RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белое Пламя, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [7.69%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 7 ]  [53.85%]
Альтернативная история [ 1 ]  [7.69%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 11 ]  [84.62%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [38.46%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [7.69%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 26.10.2016, 07:52, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Грех не поделиться материалом по теме.

Забавный стишок на тему "запретной" женской плоти :smile: Сохранён в оригинальном виде:
Свернутый текст
два монаха секты дзен
шли своей тропинкой.
глядь лежит у старых стен
девушка блондинка

чуть живая на земле,
еле еле дышит.
забралась навеселе
и свалилась с крыши

мудрый маг, презрев закон
подхватил девицу,
взвился в небо как дракон
и отнёс в больницу

из рук в руки передал
лекарям блондинку
поклонившись снова встал
на свою тропинку

и уже монахи вновь
познают дорогу
только юный хмурит бровь
корчит недотрогу

это что за беспредел?
спрашивает гуру
третий день вообще не ел
бережешь фигуру?

о учитель этот гнев
по такой причине
ведь нельзя касаться дев
дзенскому мужчине

вы учили мой сенсей
чтить святую дхарму
сами же как фарисей
нагрузили карму

я мой юный падаван
сладкую клубничку
отдал в руки докторам
отнеся в больничку

прикоснулось тело вдруг
к женскому уюту
но она в уме мой друг
не нашла приюта

ты же в разуме своём
расстелил кровать
и с девичьим бытиём
начал флиртовать

и увидел ученик
разума причуды
и немедленно достиг
состоянья Будды


Притча Халиля Джебрана о встрече двух небезызвестных людей. По духу перекликается с финальными эпизодами рассказа. Удивился, когда наткнулся:
Свернутый текст
Мария Магдалина

Был месяц июнь, когда я первый раз увидела его. Он шел пшеничным полем, когда я проходила мимо с моими служанками. И был он один.

Такую плавную поступь и гармонию движений прежде мне не приходилось видеть ни у одного мужчины.

Так люди не ходят по земле. Даже теперь не знаю, быстро он шел или медленно.

Мои служанки стали украдкой показывать на него пальцами и перешептываться меж собою. Я же на миг остановилась и подняла руку, приветствуя его. Но он не повернул лица в мою сторону, даже не взглянул на меня. Тогда я возненавидела его. Я томилась желанием излить свои чувства, а мне не позволили. Я похолодела, как будто бы меня занесло снегом. И я содрогнулась.

Ночью он привиделся мне во сне. Потом мне сказали, что я металась на постели и плакала.

Был месяц август, когда я увидела его снова, из окна. Он сидел в тени кипариса в дальнем конце моего сада и был неподвижен, словно каменное изваяние – совсем как те, что стоят в Антиохии и других городах северного края.

Моя рабыня-египтянка приблизилась ко мне со словами:

– Тот человек здесь. Он сидит в дальнем конце твоего сада.

Я взглянула на него и душа затрепетала во мне – ибо он был прекрасен!

Такого тела ни у кого не было и нет; каждая часть его пребывала в согласии с целым и другими частями.

Я облачилась в дамасские одежды, вышла из дому и направилась к нему.

Что влекло меня: мое одиночество или исходящее от него благоухание? Мой ненасытный взор, жаждущий красоты, или же его красота, ищущая света в моих глазах?

Я и теперь не знаю.

На мне была надушенная одежда и позолоченные сандалии, что подарил мне римский военачальник, – да, эти самые. И вот я приблизилась к нему и сказала:

– Здравствуй!

– Здравствуй. Мириам! – сказал он в ответ. Он посмотрел на меня, и его глаза-ночи увидели меня так, как не видел ни один мужчина. Я вдруг почувствовала себя нагой и устыдилась.

А ведь он всего только поздоровался со мной.

– Не желаешь ли войти в мой дом? – спросила я.

– Разве я уже не в твоем доме? – был ответ. Я не поняла, что он имеет в виду; лишь теперь мне это ясно.

– Не разделишь ли со мной трапезу? – спросила я тогда.

– Хорошо, – ответил он, – но не сейчас.

Не сейчас, не сейчас, – так он сказал. Голос моря слышался в тех двух словах, голос ветра и деревьев. Когда он говорил мне эти слова – жизнь говорила смерти.

Да, друг мой, я в самом деле была мертва. Я была женщиной, отъединенной от своей души. Я жила отдельно от той сущности, которая сейчас предстала тебе. Я принадлежала всем мужчинам и никому в отдельности. Меня звали блудницей, одержимой семью бесами. Меня проклинали, но мне и завидовали.

А когда его глаза-рассветы посмотрели в мои глаза, померкли все звезды моей ночи, и я сделалась Мириам, просто Мириам, женщиной, потерянной для всего земного, известного ей, и обретающей себя в новых краях.

И снова я предложила ему:

– Войди в мой дом и раздели со мной трапезу!

– Почему ты так хочешь, чтобы я был твоим гостем?

– Прошу тебя, войди в мой дом! – повторила я. Все, что было во мне от земли, и все, что было от небес, взывало к нему.

Он посмотрел на меня, и полдень его глаз озарил меня.

– У тебя было много возлюбленных, но я один люблю тебя, – сказал он. – Все прочие в близости с тобою любили только себя самих. Я же люблю тебя в твоей сущности. Другие видят в тебе красоту, которая пройдет быстрее, чем их собственные годы. Я вижу в тебе красоту непреходящую. Когда настанет осень твоей жизни, та красота будет смотреться в зеркало без страха и досады. Я один люблю незримое в тебе. А теперь ступай, – добавил он тихо. – Если этот кипарис – твой и тебе не хочется, чтобы я сидел в его тени, я пойду своей дорогой.

– Учитель! – вскричала я в слезах. – Войди в мой дом. Я воскурю для тебя благовония, приготовлю серебряный сосуд, чтобы омыть тебе ноги. Ты – и чужой, и все же не чужой мне. Умоляю, войди в мой дом!

Тогда он поднялся и посмотрел на меня так, как времена года взирали бы на поле, и улыбнулся. А потом сказал:

– Все мужчины любят тебя во имя самих себя. Я же люблю тебя во имя тебя самой.

С этими словами он ушел.

Ни один человек не ступал так, как он ступал. Был ли это вздох, родившийся здесь, в моем саду, и улетевший на восток? Или же буря, могущая сотрясти все до основания?

Я не знаю, но в тот день закат его глаз убил во мне дракона и я стала женщиной, Мириам, Мириам из Мигдал-Эля.

   Сообщение № 32. 28.10.2016, 20:36, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Niji,
делюсь впечатлением по поводу
"Дорваться до рая".

Итак, что мне понравилось в этом рассказе:

- очень спокойный, гладкий, такой... рафинированно-интеллигентный стиль без всякого мусорного эпатажа :respect:
Описательные места напомнили мне Джона Уиндема.
В частности, его "Кукушки Мидвича".
Там, кстати, тоже был эпизод про то, как жители не могут сбежать из города.

- идея.
Хорошая мораль, чистая картинка.
Все получили по заслугам.

- кости-ступени плюс яйцо дракона.
Интересный ход.

Что было не очень:

- в некоторых местах, имхо, можно было добавить большего драматизма.
Например, больше описывать страх Берты. Или драматически усилить описание нападения на Хью.

И динамизма - например, в сцене побега заставить героев побольше прятаться и убегать.

Но это, опять-таки, моя вкусовщина.

Если сравнивать два рассказа, то "Белое Пламя" понравилось мне больше драконьего.
Имхо, Юджин по характеру прописан лучше, чем Хью и Берта. Глубже. Ему я переживала как-то больше.

В любом случае - спасибо Автору.
У Вас сформировался достаточно яркий, свой стиль. Это заметно. И это - хорошо :smile:

   Сообщение № 33. 29.10.2016, 17:45, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата(Just D)

У Вас сформировался достаточно яркий, свой стиль. Это заметно. И это - хорошо :smile:

:smile:
Спасибо за отзыв и сравнение впечатлений от одного рассказа и от другого. Принял к сведению :)

   Сообщение № 34. 10.11.2016, 03:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Рассказ сложен почти полностью из стандартных "кирпичей" - вампиры, средневековый монастырь, инквизиторы, охотники на вампиров и т.п. Даже особенно ничего не описывается. Из того, что собственно придумал автор - только ритуал поклонения.
Из-за этого первая половина рассказа на удивление скучная. В миллиардный раз слушать с подробностями кто такие вампиры и чем от них отличаются "высшие" вампиры (привет Лукьяненко) - почти невыносимо. Следить за довольно плоским сюжетом о шантаже тоже интереса никакого.
Под конец автор решил все же что-то добавить от себя и выдал довольно залихватскую концовку. Впрочем, с довольно неясным посланием. Но это хотя бы действительно придумано автором, а не вытащено из памяти.

Почти весь рассказ удивлял меня монах, который на словах вроде верит в бога, но судя по делам - не верит от слова совсем. Сама возможность этого шантажа основана на том, что он не верит в бога. Он думает, что все можно скрыть, боится не посмертного наказания, а всего лишь инквизитора - не верит, в общем.
Я уж не говорю о том, что он (или скорее - автор) путает преступление и грех.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика