RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дар за дар, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [100.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Дар за дар»


Страница рассказа на сайте конкурса Дар за дар


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 23:38, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Ёптиль моптиль
И решил однажды написать Автор сказ о том, что надо помогать людям, и за добро тебя будут помнить после смерти. И сел он за стол дубовый, взял в персты перо гусиное и начал выводить буквицы на бересте. И ничтоже сумняшился Автор, что тему ту избитую ногами, по количеству превышающих жителей Китая, уже знают в детском саду Новиграда и Старой Ладоги. Автор бо вещий, как он про себе думал, видать, серым волком по полю ходил, растекаясь мыслию по древу... И придумал он название "Дар за дар", мол, хороший человек всем подряд раздаёт жизнь свою по крупицам, а другие его добрым словом потом поминают. И это хорошо есть, втолковал нам Автор.
Изредка Автор сменял перо гусиное на ручку самопишущую, и тогда вместо слов "перебрался" получалось "переехал" и так далее. Но это нечасто. А героями были два брата - один, разумеется, тупой, который ждал великого дела, но за всю жизнь ни один Рюрик не прознал про его шарик и не воспользовался его рвением, чтобы потопить шведов на Чудском озере...
В общем, гигиена и прививки нам обходятся дешевле, а из-под телеги помогает выбраться МЧС-ник с домкратом, а если бы кто смог от смерти спасать за несколько часов своей жизни, то ему бы ТАКИЕ бабки платили, что он бы на них смог Зимбабве купить и сделать там коммунизм с человеческим лицом
Автор я всё опошлил, но уж извини - идея этой сказки слишком розовая

   Сообщение № 3. 1.10.2016, 08:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Стиль есть. Мораль прекрасна. Изложение не хромает. В чём же дело? Почему "не цепляет"? Потому ли, что всё заранее в рассказе понятно - грамотные все такие, и сказки слушали и толстовскую "Русскую книгу для чтения", извиняюсь, читывали? А может, потому, что изверились мы и воротит нас от "поучений для детей"? В любом случае, неудача Автора лишь в неверном тоне - нынешних "взрослых" людей таким не проймёшь. А на детях я на днях испытаю: может, десятилеткам будет впору? Спасибо, Автор! Ваш труд полезен.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
– Тихо! – шикнула на неё Ога. – Чужой он стал, понимаешь. Не такой, как прежде. Ты же знаешь, Нехот выпить не дурак. Вчера для успокоения предложила ему рюмочку настоечки липовой. И что думаешь? Отказался! От моей настоечки, за которую любой рыбак по эту сторону Рав-реки жирного пескаря не пожалеет!  С утра ходил на рыбалку, а улова – вдвое больше обычного. И дыхание – свежее, что у младенца.

– Не об этом думы твои, – укорил Ясхалла и покачал седой головой. – Но ежели любопытствуешь, никто у Нехота деньги не крал. Прогулял он их в кабаке, а жене признаться боится. Но я его от пьянства вылечил, теперь порядочной жизнью заживёт.

И правда чёрный маг. Вот и с чего он решил, что может так запросто менять судьбу семьи? Может у бабёнки именно такая жизнь должна была быть — в конфликтах с пьяницей. Может она потому за него и вышла, что только в такой жизни обретёт счастье?
Приведу тут одну притчу, пусть автор над ней подумает:
Аллах собрал грешников и стал раздавать наказания за их прегрешения. Самое большое наказание досталось врачу.
— Почему так? — возмущался врач. — Я всю свою жизнь помогал людям, избавлял их от страданий…
Аллах ответил:
— Потому что я посылал людям болезни за их грехи, а ты мешал им осознавать их.



Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Персонажи схематичны, работают исключительно на авторскую идею.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет тривиален, служит функцией для воплощения авторской идеи.
Что у автора получилось.
Притча с примитивной и однобокой моралью, гласящей, что альтруизм лучше эгоизма.
Во-первых, это далеко не новая мыль. Сколько там, лет сорок назад кудрявый юноша Андрюша Макаревич впервые спел песню "Костёр"?
Во-вторых, не во всех ситуациях альтруизм лучше эгоизма. Уж сколько желающих нажиться за счёт чужой доброты, да хоть тех же цыган вспомнить, у которых доходы в десятки раз превышают доходы обывателей, что им сердобольно "помогают".
Так что нет, мне не понравилось.
Автору успехов.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 5. 17.10.2016, 20:50, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор. Во первЫх строкАх своего письма...
Ну, или вашего)
Цитата
"и камышом, из которого ладные шалаши выходят."

Выплываааали расписные
Стеньки Ра-зина челны!
)
Цитата
"В стародавние времена появился в этих краях Мудрый Ясхалла. "

А вот перед этой фразой не хватает наброска про людей, городки, сёла, заимки
Цитата
"а голос звонкий, и взгляд задорный, точно у молодца во цвете лет."

Молодец- молодой. Во цвете лет – зрелый
Цитата
"Поселился Мудрый Ясхалла у самого истока, на равнине, где не сыскать деревца."

Исток на равнине? Интересный фантдоп. Обычно при таком деле есть возвышенности
Цитата
"Всех лекарей в округе опечаленные супруги обошли"

а откуда там лекари? Если в округе – то наверное знахари. Лекари обычно в больницах-городах
В целом - противоречиво. Много лишних деталей и короткий, неоднозначный финал.
Успехов)

   Сообщение № 6. 25.11.2016, 17:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Вполне сносная притча.

Идея не оригинальна, однако, читабельно и вроде без косяков.

Понравился артефакт: шар с разноцветным песком, где в каждой песчинке - жизнь владельца шара :respect:

Концовка подкачала.
Я все ждала, что противный румяный брат одумается и начнет жить под лозунгом... как там Шура пел... А.
"Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо"... :wink:

Успехов и креативных идей Автору.

   Сообщение № 7. 25.11.2016, 21:46, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Очень хорошая сказка. Я бы с радостью увидела ее в каком-нибудь сборнике. Ну, тема детей конкретно сегодня мне не очень зашла, но вот то, что тут нет морализаторства, а есть открытая картинка - мне очень легло на душу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика