RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Знак снежного бога, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [11.11%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 8 ]  [88.89%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [44.44%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Знак снежного бога»


Страница рассказа на сайте конкурса Знак снежного бога


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 00:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Это о чем?
О том, что зима бывает только на севере?
А на крайнем юге, что, снега не бывает?
Или там два снежных бога?

Я понимаю, что в сказке все условно.
Но не надо тогда упоминать север.
Достаточно полярной шапки, которую не могут растопить боги весны и лета вместе взятые.
И получилась у автора зарисовка.
Сюжет, если и найдется тут, то крохотный и без яркой кульминации.

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 07:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Красиво, лирично. В стилистике Андерсена, я бы сказал. Всё тут на месте, просто нужен "свой" читатель. Рассказ просится на иллюстрацию. Удачи, Автор!

   Сообщение № 4. 2.10.2016, 12:24, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Автора покусать мало))) Только понимаешь втянулась, только настроилась а рассказ взял и закончился... :worry:
Плюсы:
1) Боги божественно-человечные.
2) Описания лаконично-ясные
3) Сюжет неоригинальный, но интересный.
4) Мораль без винта понятная.
Минусы.
1) МА-а-аЛА ::D:
Цитата(constp)
Это о чем?
О том, что зима бывает только на севере?
А на крайнем юге, что, снега не бывает?
Или там два снежных бога?

Это вы о чём? О снеге на экваторе :weird: На севере снега побольше, на юге поменьше, на севере значение снежного бога и страха перед ним естественно больше... В рассказе всё, на мой взгляд логично...

   Сообщение № 5. 10.10.2016, 23:19, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Я люблю зиму!

На самом деле, надеялся в конце на что-то вроде Хроник Нарнии, про то, что зима нужна, потому что там есть Рождество и всякие детские радости)
И на самом деле любой крестьянин должен понимать, что зима нужна ему так же, как и весна. Поэтому я до самого конца был уверен в том, что всё будет в итоге хорошо) Во всяком случае, для европейского человека зима полна волшебства и радостей ничуть не меньше, чем остальные времена года. Рождество, Новый год, святки, Масленица - от самого начала до самого конца этого времени года люди постоянно что-то празднуют) И зимой не нужно работать в поле, как весной, летом и осенью, наступает время заботы о жилище, время созерцательности и остановки - что нужно простому человеку так же, как и работа.
Как видно, тема меня задела весьма) А то, что автор выбрал такое развитие - что же, это вполне в его праве.
По исполнению придираться не хочется, история милая и читается легко. Хотя хочется какого-то более активного и большого сюжета в этом мире)

Спасибо за холодную и спокойную сказку, хочется больше)

   Сообщение № 6. 11.10.2016, 08:30, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Соглашусь с Хроникой, мало. Равнодушным не оставляет.

Цитата(Xronik)
Это вы о чём? О снеге на экваторе   На севере снега побольше, на юге поменьше, на севере значение снежного бога и страха перед ним естественно больше...
Я тоже сперва не поняла, а потом ещё раз перечитала комментарий constp и дошло - это о том, что кроме Северного полюса есть Южный :wink:

   Сообщение № 7. 11.10.2016, 09:04, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
И никому не было дела до того, что тот же снег потом питал землю, что только благодаря исправной службе ледяного бога, благодаря его ежегодному унижению перед всеобщим любимцем – богом весны – цикл жизни в мире продолжался…

Узнали о тропиках, неблагодарные. Проклятый телевизор! ::D:
Эммм... Вы на верном пути, автор. На увлекательном, верном, и долгом пути)

   Сообщение № 8. 11.10.2016, 12:32, Wantnonick пишет:
Wantnonick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Цитата(constp)
А на крайнем юге, что, снега не бывает?
Или там два снежных бога?

Я понимаю, что в сказке все условно.
Но не надо тогда упоминать север.


Кхм, а мне показалось, что тут вообще речь о другом мире идет) Срединные земли же - не написано, что тропики.
А рассказ ничего такой, приятный) В духе сказки.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Тогда вмешался сам мир. Словно огромная рука отшвырнула молодых богов друг от друга, вырвала мечи и смяла их.

Если уж такая мощная сила, то может и с большой буквы её поименовать?
Цитата
И никому не было дела до того, что тот же снег потом питал землю, что только благодаря исправной службе ледяного бога, благодаря его ежегодному унижению перед всеобщим любимцем – богом весны – цикл жизни в мире продолжался…

Немного громоздкое предложение.
Цитата
После последней яростной, жестокой вьюги весна в срединные земли пришла на удивление быстро.

Некрасиво звучит. :no:
Может так: "Последняя яростная и жестокая вьюга в срединных землях на удивление быстро сменилась тёплой весной."?

Конфликт произведения.
Внешний, латентный, между Ланежем и Анихи.
Внутренний, в душе Ланежа, между желанием обрести подопечных и страхом быть отвергнутым, проистекающим из опыта.
Характер главного героя.
Ланеж — холодный зимний бог, которому не чужды спесь и честолюбие. Он радуется разнообразию мира и страдает от невостребованности среди смертных.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается без напряжения.
Сюжет созерцательный и ровный, словно тундра в полярную ночь, укрытая снегом и скованная морозом.
Что у автора получилось.
Сказка про то, что боги тоже плачут антропоморфных богов.
Написано почти безупречно, прочиталось с удовлетворением. Автору успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 10. 13.10.2016, 23:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Xronik
Wantnonick
Я понимаю, что мир может быть условен.
Например - плоский, пирамидальный, квадратный, с солнышком, которое надо топить дровами...
Но в мире, где существует Север, подразумевается и наличие Юга.

   Сообщение № 11. 19.10.2016, 13:41, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Анимэшная сказка для поклонников зимы, симпатичная, но, увы, без глубины Миядзаки. Не хватает сюжета, оригинальных героев и счастливого конца. На то и сказки, чтобы верилось в хэппи-энд. :wink:

6 из 10

   Сообщение № 12. 19.11.2016, 17:21, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Читала у Брэдбери:
"Сон был совершенен, как первая снежинка".

Так вот.
Это рассказ почти также совершенен. Вроде бы крохотный, как зарисовка некого мира, но...
Красивый :respect:

Мне понравилось :smile:
Изящное описание богов, ледяной укол в сердце от отвергнутой милости :respect:

Из шероховатостей отмечу имя снежного бога.
Ланеж.
Имхо, странновато звучит.
В "Пятерочке" продают зефир марки "Ля неж" - вот его мне напомнило :x_x:

Ну и Анихи - тоже странно.
Плюс упоминание Зари и Радужки, которая покровительствует красивым девушкам и сопровождает некоторых богов (а что она делает еще? Создает радугу?).

В общем и целом...
Стильно. Красиво. Ярко. И в тему.
Зима ведь на носу :wink:

Автору - нереально успешного, творческого НГ 2017.

   Сообщение № 13. 19.12.2016, 02:52, Wantnonick пишет:
Wantnonick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Огромное вам спасибо!

Пройдемся по шероховатостям)
Имена - чистой воды лингвистика, без каких-либо применений авторской фантазии, не считая легкой адаптации иностранных слов. Анихи - весна по-гречески ;) Имена остальных богов, отвечающих за времена года, взяты оттуда же - кроме Ланежа. Ланеж - креольское слово, обозначающее снег. Понравилось оно мне, а зефирки не ем, о такой марке знать не знала =D
Насчет Зари и Радужки - мне казалось, все по именам очевидно... Одна создает радугу, вторая - отвечает за восход солнца. Но раз нет - моя вина, исправлюсь)

О другом. Из рассказа начала расти повесть. Если вам интересно - заходите в гости) https://prodaman.ru/Lina-Elevskaya/books/Znak-snezhnogo-boga

С наступающим!)

Цитата(Just D)

Из шероховатостей отмечу имя снежного бога.
Ланеж.
Имхо, странновато звучит.
В "Пятерочке" продают зефир марки "Ля неж" - вот его мне напомнило 

Ну и Анихи - тоже странно.
Плюс упоминание Зари и Радужки, которая покровительствует красивым девушкам и сопровождает некоторых богов (а что она делает еще? Создает радугу?).

В общем и целом...
Стильно. Красиво. Ярко. И в тему.
Зима ведь на носу 

Автору - нереально успешного, творческого НГ 2017.


   Сообщение № 14. 19.12.2016, 03:01, Wantnonick пишет:
Wantnonick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Цитата(Xronik)
Автора покусать мало))) Только понимаешь втянулась, только настроилась а рассказ взял и закончился... 

Цитата(Millia-Rayne)
Соглашусь с Хроникой, мало. Равнодушным не оставляет.


Во-первых, большое спасибо за комментарии!)
Во-вторых, если по-прежнему мало, приглашаю зайти на мою страничку, где этот рассказ постепенно превращается в повесть. Пока незаконченную, но надеюсь, за зиму допишется) https://prodaman.ru/Lina-Elevskaya/books/Znak-snezhnogo-boga

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика