RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вам пора узнать, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Вам пора узнать»


Страница рассказа на сайте конкурса Вам пора узнать


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 16:10, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
К несчастью рассказ почти с самого начала наполнен нелогичными вещами.

Хельм для развлечения детворы лечил птиц, зная, что это приближает его превращение в демона? Это глупо. Да, его духовные силы восстанавливаются, но если бы к вечеру селянин ногу сломал, а вся сила уже на птичку ушла? Попытка выставить героя в трогательном ключе, но в итоге выглядит фальшиво и неправдоподобно.
Когда добрую треть рассказа герой просто пересказывает свою историю жизни - это не хорошо, это убивает темп повествования.
Хелм годами (вроде как) помогал деревне, а потом всего за одну фразу, брошенную левым бандитом, его собираются линчевать? Слушайте, это совершенно несерьезно. Я понимаю, что это точка опоры этического посыла рассказа, но тем более это значит, что нужно было подойти к этому моменту с особым старанием. А так как есть - это просто чепуха какая-то.
Тиамир хотел поквитаться с Хельмом? За что? За то что тот выжил после того, как Тиамир почти убил его в первый раз? Ну что за бред?
Строго говоря, нельзя сказать, что деревня оказалась ровня разбойникам. Хельма ведь не оболгали, он действительно был массовым убийцей (хоть и раскаявшимся). Тогда как разбойники действительно убивали невиновных. Можно действительно считать жителей деревни неблагодарными и скорыми на расправу, но они не поднимали руку на невиновного.

В итоге, рассказ слишком усложнен сюжетными ветками:
1. Сын старосты рассказывает про прошлое
2. Хельм помогает деревне и сталкивается с прошлым
3. Истории Хельма из прошлого
4. Хельм учится на мага целителя
3. Хельм решает бежать с Вельмой
2. Хельм снова сталкивается с прошлым
1. Сын старосты расставляет точки над "и"

Такая структура слишком мудрена и массивна для рассказа. Недостоверность ключевых моментов, на которых завязан сюжет, убивает весь интерес.

P.S. Сюжетная основа подозрительно напоминает Ведьмака, не находите?
И обратите внимание, в насколько более правдоподобно подан аналогичный ход в Ведьмаке. Погром на почве расизма - это все таки более реалистичная основа, чем всего одна(!) фраза про событие, даже не связанное напрямую с участниками.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
– Ну пожалуйста! – не унимались Бенни и Алмир, по-детски надувая губки. – Покажи чудо, дядюшка Хельм!

Ага, жахни, Пендальф!
Цитата
побледневшим старостой, до побелевших костяшек сжимавшего мотыгу

Если "побледневшим", то и "сжимавшим".
Цитата
– Да чтоб ты сгинул в бездне! – огрызнулся кто-то.
– Всему свое время, – хохотнул всадник. – Но если ты умеришь свой пыл – отправишься туда первым.

не умеришь?
Цитата
он прищурился, от чего шрамы на лице

слитно
Цитата
– Я бы на вашем месте не радовался, деревенщина! Слыхали про Марнийского пироманта? Уверен, вы даже не подозревали, что он живет среди вас. Да, Хельм?
И, давясь от хохота, Тиамир растворился в ночи.
А вокруг бывшего героя повисла колючая тишина, поглотившая даже шелест листьев. Десятки осуждающих, презирающих и испепеляющих взглядов устремились на мага. А он не находил слов, чтобы оправдаться.
– Ты прикасался к моему сыну, выродок! – донеслось из толпы.

Ну прям трындец. Ни недоверчивых возгласов, ни недоумения. Все вот так взяли и сразу поверили какому-то бандюгану? И главное, какое единодушие! Все, в едином порыве дружно возненавидели мага, который сделал деревне много хорошего и только что спас их всех от разбойников.

Автор, это жесточайший фэйл. Это просто лютый провал в психологии, превращающий твой рассказ в бесполезную кучу букв.

*возмущённо махнул хвостом и покинул тему*

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 6.10.2016, 13:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Простовато...

По внешним признакам перед нами драмматическая история с благородным главным героем и трагическими смертями. Однако, в имеющемся исполнении трагедия больше напоминает фарс. Чересчур много пафоса, бутафорских - да-да, именно так - эмоций и целая куча логических ляпов. Например, селяне сразу же верят в то, что их штатный маг - Блавикенский Мясник Марнийский пиромант. Верят главарю пришлых разбойников, от которых Хельм их только что спас. Или другой пример: Тиамир перерезает Вельме горло (в девяносто девяти процентах случаев это ранение, не совместимое с жизнью)... Но вскоре рассказчик сообщает, что она благополучно выжила, чтобы вскоре благородно утопиться в реке. А вот ещё нестыковочка... сколько лет должно было пройти между событиями, если а) на месте деревни появился город, успевший обзавестись мэром (почему-то у автора эта должность - наледственная) и традициями; б) новый мэр - юн, хотя на момент истории уже был ребёнком вполне себе сознательного возраста... Два этих условия дают - по логике - два взаимосключающих ответа. К этому же можно присовокупить, что сверстники Бэнни должны были прекрасно помнить столь недавние события. О том, как одна речь моментально произвела "переворот в умах" я вообще молчу.

Подумайте над моими словами, господа. Автора это тоже касается.

   Сообщение № 5. 20.10.2016, 11:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
немного магий из литературных магий
"Уверен, отец был бы счастлив увидеть, что сегодня город не горюет об усопших."
Уверен, что нет, хотя мысль понятна…
"Когда Хельм прибежал на место, он ужаснулся: почти все мужики уже были на улице, вооружившись чем успели."
А что в этом ужасного?
"Они стояли кругом, прижавшись спинами друг к другу, в окружении трех десятков всадников. Один из них, явно чувствуя себя хозяином положения,"
Непонятно, один из которых – "Они" или "всадников"

Сыро, быстро, неубедительно.
Эпизод с птичкой-детьми магом хорош, но дальше уровень не выдержан.
Даже не знаю, что порекомендовать.
Чтоб хороший тип оказался нехорошим...
Ведьмак в голову лезет, но не то пальто.
У Танит Ли, "Игроки зимы" более-менее...
Книга "Горец" первая смерть Маклауда...
Где-то так.

   Сообщение № 6. 2.11.2016, 07:10, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Общее впечатление: хороший главный герой.
В некоторых местах недотянуто.

1. Мне не хватило исходной картины произошедшего в глазах селян. Молодой мэр борется именно с ней – а как она выглядит-то? Как изначально звучала красивая легенда о чудесном спасении села?

2. Справедливо заметили, что селяне как-то очень легко поверили разбойникам.
Когда это могло произойти? Когда маг — не всеобщий любимец, а изгой, несмотря на все его добрые дела.
Когда он живет на отшибе, людей сторонится, немногословный. И вообще (с точки зрения крестьянина) – неправильный человек. Полезный, но чужой насквозь, потенциально опасный.

3.
Цитата
Хельм для развлечения детворы лечил птиц, зная, что это приближает его превращение в демона? Это глупо.

— А вот это мне как раз понятно.
Его жизнь в деревне – растянутое самоубийство. Он лечит не только из доброты, но и для того, чтобы уничтожить себя. И еще неизвестно, кто ему симпатичнее – люди или птицы.
Я предполагаю, что он чувствовал, сколько души у него осталось, и планировал покончить с собой, когда останется совсем мало. Но это тоже хорошо бы прописать.

4. Смерть и "воскрешение" Вельмы – явный баг.

5. Ну и как-то объяснить, почему село стало городом, и почему жители согласились принять новую картину мира. Предполагаю, что рассказ надо подать не как речь Бенни, а как последовательный опрос свидетелей. Чтобы новая картина сложилась в головах слушателей (и читателя) постепенно.

   Сообщение № 7. 6.11.2016, 17:05, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну в общем как бы типа спасибо за ваши муки :smile:
Можно было бы, конечно, оправдаться, мол - это все жесткий диск! сгорел, вынудил писать в последний момент! Но какая разница. Я не Эйрел и не Дрем, чтобы быстро, на коленке, да верхом на лошади, размахивая шпагой написать цельную работу. Это исключительно участие ради участия. Хоть и срамота, но хоть так ::D:
Зато я уложился в 20+ тыщ знаков! Ачивка получена ::D:

Ну а мученикам плюсы за мой счет! :respect:

   Сообщение № 8. 15.11.2016, 13:19, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Эпизод с исцелением птички очень хорош.
Просто удивительно как хорошо, правдоподобно и душевно. Как будто бы самостоятельная маленькая зарисовка. Советую сохранить Её, и постепенно, очень бережно и осторожно наростить вокруг неё весь рассказ заново.

   Сообщение № 9. 15.11.2016, 21:23, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Просто и быстро.
Ну хоть незатянуто и с благородным посылом :respect:

Понравилось, что маг тратит свою душу на магию. И седеет несмотря на юные годы.
Ну и отмечу оригинальность фишки про вселение демона по исчерпании душевных сил мага.

И в то же время все это напомнило Тилорна из "Волкодава", который тоже тратил свою энергию на спасение других.

Упоминала незатянутость, как плюс.
Но, подумав, сочту её все же минусом.
Если бы Автор развернулся (дал бы описания героям, а то внешности никакой, антуражки тоже не видно, все упрощенное, у главаря банды - только желтые зубы описаны) и заменил скучноватый монолог Хельма на его флэшбеки (картина спаленного пиромантом города, погибший брат, набеги банды) читалось бы гораздо интереснее.

В общем, творческих успехов Автору.

   Сообщение № 10. 30.11.2016, 18:58, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Не очень понравилось, много натянутостей.

Но с исцелением зарезанной Вельмы, мне кажется, всё нормально. Перед этим же и все сельчане были убиты. А Хельм, надо понимать, их воскресил, потратив и жизнь, и душу, потому и превратился в демона.

   Сообщение № 11. 21.4.2017, 03:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Иногда так получается, что у неплохого, в общем-то рассказа есть слабое место которое всё портит. У Соласа это тут:
Цитата
Но Тиамир не мог уйти просто так. Он остановился, терпеливо выслушивая всю брань в его адрес, а затем прокричал:

— Я бы на вашем месте не радовался, деревенщина! Слыхали про Марнийского пироманта? Уверен, вы даже не подозревали, что он живет среди вас. Да, Хельм?

И, давясь от хохота, Тиамир растворился в ночи.

А вокруг бывшего героя повисла колючая тишина, поглотившая даже шелест листьев. Десятки осуждающих, презирающих и испепеляющих взглядов устремились на мага. А он не находил слов, чтобы оправдаться.

— Ты прикасался к моему сыну, выродок! – донеслось из толпы.

Хельм открыл было рот, но тут в плечо угодил метко брошенный камень.

— Убирайся прочь, чудовище!

В самом начале аффтар не поскупился на текст расписывая как маг лечил птичек-козочек и по словам одного из персонажей - вообще незаменимый человек для деревни. Но, стоило какому-то разбойнику сказать пару слов, как все сразу же ему поверили. А ведь чувак даже в воздух пальнул чтоб бандитов прогнать. И вот она, людская благодарность.
изображение

критическое мышление? Не, не слышали.

Цитата
Именно там, в окрестностях Марнийской долины, я узнал, что меня прозвали Марнийским пиромантом. От рассказчика к рассказчику история становилась все страшнее, но суть всегда была одна: не осталось ни одного живого свидетеля. Кроме Тиамира, конечно. Но он считал меня мертвым, иначе бы разыскал и продал мою голову подороже.

если не осталось ни одного живого свидетеля, то кто рассказывал эти байки?

В общем, история в принципе хорошо написанная и персонажи там хорошие, и диалоги мощные, но - пара логических косяков - и всё летит к чёрту. А жаль.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика