RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Палач Орхидей, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [25.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [37.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Палач Орхидей»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Palach_Orhidei


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 15:54, Гримм13 пишет:
Гримм13 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
За красивый слог и жестокость выставил пятерку. Люблю такие истории, где кровь рекой и тому подобное, но при этом и персонажи не картонные, и выписана какая-никакая драма... Но в целом, концовка как-то скомкана и не совсем понятно, что же произошло...

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
любой из приговоренных ими к сожжению ведь.
ведьм, вы хотели написать?

Немного непонятна концовка. Все это привиделось герою? Или он был пациентом, которому снились такие сны?
Мощный, подробный рассказ, но с концовкой следовало чуть больше поработать.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 18:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
вообще-то мне нравятся орхидеи. Они любят тепло, от них несёт всем чем угодно, начиная от запаха гнилых лимонов, заканчивая тухлым мясом, они бывают разных размеров и форм, но фрейдисты всегда найдут в них к чему докопаться. Вообще-то мне нравятся орхидеи лишь на картинках.

Так и этот рассказ. Вся первая часть смердит тухлым мясом, и автор с наслаждением проезжается описаниями, не забывая ни пики, ни трупа, и хотя я знаю пару примеров, где натурализм был ещё более выражен, сомневаюсь что это пошло бы рассказу на пользу. Потому что эти блевотные декорации, сожравшие основную часть рассказа, можно было бы смело опустить, и у читателя не возникло бы вопросов на тему логичности происходящего. Для тех кто не в курсе, в старом учебнике по тактике пехотных зарубов прямым текстом сказано: чтобы взять укрепленную позицию, атакующим нужно иметь минимум трёхкратное численное преимущество. Но это во времена пулемётов. Во времена луков и стрел осады длились очень-очень долго. У меня вопрос - кто тот гениальный стратег (своеобразный Король За Стеной из креатива Мартина), кто умудрился собрать такую адскую сборную солянку и главное - удержать их всех вместе на время осады? Чем он их там заинтересовал? Возможностью отомстить и поглумиться? Пограбить вволю? Напоил всех зельем бесстрашия и устроил зерграш? Насколько я помню, японцы в свое время именно так и поступали, и долбились превосходящими силами об оборону врага пока не кончились юниты. Здесь же явно кто-то облажался, потому что нифига подобного не видно.

Ну да ладно. Первую часть выкидываем в мусор, и переходим ко второй. Здесь нам автор старательно описывает становление героя, и у меня возникло такое ощущение, что он им любуется и старательно прописывает целую кучу абаснуев непонятно для чего. Почему непонятно? Потому что весь пар вышел в свисток - ведьма, раненая после боя (внимание!) пуляет в него дротиком (весь заруб носила дротик во рту, да?) и начинается такая сопливая хрень, которую даже патетикой обозвать сложно. Окей, у нас тут типа драма, правда на фоне описания мясорубки выше она как-то нифига не трогает, зато выдает незнание автором основ драматургии.

Переходим к заключительной части, где выясняется что вся эта предыдущая хрень была сказкой (вот как раз такие сказки и надо рассказывать в ожоговом отделении, подумаешь, ожог третьей степени! вон там принцессу изнасиловала толпа Беспокойных, пока её отцу вырезали кишки, вот это жесть!), рассказанной каким-то анонимусом какому-то анонимусу (кто все эти люди?), а ведьма перевоплотившись в медсестру вкалывает морфия (я бы мог много чего рассказать по ожоговое, но регламент - мне ещё кучу рассказов рецензировать) валяющемуся в ожоговом чуваку, который типа является палачом, которому дали второй шанс. Что это за хрень? Я вам скажу что это за хрень: это называется "слитая концовка".

Итого, что мы имеем. Попытку скрыть за миллионодолларовой массовкой, дохнущей в первом акте, донельзя убогий сюжет. Любителям гуро - понравится. Любителям хороших рассказов - нет.

В общем, автор прислал на конкурс описание пыток и мочилова, к которому белыми нитками пришит дебильный сюжетик.

Автору: я смотрю писать ты уже научился, а вот строить сюжет, диалоги и персонажей - ещё пока нет. Над чем работать - ты знаешь. Удачи.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 22:42, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Признаюсь, ожидала, что рассказ будет юмористическим (а вдруг Орхидей - это имя собственное? С большой буквы ведь ::D: ) и в очередной раз убедилась, что не стоит верить названиям.

Вся эта кроваво-пыточная вакханалия во вступлении (и отступлениях, вроде отрывка с воспоминаниями о славных рабочих буднях в темницах Милосердного Микаэля), вызвала даже не тошноту (видно, после Аберкромби и аниме мне уже ничего не страшно), а скуку и желание побыстрей пролистать всё это (когда уже начнётся сюжет?). Конечно, здесь у нас история о палаче, так что некоторая жестокость была бы логичной (всё-таки Бельзефер не Бельзефир, не цветы собирает, профессия обязывает, как-никак). И я совсем не против всего этого, особенно, когда это сюжетно оправдано. Вот только с сюжетом-то как раз и проблемы. Развивается он очень уж медленно: пока выживший палач доберётся до выжившей (ну, почти) ведьмы, на голову успеет вылиться множество посторонней информации.

Хм, а куда ушли Беспокойные? Так сразу взяли город и отправились восвояси? Или вся эта осада затевалась только ради убийств?

С описаниями и слогом у автора неплохо, - например, разношерстное поголовье Беспокойных вышло весьма колоритным (кого там только нет, брр...).

Да и начало очень даже, настраивает на нужный лад:

Цитата
Улицы Диамеранта понемногу погружались в загробную тишину. Лишь ветер шумел, разнося аромат пролитой крови, паленого мяса и выпотрошенных внутренностей. Порой раздавались глухие стуки – то горожане, повешенные на деревьях, шлепались друг о друга. Где-то рычали бродячие псы – никак не могли поделить добычу, глупые животные… Падали в Диамеранте хватило бы, чтобы накормить всю свору бога охоты Гергмауда, и еще осталось бы на подношение ненасытному Церберу.

На дворцовой площади трещали костры, разведенные под священнослужителями – перед смертью те вопили куда громче любой из приговоренных ими к сожжению ведьм. Визги достопочтенных церковных мужей заглушали даже бряцанье мечей, стоны умирающих и даже боевой клич Беспокойных.


:respect: :respect: :respect:

Жаль, после такой многообещающей завязки рассказ сползает куда-то не туда.

Смысл финала, честно говоря, от меня ускользнул. Выходит, всё это был сон? Но чей сон, - человека, лежащего с ожогами? И кто эти двое, Джоуи и Кэтрин?


   Сообщение № 6. 25.4.2016, 04:15, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Привет, второе место в моём личном списке заинтересовавших названий!

Каждая строчка в этом рассказе добавляет ... Нет, не сюжета. Запаха! И не самого приятного, честно говоря. Можно даже сказать, вони. Однако, если именно в этом и была цель автора, то удалось на славу. Правда, орхидеи тут скорее путают, вот "Обгаженные штаны Бельзефера" было бы названием в тему! ::D:

Цитата
замысловатый агрегат для кастрации

Зачем всё усложнять? :worry:
Цитата
шило, обычно вставляемое в задний проход

Обычно в задний проход вставляли не шило, а грушу

Цитата
Что и говорить, секира стала для Бельзефера таким же священным сосудом, как и филактерий для лича.

Вот я попытался это представить, но, как ни крути, всё же скорее Бельзефер мог стать сосудом для секиры (в случае, если бы ей завладел враг), чем наоборот. ::D:

Цитата
заносчивого старика нагим распяли над воротами дворца

Стоп. Я только что читал про бой. Они что, его прямо во время боя раздели и распяли? Над воротами, которые они штурмуют? Или бой уже кончился?

Цитата
Ее насиловало все войско Беспокойных, пока великому королю Диамеранта вспарывали брюхо, как большущей рыбине, поданной к его последнему ужину.

И это тоже прямо в процессе штурма? Суровые ребята. А кто тогда старика-то распинал?

Цитата
Кучи дерьма, наваленные чудовищами, смердели хуже покойников.

Здесь я всё же нацепил противогаз и продолжил чтение.

Цитата
Весь Диамерант отныне принадлежал ему одному. Это царство скорби не было самым желанным из держав, но Бельзефер впервые чувствовал себя хозяином, а не цепным псом.

Трудно представить, что творится в голове у героя, если он в такой ситуации чувствует себя хозяином руин города, заваленного тошнотно-смердящими гнилыми трупами, тонущими в вонючих кучах дерьма потных людоедов. (Я просто пытался подражать!)

Цитата
Паренек обдул штаны, когда мантикора с громогласным рыком прыгнула к нему.

Цитата
Ошеломленный Бельзефер никак не мог перестать мочиться.

Здесь я облачился в ОЗК и продолжил чтение.

Цитата
Кусочки черепа, стертые в порошок, устилали тиски; с мясницких крючьев свешивались нечестивцы без кожи; на полу никогда не высыхали лужи крови

Автор, ты забыл что-то важное на полу! Ты же понимаешь. Я ожидал этого здесь, теперь чувствую себя обманутым. :worry:

Цитата
в яме с нечистотами виднелись макушки подхалимов

Ух, спасибо! А я уже боялся...
Мне что, начинает это нравится? Или это ОЗК так действует?

Цитата
Мартин остановил свой рассказ.

ТАК ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО!!!! МАРТИН!!!! КАК ЖЕ Я СРАЗУ НЕ ДОГАДАЛСЯ???
Хм... Точно Мартин? А чего так мало сексу тогда?

Цитата
– Она?..
– Пока еще нет.
Джоуи облегченно вздохнул.
– Прости, приятель. Я думал, что случилось худшее.

Это в смысле "она умирает" или "она беременна"? Но рассказы с запашком в обоих случаях выглядят, как минимум, странно...

Итог:

Я смотрю на огонь. Это догорает мой дом, который я сжёг, чтобы избавиться от этого чудовищного запаха. В мыслях лишь смутные воспоминания о прочитанном. Сюжет не обнаружен, идея не ясна, но одно я знаю наверняка: этот запах теперь будет преследовать меня до самых ворот Исподнего Мира.

   Сообщение № 7. 25.4.2016, 10:47, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
И вот что тут напишешь... После стольких развернутых отзывов. Х.з.почему, но напомнило фильм Запрещенный прием. Чернуху все любят... Особенно, если написано неплохо. В принципе, я не против кровищи и рубилова. А то уже надоело дамские переживания читать. Но тут имхо перекос в другую сторону. Ну и подход, по принципу я всех ненавижу, все сволочи, а я сам по себе такой... Ну и мамка хорошая. Лучше, чем сопли,но настораживает тяга людей к жестокости

   Сообщение № 8. 25.4.2016, 12:44, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Общее впечатление:
:x_x:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Хохотала, как безумная. Моё патологоанатомическое чувство юмора торжествовало.
Особенно зацепило:
Он тянул за собой повозку, до отказа набитую самым главным оружием бравых кавалеристов. Их детородными органами.
Живо вспомнился бородатый анекдот.
Свернутый текст
Поймало племя дикарей туриста. "Ну что, воин? Смерть или Матумба?" Мужик думает: смерть - это мы всегда успеем, а что такое Матумба? и отвечает "Матумба". "Ура-ура" - кричит племя - "он выбрал Матумбу!" и насилуют мужика всем племенем.
Месяц спустя турист возвращается обратно. Снова толпа дикарей. "Ну, воин? Смерть или Матумба?" Мужик сразу же: "Смерть!!!". "Ура-ура" - кричит племя - "он выбрал смерть! Смерть через Матумбу!!!"

Паренек обдул штаны, когда мантикора с громогласным рыком прыгнула к нему. Ядовитое жало выстрелило наружу, но Деморсед успел отдернуть сына за мгновение до худшего.
Ошеломленный Бельзефер никак не мог перестать мочиться. Мантикора походила взад-вперед, и снова улеглась на брюхо.
Когда человек испуган, моча выбрасывается, как лишний груз, который может помешать бежать прочь. Испуганный человек не пытается прекратить мочиться. Страх его основное чувство.
Тема бродящая вокруг и около гениталий, изнасилований идёт через весь рассказ. Причём скачет и прыгает, так что никому сочувствовать не получается. Про сюжет уже сказали.
Итого:
Автору обуздать фантазию и направить в мирное русло. Хотя, наверняка у подобного есть аудитория.

   Сообщение № 9. 25.4.2016, 12:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
В целом произвело впечатление пародии, нежели самостоятельного рассказа...Но только до финала! Так и не понял, высмеивание чьего-то конкретного произведения или не очень удачная попытка стилизации. По итогу - любопытно, перечту (тем более, прошлым летом играл лионского палача на "Столетней войне")...

"Стон истребленья жив ещё в останках.
В чертогах смерти, видно, пир горой,
Что только свежих королевских трупов
Нагромоздила." (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 10. 25.4.2016, 14:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Xronik вот уж не думал услышать этот бородатый анекдот от тебя.

   Сообщение № 11. 25.4.2016, 14:50, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Я даже не знаю. Рассказ мощный, о чем красноречивей всего говорит появление самого Эйрела!
Чувствуется рука мастера...
Даже страшно оставлять отзыв...
Но попробуем.

Общее впечатление: Разочарование :worry:
Антураж: Не ну... Он есть... Не скажу, что приятный; скорее даже наоборот. Казалось, что мне довелось лично пройти через эту гадость, но сказать автору спасибо за качественные декорации рука не поднимается... Но это скорее ИМХА, посему: Нормально
Персонажи: Почему(дефис, да, но лень)то мне все они показались эпизодическими. В т.ч. ГГ. Да, немного коснуться его прошлого удалось, даже есть какой то... ну как какой то - скверный характер. :D Впрочем, может этого вполне достаточно? Нормально
Сюжет / Идеи:
Присоединённое изображение

Тут все уже высказались. Чувствуется, что автор хотел забацать нечто сложное, хитрое, эпическое... Но донести до читателей не вышло. Плохо. Чертвоски плохо.
Язык: Полагаю, это самая сильная сторона рассказа. До такого уровня мне еще стареть и стареть... :worry: Если бы не попытка "одаркфентезить и оподробнить", вылившаяся в чертовски огромную лужу тошнотворной и, в принципе, не нужной чернухи... Публика у нас тут нежная. Ну, как минимум я :blushes: Хотя не суть. Язык мне показался просто Потрясным!
Итого: 3 котика из 5
Недочеты:
Цитата(Aeirel)
Автору: я смотрю писать ты уже научился, а вот строить сюжет, диалоги и персонажей - ещё пока нет. Над чем работать - ты знаешь. Удачи.

   Сообщение № 12. 25.4.2016, 15:31, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Aeirel)
ronik вот уж не думал услышать этот бородатый анекдот от тебя.

:blushes: Посыпает голову пеплом. Мой нежный разум не выдержал эпичной мощности чёрного слога автора :blushes:

   Сообщение № 13. 25.4.2016, 15:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Xronik нежный разум? У тебя?
Solace а что, моё присутствие в треде какбэ эквивалент фразы "ЯВИ МНЕ ЯЙЦА"?

   Сообщение № 14. 25.4.2016, 16:00, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Aeirel)
Xronik нежный разум? У тебя?

А вдруг?
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Такая уж ассоциация возникла. :kz:

   Сообщение № 15. 25.4.2016, 16:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
окей, меня тоже на баяны пробило.
тук-тук, кто там?


   Сообщение № 16. 30.4.2016, 00:37, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Цитата(VladimirZ)
Цитата
шило, обычно вставляемое в задний проход
Обычно в задний проход вставляли не шило, а грушу
Да не, это то самое шило в заднице, которое для многих является внутренним стержнем.
Цитата(Xronik)
Когда человек испуган, моча выбрасывается, как лишний груз, который может помешать бежать прочь.
Скорее мочевой пузырь и кишечник "сбрасывают балласт", чтобы понизить шанс разрыва наполненного органа при тупой травме живота в процессе драки. Или снизить пищевую привлекательность для хищника.

Охохонюшки. Я аж вспомнил славные денечки, когда я кропал фанфики по сорокасисечному вархаммеру.

В этом рассказе есть:
1. Эпичность. Нет, скорее даже эПИЧНОСтЪ!11
2. Кровь, мясо, кишки, фекалии огров и обдутые штаны главного героя.
3. Мужеложество и оргии с лошадьми.
4. Рыжие ведьмы, распополамленые прям напополам замысловатым агрегатом для кастрации

В этом рассказе нет:
1. Нормальной вычитки. У автора явно присутствует грамотность, но банальных опечаток в тексте масса.
2. Собственно, орхидей.
3. Мошоночных клемм и флюгегехаймена. Таки были бы в кассу.
4. Уверенности в адекватности юноши, рассказывающего своей подруге, что ее сосед по палате - зловещий киборг-убийца из будущегонет, правда. мне одному эта ситуация странной кажется?
5. Твердовнятной концовки - вследствии Пункта 4.

Общий итог - 6 повозок, набитых детородными органами из 10

   Сообщение № 17. 30.4.2016, 00:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Нууу, док, за этот рассказ я бы и баржи собачьих членов не дал, а ты аж на шесть повозок расщедрился.

   Сообщение № 18. 30.4.2016, 01:01, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Aeirel Многих смущает десятибальная шкала, но так то 6 из 10 - это в пятибальной два с плюсом)) Или тройка с минусом. Это знает любой французский школьник)

   Сообщение № 19. 30.4.2016, 01:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
AndreyKazurov да, но по моему это слишком щедро для креатива на кол

   Сообщение № 20. 4.5.2016, 18:32, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Aeirel)
AndreyKazurov да, но по моему это слишком щедро для креатива на кол

Тараканы в моей голове проголосовали за графический комментарий, им хоть кол на голове теши. Рассказ сшит из странных образов, связанных и не нет друг с другом, такой получился и рисунок)))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 21. 5.5.2016, 23:15, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Вот я например нежно люблю всякий мрачняк, чернуху, мяско и кровушку. Но даже для меня всё это оказалось слишком.
Такое ощущение, что автор взял Джорджа Мартина, Джо Аберкромби, может быть немного Марка Лоуренса, присыпал сверху щепоткой Босха, взболтал эту смесь и поставил бродить в тёмное место. (Спасибо, что Ричарда Лаймона не добавил) То, что получилось на выходе, полил загадочной концовкой, чтобы было не так тошно, но увы – всё равно вышло тошно. Похоже, что это не рассказ даже, а литературное упражнение на тему «напиши самый трешовый треш, какой только возможен, чтобы все офигели».
Если так, то план удался ::D:

   Сообщение № 22. 11.5.2016, 15:18, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Че-то никому не понравилось, смотрю. Странно, мне первая часть была в удовольствие. Да, концентрированный Джордж выглядывает из каждого трупачка, но какие хорошие объемные запоминающиеся образы. Вкуснота. За обоссаные штаны пятерку автору.
А вот дальше... я только начал проникаться миром и героем, а автор ухлопал все впечатление. Согласен Aeirel, нам показывают диалог непонятных людей, вот значит дружище твой второй шанс. Получается, все что было в том интересном мире ничего не значит. На мой взгляд, такая концовка маскирует отсутствие внятной развязки в том мире с Беспокойными и кучей всячины. Эх, автор, давайте без этих перепрыгиваний, расскажите честную хорошую историю, у вас отлично получается писать.

   Сообщение № 23. 13.5.2016, 22:50, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
На фразе "Порой раздавались глухие стуки – то горожане, повешенные на деревьях, шлепались друг о друга" начала ржать в голос. А у нас тут ночь, между прочим. Но потом как-то разочаровалась: все ужасы да ужасы. Дешевый прием - не можешь вызвать у читателя эмоции, покажи ему бяку.

Приобретаю дурную привычку бросать рассказы, не дочитывая.

Правда, в конец заглянула. Судя по фразе "иссохшие губы Кэтрин уже едва шевелились, но во взгляде все еще теплилась жизнь", девушке от рассказа так поплохело?

   Сообщение № 24. 14.5.2016, 01:53, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну вот, автор меня обломал. Судя по мраку, крови и пристального внимания к половым органам, я ждал, что умирающий палач будет не говорить с этой бабой, а попытается трахнуть (а я бы так и сделал), умирать, так в оргазме!) Удачи! ::D:

   Сообщение № 25. 17.5.2016, 11:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата
обезлюженных


Занимательное словообразование. Обезволосенный, обеззубленный, обезденежный, обезодеженый :)

Вообще со словами как-то тяжко идет, особенно военными терминами. Кавалеристы, боевой расчет, артиллерия, орденоносец, регулярная армия - сильно не хватает танков.

Очень бросается в глаза тяга автора к перечислениям. Такое вот, к примеру:
Цитата
В чешуйчатых футлярах, помимо пенсне и перчаток из подозрительно нежной кожи, бережно хранились: крючья и клещи различных размеров; щипцы зубодера; штопальные иглы; гвозди, годящиеся как для гробовых крышек, так и для податливой плоти; небольшой, но увесистый молоток; портняжные ножницы; замысловатый агрегат для кастрации; шило, обычно вставляемое в задний проход; пила для костей, и гордость коллекции – начищенные до блеска ножи, выменянные у придворного лекаря Эсклегора на свежие трупы для исследований.

Первый раз встретишь - хмыкнешь и пропустишь. Но когда второй, третий раз аналогичный абзац, становится скучновато.

Но вообще самая главная и почти единственная претензия к рассказу - пристрастие автора к чернухе. Натурализм, конечно, дело хорошее, но, на мой взгляд, тоньше надо.

   Сообщение № 26. 21.6.2016, 12:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Скажу честно: от рассказа смердит, как от непогребённого трупа, несколько дней пролежавшего на солнцепёке.

Да, можно писать "реалистичное фэнтези" в духе Аберкромби и Мартина. Да, можно (а порой и нужно, если это оправдано) показывать грязь и кровь, потому что это - тоже часть жизни. Но, чёрт меня побери, всё должно быть в меру и служить какой-то общей цели произведения, а не самолюбованию рассказчика: дескать, смотри, читатель! мы могём, мы не стесняемся. А в "Палаче Орхидей" всё выглядит именно так. Вся эта чернуха, показанная в подробностях, абсолютно не работает на идею контраста добра и зла. Проще говоря, с ней здесь откровенный перебор.
А ведь, кроме того, тут у нас ещё и философия с религией и полтикой намешана. Отчего война, с кем, что за вера, какая ересь - абсолютно не раскрыто. "Поменяли ангелов на демонов" - это не объяснение. "Мы благороднее вас"... после того, что сделали с городом и его жителями? Автор! Персонажи произведения - это не юниты, которых можно пачками валить ради пары пунктов игрового опыта. Понятие благородства, добра и прочий гуманизам напрямую соотносится с отношением к другим людям. Пусть даже к врагам.
В результате мы возвращаемся к той же мысли: мерзость ради мерзости, ради эпатажа.
Свернутый текст
Вариант с сублимированием каких-то комплексов я тактично рассматривать не буду.

И совсем уж полным бредом смотрится финальный выверт. Парень рассказывает весь этот адский трэш своей жене/девушке/подруге? Которая находится в критическом состоянии в ожоговом отделении клиники? И вы, автор, находите это нормальным?.. Ох уж мне эти сказочники...

Подводя итог. Я не усмотрел в этом рассказе ни смысла, ни идеи, ни красоты. С языком - проблемы (порой отсутствуют окончания и пропущены целые слова). Местами хромает логика. Знание матчасти - поверхностное.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Он тянул за собой повозку, до отказа набитую самым главным оружием бравых кавалеристов. Их детородными органами.

А вот это — главное оружие артиллеристов:
Присоединённое изображение

*срыгивает комок недопереваренной слизи, задумчиво рассматривает перекушенную змеиную кость*
Автор, чтоб ты жил в немытом со дня открытия в далёком 1995 году общественном туалете на трёхсотом километре трассы М4 "Дон" в компании чумных бомжей-алкоголиков и тифозных цыган-извращенцев.
Это было об авторе.

Ах да, что я думаю о рассказе?
Рассказ смердит. :brr:

Сделать читателю неприятно автор сумел. А вот сумеет ли сделать красиво, воодушевляюще? Ты способен на такое?
скрытый джипег
изображение

   Сообщение № 28. 2.7.2016, 11:27, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Рассказ смердит.  

вот-вот. Я так понимаю, это самый чернушный рассказ этого раунда?

Я почитала комментарии, поглядела на несколько абзацев и решила не читать рассказ
Свернутый текст
дабы не портить психику, хотя и это тоже автор не мучился целый день икотой, которую наслали бы мои гневные мысли)))

Это был мой самый короткий отзыв)))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика