RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Химера с большой дороги, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 11 ]  [64.71%]
Славянские мифы [ 1 ]  [5.88%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [5.88%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [29.41%]
Юмор, пародии [ 14 ]  [82.35%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 14.5.2016, 17:28, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Веселая история любопытной торопыги-ведьмочки и вечно бранящегося осла-профессора магии)
Рассказ написан больше для развлечения и не несет какой-либо смысловой нагрузки. Эдакий мультик 16+ :cool: И в этом его прелесть)))
Дара напомнила персонаж Маши, которая с Медведем)
Да, автор и сам, видимо, торопился колдовать писать, поскольку замечены были потерявшиеся буквы, которые, впрочем, легко вернуть на место одним взмахом волшебной палочки и заклинанием раздватрибуквынаместоверни одним прочтением и корректировки.
Успехов!

   Сообщение № 32. 21.5.2016, 05:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не скажу, что хохотал, но история понравилась. Персонажи достаточно объемные для сказки, отчего следить за ними интересно. Автор молодец, хорошо рассказал простую историю.

   Сообщение № 33. 25.5.2016, 06:02, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ещё раз спасибо за смех, автор.)
Так удачно пройтись по краю утоптанного серпантина, на грани логики и верхнего лимита - высший класс.
Успехов, вдохновения, и больше таких историй)

   Сообщение № 34. 25.5.2016, 12:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ я НЕ судила.
Однако прочла два раза: первый – для себя, второй – дочке (за вычетом неприличных моментов)
Автор, спасибо! :respect: Читать было забавно и приятно.

Некоторые моменты (Шляпа :respect: ) подсказывают, что вы можете писать и серьезные вещи под маской веселых – а это чрезвычайно ценный и востребованный дар. Желаю Вам творческого роста, развития и успехов! Ну, и Ваши новые работы на Пролетах было бы приятно увидеть.

Порадовало, что Вы добавили миру несколько оригинальных мелочей. (Дерево "тлён", птицы "орчайки" и т.п.)

В качестве бонуса – критика и ругань вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Конкретно одно ей показалось даже теплым, хотя наверное сейчас ей, замерзшей и промочившей ноги, будет казаться тёплым все сухое.

— нечитабельное предложение
Цитата
агровую рощу

Цитата
арговые деревья

— так они какие?
Цитата
порой изрядно затормаживая ночной трафик,

— Учитывая, что дело происходит в псевдосредневековой деревне... Представить себе мощный поток транспорта на неосвещенной грунтовой дороге — выше моих сил.
Цитата
И она не ошиблась: уже подбираясь к дуплу, она услыхала ворчание, возню и кряхтение.

— второе "она" лишнее
Цитата
Медленно подтянулась и заглянула внутрь, надеясь, что ее вопль о помощи, скорее, а не заклинание – она ведь даже не смогла уточнить в кого должен превратиться враг, хотя думала о хомячке или мыши – но тут в голову пришло воспоминание Красных Пустынных Мышах, на которых южане ездят верхом… – словом, концентрация была нарушена, и юная волшебница понятия не имела, каким животным стал напугавший ее лесной кот.

— очень длинно и путано. Вопль о помощи остался без сказуемого.
Цитата
Тело ломило от синяков и ушибов, но, кажется, особенно ничего серьезного.

— чего-то не хватает
Цитата
Так это был не сон и не видение… собравшись с духом, Дара произнесла:

— «Собравшись» — с большой буквы
Цитата
Короче да. Я бы человеком.

— быЛ
Цитата
из дупла полились такие матюги, которых девушка никогда не слышала,

— каких девушка никогда не слышала
Цитата
Он то-то пробурчал очень недовольное.

— что-то
Цитата
Борис попытался на нее шикнуть, но получилось скорее угрожающе ворчание – они вошли в деревню Малые Утыри, куда давеча стремилась попасть до заката девушка.

— деревня сбила голос Борису? :%):
Цитата
Теперь тут можно перекусить, и в путь до Академии – как можно быстрее, иначе Борис совсем изведется.

— торопливо и криво.
Цитата
– Пошли как отсюда быстрее.

— чего-то не хватает
Цитата
За его спиной его товарищи

— повтор "его"
Цитата
она откинуа плащ,

— откинуЛа
Цитата
эффект она возымела на публику

— произвела на публику. Эффект — производят. А "возымела" — это из "возымела действие"
Цитата
Я никогда не превращала химеру в обратно в человека.

— первое «в» лишнее
Цитата
– Да, но вдруг я не справлюсь и опозорюсь! – Дара закрыла глаза, собираясь и концентрируясь.
– Что значит не получится?! – успела она услышать хриплый возглас Дижа, но в этот момент она уже произнесла слова заклинания.

— он должен был заорать: «Что значит «не справлюсь»?!»
Цитата
порождая те звуки, которые Дара сочла криками агонии

— какие звуки? Что-то пропущено, явно.
Цитата
в деревне их встретили в изумлении, а затем и со слезами счастья.

— С изумлениЕМ
Цитата
Все еще отяжелевший

— суровое смешение времен
Цитата
сделать глубокий вздох

— может, вдох?
Цитата
– Но ведь разве не этому меня должны научить в Академии?

— «ведь» — лишнее
Цитата
тянули ее три огромные сине-фиолетовые орчайки. Орчайка обыкновенная – это визгливая некрупная морская птица, но эти, похоже, океанические.

— не хватает «были» перед «океанические», иначе сбой времен. И лучше уточнить, почему «похоже». (Я так поняла, что размером, но это нигде не указано)
Цитата
Оба были в шляпах – обычных, синего и серого цветов, но тем не менее.

— что — «тем не менее»? :confused:
Цитата
Обана

— Оба-на
Цитата
Дара совершенно растерялась, окружённая уже четырьмя истерически ржущими волшебниками.

— откуда взялось еще двое?
Цитата
ссадили Дару и ее спутника, оставив их на распутье.

— повтор однокоренных
Цитата
на кафедру анималистки.

— анималистИки
Цитата
Приноровившись, Борис начал пускать в вечернее небо белые кольца дыма, а Дара смотрела как они, словно крошечные облака, торопятся ввысь, в небо, к своим старшим братьям и сёстрам.

— второе «небо» лишнее

   Сообщение № 35. 24.6.2016, 06:05, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Вдохновившись советом прочитать этот рассказ, я выбрал его среди многих других. Хотя название мне показалось странным. Текст был чудесатее названия. А потом увлёкшись, я полез вслед за героиней на дерево, взяв в зубы карандаш. Ну, нет у меня волшебной палочки. Сучки обламывались, превращаясь в неловко построенные предложения. Всякая речевая шелуха, типа собачьего лица, валилась за шиворот. Но я упрямо забирался выше. Другие прочитали, а чем я хуже? Скоро мне на голову посыпались совы на глобусах, глобусы на совах. Но шипя и бормоча все те ругательства, которыми общались персонажи, я героически продолжал путь наверх. И тут со страшным свистом в меня полетел рояль. Вы молодец, автор. Ведь так оригинально, прятать рояли не в кустах, а на верхушках деревьев! «Химера с этим понравившимся другим текстом», - решил я и прыгнул вниз, пусть буду не дочитавшим, но хотя бы уйду живым.

   Сообщение № 36. 24.6.2016, 06:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Aleks, читал в начале раунда, впечатления похожие)))

В рассказе приятная атмосфера, но почему-то совсем мимо меня прошло - хотя хотелось повеселиться и отдохнуть, особенно учитывая царящую в раунде густую мрачноту. Но сеттинг, стилистические щербинки и знакомые очень шутки усложнили восприятие. Скорей всего, я просто зануда)) Тем не менее, объективно говоря, рассказ очень даже неплохой и в финале смотрелся бы замечательно))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
будь Дара настоящей взрослой волшебницей, она запросто разбила лагерь прямо на дороге

Разбила бы?
Цитата
в темноте видят как днем, да и реакции у них превосходные

РеакцИИ? Автор, сколько тебе лет? В данном случае слово употребляется в единственном роде.

А ржачный диалог. :mrgreen:
Цитата
так дело не пойдет: во-первых, внутри дупла животного было куда больше чем снаружи, а во-вторых, животного в целом было намного больше Дары

Хихик! :kz:
Цитата
– Масштабпятьдесятпроцентов!

:mrgreen: Уи-хи-хи! Ятащусь, во заклинания в рассказе!
Цитата
Чёрное пламя – да его не каждый взрослый может сколдовать! Приятный ароматный огонь, способный согреть любое помещение, не привлекающий внимания и не оставляющий следов, хоть на парадной скатерти его жги.

Классное заклинание. :respect:
Цитата
Она поняла, что он имел в виду, уже когда Борис доверчиво выпал из дупла, а затем взвился до той же высоты откуда начал падение – но тут его продвижение вверх затормозила мощная ветка, об которую он стукнулся еще не раз

:mrgreen:
Цитата
копытный змеепёс Борис

Уи-хи-хи-хи! :kz:
Цитата
Он то-то пробурчал

что-то
Цитата
– Пошли как отсюда быстрее.

Пошли-ка
Цитата
Думаешь, легко в 600 лет выглядеть

Идиот! :facepalm:
В художественном тексте числительные пишутся БУКВАМИ!!! Мать твою блохи покусай! :zloi:

А со шляпой здорово, понравилось. :respect:
Цитата
– Силы Тьмы, Света и Бреда!

:%):
Цитата
трансформация завершилась полностью, и все его невероятные фантазии сошли на нет перед лицом физиологической неизбежности

А-ха-ха-вцитатник-ха-ха-ха! :mrgreen:
Цитата
– Не когда во мне столько прекрасной пищи! Трехкамерный желудок! Почему я не думал об этом раньше?

Ха! ::D:

Хороший весёлый рассказ, понравилось. Автору успехов. :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика