RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гений Ветра, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
P.V.Blanos
Эй, я все еще фанат Аанга! Величайший мульт из сериальных проектов. Про Эмпидокла не припомню, нам вдалбливали года три подряд, что Аристотель был альфой в этой теме.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ну, раз пошла такая пьянка, то можно и написать что-нибудь, напоследок, так сказать. Если быть до конца искренним, то получилось так ужасно из-за того же грешка, что и в прошлый раз. Я торопыга. Вину признал, покаялся, даже перстенек поцеловал у Папы(атеисту как-то до фени, у кого грехи отпевать, удобно, знаете ли). Рассказ предполагался как одно из пяти произведений по этой же вселенной. За "четыре стихии" прошу покорнейше простить молодого философа, столь сильно проникшегося концепцией. Сравнение с "Аангом" я же сам и вкинул, в итоге рассказ не особо похож на мультфильм. Хотя бы потому, что в мультфильме есть развитые персонажи, отличный сюжет и сногсшибательная боевка.
Будете смеяться, но тут даже есть генеральная мысль, идея, вокруг которой я попытался построить сюжет. Ну, попытка вышла так себе, еще отредактирую и можно будет людям показать. Идея заключалась в чистом творчестве, на котором и должна была основываться магия каждой из стихий. Первоначальная вариация искусств была следующей: Огонь - танец, Вода - песня, Воздух - музыка, Земля - поэзия. Это если совсем просто, в итоге к каждому искусству прилагалось несколько модификаций, дабы уровнять возможности. Однако, я ни в зуб ногой в музыку, танцы, песни и поэзию. Это сказалось на "конечном" облике произведения. Однако простую мысль я все же перенес из первоначальной версии. "Каждый, кто творит что-либо новое в основательно изученной области, вынужден применять некоторые приемы и построения, придуманные до него." Как догадался тот человек, что прочел рассказ до конца, здесь этой мысли практически нет. Как нет и музыки, которая была заменена старым как мир поиском своего пути и прочей мишурой. В идеале, я рассчитывал, что многие будут бросать начало ради середины, но когда сам вновь начал знакомиться с рассказами, то вдруг понял, что чаще расстаюсь с началом, чтобы вообще не читать рассказ. Моя ошибка. А так, всем, кто прочел хотя бы 25% этого творения - мои глубочайшие соболезнования. Ну правда. Всех благ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Первоначальная вариация искусств была следующей: Огонь - танец, Вода - песня, Воздух - музыка, Земля - поэзия.

Эх, какой рассказ мог получиться! :raincloud:
Ну что могу сказать...
Мотыжник Рассвета, тренируй усидчивость и последовательность, чтобы воплощать действительно хорошие задумки на высоком уровне.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
так я пишу его. И продолжение тоже, процентов на 55 уже готово, наверное. Только в один рассказ не умещу. по формату пролета точно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Только в один рассказ не умещу. по формату пролета точно.

*тонко намекает*
У нас тут вообще-то внеконкурс есть.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
*вправляет четырнадцать суставов, в том числе и правый плечевой, а также сращивает сорок восемь костей после тонкого намека*
Не, пусть будет пока что так.Мб переписанного гения вышлю на внеконкурс.

   Сообщение № 37. 31.10.2016, 07:44, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Пишу не для порицания автора — его уже и так отпорицали, что дальше некуда.
Постараюсь высказаться по делу, чтобы автору в следующий раз не бить себя и читателя теми же граблями.

Первый абзац – нам представляют героя. Мы впервые видим мальчика... И почти ничего не узнаем.
Какой он? Он пугливо цепляется за хламиду Бриза или стоит гордо и прямо? Он любопытный или замкнут в себе?
Если у них заявлено несколько народов – к какому он относится по внешним признакам?
Описание на одно предложение, одна реплика с его стороны – и мы могли бы будущего героя увидеть и запомнить.

Цитата
Четыре года спустя Бриз умер, не выдержав ударов судьбы, которые та посылала его народу всю его долгую жизнь. Через несколько лет мальчик, получивший имя Кай, уже овладел львиной долей приемов магии воздуха. От заклятий отказались около четырех веков назад.

— три предложения – про три совершенно разных вещи. Про Бриза, Кая и историю магов. Не надо так, восприятие скачет.
— И давно хотела спросить: почему у Кая не "воздушное" имя?

Абзац про храм и историю войны. Лучше бы подать не сухой информацией. Например, Кай может осматривать окрестности, сидя на храмовых ступенях. И говорить себе: вот руины времен войны, а там – развалины уже послевоенные, от запустения. А вон стена Каменных колдунов – позорище, они же умели двигать горы! И в том же духе. Можно было бы сделать красивее и эмоциональнее.
Цитата
создав прямо посреди площадки ужасающих размеров воронку. Ферро немного отступил от центра площадки, дабы не попасть в этот филиал Водоворота Дьявола на земле.  Закрутив воздух очень быстро, Кай, на миг едва не потеряв контроль, стабилизировал вращение и … шагнул в око вихря. (…)
– Вот видите, – сказал он, поворачиваясь к «сослуживцам», – сила ветра не важна. Контроль гораздо важнее…

— по описанию – у него получилось что-то жуткое и очень масштабное. Разговоры о том, что сила не важна, на таком фоне как-то не смотрятся.
Цитата
Кстати о Зеувитаре. А точнее о всепоглощающей ярости, которая обрела власть над бедным алхимиком. О, он, разумеется, не бился головой в припадке, не приказал голему убить его ящера и, конечно же, не кидал камни в сторону моих товарищей. Но как он хотел этого…

— Подача от третьего лица все портит. Пускай уж Зеувитар падает на дорогу и бьется в истерике, на радость Каю — все лучше будет. Кстати, почему Зеувитар — алхимик? Он же маг земли, вроде бы.

Сюжет критиковать не буду, хотя Марти Сью мало кто любит.
Кай, при всей его крутости, может избежать участи Марти Сью, если усилить его сомнения, внутреннюю раздвоенность. Наподобие того, что его с детства растили на том, что нечего заниматься всякими непрактичными заклинаниями, выжить бы! А ему хочется великого, и он чувствует, что может. Но — получается не все и не сразу, а кое-что вообще плохо, товарищи над ним ржут...
И только потом начинает получаться...

Замечания по мелочи.

Свернутый текст
Цитата
В Храм Воздуха вошел немолодой странник в буро-зелёном одеянии с капюшоном, с волосами, основательно изъеденными сединой и черными глазами, основательно избитыми солнцем, ветром и пылью дорог.

— вошел странник с волосами и глазами.
Цитата
То и дело малыш шмыгал прямым носом и смотрел лишь в пол.

— то и дело смотрел лишь в пол?
— прямой нос – это особая примета?
Цитата
Поднявшись по короткой парадной лестнице, мальчик и старик, нашедший его в дальней деревне, попали на первый этаж огромной библиотеки.

— дальняя деревня влезла между парадной лестницей и библиотекой
Цитата
– Этот мальчик, Бриз, разнес пустой дом, в котором прятался. Родителей мы не нашли, – проговорил Посол, держа мальчика за руку.
– Если каждого маленького саботажника мы будем пускать в храм, Посол, дела наши не поправятся

— Посол – это имя, что ли?
— саботажник – это тот, кто не работает. Причем здесь разнос дома? Тогда уж террорист! Выбивается из сеттинга ровно в такой же степени.
Цитата
Четыре года спустя Бриз умер, не выдержав ударов судьбы, которые та посылала его народу всю его долгую жизнь.

— посылала народу, а все свалилось на Бриза?
— и какая нам теперь разница, какие у него были глаза и волосы?
Цитата
И за десять лет до следующей войны, о которой пока что не написали в старых потрепанных временем учебниках.

— а в новеньких, из типографии – уже написали, да?
Цитата
Еще до той войны. Так уж пошло, что называть ту войну хоть как-то отказались все без исключения историки того мира. Слишком много гениев того времени

— той-ту-того – очень много

В тексте огромное количество канцеляризмов!
Выписываю только некоторые:
Цитата
постигал все аспекты
самые ценные материалы
такое количество студентов
По прибытии в которую разгорелся небольшой конфликт.
весьма неоднозначным образом.
порыв был едва ли менее плотным

Цитата
Каждый из них постигал все аспекты покорения воздуха, которые были близки ему по духу. В итоге абсолютное большинство постояльцев храма достигали невиданного другими магами равновесия.

— что-то я не догоняю местную логику. Что такое в данном случае равновесие и что оно давало тому, кто его достигал? При чем здесь выбор аспектов покорения воздуха и что это за аспекты?
Цитата
Все прочие воины, а именно последний Гений Воздуха и остатки его гвардии, стояли дозором в центре долины, чтобы в случае нападения принять на себя первый удар.

— чего-то я не понимаю. А долину в горах защищают не перекрывая перевалы?
Цитата
спартанской лаконичностью.

— масло масляное и не вписывается в сеттинг
Цитата
Ферро иногда мог, конечно, сдерживать свой буйный нрав, но делал это редко и неохотно. Что поделать, армия воздуха набиралась не в казармах отпетых наемников.

— а казармы отпетых наемников – место, где собираются очень сдержанные, воспитанные люди? :%):
Цитата
Он начал вращение воздуха прямо перед собой, все быстрее и быстрее разгоняя вихрь перед собой

— повтор "перед собой"
Цитата
Весь первый взвод, за исключением Кая, получил ужасающие рваные раны. Ну, и, разумеется, выговор от командира. К несчастью, устный.

— ПМСМ, на фоне рваных ран выговор уже пофиг
Цитата
Допотопный

— выбивается из сеттинга
Цитата
старых старцев

— тавтология

Почему Кай не знаком с членами Совета Памяти, если магов воздуха осталось всего ничего? Кто его учил-то?

Цитата
Долина гейзеров за долгие годы своего существования так и не смогла обзавестись достойным названием. Те немногие люди, что пересекали эту мерзкую местность так и не смогли придумать хоть какое-то имя для этой долины, которое можно было бы произнести при собственных детях. Никак не приживались поэтические названия к данной долине, хотя бы потому, что слишком множество людей расстались с жизнью в этой безымянной долине. В итоге она так и осталось долиной гейзеров, без заглавных букв и какого-либо уважения к опасной когда-то долине.
Около сотни лет назад один мудрец определил самый безопасный путь через долину.

— семь долин на пять предложений! Повтор повторский!
Цитата
на слегка ужасающем двуногом ящере

— на каком ящере? :%):
Цитата
никаких особенных пасов руками

— паССов. Пасы – в футболе.
Цитата
Ветер вихря

— тавтология
Цитата
Он повернулся и пошел к оставшейся армии магов воздуха, едва ли не самой малочисленной армии за всю историю магов воздуха.

— повтор "магов воздуха"

Цитата
Ярко-оранжевые глаза осматривали всю армию магов воздуха.

— рыжеглазый парень из «Молку…», здравствуй!
(Он еще в "Эрлэг-каане" зажигает. Вот приключений у персонажа в этот раунд!)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Mixtura
Цитата(Mixtura)
— И давно хотела спросить: почему у Кая не "воздушное" имя?


Воздушное имя получают лишь признанные мэтры магии воздуха. только и всего. Если вы заметили, Зеувитар тоже не совсем каменное имя(упс, спойлеры, неудобно-то как)
С алхимиком такая тема. Ну, тут вот какая картина: маг земли может быть алхимиком, но не всякий алхимик может быть магом земли. Как-то так.
За комментарий спасибо. Уже дою корову. Или виноград, я хз, что ты больше любишь.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Mixtura)
Ветер вихря
— тавтология

не согласен.

   Сообщение № 40. 1.11.2016, 08:04, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Рассвета)
не согласен.
- верно. Это плеоназм.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Dreamaska)
вот видна женская рука, писать «мужики без членов» некомильфо, но показать, что всё же мужики - хочется

ну, не знаю, мне показалось, что создание големов с фаллосами наперевес немного "некомильфо". Тем более, что функционал их не возрастает от таких приборов. А если для подтверждения своего статуса "Тру-мужика" нужно описывать мужиков с елдосами, то я - пас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика