RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Марлет, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [50.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [75.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Мартлет»


Страница рассказа на сайте конкурса Мартлет


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Погода была ветреная и сырая. Мало того, что вой за окном заглушал мысли, так еще ветер врывался в башню сквозь неведомые доселе щели, в самый неподходящий момент задувал свечи и заставлял шаткие стопки рукописей разлетаться по всей комнате.

Да это не ветреная погода, это мать его ураган! От сквозняка рукописи РАЗЛЕТАЮТСЯ ПО КОМНАТЕ!
Цитата
Мартлет встрепенулся и в который раз за сегодня заворчал, посылая ветру проклятия.  Воздух в комнате мгновенно замерз, и старик схватился за грудь, когда перехватило дыхание. Мартлет был чародеем и его проклятия имели пренеприятное свойство сбываться.

Прикольно. ::D:
Цитата
Второй сын стал поэтом, рыцарем пера и бумаги. Пьяным, во сне, его зарезали романтики, те самые, с дороги.

Ы-ы-ы-ы! ::D: Неплохо, мне понравилась шутка.
Цитата
Болтало именно зеркало. Оно досталось Мартлету еще от учителя и называло себя не иначе как Билварин. Это было потрясающей работы старинное зеркало! Конечно, чародейских зеркал пруд пруди, о них уже и сказки-то лень сочинять – всем приелось. Но это было отличное зеркало старой модели.

Да понял я уже, что отличное зеркало! Заладил. :mad:
Цитата
склянка с серебристой жидкостью, на которой оказалась прилеплена бумажка с корявой (его собственной) надписью: «Зелье от всякой хвори. Применять, если забуду о том, что нужно сделать таковое».

Хех, отлично! ::D: :respect:
Цитата
– Один день и одна ночь! – крикнуло зеркало чародею, восторженно сбегавшему вниз. – Я зеркало, Мартлет! У зеркальных чар всегда есть отражение!

Хе-хе. Дай угадаю — бабуля, что приходила за элексиром? :kz:
Цитата
Он вышел к городским воротам, которые уже запирали, и стражники, ругаясь, не хотели его пропускать. Мартлет просто отмахнулся от неприятного недоразумения – стражники очнулись только к утру, а в образовавшуюся брешь в обороне города всю ночь лезли всякие горе-жулики, выпивохи-менестрели и просто заплутавшие путешественники.

Хех, отличный юмор в рассказе! ::D:

Конфликт произведения.
Марлет Марвин против бандитов.
Характер главного героя.
Марлет — ворчливый старый чародей, который одним движением бровей заставляет потеплеть сердца читателей воздух, и ведущий долгие беседы с волшебным зеркалом. Симпатичный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается гладко.
Сюжет сказочный, весёлый.
Что у автора получилось.
Замечательный короткий рассказ! Здесь есть и юмор, и романтика, и даже старая тайна с чудесным освобождением! Мастерская работа, спасибо автор, порадовал. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 14:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Действительно, очень тёплый, лиричный и весёлый рассказ - будто сваренный из "правильных трав". Читать - как в летний вечер сидр пить, томно поглядывая на суету где-то там, у подножия замка: все издалека такие милые, мир такой прекрасный, дела избыты, запасы не начаты. Короче, сам себе завидуешь... Вот такое послевкусие образовалось. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 4. 27.9.2016, 15:24, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Этой истории не хватает быстрого языка и быстрой структуры. Озорные события расползаются, флэшбэк великоват.
Полное впечатление, что далёкому от фэнтези сильному автору поручили написать текст, он честно вникал полдня, и изложил, что понял.
В общем, популярно о фэнтези, далёким от него.)

   Сообщение № 5. 27.9.2016, 21:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
За то, что не в восторге.
И все вроде бы хорошо... Написано легко, написано гладко... Все компоненты - как по рецепту.
Ну и что? Для меня - хороший образец фэнтези ради фэнтези, сказки ради сказки.
Прочитал - ну неплохо. Не прочитал бы - тоже вроде невелика потеря.
Нельзя катать произвольную программу как обязательную... без куража, без драйва.
Но это - махровое ИМХО. Поэтому, пожалуй, напишу - просто не мой рассказ.

   Сообщение № 6. 27.9.2016, 22:32, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хе-хе. Дай угадаю

Кто автор :smile:
Впрочем, мне понравилось, несмотря на...
Но уж слишком... типово как-то - волшебник, старушка, эликсир
Ту руку сильного автора, которую увидел Брут - я не увидел вовсе
Не пахнет тут рукой уровня, скажем, Логинова, Лукьяненко или Глуховского, например
Да в принципе сильного автора - нет тут такого
Тут руководство "Как ненапряжно, из простых средств и не обидя никого сляпать доброе фэнтэзи с железобетонной моралью"
Тут нет ни красивых вывертов, ни сильного и запутанного сюжета, ни боевки, ни секса, ни изюма, ни круто прописанных персонажей
Цитата(Графоманъ)
Нельзя катать произвольную программу как обязательную

А тут произвольная??? Впервые слышу хихи

   Сообщение № 7. 28.9.2016, 15:27, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Хорошо написанный, ровный рассказ с гладким повествованием и легким юмором. Автор подошел к делу обстоятельно: техника хороша, персонажи раскрыты, фактура ровно в меру. Все на своих местах и без переборов.

Претензии только по части вкусовщины. Таких рассказов - ненавязчивых юморных историй с ироничными, располагающими к себе, но все ж таки стереотипными персонажами и наивной в своей простоте моралью - пруд пруди, особенно как раз в фэнтези. Еще и с ванильно-шоколадными концовками, для осуществления которых герои ажно пошевелили целым пальцем ноги. Это ни в коем случае не упрек автору. Понятно, что тут рассказ не про превозмогания на пути к катарсису, а добрая ироничная сказка. Просто мне кажется, что такие сюжеты очень быстро приедаются в силу их простоты и поверхностности. Но и они, конечно, тоже должны быть.

   Сообщение № 8. 28.9.2016, 18:44, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Понравилось всё: концепция, язык, герои. Не хватило, пожалуй, глубины. Кто-то скажет, не тот это жанр, где стоит вопросов о вечном, так сказать,искать... Но у меня другое мнение.

Автору хочется пожелать творческих успехов, а истории Ласточки - продолжения! ::P:

9 из 10

   Сообщение № 9. 29.9.2016, 22:31, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Милая уютная сказка. Чародей, умеющий загадочно шевелить бровями. Теплый и приятный рассказ. Спасибо

   Сообщение № 10. 13.10.2016, 10:41, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ напомнил "Волшебный эликсир" с прошлого пролета. Сказка без намеков на глубины, но с юмором и грамотно выстроенным сюжетом. Если бы не юмор, типовые персонажи и заставили бы скучать, а так было приятно прочесть.

   Сообщение № 11. 31.10.2016, 12:55, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Ух ты!

(кулек пришел)

(вот, подумал автор, надо писать волшебные сказки почаще, авось кульки приходить будут! кульки тут же жутко засмущались, застеснялись, но, покраснев окончательно, признались, что сказка им понравилась, и никаких этих там девять из десять, ишь!)

А чего я раньше не приходил, а? А, да, старость же, кульки в ужасе разбегаются... ну, может, и так. А может быть, просто на другом конкурсе прочитала отличную сказку, и до кулька дошло, что волшебные сказки надо читать внимательнее. А может быть... это дворник был, он шел по сельской местности к ближайшему орешнику за новым кульком фиников!

Еще хочу.

Слушайте, так на этом пролете, что, все хорошие расска... все коммента... я хочу сказать, это какой-то особенно хороший Пролет, да? С плюс пять к таланту и плюс десять к интересу? (играет музыка из рекламы "Макдональдса", "Вот что я люблю"). Очень, гм, правильное начинание.

Я когда-то пыталась волшебную притческазку сделать, чего-то там про бессмертие, но тут круче. Тут даже сравнивать не надо. Тут и зеркало как из Шрека, и дружба, и брешь в обороне города, и поговорить, и драная ящерица... Ну, только хозяйственная сумка, может, немножко лишняя.

... короче, чего я вам врать буду, автор, я влюбилась в эту сказку, и меня переполняет эйфория, как воздушный шарик, вот. Улечу и не буду писать следующую рецку, и пусть меня хватает за ноги отчаявшийся автор другого рассказа...

(это я пытаюсь одновременно писать рецку и перечитывать рассказ, конечно же. спойлер: побеждает не рецка!)

Спасибо за прекрасную сказку о ласточках. Полезная литература, конечно, дело такое, но волшебство ведь так неописуемо празднично даже в понедельник, а? Волшебно.

И шкуры.

   Сообщение № 12. 8.11.2016, 21:25, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Легкий рассказ.
Улыбнули моменты про описания братьев и про наложение чар на стражников (что привело к воровскому обогащению) :smile:
Капельку напомнило приключения Софи из "Ходячего замка" (время работы на Хоулла, продажа колдовских штучек).
Мило. Просто. Хэппиэндно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика