RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чертово золото, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 9 ]  [69.23%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [38.46%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [7.69%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 10 ]  [76.92%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 11.6.2016, 15:01, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Росчерком воздушного пера автор начертал удивительную спираль. Которая стала вдруг материальной. Тяжелой. Золотой? Да из чёртова золота. Герой должен вернуться в прожитую жизнь, понять свои ошибки и тогда, придёт его очередь на рождение. Но и в этой мрачной и безнадёжной очереди герой успевает кого-то утешить, кого-то победить.
Искус чертова золота герой не прошёл. И не потому, что попался на лёгкий заработок. Его жизнь полна суеты и мельтешения. Важно, что он сам это признал. Понял, что надо жить по-другому. Но и любовь была, и хорошего наскреблось на полмизинца. Так. Хоть жизнь кажется длинной, истинно хорошего в ней немного.
Испытание пройдено, поэтому герой достоин жить ещё раз. Да, тема непроста, но изложена отлично. Забавный рассказ. Незаслуженно обойденный.

   Сообщение № 32. 11.6.2016, 15:09, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата(Aleks)
Незаслуженно обойденный.

:respect: ::D:
Aleks, спасибо

   Сообщение № 33. 22.6.2016, 17:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мне рассказ понравился, серьёзная, атмосферная штука, которая не заигрывает с читателем. Может быть, несколько не хватило образности в потустороннем мире, хотелось бы сильней ощутить разницу состояний - но некоторые образы посмертия очень сильны. В мире нашем - не показалось происходящее затянутым, понятно, что такая скрупулёзность в
мелочах несёт тот же смысл, что во "Втором пришествии" - передаёт, как среди мелких дел незаметно утекает жизнь. То, что судьба гг известна, заставляет прочувствовать неотвратимость финала, напряжённо ждать и вместе с ним подмечать детали. Может быть, удачнее в этом плане было бы сначала вести линии параллельно(т.е. не раскрывать сразу, где гг сейчас), не знаю. Ведь точную разгадку, кто убил гг, мы не получаем, нужно бы припрятать что-то ещё - может, "чёрную душу", пусть бы мелькнул где-нибудь на фоне, в сводках новостей, случайно столкнулся бы с гг, и т.д.
Вычитка и доработка в плане языка здесь необходима: есть совсем неоправданные повторы, а т.к. стиль по сути своей простой(тут так и нужно), легко такую небрежность перепутать с неумелостью, что, видимо, и произошло. Почему рассказ не получил баллов - вопрос риторический, скорей всего, просто остальные рассказы в группе больше пришлись судьям по сердцу, 10 из 30 - выборка серьёзная уже. Если попробовать поискать некую безусловную причину - возможно, дело в том, что при такой тяжёлой, в чём-то давящей истории(в одной линии давит осознание смерти симпатичного и беззаботного на тот момент гг, в другой - сама ситуация) читатель должен быть вознаграждён яркой и сильной развязкой. Я её тут увидел, гг меняется в финале - но есть в рассказе сильная недосказанность в принципиальных моментах, а т.к. текст лишён развлекательности, т.к. он серьёзный, мрачный, почти безысходный, более "форматный", но более сбалансированный рассказ легко может его обойти. Браться за такую сложную и одновременно "изученную" разными авторами тему - всегда риск.
Но на меня рассказ произвёл сильное впечатление, спасибо за него.

   Сообщение № 34. 22.6.2016, 23:01, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Вооот.. Aster всё правильно понял и написал :respect: :wink:

   Сообщение № 35. 2.7.2016, 10:44, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ чем-то напомнил мой собственный в этом раунде. Такая же фиксация внимания на бытовых и житейских мелочах в начале с целью раскрытия характера и взгляда на жизнь гг, встреча со смертью и преображение личности.
Блок "рабочих моментов" довольно объемный, его бы чуть чуть сократить, тк подробности о "банерах в рекламе" читателю "не в теме" не совсем интересны. Скажу, что у меня случилась такая же беда в рассказе.
А вот "посмертный" блок уступает. Общее впечатление - длинная серая очередь, где каждый находится в состояние ожидания, общается с друг другом, может "впасть" в просмотр прожитой жизни.
Как такового мучения или преображение грешников не увидела. "Черный" из очереди и был владелец "Чертова золота", ну или один из владельцев? Он убивал, мучил людей, но в итоге "просто долго ждал". Но это что же расплата? Можно убивать, а потом просто долго в очереди со всеми стоять? ... Не знаю, такое не совсем понравилось. Может, я что-то пропустила?
Отмечу, что самым ярким эпизодом стал момент, когда к гг приходили убийцы и по дверь стучали. Было жутко!
Цитата
Я почувствовал, как по моему телу струится колючий поток метала, обжигая горло,

Откуда возникла идея такой жуткой смерти?
И потом, как герой понял, что именно металл? Вспомнил предыдущий эпизод? Но, думаю, в тот момент было вообще не до воспоминаний. Быть может, было бы лучше написать просто "обожгло горло"?
Тема в рассказе довольно серьезная и много раз поднятая другими авторами. Поэтому нужно придумать что-то очень оригинальное, впечатляющее, чтобы зацепить читателя.
Да, мне понравилась идея привязки чертовщины (числа зверя 666) и богатства (золота 665-й пробы).
Но эта идея застряла где-то на уровне "случайно увидел число в уголке объявления". Промелькнуло и исчезло, хотелось бы более развернуто увидеть идею.
Но поскольку "чертовщина" промелькнула не так ярко, как трудовые будни гг, я вижу идею: "не видитесь за сомнительными работодателями, сулящими высокий доход", а не "дорога к легкому богатству выложена чертом".
Герой, честный и трудолюбивый связался с темными дельцами, за что и поплатился. Жалко его, беднягу. Но время то такое, каждый хочет нормально получать, не замечает жизни в бесконечной работе. Но а как иначе? Пойти дорожкой хиппи? Какой ответ?
Рассказ заставляет задумываться.

Успехов!)

   Сообщение № 36. 2.7.2016, 12:02, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Лиса , привет, спасибо за отзыв. Там столько вопросов))

Цитата
Черный" из очереди и был владелец "Чертова золота", ну или один из владельцев?

Не, он вообще им не владел. Тут "чёртово золото" - типа аллегории.

Цитата
можно убивать, а потом просто долго в очереди со всеми стоять?

возможно, но лучше не проверять

Цитата
Откуда возникла идея такой жуткой смерти?

Если бы ему просто дали по макушке золотым слитком, было бы не так интересно.

Цитата
ыть может, было бы лучше написать просто "обожгло горло"?

Вообще логично, но тогда бы мне написали, что непонятно что у него там струится, может у него просто скарлатина.

Цитата
Но эта идея застряла где-то на уровне "случайно увидел число в уголке объявления"


Случайности правят миром. Советую не переходить по такой ссылке в инете, мой знакомый проверил.
Цитата
Успехов!)

:wink:

   Сообщение № 37. 2.7.2016, 12:09, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Miriyka)
Там столько вопросов))

Но зато на них нашли ответы!)
Цитата(Miriyka)
Советую не переходить по такой ссылке в инете, мой знакомый проверил.

боюсь спросить, что же со знакомым? :weird:

   Сообщение № 38. 2.7.2016, 12:10, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
боюсь спросить, что же со знакомым?

Не заплатили :twisted:

   Сообщение № 39. 2.7.2016, 12:21, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Miriyka)
Не заплатили 

::D:
ну это еще не самый худший вариант)))
(сравнивая, конечно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика