RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Тысяча и одно сказание Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (19) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о Стражах: Здравствуйте, меня зовут Грэйс, Грэйс Сол Валерде
   Сообщение № 331. 13.2.2018, 15:55, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- А еще если хочешь что-то развалить - нужно это что-то возглавить, - улыбнулся Грэс, который в ответе Пелеи уловил пускай может и не полное согласие со своим прошлым советом, но довольно разумный ход мыслей.
- Но кого мы считаем истинным врагом? Ну кроме извечной человеческой глупости?

Пелея Шадоуфорс
Мессия

*
Неофит
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Zybr ( Offline ) Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Хм, таковых сейчас нет. И не хотелось бы, чтобы они появлялись. Пожалуй, стоит действительно начать действовать. Обдумав все шаги.
- Может мне стоит вернутся и проследить судьбу Финиса? Вдруг он выжил, но снова влип в неприятности.

   Сообщение № 333. 14.2.2018, 13:50, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Вот такое оно женское непостоянство... Сначала ей Фалькона подавай, потом Финиса... Грэс, правда, не имел ни малейшего понятия ни об одном, ни об первом... Или имел?

Финис, Финик, Феникс... Стоп. Действительно ли абсолютно незнакомое имя? Долина показывала освобождение мужчины средних лет... Как-то Грэс заинтересовался "а что было перед этим"... Хм... Взяли, допросили... Черт, да ведь это же как раз тот паренёк средних лет болезненного сложения, которого Пелея освобождала из агелийских подземелий! И который по версии Гаилса учил Пелею маскировать свои способности или вообще состоял в одном с ней культе.
Хех, жаль только, что о Фальконе таким образом мы таким образом не узнали...

- По крайней мере, это было бы порядочно, - многозначительно ответил Грэс, как мы знаем, еще не подозревающий о том, что искомый Финис - соучастник Пелеи в уничтожении Калиаса.
В остальном же, оно, конечно, радовало, что у Пелеи проснулись зачатки совести (в отличие от того же Глюрда) и она стала заботиться о судьбе своих соратников.

Пелея Шадоуфорс
Мессия

*
Неофит
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Zybr ( Offline ) Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ох, не нуди о порядочности!- махнула рукой Пелея,- этой песней меня уже давно не пронять. Да и...поздно уже наверно. Только ещё больше дров наломать. К тому же перемещаться туда может быть слишком опасно. Слишком много энергии выбросил на свободу тот "колодец". Портал может исказиться. Если только добираться до Имнезии по морю, но это будет слишком большой потерей времени. Нет, сделанного уже не воротишь.

   Сообщение № 335. 16.2.2018, 14:02, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Подумать только, - усмехнулся Грэс, - Сделанного не воротишь... Хранительница Некромантикума, Спасительница Визардии, Победительница Альмода, Разрушительница Цитадели Света и Убийца Калиаса спасовала перед придуманными ею же самой опасностями! Да всё там чисто, взрыв прошел и рассеялся, нормально портал сработает. Да и в остальном кого ты хочешь обмануть? Мы-то одно целое и прекрасно понимаем, что на самом деле ты не такая циничная, как пытаешься выглядеть.

... с другой стороны, хоть немного прояснилась роль Филиса и, быть может, Гаилс и получит наводку, что тот - потенциальный учитель чародейки - в Имнезии.

- Впрочем, он тоже не полный дурак и, будем надеяться, справится и сам... Дейла и Омфор не дадут должной защиты... Впрочем в нимх можно именнно что скрыться... В Вайлианге климат паршивый... К каститанцам всё же лучше не лезть - там будь хоть королевой арсенийской, всё равно все будут танцевать под дудку имперских легатов... Тогда что, берём власть в Номассии? Или лучше в Агелии? Или таки Имнезия? - подмигнул провокатор, свято надеющийся на то, что не переигрывает.

   Сообщение № 336. 16.2.2018, 18:01, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Мне здесь нравится,- пожала плечами Пелея,- Почему бы тогда здесь и не остаться? Самервейл - очень красивый город. Так что...
Она лукаво и отчасти даже хищно ухмыльнулась.

   Сообщение № 337. 17.2.2018, 01:09, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Да, это будет интересно, - улыбнулся Грэс. Приподнявшись, он еще раз взглянул на Пелею, затем на солнечное небо, прищурился...

- Ну да нам скоро уже просыпаться. Слишком долго лежать на солнышке вредно, - чародей помахал на прощанье рукой, развернулся и отправился куда-то вдаль. Чтобы портал применять не под носом у девушки, а удалившись за холмик-дерево-поворот. И, кстати, в том маловероятном случае, если кто ему встретится на пути - будучи готовым замаскироваться иллюзией дабы лишний раз не рисковать. А то мало ли, зайдёт какой-то случайный путник к Пелее, упомянет, что видел такого-то да такого-то...

***

Валясь на своей кровати в Листопаде... Кстати, пора бы уже и бельё поменять... Так вот. Валяясь на своей кровати в Листопаде, Грэс испытывал крайне смешанные чувства.
Одна часть чародея верила Пелее в том, что та уничтожила Калиас без злого умысла, и считала не совсем правильным поступком то, что Грэс донёс о бывшей боевой подруге Гаилсу. Эта же часть не особо верила, что Пелея как-то связана с культами руйнаропоклонников.
Другая же наоборот, утверждала, что инквизитор из чародея хреновенький, так что пора бы или увольняться, или серьезнее относиться к своим обязанностям. И эта часть корила все остальные за то, что не повязали Пелею незамедлительно и не доставили тому же Гаилсу для выяснения обстоятельства.
Третья, более шалопайская, часть натуры предлагала расслабиться, не волноваться о судьбах мира, а сначала сходить по девочкам, а затем запасаясь пивком наблюдать за похождениями Пелеи в Агелии. Как-никак, а это должно быть в самом деле интересно.

В целом же, Грэс был скорее доволен встречей, чем нет. Агелия - это не Вайлианг. В Агелии, а тем более в Самервейле, Пелея будет под двойным присмотрим что Долины, что агентуры Гаилса. Да, это прогулка по лезвию ножа и никто не знает, когда Шадоуфорс возжелает полакомиться Долиной... Долиной, с которой, к слову, у Грэса пока что отношения складывались лучше чем с другими проекторами и которую ему было бы жалко. С ней хоть поговорить можно... А не напыщенный равнодушный снобизм почти всех остальных.

Так что да, дабы с Долиночкой ничего не случилось, чародей время от времени поглядывал на Спасительницу Визардии, желая удостовериться, что та не готовится к чему-то нехорошему, равно как и не спешит покидать Агелию, что, к слову, тоже возможно. В конце-концов, Пелею никто и ничто не обязывает следовать плану, озвученному во сне...

***

В один из деньков между работой в библиотеке и сборами в дорогу, Валердэ наведался к шефу. И подбросил тому еще информации для размышлений - той которая считалась важной и доносилась лично в уши, без всяких отчетов:

- ... выдался шанс еще раз понаблюдать за колдуньей, Первый Инквизитор. С полной уверенностью я не скажу - недавнее прошлое, настоящее или близкое будущее... И потому попрошу расценивать информацию как нуждающуюся в дополнительной проверке, а не как достоверную. Мне кажется, что тот спутник колдуньи, которого она спасала в Агелии - остался в Имнезии. И зовут его Финис. Негусто, но если вдруг у нас какие агенты в Имнезиии есть... - Грэс развел руками, - ну или по официальным каналам навести справки у агелийских коллег, раз уж он перед ними засветился...
Какой-то вины на этом этапе Валердэ не ощущал. Раз Пелее на судьбу Финиса наплевать, то почему Грэс должен о нём волноваться? Тем более что Инквизиция - это не такие монстры, как о них думает Шадоуфорс. И той же лестью иногда можно получить в разы больше информации, чем клещами. А раз наша цель - информация, а не садистское удовольствие, то за здоровье Финиса пока что можно будет быть спокойным. Даже если его найдут. Большое, к слову, если.

- Колдунья же, судя по всему, осталась в Агелии, и, быть может, переберется поближе к столице. Не уверен, что уловил её план, но похоже, что она хочет немного улучшить своё положение пробившись в иные графини-герцогини... Идеальная ситуация, чтобы наши люди встретились ей в нужный момент, помогли, втёрлись в доверие на правах местных интриганов, чьи интересы совпадают с её собственными. Но осторожно - "Гипноз" и подобные фокусы в её арсенале присутствуют.

Пелея Шадоуфорс
Мессия

*
Неофит
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Zybr ( Offline ) Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Смотря в след уходящему призраку, Пелея слегка покачала головой и улыбнулась. Как же здесь чудесно. Чистое небо, солнце. Да, Агелия и правда будет отличным выбором!

   Сообщение № 339. 22.2.2018, 14:29, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Значит Финис,- задумчиво произнёс Гаилс,- Это уже кое-что. Вряд ли мы сможем добраться до него в Имнезии, на это уйдёт слишком много времени,- но возможно что-то агелийские инквизиторы и успели из него вытянуть. Пусть и не поняв, что. Да, этим стоит заняться.
- Но ситуация становится всё более непростой. Мы могли бы...помочь ей с продвижением в Агелии, но не получиться ли так, что мы сами отдадим врагам на руки все козырные карты? Это очень рискованно. Сейчас она рядом, мы можем её схватить даже не смотря на весь её арсенал. Ты ведь сможешь нейтрализовать её чары?

   Сообщение № 340. 22.2.2018, 15:12, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Смотря что понимать под нейтрализовать. Аливайнар даровал легендарную силу, но пока еще это сила огромного молота бьющего наковальню, - вздохнул Грэс, - если будет необходимость... И если вы отдадите соответствующий приказ - я-то смогу уничтожить колдунью. В дуэли, после которой добрая часть Агелии будет выжженными пустошами, - здесь парень немного лукавил ибо становится вторым Альмодом не собирался, ну да ладно.

- Для того, чтобы этот молот стал скальпелем... И можно было говорить о том, чтобы аккуратно нейтрализовать способности колдуньи, взять её живой с уверенностью, что та не улизнёт, и при этом не повредить Долину... Да, для того чтобы этот молот стал скальпелем, необходимо как минимум время и тренировки. А с какого-то момента, похоже, и наставления других святых.

- Я согласен, сейчас ситуация непростая. Но, боюсь, самый большой риск - это спугнуть колдунью. Мы не знаем, какие места силы в доступности врага. Мы, опять же, не знаем кто эти враги - и какого рода там культисты. Если они смогли легко уничтожить Калиас, то не попытаются ли они, поняв что запахло жаренным, атаковать остальные места? А ведь о том, сколько у них таких колдуний в запасе, мы тоже не знаем. И если, допустим, в творианских странах мы еще что-то сможем сделать для защиты, то как мы доберемся до Аквасара? Или Номассии? Насколько активно мы сможет действовать там? И куда нас пошлют эльфы, если мы даже из лучших побуждений попытаемся их предупредить?

Грэс помолчал, определяясь наконец чего он хочет сам и подбирая правильные слова для завершения своей мысли:
- В целом, я считаю, что первыми приоритетами всё так же остаются поиски Святой Скеллы и наблюдение за колдуньей. Либо ограниченное, дабы, как вы и говорите, своими руками не дать ей козырей... Не вмешиваться в её дела и максимально осторожно наблюдать. Либо всё же входить в доверие - со всеми возможными преимуществами и возможными рисками... Либо же можно легонько так, - Грэс улыбнулся, - особо не увлекаясь, мешать ей. Чтобы простенькие интрижки занимали у неё чуть больше времени, чем она хотела изначально. Так, чтобы она не плюнула на всё разуверившись и разочаровавшись, равно как и не заподозрила бы наш орден, а наоборот, с азартом погрузилась в бессмысленные визиты и приёмы агелийского дворянства. И желая закончить свой план - застряла бы надолго в Агелии. В конце-концов, пока что наше преимуществ в том, что мы знаем, что делает она. Она же не знает о том, что делаем мы. Точнее даже она не знает, что мы хоть что-либо делаем. И чем дольше она не будет знать о нас - те, кажется, лучше, разве нет? Тем больше шансов выйти на остальных культистов? Тем больше времени на то, чтобы разобраться с даром Аливайнара и обуздать его настолько дабы обойтись без случайных жертв в случае прямого столкновения?

   Сообщение № 341. 22.2.2018, 16:19, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ты верно говоришь, что наши возможности не безграничны. И что мы не знаем, есть ли другие, как она. Я не думаю, что они есть. Точнее не думаю, что у них те же возможности. Иначе зачем было в одиночку освобождать этого Финиса из подземелья? Но мы не можем ничего утверждать наверняка. У нас есть только две нити, но только одну мы имеем возможность сейчас схватить. Пускай это тоже рискованно. Но просто сидеть и ждать мы тоже не можем. Если есть другие ячейки, то единственная возможность на них выйти в максимально короткие сроки - это выбить информацию из этой ведьмы.

   Сообщение № 342. 22.2.2018, 17:58, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Ох, кого-то Гаилс Грэсу напоминал... Неужели в самом деле не надо было ему говорить о Пелее изначально... Кто ж знал, что старик так увлечется... Или пора в самом деле учиться держать язык за зубами, как намекал Алик?
Хм... А вдруг разнести половину Агелии в интересах тех же эмпуирских патриотов? Аркум да золото в Кусервах... Самболика и нербоний... А там, глядишь, и до "естественной границы" - Кистонскго хребта добраться... Шеф же, кажется, патриот? Так может его этим и припереть? Или всё же будет слишком нагло?

Всмотревшись в шефа, чародей ответил:
- Есть еще один нюанс заслуживающий обдумывания... Сейчас я уже полностью уверен, что колдунья не просто уничтожила Калиас, а поглотила значительную часть его энергии. Даже если не всю. И в каком-то смысле... с оговорками конечно, даже хорошо, что её дара и самоконтроля хватает на то, чтобы эту энергию сдерживать и направлять. И у меня нету ответа на вопрос, что случится, если вдруг она будет не в состоянии себя контролировать. Начиная от простой паники, сильного гнева, опаивания сбивающими концентрацию напитками и заканчивая тяжелыми ранениями или смертью... Боюсь, как бы не рвануло почище чем в Калиасе, если чародейка не сможет удерживать поглощенную энергию в себе. Не знаю, насколько она нервная - но даже если будет принято решение её брать - это должно происходить на достаточно безопасном расстоянии от Изумрудной Долины. Ибо с одним уничтоженным и двумя поврежденными из семи... - Грэс обреченно вздохнул, прикидывая, насколько местная завеса от изнанки сильна на самом деле...

Грэс взял еще одну паузу, заодно поглядывая на карту мира и думая, сколько же на самом деле до той башни на севере переть?
- Я не могу аргументированно объяснить своё мнение. И у меня нету разумных доводов своей позиции. Я думаю, что Творец всё же присматривает за нами и совершить уж слишком большую ошибку он нам бы не дал в любом случае. Но комбинация интуиции, туманных намёков Аливайнара и иных видений... В общем, мне кажется, что во всем происходящем есть какой-то более глубокий смысл. И что тем же святым, быть может, важно проверить наш орден. Мол верны ли мы сами заповедям Творца... Не ослепли ли в своей гордыне, не опустились ли до уровня "жечь глупцов себе в удовольствие", как нас клеймят противники и злопыхатели. И пока, быть может ошибочно в силу юности и идеализма, мне кажется, что именно сейчас нужно быть особенно верными заповедями, не рисковать случайными жертвами, не применять дар Аливайнара без крайней на то необходимости... И вообще - стремиться по возможности обратить заблудшую души к Творцу, а не просто выбить из неё информацию об остальных... И исходя из этого, я бы сосредоточился на том, что поручил непосредственно святой - на поиске Скеллы. И, к слову, может еще Ювеары, были иные намёки и на неё. А уже после консультаций со святыми - принимать решение касательно чародейки. И да, это тот путь, который выбрал бы я. Впрочем, я как и любой могу ошибаться, и в том, что эта часть ответственности не на мне - тоже может быть скрытый промысел Творца.

Да, давненько чародей не спорил с начальством, видать совсем не с той ноги встал? Или отчего-то вдруг решил пожалеть Пелею, которую двумя днями ранее абсолютно бессовестно сдал?

   Сообщение № 343. 26.2.2018, 14:24, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Гаилс с сомнением посмотрел на Грэйса. Идеи Валердэ Первому Инквизитору очевидно пришлись не слишком по душе. И тем удивительнее было услышать его слова:
- Может и правда стоит сначала всё тщательно подготовить и проверить. Но раз она захватила большую часть энергии Калиаса, то мы не можем отправить тебя на поиски Скеллы. Твои способности остаются нашим главным козырем, а потому тебе в любом случае предстоит отправиться в Агелии. Не спешно, не буквально сегодня же, но слишком сильно отбытие затягивать не стоит. Возможно, как раз ты и станешь одним из тех, кто попытается завоевать её доверие.

   Сообщение № 344. 12.3.2018, 01:19, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Не знал Грэс. радоваться ему такой возможности "воссоединиться" с Пелеей или же начинать паковать вещи и сваливать куда подальше Агелии, мол Гаилс чего заподозрил...

- Хорошо. Я возьмусь за это поручение. Быть рядом с основной угрозой действительно имеет смысл. А когда поиски отшельников Скеллы увенчаются успехом... Да, наверное лучше не загадывать, кто знает, какие еще испытания Творец уготовил на наш век, ну а для связи ту же форму огня никто не отменял...

Немного помолчав и прикидывая реакцию старика, Валердэ добавил:
- Из второступенных новостей. Виделись мне иные заснеженные места, но чтобы понять их и правильно истолковать, что они могут значить, я бы хотел проконсультироваться не с книжниками... Со всем уважением к Мастеру Бакри... А с кем-то, кто сам повидал разные страны - вроде Незара, если он в обозримом будущем будет в Эмпуире.

На сей ноте, Грэс активировал еще в прошлой жизни освоенную способность - прикидывание усердным подчиненным, готовым выполнять дальнейшие распоряжения мудрого начальства. Впрочем, против иных распоряжений Грэс бы и не отказался - сидеть в библиотеке и ковыряться в житиях святой ему уже наскучило, а какая-то текущая мелочевка была бы воспринята как приятный шанс развеяться и отвлечься. А еще Грэсу было до ужаса интересно - удержится ли старик перед искушением, или найдёт применение возросшим способностям Грэса и в... более насущных целях. Укрепить независимость молодой эмпуирской церкви, например.

   Сообщение № 345. 19.4.2018, 13:18, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ах да, к второстепенному. Наместник оказал нам помощь в Кусервах, было бы неправильным оставаться у него в долгу. Встретишься с командиром теневых в церкви Святой Гвен. На данный момент я не знаю, что нужно наместнику, но просили прислать именно тебя. Будь...Внимателен.
- Что же касается твой просьбы о Незаре. Мы могли бы его вызвать, но не думаю, что это так необходимо.

Церковь Святой Гвен была на удивление скромной. Продолговатый фасад без всяких пристроек, внутреннее убранство также не отличалось богатством. От главных дверей вела прямая дорогая к алтарю, её устилал старый коричневый ковёр. По бокам были расставлены рядам скамьи. Прихожан в этот час было немного. Водолова Валердэ обнаружил не сразу. Тот сидел за самой дальней от алтаря скамье в углу. Место было выбрано с таким расчётом, чтобы заблаговременно замечать всех входящих в церковь.
- Приветствую, Инквизитор,- кивнул Водолов,- надеюсь, выбор места встречи вас не оскорбил.

   Сообщение № 346. 19.4.2018, 14:56, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Да, это не срочно, - кивнул Валердэ, пока решив не вызывать Незара ради пустых разговоров. На сём и откланялся поблагодарив Инквизитора за уделенное время.

Возможность слегка отвлечься от святых и вершения судеб мира слегка радовала Грэса, так что да, в Святую Гвен он направился практически сразу же. Даже насвистывая что-то бодренькое на ходу...
- Приветствую, Водолов, - присел рядом Валердэ, слегка удивленный вопросом. То ли он произвёл впечатление огромного сноба... То ли еще какой подвох... Чем, чем может оскорбить встреча в святом месте? Пускай даже если это и небольшая церковь? Ладно, допустим Грэс о местных "святых" знал, но что же мог иметь в виду Водолов?
- Ни в коей мере - разве может нахождение в святом месте быть оскорбительным для слуг Творца? - добавил он осматриваясь и тоже, почему-то, поглядывая на вход.

   Сообщение № 347. 20.4.2018, 16:20, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Вот и хорошо,- отозвался Водолов,- ситуация не совсем простая. Вы ведь знаете, что располагая особой грамотой, подписанной самим королём, можно законно применять магию? Не рекомендуется делать это публично, и вашему Ордену подобное положение вещей не слишком нравится. Так или иначе в серебряной сотне (личной гвардии короля) есть двое магов. Вернее были. Оба были убиты за последний месяц. По началу всё выглядело как случайность. Да и промежутки были не малыми - почти три недели. Но вчера пытались убить одного из наших. Мы держим это в секрете, но у Башор есть магический талант. К счастью, Арка не опирается исключительно на этот талант. Поэтому когда её "отключили", она воспользовалась расслабленностью напавших. Пырнула одного кинжалом и удрала в переулок. Ей удалось оторваться от погони. Мы не знаем мотивов, но вне всяких сомнений нам потребуется помощь опытного мага. У вас неоднозначная репутация, простите за прямоту Инквизитор, но после нашего последнего путешествия, вы единственный, кого мы сочли возможным посвятить в детали.
- Я вновь прошу меня простить, но дело крайне деликатное, Капитан Савир и Его Светлость Наместник были бы признательны, если бы вы не сообщали о деталях Первому Инквизитору Гаилсу. Ему сообщат более тривиальную причину. Если, конечно, вы готовы оказать помощь.

   Сообщение № 348. 20.4.2018, 22:56, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- И чем же репутация такой скромной персоны как я столь неоднозначна? - усмехнулся инквизитор, с интересом смотря на собеседника. Нет, ну в самом деле, интересно же? Да, Грэс каждого встречного он не сжигал на костре, но вроде как и остальные эмпуирские коллеги этим не злоупотребляли... По злачным местам Валердэ тоже не был особый ходок... В самом деле, чего не так-то с репутацией?

И да, поспешного согласия Грэс не давал. Для себя он, конечно же, уже согласился помочь, но... но высокое искусство переговоров, мать его так.
А в целом, маг помнил и Визардию... И те времена, когда колдовать можно было практически свободно... И в чем-то даже понимал местных магов не спешащих на поклон в Орден Инквизиции... А вместе с тем помнил и Аливайнара, который, быть может, не врал, и Завеса между этим миром и Изнанкой - не миф. И каждый неопытный маг случайно призывающий демона приближает приход Руйнара пусть ненамного, но...?

   Сообщение № 349. 23.4.2018, 14:49, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Эм,- замялся Водолов,- вокруг вас ходят разные слухи. Много. Я не думаю, что будет уместно их озвучивать. Да и так ли это важно. Даже те из парней, кто не сопровождал вас в миссии на Кусервах, верят в вас, Инквизитор Валердэ.
Слова дались теневику не просто. Не потому что были ложью, а наоборот. Потому что были правдой. Экспедиция к святилищу сделала Грэйса своим среди элитного отряда, каким бы странным это не казалось. Но Водолов был далёк от ораторского мастерства, чтобы выразить новый "статус" Валердэ.

   Сообщение № 350. 23.4.2018, 15:03, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Ну что же, мне остаётся лишь эту веру оправдать. Я согласен помочь. Что у нас еще есть из зацепок? И что за тривиальная причина будет сообщена, - Грэс не стал называть имена, а лишь указал пальцем вверх, - чтобы если вдруг спросят меня, не получилось... некрасиво?

   Сообщение № 351. 23.4.2018, 15:57, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Водолов заметно расслабился.
- По официальной версии вы будете кем-то вроде наставника. Это послужит достаточной причиной, чтобы удовлетворить интерес Первого Инквизитора. Если же нет - во всяком случае это ведь не заговор,- усмехнулся Водолов,- Но покушение на члена отряда - это дело отряда.
Теневик отвернулся и кивнул кому-то головой. Вскоре к Валердэ подошли двое. Высокий мужчина атлетичного телосложения. Рыжие волосы средней длины и борода, подстриженная в виде козьих рогов. Правый глаз перечёркивает большой глубокий красный шрам, "в живых" остался только левый. Из-за своей внешности командир теневых был известной личностью. "Закат" - такое имя он носил в отряде. Савир был одет в крепкую тёмную куртку, обшитую металлическими бляхами, на бедре висел метровый клинок. Внешне Закат выглядел абсолютно спокойным. Рядом с ним стояла молодая девушка. Та самая Арка, как мог догадаться Грэйс, хотя она и не была единственной женщиной в отряде. Темноволосая, худая. Лицо в форме сердца, большие карие глаза, очерченные скулы. На девушке были простые штаны и белая рубаха, поверх рубахи нечто вроде жилета. Внешне она была похожа скорее на мастеровую, чем на воина или тем более мага. Но её силу Валердэ мгновенно обнаружил и определил. Она была сильнее Керна, но всё же далека до "верхних планок". Для Грэйса она была совсем не опасной.
- Приветствую, Инквизитор Валердэ,- сухо произнёс Савир,- Я рад, что вы согласились нам помочь. Гарпия, расскажи о своей недавней встрече.
Арка кивком поприветствовала Грэйса, на просьбу своего командира фыркнула, но рассказ всё-таки начала.
- Три остолопа поджидали в переулке. Никаких пафосных речей и прочего - выскочили из тени и я едва успела уйти от кинжала. Второй тут же накинул чары, блокировав мой магический дар. Думаю, он подготовил их заранее - уж слишком быстро сориентировался. Но дальше они, вероятно, малость расслабились. Думали, что без магии я пустое место. А я уж знаю, что в таких передрягах главное не думать о том, как всё плохо, а быстро действовать. Так что я обнажила свой кинжал и затолкала его под рёбра тому, кто меня отсёк. Повезло, что он не успел меня спеленать на подлёте. Ну а дальше я уже было собиралась объяснить что к чему остальным двоим, но краем глаза заметила, что на подходе ещё трое. Против пятерых я решила судьбу не испытывать. Думаю, с гвардейцами у них всё прошло гладко и чисто, поэтому думали, что и со мной проблем не возникнет.
- Мы подозреваем, что за нападениями стоит Империя,- пояснил Савир, когда Арка закончила рассказ,- Это самый очевидный вариант. С другой же стороны непонятен выбор жертв. Я выражусь прямо: если бы Империя хотела ослабить магическую силу Эмпуира, то ей стоило нанести удар по церкви и вашему Ордену. Возможно, случившееся просто демонстрация. Показательный намёк на знание наших тайн.

   Сообщение № 352. 24.4.2018, 11:26, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Приятно познакомиться, - кивнул и Грэс вошедшим. Чародей осмотрел девушку - в пределах приличия и интересуясь скорее её способностями к магии, чем женскими прелестями.

- Где это произошло? Кто-то из ваших магов уже изучал место происшествия? - начал инквизитор заниматься своим делом - задавать вопросы, - кинжал от крови уже почистили? - сумев сохранить деловой тон, продолжил он, - если подозревается Империя, то есть более конкретные подозреваемые, кто мог продавать ландийцам наши тайны?

Вроде бы Грэс и не увлекался и вопросами не сыпал, но профессиональная привычка это действительно почти вторая натура.

   Сообщение № 353. 26.4.2018, 11:39, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Исполнителей ищут. Благодаря Гарпии у нас есть их кровавый след. Место нападения осматривали, но ничего необычного не нашли. Подозрения в отношении Империи в нынешних реалиях дело обычное - война уже подходит к нашему порогу. Но может быть что угодно.
- Я не прошу вас тратить время на расследование, Инквизитор. Во многом это наше дело, наш вызов. Но ваша помощь может пригодиться, когда мы вплотную подберёмся к исполнителям. Маг, блокировавший дар Гарпии, ещё жив. И неизвестно был ли он один. В моём подчинение, кроме Гарпии, ещё двое имеют магические способности. Но эти способности куда более тривиальны, чем может показаться. Я бы сказал прикладные. Против опытного чёрного мага у моих людей мало шансов.

   Сообщение № 354. 26.4.2018, 11:59, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Можно и так, - задумчиво протянул инквизитор, которого вот так вот прост обломали в самых благородных порывах, - если уверены, что справитесь с расследованием...

Грэс в целом понимал нежелание Теневых пускать посторонних на кухню отряда и на своём участии не настаивал - в конце-концов, и так дел хватает. Так что он еще раз кивнул и заверил собеседников:
- Я согласен помочь. А то черных магов действительно развелось... - улыбнулся чародей, волей судьбы вынужденный последнее время подрабатывать инквизитором, - и да, я помогу вам как частное лицо. Пока это просто охота на нескольких магов - сделаю всё возможное чтобы не вовлекать других членов ордена и сохранить это делом отряда.

Еще раз осмотрев присутствующих и постучав пальцами по подлокотнику кресла, Валердэ вздохнул и добавил:
- Но прошу понять и меня - если этот маг окажется ниточкой к чему-то намного большему и дело отряда вдруг станет делом, касающимся всего континента... От иного интереса свыше и иных лишних вопросов я просто не смогу отвертеться, - развел руками шалопаистый слуга церкви, - так что, договорились?

   Сообщение № 355. 26.4.2018, 13:51, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Савир улыбнулся. Его улыбку сложно было назвать приятной, но искренней - пожалуй. Внешностью Закат вряд ли мог к себе кого-то расположить.
- Строго говоря даже если маг окажется нитью, то вряд ли история попадёт по юрисдикцию Ордена Инквизиции,- покачал головой Закат,- но в этом случае мы не будем связывать вам руки. Только вам решать, что сказать Первому Инквизитору, а что придержать.
- Благодарю за согласие и понимание, Инквизитор.

Беседа постепенно подошла к концу. Савир был вполне доволен, тоже самое можно было сказать и про Водолова. Гарпия же имела задумчивый вид. Поначалу она держалась с напускной дерзостью, но за время разговоров переменилась. Возможно оценила силу Валердэ, а можно тот просто сам по себе произвёл на девушку такое впечатление. Как бы то не было, уходя, она с подозрением коротко посмотрела на Грэйса и поспешила за остальными.

   Сообщение № 356. 27.4.2018, 15:17, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Ну да поможет нам Творец, - кивнул инквизитор, которому улыбка Савира напомнила оскал иного ныне покойного драконоида. Который тоже вон бывало лыбился так, что хрен кого расположишь...

То ли из-за нахлынувших воспоминаний, то ли еще из-за чего Грэс тоже на какое-то мгновение остановил задумчивый взгляд на Арке. Отчего-то ему было жаль девушку - то ли потому что не женское это дело наместника охранять. То ли из-за того, что ни одна из знакомых Грэсу магичек так и не стала счастлива - ни Эо, ни Сэм, ни Пелея, ни кто-то еще. То ли просто было какое-то ничем не обоснованное предчувствие беды... Впрочем, годы в инквизиции научили разгильдяя хотя бы минимально, но скрывать эмоции.

А еще Грэсу было несколько неудобно - последнее время он и так слишком много недоговаривал Гаилсу, а если еще связываться с теневыми, то и до совсем уж завраться недалеко. Ну да ладно, до сих пор сходило с рук - и этот раз как-то выкрутимся. Так что, когда все удалились, Валердэ остался в церкви и постарался напрячь память еще раз. Пускай пустые слухи он и не собирал, но - Руйнар подери - чего у нас не так с репутацией? Чем могли коллеги во время перекуса или перекура обмолвиться-то? Что даже вон тупые воины с улицы замечают, что что-то не так?

   Сообщение № 357. 28.4.2018, 15:02, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Для других Валердэ был чем-то внезапно свалившимся с неба. Это обстоятельство было общей чертой всех ветвей слухов. Откуда инквизитор взялся? Почему Гаилс сделал его своим приближённым? Мнения сильно разнились и внутри ордена. Одни продолжали считать Валердэ божественным вестником. Пророком, через которого Творец доносит до детей свою волю. Сначала до Первого Инквизитора, а затем уже и до других. Путешествие к Кусервам, если хоть какие-то подробности всплывут (а иначе быть просто не может), только укрепит доводы "первой группы". Другие же относились к Валердэ прямо противоположно. Неизвестный, кто втёрся в доверие к Гаилсу. Чей-то шпион? Или же... впрочем, до связей с Изнанкой пока не дошло. Но Грэйс не вёл себя как обычный инквизитор. Он, наверно, и не мог, но дело десятое. Белый ворон на плече Гаилса. Таинственный воин. От такого действительно не знаешь, чего ожидать. Тем впрочем удивительнее, что теневые с ним связались. Может проверяли? Не просто же так девчонка заострила на нём внимание. С другой же стороны она должна была понять, что для шпиона Грэйс слишком "одарён".

Умиротворяющая тишина церкви благоприятно влияла на чародея. Вопросов, которые стоило обдумать, действительно накопилось порядком. Грэйса затянуло в ураган событий. Возможно, сразу в несколько ураганов. И каждый отличался от того, с чем чародею раньше доводилось сталкиваться. Даже забытый эргаланский опыт был иным. Тогда он тоже влип в дела другого государства, но обладал куда меньшими возможностями. А кроме того рядом были если не друзья, то соратники. Та временная реальность в конечном итоге была вытеснена другой - Грэйсу остались лишь крупицы, рассказанные Самантой. Противостояние же Альмоду? Его всё-таки стоило считать более личным. Сейчас Валердэ был один. В другой стране, в другом мире. Против проблем, от которых мог просто убежать. Он ведь однажды так уже сделал - второй раз всегда проще первого. Или же он мог стать Бурей. Богом. И решить все эти мелкие проблемы разом. Война с Империей? Он бы заставил их принять мир. А потом так или иначе убедил бы Пелею отказаться от её планов, если таковые у неё остались. С его силой - разве есть что-то невозможное для Грэйса?

   Сообщение № 358. 28.4.2018, 15:23, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
В чем-то Аливайнар оказался прав - давать могущество стоило как раз тому, кто бы им несколько тяготился. С одной стороны, не бросился бы провозглашать себя Живым Богом и Воплощением Творца да перекраивать политическую карту мира. А с другой - не забил бы на новые обязанности известный болт. Да, слегка тяготился - наверное лучшее слово описать отношние Грэса к своему новому месту в этом новом мире.

К слову, об одаренности. В самом деле не стоит ходить аки праздничный фонарь и светиться перед каждой встречной девушкой. Неплохо будет перетереть с тем же Гаилсом - азам магической маскировки старик в своё время обучил, но вот насколько это применимо к резко возросшим возможностям... А то в самом деле, невовремя засвеченные способности могут не только иную мисию медным тазом накрыть, а и... вызвать множество других неприятностей.

В любом случае, убегать Грэс пока не спешил. Был у него миг слабости до беседы с Калиасом, но раз хватило воли тогда, то... Да и куда бежать-то? Повторить судьбу Творца и его приближенных? Затеряться в ими же созданном мире? Но разве этого хотел маг? Не будет ли это для него слишком... скучно, что ли? Плюс, времена в самом деле грядут интересные, а иную бурю безопаснее всего пересидеть как раз в её эпицентре. Так что да, в этот раз Грэс всё же останется в самом глазе бури. Как говорится, не в первой.

Смущала Грэса лишь то, что дел всё накапливалось и накапливалось - поиски Святой, наблюдение за Пелеей, экспедиция за сокровищами великанов, теперь еще помощь Теневым... Без толкового помощника никаких рук не хватит. Только где же ж его взять... Толкового-то...

   Сообщение № 359. 21.5.2018, 16:10, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Покачав головой, Валердэ поднялся со скамьи и покинул церковь. Город мгновенно зашумел вокруг: цокот подкованных копыт, грохот повозок, зазывные крики лоточников. Какой-то незнакомец в потрёпанной серой рясе нахально утверждал, что у него есть амулеты от всех известных хворей. И отдаст он их за сущий бесценок. Завидев выходящего Грэйса, он сквозь зубы ругнулся и бросился бежать. Один из "амулетов" выпал, со звучным хлопком ударился о камни мостовой и разбился. От останков потянулась к небу тоненькая струйка розоватого дыма. Может и правда в тех "амулетах" что-то было, а может фокусы. В любом случае подобную торговлю Церковь не одобряла и наличие у предмета заявленных свойств могло обернуться даже большей проблемой, чем их отсутствие.
По широкой улице Валердэ побрёл в сторону своего жилища. Сладкий запах корицы из хлебной лавки на время слегка заглушил благоухание навоза и пота - эта часть города была не самой богатой. Людей было много, но Грэйса никто старался не тревожить. Дорогу ему не загораживали, даже переставали громко кричать, когда он проходил мимо. До своей комнаты в гостинице чародей добрался без приключений. Никак внезапных вызовов, таинственных записок - можно было спокойно сосредоточиться на своих делах или просто отдохнуть.

   Сообщение № 360. 21.5.2018, 17:58, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Отдохнуть. Почему-то именно это слово навязчиво крутилось в голове чародея. То ли он так и не пришел в себя после вылазки в Имнезию, то ли постоянные недоговорки Гаилсу изматывали эмоционально, то ли связь с проекторами имела какие-то побочные эффекты на организм...

И пускай даже на плечах Грэса сейчас были и слежка за Пелеей, и поиск Скеллы, и, быть может, еще один визит в Имнезию, и таинственные имперские убийцы магов... И пускай от действий инквизитора зависела судьба страны, а то и мира... Пускай еще много чего, но Грэс не нашел ничего лучше, как переодеться, прикрыться простенькой иллюзией 'накладные усы' дабы не порочить честь мундира и направиться по местным кабакам. Говорят, в порту новую пивоварню открыли и там в честь открытия и цены человеческие, и товар неразбавленный.

Впрочем, на случай если вдруг каким-то чудом маг понадобится сегодня теневым или еще кому, Валердэ оставил у себя в комнате маячок на случай чьего-либо проникновения. Так, на всякий случай. Валердэ, казалось, даже понимал, что пора бы уже хвататься хоть за какую-то ниточку в скопившемся клубке проблем и потом, потянув за одну, по очереди разобраться и со всем остальным. Но то ли в самом деле сил не было, то ли маг предпочел ждать пинков от судьбы, а не бросаться в омут вниз головой, то ли всемогущее "влом" могло напасть и на верных слуг церкви.

***

Отдадим должное, в загул инквизитор не ушел. Не нашлось здесь ни Раппа, ни Кайла, ни прочей "старой гвардии", с которой можно было и в огонь, и в воду, и в трактирную драку, а потом этот же самый трактир сжечь, дабы не возмещать хозяину ущерб за драку. Здесь же вместо того, чтобы взбодриться, Грэс отчего-то впал в меланхолию: как-то вяло поболтал с местными выпивохами, как-то невнятно проявил интерес к иным официанткам... Пускай с пивом в этот раз не сложилось, то чтобы развеяться, Грэс отправился к Эфизону. Свежим лесным воздухом дышать. Грибы собирать. Придурок, какие грибы в апреле-то? Всякое такое.

Нет, как ни крути, а полноценным домом этот мир не стал. И Грэс был здесь вдвойне, а то и втройне чужим: мало того, что инквизитор, несущий бремя всего мира, так еще и иномирец, явившийся в этот мир совсем недавно и, в общем-то, случайно.

***

Следующие дни тоже были не самыми приятными. Грэс сожалел о много чем сказанном Гаилсу и думал, как совместить экскурсию в Агелию с экспедицией в Омфор. С другой стороны, нагло врать в глаза первому инквизитору... Тоже ведь не выход? А тут еще Керл, зараза, рассказал о какой-то заварушке на конклаве в Борджии... Ну нет, будто бы нам и так проблем не хватало! Еще в это ввязываться...
В итоге, заваленный кучей проблем и не знающий с какого конца подступиться маг всё же решил начать с помощи теневым. Девочка говорила, что враги любят магов отключать? Допустим. И раз физической подготовкой Грэс брезговал, то какие козыри могут найтись в рукаве у него?

Заготовить что-то вроде Порыва Ветра на случай всяких вонючих порошков... Вспомнить иные вельтромские заклинания, которые, в отличие от местных плетений, можно колдовать и с задурманенной головой. Подумать, а то и попробовать свеженькую идею - мол можно ли отдать призванных существ или фантомов под контроль кого-то из проекторов - если сам инквизитор будет не в состоянии их контролировать... Да и тем же проекторам приятно - одно дело веками созерцать, другое - потихоньку начинать воздействовать... Вдруг в самом деле кому-то понравится?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тысяча и одно сказание | Следующая тема »

Яндекс.Метрика