RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волчье золото, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 10 ]  [52.63%]
Славянские мифы [ 1 ]  [5.26%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [5.26%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 16 ]  [84.21%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [36.84%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [5.26%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 8.11.2016, 23:20, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38

Рикардо Дель Тави
Что курил? Ну что за стереотипы? Почему именно курил? Я что, не могу колоть или нюхать?
Если немного серьёзнее, то я люблю подумать над текстом, но далеко не все рассказы к этому располагают. А этот очень даже.

Мотыжник Рассвета
А на весеннем пролёте меня называли Самим Господом... (между прочим автор предыдущего комментария)
:smile:

   Сообщение № 62. 9.11.2016, 04:11, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Если и хочу высказаться по поводу данного рассказа, то лишь потому, что раздут вокруг него ажиотаж форумными ‘кры-тегами’, а подпевалы всегда находятся. Впрочем, на здоровье! :smile:
Интересный феномен… Очень конкурсный рассказ. Написан автором, явно искушённым в подобного рода упражнениях. И сам рассказ - такое упражнение и есть.
Оригинальность не просто “с лупой не сыскать”, а вся история нарочно (?) построена на штампах. Их так много:
· если внучка владельца замка, то красавица с “печальной улыбкой”, “тонкая и гибкая, как клинок, с точеным чертами лица”
· если владелец замка, то “древний старик в кресле”
· если волк, то “огромный”
· платье из небесно-голубого шелка
- что перечислять не имеет смысла, т.к. вся история и есть один штамп.
Надуманность так бросается в глаза уже во первых строках, что интерес к тексту падает, не зародившись (говоря штампованным языком рассказа)))).
На что должны были ‘клюнуть’ и 'кры-теги' и читатели: сюжет есть, герои есть, и конкурсные навыки имеются. И сказала бы, что написан 'взрослой' рукой конкурсанта, да есть такие нелепости, которые ‘взрослый’ не допустил бы. Например, откуда такое количество 'сир-ов'? Насмешка? Даже википедия знает, что это слово уместно как обращение к королю или вассала к своему господину.

Понравился образ волка-оборотня, особенно с его картиной мира через запахи. Это совсем не оригинально, но всё-таки ловко.

А в целом – осталось ощущение искусственности и бессмысленности. Проходная, скучная вещь-однодневка, 'для конкурса'. Ни автора не чувствуется за ней, ни его личности, ни его собственного интереса к своей истории.
Разумеется, это игра, а не нобелевка и не русская премия... Жаль, если именно такие однодневки-для-конкурса высоко ценятся и побеждают. Не вина автора, да? Читатели же 'хвалят'.))) Нет, далеко не все!

Автор, конечно, не без способностей. Желаю автору удачи и критического отношения к себе.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Саламандра)
вся история нарочно (?) построена на штампах

Ви так говорите, как будто грамотно использованный штамп это что-то плохое. :wink:
Цитата(Саламандра)
Проходная, скучная вещь-однодневка, 'для конкурса'.

Интересный развлекательный рассказ для любителей фэнтези.
Ну право слово, надо тебе глубины — шуруй в библиотеку читать Канта. :confuse:

   Сообщение № 64. 9.11.2016, 07:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Интересный развлекательный рассказ для любителей фэнтези.


Вот-вот, это, может, не в вечность, но автор хорошо поиграл со штампами, а при помощи некоторых из них(девушка с печальной улыбкой, ищущий мести герой и т.д.) даже попытался обмануть читателя. Почему бы и нет, в конце концов? Исполнено-то отлично, и как раз что-что, а интерес автора к своей истории очень даже чувствуется.

   Сообщение № 65. 9.11.2016, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Саламандра)
Желаю автору удачи и критического отношения к себе
- Medice, cura te ipsum! (Врач, исцели себя сам!) (с)

   Сообщение № 66. 9.11.2016, 09:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4614
профиль

Репутация: 325
Цитата(Саламандра)
· если волк, то “огромный”

А это штамп, что ли? Или оборотень должен быть размером с болонку, чтобы это было оригинально?
Хм. Болонка-убийца. Надо будет использовать...
Цитата(Саламандра)
Например, откуда такое количество 'сир-ов'? Насмешка?

Это явное влияние коварного Дж. Р. Р. Мартина. У него тоже везде "сиры".

   Сообщение № 67. 10.11.2016, 20:25, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Роскошно. Захватывающий, мастерский рассказ. Прекрасный приём с характерами персонажей, которые в ходе действия внезапно раскрываются с такой стороны, что и не предположить заранее.

Нелогичностей не заметила. Кстати, насчет устойчивости Бранда к серебру:

Цитата
Не снимая кожаных перчаток, он достал из кошелька монету и бросил ее через ров


Всё продумано, автор молодец. Единственное, в чём могу упрекнуть - чрезмерное использование тире, а так очень здорово. Желаю победы в финале!

   Сообщение № 68. 12.11.2016, 16:02, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Начну с плохого.

До сцены со Словом было невыносимо скучно. Ну, не буду лукавить, местами и после нее было скучно ::D:
Весь рассказ по итогам можно оценить, как выдранную из романа главу о знакомстве двух гг. Довольно скучную.
И в ней ни какой-либо жаркой интриги, ни затягивающей динамики. Вязкое, неторопливое повествование, за которое лично мне было трудно зацепиться.
Бывает, что открытый финал идет рассказу на пользу. В данном случае я был разочарован, ибо теория о выдранной глава лишь подтвердилась, а все действительно интересное осталось далеко впереди.
В неожиданно внезапный поворот с захватом власти верится с трудом, конечно... ::D:

Однако работа выполнена твердой рукой. Нужные персонажи проработаны, поворот со Словом бесподобен. И, не смотря ни на что, впечатление осталось довольно хорошее.

   Сообщение № 69. 13.11.2016, 22:43, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Разочаровало золото волков. Зачем волкам монеты?
Понравилось, что девица такая мерзавка оказалась.
Напоминает слегка мартиновские истории. Все эти чувства волка, когда бежит он по лесу.
А концовка - тупик. Они ж когда повоюют вместе, защитят друг друга от верной смерти, вернутся на это же место, и опять начнут оружием бросаться, типа "... не могу, братишка, хоть ты и оборотень, но мы ж с тобой..." "... спиной к спине рубились со всем белым светом"...

   Сообщение № 70. 14.11.2016, 06:34, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
:respect: :respect: автору!

   Сообщение № 71. 23.11.2016, 18:00, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
"Чего ему рыба не нравится?" — думал я сначала. А потом автор объяснил. Мне понравился этот момент.
Да и вообще толковый рассказ. Автор хорошо продумал сюжет и при первом прочтении это позволяет погрузиться в происходящее. Читая второй раз, интересней следить за деталями и характерами. Тут уже не так идеально. Образы и описания, которые предлагает автор довольно стандартны, но при этом они внятные, доступные и вполне раскрывают происходящее. С характерами примерно такая же ситуация. Присутствует условность, но не скажешь, что они безликие. Толковые персонажи и вполне встраивающиеся в историю. Короче, негодования Саламандры преувеличены, но если автор хочет развиваться, ему стоит к ним прислушаться.

   Сообщение № 72. 25.11.2016, 04:26, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Неплохое классическое фэнтези. Начало показалось чрезмерно вычурным, но дальше вчиталась и, в целом, понравилось, хотя много чего предсказуемо (ибо строится на махровых штампах), а открытый финал открыт так хорошо, что любопытного читателя и продуть может :smile: . Но содержательно впечатление он (финал) оставляет приятное: не ждалось после всего концовки на хорошей ноте, а она тут в тему.

   Сообщение № 73. 25.11.2016, 13:02, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(Векша)
Нелогичностей не заметила. Кстати, насчет устойчивости Бранда к серебру:

Цитата
Не снимая кожаных перчаток, он достал из кошелька монету и бросил ее через ров


Разумно. Правда тогда придется согласится и с тем, что главный герой и ел в таверне тоже в дорожных кожаных перчатках.
Цитата
— Приберегли бы серебро, сир, — повторила за давнишним стражником хозяйка постоялого двора, когда Бранд заплатил за ужин. — Вам оно понадобится – проход в замок купить.

   Сообщение № 74. 8.12.2016, 15:48, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Мог бы придраться к местами дерганому слогу и паре мелочей, но не буду. Сюжет хорош, что вообще редкость, персонажи нравятся, атмосфера на высоте, в общем, всё как надо. Желаю победы.

   Сообщение № 75. 8.12.2016, 21:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но рассказ, занявший второе место, чисто формально я должен был прочесть в любом случае.
Ну и в больших я затруднениях... как бы это лучше сформулировать, чтобы не задеть случайно незнакомого автора.
Будь там Dia или Зимние Андреи - особо слова не подбирал бы, они меня знают, уже привыкшие к моим заморочкам... :-))
Качественное фэнтези, написанное хорошо... но не блестяще...
Но это фэнтези, чистое фэнтези, и ничего кроме фэнтези. Достаточно ли этого? Кому-то - да? Мне - нет. Ну вот такой выпендрежник.
Да, атмосфера... да, антураж... но с полукартонными героями, которых автор двигает как шахматные фигурки. Разумеется, троекратное ИМХО, но давайте оставим за мной, как читателем, право иметь собственное мнение.
Да, конечно, "фэнтези ради фэнтези" имеет право на существование. Но мне оно как-то не очень интересно... и тоже имею на это право.
У меня для оценки того или иного фант.-фэнт. рассказа есть некий "мысленный эксперимент"... Берем рассказ и кидаем на чисто прозаический конкурс. А "боллитровцы", как известно, фантастов обычно не очень жалуют... ::D:
Сможет рассказ хорошо сыграть на таком конкурсе? Выкидываем антураж, что будет в сухом остатке? Сыграет рассказ на равных с рассказами матерых "боллитровцев"? В данном случае, не уверен.
И я не увидел в рассказе четкого финала. Даже открытого. Скорее, там должны быть слова: "Конец первой главы".

З.Ы. Кстати, один раз поставил, как член жюри, на одном конкурсе на первое место именно чисто фэнтезийный рассказ. И даже - про... не поверите, оборотней.
Рекомендую, кому не лениво, глянуть:
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=1902

   Сообщение № 76. 8.12.2016, 23:52, Ferenika пишет:
Ferenika ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 8
Спасибо всем прокомментировавшим)
Отвечаю кратко, извините, работа.
Хвалебные отзывы приятны и нужны, спасибо. :smile:
Критика принята к сведению, вам тоже спасибо.

Служителей культа добавлю - вечно я о них забываю. С ними реально будет лучше, спасибо за идею.
Сиры - всего лишь один из вариантов транскрипции французского и английского "sire", которая лично мне на слух нравится больше. Ну не сайрой же их звать-то)) И да, у переводчиков Мартина тоже сиры, но не у него одного.
Замки за долги отбирали и еще как. В этом и смыл давать в долг под залог имущества, чтобы, если товарищ не расплатится, этим имуществом завладеть. Не титул же отбирают, тут без верховной власти не обойтись, а вполне себе материальный предмет. Между коровой и замком разница только в цене) Нет времени сейчас искать конкретные прецеденты, но с точки зрения законодательства многих средневековых европейских стран - все верно.
Так же с наказанием за работорговлю в т.ч. для высшего сословия. Я не ракетчик, я филолог не историк, а юрист, и с ходу не выдам кого, где, когда и зачем за это судили, но первый документ, содержащий подобный запрет и предусматривающий наказание за его нарушение, ЕМНИП, "Великая хартия вольностей" тысяча-лохматого года. Дальше уже он встречается повсеместно в законодательстве (и не только Англии).
И дело не в гуманности, а в сословном обществе, где нельзя просто так взять и поменять социальный статус человека - как от крестьянина до лорда, так и от крестьянина (свободного/закрепощенного) до раба. То же английское средневековое право предусматривало обращение в рабство как меру наказания за довольно малый перечень преступлений. Измена королю среди них точно была, остальное, сорри, не вспомню. В любом случае, чтобы человека сделать рабом, нужно его поймать, судить и приговорить, просто желания даже его сюзерена недостаточно.
А мотив проклятого золота такой же древний, как сами товарно-денежные отношения.
"Дам тебе, Сигурд, совет, - прими его: вспять возвратись ты! Золото звонкое, клад огнекрасный, погубит тебя." Лично я "Нибелунгами" вдохновлялась, не "Пиратам". Если уж мое проклятое золото украдено, то у них, попрошу не путать. ::D:
"Пираты" и "Царь Скорпионов" наверняка вдохновлялись теми же "Нибелунгами", "Аргонавтами", Мидасами или тысячами других историй про проклятое золото, которыми полнится мировое культурное наследие. Из-за монет многим показалось, что я что-то там у "Пиратов" позаимствовала? Так в "Пиратах" целая пещера была проклятым золотом завалена, монету они искали потому что все остальное уже нашли.

Удивляет, как много людей увидели и прокомментировали то, чего в рассказе нет. И орды оборотней по стране ходят (как недобитки в них превратились?), и какой-то король куда-то Волчью Гибель посылает (потом он вообще в тайного агента переквалифицировался о_О), и Бранд то ли ел то ли не ел кучу людей по дороге.
(Был по этому поводу спор, и ответ прост - Бранд вообще никогда людей не ел, ел Голод, они друг друга вполне разделяют.)
И то, что он расплачивается, держа серебро рукой в перчатке, почему-то означает, что и ест он тоже в них. Посуда серебряная была? Да ни в жизнь, про нее там ни слова нет. Более того, во второй раз момент передачи денег вообще не описан (есть только фраза, что трактирщица их приняла) - он мог, как и в первый, расплатиться, не снимая перчаток, мог выложить деньги на стол, касаясь их через кошелек, мог, не знаю, на пол бросить - факт в том, что этого в тексте просто нет. Или дело в том, что я не описала, как он перчатки перед едой снял? Так я еще не описывала, что он штаны с утра надел - это, надеюсь, не значит, что он с голым задом там расхаживает?
И т.д. и т.п. Все не перечислить. Началось все с моей беты, которая утверждала, что в конце герои уехали в закат - не в метафорическом смысле, а в прямом. :smile:
Наверное, это хорошо, что история живет собственной жизнью, отдельно от автора, но народ, я честно всего этого не писала. :smile:

Краткая история вселенной создания:
Узнала я о Пролете где-то за неделю до дэдлайна. Фэнтези читаю с удовольствием, но почти не пишу, а тут взгляд упал на Томаса Мэлори на полке, и захотелось чего-то классического-преклассического, с рыцарями, чудовищами и красотками в башнях. Изначально это была довольно камерная история без прошлого и будущего, но потом явились Принцы, с ними ведьмы, волки на Горьких холмах - и понеслось.
Кто-то там сказал, что я по-свински поступила, ничего не рассказав (не, критикуйте рассказ, пожалуйста, хамить-то лично автору зачем?). Но эта история никак бы не влезла в нужный объем, а без нее получилось бы совсем не то.
Может быть, благодаря Пролету появится что-то большее, чем рассказ. Вряд ли книга, но цикл повестей - почему нет?
И обещаю, если такое случится, там будут нормальные женщины. :smile:

   Сообщение № 77. 8.12.2016, 23:59, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Графоманъ)
давайте оставим за мной, как читателем, право иметь собственное мнение

А у вас хватит сил признать, что ваше мнение значит ровно столько же, как мнение любого простого читателя? то есть ничего не значит
Или вы всё-таки пытаетесь думать, что значите несколько больше? ммммм

   Сообщение № 78. 9.12.2016, 00:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Dreamaska)
А у вас хватит сил признать, что ваше мнение значит ровно столько же, как мнение любого простого читателя? то есть ничего не значит
Или вы всё-таки пытаетесь думать, что значите несколько больше? ммммм

А по-моему, это флуд в теме рассказа и переход на личности. Вам не надоело? Это, во-первых.
Как относиться к моему мнению - как к мнению простого читателя или непростого читателя - это личное дело каждого автора. Это, во-вторых.
Вы не согласны с моим мнением - кто мешает аргументированно изложить свое? Или это уже требует некоего умственного напряжения? ::D:

   Сообщение № 79. 9.12.2016, 01:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ferenika)
Замки за долги отбирали и еще как. В этом и смыл давать в долг под залог имущества, чтобы, если товарищ не расплатится, этим имуществом завладеть. Не титул же отбирают, тут без верховной власти не обойтись, а вполне себе материальный предмет. Между коровой и замком разница только в цене) Нет времени сейчас искать конкретные прецеденты, но с точки зрения законодательства многих средневековых европейских стран - все верно.


Все же рекомендую хотя бы загуглить слово "феод". Ну или там лен, сейзина и т.п.

Или просто порассуждать: рыцарь получил землю и замок от сюзерена в обмен на службу. Потом заложил его, потом не расплатился. Допустим, отдаст кредитору. А служить кто будет, ростовщик что ли?

Ну или вот, к примеру, граф. Взял - не расплатился. И что у него, заберут земли? Так они в основном вассалам розданы, которые этому графу, между прочим, присягали служить.

И какой смысл в титуле без замка и земель, если основная их функция - давать доход для вооружения рыцаря?

Я помню историю в книгах про Робин Гуда, кажется, как там у рыцаря отнимал замок за долги злой шериф. Но этот бред написал Дюма в 19 веке. И книжка не историческая.

   Сообщение № 80. 9.12.2016, 01:36, Ferenika пишет:
Ferenika ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 8
Цитата(Боб)
Я помню историю в книгах про Робин Гуда, кажется, как там у рыцаря отнимал замок за долги злой шериф. Но этот бред написал Дюма в 19 веке. И книжка не историческая.

А у меня историческая? о_О
Вас послушать, так не было в европейской средневековой истории ни безземельной знати, ни феодалов, лишившихся даже части своих владений по каким-либо причинам. И да, если граф лишается земель по любому поводу (взгляд его королю не понравился, в измене его обвинили и т.д. и т.п.) его земли достаются другому, а ленники сидят на своих местах и переходят новому владельцу, так сказать, по наследству. Практика распространенная.
Скажем, если я сейчас куплю землю, где некие люди арендуют место под склады, магазины (да что угодно), они мне достанутся тоже. Я и выгнать их не могу, пока срок аренды не истечет, ни плату повысить. Этот принцип еще со времен Римской Империи не меняется.

И нет, ростовщик управлять не будет. Он скорее продаст расписки тому, кто на это имеет и право и силу, чтобы это право подкрепить. Как, собственно, в моем рассказе и случилось.

Замка можно лишиться, в том числе и за долги. Не вижу дальше смысла об этом спорить.

   Сообщение № 81. 9.12.2016, 01:57, Ferenika пишет:
Ferenika ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 8
Не, я сегодня не поработаю. :smile:
Нашла вам информацию о займах под залог имущества на примере законодательства средневековой Франции.

В ряде долговых документов XII—XIII вв. использовалась римская формула займа (mutuum), но она не получила распространения. Каноническое право запрещало взимание процен-.тов, но, поскольку крупнейшим заимодавцем во Франции в это время была церковь, она же нашла и обходные пути для этого запрета. В некоторых случаях должник выплачивал кредитору заранее определенную сумму (до 25% от полученной им в долг), которая не считалась процентами. В других случаях он принимал на себя встречное обязательство выплачивать кредитору фиксированную ренту в виде определенной части доходов. Со временем при договоре займа все чаще стал использоваться "мертвый залог", при котором должник закладывал земельный участок, причем доходы от него поступали кредитору и не засчитывались в счет уплаты долга.
С XIV—XV вв. в качестве заимодавцев во Франции выступает уже городская верхушка, ростовщики, которые под залог земли или за право взимать ренту ссужали деньги крупным феодалам и самому королю. В период абсолютизма ростовщические операции приобрели столь широкий размах, а число заложенных сеньорий стало столь значительным, что это вызывало всеобщее недовольство дворянства. Королевским ордонансом в XVIII в. был запрещен залог имущества, если он сопровождался передачей кредитору заложенной земли. Но еще с XII в., ^особенно в ростовщических операциях церкви, для гарантии по договору займа стала использоваться ипотека, когда заложенная земля оставалась у должника, но с выплатой последним установленной ренты.
"История государства и права зарубежных стран." Учебник для ВУЗов.

   Сообщение № 82. 9.12.2016, 02:57, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Спросил у историка. Дальше цитаты:

Цитата
1. Это выдуманный мир, там все так, как хочет автор
2. Если говорить о настоящем Средневековье, то в разных странах и в разное время было по-разному. Назови время и место.

- За долги замки отбирали примерно с 13-14 века, до того деньги не были настолько сильно нужны, а замок, его обитатели и крестьяне обеспечивали семью хозяина всем необходимым.

- А кто и как мог отобрать-то? вот допустим, я ростовщик. мне задолжал огромную сумму какой-нибудь барон. но у меня-то даже титула нет, я ж не могу владеть его землей. как быть?

-  А откуда, по твоему, брались безземельные аристократы? Они составляли договор о передаче прав на замок, а оставшиеся средства тратили на дом/квартирку в каком-нибудь городе.

   Сообщение № 83. 9.12.2016, 03:08, Ferenika пишет:
Ferenika ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 8
Цитата(VladimirZ)
1. Это выдуманный мир, там все так, как хочет автор
2. Если говорить о настоящем Средневековье, то в разных странах и в разное время было по-разному. Назови время и место.

- За долги замки отбирали примерно с 13-14 века, до того деньги не были настолько сильно нужны, а замок, его обитатели и крестьяне обеспечивали семью хозяина всем необходимым.

- А кто и как мог отобрать-то? вот допустим, я ростовщик. мне задолжал огромную сумму какой-нибудь барон. но у меня-то даже титула нет, я ж не могу владеть его землей. как быть?

-  А откуда, по твоему, брались безземельные аристократы? Они составляли договор о передаче прав на замок, а оставшиеся средства тратили на дом/квартирку в каком-нибудь городе.


Ну так и я о том же.
Если вы ростовщик, продайте расписки Церкви, короне или кому другому)
Ну или, как в приведенном выше примере из учебника, не забирайте замок, забирайте доходы с него.

   Сообщение № 84. 9.12.2016, 04:10, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Ferenika а я и не оспариваю, рассказ - вообще мой фаворит :cool:

   Сообщение № 85. 9.12.2016, 09:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ferenika

Чувствую, я не очень готов к этому спору. Все-таки более-менее в средневековом праве я хотел разобраться больше 10 лет назад. Помню, тогда здорово вот эта книжка помогла: http://lawbook.online/prava-istoriya/zapad...rava-epoha.html
Но вполне мог что-то запамятовать, а уж пытаться сейчас найти полное обоснование - почти что дохлый номер для меня.

Единственное, не доверял бы я авторам учебника , которые при анализе средневекового права ссылаются на акты 18 века.

Цитата(Ferenika)
-  А откуда, по твоему, брались безземельные аристократы?


А я то всегда думал, что это младшие дети, которые не наследовали землю.

   Сообщение № 86. 9.12.2016, 10:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4614
профиль

Репутация: 325
Помнится, у Мориса Дрюона в "Проклятых королях" товарищ Гуччо Бальони ездил к дворянам долги выбивать и не отобрал землю только потому, что втрескался в их дочурку. Это не значит, что так оно и было на самом деле (хотя скорее всего было), в конце концов, это не учебник истории, но как бы показывает, что лишний раз морочиться подобным, а тем более в придуманном мире, не стоит. Как бы это не физика с математикой, с которыми не поспоришь, а чисто социальные нормы.

Ну и процитирую Ле Гоффа, чтобы умно выглядеть

Остается также сказать, что экономическая эволюция, преимущественно с начала XIII в., не благоприятствовала мелкому и среднему рыцарству, которое залезало в долги быстрее, чем богатело, и вынуждено было продавать часть своих земель. В Маконне последний заем, полученный у рыцарей, датируется 1206 г., а начиная с 1230 мелкие рыцари-аллодисты стали продавать свой оммаж и превращать свои аллоды в фьефы; наследственное достояние, за исключением обычно собственной запашки, распродавалось участок за участком. Приобретателями же были наиболее могущественные сеньоры, которые если не были богаты звонкой монетой, то легко могли взять заем, церкви, особенно городские, которые благодаря подаяниям первыми скапливали монету, и, наконец, разбогатевшие простолюдины, иногда крестьяне, а чаще всего бюргеры. Кризис, который поначалу затронул сеньориальные доходы, феодальную ренту, вылился в XIV в. во всеобщий кризис, который, по сути, был кризисом феодализма.

То есть по факту рыцарь мог попросту продать землю тому же ростовщику в погашение долга, как я понимаю.

   Сообщение № 87. 9.12.2016, 10:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Эллекин

Перечитай, чего у тебя написано-то.

Цитата(Эллекин)
наследственное достояние, за исключением обычно собственной запашки, распродавалось участок за участком.


Никто же не спорит, что они могли продать "участок земли". Северные леса там или южные горы. Речь о лишении замка, т.е. всего поместья.

Цитата(Эллекин)
рыцари-аллодисты стали продавать свой оммаж и превращать свои аллоды в фьефы


И когда большая часть земель стала фьефами (феодами то есть), продать их стало почти невозможно, потому что они не принадлежали тому, кто на них "сидел", а принадлежали по цепочке куче сюзеренов.

   Сообщение № 88. 9.12.2016, 10:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4614
профиль

Репутация: 325
Цитата(Боб)
Речь о лишении замка, т.е. всего поместья.

Дык это мне надо было детали спора прочитать, а не то, что у меня написано. Но каюсь, да, недоглядел, думал, речь идет просто о земле. умно выглядеть не получилось Кроме того, все равно остается тезис "в придуманном мире всем пофиг". Имхо, это как раз тот случай, когда отмазка "уменяжефентези" выглядит вполне уместно.

   Сообщение № 89. 9.12.2016, 12:52, Ferenika пишет:
Ferenika ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 8
Цитата(Боб)
Единственное, не доверял бы я авторам учебника , которые при анализе средневекового права ссылаются на акты 18 века.

Кажется, мне вас не переубедить, даже если я машину времени изобрету, перенесу вас в средневековье и ткну пальцем в феодала, оставшегося без земли.

Авторы учебника - несколько докторов и кандидатов юр. наук, по самому этому учебнику преподают в том числе и в МГУ и МГИМО.
Автор конкретно этой главы - О. А. Жидков, доктор юридических наук, ныне, к несчастью, покойный. Профессор, видный ученый-юрист и практик, был доцентом кафедры в РУДН, редактором юр. журнала, и т.д. и т.п.
То, что написанное там не совпадает с вашей точкой зрения, не делает источник менее достоверным.
На акт 18 века ссылаются в этой главе только потому, что хотят указать, что до момента законодательного запрета это была распространенная практика. Это, кажется, понятно должно быть.

Конкретные правовые акты, которыми регулировались договоры займа, извините, приводить не буду - плохо читаю на старофранцузском. :smile: И, боюсь, в библиотеку, где они лежат, меня так просто не пустят.

Цитата(Боб)
Чувствую, я не очень готов к этому спору. Все-таки более-менее в средневековом праве я хотел разобраться больше 10 лет назад. Помню, тогда здорово вот эта книжка помогла:

История зарубежного гос-ва и права не моя специализация, но в свое время я выслушала годовой курс лекций по этому предмету и сдала экзамен. Не утверждаю, что знаю его от и до и могу называться в нем специалистом, но давайте вы все-таки прислушаетесь к моим словам и хотя бы поколеблетесь в своем мнении, прежде чем что-то отвергать, как невозможное.
Это прекрасно, что 10 лет назад вы прочитали эту книгу (не ирония), но, кажется, что-то вы недопоняли, что-то поняли неправильно. Это нормально, если вы далеки от юриспруденции.

Цитата(Боб)
А я то всегда думал, что это младшие дети, которые не наследовали землю.

В том числе.

Цитата(Боб)
И когда большая часть земель стала фьефами (феодами то есть), продать их стало почти невозможно, потому что они не принадлежали тому, кто на них "сидел", а принадлежали по цепочке куче сюзеренов.

Да нет же. Нет никаких препятствий продавать землю, где уже кто-то "сидит".
Право ленного владения не равно современному праву собственности.
Это не совсем аренда в нынешнем понимании, но близкое понятие.

Если мне некий граф продает поместье, где есть деревня, замок его ленного рыцаря и т.п., мне, помимо его земли, достаются все правовые обязательства, которые раньше исполнял граф по отношению к крестьянам и рыцарю - вот и все.
В разных странах и в разные времена практика чуть различалась, но общий принцип остается таков.
Собственное поместье, на сколько бы ленных владений его не поделили - можно продать. Можно проиграть в кости, заложить и подарить. Все ленники остаются на месте, меняется только феодал.
Я уже приводила пример - если я покупаю землю, где кто-то арендует, скажем, склад - я обязуюсь выполнять договор, заключенный этим человеком с прежним владельцем. Он продолжает пользоваться складом, пока не истечет срок аренды, я не поднимаю цену и т.д. Общий принцип такой же - он не вчера придуман, а еще со времен Рима не поменялся (если что, все европейское право выросло из римского).

О, может так будет понятнее:
Ленное право владения (я говорю о ленном праве как об общем понятии в средневековом европейском праве - в разных странах и в разные периоды оно могло называться по-разному, и имело собственные особенности, но ими можно пренебречь в этом споре)
Так вот, ленное право владения куда ближе к современному договору социального найма жилья. Некий владелец (обычно государство) предоставляет вам жилье по договору соц. найма. Вы не становитесь его собственником, но можете им пользоваться вплоть до вашей смерти. Выгнать вас оттуда дело возможное, но крайне трудоемкое - требуется неоднократно и грубо нарушать условия пользования собственностью.
Грубо говоря, фактически - вы собственник этой квартиры, но юридически она принадлежит государству. Если государство продаст дом вместе с вашей квартирой частному лицу, для вас лично ничего не поменяется.

Цитата(Боб)
Никто же не спорит, что они могли продать "участок земли". Северные леса там или южные горы. Речь о лишении замка, т.е. всего поместья.

И все поместье можно продать. Нет никаких к этому препятствий.
Можно его подарить, можно проиграть на скачках, можно заложить и лишиться его полностью, если не выплатишь долг, или, если договор займа предусматривал это, десятилетиями выплачивать все доходы другому лицу, пока не расплатишься. Можно потерять в одночасье, если осужден за гос.измену, например, - конфискация имущества часто идет в комплекте с плахой.

Цитата(Эллекин)
умно выглядеть не получилось

Зря тушуетесь, вы абсолютно правы.

Ладно, этот спор все больше походит на лекцию об истории гос-ва и права зарубежных стран с вкраплениями современного гражданского. Чую, скоро буду рассказывать, чем прямое право собственности отличается от полезного права собственности и оба они от права пользования участком и извлечения плодов, что такое сезина, цензива и т.д. и т.п.
Если ни мне, ни Жидкову, ни историку, чье мнение предоставил VladimirZ, так и не удалось вас переубедить, давайте сойдемся на том, что в своей вселенной автор царь и бог, и если ему надо, там будет какая угодно система права. :smile:

   Сообщение № 90. 9.12.2016, 16:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ладно, не буду я спорить, хорошо. Европейское право возникло все из римского, никаких препятствий проиграть в карты замок нет, войны вели армии ростовщиков, а рыцари жили все в Париже в квартирах, полученных по договорам социального найма.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика