RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Холодная вода, Обсуждение. Весна 2016

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Славянские мифы
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча

Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Цитировать сообщение
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Холодная вода»

Страница рассказа на сайте конкурса http://fancon.ru/2016v_Holodnaia_voda

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
я блукаю по лесу. Устал, расцарапал руки о дикорастущую малину, напоролся ногой на острую ветку и чуть не заплакал от боли и отчаяния. Успокаивало

Время в абзаце рассогласовано.
Цитата
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЛАЗА

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!
ПРОКЛЯТЫЙ КАПС!!! МОИ ГЛАЗА КРОВОТОЧАТ, ААААААА!!!

Цитата
КУДА БЕЖАТЬ?!

Беги с этого конкурса, я уже расчехлил бензопилу!

Цитата
ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ

ПИСАТЬ КАПСОМ, ПЫТАЯСЬ СОЗДАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ! А вот всякие балбесы, не умеющие нагнетать напряжение — пишут. Ну не надо так, серьёзно. :raincloud:
Конфликт произведения.
Внешний, между нечистью речной, желающей поужинать живым мясцом, и куском мяса, орущим КАПСОМ!!111, но таки желающим жить.
Характер главного героя.
Не проявляет себя почти никак, кроме того, что откладывает кирпичи и орёт КАПСОМ!!111
Не симпатичен, одним словом.
Сюжет и динамика.
Сюжет простой, вытащенный из набора юного автора. Шёл-шёл по лесу, набрёл на НЁХ, дальше либо убежал, либо сдох.
Динамика хорошая, текст читается без напряжения.
Что у автора получилось.
Короткий мистический рассказ, каких тысячи.
Но весьма приятный глазу язык. Это если отбросить КАПС!!!111
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

PM
   Сообщение № 3. 24.4.2016, 15:54, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Знаток

Цитата
– Хелп ми!

ноу, хелп ми!

Ну что же, рассказ читабельный, что уже хорошо. Капс конечно лишний, но теперь автор навсегда запомнит, что так делать не надо! После такой картинки ::D:

Язык простой и не замысловатый, так же как и сюжет. Коротко, просто и ни о чем.
Шел по лесу, встретил русалку, а может и не встретил. И все.

Плюсы: Автор пишет неплохо, если добавить более внятный сюжет и глубины героям, то будет вообще хорошо.

PM
Ян Австралийский ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Нет таких правил в русской литературе, чтобы не писать КАПСом. Стивен Кинг до сих пор так пишет. Хотя, конечно, кто такой Стивен Кинг и кто мы? Стыдно за него. Молодой еще пацан, неопытный. Рассказу ставлю высокую оценку. Люблю мистику. Хелп ми))) Автор имеет право не переходить на английский. Удивил?

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Ян Австралийский)
Нет таких правил в русской литературе, чтобы не писать КАПСом. Стивен Кинг

Интере-е-е-есно, и когда же Стивен Кинг стал русским литератором?
Или я что-то пропустил и он последовал примеру Депардье?
Цитата(Ян Австралийский)
Хелп ми))) Автор имеет право не переходить на английский. Удивил?

Браток, с тобой всё в порядке? Ты вообще с кем сейчас разговариваешь? :confuse:

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Стивена на русский язык переводят. Не знал? Это уже к тебе.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Ян Австралийский)
Стивена на русский язык переводят.

Да я в курсе. Прикинь, даже читал.
А ты рассказываешь про русский язык, а в пример приводишь переводных авторов. Только я вижу здесь некое логическое противоречие? Возможно, слабость аргументации?

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Хочу увидеть закон о том что на русском нельзя писать рассказы КАПСом. Где можно посмотреть? Как тебе аргументация?)))

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Признайся уже что не прав. Это ведь рассказ, а не флуд на форуме.

PM
   Сообщение № 9. 24.4.2016, 21:58, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Цитировать сообщение
Скажу миру "мау"!

*
Демон

Итак, коротенькая минька. Без притензии на оригинальность и с шаблонными фразами. Конкретно меня добила "скупая мужская слеза".

Гг. что мы о нем знаем? Имя - нет. Возраст - нет. Род занятий - тоже нет. Поведение - подростковое, истеричное. Логика в его действиях отсутствует. Конечно же, все знают, что если потерялся в лесу, то надо ломиться во все стороны и бежать непонятно куда. Да, правильно, мальчик. :facepalm: Вот так и получаем гг со вкусом картона, хорошо, что не из бумаги.
А вот мир рассказа - декорация. Четкая, но мертвая декорация. Нужна она ни для чего. Я уважаю тех авторов, кто старается перекликать чувства гг и состояние окружающего мира. Яркий пример можно найти у русских классиков. Здесь же ничего подобного.

По авторской задумке должен был получиться жутик с неимоверным напряжением. Не получилось. Частично из-за неопытности, частично из-за незнания матчасти.

А теперь камень преткновения. Капс. Он обычно используется начписами, которые гордятся своими первыми или вторыми творениями и не хотят узреть очевидного. Капс - плохой помощник для создания напряжения в рассказе. Умелые авторские руки и без него создадут прекрасное полотно текста. Капс же похож на дешевую портовую девку, что стыдливо прикрывается обрывками наряда. Поэтому нет, писать слова капсом - дурной тон в литературе.

Что хочется пожелать автору: не останавливаться и писать дальше, особенно внимательно проштудировать рассказы хороших писателей и обратить внимание на структуру и логику.

Это сообщение отредактировал Veterrock - 24.4.2016, 22:33

PM
   Сообщение № 10. 24.4.2016, 22:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Цитировать сообщение
Don't boil me

*
Кузнец

Ян Австралийский

Да не горячитесь вы так. Ну велико ли дело - у вас мнение такое, у мангуста другое. Все при своих.

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Так я ж роман ваяю. Страшно теперь, однако)))

PM
   Сообщение № 12. 24.4.2016, 23:04, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Цитировать сообщение
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

Ян Австралийский
в таком случае Мангуст Вам просто необходим. И Эйрел. И Раймон. А Вы просто слушайте и ставьте им плюсы в карму:)
но! только после того, как закончится конкурс, чтобы не выдать своего авторства

PM
   Сообщение № 13. 25.4.2016, 05:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Архимаг

По поводу капса, Кинга и этого рассказа.
Есть существенно важный момент.
Любой приём в тексте имеет право на существование, если он подготовлен и уместен. У Кинга реплики капсом появляются как такой скример, шок, удар - но только после искусно воссозданного напряжения. Прежде, чем использовать эту фишку в мистических и страшных историях, нужно научиться нагнетать это напряжение. Не наоборот. Сам по себе капс не сделает описанную ситуацию страшнее и выразительнее, скорей всего, получится просто не в меру эмоциональный персонаж, который постоянно overreacting - и, скорей всего, это вызовет у читателя иронию, а не сопереживание. К сожалению, в этом рассказе вышло именно так.
Тем не менее, мне такая заполошность героя показалась довольно необычной индивидуальной чертой и оживила схематичный, в общем-то сюжет))
Понравилась описательная часть, особенно то, что касается природы и леса.

PM
   Сообщение № 14. 25.4.2016, 06:44, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
Цитировать сообщение
SUB-ZERO

*
Магистр

Традиционно, не читая рассказ, влезу в обсуждения. У Сорокина есть КАПС. Много и не единожды. Что как бы отворяет ворота и всем остальным, кто равняется на нового классика.

Цитата(bsv)
в таком случае [исключение] Вам просто необходим. И Эйрел. И Раймон. А Вы просто слушайте и ставьте им плюсы в карму:)

Вот уж кого не надо слушать так это здешних "экспертов", а то чего доброго начнёте писать также скучно как они. Писатель сам устанавливает рамки своему творчеству. НУЖЕН КАПС? - ПИШИТЕ КАПСОМ! Нужновсесловаслитно?-Пишитевсесловаслитно!

Главное - сила художественного воздействия на читателя, а не правила для середнячков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!! & #33;1111111111111111111111111111111111111110000000000000000000000000000000000000
0000000..................................

P.S.: Похоже я порвал верстку. Силой таланта.
P.S.S.: Ой, всё исправили. Редакторы зло!

PM
   Сообщение № 15. 25.4.2016, 07:30, VladimirZ пишет:
VladimirZ
Цитировать сообщение
Странник

*
Магистр

Цитата
Беги с этого конкурса,  я уже расчехлил бензопилу!

Мангуст только что изгнал с форума Пратчеттовскую Смерть.

Разблокировано новое достижение.

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Спасибо за толковое разьяснение Aster. Я ждал именно его, а не детских объяснялок что так надо вот и все тут.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Ян Австралийский)
Спасибо за толковое разьяснение Aster. Я ждал именно его

А что, ты настолько глупенький, что тебе от и до надо разжёвывать?
Мда, всё ещё хуже чем я думал. :raincloud:

PM
   Сообщение № 18. 25.4.2016, 11:42, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Цитировать сообщение
Он же Александр Н.

*
Демон

Рикардо Дель Тави
Во накинулся. Заканчивай ты уже автора тюкать. Использовал капс — хорошо, что не остановился на скучной простыне и попытался оформить хоть что-то и хоть как-то. Попытка есть, и ладно. Ты, по-моему, и Росомаху загрызешь до смерти, и никакая регенерация не поможет.

PM
   Сообщение № 19. 25.4.2016, 12:16, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Певец

Давайте так. Если бы рассказ был интересным. Были бы герои, был бы конфликт, было бы окружение, было бы хоть ЧТО-ТО, на что можно было бы обратить внимание, то капс был бы прощён и забыт.
Но поскольку обсуждать в этом рассказе в общем-то нечего, вот и говорим о формальной стороне.
Имхо, у автора есть язык и есть желание нагнетать саспенс, осталось только наработать начитанность и внутреннюю логику истории, а не только логику жанра.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Tttttt)
Использовал капс — хорошо, что не остановился на скучной простыне и попытался оформить хоть что-то и хоть как-то. Попытка есть, и ладно.

Да я против разве? Пусть творчески совершенствуется, я только за! :smile:

daniuse, +1.

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Мохнатая морда обо мне думала. Ужас какой. Обо мне думает человек с комплексом Бога. Я сначала смолчал, но так уж и быть:

Время в абзаце рассогласовано? Да ладно!))) Сплошные косяки. Может это блохи?

Добавлено через 10 мин. 1 с.

Нет теперь здесь ничего про скунса, не расстраивайся так. Добью логикой.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Ян Австралийский)
Обо мне думает человек с комплексом Бога.

Я бы попросил. Не человек, а мангуст!
Цитата(Ян Австралийский)
Добью логикой.

О, а вот это уже задел для нормальной дискуссии, а не банального метания кала.
Жду. :smile:

PM
   Сообщение № 23. 25.4.2016, 20:51, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
Цитировать сообщение
свербигузка

*
Посвященный

Весело, конечно, - не то слово. В скупых мужских слезах я накупался за те рассказы, что прочитал вчера, и которые были даже не забавными, а просто тоскливыми. Товарищ Мангуст не зря воняет на капс, он тут как корове седло. Да и вообще... Вот. Даже нечего и сказать.

Итог: Хэлп ми!

придирки

Цитата
Ищет меня поди, кричит…
Ой, да кому ты нужен? (извините, вырвалось)
Цитата
Сколько здесь погибло людей, кто знает… Много. (...) Тощие комары противно пищат рядом с ухом, надеясь впервые отведать на вкус человеческой крови.
Почему впервые-то, раз столько утопленничков? Или они уже мёртвыми приползали и ещё раз топились, ну так, чтоб хр набить?
Цитата
Я вскочил на ноги, и бросился на звук.
Лишняя запитая... Черти.
Цитата
Нет! Холодно! Плывите сюда! Я только спросить хочу, как…
Ну да, действительно! Что нормальному человеку придёт в голову при виде сидящей нагишом в воде барышни, да ещё и в диких местах, в холодный сезон года? Наверное,решила освежиться. Надеюсь, главгей получит по тыкве за свою детскую непосредственность.
Цитата
«Откуда тут девушка? Туристка? Значит недалеко лагерь? А где ее вещи? Не голая же она пришла».
Да, да, всё правильно, а эти странные улыбочки и ауканье - это мозг переохладился, а мертвенные синяки у неё под глазами - это от усталости, шла, наверное, далеко.
Ну ладно, ладно, про синяки я сам присочинил.
Цитата
Я сразу, как будто, проснулся.
Обе запятые лишние.
Цитата
– У-у-у-у-а-а-а-а? – спросила девушка.
Я помотал головой и потер руки:
– Холодно!
Ну надо же, какой кадр. Даже после НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ГЛАЗ продолжает мирно переговариваться с нечистью, намерения которой ясны любому деревенскому дурачку из села Мухосранского.
Цитата
Ее глаз, было не видно
Лишняя
Цитата
«Белая, как утопленница!» – пронеслось у меня в голове.
Шэрлок, Арагорн, мисс Марпл, Доктор... - тоже мне, великие следопыты, острые умы! Вот он - наш, отечественный юный (я предполагаю, что он юный) гений, не ровня этим выродкам зажравшегося капитализма. Вон как быстро смекнул, что девушка непростая. Однако... Всё равно продолжил с ней говорить.
Цитата
Первое, что я увидел,  было белое лицо с огромными тусклыми глазами.

Цитата
я увидел острые рыбьи зубы
У рыбов нет зубов
Цитата
Мокрые волосы девушки скользнули по моей щеке. Я, инстинктивно ухватился за них.
Во-первых, лишняя запятая. Во-вторых, наш герой не просто умён и смекалист - он ещё и настоящий джентльмен.
Цитата
как будто это были не волосы, а тонкие скользкие водоросли.

Цитата
Последнее, что я видел, был хвост.

Цитата
По его лицу катилась скупая мужская слеза.
Срань Господня...
Цитата
Потом смотрю - плещется что-то.

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Nikihomori)
У рыбов нет зубов

Да ладно!
Пасть вполне себе пресноводной щуки:

PM
   Сообщение № 25. 26.4.2016, 04:17, VladimirZ пишет:
VladimirZ
Цитировать сообщение
Странник

*
Магистр

Цитата(Nikihomori)

Цитата
я увидел острые рыбьи зубы

У рыбов нет зубов

У рыб!

Открываем новую рубрику "Разбор ваших разборов" ::D:

PM
   Сообщение № 26. 26.4.2016, 06:29, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
Цитировать сообщение
свербигузка

*
Посвященный

Рикардо, VladimirZ, это шутка такая, знаете, для смеха. У меня самого до сих пор шрам на пальце от укуса какой-то чешуйчатой сволочи.

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Ну и что? И все? Сдулся? где ответ на вопрос? Нечего сказать по этому поводу так как в курсе что накосячил. Даже неинтересно стало. Какая дисскуссия, с кем? С человеком не отвечающим за свои слова? Смешно)))

PM
   Сообщение № 28. 26.4.2016, 08:28, VladimirZ пишет:
VladimirZ
Цитировать сообщение
Странник

*
Магистр

Ян Австралийский
Кажется, тут запахло порохом. Вы чего тут не поделили, я не понимаю вообще? :brr:

PM
Рикардо Дель Тави
Цитировать сообщение
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Nikihomori)
это шутка такая, знаете, для смеха

А. Ты в следующий раз смайл ::D: поставь. А то на форуме видно только буквы, твою задорную улыбку, когда ты это писал, мало кто способен уловить. :wink:
Цитата(Ян Австралийский)
Ну и что? И все? Сдулся? где ответ на вопрос?

Я извиняюсь, видимо отвлёкся на что-то. Если уж у нас дискуссия, то не мог бы ты заново сформулировать вопрос.
Цитата(VladimirZ)
Вы чего тут не поделили, я не понимаю вообще?

Владимир, да не заморачивайся, видишь пригорело человек подискутировать хочет. Ну так а я всегда готов обсудить рассказ. :smile:

PM
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Мы с тобо не рассказ обсуждаем, не храбрись. Мы обсуждаем твои косяки.

Цитата из текста:
я блукаю по лесу. Устал, расцарапал руки о дикорастущую малину, напоролся ногой на острую ветку и чуть не заплакал от боли и отчаяния. Успокаивало...

Пишешь что время в абзаце рассогласовано. И где?

Добавлено через 26 с.

Возможно без стерилизации не обойтись)))

PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0657 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика