RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чужие сны, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [25.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Чужие сны»


Страница рассказа на сайте конкурса Чужие сны


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 21:53, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Немножко отрывочно, но идея понравилась. Особенно ход в конце - рассказ заканчивается тем, что начинается книга.

Было несколько замечаний по тексту, но сразу не отметила, а теперь все не вспомню.

Цитата
На улицах привычно роились толпы людей, о чем-то непрестанно гудящих, спешащих куда-то с запасами чего-то, о чем не принято рассказывать в подобных историях.


Повторы - сначала подумала, что нарочно так сделано, но тогда была бы соблюдена ритмика, а тут, видимо, просто небрежность.

Цитата
Коридоры и лестницы, казалось, не закончатся никогда. Когда остановились у большой двери на четвертом этаже, всё было как в тумане.


Некрасивая перекличка когда-никогда.

Цитата
Разве могут что-то понять они, постоянно болтающие о чем-то взрослые? Мир настолько огромен, в нем двадцать две тысячи окон и всё ещё не умеют разливать воду по стаканам.


А вот это прекрасно. Словно из "Маленького принца" пришло. Это поэзия.

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 12:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Замысловато...

Рассказ оставляет ощущение разрозненности. По крайней мере, при взгляде со стороны. Возможно, в авторском восприятии эта история имеет внутреннюю цельность, но для меня она не видна. Видимо, потому что я не на одной волне с автором.

Не буду говорить, что рассказ плох. Просто не моё. Извините.

   Сообщение № 4. 28.9.2016, 17:21, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Цитата
На улицах привычно роились толпы людей, о чем-то непрестанно гудящих, спешащих куда-то с запасами чего-то, о чем не принято рассказывать в подобных историях.


на ум сразу приходит наркота. сорри. но я бы исправила. уточните, что это что-нибудь магическое и жутко запрещенное для посторонних глаз. :cool:

Цитата
День без волшебства подобен сидению на нелюбимом уроке в школе. Волшебство же разлито всюду, где зоркий глаз способен его уловить. Что может быть прекраснее волшебства?


волшебство на волшебстве едет, волшебством погоняет :respect:

Цитата
скрипучие дверцы машины


двери

дверцы навевают мысли о карете какой-то

Цитата
За столами сидели какие-то люди, кто-то что-то писал, кто-то пристально рассматривал ребёнка.


кто-то из них

лучше так: кто-то из них что-то писал, кто-то - пристально рассматривал ребенка.

Цитата
Никогда прежде я не сталкивалась с особыми детьми, хоть и имела за плечами приличное филологическое образование.


вообще нелогичное предложение. филологическое образование не предусматривает столкновение с детьми. другое дело, если бы вы написали педагогическое... :wink:

Цитата
. Я долго пыталась вспомнить, откуда знаю эти глаза, пока однажды Лиза не сбросила мне цитату из паблика: «Пока будут восходящие потоки – будут люди, стремящиеся летать!» (О.К.Антонов) …


я бы полностью поменяла этот абзац.

не знаю, выбивается из общей картины рассказа

и слово "паблик" ни с того, ни с сего, коробит. как и "сбросила". это разговорная речь. :!:



Рассказ в целом понравился. Неоднозначный. Этакая помесь психологической драмы и фэнтези. Имена обыграны. И финал хороший. Прямо фильм снимай!

За второе дно в истории поставила бы 9, но снижаю за недоработки. Плюс - пришлось дважды перечитывать. :stena:

7 из 10

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
всё выше, и выше, и выше…

Стремим мы полет наших птиц


Конфликт произведения.
Внутренний: ребёнок, не способный приспособиться к окружающей реальности, против мира.
Характер главного героя.
Сложно говорить о характере, когда постоянно скачет фокал.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается.
Сюжет повествует об успехе в иппотерапии аутизма.
Что у автора получилось.
Рваная зарисовка. Написано хорошо, но не впечатлило.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 2 мин. 20 с.

Цитата(Векша)
Это поэзия.

Увы, но нет, это не поэзия. Это особенность восприятия аутиста.

   Сообщение № 6. 6.10.2016, 23:07, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Упоительно хорошо. Пёстрый змей, волшебство в воздухе, необычные глаза ребёнка, и явление всадника, когда уже нет, кажется, никакого волшебства вокруг.
Спасибо, автор. Точная и нежная история. Удачи, автор.

   Сообщение № 7. 7.10.2016, 00:51, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Мир наполнен волшебством. И тот, кто его не видит, сам построил крепостные серые стены, чтобы отгородиться от красоты, счастья, чуда. Ребёнок-аутист, казалось бы, живёт в такой крепости, всегда молчит, но в его глазах отражается мир чужих снов. Мир, который оживёт только когда в него войдёт этот ребёнок.
Как часто слышу: «В моей жизни нет ничего хорошего. Мне нечего ждать. Солнце скрылось за тучами»… Да мало ли ещё чего говорят эти, так много болтающие взрослые. Не разговаривающая девочка верхом на белой лошади, стала легендарным всадником прекрасного мира.
Чудесно.
Ещё одно доказательство, что в жизни волшебство разлито во всём.
Две героини, создавшие волшебный мир искритов, всегда счастливых и юных существ, вырастающих, но верящих в чудо. И девочка – вернувшийся в мир волшебства всадник. Рассказ, словно пролог к интересному роману.
Вы напишите этот роман, автор.


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Эм, ребят, я все понимаю, идеи это не чья-то собственность, это общее облако вдохновения и многим случалось брать за основу что-то общеизвестное... Но, черт возьми, матрица, хроники нарнии(косвенно), фильмы про страну фантазию(название запамятовал), "Приключение Шаркбоя и Лавагерл", прости атом. Даже я сам согрешил с этой темой... Эх, я даже не осуждаю, это самый бездонный колодец из всех, но зачем? То, что я прочел, толкает меня к самой ужасной аналогии из всех моих аналогий... Это ж чистой воды "Перси Джексон". Фильм. Второй фильм...
И то, что это смотрится мило, и то, что высмеивать моменты рассказа, где ГГ(сорри,если я не догнал месседж) страдает аутизмом, и некоторые неплохие образы... Это не спасает... И можете тыкать меня в любую заимствованную идею в моих рассказах, готов принять это, но блин, это даже не рассказ, это аннотация... с аннотацией... Эй, мистер Зиббит, а вы уверенны, что вы отлично пишете рассказы? Ай, ладно, для аннотации - 6 из 10, для рассказа - 2,09 из 10. Итог: Спасибо, что не 40к символов, потратил не так уж много времени. Всех благ.

   Сообщение № 9. 27.10.2016, 00:59, Any Nix пишет:
Any Nix ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 3
Благодарю всех, кто прочёл мой рассказ! Особо же - тех, кто оставил отзывы.

"Чужие сны" - вещь автобиографичная, в ней слишком много меня, поэтому опубликована под псевдонимом.

Участие в конкурсе - огромный шаг для меня. Как сказала одна моя подруга, это лучше, чем молчание... И оказалась права, что самое приятное.

Слишком долго я пыталась убежать от себя, повторяя, что голос уже не тот, что он простужен, хром, попросту некрасив...

Рассказывать истории, писать, фантазировать... Мечтать, наконец. Вот то, что я люблю больше всего на свете! А за то, что любишь, надо бороться.

Этот конкурс подарил мне веру в себя. Читая рассказы таких же, как ты, новичков писательского дела, удивляешься их смелости, движению мысли, видишь собственные ошибки в чужих работах, учишься-учишься-учишься!

Например, мне никогда не давалась малая форма, но здесь я поняла, что не одна такая...

Очень трудно говорить в немногих словах о многом, поэтому почти все мои рецензенты указывают на отрывочность. Что совершенно справедливо, на самом деле.

Я никогда не писала рассказы прежде. Но у меня действительно есть книга Мечты, которую я пишу уже очень давно. Не об искритах, нет. Мир книги Эни Никс, мир искритов, возник из грёз и снов. И это основано на моей действительности. Как и девочка-аутист, о которой я написала.

Эта история посвящена ей и другим детям, вынужденными бороться с первого вздоха. Детям, которые спасли мою жизнь в своё время. Показали, насколько мелки и незначительны были мои собственные проблемы.

Поэтому в аннотации сказано: "...это Истрия борьбы за жизнь". Думаю, сейчас я готова добавить: история борьбы за жизнь и за мою Мечту.


Векша, низкий поклон вам. Экзюпери - мой кумир!

Раймон, спасибо за честность!

Тая Алтайская, недоработок в рассказе уйма, как всегда тянула до последнего (сомневалась), ну, ты знаешь... Спасибо, родная! :*

Рикардо Дель Тави, жаль, что не удалось увидеть ничего кроме "успеха в иппотерапии аутизма". Очень жаль. А по поводу фокала, может, у вас найдётся совет для новичка? Спасибо за отзыв.

Эльза,
Aleks,
я плакала. Вы себе даже не представляете, что ваши слова значат для меня! Никогда не забуду вашей доброты.

Мотыжник Рассвета, ноосфера, она такая ноосфера. ::D: Должна, однако, заметить, что писала я не пародию. Сожалею, что мой рассказ вызвал подобные ассоциации. Я не считаю себя поклонником К.С.Льюиса, равно как не могу похвастаться знанием фильма о Перси Джексоне. Должно быть, это что-то подростковое? Моя юность прошла под знаком другого Джексона, который Питер. "Властелин колец" фильм называется. :wink: Благодарю за внимание!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Any Nix)
А по поводу фокала, может, у вас найдётся совет для новичка?

Найдётся.
Рассказ — малая форма, это не роман. Тут почти негде развернуться, чтобы сплетать сюжет от лица разных героев.
Попробуй взять одного персонажа и писать только от его лица.
Либо писать только от третьего лица, находясь как бы сверху, над происходящим.
Есть третий вариант — каждому фрагменту уделять больше места чтобы добавить образов, красок, объёма и общей понятности происходящего для читателя, что не в состоянии залезть в голову автора.
Цитата(Any Nix)
жаль, что не удалось увидеть ничего кроме "успеха в иппотерапии аутизма"

Тут можно очень много чего увидеть, при желании. Но я не любитель гадать на кофейной гуще и фантазировать на тему "что хотел сказать автор". В ситуации, когда рассказ допускает множество трактовок, я придерживаюсь принципа бритвы Окамма и выбираю самую простую.
изображение

   Сообщение № 11. 30.10.2016, 15:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Этот рассказ был в моей группе, я взяла его в десятку на четвертое место.
Очень искренняя, живая вещь.
Способность видеть другие миры не означает эскапизм - она помогает творить добро в нашем мире. И чужие сны могут помочь потерянному ребенку в нашей реальности.

Мне хватило небольшого объема и не смутило частое переключение точек зрения. Но, возможно, если бы рассказ был побольше, то заложенный в нем смысл был бы доступней.
В принципе тут есть и потенциал для глубокого и увлекательного романа.

   Сообщение № 12. 5.11.2016, 17:48, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Аутисты живут в собственном мире.
Автору получилось показать это, нарисовать образ особенного ребенка и мир его глазами.

Но есть недоработки и странности. Имею в виду мир Очага, и тот факт, как героиня выросла в обычном мире.

Как зарисовка - в рассказе нечто есть.
Но лучше ему, конечно же, вырасти в что-то большее, более логически понятное.

Успехов, Автор.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика