RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двужильные, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [58.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 1 ]  [8.33%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Двужильные»


Страница рассказа на сайте конкурса Двужильные


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2016, 08:12, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Занятно! Две жизни. Атмосфера, четкие характеры. Саспенс и мрак, обитающий всюду. Мертвецы и их знаки. В общем, мрачное, темное фэнтези. Качественно прописанное, хоть и с легко угадываемым сюжетом (женщина сразу навевала мысли подозрительные).

   Сообщение № 3. 28.9.2016, 08:38, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Эх, не успел вытащить рассказ из-под удара волшебной палочки... Хорошо, что у него есть вторая жизнь)
Этот рассказ похож на кота. Здоровенного, наглого, с дерзким взглядом зелёных глаз и наглухо отсутствующим обаянием.
Он ворует с тарелок, бьёт посуду, и запросто пропадает из дому дней на пять.
У него выщипан бок, оборвано ухо, но он вечно в тени, и не даёт толком к себе присмотреться.
И шипит так, что любой гость тут же отдёргивает руку.
И вот, когда уже рука тянется за ружьём, чтоб поквитаться с этим исчадием ада, он вдруг мурлыкает во сне, тянется на захваченном кресле, и на мгновение становится необыкновенно и очаровательно мил.
царапки
Этот рассказ покрыт сумраком. Болото, девушка, оружейные телеги, поле битвы, наконец. Всё расплывчато. Не хватает связок посыл-отношение. Что ГГ думал о походе, о принце, о войне? О сапогах, о погоде? Вопросы возникают в каждом эпизоде, вплоть до заряжания-выстрела из аркебузы. Очень не хватает мелких деталей этого мира. Тяжёлых сапог, ржавчины на клинке, потёртостей от седла на штанах бого-принца. Не удаётся увидеть мир глазами героя, будто он читает, как Нео матрицу.
"Нас было около тридцати – в возрасте от 13 до 16 лет," - откуда такое уточнение, да ещё числительными?


Бодрая, добротная история.
Спасибо, автор.)

   Сообщение № 4. 28.9.2016, 09:17, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Основная претензия к рассказу - то, что двужильные пикинеры не получили от терций люлей, как я очень надеялся, и вообще их врагами были не терции, жаль то, что это, вообще говоря, пролог к чему-то большому. Зарисовка, по сути. Но зарисовка качественная. Атмосфера передана прекрасно. А вот картинка мира - скудно и серо. Да и сюжет не слишком ясно вырисовывается, как по мне. У рассказа много недостатков, но он передает дух событий - и это круто.

   Сообщение № 5. 28.9.2016, 09:46, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
у меня не волшебная палочка, а волшебная плеточка. Кого охаживаю ей, а кого глажу. вкусовщина, что поделать!

   Сообщение № 6. 28.9.2016, 11:13, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Dia)
у меня не волшебная палочка, а волшебная плеточка. Кого охаживаю ей, а кого глажу.

Пожалуй, для удержания в рамках, лучше считать её волшебной палочкой с верёвочкой. ::D:

   Сообщение № 7. 7.10.2016, 14:32, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Неплохой рассказ, автор серьезно поработал над деталями. Это вызывает уважение.

Несколько ремарок:
1. Как уже упомянули выше, плотность и дотошность в описании походной колонны наемников, их истории и царящих среди них нравов съедает добрую половину повествования. Все действие приходится на вторую половину, поэтому читается рассказ неровно.
2. Старательная имитация голландских топонимов и имен постоянно сбивает с фэнтезийного настроя. Вкупе с достаточно детальным акцентом на описание ландкснехтов, вся история могла бы выглядеть намного органичнее в тематике тридцатилетней войны, к примеру. Об этом говорит практически все. Здесь же все эти сумеречные боги и их разборки выглядят как инородный предмет.
3. Несмотря на видимое желание сделать рассказ в духе темного фэнтези, с точки зрения мотивации персонажа это намного больше похоже на типовую подростковую литературу в духе Стивенсона с соответствующей постановкой тем: юношеское соперничество, самоутверждение перед старшими, подростковый максимализм, половое взросление. Никакими иными, более взрослыми проблемами герой тут не озабочен. И то что все это обильно приправлено кровью, трупами и голыми ляшками сути дела не меняет. Это подростковый рассказ, потому что читателю постарше помимо грязного и отталкивающего быта наемников смотреть не на что. Подростки, конечно, с удовольствием кушают грязь (расчлененку, пошлости и т.д ). Но правда ли это действительно так уж необходимо для такого вида литературы? Лично я так не думаю.
4. Немного придирок. Как это возможно, что при том, что герой на целую голову выше отца, пуля через его горло попала кому-то в кирасу? По ним же не с крепости стреляли. И так ли уж хлипкое горло подростка может погасить энергию выстрела из аркебузы? Могучие боги выясняют отношения друг с другом в битвах рота на роту? Я это как-то более масштабно представлял. Бог зажал денег на выплату несчастной роте наемников и решил ради такой экономии даже сам рискнуть своей жизнью? Это даже немного смешно.

Есть стойкое ощущение, что ради конкурса не очень удачно переработали неплохую историческую зарисовку, или просто автор тяготеет к этому периоду истории.

   Сообщение № 8. 21.10.2016, 07:10, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Достойный конкурсный рассказ!
Средневековый антураж вперемежку с вечной темой войны мрака и света. На мой взгляд, типичное (или классическое) фэнтези, на любителя в любом возрасте.

Как я поняла, речь идёт от лица старца; он вспоминает боевую юность и описывает события так, как они запомнились шестнадцатилетнему. Поэтому и похоже на рассказ именно подростка; когда возник старец со своими ремарками, слегка удивилась.
Предсказуемость в сюжете присутствует, но не раздражает. Более того, это явно планировалось: круг замкнулся, развешанные ружья выстрелили, богиня вернулась, герой остался жить вопреки и дожил до старости (наверное, где-то подле самой богини), «хэпи энд» и «продолжение следует».
Кровожадность напрягла – опять на любителя, но ведь и речь идёт о наёмниках и убийцах (ах, да - воинах)). Хотя местами она показалась нарочитой, а «Вдовьи печали» и вообще похоже на пародию.

Динамика повествования выдержана. Автор хорошо продумал историю и снабдил её достаточным количеством деталей – достаточным, чтобы текст не провисал и чтобы читатель «дорисовал» остальное в меру собственных ума и фантазии.
За рассказом чувствуется работа, это всегда вызывает уважение. Но чувствуется и опыт («сын ошибок»?). Какие-то «блошки» встретились по тексту, но не помешали общему восприятию.
Возможно, что-то уже читала у этого Автора, хотя абсолютной оригинальностью и сюжета, и стиля мало кто может похвастаться.

И рассказ прочла с интересом, и отзыв писать – удовольствие.
Автору желаю успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм. Автор изящно ушёл от шаблона Светлые-Тёмные боги, обозвав тёмных сумеречными. :respect:
Цитата
Нас было около тридцати – в возрасте от 13 до 16 лет

Ой, ну зачем? :raincloud: Чем не устроили два слова: тринадцати, шестнадцати?
Цитата
Мне не было их жалко, ибо время воевать для этих мужчин прошло. Я чувствовал, как от страха и радости дрожат мои колени

И так ясно, что дрожь коленей соседа он вряд ли способен почувствовать, лишнее уточнение.
Цитата
биться в стене пикинеров. Юнкеров учили этому ни один год

не

Конфликт произведения.
Внешний, между армиями сумеречных богов.
Внешний, между двужильными и нанимателем.
Внешний, латентный, между сумеречными богами и остатками светлых, ведущих партизанскую войну.
Характер главного героя.
Андреас — шестнадцатилетний паренёк, который может умереть дважды(!), мечтает убивать врагов, насиловать женщин и мародёрствовать ценности. Не особенно симпатичный персонаж, но, полагаю, автор так и задумывал. Война — грязная и кровавая работа, а профессионалы в этом роде деятельности вряд ли будут выглядеть как мушкетёры у Дюма. Куда достовернее выглядят грубые, но выносливые ублюдки. не гнушающиеся добивать раненых и насиловать баб.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет с парочкой виражей и крутым поворотом в конце — отличный, цепляет. :respect:
Что у автора получилось.
Годный рассказ, в котором чувствуется дух настоящего эпического фэнтези. :respect:
Плюсом интересный фэнтдоп и светлая нотка финале, за что моё отдельное спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 7 мин. 27 с.

Цитата(Dia)
хоть и с легко угадываемым сюжетом (женщина сразу навевала мысли подозрительные)

Да ладно? Ну ты гений, что сказать. Я вот ничего не заподозрил до конца. :smile:

   Сообщение № 10. 25.10.2016, 17:29, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Вот так влюбишься в бабу леди. Некрасивую, но чертовски желанную. Чувствуешь себя с ней королём, не королём, но живым принцем точно. А она... Она богиня! И шепчешь пересохшими губами: "Обманула стерва леди"!
Она отдаривает тебя твоей же жизнью, брошенной ей же под ноги и в первый, и в последний раз.
И снова ощущаешь ветер, тепло, холод, а потом теряется эта новизна, яркость, понимание, какое это чудо - просто жить.
И не веришь, что любил богиню.
Рассказ, как сияющая жемчужина в заросшей илом раковине, как студёная вода жарким полднем, как возвращённая в невозможный третий раз жизнь.

   Сообщение № 11. 27.10.2016, 20:45, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Достойный рассказ.
Вполне достойный присутствия в финале :respect:

Первый раз читаю на тему Богов, что воюют друг с другом человеческими руками.
Но, скорее всего, тема эта не столь оригинальна, как мне показалось.
Никаких ассоциаций с другими книгами/рассказами/фильмами этот произведение у меня не вызвало. И это для меня плюс.

Впечатлила сцена битвы, когда из юнкеров сделали пушечное мясо.

Ход Сумеречного Бога в конце достаточно легко угадать. А вот ход с магичкой... Неожиданно. Зачетно :respect:

Из минусов отмечу слегка хромающую пунктуацию.
И то, что магичку все время хотелось назвать математичкой... ::D:

В целом - понравилось.
Автору - спасибо :smile:


   Сообщение № 12. 27.10.2016, 21:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Just D)
Никаких ассоциаций с другими книгами/рассказами/фильмами этот произведение у меня не вызвало.


И даже Черный отряд не напомнило? И даже Капитана Алатристе (даже когда чел начал по усам водить?). И даже никакую книжку по Вахе? :)

   Сообщение № 13. 27.10.2016, 21:26, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Боб,
я этого не читала... :raincloud:
Рекомендуете?

   Сообщение № 14. 27.10.2016, 21:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Just D)
я этого не читала... :raincloud:
Рекомендуете?


Первые два - неистово :) Хотя они, наверное, больше мальчуковые.

   Сообщение № 15. 27.10.2016, 21:30, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Да меня мальчуковость не напрягает...
Это некоторые считают, что я - любитель розовых мишек :eh:
Спасибо :smile:

   Сообщение № 16. 27.10.2016, 23:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Так, ну, собственно, дочитал. Если автор не большой поклонник "Капитана Алатристе", то я прямо не знаю, что и думать. Потому что примерно половина рассказа - это некий вольный пересказ "Испанской ярости". Ничего не имею против, потому что сам очень люблю эту серию, кстати.

Боги, которых автор добавил, подозрительно смахивают на "взятых" из Черного отряда. Ну, не знаю, похоже очень, мне кажется. Даже этот финт с богиней, которая переходит на сторону Двужильных. Ну эээ - похоже :)

В итоге получаем некую помесь из двух очень, очень хороших серий. Одна - темное фэнтези, другая - аналог Трех мушкетеров.

Ругать - не за что. Прекрасный рассказ. Хвалить? Да, мне понравилось. Оригинальность - низкая. Исполнение - на высоте. Попадание в меня как целевую аудиторию - выше всяких похвал.

Цитата(P.V.Blanos)
вся история могла бы выглядеть намного органичнее в тематике тридцатилетней войны


Не помню навскидку, как это называется, но это война Испании с протестантами в Голландии. Довольно достоверно. Слово "ландскнехты", может, лишнее только.

Цитата(P.V.Blanos)
Как это возможно, что при том, что герой на целую голову выше отца, пуля через его горло попала кому-то в кирасу?


Помогает гугл по запросу "Волшебная пуля кеннеди".

Добавлено через 8 мин. 29 с.

Цитата(Саламандра)
Средневековый антураж


Кхм - ну что же здесь средневекового, если основное событие - сражение пикинеров с аркебузерами. Аркебузерами, Карл! Это огнестрел!

   Сообщение № 17. 1.11.2016, 13:24, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Впечатляющий рассказ с великолепной атмосферой. А самое главное, психологически достоверный ГГ. Отсутствие излишней мелодраматичности (как в Эрлэг-хане, например) большой плюс. Отличный сюжет с интересными поворотами. Я редко думаю, что смог бы прочитать роман. В данном случае, скорее смог бы, чем нет :smile: .
Один сюжетный провис бросился в глаза. Как-то тупо Мертвый Принц приехал драться с двужильными. Он же знает, что они крутые воины, придумал бы чего поизощренее.
Автору спасибо, надеюсь ваш рассказ попадет в топ.

   Сообщение № 18. 7.11.2016, 05:45, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
На редкость отвратительное зрелище. :no:

Искренне сочувствую людям, которые расхваливают какой-то там дух (!!!) и атмосферность этого выкидыша реферата по истории, файтингов-стрелялок и бесконечных низкопробных боевиков, пропагандирующих насилие среди невежественных масс.

Пипл хавает, чо.

Автор, текст ниже тебе лично!

Свернутый текст
Богиня Люмина его поимела, говоришь? Одаряющая? Долг, значится, решила вернуть?.. :facepalm:

Это такая сублимация по Фрейду у тебя? Ну-ну.

Вот объясни мне, непонятливой, какая, к чёрту, Новая Жизнь может быть у людей, поколениями промышлявших смертоубийством ради денег? Насиловавших и воспевавших насилие. Людей (или лучше сказать, игрушечных солдатиков в руках богов?) с идеей каннибализма в крови!
Кстати, о крови. И многих там в прежние дни "одарила" богиня? Судя по тому, что все двужилые теперь имеют по две жизни (а чо, вполне в духе стрелялок), либо богиня была страсть какая похотливая, либо в стольном Маасбурге ещё и кровосмешение активно практикуется. Недаром, вон, одни родственники в строю... :facepalm:

Цитата
Однорукий сказал хорошие слова, но они были печальны и лишены веры в будущее.


И над чем, позволь спросить, плачет это, хм, светлое божество в финале? Над миром, в котором жизнь родного сына стоит сорок марок? Или, может, над жизнью, которая даётся во имя убийства. Снова.

Цитата
Теперь у Двужилых нет другого выхода, как воевать за тебя.


До последнего надеялась, что автор повернёт всё-таки в сторону антимилитаризма. Ан нет. Кровопролитие в наших воображаемых мирках (спасибо поп-культуре!) прочно заняло позицию чего-то обыденного. Туда же отправляется тема живого товара и прочей расчленёнки.

В итоге, мы получаем ещё одну никчемную жизнь во имя смерти.

Цитата
...мой разум наполнился страшными видениями, в которых я убивал и поедал своих родных.
:facepalm:
Свернутый текст
А вот это уже клиника...


И ещё один рассказ якобы о войне, написанный без малейшего представления о том, что такое война, и смерть, и кровь. В реальном мире, а не в компьютерных игрушках и дешёвых боевиках.

А ведь так хочется, чтобы дети наши, как в той песне, НУЖНЫЕ книги читали!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Тая Алтайская)
И ещё один рассказ якобы о войне, написанный без малейшего представления о том, что такое война, и смерть, и кровь.

А ты у нас — ветеран боевых действий? Ты-то чего кукарекаешь откуда знаешь?
Цитата(Тая Алтайская)
А ведь так хочется, чтобы дети наши, как в той песне, НУЖНЫЕ книги читали!

Ну так и занимайся воспитанием вкуса у своего ребёнка. Сейчас, в эпоху интернета, невозможно контролировать что воздействует на ребёнка. Слишком много агентов стихийной социализации.

   Сообщение № 20. 7.11.2016, 08:55, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну так и занимайся воспитанием вкуса у своего ребёнка.

В сущности, у апологетов ламповых букв только одно разночтение азбуки:
Страх или ненависть? Что важнее в чувствах ребёнка к литературе?

   Сообщение № 21. 7.11.2016, 09:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Тая Алтайская)
И ещё один рассказ якобы о войне, написанный без малейшего представления о том, что такое война, и смерть, и кровь. В реальном мире, а не в компьютерных игрушках и дешёвых боевиках.

Почему это? По-моему, вполне правдоподобно описано. Это, если что, не XX век, тут даже о правах человека никто не знает. Это явный оттиск с Тридцатилетней войны, так вот, в то время там было все еще хуже, чем в рассказе. Гораздо хуже, потому что люди в двадцать лет вообще ничего, кроме бесконечной войны, не знали. Это вот как Вторая Мировая, только длившаяся три десятилетия. Можете еще погуглить, что такое "магдебуризация" и откуда пошло слово "мародер". И как относились к войне собственно профессионалы.
Я понимаю, что рассказ вызвал у вас отвращение (неудивительно), но тут как раз ситуация такова, что это лично вы не имеете не малейшего представления о войне и тех, кто тогда воевал, а не автор. Он-то хоть что-то почитал на эту тему. И даже особого такого мощного сока не выдавил, так, легкие мазки.

   Сообщение № 22. 7.11.2016, 11:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Эллекин)
Это явный оттиск с Тридцатилетней войны


Может даже чутка пораньше, раз у них аркебузы в такую диковинку. В Тридцатилетней-то уже вовсю мушкетами орудовали, а аркебузы были скорее оружием слегка устаревшим.

   Сообщение № 23. 7.11.2016, 12:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Хороший рассказ. Мне вот Пеховым повеяло... в плане того, что "богов" на "магов" поменять - и настроение из "Искры и ветра" появляется. С картиной мира проблем не было - Брейгель с ландскнехтами и Гойя с ужасами войны вполне оживают. Кстати, элементы из "Саги о Рейневане" Сапковского и ещё более из трилогии Петре Кукане В. Неффа (в описаниях битв и мерзостей войны) тоже подобны. Это, кстати, в плюс, а не в осуждение. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 24. 7.11.2016, 12:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Боб)
Может даже чутка пораньше, раз у них аркебузы в такую диковинку. В Тридцатилетней-то уже вовсю мушкетами орудовали, а аркебузы были скорее оружием слегка устаревшим.

Ну да, но я про общую атмосферу и социальные элементы. Все равно тут Алатристе отовсюду смотрит, улыбаясь.

   Сообщение № 25. 7.11.2016, 17:57, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Цитата
Наверное, мне стоило обратить внимание на этот знак судьбы, однако я слишком глубоко был поглощен своими мыслями, чтобы углядеть в этом дохлом старике что-то большее, чем просто мертвеца.
...Ну да, ну да.

Цитата
"Поверьте, хастнумер, после Диббонса Капитан вряд ли захотел бы иметь с ней дело. Девица скончалась прежде, чем мастер-лекарь успел пощупать живьём её сердце."
А мы любим дешёвые приёмчики, правда?

Внимание! ща будет шутка...

Цитата
А кто ещё может похвастаться тем, что его предок перекусил богиней?


Прошу заметить, что история подаётся как воспоминания Жерди о былых (!!!) временах. Ну, знаете, ностальгирует человек...

Цитата
В воздухе стоял ни с чем несравнимый дух воинского азарта.

Нас было около около тридцати - в возрасте от 13 до 16 лет, и единственное, о чём мы мечтали - убивать рядом с отцами, дядьями и старшими братьями.

Впервые в жизни я шёл в первом ряду стены пикинеров, и это стоило всех сокровищ мира.

...празднование продолжалось дольше обычного, потому что Капитан пригрозил повесить каждого, кого увидит трезвым в лагере.

"Это я предложил Капитану пустить в первые звенья юнкеров, чтобы сохранить жизнь ветеранам."


Ах да, и моё любимое (после того, как отец вручает сыну 40 марок за его жизнь), мысли героя:

Цитата
Что могло быть лучше этого?



Эллекин, вопрос не в том, что там правдопободно, а что нет. Вопрос в том, с какой целью рассказывается та или иная история, и в расчёте на какую аудиторию.

   Сообщение № 26. 8.11.2016, 09:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Тая Алтайская)
вопрос не в том, что там правдопободно, а что нет

Значит, я вас неправильно понял. Хотя, в общем-то, вот эту фразу
Цитата
И ещё один рассказ якобы о войне, написанный без малейшего представления о том, что такое война, и смерть, и кровь. В реальном мире, а не в компьютерных игрушках и дешёвых боевиках.

иначе понять как-то сложно. Что до
Цитата(Тая Алтайская)
Вопрос в том, с какой целью рассказывается та или иная история, и в расчёте на какую аудиторию.

то очевидно, что вы в эту аудиторию не входите. Тем не менее, как видите, она есть. И своя аудитория точно так же есть у БДСМ-порно, сплэттеров, трэша и мультика Happy Tree Friends. Хотя вряд ли вам понравится хоть что-то из вышеперечисленного.
То есть в сущности, это просто не ваш рассказ. Вам будет даже очень сложно пытаться оценить его со стороны, как мне будет сложно оценить со стороны, скажем, феечек Винкс.

   Сообщение № 27. 8.11.2016, 23:16, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Итак, в принципе рассказ понравился. Вполне интересная битва, хотя больше понравились настроения в лагере. Особенно когда ГГ сбежал от командира, чтобы тот не дал никакого нового бестолкового приказа. Вот прям свою службу вспомнил.
Хороши рассуждения ГГ. Такой юношеский максимализм, приправленный пропагандой командования и общим настроением в мире. Интересно.
Правда остальные герои как-то в памяти не оседают, кроме, наверное, усов и шляпы с пером. Но, по мне, тут это совсем не критично.
Но вот есть два момента, даже, скорее полтора, которые знатно подпортили ощущения от рассказа.
Первый и основной. Значит, идет такой ГГ с магичкой по полю.
- Ты чего, двужильный? -спросила она.
А он.
- А мы богиню сожрали, и вот у нас по два продолжения стало.
И читатель такой - ясно. ГГ же сказал. Никаких вопросов.
Но вот наступает концовка и ТВИСТ, МАТЬ ЕГО! А мне дед, говорит, рассказывал, что мы с богиней шпиль-виль делали!
У ГГ не было амнезии, он не прозрел. Он просто взял и перевернул историю. Рассказ от первого лица, вроде как в таком самая сильная связь ГГ и читателя. А этот шкет взял и утаил ключевую информацию. Он даже не столько от читателя скрыл это, а от себя. Ладно, он мог и сказать магичке вторую теорию, всё-таки первая брутальнее и работает на авторитет войска. Но он даже не подумал об этом. Как так?
Мы же идем вместе с ГГ в атаку, бухаем, блюём. Мы должны знать то же, что и герой. А так получается какой-то двойной агент.
Ну да ладно, будем надеяться, что ГГ будет использовать дополнительные жизни, доживет до наших дней и не растеряет своё умение утаивать и не договаривать важную информацию. Ну, и, используя его, сделает карьеру в новостях на первом канале.
Так, и оставшаяся половинка.
Скажем так. Есть у меня один друг, и однажды он накидался спиртами так же, как и ГГ. Как и герой, мой друг потом наблевал. И снова так же, как и ГГ, пошел в "шатёр к магичке". Но в общем друг мой вторую жизнь там не смог получить. Да и вообще в состоянии алкогольной интоксикации (заплетающийся язык, рвота) очень проблемно что-то с женщиной сделать. Поверьте, мой друг знает что говорит.
Да, я не забываю о том, что читаю фэнтези. Да, магичка могла поколдовать над ГГ. Но почему это нужно додумывать самому? Интересно же!
Короче, автор, не нужно стесняться, допишите сцену!
Ах, да: 4/5 за рассказ. За ТВИСТ с воспоминанием поставил бы 3.5/5, но такой оценки нет!... Успехов автору!

   Сообщение № 28. 9.11.2016, 05:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тая Алтайская)
пропагандирующих насилие среди невежественных масс


Так нет же. Может, я говорю всем очевидные вещи, но это приём такой. Тут вся эта грязища и жестокость нацелены на то, чтобы показать, как немного стоит такая жизнь - даже прямое указание есть на это, без особых философствований и метафор. Наёмники, их стремления - всё это суетное мельтешение на теле истории, или, если на языке фэнтези - в руках богов. С другой стороны, именно Двужильные историю и творят. Герой получился живым и наивным, привязанным к своим родным и друзьям, и при этом он - реалистично прорисованный портрет своей эпохи и того общества, в котором вырос. Предполагается, что в конце читатель погрустит вместе со светлой богиней о глупой жестокости человеческой натуры - что одну жизнь, что две, что десять большинство потратит совершенно бестолково. Куда более экзистенциально получилось, кстати, чем если через строчку поминать Сартра с Кафкой))

Что касается рассказа, грязищи в целом и правда перебор, хотя тут, скорей, проблема в том, что она немного однобразна. Вот у Аберкромби в "Героях" всё это было обрисовано гораздо изобретательней.
В остальном рассказ понравился, в том числе очень дикой и первобытной темой пожирания богов, которая потом переросла в тему современную и психоаналитическую - истории вроде сна гг бывали на сессиях Перлза, да и в целом это классика. Правда, в контексте рассказа, учитывая, что изначально с богиней не так всё было, получается уже не так стройно.
Но в целом - хороший рассказ, порадовал весёлой агрессивностью и относительной оригинальностью исполнения и задумки.

   Сообщение № 29. 9.11.2016, 08:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Aster)
очень дикой и первобытной темой пожирания богов
причащающиеся верующие вряд ли согласятся, извините.

   Сообщение № 30. 9.11.2016, 08:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Алексей2014, хм, и правда))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика