RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А давайте поиграем!.., Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [33.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [77.78%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 4 ]  [44.44%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [11.11%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«А давайте поиграем!..»


Страница рассказа на сайте конкурса А давайте поиграем!..


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Поиграем, говоришь? Хм...
изображение

Цитата
Он уже пять лет занимается реконструкцией и играет в полевые ролевушки, которые опьяняют и бодрят, гораздо лучше алкоголя. По крайней мере так было раньше. В последний год народу прибавилось, игры утратили камерность и перестали приносить столько удовольствия, сколько приносили до этого. Он каждый раз надеялся, что вот эта игра будет особенной, но неуловимый флёр сказочной романтики, кажется, исчез безвозвратно. А может он просто взрослеет, на радость маме.

Классный кусок, нравится. :respect:

Прочитал треть, отличный текст! Легко читается, с интересными подробностями из жизни ролевиков. Респектую автору. :smile:
Цитата
ведь-ма – ведающая мать, иными словами, женщина, которая знает больше остальных. Ну а знание не повод убивать, если, конечно, эти знания не о черной магии, кровавых ритуалах и проклятьях…

Действительно.
Цитата
– Наклеечки-то не зажимай.
Бабуся усмехнулась и выдала пару синих кружков.
– Плюс один к силе, плюс три к восприятию, минус пять защита от магии,

*подскакивает на месте* И мне! И мне наклейку! Плюс к ловкости и защите от яда хочу!
Цитата
очень радовался тому, что у него почти бесшумная обувь. Он очень

Повтор. Лечится заменой второго "очень" на "крайне".
Цитата
выпил то зелье, что предложила бабуся…
Когда он пришел в себя посреди леса, голова раскалывалась, будто он выпил

Повтор.
Цитата
он же не особенно обращал внимания на пейзажи вокруг

внимание

Сцена с поединком на поляне очень хорошо вышла, меня аж пробрало! :respect:

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе героя, между стремлением оказаться в волшебной сказке и восприятием обыденной реальности.
Внешний, между Семёном и Артёмом.
Характер главного героя.
Артём — вполне симпатичный, увлечённый ролёвками парень.
Сюжет и динамика.
Динамика отличная.
Сюжет несколько предсказуем... Но концовка не банальна, что замечательно. :smile: Правда она несколько безысходна, что уже не так замечательно. :raincloud:
Что у автора получилось.
Хороший рассказ, буквально пропитанный духом фэнтези. Удачи в финале! :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 3. 25.9.2016, 19:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Слабовато...

Тема попаданчества ролевиков в настоящее фэнтези уже заезжена если не вдоль и поперёк, то очень близко к этому. А посему особого удивления читателю испытать не грозит.
Свернутый текст
И ещё... Я не знаю, бывал ли автор на ролевых играх или просто знаком с терминологией соответствующей субкультуры, но описание мероприятия лично у меня не вызвало особого доверия. Такое впечатление, что описывается фестиваль, включающий в программу что-то вроде манёвров в заданном антураже. Хотя, может быть, просто я уже настолько выпал из обоймы, что не в курсе современных игродельных трендов.

Сюжет и язык, к сожалению, тоже не дают повода для похвалы.

Сожалею, автор. Ваша работа меня не впечатлила.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Даже не знаю, как быть. Мелковато и затянуто. Тема в никуда. Единственный плюс - мотив с Тиной, любовь всегда выигрышный момент. В целом - слабо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Гибрид сходки реконструкторов и сходки толкиенистов. Не сразу понял природу гибрида. Ну, читается без отторжения, есть забавный поворот сюжета. Ничего плохого не могу сказать. Только что развитие персонажа какое-то никакое. всех благ

   Сообщение № 6. 26.9.2016, 22:49, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Произведение больше похоже на статью в блоге, а не на литературу. Неискушенного в теме ролевых игр читателя рассказ может заинтересовать новизной деталей, так сказать, "по ту сторону занавеса". Но в художественно-эстетическом плане желаю расти, развиваться, оттачивать стиль.
Проработка персонажей понравилась: антуражная бабуля, друг, оттеняющий ГГ, сам ГГ - нигилист-пофигист и тонкой душевной организацией и жаждой волшебного.
Очень покоробило использование игровых терминов. Я понимаю, что такое каст и абилка, но мы же пишем для вечности, для потомков?
Сам по себе сюжет ладный, финал вкусный. Впечатление неоднозначное.

   Сообщение № 7. 29.9.2016, 21:52, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Ощущение недосказанности от рассказа. Что там на самом деле произошло, в сентябрьском лесу то есть? Что за девочка? Что за мужчина? Как вообще это связано с ГГ и ведьмой из лавки?.. Куда, в конце концов, подевался Сема??? Последняя фраза - сплошной туман...

Одни троеточия. :confused:

В общем, молодо-зелено, да и вещь сырая совсем. Автору хочется пожелать разобраться в себе!

2 из 10

   Сообщение № 8. 1.10.2016, 18:05, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
Пей в меру, а лучше вообще не пей. Лес, болото, река – это все зоны повышенной опасности.

Это что, правда, есть такие мамы, которые разговариваю, как гибрид тети Тани из "Спокойной ночи, малыши" и программки, распространяемой МЧС?
Цитата
Артем буркнул стандартное «угу», шнуруя кроссовки. О том, как выжить в лесу, он знает получше некоторых, пора бы маме привыкнуть. Он уже пять лет занимается реконструкцией

Да, вообще-то пора бы... За пять лет у него сколько выездов было? И мама, как заведённая, всё талдычит, причём одним текстом? Реально? Или это кусок фэнтэзи был?
Цитата
Одно тебя отравит, другое оставит все как есть, а третье даст то, что ты ищешь. Выбирай.

Хочется чисто провести опрос: незнакомая бабка предлагает вам такое, реально. У вас семья, дети. Бабку никто не знает. Рискнёте? Лично я сдал бы бабку организаторам
Цитата
Одна их них скрипнула и оба замерли, в ожидании, что сейчас из-за угла выскочит какой-нибудь чернокнижник или ведьма и кастанет какой-нибудь файербол

Очень жаль, автор не прописал, как это делается у ролевиков
Цитата
Он увидел свой меч, потянул его за лезвие к себе и даже не сразу понял, что глубоко порезался

О тупой меч? Тут автор явно на что-то намекает - но на что, я не понимаю

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Dreamaska)
Это что, правда, есть такие мамы, которые разговариваю, как гибрид тети Тани из "Спокойной ночи, малыши" и программки, распространяемой МЧС?

Ты удивишься, но реально есть такие люди — лично общался. Правда у них как правило парочка высших образований и занимаются они интеллектуальным трудом.
А, видимо не твой круг общения. :smile:
Цитата(Dreamaska)
Хочется чисто провести опрос: незнакомая бабка предлагает вам такое, реально. У вас семья, дети.

Ты отыгрываешь роль в масштабной постановке. И у тебя нет ни жены, ни детей. Если глубоко погрузился в роль — почему нет? Люди и более странные поступки совершают добровольно.

   Сообщение № 10. 1.10.2016, 19:46, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Я согласен со всеми, кроме мангуста. Рассказ не понравился. В нем есть что-то притягивающее, видимо, язык. Читать хочется этого автора, да, только в конце читателя ждет облом. Из этого рассказа надо делать роман, вот с такой завязкой, иначе не имеет смысла. Я буду долго думать, к чему все эти боковые линии - рыжая девчонка, ведьма, лечащая девочку и так далее. Просто обрывки ненаписанного.

Претензии к логике. Мама героя говорит ему, чтобы он не пил, хотя герой и сам не пьет, и даже не остается на ночевку. Вот если бы постоянно бухал, тогда бы я поверил. А так - нет, не верю. И зонтик? Какой нафиг зонтик в лесу? Вы что никогда в лес не ходили? Или постоянно ходите с зонтиком? А ведь герой собрался там бегать, а не чинно гулять. Тут больше подойдет плащ или дождевик.

Я представил себе рыцаря в латах и с зонтиком ::D:

   Сообщение № 11. 3.10.2016, 17:14, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Цитата
Я понимаю, что такое каст и абилка, но мы же пишем для вечности, для потомков?


Вы меня убедили. Придется и сюда написать рецку для вечности и для потомков. Главное, чтобы вечность не убежала в ужасе.

(долго хихикает над рыцарем в латах и с зонтиком. блин, я хочу иллюстрацию!)

   Сообщение № 12. 6.10.2016, 16:14, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Грустно, как же грустно!
Бедный главгер!
Наверное, смысл рассказа такой: "вот как оно бывает то!"
Недавно прочитала дневник человека, который по просьбе участников ролевых игр прочитал курс лекций по Махабхарате. Они искали новый материал.
Ух, как интересно! Особенно — читать о том, как слушатели данного краткого курса реагировали на те или иные события эпоса, которые до этого активно обсуждались на форуме в небольшом кружке поклонников Махабхараты. Оценки игроков и оценки поклонников ( иной раз, фанатов), накложившись друг на друга, засверкали новыми гранями.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Макавити)
Недавно прочитала

Так ты девочка?! 0_о
изображение


Цитата(Макавити)
Особенно — читать о том, как слушатели данного краткого курса реагировали на те или иные события эпоса, которые до этого активно обсуждались на форуме в небольшом кружке поклонников Махабхараты. Оценки игроков и оценки поклонников ( иной раз, фанатов), накложившись друг на друга, засверкали новыми гранями.

Ну так и что в итоге? Игру провели по этому материалу?

   Сообщение № 14. 6.10.2016, 22:53, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Вроде, провели. Читала дневники о подготовке к игре. Потом все как-то я эти дневники потеряла. Т. е. Страничка закралась, а пробраться туда опять не умею. Кстати, Мазабхарату для ролевиков пересказывала тоже девочка. Интересно, что на это у неё ушло столько же дней, сколько их потребавалось на то, что бы поведать первоначальную Махабхарату во время великого жертвоприношения змей сколько то там тысяч лет назад. Если таковое имело место когда-либо, разумеется. Правда, первую Махабхарату рассказывали непрерывно. А для её пересказа "слушатели" собирались раз в неделю. Отчёт об этих собраниях я читаю прямо-таки с благоговением. Не побоюсь этого слова.
На этом не все. Я видела как родилась книга! Один наиболее горячий участник форума объявил, что выпускает книгу собственных разысканий по Махабхарате. На которую получил одобрение самой Невелевой С. Л.! Она профессор санскритолог и один из авторов академического перевода Махабхпрпты! Вот оно как! Книга хорошая, читала в интернете.
Довелось мне прочитать одну страстную и крайне интересную статью о том, что и сама битва при Курукшетре была не чем иным как, своего рода, полевой игрой со смертельным исходом. Я, конечно, сейчас выразилась грубо. Участники отождествляли себя с богами и во время боя входили в экстатическое состояние. Цель—достичь Лучших миров. По версии самого сказания, те кто не струсил и не попросил пощады, т. е. продержался до конца, попали в Рай. Даже, если всю жизнь грешили. Так то вот.
В времена моей юности ходили легенды от том, что во время собраний Толкинистов бесследно исчезали люди, попадая в другие измерения.
А на детских площадках мне случалось видеть, как детишки самозабвенно играют в Гарри Поттера. При этом изобретая свой сюжет по ходу игры.

   Сообщение № 15. 7.10.2016, 14:06, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
У меня голова кружится. Вчера стояла в очереди в супермаркете, так за мной был пьяный вьюнош лет шестидесяти с банкой чего-то алкогольного, который еле-еле держался на ногах, все время шатался и норовил полапать мою курицу (которая курица и лежала на ленте покупок в бумажном пакете). Вот у меня сейчас после эн факториал в степени эн прочитанных, перечитанных, пролистанных и пройденных-мимо рассказов тут, на Квазаре и Колфане примерно вот такое ощущение. Кажется, что сейчас в затылке откроется дверца, оттуда вылетит огромный воздушный шар и утащит шатающуюся меня в стратосферу. Я еще раз пройдусь по всем рассказам Пролета, но... попозже. Благо время есть.

(так мне, впрочем, и надо *облизывается*. зато вот на КВЭЛе ничего такого не будет, будут обычные нормальные рассказы, кулек, выдыхай *тут кулек выдыхает, и мечтательно думает о всех прекрасных рассказах, которые он уже прочитал, подгреб к себе и так далее*)

Ладно. Пока админы Квазара удаляют мои комменты, чорт, не надо было туда слово кулек вставлять (хотя я ж не кулек, я Оля, я так шифруюсь!), расскажу я вам, ребята, про восстание машин. То бишь про рассказ.

А давайте поиграем, с крайне довольным видом соглашается кулек, и почему-то ностальгирует. Хотя ни на одной сходке ролевиков в жизни я не бывала, и видела их разве что в эпизодиках Сверхъестественного (тут должна звучать музыка из заставки!) Но стиль рассказа именно такой, будто это происходит десять лет назад, и мечи, и люди, и все остальное. Понятия не имею, почему мне так кажется. Может быть, стилизация именно такая? Простая, прямая, как короткий меч безо всяких рун, и все равно завораживающая, так оно легко читается.

(и я никак не могу определиться, какой должен быть формат у рецки. На Квазаре не пишут больше пары абзацев; на Колфане можно написать рецку из нескольких частей, но именно когда дофига всего надо ругать - а тут чего ругать-то, когда рассказ сам в руки просится? *чешет в затылке* А начнешь про тетю Надю на восьми страницах, пожалуй, сама прекрасная тетя Надя и придет, ненене, я эту фишку знаю).

*представляет себя на пути коварной злодейки и наемной убийцы и мечтает! Уж кулек бы развернулся! Землю крестьянам, фабрики рабочим... нет, стоп, это из другой сказки.*

Я вот сейчас пытаюсь написать рассказ (сначала он был об одном, потом о другом, потом о третьем, а теперь я уже и не знаю, про что его вообще писать), и никак не могу понять, про что он будет. А тут, по-моему, это очень ясно - или, по крайней мере, ясно видна одна из интерпретаций. "получишь то, чего тебе не хватает" То есть герой в итоге, наверное, не получает ничего, кроме чуда и одного-единственного взгляда в тот, настоящий мир (ха, нифига себе ничего, подумали все. но когда ты возвращаешься в обычный мир _на всю оставшуюся жизнь_, это как раз "ничего", потому что могло бы быть "все"). А с другой стороны, он понял, чего он хочет, и что он ищет - и одновременно понял, чего не хочет. Наверное. Вообще "искал и не находил" - самый сильный рефрен рассказа.

(косится на Тину. вышел очень лестный портрет, ну, или просто имя хорошо подошло. и здоровские метаморфозы - из интересного женского персонажа в красотку в заботливую берегиню в коварную ведьмочку)).

Меня восхищает, как тут переплетаются восприятия. То есть у мужика все губы искусаны в кровь, а тут приходит Семен со своей кухонной философией и такой "о, нехилая пасхалка!". Герой очнулся в другом мире, вытащил мобильник - а, нет, только сорок минут прошло. И вот так вот почва чуть-чуть колеблется под ногами, и волшебный мир ненавязчиво вплетается в рассказ - и детальками, которых в обычной реконструкции быть не должно, и слишком глубоким порезом в финале.

Очень просто написано, так, что, может быть, и не нужно комментировать по абзацам, и очень здорово читается. Потому что оно настоящее. Для меня уж точно.

(Самое, может быть, грустное - это то, что Семен ведь тоже хотел найти, что искал. А потом даже не понял, что нашел).

*чертовски хочет это ощущение другого мира*

И ведь фиг в этот другой мир сбежишь, блин. Хотя - как ни странно, он остается таким же реальным сейчас, как и был в тринадцать, хотя казалось бы. Нет его, нет - а все равно веришь.

Может, какая-то его частичка все-таки с нами есть?

   Сообщение № 16. 7.10.2016, 14:49, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(kulyok)
и здоровские метаморфозы

Метаморфозы? А кто тут в кого превращается? Ой, или мне уже запретили на этом форуме спрашивать?

Добавлено через 2 мин. 21 с.

Цитата(kulyok)
И ведь фиг в этот другой мир сбежишь

Вполне возможно, достаточно найти бабку со странными пузырьками...

Добавлено через 3 мин. 23 с.

Цитата(kulyok)
он остается таким же реальным сейчас, как и был в тринадцать

А сейчас тебе сколько?

   Сообщение № 17. 7.10.2016, 14:58, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
А вы не Дрем, или Брат Серый, который писал про меня всякие поэмы на Прикле? (смотрит с подозрением, я внезапно подозрительный кулек!)

Метаморфозы - это какие роли Тина играет в глазах главного героя - и, самое главное, в наших глазах. То координатор Мини-прозы мы видим симпатичную (то есть единственную!) девушку, женского персонажа, и предвкушаем романтическую линию. Потом мы, кульки, чувствуем себя очень умными, когда наши предположения подтверждаются, Тина превращается в настоящую красотку, и уух, даешь хентай (ладно, можно без тентаклей!). Затем мы видим красивую рыжую ведьму, смелую и добрую и прочие банальные прилагательные, которая готова на все ради любимого мужа, и они вместе готовы пожертвовать жизнями ради маленькой дочери - и часть этого обаяния из другого мира отблеском переносится на Тину, кульки начинают надеяться, что она тоже хорошая, и вот прям внуки пойдут я крайне злорадный и ехидный кулек, да, штук восемь, не меньше, и вообще полный хэппи-энд. Особенно когда она помогает герою прийти в себя. (чего я все герою и герою, я чего, имя при всех произнести стесняюсь? а вот получается, что да) Ииии ррраз - финальным вывертом последняя метаморфоза: Тина коварно хапает амулет (хорошо еще, с бессознательного тела не сперла) и уходит в закат. Ну вот, думает герой не без облегчения (ну да, если бы она лет через много сообщила об этой приятной детали своего характера, было бы чуточку обиднее), не получилось.

То есть рассказ - на двадцать две тыщи знаков, а мы ее тут видим и девочкой-из-соседнего-подъезда, и недоступной красоткой, и доброй сестрой милосердия, и коварной воровкой с предательским ударом в спину (пусть и не очень настоящим, все-таки тут все играют же). Я не очень примитивно все расписала, нет?

   Сообщение № 18. 7.10.2016, 15:32, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(kulyok)
А вы не

А разве похож?
Цитата(kulyok)
какие роли Тина играет в глазах главного героя

Цитата(kulyok)
Затем мы видим красивую рыжую ведьму

А как быть с этим:
Цитата
Ведьма на Тину была совсем не похожа

и этим
Цитата
и с горечью подумал о том, что Тина вовсе не та самая ведьма

Да и потом - а где там сказано, что она - жена того мужика?
Цитата(kulyok)
Я не очень примитивно все расписала, нет?

Я и просил примитивно, мерси
Только я не согласен с той точкой зрения, что тут 4 воплощения Тины
Я вижу только 3 плюс некая НЕЗНАКОМАЯ девушка в другом мире, и автор нигде не указывает, что Тина имеет к нему отношение
Или как? Или что

   Сообщение № 19. 7.10.2016, 15:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
А вы не Дрем, или Брат Серый, который писал про меня всякие поэмы на Прикле?

Он это. Здесь он тоже изрядно нагадил.

   Сообщение № 20. 7.10.2016, 15:35, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Mixtura)
Он это. Здесь он тоже изрядно нагадил.

Вызываю сильное колдунство под названием "Тема зачищена от флуда"
*ворчит
вот она, благодарность, а я её ещё главной героиней своего рассказа сделал...

   Сообщение № 21. 7.10.2016, 16:10, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Цитата
Да и потом - а где там сказано, что она - жена того мужика?


А так интереснее. Просто момент однозначно не интерпретируется, поэтому читатель может вообразить себе и то, и это. Что, ясен пень, рассказу только на пользу.

(и конечно же, настоящая ведьма из того мира - не Тина, просто когда герой приходит в себя в своем мире, а там Тина там с ваткой и прохладное полотенце на лбу, сразу осознанно или неосознанно возникает параллель).

   Сообщение № 22. 7.10.2016, 16:26, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
kulyok
Сорри, что влезаю, но на Колфане им только топ вовремя отправить надо. На комменты им пофиг. Топы, топы, топы. Ненавижу самосуд.

   Сообщение № 23. 8.10.2016, 09:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ну и про рассказ, собственно. А то автора жалко: он-то ждет отзывов. Автор, держитесь! ::D:
Свернутый текст
Рассказ чем-то напоминал коня. Длинная грива романтической грусти звала прижаться щекой и нашептывать свои мечты. Прекрасный хвост из того же материала западал в душу. Глаза светились тоской по мирам нездешним.

Очертания тела: завязка, кульминация, развязка – были соразмерны и гармоничны.
Шкура-язык не блистал красотами, но добротно облекал креатив, создавая картинки. Кое-где вместо изящных мышц нащупывался жирок описаний от третьего лица, но в целом облик вызывал симпатию.

Все хорошо было в коне, кроме одного – он стоял. Как вкопанный.

Микстура вскочила в седло – никакой реакции. Стукнула в бока пятками, крикнула «Но!» Ничего не произошло.
— В чем же дело? – заинтересовалась критикесса, — Ты, конь, вообще для чего: для скачек, для парадов? Может, ты тяжеловоз?

Внимательный осмотр дал неутешительный результат: это был романтический конь для элегической грусти. Стоять с ним в поле и грустить по проходящим мимо годам было бы прекрасно. Но ни везти, ни скакать, ни даже (пардон!) делать жеребят он не мог.

— Ладно, заглянем внутрь, — подытожила критикесса, — У нас там главный герой есть. Поговорим с ним.

— Наш мир – фальшивый насквозь! – горько сказал герой, — Мужчина не может проявить себя, ему запрещено быть собой!
— Собой – это таким, как Семен? – деловито уточнила Микстура.

— Нет, что вы! – ужаснулся юноша, почему-то хватаясь за левое плечо в районе шеи. Таким, как я был… был…
— Был в настоящем мире, куда ты попал сегодня?

— Да!
— И почему ты не там?
— Я там… погиб…
— И какой вывод ты сделал?
— Что наш мир – фигня …

— Оригинально. Но для самооценки — спасение. Слушай, Артем, а ты в армии служил?
— Так у меня же мама! Она сказала, что… не помню диагноз… И все устроила… А к чему это?

— Ни один мужчина, отслуживший срочную, не считает наш мир нереальным. По крайней мере, пока служит. Девушек домой часто водишь?
— Так мама ведь…
— Понятно. Поэтому ищешь идеал, желательно недоступный. Чтобы мама не оценила и не опошлила. Ладно, ты ролевик. Мог бы на праздники Дедом Морозом подрабатывать?
— Зачем?!
— Для практики жизни. Поздравишь умирающих в раковом отделении детской больницы – чувство нереальности как рукой снимет.

— Вы жестоки!
— Ты ищешь эту жестокость. В средневековье готов сбежать! А поближе не посмотрел. Десятой доли своих возможностей не проверил, себя не испробовал.
— Вам хорошо говорить! А у меня мама…

— Что? Запретит?
— Хуже. Пожалеет! Понимаете? Каким бы сильным, смелым, уверенным я не был – она всегда жалеет меня при этом! «Ах, бедненький, как плохо у тебя все организовано!» И я чувствую себя не героем, а дураком…

— Ты сегодня смерти не испугался, чтобы отстоять свою точку зрения.
— Позор страшнее!
— Ничего. Мечом махать научился – и словами научишься. Удачи!


P.S.
Цитата
вот она, благодарность, а я её ещё главной героиней своего рассказа сделал...

Дрем, не льстите себе. Вы недостаточно хорошо меня знаете, чтобы делать героиней чего-либо.

А "загадка" с мечом решается просто: меч был ролевой (тупой), а стал — настоящий (острый). Подтверждение того, что герою все не приснилось.

   Сообщение № 24. 8.10.2016, 10:03, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Он ещё и в чужую жену втюрился? Бедняга, совсем бедняга...

Я оглянулся посмотреть,
Не оглянулась ли она,
Что б посмотреть
Не оглянулся ли я.
Ты похожа на неё
Как сестрица,
Но, конечно не она,
К сожалению.
Я пойду домой,
И пусть мне приснится
То ли девочка, а то ли видение.
Группа "Секрет"

   Сообщение № 25. 8.10.2016, 10:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Mixtura, отличный образ - конь! И вообще, Ваш гуманизм жесток, но оправдан. Человечен, чего уж... Но вот здесь
Цитата(Mixtura)
Ничего. Мечом махать научился – и словами научишься.
- вынужден не согласиться. Льстите Вы ролевикам, это им кажется, что "научились мечом махать"...Хотя, если буквально - то да, именно "машут". Утверждаю как один из них. Что до рассказа, так после первой книги цикла "Боярская сотня" как-то подобные самоделки плохо идут, извините. Автор, удачи! Где-нибудь встретимся...

   Сообщение № 26. 8.10.2016, 19:47, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Алексей2014, а где цитаты? Шекспир где? Неужели не будет?

   Сообщение № 27. 10.10.2016, 12:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Макавити, первоначально планировалось на каждом "Пролёте" иного классика цитировать. Но после трёхкратного выражения недовольства тремя разными комментаторами, решил отказаться...Хотя иногда не выдерживаю!

   Сообщение № 28. 10.10.2016, 12:49, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Аплодисменты Автору!

Невероятно яркий, увлекательный рассказ :respect: :respect: :respect:
И ведьмы, и фест-реконструкция - мои темы.
Будто сама там побывала :boogie:
(так хочется, а все никак руки, то есть ноги, не дойдут... :smile: )

Обычно придираюсь к внешности героев, но тут мне хватило всего. Несмотря на то, что внешность ГГ вообще не показана.

Плюсы рассказа:

1. Удачные образы (бабуся, Семён).
2. Динамика.
3. Внимание к деталям.
4. Идея.

Сама не могу писать про русских героев (как-то не получается, хотя не особо пробовала, если честно).
И обычно настороженно отношусь к фэнтези в реалиях РФ.
Но тут - все шикарно.

Ну... Почти все.

Минусы рассказа:

1. Ошибки в словах, местами хромает пунктуация
Например:
Цитата
сознание прояснивалась

Сознание прояснилось.

2. Смазанная концовка
Как-то хотелось хеппи-энда. Парнишка заслужил свою порцию счастья и девушку - и вдруг разочарование...

Давно смотрела один фильм. Не помню названия, к сожалению, но снят, наверное, в 2000-ные.
В нем ГГ так заигрался в полевые РПГ, что наяву чувствовал себя героем типа Конана.
И в итоге загремел в психушку...

В рассказе совершенно другая ситуация. Но мне хотелось большего позитива в конце :smile:


Поэтому... Думала я, думала.
Лови пятачок, Автор :wink: Второй от меня на этом Пролете :smile:

Хочу видеть этот рассказ в числе финалистов.

И почитать другие вещи этого Автора :wink:

   Сообщение № 29. 10.10.2016, 13:09, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
И я, и я тоже хочу! господи, кулек, когда тебя уже молнией с неба накроет, обнаглел совершенно; серьезно, я вот за порцию счастья в первую и главную очередь, это важнее всего остального Я к тому, что вот тоже хочу видеть в числе финалистов. Но если не в числе, я его себе прикарманю.

   Сообщение № 30. 10.10.2016, 16:05, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Just D

Цитата
Поэтому... Думала я, думала.
Лови пятачок, Автор  :wink: Второй от меня на этом Пролете  :smile:


Что за пятачок такой? Пять тысяч рублей? Я тоже хочу такой пятачок. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика