бы очень стоящий рассказ. А тут, простите, но такое чувство, что черновая работа.

   Сообщение № 7. 26.9.2016, 18:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6991
профиль

Репутация: 602
Вот, что бывает, когда хочется написать на конкурс, и не знаешь о чем...
То ли о самолетах, то ли о превращениях, то ли еще о чем...
А получается - ни о чем. Ни мира, ни сюжета, ни конфликта.

   Сообщение № 8. 28.9.2016, 22:20, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Сюрреализм какой-то. Очень странное произведение. Похоже на сон, когда снилась белиберда. Не могу признать этот текст законченным произведением - это черновик, заметки на полях. Почитайте, Автор, что-нибудь из теории литературы. Вам понравится. Мир художественной прозы - огромен и прекрасен, вам предстоит много дивных открытий.

   Сообщение № 9. 1.10.2016, 19:01, Дама Бубен пишет:
Дама Бубен ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
У Герберта Уэллса есть рассказ "Волшебная лавка", я ожидала чего-то подобного. Рассказ мне показался сыроват. Интересно, было бы подчеркнуть недолговечность волшебства, море и дельфин эфемерные. Вообще мне кажется идея очень интересная, есть где разгуляться фантазии. В любом случае, создателю удачи!!

   Сообщение № 10. 1.10.2016, 19:48, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Я сначала подумала, что это стилизация. Не может же человек на полном серьезе задвигать фразы типа
Цитата
Много лет он работал в своей лаборатории и никого не пускал в свой дом, его охраняли волкодавы непонятной породы, возможно, он их сотворил из слонов, такие они были громадные.

Но так и есть - весь рассказ составлен из фраз, каждую из которых можно (и нужно) разбить на две или даже три. Это очень тяжело читать. Кстати, волкодавы - это и есть конкретная порода, она не может быть непонятной.

Стихотворение очень плохое. И если оно кому-то понравилось, это не отменяет того факта, что в нем не соблюдены основные законы стихосложения. Зачем оно в рассказе - непонятно, к сюжету это никакого отношения не имеет.

Смысл понравился. Такой волшебный алкоголизм в 23-м веке. Но манера персонажей рассказывать друг другу уже известные им вещи выглядит неестественной. Мелких ошибок очень много, поэтому даже не берусь их перечислять.

   Сообщение № 11. 1.10.2016, 23:01, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Дело в том, что рассказ написан небрежно. Именно так. Стихотворение - это убогая пародия на классиков, без ритма и рифмы. Зачем курсив? Где вообще происходит действие? Если в 23 веке, то мир вообще не описан. Почему тогда еще летают "боинги" без кавычек, и что это? самолеты? Я не хочу в 23 веке летать на самолетах! Это все равно, что летать сейчас на дирижаблях. Не похоже это на фэнтези нисколько. Фантастика это.

Цитата
Наверно, отец привез его из экспедиции и выпустил в бассейн! Постой, на стуле лежит его одежда, а вот стоят летние туфли…


Судя по построению фразы одежда и туфли принадлежат именно дельфину, а не отцу( мы еще не знаем, что дельфин- это и есть отец)

рассказ можно было бы сделать очень хорошо, в стиле "Халиф-аист", но автор, видимо, не смотрел этот мультфильм.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Wadim
Есть и рассказ про халифа-аиста. Ну, это так, к слову.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Тэ-э-экс, ну и что чудесатого в лавке?
Цитата
Мне не нравится летать на самолете, как это ужасно зависеть от бездушной машины, с которой у меня нет ничего общего – ведь не вырастут за моей спиной крылья, если в самолете сломается какой-нибудь маленький агрегат, и он начнет падать.

:weird: И чудеса начинаются с первого же предложения, выглядящего как трусливый лепет пятиклассницы с аэрофобией.
Цитата
сидя в самолете на пути к Австралию – полет длился 14 часов

Автор, за такой перл я даже прощаю тебе числительное, написанное цифрами. На пути К Австралию! :mrgreen:

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Рано обо всём этом говорить, автору надо хотя бы девять классов средней школы окончить.
Что у автора получилось.
Черновичок на обеденной салфетке компании Аэрофлот. В целом — для автора полезно такое упражение, но для читателя это, увы, потеря времени.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 14. 10.10.2016, 13:01, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Недоделанный рассказ.

И вроде идейка-то ничего, да только одна ошибка все смазала:
рассказ начал главгер, потом он превратился в дельфина, а дальнейшее повествование ведется уже его сыном
НО опять от первого лица :confuse: От этого - путаница.

Запомнилась прикольная фраза:
Цитата
утяжеляют вес самолета симпатичными стюардессами


А сама идея напомнила рассказ Герберта Уэллса "Волшебная лавка".

Если подредактировать рассказ - вполне сойдет для детской аудитории.
Автору - усидчивости и успехов :smile:


1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика