RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жертва во благо, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 17 ]  [94.44%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [5.56%]
Детектив [ 1 ]  [5.56%]
Сказки [ 1 ]  [5.56%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [16.67%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Жертва во благо»


Страница рассказа на сайте конкурса Жертва во благо


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 19:49, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Вместо кольца всевластия - прозрачное сердце, вместо хоббитов - маги, вместо сюжета - приключения, вместо морали - бессмысленная мясорубка. Написано гладко, вот только уверенная техника приложена к пустышке. Сказать автору нам что-то новое и полезное не удалось (не считая переноса на магическую почву закона Ломоносова о сохранении энергии). Развлечь тоже не получилось - банальности они ведь скучные.
В конце есть попытка сделать неожиданную концовку а-ля О.Генри, но получается что-то больше похожее на рояль в кустах.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
яркая точка фонаря, путешествующая через темноту, вскоре привлекла внимание обитателей ночных улиц

Подсвечивать дорогу айфоном в темном переулке — к проблемам финансовым и со здоровьем...
Цитата
Напугано и разочаровано шептались бродяги.

Две н.
Цитата
Чтобы мгновенно разжечь пламя или создать молнии, способные убить четверых, пусть самых исхудалых нищих, магу придется отдать примерно неделю жизни.

О, а это интересно. Мне нравится местная магия. :smile:
Цитата
Иначе бы волшебники поработили бы мир.

Полагаю, надо оставить какое-то одно "бы".
Цитата
Кажется, только секунду назад твое тело наполняла огромная сила, а теперь руки похолодели, сердце закололо острой иглой, и кажется

Повтор.
Цитата
Ее пальца несколько секунд терли камень

Цитата
Отряд продолжил свое путешествия


Конфликт произведения.
Внешний: маги против мертвецов и голема.
Внешний: Инграм против Стеф.
Характер главного героя.
Стеф — волшебница, теряющая годы жизни в обмен на магию, и которой невыносимо смотреть, как друзья стареют на глазах. Интересный персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, читается рассказ легко.
Сюжет несколько вязнет в описалове всех этих волшебных побрякушек и объяснялках мироустройства в начале, но очень изящно завершён.
Что у автора получилось.
Рассказ с отличным фэнтдопом. :respect: Уже одно это хорошо.
Ну плюс ко всему и написано вполне прилично, а гуманистическое наполнение и прекрасная развязка сюжета исключительно хороши!
Успехов автору. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 8.10.2016, 09:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Хорошо расписанный квест. Порадовало имя "Эванхелл" - и к "Доброй вести=Евангелию", и к "Аду=Хелль" аллюзии единовременно! Добротный рассказ. Единственный минус - проблема читателя: "не моя" тема! Поэтому оставался холодок безразличия к судьбе героев, извините. Удачи!

   Сообщение № 5. 20.10.2016, 09:24, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор.
Итак, очередной рассказ с названием-амулетом, отпугивающем злых читателей)
Теперь о плохом)
пара строк во благо смысла

"Смысл сигнала был прост – из всех людей, смотрящих сейчас на тебя, кто-то желает зла."
Громоздко и лишне. Вполне хватило бы "значит, на неё со злостью кто-то глядел"

В целом, эту идею надо подавать горраздо быстрей, крупными мазками.
Лично я сдался на трети.
Успехов)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Подсвечивать дорогу айфоном в темном переулке — к проблемам финансовым и со здоровьем...

изображение

Гениально! Настоящая идея рассказа?

   Сообщение № 6. 20.10.2016, 11:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата
Но яркая точка фонаря, путешествующая через темноту, вскоре привлекла внимание обитателей ночных улиц.

Эх, опередил мангуст про айфон…
Цитата
«Не разбойники», – подумала девушка. – «Бродяги».

Вы если ударились в классификацию, то разбойники – это те, кто занимаются разбоем на большой дороге, и ждать появления их в городе было бы странно. А повстречала она не бродяг, а грабителей. Ну или бродяг-грабителей – эти занятия очень часто совмещают.
Цитата
Теперь «Вестник смерти» читал в их глазах уже не просто желание зла, а намеренье убийства.

Честно говоря, крайне странные бродяги. Поначалу они вообще не должны были испытывать к жертве каких-либо чувств – их интересуют ценности, а не тот, кто их носит. Спрашивается, почему тогда кольцо их учуяло. А теперь убийство? Зачем, спрашивается? И почему убийство, а не более плотские и естественные желания, учитывая пол героини? Грабители всегда прагматики. Им незачем убивать жертву.
Цитата
А так они вынуждены «использовать каждую крупицу силы только во благо».

Я бы перечислил способы, позволяющие захватить мир и в таких условиях, но это долго и нудно. Так что просто - не верю.
Цитата
Рядом с камерами стояла конструкция из пыльных колб, трубок и медных пластинок с рунами – оборудование мага-отступника.

Прям рядом с камерами? Неужто нельзя было в отдельное помещение вынести? Или маг любил во время работы слушать, как твари грызут решетки?
Цитата
Кольцо-вестник снова трубило об опасности.

Мне вновь интересно. А у нежити что, есть чувства? На что реагирует кольцо? Если на чистую угрозу, будет ли оно реагировать на случайно упавший с крыши кирпич? Он ведь зла не желает, он просто летит.
Не хватает проработки, короче.
Цитата
Голем был не просто еще цел, он был абсолютно невредим, закрытый красной сферой щита, подавляющего жар.

Вообще, в принципе атаковать каменного голема огнем – это верх тупости, не находите? Это в компьютерной игрушке он урон получит, да и там часто у таких штуковин fire immune в наличии.
Цитата
а от мощных огненных копий Сарины его прикрывали щиты.

Ну то есть она уже убедилась, что огнем его не пронять, но все равно лупит? Странная она.
Цитата
«Проклятье, проклятье!» – кричала в мыслях Стеф, снова обливая голема смолой, но теперь он избавился от слепоты мгновенно.

Зачем? Она ведь уже увидела, что это неэффективно?

Рассказ непричесан, стиль хромает, название уныло, кое-где есть косяки, но в целом недурно. Весьма. Есть оригинальные идеи, есть потенциал. Автор, не прекращайте творить.

   Сообщение № 7. 21.10.2016, 10:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну, что я могу сказать. За исключением логики некоторых моментов - всё хорошо. Что же до логики, то... Автору следует знать, что гопников в большинстве рассказов изображают неправильно - мальчиками для битья. Возможно у автора не хватило бы решимости пойти на большую дорогу, присмотреть там кто побогаче, и сказать "стопэ, бабки есть?". Или мозгов на то, чтобы сказать иначе - "слыш, братишка, выручи два рубля?". В этом беда авторов, которые делают недостоверных персонажей, которые типа грабят. Они делают их лохами непугаными, но драчливыми.
По этой причине сцена с бандитами должна отправиться в топку - она не нужна ни для чего кроме демонстрации некоторых аспектов мира.
Вторая вещь которую нужно отправить в топку - это мега-драки. Я конечно понимаю что всё это просто клево, когда всё взрывается, горит и шарашит молниями. Но скажем честно, эти спецэффекты скорее напрягают, потому что никакой действительно интересной боевки за этим не скрыто.
Если бы этот рассказ писал я - я бы сначала сократил список участников похода до двух человек путем дебатов, кто более достоин пойти в разведку. Затем избавился бы от большей части зарубов, сделав упор на саспенс, в виде последствий экспериментов Эвенхелла и заброшенных лабораторий, там можно было бы развернуться огого как и на диалогах в том числе. И тогда финал вышел бы более достойным (хотя он и сейчас неплох, тот редкий случай, когда автор правильно делает концовку).

Но и в текущем виде данный рассказ вызывает очень приятное впечатление. Я бы хотел видеть его в финале.

оценка - хорошо, но можно лучше.

   Сообщение № 8. 21.10.2016, 22:46, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Картонно-шаблонный рассказ какой-то. Идея деревянная, как мой кухонный стол, язык тоже глаз не радует... Плюс, меня ещё с эпизода в переулке не отпускала мысль: где-то я уже это видела. Ну, про то, что магия даром не даётся. :rolleyes: Вообще не понравилось, сорри.

   Сообщение № 9. 22.10.2016, 00:58, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Стандартная "академка", написана добротно, но мало интересного)

   Сообщение № 10. 22.10.2016, 06:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
А чем плохо написать добротную академку, а не вырвиглазную потугу на фантазию?

   Сообщение № 11. 24.10.2016, 01:17, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Очень неплохо! Нормально так здесь Данко Горького прокачали :smile:
Приятно радует грамотная структура: вступление, завязка, развитие, схватка с антагонистом, кульминация, эпилог. Красота.
Персонажи в порядке. Не скажу, что это самое сильное место рассказа, но автор хотя бы попытался наделить их индивидуальностями.
Мир и местная магия занятны, вокруг особенностей волшебства автор не поленился создать много интересных подробностей в разных мелочах: биографиях героев, описаниях снаряжения, зарисовка из истории мира. Есть ощущение цельности мира, хоть бы и про многие вещи сказано лишь вскользь (про орден и историю "жертвы во благо").
А вот сюжет, ну он вобщем-то неплох, хотя концовка отдает несколько необоснованным оптимизмом. Как по мне, героиню ждет стремительно прогрессирующая шизофрения (они даже с Инграмом, как оказалось, имеют разные взгляды на жизнь, а уж если там и дальше подсаживать будут...). Но в целом все равно очень неплохо. Автору благодарность за достойный труд.

По мелочи, а нельзя ли вместо прилагательного "покоцанный" подобрать что-нибудь более цивилизованное? Местами рассказ ведется то от третьего лица, то от первого. Ну и не очень ясно, как это "намереваться, но не хотеть".

И последнее. Момент, который лично для меня несколько снижает ценность этого рассказа.
Свернутый текст
Я считаю, что жанр фэнтези - это не самый удачный способ реализовать серьезные идейные сюжеты.
Во-первых, потому что жанр фэнтези, пожалуй, наиболее сильным образом скомпрометирован намеренным пренебрежением к раскрытию актуальных общественных проблем и следовательно к открытости для серьезных идейных основ. Он как раз, как правило, стремиться подменить реализм убаюкиванием травмированного сознания обывателя. И от этого исторического "багажа" никуда не деться. То есть рассказ изначально попадает в не очень благоприятную аудиторию.
Во-вторых, характерная эстетика фэнтези (особенно классического, как здесь) сильнее прочих замыливает атрибуцию идейной части сюжета к реальности. Это как огонь и вода. Спецификой эстетики фэнтези еще со времен Толкиена является своеобразные формы эскапизма, а для лучшего восприятия идеи как раз желательны строго противоположенные вещи.
В третьих, в жанре фэнтези сильнее чем в прочих появляется желание разрешить сложные морально-нравственные дилеммы через жанровые механизмы (магию, волшебные артефакты и прочее), что нивилирует, собственно, труд читателя по критическому восприятию предлагаемой идеи в привычном для него окружении. Иначе говоря, как бы закончился сюжет вашего рассказа, если бы вместо перекачки жизненной энергии пленников магу имело бы место пересадка жизненно важных органов от голодающих здоровых людей богатым и больным? Если эта аналогия и может возникнуть на каком то этапе чтения у читателя, то после появления Белого Сердца и немного слащавой концовки с благополучным единением в одном теле эти мысли из головы читателя уже давно выветрятся.

Принимая во внимание вышесказанное, в конце рассказ воспринимается уже не так хорошо, как в начале. "Сказки старухи Изергиль" продолжают оставаться образцом реализма в сказке. Впрочем, автору явно не стоит обижаться на проигрыш в такой весовой категории! :smile:

   Сообщение № 12. 27.10.2016, 21:57, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Чистое такое, классическое фэнтези.
Но мне оно показалось скучноватым :raincloud:

Понравилось:
- фишка с кольцом-вестником;
- концовка с мертвым главзлодеем
(честно говоря, ожидала, что он-таки будет ждать героев в конце пещеры...
Морщилась, ожидая банальную, пафосную главзлодейскую Речь...
А тут вон как завернули, Автор :respect: )

Ну и плюс за идею мира, добра и самопожертвования.

В остальном...
Герои, имхо, не зажгли.
Они показались какими-то упрощенными.
И слегка анимешными.
Не смогла их особо "увидеть".

И сам челлендж - классика жанра.
Причем, имхо, игр, а не книг.
Есть миссия. Есть средства. Есть герои.
Напомнило - с натягом, правда - Neverwinter Nights.

Автору - успехов.

   Сообщение № 13. 28.10.2016, 23:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Честно говоря, чуть не уснул на середине, а эту мегабитву с големом вообще по диагонали пролистал.
Сильно смахивает все это на компьютерную игрушку, Диаболо что ли. Ну или даже еще более - MMORG: собралась пати и в данжон. Там всякие скелеты, големы, в конце босс уровня, за ним награда-артефакт. Скучно.

К этому, конечно, прикручена какая-то мутная история про амулет и трату жизни магов на магию, но поскольку проблема целиком надуманная, не особо она и интересна мне как читателю. Все-таки одно дело когда проблема основана на чем-то реальном: любовь-морковь, месть, жадность хотя бы - что-то человеческое. А другое, когда проблема основана на свойствах магии и решается, что интересно, тоже исходя из свойств магии. Вывод: такая вот магия у них, прикиньте.

   Сообщение № 14. 4.11.2016, 01:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Написано складно, замысел интересный, хотя и не особенно новый.
Героиней, идейной и благородной, манерой представления персонажей через специализацию - и с ноткой ностальгии; а так же различными рунами и нитями напомнило рассказ "Мы прорвёмся, мой король". Но там история была более особенной, более личной в чём-то. Здесь же интерес, к сожалению, гаснет по мере перечисления лута и продвижения по дэнжену, очень уж типовому.
Как и во всякой современной рпг, здесь есть моральный выбор. Cпор о нём получился ярким и эмоциональным, хоть и предсказуемым. Разрешение спора и, соответственно, финал рассказа у меня вызвали сомнения. Понятно, что автор хотел избежать картины мира, описанной в одном из рассказов прошлого раунда. Но что получится в итоге?.. Существо с множеством личностей и огромной магической силой? Во-первых, вряд ли все власть имущие поверят в исключительно благие намерения такого чародея. Я так понимаю, нынешнее положение магов властям должно быть очень удобно, т.к. волшебники должны тщательно отмерять собственную жизнь, а значит, не будут куролесить почём зря, угнетать обычных людей и устанавливать магократию. А у Стэфинграма необходимость в подобной осторожности отпала. Во-вторых, не получится ли в итоге что-то в этом роде? Да, теоретически, артефакт должен дарить некое совершенное слияние, но испытуемых пока только двое, а они уже говорят о себе "мы". Кто-то из больных и нищих вполне может оказаться нестабильной личностью, чьё стремление к, например, богатству или мести аристократам перевесит благие намерения Стэфинграма.
Вообще, концовку интересно покрутить в голове, прикидывая последствия - может быть, лучше было сделать её чуть более открытой, не столь беззаветно оптимистичной?.. Хотя, возможно, это не очень хорошо сочеталось бы с общим духом рассказа.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Значит так, начнем с основного концепта. Помнится, года два назад в корзинку улетела идея про бессмертного мага, который колдовал при помощи времени, отпущенного ему на земле. Рад, что кто-то довел идейку до ума. Но сразу налетают вопросы:
1) Считаются года, которые отпущены на земле или срок жизни, который маг может прожить?
2) Если маг омолаживается, то забираются ли годы жизни?
3) Почему артефакт Белое Сердце не повторили? По принципу действия это типичный перенаправляющий проводник магического типа, который ответственность за магию скидывал бы на пушечное мясо.
4) Если у магии такое ограничение, восстанавливаются ли годы жизни мага?
Вопросы требуют ответов, но концепт радует своей оригинальностью, в определенных пределах, конечно.
Теперь перейдем к супу.
Цитата
Стефани шла по улочке, каких старались избегать ночью все плохо вооружённые люди.

Интересные темы для соцопросов в датском королевстве. Фразу бы выпрямить.
Цитата
Смысл сигнала был прост – из всех людей, смотрящих сейчас на тебя, кто-то желает зла.

Такая магия имеет смысл, если колдовство не особо дорого обходится магу. Но не при данном раскладе.
Цитата
«Не разбойники», – подумала девушка. – «Бродяги».

Весьма размыта грань между разбойником и бродягой. Особенно если дубинушка уже летит тебе в темечко.
Цитата
Свет фонаря упал на крупный медальон из серебра

Забавно, если бы бродяги решили бы не проявлять наблюдательность.
Цитата
Из-под земли вздымался черный с красным отливом утес. Цвета бычьей крови. Размером с замковую башню, полный лезвийно-острых граней, утес казался чем-то абсолютно чуждым в буро-зеленом море спокойствия.

Ну, пока что при данных условиях, любому магу понадобилась бы деревня молодых пацанов, полных сил и здоровья, для создания такого монстра. Я молчу про то, что внутри.
Кстати, про големов. Создания на грани големологии и некромантии - это бред. Либо ты создаешь голема и принимаешь его плюсы и минусы, либо создаешь армию зомби, со своими заморочками. А гибрид, если и получится, приобретет недостатки обоих "предков". Так, големы практически невосприимчивы к магии, а зомби уязвимы к огню, но более быстрые в бою и изготовлении. Громадина полуголем-полузомби получает малую скорость создания, никакущую скорость передвижения и уязвимость к самой разрушительной магии из всех.
Цитата
Стеф чувствовала эту нечеловеческую мощь, исходившую от волшебного механизма убийства.

Во-первых, вот так вот кидать заклинания в непонятную хрень, когда они стоят два года жизни - идиотизм
Во-вторых, вы в убежище товарища с безграничной силой, не лучше ли было по стелсу все осмотреть?
В-третьих, големы и так не должны быть уязвимы к магии, т.к. магией их нужно накачать, дабы они ожили.
Битва с големом - ну чисто PowerRangers, только без гигантских роботов.
Цитата
Он обрушил на щит Стефани поток заклятий, от которых блок трещал и вспыхивал искрами.

Какой поток? Заклятия питаются от жизненной силы.
Цитата
Он даже стер всем память и вернул только нужную часть, но ненависть осталась…

Но памяти о деяниях нет... Не логично как-то...
Довольно интересно. Не скажу, что в восторге, но интересно. Деталей немного не хватило, особенно в конце, когда схватка после еще двух схваток, которые должны были угробить ГГ еще на входе. Чистые 7,12 из 9,95. Я бы, наверное, даже кинул бы рассказ на третье место, но он какой-то обрезанный, что ли. Как куст, который обкорнал садовник.

   Сообщение № 16. 7.11.2016, 22:34, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Рассказ понравился, вопреки тому, что его символом стала юная волшебница, натянувшая на себя сразу все артефакты. И в рассказе многовато ненужных деталей, а необходимые автор потерял среди лишних.
Откат за волшебство жестокий. И это интересно.
Но когда два волшебника соединились, и получившееся существо занялось благотворительностью, начался фарс. Комично выглядит и гибель главного злодея от собственных рук.

   Сообщение № 17. 13.11.2016, 22:27, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Сильный ход - жизнь за магию. По частицам, по крупинкам, иногда месяц, год, а то и всё, без остатка. Это очень близко, потому что иногда пишешь, творишь мирок, и не очень-то нужный кому-то, прочитают и забудут, ухмыльнутся и похвалят, обругают за картонность героев, а силы уходят. Слова без энергии творца, даже самые коротенькие не звучат. А мир остаётся мёртвым даже для своего брата, писателя, которые наполовину, а то и процентов на девяносто девять оживляют своим ярким воображением любой текст.
Автор, удачи вам, вы молодец.

   Сообщение № 18. 15.11.2016, 12:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Кажется, в детстве мне нравилось читать что-то подобное с героями, подземельями, драчками и магией, но потом у меня появился комп и подобные книги перестали приносить удовольствие. Круче же самому где нибудь в Пике Теней некромантов валить, чем страницы пережевывать. А кстати, что если сделать обратный ход и дать современному подростку почитать такую книгу: "Смотри, как круто! Тут можно самому представлять мир, а не бегать по готовым унылым пещерам"? Может и сработает :%):
Что же касается меня, все таки жду чего-то более изобретательного и неожиданного, с интересными героями, а не плоскими картинками. Ничего этого рассказ не дает, поэтому читать его было тяжело и особого интереса он не вызвал.

   Сообщение № 19. 20.11.2016, 21:30, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
"Кусающие исключительно в эстетических целях" - это хорошо сказано )) А вот "Призыв поднять щиты предназначался, чтобы волна раскаленного пламени не задела отряд" - не очень, неловкая вышла фраза.

Но вообще интересный рассказ вышел, и финал такой необычный.

   Сообщение № 20. 25.11.2016, 05:37, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Еще одно неплохое классическое фэнтези, только на сей раз с уклоном в магию, а не в мечи.
Исполнено ровно, без крупных косяков (мелкие в счет не беру), но малость деревянно. Или даже не малость: миру не достает визуала и атмосферы, персонажам - глубины, сюжету - динамики, стилю - чего-нибудь хорошего и примечательного. Однако "антивампирская" мысль о том, что «в комплекте» с жизненной силой неизбежно идут воля и чувства (это мне здесь показалось основным) – простая, но симпатичная. И впечатление от вещи в целом остается неплохое.

   Сообщение № 21. 25.11.2016, 10:26, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
А мне вот настолько зашло, что как только начала нормально читать, оторваться не могла. Одна, по-моему, из лучших вещей на конкурсе, и как же хорошо, что она в финал прошла, йей! Вот, гм, наслаждалась.

Кстати, вот чем-то перекликается с "Двужильными", тема жизни и смерти - что нельзя отобрать, можно просто получить, как подарок, именно *дар*, который тебе протягивают добровольно, с радостью; но там просто очень хорошо читается, без этой личной заинтересованности героя в мире, а тут - вот горящие глаза и оверкруто. Даже странно - вроде бы совсем простое фэнтези, а кулек вот так вот зажегся, что прямо огонь. (Ну, и любовная линия опять же, не без этого). Спасибо! И огромное спасибо рецензентам, очень познавательно.

   Сообщение № 22. 17.2.2017, 05:11, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Сюда тоже забыл отзыв оставить.

Читал этот рассказ еще в прошлом году (шутки за 300 продолжаются), но он мне запомнился.
К несчастью, не настолько детально, чтобы написать содержательный отзыв =)

Самое главное, что он одной деталью напоминал мой рассказ в этом же раунде... Видимо, черпаем вдохновение в одном месте.. но не суть.

Мне понравились задумки, порой потрясные затеи и, не испугаюсь этого слова, глубокий мир.
С другой стороны - многие моменты попахивали... даже нет - разили голливудщиной, что аж досадно становилось. Но огорчило даже не это, а обман ожиданий. Я не знаю, связано ли это с объемом, но некоторые сцены бессовестно обрезаны. Ожидаешь эпичной схватки с големом, но вдруг все закончилось. Описывается какая-нибудь тварюга, а ты весь дрожишь от нетерпения: как же герои справятся с этой дурой? А легко, в одно - два словосочетания.
Из за этого повествование выглядит обрывистым, оставляет ощущение плохого монтажа. Так и хочется по рукам линейкой надавать ::D:

Однако в целом работа работа понравилась. И может автора уже нет с нами (не в том смысле), надеюсь он получит мое кармическое "спасибо" =)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика