RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смотри внимательно!, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [14.29%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [42.86%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [28.57%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Смотри внимательно!»


Страница рассказа на сайте конкурса Смотри внимательно!


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 20:43, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Скучно.

Началось со штампов. Мальчик проснулся. Первый день лета.

Это, по идее, должна быть сказка, но язык вообще не детский, и герой (который пролезает у папы между ног, значит, совсем маленький мальчик) рассуждает, как взрослый дядька. Так что погружение в историю сходу смазано. Да и погружаться туда не хочется. Нет, все ярко, пахнет ароматно, звуков много, но скучно.

Начало затянутое. Едят, пьют, разговариют о чем-то умном. И это в начале рассказа. Да такого размусоливания даже в большой форме не любят.

Сюжета как такового нет. Конфликта не увидела.
Спойлер
Свернутый текст
Мальчик идет с папой на рынок, теряет папу, встречает старика с персиками, тот показывает ему волшебный Персиковый Край. Потом мальчик возвращается на рынок и планирует раздать знакомым персики, чтобы они увидели эти чудеса.

   Сообщение № 3. 5.10.2016, 08:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
В целом всё нормально...Почему же читать лениво? Скорее всего потому, что НЕ ВЕРЮ! А не верю из-за стиля. Внутренний мир ребёнка совершенно неестественен. Речь постоянно сбивается то на "высокий штиль", то на сюсюканье. Может быть, имело смысл писать от третьего лица? Проблем с изложением было бы меньше. Удачи!

   Сообщение № 4. 7.10.2016, 21:18, Бабушка пишет:
Бабушка ( Offline )
графоман

*
Графоман
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3
Такой пафос в конце! Как будто нам целый апокалипсис тут описали. Хотя, на самом деле, всего лишь описание похода на рынок.Ровное методичное повествование. Не хватает интриги и неожиданного сюрприза в конце. Ну правда, такое длительное читание описаний должно же было быть чем-то вознаграждено. А нет. А жаль.

   Сообщение № 5. 8.10.2016, 11:51, Wang Xinhua пишет:
Wang Xinhua ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Рассказ захватывает с самого начала, что хочется читать дальше и дальше, не прерываясь ни на минуту. Погружаешься в загадочную и таинственную атмосферу с первых строк. Однако, хочется больше развития событий и интриги. Автор - молодец, чтение данного рассказа действительно скрасило моё времяпрепровождение.

Лиcенок картошка ( Offline )
Фыр фыр фыр фыр

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Прочитала залпом, и сразу перечитала, настолько увлекательно. Динамика сюжета как у мастера крутого детектива, а в героев сразу хочется поверить. Диалоги выверены и реалистичны, а таинственная история затягивает в водоворот событий. Концовка порадует самого искушённого читателя. Автору - успехов!

   Сообщение № 7. 8.10.2016, 13:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лиcенок картошка, Вы уверены в том, что
Цитата(Лиcенок картошка)
Диалоги выверены и реалистичны
? А мне вот режет глаз такое сочетание: "я улыбнулся во все свои зубы, что тогда у меня были", намекающее на воспоминания маленького мальчика с неполным набором молочных зубов, и оборот, достойный ученика Оскара Уайльда преклонных лет: "Ничего помпезнее и величественнее я в жизни не видел!" Как-то они слабо сочетаются! Хотя оба - с претензией на "литературность"...

   Сообщение № 8. 11.10.2016, 11:17, Критик пишет:
Критик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Рассказ "Смотри внимательно!" очень глубокий,увлекательный и захватывающий !!! Больших будущих удач его автору !!!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Солнце, медленно зевая, становилось все ярче и теплее.

Блаженный лори! Неужто это новая серия телепузиков?! :scary:
изображение

Цитата
после сна всегда следует время философских раздумий и мечтаний

Как правило — на унитазе.
Цитата
– Ох! – весело испугался он и отвел руки назад, пытаясь случайно меня не ударить,

Уот так уот?
изображение

Цитата
Бешенные

С одной Н.
Цитата
– Ешь, не бойся! – старик взял с прилавка другой персик и откусил кусочек, ожидая от меня ответных действий.

Ага, именно такие слова и думает сопливый пацан. Ну, в те моменты, когда не решает теорему Ферма. Юный Эйнштейн, мать его.
Цитата
Продавец на секунду задумался, даже перестал управлять штурвалом.

Крутая магия, однако. Обычно с помощью штурвала управляют судном. Но зачем такие детали, правда, автор?
Цитата
– Там, куда мы направляемся? – я был похож на собачку, которую дразнили косточкой

Вообще нет, на идиота ты похож.
Цитата
брови старика снова поползли вверх, захватив и мои с собой

Ну совершенно жуткая магия! Бровекинез! :scary:
Цитата
через секунду это сияние стало потухать, мой взор был словно в тумане. Я потерял из виду добродушную улыбку старика и его широкие брови. Персиковое дерево тоже начало исчезать, а потом и все эти милые домики, дельфины в море, белоснежная лодочка и даже громадные и величественные ворота.
«Что могло быть большим чудом, чем весь этот Персиковый Край?» – подумал я, пока летел в какую-то неведомую даль.
И вдруг я оказался на том же самом рынке.

Ну наконец-то отпустило пацана действие наркоты, фух!
Цитата
Эти персики мне надлежит раздать всем своим знакомым, друзьям и родным, чтобы они тоже увидели ту сказку

Блин, чувак, не надо. Мало ли у кого какие трипы будут с этих галлюциногенных фруктов. А ну как кто в окно прогуляться сходит с десятого этажа? :no:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Сэм — жизнерадостный пиз... Эм, мальчик. Настолько жизнерадостный, что поневоле возникают мысли, что родители держат дома подпольную лабораторию по производству кокаина, и там уже стены пропитались наркотой так, что пацана непрестанно таращит.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет маленько бредовый, но он хотя бы есть.
Что у автора получилось.
Приторно-слащавая блевотина... А, нет, блевотина получилась у меня, пока я читал.
А у автора получился такой добренький рассказ, что аж тошнит. :brr:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 10. 11.10.2016, 14:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
Когда я оказался внутри прилавка

Судя по тексту - за прилавком.
Много, много букв. Почитайте кондитерскую часть "Щелкунчика". Так надо подавать сладости.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ах, ну это жесть... С перебором сахара, сиропа и меда, все засыпано персиками и грушами... Диабетикам низзя читать это произведение. И черт возьми, но развитие получают только персики. Мир - черт знает что. отсыпаю 2 из 10, и свято верю, что прочие "Критики" зальют сладкими комментариями это чудо и без моей помощи. А теперь точно отдыхать...

   Сообщение № 12. 11.10.2016, 19:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
изображение

этот рассказ идеален. А про девочек и волшебные орехи есть что-нибудь? ах да, это к другому автору...

   Сообщение № 13. 12.10.2016, 01:10, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Начал читать и бросил
Цитата

деревья уже давно как на чеку


Вообще, на чеке. Только что делать на кассовом чеке деревьям? ::D:

   Сообщение № 14. 12.10.2016, 01:51, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
А я смотрел на этот рассказ во все свои глаза, что у меня пока есть.
Не так часто попадаются рассказы, целиком сляпанные из рекламных слоганов картинок.
И опять это тесто, которое тает во рту не без ангела чёрта и в этом рассказе!
Порция для великана – конечно, малец беззубый совсем, а ему этот пирог с нестерпимо хрустящей корочкой, на которой он оставляет свои последние зубы, особенно жаль, что почищенные уже.
«Мы сели в старенький автомобиль и покатились по дороге» - жуткая какая-то картинка. Катятся пыльными клубками папа, беззубый мальчишка, машина…
«Город заиграл, зацвел…» - и тут настойку продают?
« он остановился возле прилавка с множеством какой-то зелени». Не какой-то, а евро, евро…
Я догадался! Это история про подпольных миллионеров! Кто ещё мечтает выиграть в лотерею один доллар?
«Мне сразу бросилась в глаза его шляпа, ослепительно белая и широкая, как у настоящих ковбоев. А под ней прятались широкие, темные брови, которые добавляли этому старику капельку таинственности». Так вот ты какой! Ангел в ковбойской шляпе, бровями похожий на брежнева!
Цилиндр с такими бровями смотрелся бы лучше.
Дело не в настойке! Персик… Съел такой фрукт и попал… В Персиковый кРай.
Эх, и одиноко ангелам. Шляпа в друзьях, хуже воображаемых подружек принцессы Люней.
Ну, есть у кого-нибудь в ВК Шляпа в друзьях? У меня нет. Я не люблю персики. И больше не пью настойку из трёхкрылых бабочек. А от пирожков у меня изжога… но, я отвлёкся.
Бедняга мальчик из глянцевой рекламы рассказа, он не слышал о дельфинах, спасших этого, как его кифареда одного.
«Бешенно» неожиданно с двумя «н» и «запрыгивающие» куда-то герои как-то сбивали с умной мысли. Но это пустяки по сравнению с глюками мальчика из глянцевой рекламы рассказа. Уж и дом мальчика, и рынок были слащавыми до тошноты сладчайшего сиропа. Но Рай из персиков забил глотку сахарной ватой, залил патокой и отлакировал сверху шоколадом.
Жуткая какая история. Будто прожил месяц в пряничном домике с леденцовыми окнами и мармеладно-шоколадной мебелью.

   Сообщение № 15. 12.10.2016, 04:54, Критик пишет:
Критик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Уважаемые литературные знатоки, ну а сам литературный конкурс-то как называется "Пролёт Фантазии", так а что же Вы тогда требуете от рассказа "Смотри внимательно!" ???!!!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Критик)
что же Вы тогда требуете от рассказа "Смотри внимательно!"

Я был бы вполне доволен, если бы автор снял это с конкурса.
А в остальном с рассказом всё хорошо. Всё тип-топ. Я только не совсем уверен в выборе шрифта.
изображение

   Сообщение № 17. 12.10.2016, 06:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Критик)
литературный конкурс-то как называется "Пролёт Фантазии", так а что же Вы тогда требуете от рассказа "Смотри внимательно!" ???!!!

Здесь никто ничего не требует. Здесь описывают достоинства и недостатки рассказов, стараясь не упоминать достоинства и недостатки авторов. Так сказать, опосредованно... Но вам-то, как нарциссу мазохисту, интересно как раз не это...
Поэтому, скажу прямо - фантазия у автора есть, но оформить ее литературно автор не умеет. Так же, в рассказе можно разглядеть желание писать, несхожее по симптомам с графоманией. Осталось совсем немного - научиться читать самого себя. Читать и задумываться над каждой фразой, каждым эпизодом и сюжетом целиком.
Чтобы рассказ не выглядел, как кособокая кукла в аляповатом одеянии с плохо пришитыми лостутами и закрепленными не на месте бантами и оборками.
А иначе, какая бы у автора ни была фантазия, он каждый раз будет пролетать...
Ну, это же Пролет Фантазии!

   Сообщение № 18. 12.10.2016, 16:13, Критик пишет:
Критик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Вот-вот именно, фантазия !!!

   Сообщение № 19. 12.10.2016, 16:31, Критик пишет:
Критик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Уважаемый "Рикардо Дель Тави" ты бы лучше сам взял да удалился, гораздо больше было бы от этого пользы окружающим и конкурсантам ! А я советую автору рассказа "Смотри внимательно!" никого не слушать, не обращать на все эти хитрые выпадки никакого внимания и не снимать его с конкурса и желаю больших творческих успехов !

   Сообщение № 20. 12.10.2016, 17:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Критик

Мы животных не обижаем, даже если они гадят не там, где положено)

   Сообщение № 21. 12.10.2016, 19:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
что там ещё за вопли со стороны параши... Критик ты в курсе что звание критика надо сначала заслужить, а учитывая твое поведение, ты не критик, ты истеричка.

Автору: пока не поздно, выпиливайся, поступи по самурайски. Очень стыдно будет на оглашении. Я тебе это гарантирую.

   Сообщение № 22. 12.10.2016, 19:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Критик)
А я советую автору ... никого не слушать, не обращать на все эти хитрые выпадки никакого внимания и не снимать его с конкурса и желаю больших творческих успехов !

Я тоже желаю автору творческих успехов.
Только советую, для скорейшего их достижения поработать над техникой.

   Сообщение № 23. 13.10.2016, 14:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Это самый растаманский рассказ, который я читал в жизни. Когда так позитивно и солнечно и не надо торопиться, когда еда безумно вкусна, а простые вещи удивительны, как в детстве, — да, автор, мне знакомо это состояние. Чем плох рассказ? Он ограничен улыбками, бровями и прочими штампованными представлениями. Похожее чувство восхищения реальностью очень круто выражал Рэй Брэдбери в "Вине из одуванчиков". Можете сравнить и заметите разницу. Его описания выглядят более личностно, а потому увлекательнее. Наверное, вам стоит двигаться в этом направлении. Избегайте штампов.

   Сообщение № 24. 13.10.2016, 17:00, Критик пишет:
Критик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Jan я с Вами согласен полностью с Вашим толковым и правильным советом,что надо действительно избегать штампов, но писать если пишется всё-таки надо !

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Критик)
Уважаемый "Рикардо Дель Тави" ты бы лучше сам взял да удалился, гораздо больше было бы от этого пользы окружающим и конкурсантам ! А я советую автору рассказа "Смотри внимательно!" никого не слушать, не обращать на все эти хитрые выпадки никакого внимания и не снимать его с конкурса и желаю больших творческих успехов !

Браконьерство у нас не в чести. А лицензии на отстрел мангустов начнем выдавать только когда их популяция разрастется хотя бы до двух особей.

   Сообщение № 26. 19.10.2016, 12:59, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Лето. Самое начало...
Первая ассоциация - незабвенное "Вино из одуванчиков", гениального, любимого Р. Брэдбери.

Думаю, Автор тоже его читал.
Только если "Вино" читают с удовольствием и взрослые, и дети (ну, которых я знаю),
то этот рассказ рассчитан, имхо, в первую очередь на детскую аудиторию.

Идем дальше...

Возникает слегка подозрительный старикан.
Почему подозрительный?
Не отрывается от маленького мальчика - раз.
Угощает странными фруктами - два.
Заманивает с собой - три.

Возможно, пересмотрела новостей.
Но, блин, в последнее время развелось столько ублюдков, которые на детей охотятся...
Возможно, ассоциация из-за этой чернухи... :raincloud:

Поэтому детям, по сути, читать нельзя! Чтобы с чужаками не ходили.

И почему персики?..
Ну ладно, это Авторская задумка, в душу к Автору не лезу.

Ошибки и неудачные моменты по тексту, например:
Цитата
Дети уже бегали по траве босые, ловили кузнечиков и пугали ими маленьких девочек

Девочки - тоже дети. Тогда уж: "мальчики... и пугали ими девочек".
Цитата
брови старика заиграли со мной

???

В целом все, что называется, ми-ми-мишно, но как-то...
Ну не понравилось. Атмосферы не хватает и все какое-то... Игрушечное, что ли. Чересчур.
Автор, перечитайте, пожалуйста, Брэдбери.
Тогда поймете, в чем тут косяк.

   Сообщение № 27. 23.10.2016, 19:32, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
А мне напомнило "Бесконечную историю" Михаэля Энде. Так же в волшебной стране вся надежда на героя из реального мира.
В остальном замечаний нет (на грамотность-пунктуацию внимания не обращаю, если ошибок не много), впечатление среднее.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Millia-Rayne
Стоп, это не фильм ли, где страну Фантазию пожирало Ничто?

   Сообщение № 29. 23.10.2016, 20:38, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Мотыжник Рассвета, фильмов три, первые два по книге, третий не особо связан.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика