RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пастухи наваждений, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [8.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [58.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 4 ]  [33.33%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [58.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [16.67%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Пастухи наваждений»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Pastuhi_navazhdeni


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 17:36, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Старики уходили тихо. Всегда. Едва начинали чувствовать, что берут больше, чем отдают

Очень сознательные
Меня шпилит от рассказов, в которых лес- нечто живое, созидательное и жизнь дающее, к тому же не каждый день прочитаешь слово "киноварь" :wink: А тут ещё лес не так прост, как кажется)
Очень плавное повествование, легко читается.
Цитата
Полная луна заливала Лес молочным светом. Лучи струились по веревочным перилам, путались в сетях, дрожали разводами на грубой коре ветвей. Белыми монетками танцевали в кронах, скача с листа на лист. Деревню затапливал медленный водопад — поток стекал по стволам и вливался в плотный туман над травой. Дозорные ходили в нем по колено, и свет их факелов уныло ежился от влаги.

Автор, ты порадовал меня вычиткой и слогом :wink:
Мне всё нормально зашло- и бой с наваждением, и душевные метания Арлена, и история Зелёного Хранителя, и вот этот принцип "пожил сам- передай другому". В общем, спасибо :wink:
Как-то так я себе это представляю)

Свернутый текст
Присоединённое изображение


   Сообщение № 3. 28.4.2016, 08:56, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Достойное произведение. Яркие образы, слог неплохой. Там немного невнятно о "свернувшем роднике", но не критично. В целом - понравилось, надеюсь видеть этот рассказ в финале.

" Пусты загоны в залитых полях,
От падали вороны разжирели...
Грязь занесла следы веселых игр;
Тропинок нет в зеленых лабиринтах:
Зарос их след, и не найти его!
Уж смертные зимы скорее просят;
Не слышно песен по ночам у них..." (с) - В. Шекспир ( "Сон в летнюю ночь")

   Сообщение № 4. 2.5.2016, 11:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Абзац первый. Динамичный.
Короткий.

Абзац второй. Статичный.
Еще более короткий.

Абзац третий. Статичный.
Но дающий живую картинку.

Абзац четвертый, в котором появились огрехи.
Цитата
ложились у него на землю

Лучше бы - "рядом с ним".
Цитата
Ждали, пока над ними сомкнутся

Только что было "у него" - нехорошо, однако.

Абзац пятый. Статичный.
Поясняющий.
Цитата
Это не было данью.

Обычно, говорят: "данью кому". Здесь же вторая часть словосочетания уехала в следующее предложение.

Дальше, однако, пошло лучше. То ли автор "расписался", то ли я привык.

Вообще-то, неплохо. Лучше, чем ожидалось.
Но добираться до этого "лучше" пришлось сквозь медленно развивающийся диалог, избыточные описания и не совсем понятные "наваждения".

   Сообщение № 5. 4.5.2016, 19:46, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Добротный такой рассказ случился. И история состоялась. Гладко проехался с автором до финала, интрига сопровождала до конца. Отдельное человеческое спасибо автору, что не поубивал никакого ребёнка (в начале было такое подозрение).
Придрался:
Цитата
Свесила ноги в облаке синих шаровар
– фигасе штанцы. Про облако в штанах слыхал. Про облако штанов – сомневаюсь я. «Выхожу я в облаке штанов...» Поэзия, должно быть.
Цитата
Трехпалые обезьяньи руки
– протестую. У обезьян пять пальцев на руках. Это у птиц три пальца на руках.
Значит, теперь люди будут охранять лес. В смысле, волки. Выходит, наваждения и деревья едят? Это как-то не прошло в тексте.

   Сообщение № 6. 4.5.2016, 19:53, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Автор, это было здорово. Живо и красиво.
Читалось очень легко - прекрасный слог, образный. Понравился Лес, одушевлённый за счёт выпиваемых человеческих лет. Привлекли наваждения - сцена встречи вышла жутенькой.
Понравились жители деревни, воспринимаю их детьми Леса, этого общего организма. А дети - растут. Отделяются от родителей, живут по-своему, у них другие правила и другие способы выживания... Фраза "время страха закончилось" в конце вызвала понимающую улыбку. У них свой путь, и это правильно. Сопереживалось как-то всем сразу, не могу выделить кого-то конкретного.
После рассказа осталось ощущение свежести - раннее лесное утро, запах осоки и росы.
Это был удивительно правильный и гармоничный текст.
Спасибо.

   Сообщение № 7. 12.5.2016, 07:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ с хорошо проработанной идеей, что не так часто встретишь. Зато сразу видно, что ничего лишнего, все работает на идею. При этом мир со своими изюминками, со своей философией. Описаний в меру, диалоги по делу. Просто супер, когда автор знает чего хочет. Мне не хватило разве что хороших интересных персонажей. Тут они довольно типовые и слишком завязаны на идею, как бы зажаты ею, поэтому не сказал бы, что сильно сопереживал им. Рассказ ддостоин финала, автор молодец.

   Сообщение № 8. 14.5.2016, 22:51, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Отличный рассказ. Больше всего понравился ритм - он очень четко выдержан, нигде не сбивается. Вначале плавный, а затем постепенно ускоряется, следуя за смыслом.

Мир хорошо проработан, предыстория показана короткими уместными фрагментами и не перегружает повествование. Сначала показалось, что будет та же идея, что в "Зле Большом и Малом", но потом рассказ развернулся в более масштабную картину. Прочла с большим удовольствием, автору спасибо!

   Сообщение № 9. 15.5.2016, 18:55, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Векша навела на наваждения ::D:

Что ж.
Рассказ впечатляющий. Простой, но в то же время глубокий. Трогательный.
Сначала подумал, что Провод всех обдурил и втихаря принимает участие в Пролете. Затем решил, что это кто-то из его фанов. В конце-концов понял, Провод тут вообще не при чем ::D:
Мне однозначно понравилось, даже впервые за несколько десятков работ поставил оценку-звездочку. Рефлекторно как-то.

И тем не менее, не смотря на богатый и порой изысканный язык, на хорошую проработку сюжета - что-то здесь не так.
Возможно первая часть показалась мне несколько пресной, в виду отсутствия какой-то подходящей атмосферы. Да и вторая, собсна тоже ::D: Да и вообще с атмосферой проблемы, на мой вкус. Она не гнетущая, не отдает безысходностью, страхом перед тем, от чего защищает лес. Да, "лес защитит", но блин... Ощущение, что мне недодали сдачи. Много ::D:

Та же беда и с персонажами. Спустя несколько минут я не могу вспомнить ни имен, ни особых черт вложенной в героев души. И в этот раз не потому, что я дурак. Лажанул здесь автор, определенно.

Как бы то ни было, работа хороша. Ей бы пару штрихов - и мир увидел бы шедевр. Имхо.
Будет одним из моих фаворитов в конкурсе :respect:

   Сообщение № 10. 18.5.2016, 17:34, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ поразил фантазией. Не части встретишь такое переплетение воплощенных в жизнь кошмаров, домов-деревьев, отважных детей, самопожертвование и становление стаи. Автор действительно вел меня на ниточке интриги и интереса до самого финала и я послушно читала. Чудесный мир, пусть не описанный детально, но я представила и лес, и ловчую сеть, и подростков! :respect:
Отдельное спасибо автору за чудесные минералы в описании. Встретились: слюда, киноварь, сланец, гётит (о нем я и знать не знала).
Однако, у рассказа есть некоторые недостатки. Это - не совсем понятная логика, согласно которой герои действовали.
Эпизод, в котором Арлен выходит на поиски наваждений.
В поселении все знают из покон веков о наваждениях, мальчик видел истерзанного грибника. Но он идет искать приключений (как часто бывает в киношных ужастиках) в самое страшное место. И мотивация у него:
Цитата
Глава деревни отказался посылать охотников туда, где нашли грибника, но Арлен не выносил неясности.

Причина "не любил неясностей" не может сопоставляться с таким риском, которому подвергся парнишка. Его спасло просто чудо. Даже бы простила "любопытство". Потому что любопытство - некий порок, который может приглушить разум и отправить человека непонятно куда. Но и то, инстинкт самосохранения сработает. А здесь на лицо разумный подход к вещам. Он не охотник, и он даже не взял с собой нож. На что он надеялся? На внутренний голос? ...
Второй эпизод. Переломный момент.
Арлен почувствовал ярость, нашел в себе силы и сразился с наваждением, не испугавшись его. Вот так, вдруг. Ведь до этого момента не было качеств воина. Даже его брат, гонявший по дворам с ватагой мальчишек и девчонок, показался мне по-началу задиристым.
История с Феланом и командой мне вообще показалась непонятной. Это было самопожертвование или жертвоприношение?
И потом, почему все жители вот так вдруг кинулись на защиту? Откуда в них сила эта возникла? Или же Волшебное дерево передало свою силу людям?
Да, первая сцена, когда мальчики смотрели как Дерево забирает их мать. Я, так понимаю, в поселении у людей нет сострадания, жалости, тоски? И для них смерть родных людей - обыденность? .. Т.е. люди в поселении чистые эгоисты?
Цитата
Лес стал нереальным, химерическим.

Для меня, как читателя, лес и так нереальный, ведь в нем есть необычные существа, есть необычные сети... А его "необычность" для Арлена можно показать картинкой, что было уже сделано:
Цитата
казалось, деревья пьют из пелены влагу или сами наполовину превратились в туман.

и другими образными картинками. Тем более, что фантазия позволяет!)
Итог. Если отбросить притянутую мотивацию, то рассказ образный, интересный, потусторонний. Мне понравилось!
Но доработать рассказ до состояния "отлично" все же стоит!)
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 19.5.2016, 01:30, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Очень сложный рассказ, заставил надолго задуматься.
С одной стороны, написано в самом деле очень хорошо - такой выверенный, приятный стиль. Но с другой стороны, есть такое чувство, что мир и персонажи немножко ненастоящие, как будто высеченные из дерева. С миром-то понятно, он почти целиком состоит из леса, а вот персонажи могли бы быть поживее.
Лес на самом деле жуткий, пожалуй, самый страшный монстр в рассказе. Люди, спокойно отправляющие своих родных ему на съедение, тоже ужаснули. Когда-то давно они отринули жестокость, ушли от войны, создали этот волшебный лес силой любви и радости, но какой ценой в итоге? Отправлять на смерть человека, всего лишь потерявшего руку - разве не жестокость? Такое ощущение, что за спокойную жизнь люди расплатились своей человечностью. Жутко, правда. Ушли от войны, хотели жить в мире, а теперь живут в плену у паразита, от которого полностью зависят. Получается, лучше бы остались и дрались за свою жизнь, всё равно в итоге им пришлось самим сражаться со своими кошмарами.
Но может, тут и смысл весь в том, что им нужно было полностью измениться, переломать себя, чтобы осмелиться посмотреть в лицо всем этим ужасам.

   Сообщение № 12. 21.5.2016, 22:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Стилистически, и своим ритмом рассказ очень понравился.
Но идею автор явно продумал только на самом поверхностном, декоративном уровне, что для "идейного" рассказа довольно плохо. На поверхности всё симпатично - связь с природой, мир, доброта, милота, преемственность поколений, умение отпускать. Но, по факту, рассказ начинается с рассуждения о пользе эвтаназии и в подобном духе и продолжается. Эта проблема серьёзней, чем может показаться. Ведь автор пытается рассказать об эволюционировавшем человеческом обществе, более гуманном и чистом. Но! Даже для того, чтобы развиться до нынешнего, несовершенного состояния, люди отказались от того, чем занимаются герои рассказа, а именно - уничтожения стариков и слабых, "бесполезных" членов общества. Автор пытается таким образом показать культ предков, слившихся с лесом - но не так это работает. Уважение к предкам потому и зародилось, что люди научились ценить не только физическую полезность, но и мудрость, жизненный опыт. Здесь не так - потому и племя, и его обитатели, как бы лишены корней, индивидуальности, деревня не выглядит настоящей. В совершенно сказочном, детском простом рассказе "Архипелаг Добрый" подобная тема раскрыта куда интересней и убедительней.
В финале жители деревни завершают свой эволюционный регресс, превращаясь в волков. Но сама причина, предложенная автором, кажется мне надуманной и даже анигуманной(при всём, вроде как, гуманном внешнем слое рассказа): лес перестал быть полезным и сам стал нуждаться в защите. Нет, дело не в этом, а в том, что жители деревни, поколение за поколением убивавшие ослабевших близких ради безопасности, утратили человечность, вместо того, чтобы стать новым, лучшим, чистым обществом. А то, что главный герой пытается воспротивиться такому мироустройству, говорит не о возросшей воинственности, а о настоящей человечности, которая всё же сумела в нём прорасти.
В общем, рассказ очень приятный внешне, но внутренняя его суть, на мой взгляд, нуждается в гораздо более продуманной проработке. Однако, как ни посмотри, он заставляет о многом задуматься - за это автору спасибо.

   Сообщение № 13. 21.5.2016, 23:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Самое красивое название этого раунда, на мой взгляд

   Сообщение № 14. 25.5.2016, 11:37, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Всем спасибо за отзывы, даже несколько удивлена, что так много положительных % ) Непривычно. Отдельная благодарность за подбор тематических картинок. Ничего не могу ответить constp-у, как я уже давно заметила, мы расходимся в понимании избыточности. С обезьяньими руками и правда забавно, надо будет поправить. Что касается персонажей, то вещь, увы, от истории, укатилась немного в притчу, что наложило отпечаток на наличие моралите и отсутствие сильной геройской индивидуальности.

Solace, да, вот у меня тоже ощущение "что-то тут не так", но не могу понять - что. А ведь пока не поймем, допилить внятно не сможем.

Лиса, первое, люди привыкли считать наваждения сказками - и Арлен не исключение, хотя нож на дикого зверя брать надо. А что касается переломного момента, то там вполне, на мой взгляд, объяснено почему: он не мог позволить себе больше терять и бояться потерь. А вот слив Фелана, может быть, как раз тот фрагмент, которого не хватает... не знаю. Я в задумчивости.

Aster а вот и нет. Не всегда сохранение корней ведет к созданию нового идеального общества. Иногда надо разрушить всё, чтобы появилось что-то новое.

Всех люблю. :)

   Сообщение № 15. 25.5.2016, 14:29, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
И две музыкальные темы, под которые это во многом писалось:

https://youtu.be/45DqNgoYBoc :: Caprice – Kywitt! Kywitt!
https://youtu.be/KRokVvEeTbA :: Caprice – Enter Laoris

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Никто не заставлял стариков отдавать Лесу последние годы. Просто издревле повелось так благодарить его за вечное лето, за сытую и спокойную жизнь, за уютный дом под густыми кронами.

Ух ты! Крутой мир, нравится. :respect:
Цитата
Арлен пожалел, что не взял с собой нож

Как не взял?! :facepalm:
Цитата
Сухая тюль упала вниз

Кто упала? Кто и зачем развесил шторы в лесу? :weird:

Конфликт произведения.
Внешний: наваждения против людей Леса.
Внешний: Арлен против приверженцев традиционного уклада.
Характер главного героя.
Арлен плетёт сети. Кому как, а мне не хватило индивидуальности персонажа.
И ещё он до идиотизма беспечен. Идти на место, где убили человека вообще без оружия? :facepalm:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается без напряжения. Сцена финальной резни так вообще великолепна! :respect:
Сюжет драматический, переходящий в боевик. Странная смесь. :confuse:
Что у автора получилось.
Сильный рассказ, самобытное фэнтези. Было интересно, спасибо авторам. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 17. 6.6.2016, 14:00, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Спасибо, Мангуст :)

   Сообщение № 18. 17.6.2016, 14:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Для начала хочется отметить созданный автором мир. Причём, отметить сразу в нескольких аспектах. Он, безусловно, интересен. Люди и лес живут в довольно своеобразном, где-то даже символическом симбиозе. При этом мир не статичен, а подвержен влиянию времени. Лес, как и люди, может стареть.
Когда я прочёл, что дети добровольно соединились с Зелёным Хранителем, то подумал: "ага! Теперь лес, по идее, должен омолодиться". Это бы сделало мир цикличным и неплохо бы соответствовало общей "природной" тематике рассказа. Однако автор тут же сумел удивить и... чуть-чуть разочаровать, что ли. Конечно, генеральная смена принципов сосуществования тоже добавляет колорита авторскому миру и не противоречит той же идее цикличности. Однако что-то в финале этой истории заставляет досадливо качать головой. Что именно - вот так сразу сказать не могу. Просто чудится какое-то внутренее противоречие.

Итог. Очень хороший рассказ. Местами светлый, местами грустный, а местами и страшноватый.

   Сообщение № 19. 17.6.2016, 16:27, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Раймон
Спасибо за отзыв, кот!

   Сообщение № 20. 17.6.2016, 20:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Соуль
Не просто Кот, а Колыбельный Кот... Мррр :wink:

   Сообщение № 21. 18.6.2016, 20:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Подробно разбирать не буду, ограничусь несколькими моментами.

1. Кто пасет наваждения? Где, собственно, те пастухи, что дали название рассказу?

2. Герой очень боится, что в чащу за ним последует его дама, а за ней побежит младший брат.
Но совершенно не боится, что младший брат побежит непосредственно за ним.

3.
Цитата
Однако что-то в финале этой истории заставляет досадливо качать головой. Что именно - вот так сразу сказать не могу. Просто чудится какое-то внутренее противоречие.

ПМСМ, замена волшебного Леса на волков выглядит неравноценной.
Лес — образ цельной, самодостаточной системы, а стая волков — нет.

Элементарно — кого волки есть будут?
Если бы система менялась на систему (Лес на Степь, например) — это смотрелось бы более весомо.
(В "Звере Адлооо", например, такого рода замена не вызывает вопросов)

Ну и гуманную цивилизацию Леса жалко. Такой красивый был образ — Лес, выросший из семян надежды, которые несли дети. :respect:

   Сообщение № 22. 18.6.2016, 22:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
У этого рассказа, на мой взгляд, есть один серьезный недостаток, который трудно было ожидать от таких опытных авторов. Прочитав текст первый раз, я даже вернулся к началу, чтобы утвердиться в первом впечатлении, потому что был крайне удивлен.

В рассказе, похоже, нет описания главного героя. О персонажах второго плана тоже сказано не особенно много, но хотя бы есть что-то про волосы, косу, шаровары и т.п. Про главного - не нашел ничего, кроме имени.

Из-за этого при первом прочтении тройка центральных персонажей путается, непонятно кто они и в каких отношениях состоят. Ну, то есть сказано, что парни братья, причем один из них старший, а другой младший. Но я их читая первый раз путал почти до того момента, когда ГГ отправился в квест.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика