RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волшебники, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [41.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 2 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [16.67%]
Современность [ 1 ]  [8.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [8.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [41.67%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 1.11.2016, 09:34, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Рикардо Дель Тави
Цитата
Назови ты героя инженером точного машиностроения, убери джинна и гоблина, суть истории не изменится.

Вы считаете реальной картину инженера с собственным котеджем, дворецким, попивающим вино в кафе перед ратушей и рассуждающим о бесцельности своего бытия?

   Сообщение № 32. 1.11.2016, 09:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты не передёргивай.

Только не в этой теме! :kz: :mrgreen:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
kenn
Цитата(kenn)
Не знаю, что ты имел в виду, но сказал, что рассказ - это социалка, неуклюже завёрнутая в фэнтези.

А не, это я сказал. С некоторыми допущениями. И, наверное, так оно и есть.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
Вы считаете реальной картину инженера с собственным котеджем, дворецким, попивающим вино в кафе перед ратушей и рассуждающим о бесцельности своего бытия?

А почему нет? Инженер, имеющий несколько патентов на ключевые узлы паровых шагающих крепостей вполне может себе такое позволить. Мы же на конкурсе фэнтези, и стимпанк здесь не возбраняется. :cool:

   Сообщение № 35. 1.11.2016, 10:15, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(P.V.Blanos)
Вы считаете реальной картину инженера с собственным котеджем, дворецким, попивающим вино в кафе перед ратушей и рассуждающим о бесцельности своего бытия?

Посмотрите современные российские фильмы. ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(kenn)
Только не в этой теме!

Тоже верно. Передёргивать, это к автору "Жертвы".

   Сообщение № 37. 1.11.2016, 13:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4514
профиль

Репутация: 320
Цитата(P.V.Blanos)
Вы считаете реальной картину инженера с собственным котеджем, дворецким, попивающим вино в кафе перед ратушей и рассуждающим о бесцельности своего бытия?

За исключением рассуждений о бесцельности бытия - вполне.

   Сообщение № 38. 2.11.2016, 19:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Интересно читать и персонажи так хороши, что просто фантастика. И все же... не хватает событий. Автор так неторопливо и основательно расставил все фигурки по местам, как в шахматной партии, но не сделал даже первого хода. Но расставил мастерски, спасибо :respect: . Иногда бывает, нравится смотреть за процессом: как художник рисует например, или как кто-нибудь пишет аккуратно и правильно. Такого же рода удовольствие получаешь, глядя, как автор расставляет свои шахматные фигурки. Задаешься вопросом, а решится ли он пустить их в дело? :smile:

   Сообщение № 39. 6.11.2016, 12:26, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Странно...точно помню , что писала сюда комент после прочтения,давно уже...а нет его ( Больше всего мне понравился *нестандартный* джин. Совсем непохож на традиционные представления о них. И это хорошо)

   Сообщение № 40. 6.11.2016, 12:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
zina

На предыдущей странице, сообщение № 25.

   Сообщение № 41. 7.11.2016, 10:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(P.V.Blanos)
Вы считаете реальной картину инженера с собственным котеджем, дворецким, попивающим вино в кафе перед ратушей и рассуждающим о бесцельности своего бытия?

Приведу лишь одно имя - Людвиг Нобель.
Свернутый текст
Хотя, справедливости ради, замечу, что вряд ли старший брат основателя известной премии терзался подобными мыслями.

   Сообщение № 42. 7.11.2016, 22:27, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Jan
Точно так же увидел, как автор любовно расставляет фигурки героев, сдувает с них пылинки, а герои тут же оживают, ёрзают, но с места не двигаются.
И когда автор протягивает руку над столиком с героями, чтобы сделать первый ход, рассказ внезапно обрывается. Но это не шахматы, какая-то другая игра, игра в волшебников :smile:

   Сообщение № 43. 7.11.2016, 22:50, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Раймон
В том то и дело, что назвать можно тут только исключения: Томас Эдисон, Сэмюэль Кольт или вон Илон Маск. Эрудированный человек и пару десятков назовет. Я как раз и отвечал Мангусту, что "кого-угодно" (любого работника интеллектуального труда) в рассказе на это место не поставить. Среднестатистический инженер НИОКРа тут не подойдет.

   Сообщение № 44. 8.11.2016, 11:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Aleks)
Но это не шахматы, какая-то другая игра, игра в волшебников


Была такая в доинтернетную эру игра - шахматы по переписке. Делаешь ход, пишешь его в письме, посылаешь и ждешь. Туда неделя, обратно неделя, там еще подумать надо. В общем, на 40 ходов пару лет уходит :)
Тут автор, кажется, как раз первое письмо послал.

   Сообщение № 45. 9.11.2016, 03:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Уютный рассказ с относительно необычной для фэнтези темой личностного кризиса. Раскрыта эта тема(как и всё в этом рассказе) очень мягко и комфортно, из-за чего всё выглядит немного, ну, декоративным, но всё равно - показать такую ситуацию в преломлении фэнтези - достойная идея. (Кстати, в ситуации подобного кризиса абсолютно всё равно, насколько де Бреноль хороший специалист и лектор с объективной точки зрения. Это состояние может может быть и эндогенным, он может воспринимать окружающий мир и свои достижения искажённо в силу внутренних причин).
Прекрасный, выверенный стиль - хотя лично я не особенно люблю стилизацию такого плана, но не признать мастерство нельзя.
Вообще, я очень люблю такие истории "за жизнь" без классических композиционных акцентов, и, хотя рассказ увлекательным не назовёшь, он глубоко симпатичен в своей чуть наивной, немного сентиментальной душевности.

   Сообщение № 46. 15.11.2016, 01:32, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Жутко странно, но в рассказ погрузился с головой. С первых строк и до самого конца с упоением вчитывался в каждое слово; благо, написано умелой рукой. Не ожидал, что подобный поток сознания окажется таким затягивающим, живым и достоверным.
Впечатление осталось приятное, но к сожалению через пару дней и не вспомню об этой работе. Хоть и кажется, что в ней есть какое то мимолетное движение вперед, но этого недостаточно.
По итогам: красочная, но пустая обертка, прикинувшаяся сладкой конфеткой. Очень жаль, что столь профессиональный креатив оказался одноразовым и, не побоюсь этого слова, проходняком. Хоть и прочел с удовольствием.
Противоречиво, но факт. :kz:

Посмотрел бы я на другие работы автора :smile:

   Сообщение № 47. 24.11.2016, 12:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Solace
Цитата
Посмотрел бы я на другие работы автора  :smile:

"Муза и Севрюгин" :confused:


А я возьму и поставлю в топ этот рассказ. Очень уж притягательный. Продолжу метафору Kenn. Если "Двужильные" — злой матерый уличный котяра, то "Волшебники" — ленивый, толстый и мягкий домашний кот.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Jah)
"Муза и Севрюгин"

Не, Алькон в этот раз замутил постмодерн: вот.

   Сообщение № 49. 24.11.2016, 12:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Черт, опять не угадал :roll:

   Сообщение № 50. 24.11.2016, 21:13, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
О, я случайно кликнула, и мне так понравилось! Я прочитала, и у меня такое чувство, что произошло что-то хорошее, пусть даже оно не произошло, и завтра жизнь главного героя не изменится, а изменится чуть позже - это прекрасно.

Я почему-то в первый раз из-за Мари бросила читать, фиг его знает, почему. И вот еще одно: мне показалось, что измышления героя - все истинны, все - настоящие, но чего-то герою не хватает. Чего-то, чего-то... не того, из-за чего он не бросается в походы и экспедиции, нет, но если можно так выразиться - чего-то, что заставляет его сидеть дома и _не_ ехать никуда, не менять ничего. Что-то, что сделало бы его по-настоящему живым. Потому что сейчас я читаю рассказ и восхищаюсь им - а я должна быть *в* рассказе. Это тот рассказ, который бы можно перечитывать, нужно бы - но вот не хватает какой-то совершенной малости, и я не могу понять, какой. Спасибо автору.

   Сообщение № 51. 26.11.2016, 02:12, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Нечасто на конкурсах можно встретить бессюжетную прозу...
Рассказ на любителя.
Но в своей нише, наверное, неплох, только огрехи вычитки такой эстетской вещи не к лицу совершенно. И то, что вопрос "а где сюжет?" все-таки возникает - тоже не в плюс.

   Сообщение № 52. 26.11.2016, 20:09, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Алексей 2014
Ура, снова классика!

   Сообщение № 53. 27.11.2016, 15:27, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Jan
Кот, конечно, домашний, уютный, но перелистывающий лениво том философских изысканий, умеющий спорить, такой кот-баюн, но не совсем сказочник, а философ, полагающий, что в жизни разбирается лучше всех этих профессоров, читателей, писателей:wink:

   Сообщение № 54. 3.12.2016, 13:34, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Друг пришёл на помощь другу в самый нужный момент. Ненавязчиво приоткрылись новые пути, наметились дерзкие планы. Но это всего лишь чаепитие и незаконченная партия в шахматы.
Как появляется то, чего ещё нет? Сбудется или не сбудется? Или так и останется разговором за чашкой чая?

   Сообщение № 55. 7.12.2016, 23:35, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Ну что ж, господа, товарищи, мадам и мсье. Добрый вечер!
Рада наконец приветствовать всех лично :-).

:-)

Респект Бобу и Jah'у за шахматную метафору: очень точно. Только это, конечно, не пролог, не эпилог и не кусок из середины, а именно рассказ и - именно об "расстановке фигур", и почти ни о чем, кроме.
Эксперимент по части бессюжетный прозы мной задумывался давно, но именно в таком виде воплотился случайно. И в конкурсе рассказ оказался почти случайно: вещь получилась специфическая и, как несложно догадаться, довольно личная, потому выставлять я ее никуда не собиралась, но... Так уж сложились звезды :-). О чем нисколько не жалею, разумеется.

За первым этапом не следила совсем, потому обнаружила рассказ в финале с большим удивлением. И с огромным - без преувеличения - удовольствием прочитала все обсуждение в комментариях. Спасибо! И за критические, и за положительные отклики. Отдельное большое спасибо всем, кто наловил пропусков, опечаток и корявостей. Стыдоба, совсем глаз замылился :-(. Вычищу. Что ж до остального...
Очень приятно было все это читать, правда. И, в некоторой степени, внове - обычно я пишу вещи мрачные, тяжелые и неуютные, и как о чем-то хорошем в читательской жизни о них не говорят даже те, кому они симпатичны :smile: Спасибо! Тем приятней, что неожиданно - я сомневалась, будут ли у такой вещи читатели вообще, и ожидал по итогам эксперимента полного провала. А вы нашлись, и сколько! :-) И расск прополз в финал, и в народном голосовании высоко залез, и это, как говорится, win :wink:

Но если подбивать баланс, все уже не так радужно, конечно. Бессюжетность отмечают как недостаток очень многие, только один рефери поставил рассказ в топ-5 (и то на почетное 5-е место), по итоговому зачету - мимо "десятки". Как оценивать такой результат - вопрос точки зрения, наверное; мне уже даже несколько поздравлений с высокой 11 позицией прилетело, и, что характерно, от души. Но, как бы это сказать помягче... :confuse:
В общем, моя точка зрения на 11-е места, и как бывшего спортсмена, и как нынешнего литератора, все-таки немного иная :-).

Это нормальный, в данном случае, результат, однако получен он, скорее, вопреки специфике работы, чем благодаря ей, так что эксперимент не без сожаления приходится все же признать не вполне удавшимся. Или, запишем так: удавшимся не вполне.
К неудавшимся я его относить при таком народном отклике все-таки не хочу, хоть объективность того и требует :-)


Еще раз спасибо всем! :smile: Рада, что удалось поучаствовать.

   Сообщение № 56. 8.12.2016, 10:37, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Аутопсию на заказывали? ::D:
Поздравляю, Катя! Молоток!

   Сообщение № 57. 8.12.2016, 10:48, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Ink Visitor
Это как-то непоследовательно. Вы ожидали, что рассказ вообще не найдет читателя и провалится, но он занял свое место и нашел немало поклонников. И вы все равно считаете, что такой результат "как бы это сказать помягче...". :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
P.V.Blanos, таки чего вы хотите от женщины? ::D:

изображение


   Сообщение № 59. 8.12.2016, 16:18, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Цитата(P.V.Blanos)
Это как-то непоследовательно


Разве? :smile:
На экзамене любой положительный балл для злостного прогульщика, хоть минимальный - это круто, но почему-то в зачетке при этом все равно пишется "удовлетворительно", а не "отлично"и "так держать"! ::D:

   Сообщение № 60. 8.12.2016, 21:47, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
И по комментариям.

Несуществующий приз за лучший комментарий в это ветке забирает kenn - за пост №8. И правда, что это я так оплошала! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Раймону, P.V.Blanos'у, Мотыжнику Рассвета, DariaRu и Рикардо дель Тави - большой респект за обсуждение в комментах; читать его было местами забавно, местами приятно, и повсеместно - интересно :smile:
Низкий поклон Векше, Эльзе, ГрафоманЪ'у, Алексею2014, Ingevar'y, Just D, Jah-у и Aster'у за содержательные и духоподъемные комментарии, а также всем остальным, кто здесь отметился - Millia-Raуne, Тае Алтайской, Trozkiy, Бобу, Цидульке, zin'е, Aleks'у, Solace, Кульку и Макавити.

Баллы тем, кто участвует в конкурсе комментариев (остальным они, я так понимаю, без надобности). по 5 - за развернутые отзывы и участие в обсуждении, и по 4 всем, кто оставил к расску содержательные коммы. Надеюсь, никого не пропустила.

Мотыжник Рассвета +5 баллов
Just D +5 баллов
Рикардо Дель Тави +5 балла

Эльза + 4 балла
Тая Алтайская +4 баллов
Aleks +4 балла

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика