RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Берегиня аленького цветочка, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 4 ]  [66.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Берегиня аленького цветочка»


Страница рассказа на сайте конкурса Берегиня аленького цветочка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 20:16, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Классическое женское фэнтези. Простой линейный сюжет, в который автор вставил кучу роялей, от на ала и до конца. Ход "все это сон" слишком заезжен, поэтому себя не оправдывает.

А ещё мои глаза, по мере чтения, наливались кровью: столько орфографических и синтаксических ошибок еще не встречала (специально взяла планшет, чтобы не прибить автора большим словарём, т.к. хвала небесам, на планшете у меня отсутствует функция выделения цитат). Надо направить на этот рассказ мангуста, уж он то выдернет все ошибки и ткнёт носом в них.

Гг - типичный представитель современной девушки, как бы автор не старалась доказать иное, вызывает у меня брезгливость и сострадание к скорбным умом. Типичные черты характера, типичное поведение и типичные реакции на стресс (нет, это не реализм, а глупая попытка стилизации под современную сетературу). Развития гг как личности не было и не предвидится. Печально.

Отец, как я поняла, нужен в тексте толко для рассказа семейной истории и, чтобы был. Так же как и персонаж Володар.

Кстати, Володар у нас выступает в роли героя-любовника, который всю свою дооооолгую жизнь искал половинку, кою обрёл в лице гг. А ещё он красивый, смелый, всегда спасал Жанну, присутствовал незаметно в Ее жизни, - вот прямо сказка, а не мужчина! :facepalm: И это такой шаблон, такое клише, что верить перестаёшь моментально. Печально в квадрате.

Автор хотел клевую лавстори с интригой и крутыми поворотами, но не получилось. Частично из-за клишированных ходов, частично из-за ошибок (что не делает вам чести). Какой выход из ситуации? Больше читать, набивать руку, избегать штампов и учить(!!!) русский язык.

Да, забыла сказать про название! Оно практически не связано с рассказом. Так, маленький намёк. Но вот к чему берегиня, я совсем не поняла. Авось, кто-нибудь из других, более въедливых, критиков сможет мне неразумной это обьяснить. :palm:

   Сообщение № 3. 26.9.2016, 22:08, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Тэкс...
Такое вот оно, женское фэнтэзи...
Короче, сказка "Аленький цветочек" на современный лад
Цитата(Veterrock)
Но вот к чему берегиня, я совсем не поняла. Авось, кто-нибудь из других, более въедливых, критиков сможет мне неразумной это обьяснить

Цветок надо беречь, иначе лес погибнет - главная героиня выходит замуж за лесника-чудище - переезжает к нему и помогает беречь цветок
Читай эту волшебную фразу каждый день в течении недели...
Как я и предполагал, автор смешал сказку и славянскую мифологию - однако он ещё и перенёс это всё в современный мир
Ругать сие творчество бесполезно по 2м причинам:
- это всё равно надо было написать и пройти через это - автор набивает руку
- видно, что автору приятно было быть вместе с главной героиней, автор любуется и получает удовольствие - а это очень важно
Ну так чего мозги автору компостировать?
Для читателя это произведение будет иметь значение, если он на одной волне с автором
Для литературы - вообще никакого, забыть и выкинуть
Все довольны

   Сообщение № 4. 27.9.2016, 00:08, Гермион Грей пишет:
Гермион Грей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -2
"Бред, вынос мозга, галиматья!" - так и хочется бросить хлёсткое словцо, когда смотришь по телевизоры выпуски новостей. Что же касается рассказа... Простите, автор, я не дочитал его до конца, меня отвлёк телевизор. Но название мне понравилось. "Берегиня" - эксклюзивное словцо! Советую оформить патент на изобретение и закрепить за собой авторское право!

   Сообщение № 5. 27.9.2016, 13:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Приторно...

Ну какая же романтически настроенная барышня откажется от волшебной встречи с прекрасным принцем и особенной, уникальной судьбы? Наверно, сыщутся и такие, но не думаю, что в большом количестве. И пусть вместо принца - леший нестандартного помола, суть особо не меняется.
Перед нами очередная современная сказка. Поэтому и образ героини легко узнаваем, и мечты её, воплощённые в некоторых характерных деталях, нам понятны. Мужской аудитории такой рассказ вряд ли "зайдёт", хотя не будем зарекаться.
Что либо критиковать, кроме досадных ошибок/опечаток, не хочется. Для своего формата работа неплоха и даже в чём-то любопытна (особенно мне понравился цветочный социум со своими внутренними примочками).

Удачи вам, автор.

Добавлено через 6 мин. 34 с.

Цитата(Гермион Грей)
"Берегиня" - эксклюзивное словцо!


А вот и нет, уважаемый. Берегиня, если судить по ошмёткам славянской мифологии, это нечто вроде низшего божества или, скорее, духа-хранителя (в разных трактовках даются порой весьма рознящиеся определения). Название меня, кстати, резануло ещё в предварительном списке рассказов. На мой взгляд, слово "хранительница" подошло бы больше. Но, как уже верно было указано, никакого касательства к содержанию рассказа название не имеет.

   Сообщение № 6. 27.9.2016, 13:18, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Раймон)
Но, как уже верно было указано

Как было НЕ верно указано

   Сообщение № 7. 27.9.2016, 13:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Напомнило повесть Д. Трускиновской "Душа и дьявол" - начиная с "Жизели" и продолжая образами "сильной, но одинокой женщины" в фэнтезийном мире...И да, с "вилами/русалками,берегинями" надо всем нам как-то определяться точнее. Но Автор-то не виноват! В целом вполне достойное произведение. Удачи!

   Сообщение № 8. 27.9.2016, 14:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Dreamaska
Если бы это было указано в тексте, как свершившийся факт (я про переезд с последующей охранительной функцией), ни у кого бы и вопросов не возникло.
Поэтому я бы попросил, как раньше говаривали.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Для своего уровня - довольно читабельно и прилично, нужен редактор. Красивости, вздохи-ахи и продирание глаз, местоимения и союза "а" убрать на 95 %. Ну, и такие места: Не забывай, что вы родственники= вы же родственники (и достаточно). Вот 1 страница на экране, убрать: ты, это, резко, того, постоянно, наверное, громкий. А, А, А... Подкупает чистота и романтика.
Юному дарованию успехов в будущем.

   Сообщение № 10. 29.9.2016, 02:15, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Понятно, писала девушка лет 15-16. Простительно. Мангуст разберется, и там ошибок всяких разных куча огромная. Меня, как редактора, больше интересует логика. Логики мало. зачем мешать всю нечисть в одну кашу? Почему леший должен жениться на полу-виле получеловеке, которая потом должна превратиться в русалку. И еще как ликбез дается, чем они от морян отличаются. А потом башмаком по башке - берегиня в названии. Все смешалось в доме Облонских! Леший вытаскивает будущую русалку, умеющую хорошо плавать из воды. Спасает от разъяренных коней. С какого перепуга? Что он забыл в озере и в поле? Не его территория. Он еще и рыбу с пивом любит. Некошерный леший какой-то. Он должен лес любить, грибы, ягоды, а не рыбу - это ипостась водяного. Так и зачем леший? Писали бы про водяного. Какая разница? Но мне понравилась фраза "Я, например, леший") фраза зачетная и смешная. Всем буду так говорить в лесу, особенно тем, кто мусорит... :smile:

Мама скрывает от дочки свои ноги. Да любая девочка рано или поздно подкралась бы ночью, да посмотрела, Открывает одеяло, а оттуда копытце хрясь по личику. ::D:

Пара косяков( их там много) остальные лень тащить.

Цитата
Шёпот, временами переходящий в приглушённое бормотание, нарастал. Неестественно высокие голоса с волнением тараторили буквально в метре от неё!


Я не понимаю, как можно высоким голосом, да еще и неестественно высоким бормотать. Это должен быть какой-то свист.

Цитата
после чего взяла крылья и закапала их в лесу


Интересно, чем закапала, слезами?

   Сообщение № 11. 29.9.2016, 08:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Приятный, искренний текст, от которого получаешь удовольствие.
Надеюсь, автор не растеряет эту добрую правоту)
Из замечаний только смутила объёмная вставка про растения, которая вложилась в один вечер.
Спасибо, автор. Успехов, вдохновения, и не растерять эту добрую правоту)

   Сообщение № 12. 2.10.2016, 17:43, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
О таких произведениях сейчас на обложках пишут - lady fantasy. Разумеется, о любви. Интересно размышлять об образе Володара - априори интересный и впечатляющий мужчина, значительно старше главной героини. Это не просто принц, а наставник. И вот так в обычном герое из рассказа можно заподозрить скрытые желания и чаяния автора. Неизвестно, почему таки именно Жанна была ему нужна, в чем ее особенность.
Очень милое и теплое микро-повествование о жизни растений на подоконнике.
Идея рассказа понравилась. Любовная линия произвела впечатление наивности. Стиль повествования неровный, имею в виду, что авторский язык словно не выработался. Понравился образ вилы-матери.
Мораль рассказа от меня ускользнула. Какое открытие совершила Жанна, кроме того, что она не совсем человек? Было ли ее духовное становление? Или будет? Как повлияет на нее перерождение? Как развивается образ Володара? Не хватило развития любовной линии - она статична, как и сам рассказ.

   Сообщение № 13. 23.10.2016, 19:27, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Рассказ написан более-менее грамотно.
Не в пример недавно прочитанной "Королеве ночи". Это плюс.

Но и здесь практически те же штампы.
И типичное, розовое женское фэнтези...:raincloud:
Это минус.

Стиль слегка напомнил Екатерину Вильмонт, которой зачитаются некоторые знакомые девочки. Типично женский стиль. Для домохозяек, что ли.

Володара все время хотелось назвать "Вольдемаром".

Понравилась немного фишка с растениями-подхалимами. История про имя "Жизель".

Не понравилась путаница с виллами. Каким образом они могут обратиться в русалок?

В общем - не моя литература.

   Сообщение № 14. 24.10.2016, 13:26, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Про Жизель очаровательно.

"Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
В. Высоцкий "Короткие встречи"

   Сообщение № 15. 24.10.2016, 23:29, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Насчёт Берегини, кстати.
Роман про Берегиню уже есть. Это "Аптекарь" Орлова.

   Сообщение № 16. 25.10.2016, 00:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Макавити
Не читал, но мне было бы интересно, если несложно - автор и название произведения с именем и фамилией.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
ни то что некоторые…

не
Цитата
даже будучи маленькой девочкой. Взять хотя бы мамину непонятную страсть к длинным до самого пола платьям. Даже в слякоть, даже в самый лютый мороз она надевала длинную юбку ниже щиколоток. И даже дома она неизменно носила яркий запахивающийся халат настолько длинный, что его подол волочился по полу! А назвать дочку Жизелью?! Из‑за этого приходилось прятать свой паспорт даже

Ой фу-фу! Ну что за куча повторов? :no:
Цитата
Жанна невольно зажмурила глаза. А потом она долго смотрела на себя в зеркало, ведь её красивые темно‑русые волосы, которыми она очень гордилась

Повтор. Который лечится простым выбрасыванием первого "она".
Цитата
Она рванула назад и как в спасительную крепость моментально заскочила в ванную комнату, и только когда трясущимися руками закрыла за собой щеколду, только тогда осмелилась перевести дух.

Громоздко. :no: Можно же короче и ровно с тем же смыслом: Она рванула назад и как в спасительную крепость моментально заскочила в ванную, трясущимися руками закрыла щеколду, и только тогда осмелилась перевести дух.
Цитата
Не смотря на то, что мужчина

несмотря на то

Конфликт произведения.
Не обнаружен. Внутренний, в душе героини, между мыслями "фу, он же старый, и ваще я его не знаю" и желанием любить и быть любимой.
Характер главного героя.
Жанна Жизель слышит кактусы, имеет зелёные волосы и дар предвидения. Нормальный персонаж, не банальный как минимум.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивенькая. Много лишних местоимений, опечаток, пространных рассуждений о жизни растений, которые не особо для сюжета и нужны. Язык автора пока бедноват, потому от самого процесса чтения удовольствия мало.
Сюжет романтически-бытовой.
Что у автора получилось.
Типичное женское фэнтези. Ни серьёзного конфликта, ни интересного сюжета, зато есть ОН и ОНА. И любофф, така любофф, ух прям!
Из плюсов:
+ рассказ добрый.
+ приём "это всё был сон" в кои-то веки использован грамотно, обоснован и не вызывает ни малейшего отторжения у читателя. Вот это прямо классно, порадовало. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 18. 19.11.2016, 20:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Wadim,
Простите, что долго не отвечала.
Роман о берегине,конкретной берегине из бутылки из города Кашин, это роман Владимира Орлова "Аптекарь". Роман интересный, получите удовольствие. Заранее рада за вас.
У В. Орлова есть ещё один роман "Альтист Данилов". Его я люблю даже больше.
Чем удивительны оба произведения — так это точной передачей атмосферы места и времени. Настоящая магия!

   Сообщение № 19. 20.11.2016, 14:36, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Чего-то совершенно рандомно покликала по последним ссылкам (вообще прекрасные рассказы, прекрасные! Вот про соседнего Великого князя, увы, ничего не напишу, кроме того, что начало зачетное, а дальше по рассказу не пошло у кулька, бывает, а вот про этот - про этот рассказ с радостью напишу).

Мне кажется, что вот тут автор, возможно, слишком увлекся стилизацией "под неопытную женскую сказку", я бы даже сказала, чуть-чуть чересчур, ибо в предфинальной сцене "Жанна проснулась", там уже не "как плохое женское фэнтези", простите, дорогой автор, там вот именно оно и есть. Да и объяснялки про вилы и топор местами того. Но если отвлечься вот от этой части, то очень хорошо. Кулек вот как кликнул на начало (у меня за последний месяц чуть изменилось восприятие, и, кажется, хорошие начала начали лучше меня "захватывать", причем это именно как мягкий захват и ощущается))), так и пошел по всему рассказу. Рассказ хороший, очень, и, конечно, "Скрут" Дяченок я тоже вспомнила. У меня тут очень добрые и смущенные улыбки, очарование (совершенное очарование) растениями, ну, и конечно, очень, очень приятно было читать. И как девушке, и как читателю - про стилизацию я ругнулась, но в остальном это определенно удача - совершенно отдельная история отдельных персонажей, в которой, впрочем, находишь приятные и знакомые и интересные нотки. Спасибо автору!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика